Автор / Сообщение

Кто Сьюзен?

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 8:16 pm     Заголовок сообщения: Кто Сьюзен?

Ну вот, я прочла "Санта-Хрякуса" и, таким образом, получается, что я прочла все имеющиеся на настоящий момент романы цикла о Смерти (включая "Вор Времени")...

И вот какой вопрос у меня образовался: кто есть Сьюзен?
Она внучка Смерти, -- и ТП все время упоминает о "генах", -- "у них семейное" -- говорить ТАКИМ ГОЛОСОМ, всегда поступать разумно, -- и?...
Она не Смерть, хотя может выполнять его обязанности, она (сюжетно) не дублер Смерти, это было бы "невкусно" у такого писателя как ТП... -- но она при этом "частично бессмертна" ("Вор Времени")...
Значит, она некоторым образом воплощение чего-то. Чего?
Кто она? Какова ее особая, отдельная функция?
Воплощенная рациональность?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 8:22 pm     Заголовок сообщения:

Думаю, есть у нее еще роль такая, как показать человека, который боится правды и старается как-то убежать от действительности, только у ТП все наоборот показано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Борода



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 151
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 8:27 pm     Заголовок сообщения:

Ну, Мор ведь, когда в ученики пошел - тоже ТАКИМ ВЕДЬ ГОЛОСОМ ГОВОРИТЬ НАУЧИЛСЯ, так что гены наверно тоже роль сыграли Laughing
а про воплощение - когда смерть не может выполнять свои функции - природа же пустоты не терпит? вот кому то и приходится этим заниматся... положение обязывает, как говорится Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 8:40 pm     Заголовок сообщения: Re: Кто Сьюзен?

Nanny Ogg писал(а):
Воплощенная рациональность?


Воплощенная функциональность?

А насчет генов согласна - это у нее от отца - Мора. Тот хоть недолго, но побыл ИО Смерти и соотвественно, его сущность была изменена. Даже на генетическом уровне.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 8:47 pm     Заголовок сообщения:

"Мелкие кванты". Wink "Наследственность - это необязательно то, что внутри".
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 8:53 pm     Заголовок сообщения:

Я не о генах, -- я о том, зачем Пратчетт сохранил персонаж Сьюзен и из романа в роман его проводит. Мора-то хватило на один только роман...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борода



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 151
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 9:00 pm     Заголовок сообщения:

Ну, во первых - чтобы дать возможность Смерти расслабится и отдохнуть. (ибо в "отпуске" Смерть смотрится гораздо "колоритнее", чем на работе Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 15, 2005 12:54 pm     Заголовок сообщения:

Во-вторых, "ученик Смерти" - звание явно на одну книгу, и не более. А "внучка Смерти" стоит того, чтобы упомянуть её много раз. Это же Пратчетт! Он бы не был собой, если бы не обыграл родственные отношения тех, у кого они невозможны в принципе!
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 15, 2005 1:44 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни, можно вопрос? Вот ты прочитала, говоришь. Так что там за "вопрос" имелл ввиду Пратчетт в предисловии к Санта-Хрякусу. Мол, он удивляется, "почему никто не задал это вопрос раньше"? Я сейчас тусуюсь на 440 странице из 487 и пока ничего такого особенного не приметил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 15, 2005 3:36 pm     Заголовок сообщения:

Лично я думаю, что это вопрос о том, взойдет ли солнце, если Санта-Хрякус умрет.
Этот вопрос Сьюзен задает Смерти в конце, -- но до того он же мелькает в тексте не раз и не два. (Любимый прием ТП, когда он хочет обратить наше внимание на что-нибудь -- как, к примеру на "шанс -- один из миллиона" или про то, что "ни одна ведьма не встанет меж двух зеркал"... Или о "собаке с оранжевыми бровями" -- что-то, что сыграет не сразу, может, даже не в данной книге, а в какой-то другой...)
Ну, в данном случае на вопрос ответ получен в той же самой книге, совершенно недвусмысленный...

Вообще, -- кроме всего прочего, в книге замечательно смоделировано превращение древних, весьма кровавых ритуалов призыва солнца, обращения природы к свету, -- в современные добродушные нарядные праздики... (см. Фрезера, "Золотую ветвь" -- думаю, ТП в немалой мере основывался на ней).


ПыС. Все ето, ясно дело, самая разымховая имха.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 15, 2005 9:26 pm     Заголовок сообщения:

Уфф. Ура. Дочитал. Я сначала долго не мог врубиться, как Пратчетту к концу книги удастся собрать воедино 6 сюжетных линий. Где-то в середине пошло сильное разветвление на сюжетки, а именно: Тчай-Тчай & Со., Смерть + Альберт, Сьюзен + Перепой, Чудакулли + маги, Нищие, И ещё пара второстепенных несущественных сюжеток. И причём в итоге всё как-то очень складно сложилось, буквально за пару страниц. Даже удивительно.

ПыС: Ах да, ещё же Аудиторы, точно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 16, 2005 8:41 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Я не о генах, -- я о том, зачем Пратчетт сохранил персонаж Сьюзен и из романа в роман его проводит. Мора-то хватило на один только роман...


Потому, что персонаж востребованный и имеет большой литературный потенциал. Выражаясь нормально, о нём можно много написать, и идеи, как мы видим, у Пратчетта не иссчкают.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 16, 2005 9:03 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Лично я думаю, что это вопрос о том, взойдет ли солнце, если Санта-Хрякус умрет.


Опять же из аннотаций (нашла ссылку на свою голову Wink )...

Many people have found it difficult to determine just what this question is. Perhaps this is because the Oh God of Hangovers asks it first, after which Susan turns to the Death of Rats and relays the question to him: "'Actually... where do [the Tooth Fairies] take the teeth?'"

В общем-то, это больше похоже на правду, поскольку врядли бы некий bookshop manager знал много лет назад о том, что Солнце все же не взойдет...
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 16, 2005 9:15 pm     Заголовок сообщения:

Клоун с тысячью лиц писала:
Цитата:
вряд ли бы некий bookshop manager знал много лет назад о том, что Солнце все же не взойдет...


Менеджеру не надо было знать ответ, чтобы задать вопрос (пусть даже не о Санта-Хрякуса, а о Санта Клаусе, -- допустим)...

Хотя, может, вопрос и о зубной фее... -- тут, повторюсь, у ТП изумительная реконструкция того, как серьезные древние поверья могли превратиться в забавные современные шуточки-детские сказочки...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 11, 2005 9:16 pm     Заголовок сообщения:

Вот, зашла речь о Teatime, и мне захотелось несколько слов сказать о Сьюзен. Сейчас нахожусь под обаянием этого персонажа, читаю «Вора времени».

Родители воспитывали ее совершенно правильно, потому что готовили к той участи, которая ее ждала: двойственное существование смертного человека/бессмертной сущности.

Когда она в «Музыке» прибыла уже взрослой во владения Смерти, Альберт говорил в том смысле, что долго ей не протянуть, человек не способен выдержать эту двойственность. (Вероятно, поэтому Смерть стала порой тяготить его собственная природа, когда он слишком набрался человеческих черточек. Помните, как ему хотелось научиться забывать?)

Думаю, поэтому Морт не превратился в постоянный персонаж. Он с этой двойственностью не родился, и поэтому еле-еле вышел из роли Смерти (да и то помогли особые обстоятельства и Изабель). Это чем-то похоже на воздействие толкиеновского Кольца Всевластья: невозможно выдерживать обладание силой, которая превосходит твою природу, ты начинаешь терять самого себя. Примерно то же переживала Тиффани, когда «открыла глаза, а потом открыла их снова» и ощутила в себе родовую память и силу самой земли. Кстати, у Тиффани тоже была наследственность, и тоже через поколение – от бабушки.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 27, 2006 2:06 pm     Заголовок сообщения:

Немного оффтопика --
помните, какие качели дедушка сделал Сьюзен?

http://www.bacex.narod.ru/project.jpg

(сын набрел где-то в инете...)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах