Автор / Сообщение

Маска, я тебя знаю! Весенний бал-маскарад.

Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 26, 2011 7:44 am     Заголовок сообщения: Маска, я тебя знаю! Весенний бал-маскарад.

- О, Себя-Режу, привет, красавчик! - приветствовала Достабля пухленькая дамочка на четвертом десятке, в розовом платье с оборочками и со смелым вырезом... везде (спереди, сзади и по бокам).

- О, мамзель Мими! - обрадовался Достабль старой знакомой. Дама занимала довольно важный пост в в Гильдии Белошвеек и считалась доверенной особой самой госпожи Рози Палм. В свое время, когда она еще только прибыла в Анк-Морпорк и делала первые шаги в бизнесе, Достабль продавал ей сосиски из подлинной свиньи, поэтому они считались старыми друзьями. - Как дела? Что слышно нового?

- О, у нас в Гильдии все на ушах стоят. Слышал? У госпожи Палм юбилей.

- Что? Неужто в очередной раз двадцать пять стукнуло? Так это ж каждый год, чего на ушах-то стоять?

- Нет, пупсик. Все гораздо серьезнее. Сорок лет в деле, это серьезная дата. Вот, думаем, как отмечать... Я как раз посоветоваться пришла. Банкет, само собой, но этого мало... Бал, может быть?

- Маскарад? - Кончик носа Достабля задергался, словно почуяв аппетитный запах, причем отнюдь не сосисок. Запахло возможностью что-то кому-то впарить, организовать процесс товарно-денежного обмена. - Я могу обеспечить маски и костюмы -- у меня как раз есть на примете партия залеж товара высшего качества! Если Гильдия доверит мне менеджмент...

- Маскарад?... А отличная мысль! - Мамзель Мими задумалась. - Думаю, доверить организацию тебе можно...

- Из каких комиссионных? - быстро поинтересовался Достабль.

- Побойся Оффлера, Себя-Режу! Какие комиссионные? Ты и так загребешь себе всю выручку на масках и костюмах. Будь умереннее в желаниях, зайчик, а то как бы морда не треснула, - игриво хлопнула его веером по руке собеседница. - И смотри, чтобы костюмы и маски были приличные. Ну... В смысле, высшего качества, а не то, что ты подумал. ... И то, что ты подумал тоже, - поразмыслив, добавила она. - Все-таки мероприятие солидное, приглашаются все сливки Анк-Морпорка!

Достабль принял обиженный вид.

- Ах, Мими, да когда ж я кого подводил?! Я ж себя ради вас без ножа режу!...

- Ну-ну... Ладно, так и порешим.

Через два часа в свежайшем выпуске «АМ Таймс» появилось свежайшее объявление:

"В связи с соракалетием прафисианальной деятельности гаспажи Рози Палм Гильдия Белошвеек устраивает Бал-маскарад. Приглашаются все желающие! (Бальшие шишки в том числе) Билет на Бал, вместе с маской и костюмом, праздничным настроением можна приобрести у уважаемого С.Б.Р.Н. Достабля.
Бал состаица 1 апреля этаго года.
Обращацца лична к господину Достаблю!»
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:18 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:


"Дзыньк-дзыньк", звонко брякнул молоточек в виде головы гаргульи.

Дверь с противным скрипом растворилась. За ней показалось лицо... Да-да, точно лицо: нос, рот, два глаза, два уха в наличии... И топография их примерно соответствует расположению оных частей на Лице Как Таковом. А дюжина-другая шрамов - это не принципиально, дело наживное...

- Ждраштфуйтте, гошпода. Топро пошаловать, прохотите... - Игорь выглядел смущенным. - Проштите, што я не успел опеспечить нушную штепень шкрипушести тверных петель - я только фчера прибыл шуда по распоряшению мафтера... Я швоефо рота потарок от него кошопоше Палм, хе-хе, - буту ишполнять штесь опясанношти машордома фо фремя панкета и машкарата... А его не пойтесь. Это он фам так ратуется. - Эти слова относились к чему-то вроде компиляции пса, крутящегося под ногами, восторженно виляющего тремя (да-да, уже тремя!) хвостами и поливающего ботинки окружающих слюнями.

- Кошпоша Палм жапретила сашигать шорные швеши, - шепотом пожаловался временный и.о. мажордома, проводя гостей к главной зале. - И кута нынше мир катится?! Но шелание хосяина - закон...

Тут он остановился перед дверями, повернулся к гостям и уточнил:

- Как о фас толошить?
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:19 pm     Заголовок сообщения:

Сьюзен вошла в просторный зал. Яркий свет лился со всех сторон и зал, казалось, сиял от меожества свечей.Яркие краски подчеркивали изобилие света.
У стен стояли накрытые столики, на маленькой сцене стояли музыканты во фраках. Сьюзен подошла к одному из столиков и села на мягкий стул.
- Прошу прощения, леди - сказал молодой человек подсевший за столик. - Могу ли я присесть?
- Если бы вы не могли присесть, вы бы здесь не сидели, - пожала плечами Сьюзен.
- Логично, - улыбнулся незнакомец.- Разрешите представиться...
- Разрешаю.
- ... Просто Гость. А вы?... - молодой человек, кажется, понял, что что-нибудь вроде "Можно ли узнать ваше имя, мисс?" ни к чему не приведет. Разве что, Просто Гость услышет благосклонное разрешение.
- Просто Гостья. Для друзей - Сьюзен, - добавила она.
- Какая прекрасная музыка! И такая праздничная обстановка! - Просто Гость вновь попытался начать разговор. Сьюзен, однако, была не в лучшем настроении.
- Не хотите ли вы потанцевать? - неожиданно сказал Просто Гость и так же неожиданно увлек девушку в танец.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:20 pm     Заголовок сообщения:

Сэмюель хмуро оглядывал сновавших вокруг гостей. Кто бы мог подумать, что Сибилла уговорит его прийти сюда. Хотя нет, это не так уж и удивительно. Но белошвейки?.. Не то что бы Ваймс не терпел представительниц этой профессии, но относился к ним с подозрением и опаской.
Еще и бал-маскарад… Он так и не мог понять, кого изображает, но яркий плащ навевал грустные мысли о плюмажах и подобных ужасных вещах, а уж про маску и говорить не стоит. Мало того, что чувствуешь в ней себя полным дураком, так еще и неудобно.
Эх, вот в такие моменты действительно жалеешь, что больше не пьешь…
- А в честь чего бал? Вроде раньше белошвейки не привлекали к себе столько внимания. – Спросил мужчина у стоящей рядом дамы со сверкающими глазами, рефлекторно прощупывая, есть ли в его костюме карманы с лежащими в них сигарами.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:21 pm     Заголовок сообщения:

По долинам* и по взгорьям** доблестный Колон идет
Чтоб поздравить Розу Ладу он цветы несет вперед.
Перед ним букет огромный, за спиной еще букет
Стражник наш отважный, скромный, никого милее нет!

Рада встретить Роза Лада друга из далеких лет:
Вспоминают, как с отрядом боевой стоял пикет,
Как боролась баррикада, как пылал кумач знамен,
Как в минуту роковую пулей был Башмак пронзен.

Этих дней не смолкнет слава, не померкнет никогда:
Из Анк-Морпорка убрали Безымянных навсегда!
Разгромили казематы, а солдат прогнали вон -
Не забудет это время боевой сержант Колон.

И останутся, как в сказке, в памяти про этот день
Хлеб, яйцо, крючок для вязки и цветущая сирень.
Пусть течет по Анку время, как течет (течет!) вода,
Стражники и белошвейки будут в городе всегда.


-----
* Это в А-М так середина улицы выглядит.
** А так = то, что на обочине навалено.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:25 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:


Бал-маскарад в честь профессионального юбилея очаровательной госпожи Палм уже набирал обороты, хотя до настоящего разгула веселья ещё оставалось много времени. А пока малышка Бэт (в подходящем случаю почти скромном наряде – если стоять ровно, сзади юбка даже почти полностью закрывает выдающуюся пятую точку) скучала у одного из входов в зал, ожидая припоздавших гостей, чтобы проводить их внутрь.
И гости не заставили себя ждать. Их было двое – тощая метла и не менее тощая спутница метлы в весьма экстравагантном маскарадном костюме.
Но Бэт была профессионалкой (хотя, признаться, будь на месте посетительницы тощий посетитель, Бэт чувствовала бы себя привычнее), поэтому тут же отозвалась:
- Добро пожаловать на юбилей госпожи Палм!
Метла и гостья одновременно подпрыгнули и остановились. Затем метла медленно удалилась на задний план, а гостья, наоборот, приблизилась.
- Здравствуйте, - осторожно сказала она, поправляя ярко-желтую шляпу. Шляпа эта нелепо сочеталась с достаточно ветхим платьем и большими увесистыми ботинками. Между рваным подолом платья и ботинками торчала парочка худосочных лодыжек.
- Приглашение?
- Что? Ааааа. Да.
Гостья вытащила из-под мышки толстую пыльную книгу и стала в ней рыться, потом перевернула её вниз страницами и встряхнула. На пол просыпалась горстка записок и засушенных листочков, цветочков и стебельков. Женщина присела над этим богатством и стала перебирать – гербарий отдельно, бумаги отдельно. Наконец она протянула приглашение Бэт (и вновь набила книгу хламом).
- Ну вроде всё в порядке, - кивнула Бэт. – Оригинальный костюм. И смелый.
- Вы считаете? – гостя чуточку поправила шляпу. –Вообще да, я говорила, что этот желтый цвет слишком вызывающий и яркий, и совсем не мистический, но у продавца больше ничего не было.
Бэт на секунду задумалась.
- Да нет, я о платье, - с опаской сказала она.
- О! – Дамочка расправила ткань на груди, потом вдруг смутилась и наоборот, сделала посвободнее. Ткань тут была настолько старой, что практически светилась, и грозила в любой момент треснуть и увеличить и так уже немалый вырез. Из выреза торчали острые ключицы, которые не придавали красоты обладательнице. – Ну в общем я как раз из-за него сюда и пришла.
- Вы пришли куда надо, - Бэт одернула юбку.- Прошу за мной.
- А я сначала решила, что вы тоже как я, клиентка, - отозвалась из-за спины Бэт гостья.
- К-к-к-клиетка? – удивленно повернулась Бэт. И задумалась – не слышала она ещё, чтобы в гильдии обслуживали дам… «Хотя это идея, - подумала девица. – Оригинальная идея… Десяток-другой белошвецов для скучающих одиноких дам Анк-Морпорка и гостей… посетительниц столицы».
- Ну да, - тем временем поясняла хозяйка желтой шляпки. – Думала, ожидаете, пока вас обслужат. Ну не выйдешь ведь на улицу в таком. – Она неопределенно взмахнула в сторону фигуры Бэт (и минимума одежды на ней).
- Я работаю тут, - поразмыслив, ответила белошвейка, решив, что такой ответ будет самым безопасным.
- Видно, работы много? – сочувственно проговорила гостя.
- Хватает.
- Да уж вижу, похоже, собой заняться некогда совсем. Как говорится, сапожник без сапог…
Бэт в очередной раз подпрыгнула на месте, таращась на дамочку.
- Вы вообще… знаете, куда идете? - решила она уточнить (невежливо, но любопытство начинало брать своё).
- Да-да. Вы не волнуйтесь! – замахала руками дамочка (при этом книга и метла рухнули на пол). – Я и слышала, что у вас тут шаб… я хотела сказать, вечеринка, в честь юбилея главной мастерицы гильдии. Но мне сказали, что вы все равно работаете, только без этого не пустят, вот… - Она очередной раз приподняла шляпку.
- Ну да, мы работаем, - Бэт чувствовала себя совсем странно. К счастью, избавление было близко.
-Вот мы и пришли.
Бэт кивнула лакеям, открывавшим двери гостям. Дамочка, заглянув внутрь, шарахнулась назад, от вихря маскарада.
- Это… что, всё белошвейки?
- Нет, только половина. Остальные гости. Приятного вечера.
И Бэт стремглав припустилась прочь, почувствовав, что дальнейшей беседы с дамочкой не выдержит.
Гостья потопталась на пороге, но потом храбро шагнула внутрь.
- Да, - бормотала она себе под нос, осматриваясь. – Надо же, сколько их тут. И всем, как и этой, нет времени на себя – вон, в одном белье, считай, ходят. Сколько же народу в этом городе нуждается в пошиве?..
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:26 pm     Заголовок сообщения:

У Огюста Тидлби выдался удачный день, насколько он может выдаться у Мальчика-который-открывает-дверь. «Помни, -говорил ему Старший привратник из Королевской (бывшей) школы привратников и лакеев, - когда-нибудь, если будешь вовремя открывать двери и подавать руку старым леди, ты достигнешь высот и успеха нашего мастерства, и кто знает. какие двери тебе приведётся открывать в будущем».
Но пока что Огюст был всего лишь Мальчиком-что-открывает-двери, а это было куда ниже лакея, дверьмейстера или открывающего пажа. Грубо говоря в иерархии привратников ниже Огюста были только люди сами открывавшие себе двери.
Но Огюст крайне гордился тем, что ему выпало открывать двери на Карнавал. Сколько опыта! Сколько новых возможностей! Столько гостей и каждому можно открыть дверь по-разному! Поэтому Огюст весь так и сиял чувством выполняемого долга и услужливости, когда перед дверьми и ним матерелизовалась невысокая, полная старушка в чёрном и остроконечной шляпе. Старушка так и сочилась доброжелательностью, как перезрелая слива соком. Огюст вытянулся, распахнул дверь и вежливо спросил:
- Добрый день , мадам. Как вас представить?
Старушка расплылась в улыбке ещё больше и радостно потрепала Огюста по щеке:
- Какой славный мальчик! Просто как наш Топси нашего Билла, только тот помладше будет.-и кокетливо добавила- скажи, что пришла Гита Огг. Из Ланкру. – И, ещё немного подумав, добавила. - литериратор.
Огюст смутился(он ненавидел, когда с ним обращаются как с маленьким), но громко объявил, отступив немного за попрог.
-Гита Ог, Литериратор!
-Вот и славно!-всплеснула руками старушка, и порывшись за корсашем вручила Огюсту дынный леденец, подозрительно волосатее, чем другие дынные леденцы в жизни Огюста.
Огюст так стушевался, что жаде забыл подать руку пожилой леди. А леди уже давно бродила по залу, вертя головой во все стороны.
Это надо же подумать! Как повезло! Нянюшка не помнила когда была последний раз на Карнавалах с того самого памятного дня в Опере(хотя это не был карнавал, и если не считать Страждественноского спектакля, устроенного детишками в амбаре , когда юную Гиневру Редькинс покусала овца. Как удачно, что Издательство прислало ей письмо о том, что они хотят издать её новую книгу о Простых и находчивых. деревенских премудростях(которые были больше Находчивыми, чем простыми). Анк-Морпорк почти совсем не изменился с тех пор, если не считать новые фасоны одежды на прохожих и ещё большее столпотворение. А уж когда этот милый господин..как биш его..Достабль?—предложил ей купить билет на бал-Маскарад гильдии Белошвеек, она не могла устоять! Нянюшка всегда уважала белошвеек за трудность и опасность профессии. Иглы, разные экстремальные виды стежков, ну вы понимаете. С костюмом Нянюшка не заморачивалась, ибо свой главный костюм-Костюм жизнерадостной пожилой дамы она всегда носила с собой. Ну и была ещё ведьминская шляпа.

Гита Огг всегда считала, что нужно брать от жизни всё, что возможно в данный момент. Поэтому она поотдавливала ноги всем зазевавшимся щёгалям в масках, встряла в каждый второй разговор дамских кружков, бесцеремонно разрушила 2 тет-а-тета , сплясала 3 тура вальса и осела возле фуршетного стола, налегая на закуски и прохладительно-горячительный ассортимент. Дожёвывая 10-ую креветку в соусе и запихивая тортинки в корсаж(нужно же принести домой гостинцев), Нянюшка наливала себе очередной бокал премерзкого ягодного пунша, когда заметила рядом с собой тщедушного юношу, без энтузиазма ковырявшегося у себя в тарелке. Юноша был одет в чёрный фрак, по последней бальной моде, и маску Кота, хотя та больше напоминала грустного кролика. Время от времени юноша испускал тяжёлые вздохи. Нянюшка(уше приложившаяся ко всему ассортименту горячительного) не могла оставить чужое горе без внимания.
-Молодой человек,-сказала она дружелюбно пододвигаясь к юноше,-я вижу, вы чем-то озабочены.
Юноша вздрогнул от неожиданности и грустно посмотрел на Нянюшку прорезями маски Кота-Кролика.
-Ах нет, что вы. Мне очень весело.
-Да?-Гита Огг ни слову не поверила.-Тем лучше. –затем она постаралась поддержать светский разговор,-Не находите, что у этих креветок…эммм..прекрасный креветочный
цвет?
-Да, очень …креветочный.-сказал юноша и разрыдался.
Нянюшка терпеть не могла чужих слёз, а особенно детских.
-Ну,ну,ну-сказала она, ласково приобняв юношу за плечи,-будьте умницей, скушайте лучше этих квадратных маленьких сэндвичей..как их биш? ..Конь Непе! Будь хорошим мальчиком, успокойся и расскажи Нянюшке в чём дело.

Дело было в Ней. Как поведал Нянюшке юноша, её звали Розамунда, у неё было восхитительное платье креветочного цвета, доход в 1000 долларов год и суровый папенька-адвокат. Сам он тоже происходил из небедной семьи, но между ним и его любовью лежала огромная пропасть, и имя той пропасти было-Неуверенность.
-Она совершество! Стоит ей топнуть ножкой, как лучшие кавалеры Анк-Мопорка и Сто-Лата будут на коленях перед ней. Она и не посмотрит на такое ничтожество как я!-влюблённый бил себя кулаком по костлявой груди.-О как бы я мечтал, чтобы мне позволено хотя бы испить шампанского из её божественной туфельки, вздохнуть аромат её духов, стоя рядом. Но я не могу. Всё тщетно.-и юноша трагично опустил голову.
В списке Нянюшки Самых любимых вещей на свете сватовство стояло на 4 месте, поэтому она расплылась в довольной улыбке, хлопнула скорбящего по плечу и доверительно сообщила:
-Кажется я могу помочь твоей беде.

-И это и есть Розамунда?-спросила нянюшка , выглядывая из-за колонны, избранной ею тактическим укрытием.
-О да!-восторженно захлебнулся Кото-Кролик.-Это она! Грациознейшее, прекраснейшеесоздание на свете!

«Грациознейшее создание» весило примерно центнер и под юбками её креветочного платья можно было бы расквартировать конный полк. Гита Огг не без удовольствия представила, сколько шампанского можно выпить из её туфельки. Вокруг Розамунды действительно толпилось десятка полтора кавалеров, но что-то подсказывало Нянюшке, что привлекала их скорее 1000 долларов, чем обхват талии предмета их интереса(хотя в этой цифре тоже хватало нулей). Сама же сердцеедка сидела на пуфичке и жизнерадостно уплетала пирожное, поднесённое одним из обожателей.

Нянюшка поразмыслила секунду,стянула с подноса проходящего разносчика 3 шоколадных эклера, спрессовала их во внушительную конструкцию, увенчав стянутыми с фуршетного стола вишенками, и протянула сие творение юноше.
Тот с содроганием взял его, но поняв, на что намекает Нянюшка, замотал головой:
-О нет, нет, нет. Я не смогу. Я не смогу подойти к ней и заговорить. Я буду краснеть, потеть и не смогу выдавить и слова, а она посчитает меня идиотом.
Нянюшка хитро прищурилась:
-Ну, это мы сейчас исправим. –и извлекла из под юбок фляжку.-На ка, сынок, глотни!
В нос влюблённому ударил ни с чем не сравнимый запах Ланкрской укипаловки.
Он попытался оттолкнуть фляжку.
-Я не могу, извините, я никогда не …то есть однажды , на юбилее тётушки Матильды, когда я думал что это какао..
Нянюшка пресекла все доводы, решительно влив добрый глоток в рот юноше.
Никто не может описать вам быстроту и эффективность опьянения ланкрской укипаловки, потому что две самые запоминающиеся вещи после её принятие-это пробуждение и жуткое похмелье.
-Ну как, чувствуешь прилив решительности?-спросила Гита Огг.
-А тоооо! –заявил юноша излишне громким тоном-Я з`ново р`дился! Мне и море по..ик..колено! Рози, то есть..мисс Р`зи, я иду к вам!-и ловелас направился к объекту своего обожания решительной, покачивающейся походкой.

Нэнни подумала , а правильно ли она сделала, но решив, что уже ничего не изменишь, переместилась поближе к месту действа…
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:27 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Граф Казанунда был доволен собой от макушки до пят. Как все-таки удачно вышло, что Достабль хотел впарить ему для бала костюм зеленой уточки.

Казанунда любил уток (не в том смысле, а в яблоках) и, как искуснейший фехтовальщик и второй величайший любовник в мире,* не любил насилия (если дама не попросит). Но предлагать ему, генетическому дварфу, чулки из агатейского шелка? Которые на самом деле были шерстяными?

В общем, Достабль уступил графу костюм по весьма разумной цене, то есть бесплатно, и еще в итоге остался благодарен. За то, что Казанунда позволил ему вытащить голову из ведерка с медом.

И не подумайте, что мотивы графа были корыстными. Что может быть благородней и бескорыстней, чем забота о женской репутации? А если бы без графа Казанунды при полном параде обошелся бал в доме сомнительной репутации, она могла катастрофически улучшиться!

Итак, сияющий Казанунда появился на пороге бальной залы, раскланиваясь направо и налево. При этом стремянка у него на плече прочертила два широких полукруга, обеспечив свободное пространство. Мало кто в наши дни владеет искусством войти так, чтобы никто вас не мог заслонить.

- Приветствую, приветствую! А вот и ваше чудо в перьях, милые чаровницы! - объявил граф. - Но где же вы прячете роскошную розу этого цветника? - И он устремился, стараясь по дороге ни с кем не слипнуться, прямиком к виновнице торжества. - Рози, дай увидеть свою неотразимую ладошку и все остальное! Ты знаешь, твой вернейший поклонник никогда не позволит себе ничего непристойного. Например, появиться в обществе без пера на шляпе. Но ради такого дня рад себя превзойти, и готов поспорить, что могу показать с этими перышками пару штучек, которые тебя удивят. Ах да, я для тебя приготовил поздравительную речь, Рози! Но говорить ее мне придется тебе на ушко, это очень личное. Впрочем, в моей речи есть несколько слов, которые я не постесняюсь сказать вслух всем присутствующим и всему миру. Вот эти слова: Кря! Кря! Кря!

_____________________
* Угадайте, как часто Казанунда по предъявлении своей визитки слышал вопрос: "А кто же первый"? Теперь выберите вариант ответа.
1. "Это вроде королевского титула, сударыня. Безумный Суп I, Безумный Суп II и так далее. Первый был ничуть не лучше, он родился раньше".
2. "О, первому любовнику слишком легко быть лучшим для дамы, ей ведь не с чем сравнивать".
3. "Вы его еще не встречали, красавица? Ну что ж, тогда ему достанется второе место после меня!"
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:29 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:


Преподаватели Незримого Университета собрались в столовой. Событие не так чтобы из ряда вон выходящее, даже учитывая, что третий завтрак уже закончился, а первый обед еще и не думал начинаться. Однако на этот раз причиной собрания была не еда или, во всяком случае, не только еда.
- Минутку внимания! - откашлявшись, заговорил Думминг Тупс. - От имени... то есть, я хочу сказать, аркканцлер поручил мне разыграть этот пригласительный билет, - он помахал в воздухе небольшой позолоченной картонкой, - между членами нашего коллектива.
- Приглашение, - продолжил он, перекрикивая усилившийся шум, - на юбилей госпожи Рози Палм, главы Гильдии Белошвеек.
В столовой мигом воцарилась тишина. Волшебники уставились друг на друга, взглядом спрашивая: "Ты ведь тоже это слышал? Мне не померещилось?"
- Уук?
- Да, именно белошвеек, - подтвердил Тупс. Его слова как будто повернули невидимый выключатель, и вновь поднялся невообразимый гвалт, в котором можно было разобрать отдельные реплики:
- Да как они посмели...
- За кого это нас принимают?
- Какое отношение имеют волшебники...
- ...и почему всего одно приглашение?!
- Праздновать собираются с размахом. В число запланированных мероприятий входят бал-маскарад и банкет, - сообщил Думминг, когда его старшие коллеги немного угомонились. - Впрочем, если кто-то не хочет участвовать в жеребьевке, заставлять не буду.
- Ты это брось, юноша, отказываться никто не собирается, - выразил общее мнение заведующий кафедрой беспредметных изысканий. - И все же будь любезен объяснить, отчего на весь Университет пришло одно-единственное приглашение...
- И почему Чудакулли сам его не присвоил? - вставил глава отделения посмертных коммуникаций.
- Пригласительные билеты не рассылались, а продавались небезызвестным С.Р.Б.Н. Достаблем, - устало вздохнув, пояснил Тупс. - Аркканцлер купил последний билет и великодушно решил предоставить его нам. К тому же, сегодня вечером у него есть более важные дела.
Вообще-то Думминг мог много чего добавить как по поводу этих важных дел (Чудакулли собирался поохотиться на вислоухого розового зайца, которого, по слухам, стали часто видеть в этих краях*), так и насчет великодушия аркканцлера, никогда не упускавшего возможности заставить подчиненных хорошенько передраться между собой, но счел за лучшее оставить эти соображения при себе.
Чтобы исключить возможность магического жульничества, жеребьевка проводилась при непосредственном участии Гекса. Каждому из волшебников присваивался порядковый номер, и генератор случайных чисел, встроенный в умную машину, должен был выдать один из этих номеров. После небольшой заминки (вызванной тем, что каждый волшебник желал быть номером один), жеребьевка наконец состоялась.
- Тринадцать! - тоном ведущего моментальной лотереи провозгласил Думминг Тупс. Сказать по правде, он испытывал некоторое облегчение от того, что его собственный номер десять не оказался выигрышным.
- Номер двенадцать - это я, - радостно сообщил главный философ.
- Не прикидывайся, у тебя все в порядке со слухом, - приструнил его преподаватель новейших рун. - Был назван мой, семнадцатый номер.
- А у меня все в порядке с дикцией, я уверен. Тринадцатый номер был у... - Тупс сверился с записями, - профессора Ринсвинда. Где он, кстати?
Преподаватель жестокой и необычной географии успел мирно задремать в кресле у камина в дальнем углу комнаты. Громкая перебранка остальных волшебников совершенно ему не мешала - в сущности, для Незримого Университета это был самый что ни на есть привычный фоновый звук, подобно жужжанию пчел на пасеке.
Ринсвинд был удивлен и даже несколько встревожен своей победой в жеребьевке: судя по его предыдущему опыту, подобные улыбки удачи имели склонность в дальнейшем превращаться в жуткие гримасы. Но, поразмыслив, он решил, что банкет вряд ли такое уж опасное мероприятие, а ввиду отсутствия на нем других волшебников - куда более спокойное, чем большинство университетских трапез. И с легким сердцем отправился на праздник.

***

Празднование юбилея и впрямь проходило с размахом. У Ринсвинда сложилось впечатление, что на бал явилось пол-Анк-Морпорка, причем не факт, что эта половина была лучшей. Протолкавшись сквозь толпу к банкетному столу (плевое дело для любого, кто ежедневно питается в Незримом Университете), волшебник принялся накладывать на тарелку кусочки, выглядевшие наиболее заманчиво. От этого занятия его отвлек донесшийся сзади шум - сперва глухой удар, потом ругательство, и почти сразу - громкий вскрик и стук чего-то деревянного... обо что-то деревянное.
Ринсвинд вздохнул, поставил тарелку на стол и, обернувшись, сказал:
- А ну-ка иди сюда.
Сундук прекратил щелкать крышкой на тучного пожилого господина в хорошем костюме и с явной неохотой подошел к хозяину.
- Я же говорил тебе не путаться у людей под ногами. Встань вот здесь, - Ринсвинд указал на место под столом рядом с собой, - и постой хоть немного спокойно.
Медленно, ногу за ногу (при нескольких сотнях ног такая походка смотрелась довольно эффектно) Сундук подошел к указанному месту. Он не издал не звука, но в его молчании отчетливо слышалось «Бе-бе-бе!»
Наполнив тарелку, Ринсвинд принялся за еду, с интересом разглядывая окружающую публику. Публика эта была весьма разношерстной**, но больше всего вокруг собралось молоденьких и очень легко одетых дамочек. Судя по тому, что вели они себя не как гости, а как хозяева, это и были белошвейки.
Следует отметить, что Ринсвинд, повидав великое множество разных стран, людей и обычаев, разбирался в некоторых нюансах жизни родного города несколько хуже, чем его коллеги. О Гильдии Белошвеек ему доводилось слышать лишь то, что такая гильдия существует, и этой информации до недавнего времени было более чем достаточно. Но сегодня, получив приглашение на праздник, он вдруг понял, что Гильдия может оказаться полезной. Дело было, собственно, в носках.
Непревзойденное мастерство госпожи Герпес во всем, что касалось готовки и уборки, отчего-то давало сбой именно на штопке носков. Дырки, которые протирали в них волшебники, неизменно заштопывались толстыми грубыми нитками, которые в конечном счете натирали куда сильнее, чем остроконечный туфель через, собственно, дырку. Прочие служанки, все так или иначе бывшие ученицами госпожи Герпес, применяли тот же метод, так что протертые носки волшебники предпочитали выбрасывать. У Ринсвинда, однако, накопилось несколько пар, требующих штопки, и он пришел на банкет с твердым намерением найти хорошую мастерицу и попросить ее об услуге. К виновнице торжества, хотя ее 40-летний опыт внушал большое почтение, волшебник решил не обращаться - как-то неудобно подкидывать человеку работу в день его праздника, да слишком уж важная шишка... А вот кто-то из простых белошвеек вполне может подойти. Поэтому интерес, с которым Ринсвинд разглядывал снующих вокруг юных дамочек, нельзя было назвать совсем уж бескорыстным.
Чересчур легкая одежда девушек, явно не соответствующая времени года, вызывала некоторое недоумение, но в конце концов Ринсвинд догадался: белошвейки соревнуются между собой, пытаясь сшить наряд, используя минимум ткани. Весьма похвальное стремление к экономии, но некоторые явно с этим переборщили, вон та брюнетка, к примеру, наверняка совсем замерзла.
Поймав взгляд волшебника, девушка приветливо улыбнулась и решительным шагом направилась прямо к нему.
- Привет, меня зовут Мадлен.
- Ришвид, - пробормотал Ринсвинд, после чего дожевал и представился уже нормально.
- Вы знакомый госпожи Палм?
- Вообще-то нет. Но, думаю, немногие из гостей могут этим похвастаться. Здесь же собралось полгорода!
- Это точно, - согласилась Мадлен. - А вы действительно волшебник?
- Конечно. Разве по мне не видно?
- Насколько я знаю, волшебники обычно не пользуются услугами белошвеек, - в голосе девушки явственно слышалась усмешка.
- Вы правы, - подтвердил Ринсвинд. - У нас эту работу выполняет экономка и другие служанки. Раньше, рассказывают, волшебники обходились своими силами, но я этого времени, конечно, не застал.
- Тут вам повезло, - заметила Мадлен после короткой паузы.
- Да, пожалуй... Но вообще-то у наших служанок не очень хорошо получается, - признался Ринсвинд и, наконец решившись, добавил:
- И как раз в связи с этим я хотел бы попросить вас помочь мне.
Белошвейка широко раскрыла глаза, но протеста не выразила, и волшебник продолжил:
- У меня эта проблема, можно сказать, встала в полный рост, - и впрямь, единственная оставшаяся пара целых носков была сейчас надета на Ринсвинда. - Понимаете, это вызывает некоторые затруднения при ходьбе.
- Неужели?
- Ну, я могу показать...
- Что, прямо здесь? - изумилась девушка, и Ринсвинд опомнился. Действительно, размахивание дырявыми носками за праздничным столом едва ли можно счесть проявлением хороших манер.
- Вы правы, - согласился он. - Думаю, нам стоит найти местечко поспокойнее, где не так много людей, - он скользнул взглядом по толпе, - и троллей... и гномов... и еще зомби.
На лице белошвейки застыло довольно странное выражение, и волшебник решил уточнить:
- Так вы не против того, чтобы в праздник немного позаниматься вашей профессиональной деятельностью? Я, разумеется, ни в коей мере не могу вас принуждать...
Мадлен неопределенно пожала плечами, и Ринсвинд выложил последний козырь:
- Я даже прихватил на всякий случай кое-что из нужных инструментов, - он продемонстрировал иголку, небольшой размер ушка которой позволял надеяться, что в шитье будут использованы не слишком толстые нитки, - и вот еще....
- Это что - игла?!
- Да-да, - рассеянно подтвердил Ринсвинд, продолжая шарить по карманам мантии. Неужели... ну конечно, он все-таки забыл ножницы! Ну да их можно чем-нибудь заменить... А, вот! Он взял со стола нож и пояснил:
- Это тоже может пригодиться. Вместо ножниц.
Мадлен взвизгнула и отшатнулась.
- Не трогайте меня! Даже не приближайтесь!
- Да я вроде и не трогаю, - удивился Ринсвинд, на автомате продолжая протягивать девушке нож.
Белошвейка взглянула куда-то вниз и взвизгнула еще громче. Послышался треск разрываемой ткани, и девушка опрометью кинулась прочь. Судя по общей площади оставшейся на ней одежды, теперь она вне всякого сомнения выиграла бы состязание.
Ринсвинд тоже посмотрел вниз и велел:
- Выплюнь.
Приподняв крышку, Сундук выронил на пол довольно большой и довольно пожеванный кусок ткани, некоторое время назад бывший подолом платья.
- Ну ладно, не хочется ей шить - так бы и сказала. Визжать-то зачем? - пробормотал Ринсвинд, вновь поворачиваясь к столу. У девушки явно неважно с нервами, подумал он. Ну да ладно, на Мадлен свет клином не сошелся, можно найти кого-то еще. Или, в конце концов, подойдя с поздравлением к юбилярше, спросить у нее совета... Да, пожалуй, он так и поступит, решил Ринсвинд и положил себе еще одну порцию картофельного пюре.

* Ничего удивительного. Вдоль берегов Анка и, тем более, в окрестностях НУ могло водиться еще и не такое.
**Шерсть, разумеется, присутствовала лишь метафорически. В большинстве случаев.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:31 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:


Яркий луч солнца бил в глаза. Библиотекарь откинул одеяло и встал. Во весь рост. Кто-то или что-то метнулось от стола, где лежали книги для сортировки, к двери библиотеки и скрылось ярко освещенном проходе растворившись в стене ослепительного света.

«Опять студенты шалят!»

И-ик! – только и крикнул библиотекарь в догонку клацнув челюстями.

В-в-а-ай! – откликнулось ослепительное пространство.

Больше никто и ничто не шевелилось. Только поскрипывали полки, да раздавался шорох вольнолюбивых или пугливых книг. Первые все время стремились сбежать, чтобы подарить себя миру и человечеству. Вторые пытались забиться в самый темные уголки полок. Но на это даже было жалко внимания. Побузят, подрожат – и успокоятся.

Так, раз уж проснулся, то от зарядки не уйдешь. Потягиваемся, чешемся, скребем все четыре ладони всеми четырьмя ладонями. По очереди (а вы, что подумали?). Чухаемся спиной о колонну. Повисаем на балке, хрустим суставами. Перепрыгиваем через стол…

СТОП!!!

Что это? На столе? Книга без обложки? Тетрадка? Чё написано? «АМ Таймс»? А бумага-то бумага!.. экономим… такому не место в Библиотеке с Большой Буквы!

А это что? Такое яркое? Читаем - Свижайшие абъявление:

"В связи с соракалетием прафисианальной деятельности гаспажи Рози Палм Гильдия Белошвеек устраивает Бал-маскарад. Приглашаются все желающие! (Бальшие шишки в том числе) Билет на Бал, вместе с маской и костюмом, праздничным настроением можна приобрести у уважаемого С.Б.Р.Н. Достабля. Бал состаица 1 апреля этаго года. Обращацца лична к господину Достаблю!»

«Надо же, Рози Палм - сорок. А выглядит как мечта антропоида.»

Библиотекарь сомкнул руки кольцом перед собой, скосил в образовавшееся пространство глаз…

«Ну где-то так… ну… может средними пальцам удастся все-таки соприкоснуться.»

От неожиданной возможности проделать такое (хотя бы мысленно) библиотекарь зычно гыкнул, три раза перепрыгнул через стол и стал барабанить себя в грудь выкрикивая «слова» радости и счастья незафиксированные ни в одном из словарей всей множественной вселенной, но понимаемые любой из двуногих и четвероруких особей. Выкрикнув «У-у-у-е-е-е-И-И-К!» в очередной раз библиотекарь понял. Зарядка окончена.

И тут же его накрыл вопрос – «Что делать?!!»

«Если бал-маскарад? То нужно быть в костюме и маске, нужно быть элегантным и неузнанным… да еще и подарки…»

Библиотекарь выдвинул из под стола коробку и пересчитал орешки. Их было шестьдесят. Нет, уже 55. Отобрав 40 из них, он полез в мусорную корзину и туда часто студенты выбрасывали коробочки из под ХеппиМил. Удача! Такая красивая! И с ручками, ну прям сундук пирата с сокровищами. Подарок готов.

«Так сколько орешков? Уже 7? Срочно в «Залатанный барабан!»

Посетителей было столько, сколько их бывает по утру. Только те кто завалился за лавку, под стол, и вообще – за что-либо. Заказав орешки, библиотекарь сел думать. Мысль как Шило колола его сознание – «Вот так и бывает, найдешь для себя наиболее вероятную и приемлемую видовую форму, органичную твоей профессии взгляду на мир… а тут раз! И бал-маскарад! Нет, конечно можно и книги поразбирать… но…»

Тут его сознание ткнула другая Мысль – ОстрыйНож! «Розмари Пальм!!!» И он опять сомкнул руки кольцом перед собой, скосил в образовавшееся пространство глаз… Замер… и опять стал колотить в грудь кулаками, но на этот раз молча. Ну может немного погукивая… и отъезжая по поверхности лавки чуток назад.

Теперь уже колола его уже не мысль, а что-то еще. И уже не в сознание, а насиженное место.

Библиотекарь наконец нашел равновесную точку, когда кололо с противоположных сторон одинаково и угомонился. Повернув голову и предельно скосив глаз он увидел битую посуду и бутылки, много материи, кожаных ремней, шелковый шарфик, огромные ботинки и ЧЁРНУЮ БОРОДУ!!! А то, что кололо не как мысль – оказалось острым лезвием длинной сабли, которую держал кулак, соизмеримый с его собственным. Тут Мысль ОстрыйНож устыдилась своей ничтожности и с позором бежала.

Библиотекарь встал. Уже ничего не кололо. У его ног лежал соизмеримого с ним самим чёрный гигант. Глянув на его лицо библиотекарь обнаружил, что это его лицо. Только в обрамлении не рыжих волос, а угольно чёрных. И в руке он держал не орешки, а ту самую саблю. То, что это был тоже библиотекарь – сомнений не было. Библиотекарь. Наверное какой-то Военной Академии. И очевидно у них там библиотекари говорят не «У-ук! И-ик!..», а «Хр-р-ры! Хр-р-ра! Чав-чав-чав…» Наверное он так устал на каком-то другом бале маскараде и очевидно теперь ему нужна была минимум неделя отдыха. Такое библиотекарь часто встречал в незримом университете. Не после бала-маскарада, а после какого-нибудь выдающегося симпозиума.

«Костюм наверное ищет СРБН Дотабль!» (Подсказала ему ДобраяСердобольнаяМысль)

«А ведь верно, в объявлении говорилось, что маски брать у Достопочтенного Достабля. Вот я ему и верну его после бала-маскарада. То-то удивится. Брал военный библиотекарь, а возвращает университетский!»

Через короткое время на полу лежало черное волосатое тело военного библиотекаря, а университетский разглядывал себя в зеркало, за барной стойкой.
Spoiler:


И остался доволен таким видом. «На маскараде буду военным библиотекарем».

Вернувшись, «военный библиотекарь» немного побыл «университетским библиотекарем».

1. Пересчитал орешки в «сундучке» ХэппиМил.
2. Нашел книгу о балах и маскарадах. Про маскарады он читал и раньше. Очень интригующее чтение. Но вот раздел про балы давался плохо. Особенно то место где надо кружиться в вихре вальса. Вот это «вальса» - было непостижимым. В «вихре» и «кружиться» - это было самое понятное. А потом. Бац! Оказывается «вальса» - это «раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три,..» Т.е. до десятичной системы не дотягивала… Прямо какая-то загадка в декартовой системе координат. (В этом месте поскреб себе подбородок и показал желтые клыки и огромные зубы ненавистной напасти.) Неожиданно наткнулся на пункт где говорилось, что когда вальса – то нужно обхватить партнершу рукой и кружиться в такт музыке. Это немного приподняло завесу мрака. Но «такт» у музыки?.. Она, что может быть не тактичной? Так это не музыка, а грохот переходящий в этот, как его – рыжий шум.»

Присел на дорожку. Еще раз сомкнул руки в кольцо. Скосил глаз. Кулаками в грудь! «У-у-у-е-е-е-И-И-К!!!»

Успокоился.

Собрал волю в кулак.

Пошел на бал-маскарад.

Толпа людей в масках и … кто в чём! Все на себя непохожи.

Штурмуют ворота гильдии.

Зачем ворота? Через стену, а потом окно…

Вот она РОЗИ!!

Поклон. Сундучок ей в руки. Один удар кулаком грудь. «У-у-у-е-е-е-И-И-К!!!»

(Рози Палм оценила фразу. От мужчин она чаще слышала на порядок более короткие)

И вдруг музыка, вальс, человечек с палкой стал тараторить - «раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три,..»

Обхватил Рози правой рукой и завертелся в вихре вальса, левой цепляясь за перекладины, колонны, балконы, люстру…

25 раз!

40 раз!

«У-у-у-е-е-е-И-И-К!!!»
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 01, 2011 3:32 pm     Заголовок сообщения:

Когда Шон заявился к матушке Ветровоск с конвертом в руках, она сначала вежливо поинтересовалась у него, не ошибся ли он дверью, или ведьмой, а услышав в ответ, что письмо адресовано ей, еще раза три уточнила, уверен ли он, что на конверте стоит именно ее имя, а не, к примеру, «Ланкрской Ведьме». Она была не в том настроении, чтобы читать чьи-либо восторженные отзывы по поводу «Шаловливых Дамских Пальчиков с Возбужденными Сливками» или чего похуже. Но на конверте действительно значилось: Эсмеральде Ветровоск.
Она открыла конверт и вытащила открытку. После чего выпроводила за дверь посланника, пока тот не заработал себе какую-нибудь неприятную травму шеи – Шон старательно пытался заглянуть матушке через плечо, с самым невинным видом отвернувшись в противоположную сторону.
Открытка при ближайшем рассмотрении оказалась приглашением. Госпожу Ветровоск приглашали на торжество в честь сорокалетия профессиональной деятельности Рози Палм, давней знакомой Эсме, почти подруги. На празднике должны были собраться все «сливки общества» (ага, без сливок все-таки не обошлось), и список гостей был бы неполным без «Самой Прославленной Ведьмы Диска». Сразу было видно, что открытку писали специально для нее, а не просто вставили имя в стандартный текст. К тому же, буквы были золотыми…
Матушка глубоко задумалась. В конце концов, она уже давно не бывала в заграницах…
Вскоре она уже вовсю готовилась к отъезду, то есть спокойно раскачивалась в своем кресле, глядя на входную дверь. К ее удивлению, эта дверь так и не открылась и из-за нее не появилась круглая физиономия нянюшки, зашедшей «просто, чтобы проведать, как у тебя дела».
Матушка поднялась с кресла и направилась в гости к подруге. Та обрадовалась визиту и два часа рассказывала обо всем, что успело произойти в ее семействе. Были упомянуты такие важные события, как выпавший зуб и заноза в пятке. И ни слова про письмо.
Домой матушка Ветровоск вернулась несколько озадаченной. То, что нянюшка не попыталась разнюхать, что это за письмо ей, Эсме, пришло, было крайне подозрительно. Возможно, старая лиса надеялась, что она сама не выдержит и проговорится? Как бы ни так. Или, может, тоже получила приглашение? Нет. Вряд ли. В конце концов, Рози была ее «почти подругой», а не «почти подругой» Гиты Огг. Да и представить, что та сможет удержать такую новость в себе и не лопнуть на тысячу маленьких Гиточек?
Вообще-то Эсме намеревалась позвать нянюшку с собой, та ни за что бы не пропустила халявную закуску и выпивку, даже если для этого надо было отправиться в длительное и дорогостоящее (что, впрочем, вряд ли) путешествие. Но теперь решение пришло само собой. Она отправляется одна.
Собственно, почему это она всегда должна таскать за собой круглый обжорливый довесок? Она вполне может позволить себе поехать куда-нибудь одной и … хорошо провести время. Матушка аж моргнула от такой неожиданной мысли. Но решение уже притащило чемоданы и со всеми удобствами расположилось у нее в голове.

Первого апреля матушка Ветровоск стояла на улице Вязов и наблюдала за входящими в заведении Рози Палм гостями.
Она долго не могла решить следует ей придти самой первой или самой последней. В результате, она подошла к нужному зданию за час до начала и отправилась погулять по Теням, чтобы скоротать время. Там на нее, к сожалению, никто не напал и не попытался что-нибудь украсть. Наверное, подробное описание ее внешности все еще находилось в черных списках карманников с прошлых ее визитов. Хотя, возможно, воров отпугивали ее очки. Они были огромными и закрывали почти все лицо. В приглашении было сказано, что намечается маскарад. Костюм она, разумеется, придумывать не стала и без всяких глупых масок она как-нибудь обойдется, но из уважения к госпоже Палм решила хотя бы сделать вид, что принимает правила игры.
В общем, прогулка по Теням, получилась крайне неинтересной, хотя, когда она уже возвращалась , кто-то со всей силы шлепнул ее пониже спины.
Несчастный возвращался домой из бара, когда заметил впереди себя черную стройную фигуру в остроконечной шляпе. Вести о маскараде у Рози Палм давно разлетелись по городу, так что бедняга, не разобравшись в темноте, принял матушку за молоденькую барышню, переодевшуюся ведьмой. Никогда еще он не переживал такого ужаса – когда «барышня» обернулась, оказалось, что у нее огромные круглые глазища. Как у мухи. От страха он даже не сразу почувствовал боль в руке. Нет, матушке Ветровоск не пришлось задействовать шляпную булавку, просто место, о которое ударилась рука незадачливого ловеласа, не отличалось излишней мягкостью. Ведьма какое-то время смотрела вслед убегающему незнакомцу. Тот и не подозревал, как ему повезло, что из-за очков он не разглядел того, что действительно могло внушить ужас – Взгляда васильковых глаз. Впрочем, настроение матушки значительно улучшилось.

Spoiler:


Когда последний гость зашел в двери, Эсме Ветровоск подождала для верности еще десять минут и вышла из темного угла, служившего ей укрытием. Бодрым шагом подойдя ко входу, она переступила порог и расплылась в счастливой улыбке.
Да, она не надела маскарадный костюм. Не было такого наряда, который был бы лучше ее собственного. Скорее, многие другие выстроились бы в очередь, чтобы примерить хотя бы на часок Эсмеральду Ветровоск. Но маски бывают разными, а не только теми, что с прорезями для глаз.
Сегодня она, пожалуй, действительно побудет кем-то другим. Сегодня она будет нравиться. То, что всегда так легко удавалось Гите, и никогда не удавалось ей. Однажды она уже пробовала сделать что-то подобное, но тогда дело происходило в Ланкре, там, где все слишком хорошо ее знали. Или слишком плохо. К тому же, быть веселой, жизнерадостной и доброй ей на этот раз придется всего пару часов. Она все-таки Эсмеральда Ветровоск, а значит, для нее нет ничего невозможного.

– Мира и процветания этому дому и всем его обитателям, – звонко возвестила она и продолжила в образовавшейся тишине, – то есть, побольше шума, скандалов и разбитой дорогостоящей посуды!

Выдав свое маленькое приветствие, ведьма, все еще улыбаясь, прошагала к виновнице торжества. Пришло время для сердечного поздравления. Она слышала, что так принято делать. Еще она слышала, что в таких случаях дарят подарки. Ей, правда, этого еще делать не приходилось.

– Сколько лет прошло, а ты все не меняешься, дорогая! – Она удержалась от озорного порыва чмокнуть женщину в щечку. Рози была сильной женщиной, но проверять на крепость ее нервы такими радикальными методами все-таки не стоило. Порывшись в карманах, матушка достала коробочку, любовно упакованную в черный бархат и украшенную алой ленточкой. – Говорят, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. – Тут ведьма понизила голос и заговорщически подмигнула госпоже Палм. – Только не стоит упоминать об этом при Игорях. – Здесь она еще и хихикнула. – Что касается моего подарка, то заворачивала его я точно своими руками, так что можешь не волноваться по поводу скрытых игл с ядом. – Она еще раз весело улыбнулась, чтобы обозначить шутку, и протянула коробочку имениннице. – Только откроешь его, когда останешься одна. – Матушка опять подмигнула, да еще и прижала указательный палец к губам. – Чрезвычайно могущественная штука.

В коробочке действительно находилась очень могущественная штука. И крайне необходимая. А если кто-то решится заявить обратное, то пусть попробует не дышать. Потому что в коробочке был воздух.
Рози Палм была наделена достаточной мудростью, чтобы понять, что сам факт того, что Самая Прославленная Ведьма проделала длинный путь и пришла на праздник, является наиценнейшим подарком. И единственным подарком, которого можно дождаться от любой ведьмы.
К тому же, ей наверняка хватит ума сообразить, что Эсмеральда Ветровоск на глазах у всех подарила ей «чрезвычайно могущественную штуку», и завтра она сможет представить «подарком матушки Ветровоск» все, что ей будет угодно.

Исполнив необходимый ритуал, матушка направилась к столам с закусками и напитками, весело улыбаясь и рассматривая остальных гостей.
Кого там только не было…
Или кто-то заимел себе очень хороший костюм, или среди приглашенных она заприметила Смерть. Хотя, возможно, он просто находился здесь по работе. Если сюда все-таки был приглашен кто-нибудь из ланкрских или еще кто-нибудь, знакомый с матушкой, то с ним вполне мог случится сердечный приступ при виде искренне жизнерадостной ведьмы.

Эсме улыбалась и хвалила костюмы окружающих, попивая шерри, и не заметила, как притворное веселье перешло во вполне натуральное. Где-то после пятого бокала ведьма икнула, хихикнула и … залезла на стол.

– Слышали песню про ежика? – Поинтересовалась она у присутствующих.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 02, 2011 8:44 am     Заголовок сообщения:

Spoiler:


Один старикашка нерешительно топтался на пороге. Он топтался, нечленораздельно ворчал и размышлял о маскараде. Конечно, Смерть должен выделяться на любом маскараде во всех смыслах слова, но тем не менее...
- Как можно было забыть косу! - воскликнул волшебник. - И чего ты молчал? Где ты был? - укоризненно спросил он у сидевшего на плече Смерть Крыс, на что тот скромно развёл руками.
- И кто его вообще приглашал? Как много идиотов желают увидеть на своём празднике Смерть? - продолжал ворчать Альберт. - Смерть - ты понимаешь?
Смерть Крыс пожал плечами.
- Это белошвейки! Бе-ло-швей-ки. Эти дамы не заказывают ритуальных услуг на свои праздники. - Альберт задумался. - К тому же Смерть не входит в список их постоянных клиентов. И вообще сегодня у него ещё одно мероприятие! Ну ты знаешь, с тем убийством...
- ПИСК?
- Да-да, я знаю. Мы должны туда войти.
- ПИСК.
- Да, коса будет смотреться нелепо.
- ПИСК!!!
- Что значит "спрятать"? Ты сам-то представляешь, как спрятать косу?
- ПИСК, - если бы Смерть Крыс умел подмигивать, он бы подмигнул.
- Что? Оу. Возможно... Постой, а это точно не вызовет перполоха?
- ПИСК ПИСК! - маленький скелетик неопределённо размахивал лапками.
- Ах да, точно! Это же бал-маскарад! Так, нужно немедленно достать чёрный плащ!.. - Альберт взглянул на двери. - Как думаешь, а они шить-то умеют?
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 02, 2011 8:45 am     Заголовок сообщения:

Spoiler:


Наверн стоял абсолютно растерянный в углу зала. Он уже отчаялся найти преподавательский состав. Где он только их не искал: он был около всех столов с едой, у всех столов с выпивкой, но нигде не было ни то что бы преподавателей, но и декана, хотя большая редкость не найти декана там, где еда.
Наконец, совсем отчаявшись, Чудакулли заорал:
- Тууупс!? Казначей?! Библиотекарь?
«Делать нечего, - подумал Чудакулли и отправился получать удовольствие». Хоть аркканцлер не был похож на среднестатистического волшебника, еда занимала не очень маленькой место в его жизни. Потому, подойдя к фуршетному столу, он вытащил свой арбалет и выстрелил в ближайшую стену. Однако, стрела уже была более похожа на клатчский кебаб, ибо как еще назвать острую палку с куриной ножкой, мясным стейком и тарелкой картофельного пюре, приготовленного на воде из реки Анк?
- О, Казначей и вы тут? – поприветствовал аркканцлер лежащего под стрелой беднягу. – Прекрасный вечер, не правда ли? Что может быть лучше свежепойманой еды? Охота, охота это прекрасно.
Впрочем, Казначей молчал лишь тихо кивая и судорожно ища таблетки из сушенных лягушек.
- Ну что же ты лежишь? – Чудакулли поднял казначея за шкирку, - Где остальные?
- Заведующий кафедрой беспредметных изысканий проводит время в обществе белошвеек, Думминг Тупс проводит анализ найденной черной дыры в том пюре, который вы едите.
Наверн с опаской посмотрел на пюре, однако через секунду вернулся к поглощению: черная дыра есть черная дыра, она и в желудке не помешает.
- Библиотекарь вон, на люстре, так сказать обозревает виды. А декан и руновед обхаживают мадам Герпес?
- Как это, обхаживают? – нахмурил брови Наверн.
- Ну, ээээ, водят хороводы вокруг нее. Они немножко того, подпитые. – действие таблеток было не очень долгим, именно этим фактом объясняется следующая фраза казначея, - помню в детстве мы водили хороводы вокруг майского шеста, я тогда был красивой маленькой девочкой Полли.
- Тьфу ты! – плюнул в сторону Чудакулли. – Надо их всех собрать. Взрослые волшебники! Ух, не ви дать им обеда завтра.
С этими словами и с таким же грозным видом, Чудакулли отправился собирать пусть ветхий и дырявый, но его родной преподавательский состав.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 02, 2011 8:47 am     Заголовок сообщения:

Spoiler:


Нет, сам бы Шнобби ни за что на свете не решился бы на это. Но Фред сказал, что когда бал-маскарад дают важные лица, они ждут, что ты придёшь в том виде, в каком тебя никто не может представить. А на балу у главы Гильдии белошвеек точно будут присутствовать не только важные лица, но и мириады остальных частей тела, не менее важных, поэтому постараться надо вдвойне или даже втройне!
Непонятное это слово - "мириады" - размышлял Шнобби, медленно шествуя вдоль стенки. Это на первый взгляд. А на взгляд внимательного стражника должно было сразу стать понятным, что его ждут мир-и-ады, и адов будет много.
Ад первый - ноги. От каблуков у Шнобби жутко болели ноги. Ад второй - декольте. Он путался в мантии и постоянно приземлялся носом на чужие... в чужие... Чтобы не показать себя невежливым при такой высокой публике, Шнобби ходил с носовиком в руках, и наловчился набрасывать его на груди дамам, прежде чем на них свалится. Этот трюк вызывал тонны хихиканья, а также замечания, что он "прекрасно держится в образе". Ад третий - руки. Стоило один раз почесать затылок, забыв о гуталине, как одна дамочка под звуки музыки подхватила Шнобби и со словами "Ах, положите на меня ваши грязные руки, мой господин!" утащила на середину зала. Шнобби чуть не умер от ужаса. Особенно когда танец закончился, и к нему подошёл усмехающийся лорд Дауни и предложил конфетку. Это обнаружило ад четвёртый - зубы. Ад пятый - глаза. А именно глаза коммандора Ваймса. Который очень подробно описал пять минут назад, как будут выглядеть шестой, седьмой, восьмой и девятый круги ада для Шнобби Шноббса, если капрал ещё раз попадётся ему на глаза в таком виде.
А Шнобби хотел мира и его простых радостей. Креветок и огурчиков. Это несправедливо, думал он, глядя как Сэма Ваймс намеренно оккупирует стратегическую позицию возле банкетного стола, что сегодня, когда ты у власти, ты вынужден во всём себе отказывать. Другое дело, будь он настоящим королём...
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 02, 2011 3:03 pm     Заголовок сообщения:

«И что я здесь делаю?» - тяжело вздохнула Ангва, медленно продвигаясь вдоль стены бального зала, чтобы никто из возможно присутствующих здесь знакомых её не заметил. Через некоторое время она уперлась в стол с закусками, что означало конец безопасного пути.
«О, морепродукты, отлично, можно и здесь постоять, все равно никто их не ест»
Нервно теребя шелковое алое платье с подолом в пол, Ангва размышляла, как её вообще удалось уговорить прийти на бал белошвеек. Не то, чтобы она плохо относилась к этим прекрасным дамам, но подобные мероприятия не любила с детства. И еще они напоминали ей об Убервальде и всей её семье. Помнить о них совсем не хотелось.
«А еще это платье, пес бы его побрал!» - женщина тихо рыкнула, заметив, что трогает ненавистный предмет туалета и сложила руки на груди, раздраженно оглядывая гостей. Ну, хотя бы каблуки ей Бетти не всучила, зато заставила надеть платье с длинным подолом, что бы закрыть сандалии, в которых Ангва сражается с анкморпоркской преступностью. Алое! «Цвета крови, тебе как раз подходит» - съязвила Смуглянка, когда сержант примеряла наряд.
А Моркоу, судя по всему, не явился. И ведь больше всех бил себя кулаком в грудь, что сделает для неё этот унылый светский раут чем-то особенным! С другой стороны, не придется танцевать...

Ангва вошла в комнату, быстро стянула с себя сандалии, платье к тому моменту само соскользнуло с её тела, и забралась под одеяло. Посмотрела в окно на ночное небо, улыбнулась мыслям и довольно быстро уснула. Всю ночь сержанту снился бал белошвеек. Замечательные девушки, что скоротали её время до появления «принца», Моркоу, который превратил нервное ожидание окончания мероприятия в волшебный вечер и долгое прощание с любимым рядом с дверью её дома. Кажется, небольшой шанс, что Ангве могли начать нравится балы, все-таки существовал.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 02, 2011 3:03 pm     Заголовок сообщения:

- Милорд? - поклонился вошедший секретарь.
- Вы побывали на балу белошвеек, как я просил, Стукпостук?
- Да, милорд.
- Докладывайте.
Долгий и подробный рассказ о поведении сливок общества в чашке кофе бала-маскарада в исполнении Стукпостука был краток и лаконичен.
- Предосудительных разговоров о вашей светлости не велось. - закончил секретарь.
- Отлично, Стукпостук. Можете идти, - кивнул патриций.
Секретарь был уже у двери, когда Ветинари вновь окликнул его.
- Мне просто интересно узнать. Зачем под утро вы танцевали пьяным на столе в маске вампира и распевали грубые частушки о партиях в Бац некоторых высокопоставленных лиц, не вовлечённых в романтические отношения?
Стукпостук нервно сглотнул, заставил себя перестать думать о казни и виновато ответил
- Больше не повторится, милорд.
- Вне всякого сомнения, - согласился патриций, - Но я спросил, зачем.
- Алкоголь, милорд. Тому не было осознанной причины.
Стукпостук подождал ещё какое-то время, но Ветинари только молча стоял к нему спиной и смотрел в окно. Тут в голове секретаря всплыл худой неизвестный гость в маске Смерти. Страшное подозрение сформировалось в мысль, и, набравшись храбрости, он выпалил
- Ненаваслиявылилтукружкупивамилорд?
- Что вы, Стукпостук. Меня не было на том балу. Поэтому я и послал вас. Можете идти.
Секретарь стрелой выскочил из кабинета, и только дверь хлопнула ему вслед.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 02, 2011 3:08 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:


На хорошо известной Анх-Морпорской улице беспокойным деловитым вихрем вились маленькие черные точки. В чем не было ничего необычного, если бы это не было улицей перед заведением миссис Рози Палм, которую мухи обычно избегали. Мухи, они, как известно, чувствительные создания, особенно по части ароматов, и их глубоко отвращал всегда несущийся вокруг этого места тяжелый запах духов, заглушающий намного более приятные и интересные (для мух) ухания. Но незачем беспокоится о необычных причинах скопления мух на этой улице, никаких таких необычных причин не было. Так как это были не мухи. Это была маска.

Это подвижное жужащее скопление нельзя было назвать тучей, ни полноценным роем, оно уступало по плотности даже совсем умереным стандартам обычного Анх-Морпоркского тумана, это было не более чем можно было увидеть первым теплым весенним днем вокруг улья, но функцию маски оно исполняло совершенно эффективно, так как за хороводом черных телец нельзя было разглядеть высокую фигуру в широкополой шляпе с сеткой. Тоесть некоторые, независимо от всяких масок, очень даже его могли разглядеть, но вряд ли очень разумно обычным людям проявлять неумеренный интерес к впечатлениям котов, волшебников и ведьм. А и всегда полезно дать знать этим некоторым, что именно их, в отличие от всех прочих, не проведешь, и маска ко всему этому никакого отношения не имела. Главное, кому надо (тоесть всем остальным) фигуру нельзя было разглядеть, значит маска удалась, правда? И еще, даже тем уже упомянутым некоторым невозможно было разглядеть выражение замешательства, с которым фигура разглядывала бумажку с золотой каемочкой в своей руке. Потому-что лицо данной фигуры вообще не было приспособлено к выражению замешательства, как и чего бы то не было другого.
То, что надо было присуствовать на организованном с полным размахом и при присуствии всяких важных особ праздненстве, не могло причинить замешательства, так как эта фигура не раз бывала на всяких торжествах, особенно на торжествах с настоящим размахом, особенно на таковых с присуствием многообразных важных личностей. Случались и торжества, где его в самой праздничной обстановке ждали. Но попадать туда по приглашению доставшемуся ему, представьте себе, по наследству, это было... Тем более, что по многим косвенным данным наследственность не совсем точно соответствовала духу события. А наша фигура обычно старалась соответствовать. И наследственность была несомненно неправильной. Вероятно это было несправедливо, но в конце концов справедливости нет, есть только... Да, в том то и было дело, то что наследственость неправильна, не мешает ей быть фактом, а когда тебе достанеться такой факт, так некому другому с этим фактом управиться, кроме тебя. Такое вот дело.

С самого начала было ясно, что посещение не пройдет гладко, не такая леди была Гортензия Фокхем (произносится с ясным, отчетливым „о”, ни в каком случае через что либо близко или отдаленно напоминающее „а”) чтобы оставить пройти гладко то, что могло бы не пройти гладко. Тем более, что для Гортензии Фокхем (произносится с ясным, отчетливым „о”, ни в каком случае через что либо близко или отдаленно напоминающее „а”) это был последний шанс проявится во всей красе. Едва почувствовав отпадения кое каких телесных затруднений (и, конечно, вообще не поинтересовавшись причиной этого), Гортензия Фокхем (произносится с ясным, отчетливым „о”, ни в каком случае через что либо близко или отдаленно напоминающее „а”) принялась громко и очень подробно возмущатся недавним „безобразием” вытворенным некоей Фири (Порфирия Сад, посещение назначенное через пять лет, семь месяцев и четырнадцать дней), которая сама... последовала продолжительная характеристика, которую он внимательно выслушал. Не потому-что эта характеристика ему была нужна, хотя встреча с Порфирией Сад действительно предстояла, но он всегда все выслушивал внимательно и все запоминал. И не умел забывать. Хотя пробовал, очень усердно пробовал. Такие словоизлияние в подобные случаи бывали, при чем нередко, обычно пока клиент не начинал догадываться, в какое именно состояние только что перешел. По Гортензии Фокхем (произносится с ясным, отчетливым „о”, ни в каком случае через что либо близко или отдаленно напоминающее „а”) нельзя было определить начала она догадываться или нет, но очень точно можно был определить, что она не допустила бы, чтобы осознания всяких сопутствующих фактах помешали ей сказать то, что она считала нужным сказать. При жизни, как говорили, приходит миг, когда они выдыхаются, и тогда возможно вставить в свою реплику. В данных обстоятельствах на выдыхание не стоило надеятся. Иногда ему случалось прерывать подобные продолжительные речи учтивым „...КХЕМ”, но из своего опыта с другими представительницами той же фамилии, он знал, что с Гортензией Фокхем (произносится с ясным, отчетливым „о”, ни в каком случае через что либо близко или отдаленно напоминающее „а”) это противопоказано. Так что он терпеливо (этой добродетелью он обладал) ждал, выслушал то, что она думает о подлом ходе Фири не сказать что имеет сказать лично в глаза, а послать такую возмутительную грубую шутку по, представляете себе, почте. Выслушал о том, что она думает о наглости только из-за того что в чьей-то дурацкой огородной фамилии нет нельзя, увы, найти ничего каверзного, и не находя, конечно, более уместной темы, самым невоспитанным образом надсмехаться над тем, что ее никак не касаеться. Выслушал о том, что она думает о гильдии Белошвеек, об их нахальном празнике, об их возмутительных приглашениях и о том, какой надо быть Фири чтобы купить такое приглашение и послать его почтенной леди не давшей ни малого повода к такому несносному обращению. Выслушал подозрения о том, что Фири нарочно так устроила, чтобы за ней осталось последнее слово, надеялся, что она объявит в заключение о том как это несправедливо, а он сможет вставить свое замечание, что справедливости нет, но она разочаровала и эту его надежду. Выслушал долгий список дел, которые еще следовало сделать, на первом и на еще нескольких местах в котором фигурировал надлежащий ответ этой бесстыжей Фири. Наконец взгляд ее остановился на его косе и она заметила, что раз он и так здесь, не мог бы он быть так любезен заодно выкосить газон за ее домом? Наконец то.

- ВСТРЕЧА С ТРАВОЙ НА ВАШЕМ ГАЗОНЕ НАЗНАЧЕНА НА НЫНЕШНЮЮ ОСЕНЬ, МИСС ГОРТЕНЗИЯ ФОКХЕМ, - объяснил он и поспешно добавил то, что узнал во время встреч с предыдущими представительницами фамилии - ФАМИЛИЯ ПРОИЗХОДИТ ОТ НАЗВАНИЯ ПОМЕСТЬЯ СЛАВЯЩЕГОСЯ СВОИМИ СОКОЛАМИ, А ВОВСЕ НЕ ОТ РУГАТЕЛЬСТВА ПРЕРВАННОГО СМУЩЕННЫМ КАШЛЕМ.
Почему-то, судя по реакции призрака мисс Фокхем, это тоже не было самой подходящей репликой. Он выслушал еще много чего, сначала о „некоротых, которые воображают себе кто знает что”, что он не понял, так как не имел привычки воображать себе что бы то ни было, впоследствии внимание ее переключилось на бумажку с золотой каемочкой оставшейся в руках того, что со своей стороны осталось в кресле-качалке с тревожными жалобами о том, что подумают люди найдя „это” в ее руках. Точно когда он попробовал любезно объяснить ей, что при нынешних ее обстоятельствах это, к счастью, уже не важно, а важно предстоящее ее прохождение через Пустыню, когда она прервала его с словами:
- Ах, ведь это так просто устроить! Я вношу дополнение в свое завещание. Находясь в здравом уме всяком прочем здравии... ну, естественно, до сих пор я так давно не чувствовала себя такой здоровой, так значит, находясь в здравии во всех отношениях, я оставляю в наследство приглашение на бал-маскарад этой несносной гильдии белошвеек вкупе со всеми вытекающими от нее льготами и обязаностями лично Смерти за то, что учтиво выслушал меня в мой последний час...
- ЗАВЕЩАНИЕ ПО ПРАВИЛАМ СЛЕДУЕТ СОСТАВИТЬ ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ? - несколько неуверено возразил Смерть, так как хотя твердо знал, что до сих пор такого случая не было, но кто его знает какого это прецедентное право...
Мисс Гортензия Фокхем на его возражения никакого внимания не обратила и он выслушал подробное сравнение между тем, что она чувстовала по части телесного здавия при жизни и того, что она не чувствует сейчас. Дело все более приобретало тревожащую тенденцию к возможному решению мисс Фокхем вместо нормального пересечения Пустыни выбрать существования призрака прикованного к клочку бумаги. А он как раз начал надеяться, что соответствующее человечное отношение помогает уменьшить общее количество без нужды выбравших призрачность случаев. Поэтому он принял наследство, взял бумажку, объяснил мисс Фокхем о Пустыне, упомянул ей о призраках обитающих Пустыню и встречающих пришедших впоследствии, ответил утвердительно на ее вопрос о том все ли проходят этим путем, в том числе и Порфирия Сад ли, ответил отрицательно на ее вопрос, будет ли он так любезен сказать, когда именно ждать упомянутую Порфирию Сад и оставил ее к счастью умолкнувшей и явно обдумывающей что именно сказать Порфирии Сад при их неизбежной встрече. К счастью не земным призраком, а всего лишь пустынным.
Вот так он оказался перед домом с недвусмысленной репутацией среди широкой публики с этим самым наследством в руках и в весьма успешной маске. Хотя бы это беспокойство обошлось, а то сначала принятое с наследством обязательство маскироваться его немало растревожило. С функцией маски прятать настоящий лик маскированного у него не было никаких затруднений, но вот с непонятным дополнительным условием выставить вместо того на передний план что-то другое... Выставлять что-либо на обозрение тем, с кем ему не время было встречаться он никак не привык. Он долго думал и решил маскироватся пчелиным роем. Так хотя бы одна из многих пчел как-то да обратит на себя внимание. Хорошо, маска действовала успешно, прохожие ее замечали и обходили, но не так как те которым случалось узреть его самого, а очевидно так как надо. Следующая по списку задача была войти на само праздненство, представиться не по делу юбилярке и поздравить ее. Это было трудно, поздравлять он не привык, а все то, что он знал о поздравлениях только увеличивало непонимание. Зачем, примерно желать кому-то долгой жизни, когда и так совершенно ясно именно сколько продолжится данная жизнь (ну, с исключениями вроде Ринсвинда, но исключения потверждают правило)? Или фраза „Лучше поздно, чем никогда” (еще, почему то в отношении самого его по какой-то неясной причине всегда подчеркивали „лучше поздно” и как-то сглатывали вторую часть, хотя он твердо знал, что лучше всего приходить не рано и не поздно, а точно вовремя). В этом, как и в слишком многих других житейских деталях, было очень трудно уловить любой смысл. А как соответствовать ситуации не уловив смысл? Он не вздохнул (у него не было органов, с помощью которых он мог бы произвести вздох) и направился в дом с Репутацией среди публики. Надо поздравлять, значит надо. Две не вовремя увлекшиеся упавшим с чьей-то шляпки цветочком пчелы с отчаянным жужжанием шмякнулись в глухую стену за которую ушли остальные.

Внутри праздник действительно шел с размахом. И, как ни странно, не было причин ему самому размахнуться даже и раз. Важных личностей тоже хватало, некоторые его заметили, но он знал, что на маскарадах не полагаеться показывать, кого узнал, так что можно было не беспокоится о правильном поздравлении тоже и им. Одной встретившийся с ним взглядом особе он все таки со всей почтительностью кивнул, так как маскарад не маскарад, этой специально особе всегда было правильно показывать полное уважение. И еще одному волшебнику он зловеще ухмыльнулся, чтобы не пугать его лишне размыслами какие коварные планы он мог бы скрывать за своим любезным видом. Это тоже принципиально являлось маской, так что все было правильно. Основная маска тоже проработала как надо - многие молодые леди принялись оживленно двигать разными предметами одежды видимо отгоняя залетевших туда пчел (в большинстве случаев никаких пчел туда в действительности даже не залетало).
- МИССИС РОЗИ ПАЛМ, - любезно улыбнулся он (улыбка хотя бы давалась ему без совсем никаких усилий) добравшись до юбилярки и наконец таки догадался как быть с поздравлением - Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВСТРЕЧУСЬ С ВАМИ ПОТОМ. В ОТДАЛЕННОМ БУДУЩЕМ. ЖЖЖ, - добавил он вспомнив, что надо изображать маску.

Да, это такое обычно следовало говорить в конце разговора, но у него же обычно все существенное начиналось именно с конца. И так все получалось логично и правильно. Чудесно, следующая обязаность по списку, подарок. Так, цветов и драгоценных камней он в данном случаем не будет дарить, так как он очень ценил индивидуальное отношение. Что еще принято дарить женщинам? Так, сладкое в чем-то прямоугольном. Тут он подготовился хорошо, причем в отличном соответствием с маской:
- ПРИМИТЕ, ПОАЖЛУЙСТА, ОТ МЕНЯ НЕБОЛЬШОЙ ПОДАРОК, - он вручил ей соты с медом, в рамке прямо из улья - МОЕГО СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - добавил он с легкой заминкой, но все таки на маскараде надо говорить от имени маски значит все точно, и, чтобы не возникли недоразумения от уточнил - ЖЖЖ. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ, - это последнее замечание тоже было логичным, так как без облизывания пальчики остались бы слишком неудобно липкими.
Так, следующая точка по списку, комплимент. Здесь он тоже успел предварительно подготовиться, причем в соответствии с маской:
- ВЫ СЛОВНО ЦАРИЦА СЛАДКОГО ЦАРСТВА СРЕДИ СВОИХ ЖИЗНЕРАДОСТНО ЖУЖАЩИХ ПЧЕЛОК И ОБОЖАЮЩИХ ВАС ТУЧИ ТРУТНЕЙ.
И осталось еще только станцевать с юбиляршей. Танц он выбрал с подходящим именем - вальс, или в оригинале Walzer, что по юбервальдски значило тяжелую машину давящую что следует давить и с которой некоторые прогрессивные умы в этом прогрессивном городе сравнивали почему-то его самого, он не совсем понял почему, так как он никого не давил. Так вот, об этом танце он разузнал, что надо совершить плавное кручение всем корпусом (что он одобрял, так как так же, всем корпусом, а не бестолково махая руками, делаеться также и профессиональный замах косой) нежно держа в неподвижных руках... что точно было? Во всяком случае определенно не косу. На всякий случай он исполнил крутящееся движение не держа ничего.
И конечно, профессиональный навык помог сделать движение четко и элегантно. Разговора с почившей в данной ситуации не предвиделось. Так что после элегантного, отточенного долгим опытом взмаха, Смерть привычно и скромно удалился. С юбиляркой остались только соты благоуханного совсем черного меду в руках и одна печально жужжащая замешкавшая черная пчела.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах