Автор / Сообщение

Рассказ про мега-метлу (обсуждение сюжета)

dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 20, 2010 5:09 pm     Заголовок сообщения:

Не знаю, что это со мной такое. Знаю вроде, что как пишешь с кусков в конце, так неизбежно, чтобы потом эти куски в конце в ходе работы теряли соответствие с общим контекстом и требовали либо мучительной корректировки либо вовсе удаления. Но приходят мне в голову именно почему-то куски в конце. Может потому-что как понапишеш кусков в конце, после естественно обидно, что начала то еще не готово, так-что наконец сажусь и делаю. Странно, не было у меня это что-бы что-то дописать без того, чтобы иметь досатточно кусков с конца.

И так, еще один кусок с конца. В этот раз совсем уже в развязке:
Spoiler:

Тиффани очень этого не хотелось. Когда-то ей вроде так же не хотелось признаваться кое в чем мистеру Ткачику. Но мистер Ткачик хотя бы не смотрел на нее такими вот... ну такими как у Петулии глазами.
То-есть Петулия не на нее смотрела, а на поросенка. Что нисколько не помогало делу.
Ведьма, после того как сделает что надо, должна не увиливать от того, чтобы заплатить цену. Вот точно, не увиливать.
Но не могла бы она перед этим хотя бы обмыться? Тоесть если найдеться чем. Никогда еще она не была такой грязной. Ето она, Тиффани. Молочница называется! Сейчас даже вот и поросенок чище ее!
Тиффани подступила к Петулии и сказала:
- Ньмгх...
- А какой он у меня только герой! - обернулась к ней Петулия с таким зарядом умиления, что и ЗимовомУ бы растаять - Чудесный расчудесный наш Свинксенька!
Какая-то очень некстати встрявшая мысль в голове Тиффани заметила, что судя по тону Петулии, она может и решила подражать интонациям этого своего "героя". Да как смела эта мысль точно сейчас явиться!?
- И нашел он в себе столько храбрости и самообладания и самоотверженности! - продолжала Петулия - Как доблестный рыцарь без страха и упрека. Я бы так никогда не смогла бы. Он нас всех спас!
Волна негодования попыталась было подняться в уме Тиффани. Это что получается, что героем выходит именно этот мерзопакостный поросенок, когда кое кому приходилось так стараться и такой тяжелый выбор делать!... Да, тот выбор...
От совершенно неуместного всплеска возмущения не осталось ни следа, но странно, помечу-то это от него вроде бы стало как-то легче наконец таки приступить к делу.
- Петулия, я должна тебе что-то сказать, - начала тоько совсем чуточку дрогнув голосом Тиффани.
И сказала. И все это время Петулия смотрела на нее такими вот... ну какими они могут быть только у Петулии, глазами.
- ... и еще хуже этого самого худшего было то, что... ну не знаю что было хуже всего... - так и не смогла закончить Тиффани.
- Тиффани! Ну не переживай же, Тиффани! Все так хорошо окончилось... тоесть, ну... я хотела сказать, ну, что это ты все так правильно, ну, сделала. Правда! Ну, это я не то, чтобы только тебя утешить, я вправду...Это ты очень хорошо с гремлинами придумала. Ведь я еще с самого начала знала, что они по душе... ну по тому что у них там вместо души, ну.. знала, что они добрые. И что только надо было чтобы нашелся кто им дать это добро в себе проявить.
И как это она, - думалось Тиффани - после всего случившегося может верить в добро у гремлинов? Это же даже Вулли Валенку понятно, что в поросенке им нравиться только то, как вокруг него все идет вкривь и вкось. Отношения у них правда устроились очень удачно, но ни гремлины ни Свинкс этого ни сколько не заслужили. Но иногда получаем то, чего не заслуживаем... как ей было сказано однажды, когда она призналась, что не заслуживает такую подругу как Петулию. Которая тем временем продолжала озабочено говорить:
- Ну... Это ты очень хорошо заметила, что помочь им стать добрыми мог только такой миленький, добренький, веселенький поросенок как... - тут она очевидно увидела что-то на лице Тиффани и ойкнула - Ну нет, Тиффани, конечно это ты им повлияла ну... потому-что приняла ну... мудрое решение и, ну... очень смелое... то-есть, я хотела, ну, сказать, что ты поняла, что им нужен кто-то такой, кто, ну... на кого просто нелзя держать зла... ну... кто на их мысленном уровне. Да, на их мысленном уровне, - Петулия очевидно увидела на лице Тиффани что-то, что она приняла за признак начала взаимопонимания, после чего как-бы собралась с силами и продолжила несколько неохотно - И еще, ну... ты была права, Тиффани, что я его слишком опекала и баловала, а надо было, как говорила Нэнни Огг, дать ему, ну... тоесть она не говорила "ну", а... ну, оторваться от моих юбок, чтобы можно было эти юбки наконец-таки отстирать... тоесть я не о том, а, ну, о том, что надо было помочь ему достичь того, что помогла ему достичь ты, - тут голос ее наполнился гордости - Достичь самостоятельности и чувства ответственности.
Мысль о чувстве ответственности Свинкса, даже после всего уже услышанного, настолько огорошила Тиффани, что некоторое время она могла только часто моргать. Жаль только, этой огорошености хватило ненадолго. Ясно было, что Петулия будет все больше и больше расстраиваться, пока Тиффани не удасться убедить ее, что сама она, Тиффани, не расстроена. И чего она вообще ожидала зная Петулию и начиная весь этот разговор? И как это, позвольте уж спросить, вообще можно, что после того как ей стоило таких самых нечеловечески и даже неведьмовски тяжелых усилий чтобы наконец таки начать платить за то, что надо было сделать, а оказываеться, никому твоя цена вроде бы не нужна и все это для них как бы какой-то ... пустяк? Это было так не-спра-вед-ЛИ-ВО!
... А Петулия продолжала быстро-быстро говорить ей что-то невнятно и нечленораздельно утешительное, и протянула ей... Платок? Чистый!... Неужели это она...?
Очень даже кстати, - заметил веско Третий Помысел - слезы тебе как раз сейчас даже очень пригодяться. Тебе их понадобится очень много, что-бы хоть что-то с лица смыть.
Да надо же было третьему помыслУ встревать с этим как раз сейчас!
- Это я... я от радости... да, от радости, что все так хорошо окончилось, - солгала Тиффани утирая слезы (и не только) уже нисколько не чистым платком.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 20, 2010 5:11 pm     Заголовок сообщения:

Ну, по любому - с разговором или без, но полет юных ведьм надо расписать подробнее. Показать, как они обе управляются с метлами, это ведь очень важно будет в дальнейшем повествовании.

Говорить может, в основном, Петулия. К тому же, летят они наверняка низко и медленно. Не опускаться же каждый раз из поднебесья, когда надо повернуть метлу.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 20, 2010 5:19 pm     Заголовок сообщения:

dominam non inventurus писал(а):
Они могли бы рассказать о случившемся Анаграмме. Даже сразу с двух точек зрения. Они вроде даже и предполагается что это ей расскажут (Петулия как минимум захотела бы объяснить Анаграме из-за чего такого важного они запоздали и заставили ее, бедную, ждать).

Я думаю, они друг другу ("с трех сторон") эту новость рассказывать будут -- ведь выше мы вроде намечали, что Анаграмма их ждет как раз, чтобы про мегаметлу сообщить.
Причем Анаграмма довольно долго не будет их слышать, поглощенная своим.
Я попробую накидать. Разговор на метле -- и разговор с Анаграммой.

А насчет поросенка -- как решите, так и сделаем.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 20, 2010 6:39 pm     Заголовок сообщения:

Уже начинают путаться в деталях. Вроде бы Анаграмма хотела их видеть (особенно Тиффани), чтобы сообщить странные слухи о сине-рыжих маленьких существах, которые чинят какой-то беспредел? Хотя мегаметла, конечно, сейчас в центре внимания всех ланкрцев.

Ладно, пишите, а я буду критику наводить (чтобы никто не отлынивал и навел критику на меня в следующий раз).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 20, 2010 6:41 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
странные слухи о сине-рыжих маленьких существах

Это, как я поняла, она сообщит мимоходом?...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 20, 2010 10:56 pm     Заголовок сообщения:

Да как хотите, так пусть и сообщает. Другие ведьмы же в курсе того, что у Тиффани есть связь с Нак Мак Фигглами? Кому там какое дело, что у нее связь фактически с одним определенным кланом. У Анаграммы такой характер, что она может поставить Тиффани в вину любые беспорядки с участием пиктси. Ну, или не прямо в вину, а уязвить как-то.

А может, и нет - это смотря как всё повернуть...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 23, 2010 10:10 am     Заголовок сообщения:

Чёта форум -- как вымер...
И на сессию особо не свалишь -- многие уже позаканчивали свои институты.
Просто погодка хороша? Как у меня в ЖЖ у одной из френдесс было написано "Какие прогулки в такой интернет!"
Laughing
Да, к чему это я.
Я ниумирла Я не пропала, я просто "погружаюсь" в "Зимового", для дописания своего кусочка. Не помнила, как Петулия метлу поворачивает... и вообще много не помнила.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 25, 2010 6:20 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Я не пропала, я просто "погружаюсь" в "Зимового", для дописания своего кусочка. Не помнила, как Петулия метлу поворачивает... и вообще много не помнила.

Да, когда я думал о том, как чувствуют себя обе молодые ведьмы на метле, я совсем забыл про "Зимового".
Все и о неудержимой рвоте Тиффани, и о способе Петулии поворачивать, все было из "Шляпы". В "Зимовом" полеты на метле когда упоминаются, так без всяких подробностей.
Значит ли это, что обе молодые ведьмы со своими проблемами справились?
Тиффани, правда, всегда летает низко, преимущественно на метле, похожей на велосипедик для маленьких. Однажды прямо говорится, что летает она плохо, однажды говорится, что спуститься с водопада - это первое в списке вещей, что она никогда бы не сделала. Т.е. немало из того, что было в "Шляпе", должно быть, все еще осталось. Сколько точно? Можно только гадать.
О Петулии вовсе ничего. В том числе нет замечаний о том, что она стала летать лучше. В "Шляпе" Петулия уже некоторое время ведьмой успела побыть, т.е. умение вести метлу в "Шляпе" это у нее не просто первые уроки метлы, т.е., должно быть, у нее тоже в общем-то также.
Неясное дело, так или иначе, научились ли они лучше летать после "Шляпы" или не научились. Может, просто считать, что только чуть-чуть лучше?

Относительно предыстории проекта мегаметлы.
Сейчас, когда пора о нем говорить героиням, пора выявить, о чем будет известно миру.
Чей, по мнению людей, этот проект? Леонарда, конечно, но это не он все организовывал.
Если делец победил на конкурсе, так кто этот конкурс организовывал? Не Леонард же. Кстати, имя дельцу все как-то не успеваю придумать, а уже вроде бы пора. Если это Ветинари вел конкурс, тогда надо придумать, почему это он так все в руках дельца и оставил. Надо было ему, чтобы проект треснул, чтоли? Не мог же он не знать, что делец не очень благонадежден? У Ветинари может быть много мотивов, почему городу воздушный транспорт будет нужен. Но вопрос, почему Ветинари не нашел лучшего исполнителя?
Кроме того, до сих пор рассказ приведет к краху проекта Мегаметлы. Если у Ветинари был интерес ее развития, он бы это так не оставил, и надо будет еще много чего напридумать.
Кроме того непонятно, почему метла строится вне Анк-Морпорка, так как по дефиниции всех возможных видов мастеров в Анкх-Морпорке можно будет найти.

Возможно ли, что инициатива вышла стихийно? В смысле, несколько энтузиастов, которые после полета Ваймса в Кумскую долину надумали сделать что-то подобное, пробуют организовать компанию, но не удается достаточно капиталу собрать и вообще поладить между собой. Но каким-то образом удалось подключить важных лиц из одной-двух гильдий, благодаря чему вопрос начинается обсуждаться на Городском Совете и в прессе. Всем хочется деньги от такого транспорта и прочие удобства от него иметь, никому не хочется деньги давать и вообще рисковать, шум, споры, комиссия, организованная Ветинари...
Вот комиссия и проводит конкурс. От имени Городского Совета.
Таким образом, все законно-презаконно, но инициатива исходит не от Ветинари, и слишком печься об успехе дела с самого начала ему не обязательно. Ветинари, к примеру, предполагал вмешатся позднее, когда участники уже решат, что самим им не справиться, а что надо все дать в руки Ветинари (или кого там Ветинари предложит). Может, организаторы конкурса - это как раз такие члены Городского Совета, которые очень обеспокоены тем, что слишком много ключевых отраслей городской экономики под слишком уж сильным контролем Ветинари, вот они пробуют организовать что-то свое, в противовес, как баланс, что-то в этом роде.

Делец, которому я так и не успел придумать имя, вдохновлялся экономической философией Достабля, но, в отличие от Достабля, у него был и кое-какой начальный капитал (как для мелкого купца или крупной лавки) и подходящие, несколько теневые знакомства. Дело у него постепенно разрослось, но действительно больших подрядов до сих пор не было. Попробовал он было сунуться крупным подрядчиком к Почтовым Дилижансам, а впоследствии и Семафорной компании, взял крупный заём, готовился много, но Мойст этот проект его сорвал, так как почуял в нем жулика.
Делец зол на транспортно-почтовую систему Города, а также надо ему другое большое прибыльное дело найти - вот подворачивается конкурс, а ему в самый раз - одновременно нос Почте утереть и достать деньги, чтобы и заём вернуть и прибыль иметь. Что-то такое вроде?

То есть все это не будет в рассказе объясняться, но подходит для того, чтобы рассказ ограничился смутными намеками, которые можно бы толковать всяким образом.

Беспокоит меня также, что до сих пор ничего не могу придумать насчет блестящего плана Старших Ведьм справится с гремлинами. Так что на всякий случай может быть запасной сюжет сюда. План не совсем блестящий, но вроде бы проблему легко решает, и Городу очевидный серьезный урон, которого Грэнни понимать как-то не по характеру. План - это массовая аннигиляция гремлинов с обширной территории, с самыми близкими к ним импами. В результате чего уничтожается множество иконографов, бес-организаторов и т.д. Грэнни не понимает, что в этом плохого: "да кому эти пустяки нужны, картинки всякие, игрушки и только! Волшебников дело, это сразу видно! Игрушек развели! Доигрались!"
Выход, конечно, субоптимален, я это только на всякий случай, если лучшего решения так и не найдется.

Спасибо за то, что посты мои исправляете. А то так, было, пишу, пишу, и всем свое невежество ясно показываю. А так можно не очень притеснятся, что не очень уж стараюсь свои посты редактировать даже там, где мне и доступно, так удобно на иностранность сослаться...

Только одно мимоходное замечание относительно имени Аннаграммы, замечание, кстати, к переводу. В оригинале она Annagramma, через двойное "н". Что говорит кое-что и о ее стиле, и о ее эрудиции, и о стиле ее эрудиции. А также намекает, что, возможно, ее родители все еще думают, что зовут ее просто Анной. Что скажете, писать ее в рассказе через двойное "н"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 25, 2010 6:44 pm     Заголовок сообщения:

Полеты Тиффани и Петулии -- думаю, они немного усовершенствовались, но есть еще большие резервы для роста, так что можно будет обыграть Smile

dominam non inventurus писал(а):
Если это Ветинари вел конкурс, тогда надо придумать, почему это он так все в руках дельца и оставил.

Ну, он обычно склонен давать любому жулику шанс принести пользу Городу.

Насчет Анаграммы -- прошу прощения, вы правы совершенно!
Аннаграмма, конечно.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 25, 2010 7:18 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
dominam non inventurus писал(а):
Если это Ветинари вел конкурс, тогда надо придумать, почему это он так все в руках дельца и оставил.

Ну, он обычно склонен давать любому жулику шанс принести пользу Городу.

Не совсем любому, а только такому, над которым он установил довольно таки серьезный контроль.
Во-первых, это будет значить, что проект, за которым стоит Ветинари, ведет к гибели мира, если его не спасут ведьмы из какого-то Ланкра.
Во-вторых, это будет значить, что нашим героиням надо будет бороться с мерами предосторожности, установленными самим Ветинари, а только этого им и не хватало.
Противопоставление таким образом образуется с Ветинари, а это задача уже совсем тяжелая. Я бы хотел приберечь такое только для неправильного конца, для встречи Эсме-Ветинари. Иначе и тангенциальное вмешательство Ветинари будет уже достаточно сложным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 28, 2010 10:10 am     Заголовок сообщения:

Так, наконец таки придумался хоть какой-то вариант про того самого дельца. Имя ему Номер-Один Бэнг. Любит, когда его называют Большим Бэнгом, и часто на это подчиненным намекает. Телосложения он не совсем большого, но старается.
Дед его был алхимиком, ничего другого от деда ни в памяти, ни где-то еще не осталось, даже имя неизвестно. Бабушка его в свое время начиталась где-то о том, как прекрасна мимолетность, так и оказалась в ситуации, что единственное известное ей об отце ребенка было, что окончил он как "bang!". Взяла эту фамилию, чтобы, во-первых, быть достопочтенной вдовой миссис Бэнг, а во-вторых, чтобы что-то напоминало о Неразумности и Необходимости Избежания ее.
В результате отец нашего отрицательного героя вырос чрезвычайно, даже слишком, благоразумным, вел торговлю и нажил начальный капитал для сына своего, названного, во имя логичности и скромности и избежания всяких намеков и вздора "Номер-Один".
Сын, однако, понял свое имя в смысле что именно Номером Один ему и должно являться. И отказался от скромности, решил торговать вещами, которые потенциально и могут сделать "бэнг", но постараться, чтобы они делали "бэнг" всегда с кем-то другим.

У Большого Бэнга есть своя бизнесс-философия, которой он очень гордится. В основном он вдохновлялся философией Достабля, но возвел ее на более высший уровень.
Важным понятием в этой философии является the genuine pig, с важным добавлением, что дельцу надо демонстрировать клиентам genuine pig, но держать его подальше от настоящего дела. То, что сосисками он никогда не торговал (начальный капитал ведь и так есть), делу только помогало. Pig служил у него как талисман и как Рекламная Морда. Когда дело его росло, он менял рекламную морду на более соответствующую росту дела. Ныняшняя рекламная морда, по имени Джамбо, это приличных размеров гиппопотам. На Метле Джамбо, конечно, не летает, ибо в настоящее дело genuine pig'у попадать не следует. Но когда "Гиту" догоняет метла с тремя молодыми ведьмами, на борту "Гиты" решили, что мистер Бэнг явно срочно решил, что на борт необходимо доставить талисман. При некоторых особенно важных делах, оказывается, мистер Бэнг пользовал одноразовые талисманы, которых после, при праздновании успешного дела, торжественно съедали (т.е. съедал главным образом лично мистер Бэнг).

Мистеру Бэнгу очень хотелось бы чтобы метла называлась "Джамбо Бэнг", но, во-первых, условие Леонарда другое, а во-вторых, когда он впервые рассматривал проект Леонарда, он спросил своего советника по тавмо-техническим вопросам (недоучившегося в Университете тавматурга), что значит"Гита Огг.", и отвечено ему было, что "Гита", написанное древними оггскими рунами, это, мол, мощное заклинание, а раз нужно заклинание, значит нужно, с этим не поспоришь.
Его несколько утешило, что метлу назвали "Гита Номер Один". Тем не менее, он продолжает называть Метлу (в порывах "ласковых чувств") "Джамбо Бэнг Номер Один".

Как это, вписывается в общий контекст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 28, 2010 10:19 am     Заголовок сообщения:

Ага!

А мне еще подумалось -- не вставить ли в кусочек с появлением поросенка что-то насчет того, что Тиффани сердится -- что, мол, ты с ним так носишься?! А Петулия отвечает -- он такой замечательный, умный, веселый... и окраска необычная -- весь розовый, но такое смешное пятнышко забавное на боку...
Ну, под грязью там не видно (он вечно "цвета бабушкиных грядок") -- но в какой-то момент -- допустим, как раз когда им придется уже на остров высаживаться и он волей-неволей окажется омыт водой (может, там лучше ливень предусмотреть, а то устье Анка по цвету бабушкины грядки на раз переплюнет) -- вдруг будет видно какое-то "родимое пятно".
Типа намекающее на предназначение, как у Кэррота прям.
Форму пока придумать не могу.
Но в концепцию "загадки Свинкса" ляжет, вроде?

PS. Кстати, о названии... Ну, допустим, основное название "Мегаметла" -- но предлагаю "субназвание": "When pigs fly" (это аллюзия на фольклорную присказку в английских сказках "Once upon a time, when pigs could fly", а также на идиому "when pigs will fly" -- по-нашему -- "когда рак на горе свистнет", т.е. никогда).
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 28, 2010 10:48 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
А мне еще подумалось -- не вставить ли в кусочек с появлением поросенка что-то насчет того, что Тиффани сердится -- что, мол, ты с ним так носишься?! А Петулия отвечает -- он такой замечательный, умный, веселый... и окраска необычная -- весь розовый, но такое пятнышко забавное на боку...
Ну, под грязью там не видно (он вечно "цвета бабушкиных грядок") -- но в какой-то момент -- допустим, как раз когда им придется уже на остров высаживаться и он волей-неволей окажется омыт водой (может, там лучше ливень предусмотреть, а то устье Анка по цвету бабушкины грядки на раз переплюнет) -- вдруг будет видно какое-то "родимое пятно".
Типа намекающее на предназначение, как у Кэррота прям.
Форму пока придумать не могу.
Но в концепцию "загадки Свинкса" ляжет, вроде?

Ляжет, ляжет. Петулия может специально перед полетом на метлу Свинкса помыть, во-первых, чтобы доказать Тиффани и Аннаграмме, какой он на самом деле чудесный, во-вторых, потому что и Тиффани, и Аннаграмма летать на одной метле с поросенком цвета бабушкиных грядок твердо откажутся. Форма, может, будет совершенный круг (в дальнейшем в соответствии с островом Циркея)?
А Петулия будет расчитывать, что правильная геометрическая форма со всякими высокомагикккческими символистическими значения может и умилостивить Аннаграмму.

Nanny Ogg писал(а):
Кстати, о названии... Ну, допустим, основное название "Мегаметла" -- но предлагаю "субназвание": "When pigs fly" (это аллюзия на фольклорную присказку в английских сказках "Once upon a time, when pigs could fly", а также на идиому "when pigs will fly" -- по-нашему -- "когда рак на горе свистнет", т.е. никогда).

Подназвание очень нравится. Я давно полагал, что "Мегаметла" по ходу писания будет вытеснено другим заглавием. "When pigs fly" подходит именно для подзаглавия и подходит, кажется, хорошо. Если даже и не останется в подзаглавии, аллюзии в самом тексте на "When pigs fly" непременно должны быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 01, 2010 6:21 pm     Заголовок сообщения:

Заглавие "Когда свиньи летают" мне все больше нравится. Под этим ключем можно будет поднять некоторым ведьмам еще и такой вопрос: До сих пор летали только личности совершенно неслучайные. Можно (и неизбежно) иметь всякие возражение относительно любой данной ведьмы, но они особы не случайные и будут непременно действовать ответственно (а то иначе что на это скажет, главная ведьма, которой у ведьм нет). И летали они по делам ведьминским, т.е. всевозможным и пороюм мало предсказуемым, но по крайней мере каждый раз ясно кто да это отвечает. А сейчас воздушный транспорт становится массовым. Т.е. всякий кому не лень может по воздуху шастатся совершенно без никакой ответственности. Включительно свиньи. Что как-то оказывается в созвучии с Вопросом Свинкса (Зачем здесь этот поросенок?).

Думаю я, будет ли удачно мистеру Бэнгу быть на метле во время угона. Логическим следствием была бы попытка ведьм вправить ему мозги, а такой подход к исправлению фирменной политики мне кажется что немного испортит сюжет. Ситуация будет намного интереснее имхо если на "Гите" не будет под рукой человека который бы мог принять важные решения.

Вместо него компанию Бэнга на метле могут представлять два Главных Инженера - один по Механической части, другой по Магической части.

Главный Инженер по Механической части будет полезен тем, что мне кажется удачно посмотреть на безобразия гремлинов глазами солидного, компетентного, добропорядочного технического лица, который мог бы понять и далее идущие экономические последствия. По сюжету присуствие его нужно, потому-что Леонард не состоит в компании "Бэнг" и после первой пары полетов будет спрятан обратно в Дворец Патриция, а после надо будет кому-то техническое дело дальше вести. На роль этого инженера хотелось бы мне видеть одного персонажа из канона: мистера Пони, бывшего главного инженера Большой Магистрали, а до того председателя Гильдии Хитроумных Мастеров.

Канон вроде бы намекает, что после "Опочтарения" Пони остается на работе в "Большой Магистрали", однако положение его там н сахар. Мойст его конечно оставит, но для остальных служителей он окажеться злощастно связанным с его близостью с Правлением времен Гильта. Кроме того во время Гильта он был бесспорным главным авторитетом по техническим вопросам, а теперь в Магистрали есть намного более знающие и могущие инжинеры, которые уважают Пони, но не считают его слишком уж большим умом. Все это делает положение Пони в Магистрали не особенно уютным. И представьте себе, что ему предлагают хорошую зарплату в компании, которая вроде бы скоро обязательно станет такой же крупной как Магистраль, где именно ему быть самым знающим инженером (он когда-то и в Магистраль пришел ничего не зная о семафорах, а полагаясь на то, что инженер он себе всегда инженер), а самое главное он там сначала будет работать не с кем иным, а представьте себе только, с Леонардом!

Главный Инженер по Магической части - совсем другой фрукт. На Бэнга работает с самого начала. Не успел окончить университет и поэтому нанятый Бэнгом за довольно даже нискую зарплату (ему очень обидно, что Бэнг так и не повысил ему зарплату, а дал такую высокую зарплату Пони, потому-что, видите ли, механика ему надо по настоящему толкового). Это нервный, издерганый человек, очень боящийся, что его невежество выявится и обычно защищающийся тем, что начинает быстро и продолжительно говорить на ученой тарабарщиной с таким тоном, что слушатели ожидают, что скоро на губах у него выйдет пена. Обычно это у него имеет воздействие. Бэнг знает какв он, но именно такой подчиненный ему и нужен. Хотя иногда и Бэнг принимает кое какие слова своего инженера за чистую монету (напр. объяснение фразы Гита Огг. как заклинание написанное оггскими рунами), иногда напротив, верным словам инженера своего не верит.

Как это, подходит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 01, 2010 6:24 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
"Когда свиньи летают"

Пинк Флойд!!)))
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 07, 2010 10:54 am     Заголовок сообщения:

Как-то не хочется, чтобы рассказ о Мегаметле так и канул в Лету. Хотя, после того как вышла "I shall wear midnight" согласовать его с аноном будет труднее. У меня осталось впечатление, что после "Зимового" Тиффани если и провела еще какое-то время в ученицах, так совсем немного, и с тех пор приняла приход Мела в качестве полноправной ведьмы. Таким образом больше всего безотчетного времени в качестве ученицы она провела между "Шляпой" и "Зимовым". Может если поместить время рассказа немного до "Зимового", не будет крупного расхождения с каноном?

Пришло мне еще в голову что-то совсем тангенциальное и, вполне возможно, могущее сюжет рассказа только дополнительными ненужными деталями обременить. Но возможно и сделает еще более интересной ситуацией относительно летательных средств в предыстории к сюжету.

Значит, до описываемых событий, Летиция Йервиг заставила своего мужа написать по какому-то скучному поводу акую-то жалобу в Невиданый Университет. Включало оно жалобу, что Университет ничего не делает по списку всяких вопросов и упоминался так-же, неясно почему, вопрос о воздушных полетах (г-жа Йервиг как раз к этому времени писала свою книгу о правильных полетах на метле). Как раз к этому времени молодые волшебники из Unreal Estate конструировали предназначенный для продажи модель метлы с очень хорошими летательными характеристиками. Думали они, что придумали этой метле очень крутое название: F16/2. На метлу не было много спроса. Чудакулли бы не обратил на это внимание, если бы не письмо д-ра Йервига. В ответе, помимо множества иронии (Чудакулли д-ру Йервигу может и сочувствовал, но нужен же наглядный пример того, почему это так плохо волшебнику женится), упомянул так-же о новой, чрезвычайно гламурной метле разработанной Университетом, "метле для установления превосходства в воздухе". Чудакулли решил изменить название метлы на нечто более агрессивное и явно связанное с репутацией волшебничества: называется сейчас метла конечно "Файерболл". Внешний вид Файерболла тоже усовершенствован: метла может принимать, когда собственница пожелает, одну из двух окрасок - 1. скрытная, совершенно черная, со специальным покрытием, воспрепятстующее обнаружение метлы омнископом, тавмометром и запуткой; 2. поскольку установление превосходства невозможно, если это никто не видит, очень гламурная ярко алая окраска. Есть и фирменный значок -
В результате более молодые ведьмы Файерболлом вдруг чрезвычайно заинтересовались, Летиция Йервиг сразу же дала заказ сразу на две метлы со всеми возможными и несколькими невозможными дополнительными люксами. Междувременно, старую свою метлу уже выбросила, а то нельзя же, объявила себя собственницей еще не прибывшего Файерболла, а не на Файерболле летает, нельзя так. Поэтому Аннаграма, у которой о этом Файерболли слюнки очень текут, прибыла на встречу с Тиффани и Петулией пешком, но вероятно не преинет похвастатся заветным Файерболлом.

Метлопроизводители из Медной Горы и из Юбервальда не дремали, тоже произвели по одному моделю метлы для установления превосходства в воздухе и даже обратились по вопросам рекламы к некой паре патриотически настроенных вампиров. Один из вампиров решил, что имя для метлы надо взять так-же очень боевое, но непременно связать его с теми, кто лучше всех в боевом исскустве разбирается, добрался этот вампир до одного монастыря у самого Пупа, где монахи обрели сокровенные тайны бития и решил, что самое подходящее имя для метлы будет "Миг". Другой вампир решил, что лучше и кавайнее поискать связанное с боевыми исскуствами имя в Агатейской империи и вернулся оттуда с именем "Сугой".

Но какими ни хорошими были "Миг" и "Сугой", все таки в книге Летиции Йервиг о метлах ясно написано, что лучшая метла в мире именно "Файерболл". И реклама о качествах Файерболла распространялась не как-то иначе, а посредством сплетень между ведьмами о письме Чудакулли к д-ру Йервигу. А с этим как конкурироваться?[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 07, 2010 11:06 am     Заголовок сообщения:

dominam non inventurus
Я виновата, виновата -- просто совсем некогда было...
Но я все уже продумала -- в смысле доредактрования своего кусочка! Через несколько дней сделаю, обещаю!
А потом уж -- если будете меня "путеводить" (guide) сюжетно (не только вы лично, но и прочие участники) -- я смогу понемножку набрасывать "рыбу", а потом все смогут дошлифовывать ее.

И мне кажется, действие рассказа должно происходить где-то между "Полной неба шляпой" и "Зимовым" -- задолго-задолго до "Полуночного цвета".
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах