Автор / Сообщение

Стефани Майер

Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 1:07 pm     Заголовок сообщения: Стефани Майер

В последнее время очень много слышал о её серии про вампиров, даже фильм по ее книге вроде сняли. Но в связи с тем, что и вампиры у меня особенного восторга никогда не вызывали и я жутко подозрителен в отношении новых популярных книг, так и не смог для себя решить: читать или не читать? Может кто-нибудь из тех, кто читал произведения этого автора, сможет поделиться своими впечатлениями?
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 5:47 pm     Заголовок сообщения:

Я начала читать. Я не смогла читать))) Сейчас жду, когда кто-нибудь принесет кино, говорят - после него все-таки возможно осилить, но и то только под настроение.
По слухам и по моим личным ощущениям от первых страниц - вампирская тематика там ну о-очень не на первом месте. Это прежде всего история о школе и школьной любви, типа "Школы в ласковой долине" или романов для девочек, очень в духе. И все остальное, что есть, включая вампиров-вервольфов - служит исключительно тому, чтоб покрасивше эту лав-стори украсить. Есть всякие нелогичности и непродуманности... (типа вампира, у которого сознание не взрослеет, так и остается семнадцатилетним, и ему приходится каждый год в школе учиться, если я не ошибаюсь... ROFL )
А вот в четвертой книге вроде как начинается всякий треш. Но у нас ее, может, по этой причине не переводили.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 9:16 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
типа вампира, у которого сознание не взрослеет, так и остается семнадцатилетним, и ему приходится каждый год в школе учиться

Аа! Какой хитрый педагогический приём со стороны авторы! ROFL
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 9:29 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
(типа вампира, у которого сознание не взрослеет, так и остается семнадцатилетним, и ему приходится каждый год в школе учиться, если я не ошибаюсь... ROFL )

Там целая школа для вампиров? А они там черноленточники? Smile или на уроках учат как правильно клыки вонзать?
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 9:48 pm     Заголовок сообщения:

Не-не, вампиров там одна семья. Пока Smile Хотя они правда вегетарианцы... Но черноленточники круче Love Very Happy
Школа вампиров, где их учат контролировать инстинкты - это к аниме "Vampire Knight" Very Happy
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 9:51 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
Не-не, вампиров там одна семья. Пока

И это они своего бедного сынишку в школу гоняют каждый год? Они явно над ним просто измываются ))
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 10:09 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
И это они своего бедного сынишку в школу гоняют каждый год? Они явно над ним просто измываются ))

Ага, веселая семейка Smile Самое страшное, что это же не стеб, там все довольно ангстово и нудно.
Но я далеко не дочитывала, боюсь все-таки совсем уж соврать)).
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 10:17 pm     Заголовок сообщения:

Alv Почему измываются? Может это у родителей такой отличный способ отдохнуть от парня минимум полдня Smile
Хотя, а вот память у него тоже не работает? В принципе школьная программа за один и тот же класс должна повторятся, ее за несколько лет просто наизусть запомнить можно:)
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2009 10:59 am     Заголовок сообщения:

А кстати, у А. Коша тоже есть этот мотив - инфантильное подростковое сознание у вампиров. Но по Кошу, это вообще их видовая черта. Впрочем, в его мире и люди живут долго, а умственно-психологически взрослеют медленно.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2009 5:28 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Хотя, а вот память у него тоже не работает? В принципе школьная программа за один и тот же класс должна повторятся, ее за несколько лет просто наизусть запомнить можно:)

А у него того, вечный старческий маразм. Laughing
Staff писал(а):
А кстати, у А. Коша тоже есть этот мотив - инфантильное подростковое сознание у вампиров. Но по Кошу, это вообще их видовая черта. Впрочем, в его мире и люди живут долго, а умственно-психологически взрослеют медленно.

Ну это хоть логично. Хотя мне кажется, в умственно-психологическом взрослении не только продолжительность жизни должна играть роль, а во многом социальные условия.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
RECO



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 29
Откуда: СПБ.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2009 4:34 pm     Заголовок сообщения:

У Майер все герои специализируются только на одном - на разведении соплей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 07, 2009 5:19 pm     Заголовок сообщения:

Не знаю, по какому поводу стоит посыпать голову пеплом.
Я прочитала книгу, которая, кажется, была написана для стада вампирожаждущих школьниц, и теперь мне стыдно, ибо в моем возрасте пора бы уже и о душе подумать - причина номер раз. Причина номер два - фильм дальше первого получаса я не выдержала, и поэтому судить приходится только по книге. Но не понимаю я этих девочек под лозунгом "куси меня, Эдвард, куси!". И третья причина - хронический снобизм, из-за которого, собственно, и существуют две первые причины.

О книге, только первой части, могу сказать одно - не цепляет.
И вообще - коряво (хотя это может быть сомнительной заслугой переводчика). Эдвард чуть ли не каждую страницу "замирает, прекрасный, как статуя". Наверное, мальчик в детстве хотел работать экспонатом Лувра.
А несчастная криворуко-кривоногая героиня "тонет в золотых глазах" несостоявшегося экспоната.
Цитата:
И это они своего бедного сынишку в школу гоняют каждый год? Они явно над ним просто измываются ))

А что ты хочешь? Сто лет ходить в школу - его судьба. Зато коллекция из аттестатов у него должна была собраться не хилая...
Пока читала, поняла, что дальше первой книги не пойду, если не хочу вывихнуть себе челюсть и мозг. Патетично и нудно.
Как говориться - трэш, ангст, слюни, сопли...

Да и атмофера подкачала - кажется, автор уверена, что если часто писать про дождь и угрозу смерти, это готично. Ни капли Стокеровской мрачности и фатальности, хотя Стокеровская же заунывность сохранена.


А по фильму... Эх... ну почему вампиры такие страшненькие? Подбородком Эдварда можно вышибать двери, Эта-как-ее-там блондинка - той вообще под тридцать, если верить первому впечатлению, а их "отец"...
Spoiler:

Herbert, если Вы читаете эти строки... то внешность и манеры доктора Каллена должны вызвать у вас зависть.


_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 07, 2009 6:18 pm     Заголовок сообщения:

Простите, дорогая фройляйн Галина, но как это
Galina писал(а):
Herbert, если Вы читаете эти строки... то внешность и манеры доктора Каллена должны вызвать у вас зависть.

согласуется с вашей предыдущей фразой:
Galina писал(а):
Эх... ну почему вампиры такие страшненькие?

Почему вы так ко мне жестоки? Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 07, 2009 6:54 pm     Заголовок сообщения:

Herbert, смотрите в личку, не буду разводить тут офф-топ.
Поясню лишь, что вы схожи с ним в некоторых... э... вкусах. А Доктор и правда страшненький. Ну, не люблю я слащавых блондинов, не люблю.
К тому же в его образе, как киношном, так и книжном, на мой взгляд, есть перегруженность по части антуража - если он весь такой роковой, то только в превосходной степени. Он меркнет только на фоне... хм... как бы помягче... на фоне одухотворенного кирпича лица Эдварда.

И - Герберт, вы богаты духовно Laughing , меня совершенно не интересует, как вы выглядите.
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 14, 2010 9:53 pm     Заголовок сообщения:

Так, ну что я могу сказать. Во-первых то, что я сейчас читаю другую псевдо-вампирскую сагу в современном сеттинге: автор - Таня Хафф, перевод - кажется, пока существует только сетевой, название саги "дымная трилогия" или что-то типа того, потому что названия книг - "Дым и тени", "Дым и зеркала", название третьей не помню, не дошло еще до нее. Почему говорю об этом в теме про Майер? Все познается в сравнении.

Сагу Майер, кажется, уже целиком официально перевели на русский и издали, по крайней мере, вон там на полке четвертая книга лежит и ждет, когда я соберусь с силами. Да, мне удалось прочесть первые три - "Сумерки", "Полнолуние" и "Затмение". Экранизацию смотреть не буду категорически, у меня идиосинкразия на мальчикоф со внешностью актера в главной роли.

О чем книга (помимо упомянутых слюней, ангста и соплей).

Имхо книга о том, что современных девочек типа "хорошая, скромная, серьезная, настроенная на серьезные отношения глубокую любовь" современные мальчики жутко разочаровали и продолжают разочаровывать. То есть абсолютно. Потенциальные Джульетты ходят непристроенные, Ромео нет и не предвидится. Есть невыносимо скучные ровесники: бестолковые, не к месту закомплексованные и не к месту нахальные, с дурацкими пацанскими интересами, ничего не понимают, поговорить с ними не о чем и посмотреть не на что. Самое обидное, что это не отбросы какие-то, а хорошие приличные мальчики, не испорченные и не зажравшиеся. То есть найти что-то лучшее просто нет шансов.

Конечно же, есть девочки (тоже нормальные хорошие современные девочки), которые крутят с ними романы. Что это за романы? Скучные поездки на машинке куда-нибудь в лес или к морю, скучные походы в кино, скучные ссоры из-за чепухи со скучными примирениями. Провожалки домой к назначенному часу. В меру лицемерная строгость родителей на тему "вы ж там смотрите не того". Хотя родители прекрасно знают, что от них никак не зависит, будет ли "того".

Так показана в саге школьная любовь и романтика, на примере приятелей-одноклассников Беллы, которые служат фоном. Белла говорит, что до Эдварда у нее никогда не было парня, и это стопудово можно понять.

Какая есть альтернатива? Майер показывает на выбор две. Первая - это счастливый шанс один на миллион встретить принца. Без кавычек. Он не такой, как все, не потому, что кажется девочке особенным. Он действительно не такой, как все. Существо из другой сферы.

Соответственно, сперва она вздыхает на расстоянии, но не позволяет себе даже особо мечтать (она хотя не интеллектуалка, но и не дура, вполне благоразумная и здравомыслящая девочка). Потом опачки, вдруг оказывается, что он ею тоже интересуется. С ума сойти. Не может быть. Предсказуемо, их отношения так выпадают из нормы, что это создает кучу предвиденных и непредвиденных проблем для них и для их семей. На этих проблемах и строится экшн.

Оба понимают, что им выпал нереально редкий шанс. Оба друг для друга незаменимы и уникальны. Полностью исключается вероятность сюжета, обычного для современных "школьных романов": пары могут распадаться и складываются по-новому, все девочки хорошенькие и мальчики ничего себе, так какая, в жопу, разница - алё, живи в реальном мире. А если не сложилось, ну, не трагедия.

Майер явно постаралась написать нечто противоположное, противопоставленное такому мировоззрению. А то, что герои нетипичны (между прочим, оба: он-то вампир, но и она "идеальная жертва", такой особый тип, от которого у вампиров крышу сносит) - откровенно формальный прием. Были бы сейчас больше в моде не вампиры, а инопланетяне, он бы оказался инопланетянином. Неважно это. На самом деле Майер ориентировалась как раз на типичное в каждой девочке: мечту встретить особенного и быть для него особенной. А не одной из подходящих для одного из более-менее устраивающих.

Да, и вторая альтернатива: связь с парнем, который для тебя как друг и брат. Всё на равных, всё в открытую. Причем он НЕ будет обсуждать с тобой своих других девок, НЕ будет тебе предлагать перепих с ним и с его приятелями (а че такого?) То есть любит как девушку, а держится как с другом и сестрой.

Не знаю, проще ли встретить такой шанс, но мне имхится, что Майер все же решила дать читательницам отдушину: девачки, я понимаю, что принцев на всех не хватает. Учитывайте, что возможен еще вот такой вариант, и он ничем не хуже. В общем, по мне - дилемма Беллы (что она любит обоих, хотя и по-разному) не выглядит надуманной.

Что достало в этой книге:
- Эвард дебил.
- Высосанный из пальца конфликт "тебе будет без меня лучше, переживешь и забудешь".
- Высосанный из пальца конфликт "секс до свадьбы ни-ни".
- Высосанный вообще не скажу откуда конфликт "мне рано выходить замуж, люди засмеют".
- Джейк вроде не дебил, но в одном отношении дебил. Про оборотней сказано, что у них бывает "импринтинг". Если оборотень встречает кого-то, предназначенного судьбой, то влюбляется по уши и все прежнее перестает иметь значение. Как можно связывать себя с девушкой, зная, что у тебя может стрястись импринтинг с кем-то другим?
- Эдвард нестерпимый дебил.
- Белла не дура, но иногда становится дурой. (Когда автору надо для сюжета). Уезжает из города (в том числе и) потому, что охотник-вампир может убить ее отца. Из всех возможных вариантов убежища выбирает город, где живет ее мать.
- Идиоты-вампиры, естественно, не возражают. Ну это понятно, что с них взять.
- Кстати, люто ненавижу этот писательский прием: все иногда глупят и совершают ошибки, это естественно. Но у некоторых герои глупят и совершают ошибки ТОЛЬКО тогда, когда это надо автору для сюжета. И ни в каком ином случае.
- Теперь меня долго будет тошнить от эпитетов "золотой", "мраморный" и "бронзовый". Хорошо, что у автора очень ограниченный словарь в этом смысле.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 14, 2010 10:06 pm     Заголовок сообщения:

PS. Ах да, и еще. Момент, после которого мне стала реально мерзкой вся их вегетарианская семейка и Белла заодно. Когда другие вампиры убивают людей практически у них на глазах, добродетельный отец семейства смиренно разводит ручками: "от нас ничего не зависит и вообще это не наше дело".

Да, положим, в тот момент они ничего не могли поделать. Но у меня очень стойкое ощущение, что они были рады этому факту. Что можно и не пытаться, и потом не мучиться совестью. Форс-мажор!


И когда он обещал пощадить "новорожденную" вампиршу, которая сдалась им в плен, а потом так же смиренно дал ее убить уже непосредственно у себя на глазах, меня это не удивило. Удивляет позиция автора: это нормально, думать в таких категориях - лишь бы меня и моих близких не трогали, а кругом все пускай хоть кровью захлебнутся. Таки у Шекспира в "Ромео и Джульетте" дело подано несколько иначе.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 14, 2010 10:19 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
там на полке четвертая книга лежит и ждет, когда я соберусь с силами.

Как в подобных случаях говорит в китчен_нахе Вредитель: "Ну, надо же как-то себя заставлять..."
Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 15, 2010 7:39 am     Заголовок сообщения:

Кстати, еще о "Сумерках"...

Возможно, эта гениальная мысль посетила уже не одну голову, но я недавно пришла к выводу, что Майер сделала с вампирами по сути то же самое, что в свое время Толкин сделал с эльфами.

Романтизация и идеализация образа. Если не ошибаюсь, эльфы из легенд - те еще паскудники, мелкие, злобные и жестокие. То детей крадут, то во сне душат, то в хоровод заведут - не отбрыкаешься. Но после Толкина единственная ассоциация с эльфом - нереально прекрасное бессмертное существо с безграничной печалью во взоре, сияющие звездами глаза, бесподобная грация. Да, они еще поют хорошо.
Он убрал всё то лишнее, что делало эльфов отрицательными и добавил им несказанного очарования. И, мол, воевали мы с кем попало, да, и косяки случались... Было дело... Но все это было давно. И листья с деревьев у наших домов опадали уже раз примерно десять тысяч.

И майеровсие вампиры - берем за основу мифический образ, насковозь отрицательный и в человеческом понимании опасный, но притягательный (спасибо предшественникам Майер, одна бы она не справилась).

Убираем недостатки - немодные нынче фобии света и серебра, неразборчивость в пище (весьма жестокую), полуночную готичность.

Добавляем тонну блесток, нежность, ранимость, рыцарские замашки, офигенную красоту и привычку разговаривать с едой, а в особо тяжелых случаях еще и жениться на еде. При этом не забываем вставлять фразы "Ах-я-такое-чудовище-и-убийца!" произносимые исключительно со слезой во взоре. Я иногда задумывалась - а не циничен ли он, говоря все это девушке в сотый раз, но при этом держа ее за руку, нежно глядя в глаза, зная, что он действует на нее как гипноз, и уйти она все равно не сможет?
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 15, 2010 9:09 am     Заголовок сообщения:

Надо отдать должное Толкину, гламурный идеал у него вышел не столь убогим.

А вот оборотни Майер определенно удались. Мне вторая книга понравилась больше всего, на истории отношений Беллы с Джейком прямо душа отдыхает. Эдвард со своим поведением покровительственного папика "ах ты моя беспомощная" и по контрасту Джейк - хочешь научиться гонять на мотоцикле? Сигать в море со скалы? Да нивапрос. Особенно понравилась его реакция на то, как Белла сломала об него руку за то, что он ее поцеловал. Laughing

Таня Хафф тоже использовала этот прием, у нее книги о вампирах начались с "кровавого" цикла: "Цена крови", "След крови" и так далее по тому же принципу. Первый цикл очень слабый, откровенно уступает "дымовому". Я что хочу сказать - там во второй книге появляется клан оборотней, абсолютная противоположность вампирам: импульсивные, непосредственные, простодушные и естественные. Порадовала деталь - оборотни красивы и хорошо сложены, у себя дома предпочитают ходить голышом (так что у главной героини периодически на них встает), но абсолютно не интересуются людьми в сексуальном смысле, потому что люди "неправильно пахнут". Аабломчик. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 16, 2010 6:06 am     Заголовок сообщения:

M., вы прекрасно пишете, я в восторге! Very Happy
Что касается меня, я первый фильм вообще посмотрела только где-то полгода назад, чтобы все-таки узнать, по чем девки плачут. Не узнала... Вообще смогла посмотреть его только раза с пятого. Не цепляет, а про Эдварда я вообще молчу. Нам, старушкам, не понять нынешних идеалов, мы слюни по Деппам да Ветинарям пускаем)))))
А что хуже всего, после "Сумерек" все помешались на вампирах. Такое ощущение, что их уже больше, чем людей. Только вчера видела рекламу некоего сериала по Первому каналу с пометкой: "Если вам понравились "Сумерки" - смотрите". Ей-богу, лучше б "Интервью с вампиром" показали, раз хотят вампиров.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 16, 2010 12:29 pm     Заголовок сообщения:

Братцы, извините, встряну несколько оффтопно.

У меня во френд-ленте сегодня -- в журнале никак не литературном и не готическом, а совершенно кулинарном, но вот зашла там речь про вампирский сериал "Настоящая кровь", и выскочил такой коммент:
Цитата:
Чего-то вампиров стало жалко, типа как кастрированных котов. Или как людей, которые обречены всю жизнь питаться Дошираком со вкусом креветок Sad

Очень мне понравилось.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах