Автор / Сообщение

Образ Vetinari в The Truth (спойлеры!)

Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 07, 2006 7:20 pm     Заголовок сообщения:

Да что там воплощать-то было? Так, абстрактные мысли о том, как хорошо было бы поднять Италию из руин, насколько я помню.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 08, 2006 12:23 pm     Заголовок сообщения:

Это я к тому, что Ветинари, как известно, работал над трактатом "Слуга".
Вообще-то Макиавелли с его абстрактными мыслями - фигура в западной культуре культовая (вплоть до Old Nick'a в английском языке). Другое дело, что Лоренцо ди Пьеро Медичи не то что на государя не тянул, а вообще был мелковат. Но приходилось работать с тем, что есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orlandina



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 14, 2007 12:42 pm     Заголовок сообщения:

Мне кажется, Ветинари действительно сильно повезло. Просто мы уже привыкли, что он все на сто ходов вперед просчитывает, а в "Правде" он - обычный человек, не непогрешимый, сомневающийся (как он, например, сомневается в безопасности пресса). Откуда ему было знать, что появятся Пин и Тьюлип, что его так подставят?
А вот де Ворд вряд ли бы "остыл", как я думаю. Он же привык доискиваться до правды, да и аристократическое воспитание не позволило бы отступить (вспомните в конце его диалог с Ветинари, как его "предки подталкивали к яме с острыми кольями").
_________________
Где-то, сказал, меня ты видел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 14, 2007 3:03 pm     Заголовок сообщения:

А можно и альтернативную версию:
Ветинари всегда и всё просчитывает, но он как никто другой умеет просчитывать флуктуации, а именно: случайности.
Следовательно, просто так смертью или отставкой патриция дело точно бы не окончилось.
А касательно Стражи и милого-любимого: возможно, патриций рассчитывал на них. Рано или поздно они бы всё равно раскопали правду.
Вот только тогда пришлось бы ещё кого-нибудь раскапывать Sad
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 14, 2007 6:24 pm     Заголовок сообщения:

Где-то патриций говорил, что он ничего никогда не планирует и не просчитывает заранее, потому что нельзя предусмотреть все. Использует наиболее удачный из подвернувшихся вариантов. Не получился бы один - ну, значит, что-нибудь другое сработает...
В конце концов, Ветинари тоже человек, он знает, что все разумные члены общества знают, что городу он нужнее живым, нельзя же предусмотреть всех ненормальных, которые готовы все испортить только из-за собственного извращенного понятния того, что для города лучше.
К тому же многие Гильдии и Главы Гильдий поддерживают Ветинари. (Помните в конце еще подкол про то, какую интересную жизнь ведет патриций? Laughing ) Им бы тоже никто не помешал организовать свое собственное тайное общество, все-таки власти у них побольше, чем у де Ворда, выкрасть Ветинари, убрать нового патриция и либо к тому времени Ваймс бы сам докопался до преступника, либо еще куча вариантов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orlandina



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 15, 2007 5:02 am     Заголовок сообщения:

Black Lynx, да, пожалуй, ты права. В "Поваренной книге" (рецепт "хлеб и вода") и в какой-то из книг о Страже (может быть, "Ночной дозор", но боюсь ошибиться) Ветинари действительно говорил, что надежнее всего для правителя создать такую ситуацию, когда для подавляющего большинства живой он выгоднее мертвого.
Но наши версии не противоречат друг другу Smile Ветинари создал четкий механизм управления, теперь может и расслабиться, побыть человеком (правда надолго расслабиться ему не дали Sad ). Я только в "Правде" увидела другого Ветинари, испытывающего эмоции. Да и остальные на него по-другому взглянули - Хьюнон Чудакулли настолько удивился, что Патриций может нервничать и сомневаться, что решил, что с тем что-то не так. Госпожа Арканум сочла Ветинари привлекательным и удивилась, что не существует леди Ветинари Smile Ну а подкол насчет интересной жизни Патриция - это да, я тоже оценила Smile
В общем, действительно, Патриций бы выпутался. Рано или поздно Стража бы докопалась - Ваймс уже действовал в нужном направлении, и тоже догадался взвесить 70 тысяч долларов. Ангва рано или поздно поговорила бы с Гасподом насчет Ваффлса (я вообще удивилась, что Гаспод не пошел к Ангве, а сообщил все только де Ворду. Но мотивы Гаспода зачастую трудно понять).
Ну а не Стража - так действительно Гильдии. Не Гильдии - так счастливый случай.
_________________
Где-то, сказал, меня ты видел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 15, 2007 6:14 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Но мотивы Гаспода зачастую трудно понять)

Ангве пришлось бы все рассказать по-дружески бесплатно, а де Ворду - с выгодой. Гаспод молодец... Laughing
В остальном согласна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 11:13 pm     Заголовок сообщения:

В ЖЖ Баньши -- ссылка на портрет дона Хустино де Неве работы Мурильо, из Национальной Портретной галереи в Лондоне.
Spoiler:

Возможно, образ Ветинари у ТП примерно сложился и ДО ТОГО, как он увидел эту картину... Но вот я уверена, что Ваффлз был навеян именно ею Laughing


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2011 11:22 am     Заголовок сообщения:

Интересно, вот склоько раз ни перечитываешь книги ТП, столько раз что-то новое находишь в уже знакомом тексте -- то новые смыслы и новые каламбуры (ну, это в другой раз) -- то новые ассоциации.

Откопала эту тему -- а тут, как по заказу -- приведенная еще давным-давно Виком цитата -- пусть и совсем для другого и в другом контексте приведенная (где мистер Пин оценивает сходство Ветинари и Чарли):
VictoRR писал(а):
"... So much for physiognomy, thought Mr Pin. This man could pass for the Patrician even in a good light, but while by all accounts Lord Vetinari would have already worked out all the nasty way the future could go, Charlie was actually entertaining the idea..."

У меня на этом месте всплыла сцена из "Иван Васильевич меняет профессию": "У него лицо умнее"...
У ТП-то как раз -- лицо вроде то же, не читается на нем иной интеллект, все различия -- внутри, как реальное или возможное поведение.

А вот как так может быть, если один -- как бы ограниченный и явно неумный лавочник, а второй -- высокообразованный хитрейший и всяко такое т.д. и т.п. Патриций?

То есть ТП намеренно принимает почти невероятную условность -- что не только сходство черт имеет место, но и сходство выражений лица?
А зачем?
Spoiler:

Интересно, видел ли Мастер фильм "Иван Васильевич меняет профессию"? Что читал он Булгакова, я и не сомневаюсь...


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2011 11:43 am     Заголовок сообщения:

По поводу спойлера
Spoiler:

Не думаю. То, что с Мастером и Маргаритой он может быть знаком, я не сомневаюсь, а вот с более мелкими произведениями - вряд ли. Сюжет же двойников с разными выражениями лица - это ж традиция. Если порыться, можно много найти, просто в голову не приходит.


_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2011 5:08 pm     Заголовок сообщения:

Сюжет двойников -- классика, я ж не спорю.

У Шекспира того же, скажем, так ваще Laughing

Но тут у нас ведь -- Пратчетт. То есть плюс 5 веков, постмодернизм, ирония...
И уж кто-кто, но он-то в курсе условности этого "switching'а" и роли в нем только внешности.
А тут нарочно подчеркивает, что выражение лица не роялит: "So much for physiognomy" (то есть "Вот вам и физиогномика ваша...").
Зачем?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах