Автор / Сообщение

Night Watch

Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 7:56 pm     Заголовок сообщения:

Стафф, классное предположение.

Выдвину и свое.

Может там разные звания даются. Типа сначала бакалавар ассасинских наук, а потом магистр.

Так что вполне мог и 2 раза закончить.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2007 8:00 am     Заголовок сообщения:

Ptichka писал(а):
Кстати, первая декада грюня 1991 года это события Бац. Они разве пресекаются с Почтарением?

Грюнь - это уже начало лета, а "Почтарение" - ранняя весна (в Анк-Моропорке снега уже нет, а в Убервальде еще есть).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2007 8:01 am     Заголовок сообщения:

Бензотопор писал(а):
а Посох и шляпа была написана раньше или позже Мора?

"Посох" - следующий роман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2007 8:09 am     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Так же в порядке косвенного доказательства: в "Пятом слоне" Ветинари говорит Леонарду, что в юности на определенное время покинул Анк-Морпорк:

Думаю, это можно принять за рабочую гипотезу.
Post-graduate course можно испключить, потому что единственным, кто закончил их с отличием, был Edward D'Eath (Эдуард Муэрто).

Staff писал(а):
А нет нигде упоминания о том, сколько лет провел на посту Патриция Капканс?

Кажется, нигде. Ни в романах, ни в Путеводителе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2007 10:27 am     Заголовок сообщения:

Цитата:

"Посох" - следующий роман.

что косвенно подтверждает гипотезу, что имя патриция тогда еще не было придумано.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2007 10:39 am     Заголовок сообщения:

Ставлю на то, что Пратчетт не высчитывал хронологию так увлеченно, как вы. Вполне вероятно, что он ею вообще не занимался.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 26, 2007 1:46 pm     Заголовок сообщения:

Lengra писал(а):
Ставлю на то, что Пратчетт не высчитывал хронологию так увлеченно, как вы. Вполне вероятно, что он ею вообще не занимался.

Так он и генеалогией семейства Ягг не занимался, а количество сыновей нянюшки совершенно случайно (по собсвенному признанию) указал верно. В смысле - сколько имен, столько и сыновей.
Тем более, что с фэнской хронологией он знаком. "Вор времени" и возник (отчасти) как ответ на вопрос о времени действия "Мелких богов".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2007 1:22 pm     Заголовок сообщения:

Для окончательного решения патрицианского вопроса предлагаю обратиться к Птерри. Он говорит "тот же патриций, только написанный другим более молодым автором" про Ветинари из "Цвета волшебства".

Что же касается обвинения в разрушении замка танцем змеи в МОР, то сам Мастер говорил в одном из интервью: "Я считаю, что это всё-таки Ветинари. По-моему, это в его духе - устроить шумное застолье, чтобы назавтра его участники проснулись и застыли на месте, вытаращив глаза в пространство с одной мыслью "О боги, неужели я вытворял ЭТо вчера в присутсвии патриция!""

О Как!
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2007 1:31 pm     Заголовок сообщения:

ну, если уж сам Птерри... но ведь он сам не уверен *с робкой надеждой*
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2007 1:41 pm     Заголовок сообщения:

Я в своё время много полазил по ресурсам, посвящённым Пратчетту, эта цитата уже сам не знаю откуда, но за достоверность ручаюсь.

Хотя, опять-таки, кто такой этот Пртатчетт? всего лишь автор. Нам-то, фанам, виднее... Very Happy
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2007 1:48 pm     Заголовок сообщения:

дык! мой девиз: книга вышла в свет - автору привет.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2007 7:45 pm     Заголовок сообщения:

Я тоже думаю, что специально хронологией он не занимался, но потом, с увеличением кол-ва книг стал следить за хронологией от фенов, и в конце концов уже стал сверяться. Но накладки должны быть, особенно у более ранних книг.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
schleppel



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 616
Откуда: Гиперборейщина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 02, 2007 12:44 pm     Заголовок сообщения:

Слегка не в тему, но все же.
Показывали недавно БиБиСишный фильм про картину "Ночной дозор" гражданина Ван-Рейна. Именно ее, точнее пародию на нее, использовали при оформлении книги ТП.
Немало интересного узнал. Во-первых, название картины дали лет через 200 после ее написания и потому что краски настолько потемнели, что всем казалось, что действие происходит ночью. В то время как сама картина является просто групповым портретом роты амстердамских мушкетеров-ополченцев на парадном марше. Эдакое ДМБ-16ХХ год Very Happy
Имена всех служивых записаны на щите вверху картины. Кроме того, казарма ополченцев вполне живой дом и до сих пор стоит на прежнем месте.
Такие дела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 02, 2007 12:48 pm     Заголовок сообщения:

Интересно! Хорошо бы было бы глянуть... Кстати, я уже говорила, что самих произведений с таким названием очень много. И в 19 веке были, и в 18. Я все собираюсь их сортировать, но все время руки не доходят (наверное, по причине того, что я фанат ведьминского цикла:))) сказала я со стыдом опуская очи долу)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schleppel



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 616
Откуда: Гиперборейщина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 02, 2007 1:09 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Интересно! Хорошо бы было бы глянуть... Кстати, я уже говорила, что самих произведений с таким названием очень много. И в 19 веке были, и в 18.

Это потому что писали в ту пору красками на масляной основе. А масло, обработанное тогдашними технологиями, со временем окислялось и темнело. Благородная патина времен.
Эх, не было в то время дешевой китайской и качественной финской олифы!
Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 02, 2007 4:23 pm     Заголовок сообщения:

Глянуть просто, надо только приехать в Амстердам и спросить у любого, где здесь Райксмузеум. Я так и сделала Smile
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 10:03 am     Заголовок сообщения:

Dolan писал(а):
Что же касается обвинения в разрушении замка танцем змеи в МОР, то сам Мастер говорил в одном из интервью: "Я считаю, что это всё-таки Ветинари. По-моему, это в его духе - устроить шумное застолье, чтобы назавтра его участники проснулись и застыли на месте, вытаращив глаза в пространство с одной мыслью "О боги, неужели я вытворял ЭТо вчера в присутсвии патриция!""


А, вот нашлась эта цитата из интервью.

When some people on alt.fan.pratchett questioned whether Vetinari would really be the type of man to throw the kind of party described in _Mort_, Terry answered:

"I've always thought the Patrician is a party animal. Can you imagine waking up next day and remembering all those witty things you said and did, and then realising that he was listening?"

http://ealasaid.com/fan/vetinari/terry.html

То есть ТП говорит, что устроить иной раз буйную вечеринку - не противоречит характеру Патриция. При этом Прэтчетт не дает прямого ответа: Ветинари ли патриций в "Морте" или нет.

Там же, чуть ниже, он говорит вот что:

"In those days, the Archchancellor would change at least once per book. I'm a little uncertain about [whether the Patrician changed or has always been Lord Vetinari]."

Так что вопрос остается открытым.
Возможно, ТП специально себе оставляет место для маневра, и мы когда-нибудь узнаем больше о прошлом Ветинари.
Хорошая штука надежда. Very Happy
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 17, 2010 10:10 am     Заголовок сообщения:

Чудесная книга. Особо не люблю читать с экрана, но эта была прочитана на одном дыхании. Отдельное спасибо переводчику, читала с данного сайта Smile
Пратчетт и правда становится более серьезным…и реальным. Когда только начинала читать «Ночную стражу» была охвачена просто диким чувством страха и какой-то неопределенности, так сопереживала Ваймсу. Такое за собой заметила только в «Элефанте», ну и, собственно, здесь.
Честно говоря, стиль написания сильно изменился, меня возвращали к мысли, что читаю все-таки Пратчетта, сцены с Ветинари, там, кажется, вся атмосфера менялась. Еще удивило, что только к концу появились, так сказать, разрывы сцен, невзлюбленные моей подругой, и каждый эпизод описывается от начала до конца, а не кусочками.
Что касается самой истории, как я уже говорила, очень правдиво и реально. Наверно, впервые почувствовала, что еще некоторое время не смогу ничего читать, буду отходить. Сильная книга, что тут еще скажешь.
Что до положительного, очень порадовала сцена «убийства» Ветруна. Красиво….)))) Ну и, конечно, заключительный диалог Ваймса и Ветинари. Почему-то только при прочтении его осознала, насколько Патриций действительно умудренный и взрослый, что ли..) Раньше я, конечно, знала и понимала, но.… Хотя со мной такое уже бывало.
Да, еще забыла. Когда только садилась читать, сама себе сказала, что не прощу Терри, если он выставит Ветинари таким несчастным, забитым подростком. Совсем недавно опять читала про подобное, что сильные мира сего в детстве были несчастны. Но, хвала богам, Терри не стал прибегать к такой «банальщине». Аж самой стало стыдно за такие подозрения.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 18, 2010 6:08 pm     Заголовок сообщения:

Daremif писал(а):
Чудесная книга. Особо не люблю читать с экрана, но эта была прочитана на одном дыхании. Отдельное спасибо переводчику, читала с данного сайта

Та же история Very Happy . "Ночная стража" в переводе от Staff - это единственная книга, которую я умудрилась прочитать с экрана. Проглотила одним махом.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 18, 2010 6:36 pm     Заголовок сообщения:

А я сманьячила и распечатала, благо принтер был с снпч)
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 18, 2010 7:29 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
"Ночная стража" в переводе от Staff - это единственная книга, которую я умудрилась прочитать с экрана. Проглотила одним махом.

Нет-нет, "Ночную стражу" переводил другой человек: Адити. Это не Staff.

(Чтобы недавно пришедшие на форум люди не путались в моих никах, уточняю: Staff и М. - одно лицо, по ряду причин у меня два основных ника. Есть еще аккаунты для игровых персонажей, которые использовались в наших словесках, но это не в счет).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 19, 2010 4:33 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Нет-нет, "Ночную стражу" переводил другой человек: Адити. Это не Staff.

Да, очень извиняюсь, недавно начала читать "Вольных мальцов" в вашем переводе и перепутала. Кстати, спасибо, что раскрыли тайну Staff, я бы сама никогда не догадалась, честное пионерское пингвинское. Вы даже пишите как-то по-разному...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 19, 2010 6:26 am     Заголовок сообщения:

Ага, Стафф - грубиян и невежа!
А М. - умница и лапочка.

Шутю. Smile

Все от восприятия, думаю, зависит.

Стафф воспринимается мужчиной, а М. женщиной. Интонации мы самостоятельно раставляем в голове. Хотя, может, и человек под этими никами подсознательно меняет акценты тоже.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 19, 2010 11:59 am     Заголовок сообщения:

Раз уж пошел такой оффтоп, я расскажу, откуда два основных ника. Staff наиболее известный для моих виртуальных знакомых (не только в этой тусовке), и более-менее серьезные тексты, переводы и прочий креатив, идут за этой подписью.

А леди Марголотта (как персонаж у ТП) - просто моя любовь, не устояло сердце.

_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 21, 2010 6:49 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
pinguina писал(а):
"Ночная стража" в переводе от Staff - это единственная книга, которую я умудрилась прочитать с экрана. Проглотила одним махом.

Нет-нет, "Ночную стражу" переводил другой человек: Адити. Это не Staff.

Surprised Ой, а я уж испугалась, что пропустила что-то интересное )))
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах