Автор / Сообщение

Смерть Ветинари (?)

mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2010 7:28 pm     Заголовок сообщения:

Daremif писал(а):
И боюсь, что в случае ухода Витинари умрет и город, если и не сам, то это гуманнее будет сделать.

А что ж, интересная мысль Smile
Пристрелить, чтоб не мучился...
Сколько там тысяч жителей? Кажется, это город-"миллионер". Уж во всяком случае мегаполис.

Нет, я понимаю, жителей приканчивать никто не будет, они сами загнутся в мучениях, от голода и эпидемий, так как инфраструктура города небратимо нарушится... Поставки продуктов прекратятся, мусор Король Золотой Реки вывозить перестанет, город утонет в отбросах, Стража развалится, Ваймс, Моркоу и Липвиг дематериализуются, начнется нашествие крыс и варваров-завоевателей...

Smile
Не обижайтесь, пожалуйста, на ехидство, я не со зла...
Но ваша точка зрения мне показалась уж больно экстремальной Smile
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2010 7:52 pm     Заголовок сообщения:

Да я не обижаюсь). Возможно, я, действительно не так выразилась. То, как вы описали, очень мрачно получилось...
Я имела в виду, что город перестанет жить именно так, как живет сейчас, очень многое будет утеряно. Превратится все, в общем, в большую деревню. Вот как-то так Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 26, 2010 12:54 am     Заголовок сообщения:

Меня вот очень озадачила фраза Ветинари в "Незримых Академиках", во время разговора с Марголоттой.
Цитата:
The way to retain power, I have always thought, is to ensure the absolute unthinkability of oneself not being there.

О чем именно он говорит? О людях, которые даже помыслить не могут о том, что "некто перестанет быть здесь", или о себе самом? О том, что "не быть здесь" немыслимо для него самого?

Конечно, мне сразу вспомнилась Бабушка Болит: "Быть ею - значило быть здесь". Ее смерть стала ударом для всех, а у Тиффани появилось ощущение, что мир лишился своего центра. Но Мел остался Мелом, и Тиффани взяла заботу о нем на себя.

Сказать по правде, мне хотелось бы верить в то, что Ветинари как личность больше, чем Ветинари как Патриций. Что да, он продуманно заботится о том, чтобы управление городом получило запас прочности, о котором выше в этой теме писал Dr. Diagor.

Он воспитывает людей, выращивает. Создает в каком-то смысле. И мне кажется, что настоящей победой Ветинари в этой работе как раз было бы не тянуть лямку до тех пор, пока не умрет у себя за столом, а добиться такого положения вещей, при котором он мог бы просто уйти. Да, это было бы ударом и потрясением для многих. Но не катастрофой, которая разрушит все, ради чего он работал столько лет.

Ведь если допустить, что без Ветинари Анх-Морпорк откатится вспять, получится, что Ветинари отнюдь не так уж мудр и основной целью для него было лишь сохранить свою власть. Но разве это так?

А если это не так, то должен наступить момент, когда станет известен его преемник (или преемники), еще при его жизни. По-моему, настоящей победой для Ветинари стало бы не цепляться за свое место до последнего вздоха.

Но все же (хоть я и надеюсь, что Прэтчетт не напишет ничего столь печального, как смерть Ветинари), умом понимаю, что вряд ли Патриций уйдет, покинув свой пост при жизни. А жаль... Это был бы такой прекрасный ход и такой блистательный финал.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 26, 2010 6:05 am     Заголовок сообщения:

Daremif, приветствую, спасибо за оживление интересной темы.

Мне кажется Ветинари начал, и создал всю свою паутину власти, только как средство обеспечить себе полноту власти, и не очень-то заботясь о последствиях (после нас хоть потоп), в каком-то смысле. Для него это была просто интересная шахматная партия в Thud.

Но потом, сжившись с городом, он перестал думать только о себе, и действительно начал заботиться о городе как таковом. Это можно отметить по эволюции Стражи, вначале Патриций нейтрален, или даже враждебен Ночной Страже, и нейтрален к Ваймсу, потом все больше и больше начинает "воспитывать" Ваймса и Стражу с Моркоу вообще. Далее он начал работать над свободной прессой, оживил почтовое дело, и стал наводить порядок в банках. Улучшая жизнь города он рискует своим постом, его "незаменимость", как мне кажется, все больше сходит на нет.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 26, 2010 8:06 am     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Daremif, приветствую, спасибо за оживление интересной темы.

Спасибо за теплые слова Smile Мне у вас очень нравится.
M. писал(а):
Он воспитывает людей, выращивает. Создает в каком-то смысле. И мне кажется, что настоящей победой Ветинари в этой работе как раз было бы не тянуть лямку до тех пор, пока не умрет у себя за столом, а добиться такого положения вещей, при котором он мог бы просто уйти.

Вы знаете, сейчас, поразмыслив на свежую голову, понимаю, что М. действительно права, а я, наверное, погорячилась (просто когда натыкаешься, особенно ночью,на тему смерти столь любимого человека...) Я не отказываюсь полностью от своих слов, но осознаю, что и правда это совсем не по-витинарному уйти и оставить город погибать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Riot



Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 20
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 23, 2010 9:37 pm     Заголовок сообщения:

Он имхо неубиваем. Во-первых, к нему не подступиться, во-вторых, "отцы города" понимают, что без него будет только хуже, а в-третьих, даже если и помрет, то в городе начнется такой раздрай, что боги сами воскресят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 12:01 am     Заголовок сообщения:

Ну, может, и неубиваем, но все мы смертны (ну, кроме вампиров, но при желании можно и их...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Riot



Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 20
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 12:27 am     Заголовок сообщения:

kisa писал(а):
Ну может и неубиваем, но все мы смертны (ну кроме вампиров, но при желании можно и их....)

Ну, конечно смертны, но это человек из тех, от чьей смерти не то что камни - боги возопиют. Вот (имхо-имхо) он сумел так себя поставить, что нифига ему не страшно. он не то что бессмертен, он архетипичен, что ли - плоть и кровь города, человек-эпоха.
Ну, он как Коэн, только в управленческой сфере.
Короче, на мой взгляд, по канону точно не помрет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 7:30 am     Заголовок сообщения:

Riot писал(а):
Ну, он как Коэн, только в управленческой сфере.

Clapping Браво!
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 12:32 pm     Заголовок сообщения:

Riot писал(а):
kisa писал(а):
Ну может и неубиваем, но все мы смертны (ну кроме вампиров, но при желании можно и их....)

Ну, конечно смертны, но это человек из тех, от чьей смерти не то что камни - боги возопиют. Вот (имхо-имхо) он сумел так себя поставить, что нифига ему не страшно. он не то что бессмертен, он архетипичен, что ли - плоть и кровь города, человек-эпоха.
Ну, он как Коэн, только в управленческой сфере.
Короче, на мой взгляд, по канону точно не помрет.

Нет, не думаю что не страшно. Даже, имхо, очень страшно. Он поставил себя так, что достижения его перечеркнуть уже невозможно, но, как говориться, конец - делу венец. И вот этот конец может произойти слишком уж разнообразными способами.
Я имею в виду не причину смерти, она как раз не очень интересна.
Я имею в виду то, как Город воспримет его смерть и что там случится впоследствии.
Это именно ему необходимо очень тщательно организовать, чтобы не получилось у него быть человеком-эпохой вроде Александра Великого.
Ветинари успел себя так поставить, что относительно его личности естественная смерть становится как бы неестественной. Но самое главное не это. Главное то, что он поставил себя так, что Город без него уже немыслим, причем независимо от его смерти. То есть для него действовать посмертно, это будет уже неизбежно. Каким образом, это не важно (хотя очень интересно).
В отличие от Коэна, который настолько совершенно воплотил в себе уже существующую идею-архетип, что в результате его существования его роль упразднилась по ненадобности (как в "Трольем мосте" - именно Коэн перевел в мире объекты героической деятельности), Ветинари основал идею, которая до него не существовала и которая будет существовать (требуя и самого Ветинари) независимо от того, жив ли Ветинари или нет. Он есть источник и обоснование морпоркской государственности. В этой формулировке он вполне может быть антропоморфной персонификацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 3:54 pm     Заголовок сообщения:

... причем идея эта будет существовать и уже существует далекооо за переделами АМ Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Riot



Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 20
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 3:57 pm     Заголовок сообщения:

> dominam non inventurus
Может, я очень неправа, но почему-то кажется, что мы говорим об одном и том же, только разными словами. Я, собственно, именно это и хотела подчеркнуть:
Цитата:
Главное то, что он поставил себя так, что Город без него уже немыслим, причем независимо от его смерти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 5:14 pm     Заголовок сообщения:

Ну вот, я уже не одна в своих мыслях о невозможности жизни города без Хэвлока)))
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 07, 2010 9:49 am     Заголовок сообщения:

agricola писал(а):
А вот насчет а.с. Власти... как-то не уверен. Да, конечно, он "Идеальный Правитель" (можно даже сказать, "Идеальный Государь" Wink ), но... Как-то не представляю себе подобную сцену:
"Новый герцог Щеботанский только взошел на престол. Сидит и думает: "О, щас я начну выполнять нужды поддержавшего меня народа, избавлю бедняков от засилья богачей, перекрою возможности легко наживаться и мошенничать, искореню преступность! Rolling Eyes " Тут внезапно из-за его спины раздается легкое покашливание, и тихий нематериальный голос произносит: "Я бы не советовал..." " Laughing

Задолго до "Академиков" это был сказано, а вышло почти пророчески. Вот в "Академиках" сам Патриций говорит по поводу, может не герцога Щеботанского, но президента Псевдополисского:
Spoiler:

"... Кстати, господа, просматривая сегодняшнюю газету заметил, что вчерашнего дня новоявленные голосователи Псевдополиса проголосовали за то, что не надо им платить никаких налогов. Когда опять встретитесь с вашим президентом, пожалуйста, обязательно передайте ему, что я был бы более чем счастлив предоставить ему совет в любой момент, когда он почувствует в этом необходимость".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gilthoniel



Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 15
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 12, 2011 9:46 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Но все же (хоть я и надеюсь, что Прэтчетт не напишет ничего столь печального, как смерть Ветинари), умом понимаю, что вряд ли Патриций уйдет, покинув свой пост при жизни. А жаль... Это был бы такой прекрасный ход и такой блистательный финал.

Spoiler:

В свете последней книги такой финал вполне возможен. Уйдёт в сельскую местность и будет там применять свои таланты. И кроссворды разгадывать, ага. Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах