Автор / Сообщение

Свежие новости

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 12:26 am     Заголовок сообщения:

Mikhail писал(а):
А герб сэра Терри видели?
http://www.college-of-arms.gov.uk/Newsletter/026.htm
И девиз - "Не бойся Жнеца".

Кто как, а я первый раз вижу.

А есть ли сведущие в геральдике, чтобы разобраться в символах?
Анх - понятно; сова, сидящая на венке, который изображает реку (да?) - понятно. Книги рядом с ней, если подумать, тоже понятно.

Почему поле черного цвета... не знаю точно, хотя можно предположить, что это связно с девизом насчет Жнеца.

А вот в чем смысл четырех круглых медальонов? И шлем - просто так, или у него есть свое значение?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 9:04 am     Заголовок сообщения:

Там не просто четыре круглых медальона. В зависимости от точки зрения можно увидеть как три белых круга, так и один чёрный крест, в который вписан анк.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 9:21 am     Заголовок сообщения:

Embarassed Embarassed Embarassed
Spoiler:

Вы все такие умные... А я там вижу -- между "медальонами" и "крестом с анком" с одной стороны, и "морпорком с книгами" -- с другой...
Spoiler:

морду смешного мультяшного пса с большим красным носом-тюпкой, разлетающимися ушами и глазами вразнос...

Нет, ну, приглядевшись, я поняла, конечно, что это шлем...
Не понимаю только, зачем Прэтчетту такой навороченный герб.
Ну, им, геральдистам виднее.
Spoiler:

Но по-моему -- безвкусица Sad Embarassed Embarassed Embarassed


Сразу вспоминается Дракон -- и приходит в голову: как же Прэтчетт здорово и едко его описал -- а ведь задолго ДО!


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 11:18 am     Заголовок сообщения:

О значении четырех медальонов ничего не могу сказать, но шлем - это просто полагается рыцарю. Так же как если кто-то барон или выше, полагается соответствующего вида корона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 11:31 am     Заголовок сообщения:

dominam non inventurus, спасибо за пояснение про шлем.

Я опираюсь не только на картинку, а и на описание. Там же все основные элементы герба перечислены и названы. Пришлось в словарь лазить. Very Happy

Эти круглые медальоны, раунделы, названы как самостоятельный элемент (хотя да, одновременно и образуют крест). Единственное, что мне приходит в голову - они символизируют диск. Но тогда почему их четыре?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 11:38 am     Заголовок сообщения:

Хм... Из-за своего положения относительно друг друга и анка медальоны кажутся не круглыми, а шестиугольными. Вам не кажется?

А из-за этого герб в целом слегка напоминает панцирь черепашки.

Spoiler:

Или это задние части слонов, стоящих кружочком? Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 11:44 am     Заголовок сообщения:

DmU, я тоже самое подумала ROFL
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 12:58 pm     Заголовок сообщения:

Там сказано, что медальоны расположены в форме saltire, это означает Х-крест, андреевский. Мне удалось пока найти о нем лишь то, что это очень распространенный элемент в геральдике (естественно), и более распространен в Шотландии по сравнению с Англией. (При чем тут Шотландия?)

По поводу дурного вкуса: ну не знаю, спасибо им, что вашего любимого ежика на герб не поместили. А то есть прецеденты.

Самые что ни на есть официальные старинные гербы:

Spoiler:


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 1:09 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Джонни Максвелл с ёжиком!


_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 1:21 pm     Заголовок сообщения:

У сэра Пола МакКартни на гербе вапще какая-то шизовая вывернутая наизнанку чёрно-золотая гитара, так что не так уж плохо у сэра Терри, сойдёт))

UPD А в полной версии ещё и с птицем сверху!)
Spoiler:


Не, не оценить нам стараний геральдистов по заслугам))
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 4:01 pm     Заголовок сообщения:

Кто понимает по-французски?
Эксклюзивное интервью с Полом Кидби тут.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 6:09 pm     Заголовок сообщения:

Сейчас попробую.
Люди, а какой там мульт в начале. Rolling Eyes То есть, анимации почти нет, в основном статичные картинки. Но сделано классно. Кот вообще, это надо видеть.
Я так понимаю, реклама книги "Зачарованное королевство" Пола и Ванессы Кидби.

Начало только мне напоминает рассказ о походе Тиффани в страну эльфов с точки зрения самих эльфов?

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 7:51 pm     Заголовок сообщения:

Пересказываю интервью в общих чертах.

Кидби рассказывает, что самая подходящая работа, которую он смог найти для себя после школы - зубной протезист. Потому что ему всегда нравилось делать что-то креативное и работать руками. А уж потом он воплотил в жизнь свое желание стать художником.

В детстве он любил собирать всякие камни и окаменелости, поэтому мечтал стать геологом или палеонтологом. Но когда вырос, то понял, что его страсть к рисованию сильнее.

В ответ на вопрос, какова его любимая техника рисунка и пользуется ли он графическими программами, Кидби рассказал, что всю рисовку делает руками. Рисует сухим карандашом с графитовым грифелем, на планшете или... [а что такое papier pour imprimante? В каком смысле "бумага для печати"?] Для цветных работ Кидби использует масляную сепию или акриловую краску. Он говорит - не то, чтобы я возражал против идеи графических программ, просто у меня нет времени, чтобы научиться эффективно их использовать. Как он уже упомянул выше, Кидби предпочитает сухой карандаш (HB, H, 2H) жирному, и много работает ластиком.

Собственная слава не очень влияет на жизнь Кидби, он сказал, что у него самая обычная жизнь: дома, с женой и другими членами семьи. Приглашения на конвенты, поездки в рекламные туры и тому подобное для него редкость. Зато он постоянно получает почту от фэнов, и в основном это учащиеся художники, которые просят помочь им с выполнением домашних заданий. Laughing

Кидби говорил о том, что для него служат источником вдохновения работы Алана Ли, поэтому в интервью прозвучал вопрос о нем. Кидби ответил, что лично с Аланом Ли не встречался и впервые узнал о нем, увидев его рисунки "Фейри" в соавторстве с Брайаном Фраудом. Кидби сказал, что любит в работах Ли деликатность карандаша, сдержанность палитры, использование цвета и умение интерпретировать письменную историю.

Далее прозвучал абсолютно непредсказуемый вопрос по поводу сэра Терри Прэтчетта: какие отношения между ним и Кидби, друзья ли они, вспоминаются ли за время их знакомства какие-нибудь примечательные или забавные события.

Пол Кидби рассказал, что впервые встретился с Прэтчеттом во время сессии автографов, чтобы показать ему несколько своих эскизов, где были изображены персонажи книг ТП.
Потом следует рассказ о том, как Прэтчетт помогал Полу Кидби чистить пруд [видимо, возле дома художника]. Они вдвоем плескались в грязной воде, и лягушки прыгали вокруг них. А за этим делом ТП и Кидби обсуждали "Последнего героя".

Рисовать персонажей Прэтчетта Кидби стал после того, как получил от своей сестры "Цвет волшебства", эта книга и вдохновила его на создание эскизов, которые он потом показал ТП при первой встрече. Кидби говорит, что в то время даже не знал, насколько популярны книги Прэтчетта. Но осознал это в полной мере, когда пришлось три часа простоять в очереди за автографом.

(Передохну, потом продолжу, если кто-нибудь не придет на помощь.)
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 9:39 pm     Заголовок сообщения:

Вау, спасибо!
Что-то у нас день французкого языка. В Болталке француженка поет, тут Кидби на французском.
А я не понял, это его (с женой) личная книга? С персонажами Пратчетта, или они просто похожи?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 02, 2010 10:44 pm     Заголовок сообщения:

Пионер, похоже, что в той книге персонажи ТП ни при чем, да и стиль рисунков несколько иной.

*************
Продолжение интервью.

Вопрос о Джоше Кирби: его рисунки вдохновляли Кидби, при всем различии в их манере, или Кидби руководствовался принципом "от противного", избрав совершенно иной подход?

Пол говорит, что с Джошем Кирби встречался несколько раз на конвентах, и с уважением отзывается о его дружелюбии*. А вообще, книги ТП оставляют простор для художественных интерпретаций.
Еще он сказал, что различие в их подходе к иллюстрациям произошло от того, что Пол вырабатывал свою манеру многие годы, а не от старания быть непохожим на Кирби.

При работе с важными иллюстрациями Прэтчетт иногда высказывает Кидби свои пожелания. Но в основном художник пользуется свободой изображать детали такими, как они ему представляются. Если его представление оказывается ошибочным, ТП говорит об этом. Например, Кидби хотел изобразить келду на иллюстрации к одной из глав книги "Оденусь в полуночный цвет" молодой, растрепанной и похожей на деревенскую молочницу. Прэтчетт объяснил, что она должна выглядеть более матриархальной, строгой и похожей на королеву Викторию.

Кидби не спорит с тем, что известен публике прежде всего как иллюстратор книг о Диске, и благодарен судьбе за возможность работать с Прэтчеттом. Но кроме этого, Пол создает рисунки и скульптуры целиком на основе своего собственного воображения, и эта работа доставляет ему большую радость. Он надеется, что те, кто любит его иллюстрации, оценят и другие его произведения.

Своими любимыми персонажами из Плоского Мира Кидби назвал Ваймса и Эсме Ветровоск, потому что это сложные и многогранные натуры, настоящий вызов для художника.

В работе над экранным воплощением книг ТП Пол Кидби никакого участия не принимал. Он сказал, что - может быть - создатели фильмов использовали какие-то элементы его дизайна, но заслуг в этой работе он себе не приписывает.

Мало того, Кидби сказал, что он вообще не видел эти фильмы. Ибо не хочет, чтобы они оказывали на него влияние. **

Дальше он сказал несколько слов о своем проекте, не связанном с Плоским Миром: тот самый "Зачарованный лес", Кидби работал над ним вместе с женой и еще одним, третьим, членом команды.

[Рядом картинка, обложка этой книги. Смотрите сами. Насколько я понимаю, книга опубликована только во Франции, больше нигде; очевидно, это и стало поводом к данному интервью].

Потом Кидби рассказал о своей работе для игры World Of Warcraft , и что необычные задачи (драматизм в использовании красок, цвета и перспективы) подняли его как профессионала на новый уровень.

А еще Кидби занимается скульптурой (делает глиняные модели для последующей отливки в бронзе).

Ах да, и сейчас он занимается календарем Плоского Мира для 2012 года.

Закончилось интервью интересным замечанием. У Кидби спросили, считает ли он себя гиком из-за своей любви к фэнтэзи, и как относится к людям, которые считают фэнтэзи бегством от реальности.

Он ответил, что, по правде сказать, никаким гиком себя не считает. Он профессиональный художник и работает в определенном жанре, который публика принимает с энтузиазмом. Так что у него нет времени играть в компьютерные игры, читать комиксы и пить кровь при свечах (тут Пол засмеялся).***
Он считает, что ничего плохого нет в уходе от реальности, если люди при этом не теряют дорогу обратно и возвращаются к участию в делах реального мира.

[Фсе.
Кто увидит неточности - поправляйте, плз.]

________________
*It's just me, или Кидби был приятно удивлен тем, что Джош не пытался ударить его стулом по голове?

**Вот это да. Хотелось бы мне видеть его лицо и слышать интонацию, когда он это сказал.

***Вероятно, собеседник при этом клыков у него не увидел.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 04, 2010 9:48 pm     Заголовок сообщения:

http://www.tandf.co.uk/journals/terrypratchett/
Беседа сэра Терри с Жаклин Симпсон о фольклоре (подкаст, транскрипт). Часть первая, обещано еще три.
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 05, 2010 6:06 am     Заголовок сообщения:

Mikhail, спасибо огромное! Шесть страниц счастья))) Ждем следующие выпуски.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 05, 2010 1:41 pm     Заголовок сообщения:

А у меня по ссылке Read the transcript выскакивает сообщение, что файл поврежден и не может быть восстановлен. Что я делаю неправильно?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 05, 2010 11:07 pm     Заголовок сообщения:

Не знаю, я сейчас проверил - у меня нормально скачивается. М.б., через другой браузер?
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 06, 2010 2:57 pm     Заголовок сообщения:

Выяснилось, что причина не в браузере, а в том, что у меня стояла доисторическая версия Акробата.

После обновления ридера все открылось, буду читать...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 11, 2010 12:34 pm     Заголовок сообщения:

Вот тут перевод одной из статей про Терри.
Наткнулась неожиданно.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 11, 2010 3:00 pm     Заголовок сообщения:

Хорошо там про "Народ". И хорошо, что ссылка есть на первоисточник. Спасибо, Анечка!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 11, 2010 7:09 pm     Заголовок сообщения:

http://www.irishtimes.com/newspaper/weekend/2010/1106/1224282772070.html
Репортаж с мастер-класса Пратчетта.
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 16, 2010 6:24 pm     Заголовок сообщения:

Пратчетт рассказывает что он сильно пьет. Немного о его жизни с Альзаймером.

http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/8130122/Sir-Terry-Pratchett-drinks-enormously-to-fight-Alzheimers.html
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 16, 2010 6:43 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Пратчетт рассказывает что он сильно пьет. Немного о его жизни с Альзаймером.

http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/8130122/Sir-Terry-Pratchett-drinks-enormously-to-fight-Alzheimers.html

Братцы! Переведите в текстовом виде... как пить дать инсинуации направленные на вылечивание правого запястья после Москвы...
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 41, 42, 43  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах