Автор / Сообщение

Последний Герой (завершен)

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:38 am     Заголовок сообщения: Последний Герой (завершен)

Халтура страшная Smile

Место, где произошла эта история, представляет собой диск, покоящийся на спинах четырех слонов, стоящих на панцире гигантской черепахи. Это выгоднее, чем просто висеть в пространстве. Он так велик, что может вместить практически все, и, ну, в конечном счете, так оно и есть.
Люди думают, что черепаха длиной десять тысяч миль и слон высотой более двух тысяч миль – это странно, что лишний раз доказывает, что человеческий мозг плохо приспособлен к тому, чтобы думать, и, может быть, на самом деле служит лишь для охлаждения крови. Ему кажется, что самые простые размеры удивительны.
Размеры как раз не несут в себе ничего удивительного. Удивительны черепахи, да и слоны тоже изумительные создания. Но на самом деле большая черепаха ничуть не удивительной любой другой черепахи.
Поводом для этой истории послужило много чего. И человеческое стремление совершать запретные деяния только потому, что они запретны. И стремление открывать новые горизонты и убивать тех, кто за ними живет. И таинственные манускрипты. И корнишон. Но основным поводом стало осознание того, что в один прекрасный день, который уже не за горами, все это закончится.
«А, да ну, жизнь продолжается», говорят люди, когда кто-нибудь умирает. Но с точки зрения того, что только умер, это не так. Это вселенная продолжается. Но только кончина может расставить все на свои места, все сметается прочь, болезнью, несчастным случаем, или, как в одном случае, корнишоном. Вот почему это стало одной из неопределенностей жизни, в лице тех людей, которые или начинают молиться… или становятся очень, очень сердитыми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:38 am     Заголовок сообщения:

Начало истории было положено десятки тысяч лет назад, ненастной ветреной ночью, когда пятнышко огня спускалось вниз с горы в центре мира. Оно двигалось, уклоняясь и дергаясь, как будто кто-то невидимый, несущий его, скользил и падал с камня на камень. Один раз огонек очертил искристую линию, которая закончилась в сугробе на дне расселины. Но через снег протиснулась рука, поднимая курящиеся угольки в факеле, и ветер, гонимый гневом богов, с присущим ему чувством юмора, вернул пламя к жизни… И после того оно уже никогда не умирало.
Конец истории начался высоко над миром, но спускался ниже и ниже, пока не спланировал по направлению к древнему и современному городу Анк-Морпорку, где, как говорят, все продается и все покупается – а если у них нет того, что вам надо, они могут украсть это для вас.
Кое-кто об этом и мечтает…
Существо, которое теперь разыскивало внизу определенное здание, было дрессированным Бессмысленным Альбатросом и, по стандартам этого мира, не было необычным {1}. Оно было, по сути, бессмысленным. Оно проводило свою спокойную жизнь в серии ленивых путешествий между Краем и Пупом, и где тут был смысл?
Но эта особь была более-менее ручной. Ее сумасшедшие глазки-бусинки выискивали место, где, по причинам, понимание которых лежало за пределами ее умственных способностей, можно найти анчоусы. И кого-нибудь, кто снимет с ее ноги этот неудобный цилиндр. Для альбатроса эта была довольно неплохая сделка, и, судя по этому, можно сделать вывод, что эти альбатросы были, если и не абсолютно бессмысленными, то как минимум очень тупыми.
То есть совсем не такими, как люди.
Полет всегда был одним из самых заветных мечтаний человечества. На самом деле, это всего лишь возвращает нас к предкам людей, чьей величайшей мечтой было спрыгнуть с ветки. В любом случае, еще одна великая мечта человечества включала в себя кое-кого, преследуемого гигантским ботинком с зубами. И никто не говорит, что эта мечта имеет какой-нибудь смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:39 am     Заголовок сообщения:

Тремя оживленными часами позже лорд Ветинари, патриций Анк-Морпорка, стоял в главном зале Незримого Университета, и он был поражен. Волшебники, раз уж они поняли неотложность дела, потом сходили на ланч и поспорили насчет пудинга, на самом деле могут действовать довольно быстро.
Их способ нахождения решений, как мог видеть патриций, заключался в создании сумятицы. Если бы им сказали «Назовите лучшее заклинание для превращения книги стихов в лягушку», то единственная вещь, которую они точно не сделали бы, это не посмотрели бы в книгу с названием вроде «Основные Заклинания Для Превращения В Земноводных В Литературном Окружении: Сравнительный Анализ». Это было бы уже жульничеством. Вместо этого они подняли бы спор, собравшись вокруг доски, вырывали бы друг у друга мел и стирали бы то, что писал последний обладатель мелка, не давая ему даже закончить предложение. Хотя почему-то у них это работало.
В центре зала возвышалось нечто. Для патриция с его гуманитарным образованием это казалось похожим на большую лупу, окруженную всяческим барахлом.
- Технически, мой лорд, вездескоп может увидеть все, что угодно, - сказал аркканцлер Чудакулли, который, технически, был главой Всех Известных Волшебников {2}
- Серьезно? Удивительно.
- Все, что угодно, и когда угодно, - продолжил Чудакулли, казавшийся совершенно не удивленным.
- Какая крайне полезная вещь.
- Да, все так говорят, - сказал Чудакулли, мрачно притопывая. – Беда в том, что раз эта проклятая штуковина может видеть все и всюду, то практически невозможно настроить ее на конкретное место. В конце концов, увидеть что-то конкретное – большая удача. А вы удивитесь, сколько мест есть во вселенной. И времен.
- Двадцать в одном, например, - сказал патриций.
- Помимо прочих, конечно. Не желаете ли взглянуть, мой лорд?
Лорд Ветинари осторожно придвинулся и всмотрелся в большое круглое стекло. Он нахмурился.
- Я вижу только то, что находится с другой стороны стекла, - сказал он.
- Ой, ну это потому, что он показывает здесь и сейчас, сэр, - ответил молодой волшебник, который занимался регулированием устройств.
- О, я заметил, - сказал патриций. – На самом деле, такие устройства уже есть во дворце. Мы зовем их ок-на.
- Ну, а если я сделаю так, - сказал волшебник, и что-то сделал с ободком стекла, - оно изменится.
Лорд Ветинари уставился на свое собственное лицо.
- А такие предметы мы зовем зер-ка-ло, - сказал он так, как будто разговаривал с ребенком.
- Думаю, нет, сэр, - ответил волшебник, – вам понадобится мгновение, чтобы осознать, что вы видите. Попробуйте поднять руки…
Лорд Ветинари сурово посмотрел на него, но попытался немного помахать.
- О. Как любопытно. Как тебя зовут, юноша?
- Думминг Тупс, сэр. Новый глава Неразумно-Прикладной Магии, сэр. Понимаете, сэр, суть не в том, что мы построили вездескоп, потому что он, в принципе, просто модификация старомодного стеклянного шара. Суть в том, чтобы заставить его показывать то, что надо. Это как настраивать струну, и если…
- Прости, какой прикладной магии? – переспросил патриций.
- Неразумно-прикладной, сэр, - спокойно ответил Думминг, надеясь, что он сможет избежать проблем, если просто пройдет прямо через них. – В любом случае… Я думаю, мы можем настроить его на нужную территорию, сэр. Дренажная сила велика; мы могли бы пожертвовать еще одной песчанкой.
Волшебники начали собираться вокруг устройства.
- Вы можете заглянуть в будущее? – спросил лорд Ветинари.
- Теоретически да, сэр, - отозвался Думминг, - но это будет очень… ну, неразумно, знаете, потому что начальные знания показывают, что факт наблюдения разрушает структуру волны в фазе пространства.
На лице патриция не дрогнул ни один мускул.
- Простите меня, я не особенно в курсе терминов вашего факультета, - сказал он. – Это вы тот самый, кто принимает пилюли из сушеных лягушек?
- Нет, сэр. Это казначей, сэр, - ответил Думминг. – Ему приходится их принимать, потому что он ненормальный, сэр.
- А, - сказал лорд Ветинари, и теперь на его лице проступило выражение. То, которое обычно бывает у людей, твердо решивших воздержаться от того, чтобы высказать, что у него на уме.
- Господин Тупс хотел сказать, мой лорд, - сказал аркканцлер, - что вроде как существует миллиарды и миллиарды возможных вариантов будущего, понимаете? Это все… возможные формы будущего. Но вероятно, та, что вы наблюдали, и стала будущим. Правда, не всегда можно увидеть то, что понравится вам. Очевидно, это все из-за принципа неопределенности.
- А это…?
- Я не уверен. Это все по части господина Тупса.
Мимо легко прошагал орангутанг, несущий под мышкой огромное множество всевозможных книг. Лорд Ветинари посмотрел на шланги, которые змеились от вездескопа через дверь, лужайку к.. что это такое-то?... здание Факультета Высокоэнергетической Магии?
Он помнил старые времена, когда волшебниками были сухопарые, раздражительные дядьки, коварные и вероломные. Они никогда не признавали никакого Принципа Неопределенности; если ты не уверен, говорили они, посмотри, что ты делаешь не так? Если ты не определишься, то тебя быстро убьют.
Вездескоп померцал и явил заснеженное поле и черные горы в отдалении. Волшебник по имени Думминг Тупс, казалось, очень этому обрадовался.
- Помню, вы говорили, что сможете найти его с помощью этой штуки? – обратился Ветинари к аркканцлеру.
Думминг Тупс поднял глаза.
- У нас есть что-нибудь, принадлежавшее ему? Какой-нибудь личный предмет, который он оставил? – спросил он. – Мы можем положить его в морфический резонатор, соединить его со вездескопом, и он нацелится на него, как при стрельбе.
- Что-то случилось с магическими кругами и оплывшими свечками? – спросил лорд Ветинари.
- О, это мы оставим на тот случай, когда не будем спешить, - ответил Думминг.
- Коэн Варвар не имел привычки оставлять вокруг свои вещи, боюсь, - сказал патриций. – Разве что тела. Мы все знаем, что он направляется к Кори Челести.
- К горе у Пупа мира, сэр? Зачем?
- Я надеюсь, вы скажете мне, господин Тупс. За этим я и пришел.
Мимо снова прошагал Библиотекарь, с еще одной кипой книг. Еще одна реакция волшебников, когда они сталкиваются с новой и уникальной для них ситуацией, это просмотреть свои библиотеки на предмет того, случалось ли это ранее. Как замечал Ветинари, это была неплохая методика выживания. То есть имеется в виду, что в минуты опасности ты проводишь время, тихо-тихо сидя в здании с очень толстыми стенами.
Он еще раз взглянул на клочок бумаги в руке. Почему же люди так глупы? Его взгляд упал на предложение: «Он сказал, что последний герой должен вернуть то, что украл первый герой.»
И, конечно, все знают, что украл первый герой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:39 am     Заголовок сообщения:

Боги играют в игры судьбами людей. Не теми, которые особенно запутанны, естественно, потому что для этого богам недостает терпения.
Обман – это часть правил. А играют боги жестко. Потерять всех верующих для бога – конец . Но верующий, выживший в игре, заслуживает славы и особенного расположения. Кто побеждает с большим количеством верующих, тот выживает.
Среди верующих могут быть и другие боги, конечно же. Боги верят в веру.
Большинство игр проходит в Дунманифестине, жилище богов на Кори Челести. Со стороны он похож на тесный город{3}. Там живут не все боги, большинство из них ограничены пределами одной страны, или, в случае совсем мелких особей, даже одного дерева. Но это – Престижный Адрес. Это то место, где выставлен ваш метафизический эквивалент на блестящей латунной пластинке, как те маленькие сдержанные строеньица на лучших участках больших городов, которые, несмотря на то, что кажутся домиками ста пятидесяти адвокатов и бухгалтеров, по-видимому, являются чем-то вроде вложения капитала.
Внутренний вид города очевидно показывал, что, как на людей влияют боги, так и на богов влияют люди.
Большинство богов имеют человеческое тело; в целом-то у людей не такое развитое воображение. Даже у Бога-Крокодила Оффлера только голова крокодилья. Попроси человека придумать бога-зверя, и он будет отталкиваться от образа кого-то в дурацкой маске. Людям лучше удается выдумывать демонов, и именно поэтому их так много.
Возвышаясь над диском мира, боги играют в игру. Иногда они забывают, что случается, если позволить пешке дойти до другого края доски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:39 am     Заголовок сообщения:

Слухам потребовалось время, чтобы облететь город, но парочки и тройки глав основных Гильдий города уже спешили в Университет.
Затем послы собирали новости. Семафорные башни вокруг города споткнулись в своем бесконечном деле сообщения рыночных цен миру, посылая сигнал очистить линию для крайне срочного и очень важного сообщения, и затем семафоры посылали маленькие судьбоносные группки сигналов канцеляриям и замкам по всему континенту.
Конечно, они были зашифрованы. Если у вас есть вести о конце света, то вряд ли вам захочется сообщить об этом всем.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:40 am     Заголовок сообщения:

Лорд Ветинари обвел стол пристальным взглядом. За последние несколько часов много всего случилось.
- Позвольте подвести итог, леди и джентльмены, - сказал он, как только стих шум, – как мне сообщили из надежных источников, находящихся в Гункунге, столице Агатовой Империи, император Чингиз Коэн, более известный в остальном мире как Коэн-Варвар, находится на пути к обиталищу богов с приспособлением, обладающим огромной разрушительной силой и намерением, по его словам, «вернуть украденное». Короче, они просят нас остановить его.
- Почему нас? – спросил господин Боггис, глава Гильдии Воров. – Это же не наша империя!
- Я так понимаю, что правительство Агатовой Империи верит, что мы способны на все, - ответил лорд Ветинари. – У нас есть сила, энергия, напор и позиция «пришел-взял, смог-сделал».
- И это осуществимо?
- Это то же самое, что спасти мир, - пожал плечами лорд Ветинари.
- Но мы же будем спасать его для всех? – сказал Боггис. – И для иностранцев тоже?
- Да, верно. Нельзя спасти только те кусочки, которые хочется, - ответил лорд Ветинари. – Но спасение мира, господа и дамы, неизбежно включает в себя спасение и той его части, на которой стоите вы. Давайте двинемся дальше. Может ли нам помочь магия, аркканцлер?
- Нет. Среди гор, простирающихся на сотни миль, невозможна никакая магия, - произнес аркканцлер.
- Почему нет?
- Потому же, почему вы не можете управлять лодкой в ураган. Там просто слишком много магии. И все магическое подвергается там перегрузкам. Волшебный ковер просто распустится на нитки прямо в воздухе.
- Или превратится в капусту, - добавил Декан, - или маленький томик стихов.
- Вы хотите сказать, что мы не сможем добраться туда вовремя?
- Ну… да. Конечно. Именно. Они уже у подножья гор.
- И они – герои, - сказал господин Коннёк из Гильдии Историков.
- И что это значит? – вздохнул патриций.
- Они здорово умеют делать то, что им хочется.
- Но они, если я правильно понял, к тому же очень старые люди.
- Очень старые герои, - поправил его историк. – Это говорит лишь о том, что у них огромный опыт делать то, что они хотят.
Лорд Ветинари снова вздохнул. Ему не по душе была жизнь в мире героев. Цивилизация отдельно, а герои - отдельно.
- Что конкретно совершил Коэн Варвар такого героического? – спросил он. – Я стремлюсь просто понять.
- Ну… знаете… героические деяния…
- И это были…?
- Убивал чудовищ, свергал тиранов, захватывал редкостные сокровища, спасал девиц… все такое прочее, - рассеяно пояснил Коннёк. – Знаете… героические дела.
- А кто конкретно определял чудовищность чудовищ и тиранию тиранов? – спросил лорд Ветинари, голосом, внезапно ставшим как скальпель – не злым, как меч, но вонзающим свое лезвие в уязвимые места.
Господин Коннёк неловко поерзал.
- Ну, думаю, что герой.
- Ах. А воровство редких предметов… Думаю, что слово, на которое хотелось бы обратить внимание, это слово «воровство», действие, не одобряемое большинством главных мировых религий, не так ли? Как я понимаю, характеристики этих деяний, и «захватывать» в том числе, были даны самим героем. Можно сказать: я герой, поэтому, когда я убью тебя, ты станешь, де-факто , персоной, заслужившей смерти от руки героя. Можно сказать, что герой, проще говоря, это тот, кто потворствует всем прихотям, которые, будучи в рамках закона, приведут его за барную стойку или заставят быстро танцевать танец, который, как я знаю, известен под названием «гашишевое безумство». Но слова, которые скажем мы, будут звучать как убийства, грабежи, воровство и изнасилования.
- Не изнасилования, - сказал Коннёк, отыскав камень, за который можно уцепиться. – Не в случае Коэна Варвара. Может, насилие.
- В чем разница?
- Дело в подходе, я так понимаю, - ответил историк. – Не думаю, что можно найти более актуальное объяснение.
- С точки зрения закона, - сказал господин Склон из Гильдии Юристов, - ясно, что первое зафиксированное историческое деяние, на которое ссылается данное сообщение, было актом воровства у законных владельцев. Этому свидетельствуют легенды множества различных культур.
- Разве это было тем, что можно как-то украсть ? – спросил Чудакулли.
- Очевидно, да, - ответил юрист. – Воровство – основа легенды. Огонь был украден у богов.
- Проблема не в этом, - сказал лорд Ветинари. – Проблема, господа, в том, что Коэн Варвар поднимается на гору, на которой живут боги. И нам его не остановить. И он собирается вернуть огонь богам. Огонь в виде… позвольте посмотреть…
Думминг Тупс посмотрел в свой блокнот, где он что-то писал.
- Пятидесятифунтового бочонка Агатовой Громовой Глины, - сказал он. – Я удивлен, что их волшебники дали ее ему.
- Он же… Конечно. Я предполагаю, что он все еще Император, - сказал лорд Ветинари. – Могу себе представить, что когда верховный правитель континента просит что-то, то вряд ли благоразумный человек будет требовать у него официальную заявку за подписью господина Дженкинса.
- Громовая Глина – ужасно мощная штука, - сказал Чудакулли. – Но к ней необходим особый детонатор. Надо разбить внутри смеси банку кислоты. Кислота впитается, а потом как жахнет. Думаю, именно этот термин подходит.
- К сожалению, благоразумный человек почувствовал необходимость и ее дать Коэну, - сказал лорд Ветинари. - И если это жахнет на верхушке горы, находящейся в центре магического поля мира, то это, как я понял, вызовет сжатие поля на… подскажите мне, господин Тупс?
- На два года, - сказал тот.
- Серьезно? Ну, думаю, мы продержимся пару лет без магии, разве нет? – сказал господин Склон, давая понять, что и это тоже будет очень прикольно.
- Со всем уважением к вам, - сказал Думминг совершенно без уважения, - хочу заметить, что нет. Моря начнут высыхать. Солнце сгорит и рухнет. Слоны и черепаха могут перестать существовать.
- И это все произойдет за два каких-то года?
- О, нет. Это произойдет в несколько минут. Знаете, магия это не то, что раскрашивает шарики и лучики. Магия держит мир.
Во внезапной тишине голос Ветинари прозвучал ясно и решительно.
- Здесь есть кто-нибудь, кто знает хоть что-то о Ченгизе Коэне? – спросил он. – И хоть кто-нибудь может сказать нам почему, покинув город, он со своими людьми похитил из нашего посольства безобидного менестреля? Взрывающиеся вещи, да, это очень по-варварски… но менестрель? Кто-нибудь может мне объяснить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:40 am     Заголовок сообщения:

Вблизи от Кори Челести дул сильный ветер. Отсюда вершина мира, издалека похожая на иглу, казалась грубым зазубренным каскадом восходящих пиков. Центральный шпиль возвышался на мили, теряясь в дымке снежных кристаллов. На нем сверкало солнце. Несколько пожилых мужчин сгрудились у огня.
- Я надеюсь, что он прав относительно лестницы света, - сказал Малыш Вилли. – А то мы пойдем искать горячую выпечку.
- Ну, он же не наврал про гигантских моржей, - сказал Маздам Дикий.
- Это когда?
- Помнишь, когда мы шли через льды? Он тогда еще заорал «Смотрите! Нас атакуют гигантские моржи!»
- А, да.
Вилли поднял взгляд на шпиль. Воздух стал более разряженным, цвета виделись насыщеннее, и ему казалось, что стоит лишь протянуть руку – и дотронешься до неба.
- Кто-нибудь знает, там наверху уборная есть? – спросил он.
- О, она там будет, - сказал Калеб Разрушитель. – Да, я уверен, что слышал об этом. Туалет Богов.
- Чиво?
Они повернулись к тому, что казалось кучей шкур на колесах. Когда глаз привыкал, то можно было различить, что это древнее инвалидное кресло, взгроможденное на лыжи и покрытое тряпьем, которое раньше было одеялами и шкурами животных. Из груды подозрительно выглядывала пара маленьких звериных глазок.
К спинке кресла был прикручен бочонок.
- Уже пора кормить его овсянкой, - сказал Малыш Вилли, ставя на огонь закопченный горшочек.
- Чиво?
- ПРОСТО ГРЕЮ ТВОЮ ЕДУ, ХЭМИШ!
- Гребаные моржи идут?
- ДА!
- Чиво?
Они были все довольно стары. Их обычная беседа состояла из жалоб на ноги, желудок и спину. Они медленно двигались. Но у них был совершенно другой взгляд. Это было в их глазах.
Их глаза говорили, что где бы это ни было, они будут там. Что бы это ни было, они сделают это, может, и не за один раз. Но они никогда вообще не будут покупать себе футболку. И им известно, что значит слово «страх». Это то, что обычно происходит с другими людьми.
- Хотелось бы, чтобы с нами был Старый Винсент, - сказал Калеб Разрушитель, бесцельно вороша угли.
- Ну, все, ему пришел конец, - резко сказал Маздам Дикий. – Мы говорили, что не будем упоминать об этом.
- Но мы же идем к… богам, и я надеюсь, что этого не случится со мной. Чего-нибудь навроде того… этого ни с кем не должно случиться.
- Ага, верно, - сказал Маздам.
- Он был славным малым. Брал все, что мир кидал ему.
- Хорошо.
- А затем душил…
- Мы все знаем! А теперь заткнись!
- Обед готов, - сказал Калеб, вытаскивая из угольков дымящуюся пластину сала. – Кому славный моржовый стейк? Тебе, господин Симпатяга?
Они повернулись к внешне похожей на человеческую фигуре, которая опиралась на валун. Ее очертания было сложно определить из-за веревок, но совершенно точно, что одета она была в яркие разноцветные одежды. Но тут яркие одежды были неуместны. Это была земля звериных шкур и кожи.
Малыш Вилли подошел к разноцветному тюку.
- Мы вынем кляп, - сказал он, - если ты обещаешь не орать.
Безумные глаза постреляли по сторонам, затем голова с кляпом кивнула.
- Молодца. Жри свой классный моржовый… эм, кусок, - сказал Малыш Вилли, вытащив тряпку.
- Как посмели вы тащить меня весь… - начал менестрель.
- Слушай сюда, - сказал Малыш Вилли, - нам совершенно не хочется вставать и давать тебе в ухо, когда ты начинаешь так вести себя, ясно? Будь благоразумным.
- Благоразумным? Когда вы похитили…
Малыш Вилли вставил кляп обратно.
- Тощий никчемный кусок, - глухо сказал он, глядя в злобные глаза. – У тебя даже арфы не было. Что за бард без арфы? Только какой-то деревянный горшок. Дурацкая фигня.
- Это зовется лютней, - сказал Калеб со ртом, набитым моржом.
- Чиво?
- ЭТО ЛЮТНЯ, ХЭМИШ!
- Айе, а я какой лютый!
- Ну, это чтобы петь такие слащавые песенки девчонкам, - сказал Калеб. – Про… лютики-цветочки всякие. Романтика.
Орда знала мир, хоть активные действия и были за границами их занятой жизни.
- Удивительно, что за песни нравятся девчонкам, - сказал Калеб.
- Ну, когда я был пацаном, - сказал Маздам, - то чтобы понравится девчонке, надо было отрезать своему злейшему врагу башку и принести ей.
- Чиво?
- Я СКАЗАЛ, ЧТО НАДО БЫЛО ОТРЕЗАТЬ ГОЛОВУ ЗЛЕЙШЕМУ ВРАГУ И ПОДАРИТЬ ЕЙ!
- Да, романтика – это прекрасно, - сказал Стукнутый Хэмиш.
- А че делать, если у тебя нет злейшего врага? – спросил Малыш Вилли.
- Можно попробовать отрезать башку кому-нибудь еще, - сказал Маздам, - и тогда у тебя сразу появится злейший враг.
- Теперь как-то цветы больше в ходу, - задумчиво отозвался Калеб.
Маздам пристально следил за пытающимся освободиться лютнистом.
- Никогда бы не подумал, что босс попрет за собой эту штуку, - сказал он. – Кстати, а где он?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:40 am     Заголовок сообщения:

Несмотря на полученное образование, у лорда Ветинари был технический склад ума. Если хочется открыть что-нибудь, то надо лишь найти подходящую точку и приложить минимум необходимых усилий, чтобы довести все до конца. Возможно, точка окажется между парой ребер, а силу прикладывать придется через кинжал, или между двумя воющими странами и прикладываться будет через армию, но важно было найти одну слабую точку, которая будет ключом ко всему.
- Значит, теперь вы бесплатный Профессор Безжалостной и Необычайной Географии? – спросил он у доставленной ему фигуры.
Волшебник, известный как Ринсвинд, медленно кивнул, осознавая, что это навлечет на него новые беды.
- Эм… да?
- Были ли вы у Пупа?
- Эм… да?
- Можете описать территорию?
- Эм…
- Как выглядел пейзаж? – подсказал Ветинари.
- Эм… расплывшимся, сэр. Меня тогда преследовали.
- Серьезно? И почему же?
Ринсвинд казался ошарашенным.
- О, я никогда не останавливался, чтобы спросить, зачем люди гонятся за мной, сэр. Я никогда не оглядывался. Это было бы очень глупо, сэр.
Лорд Ветинари сжал переносицу.
- Тогда просто расскажите, что вам известно о Коэне, пожалуйста, - утомленно сказал он.
- О нем? Он просто герой, который никогда не умирал, сэр. Иссохший старик. Не очень смышленый, серьезно, но он настолько хитер и коварен, что невозможно себе представить.
- Вы дружите с ним?
- Ну, мы встречались пару раз, и он не убил меня, - ответил Ринсвинд. – Думаю, это вполне можно считать, что да.
- А что насчет тех стариков, что сопровождают его?
- О, это не старики… ну, то есть, да , они старики… но это… это его Серебряная Орда, сэр.
- Это Серебряная Орда? Все они?
- Да, сэр, - ответил Ринсвинд.
- Но мне казалось, что Серебряная Орда завоевала всю Агатовую Империю!
- Да, сэр. Это они и были, - Ринсвинд закивал. – Понимаю, сэр, это тяжело укладывается в голове. Но вы не видели, как они дерутся. Они опытны. А фишка в том… самая главная фишка Коэна в том, что… он заразен.
- Вы хотите сказать, что он заражен чумой?
- Это как умственная болезнь, сэр. Или магическая. Он ведет себя, как бешеный горностай, но… те, кто проведут некоторое время рядом с ним, начинают смотреть на мир его глазами. Всего много и все просто. И им хочется присоединиться к нему.
Лорд Ветинари рассматривал кончики пальцев.
- Но я так понял, что эти люди осели на одном месте и стали очень богаты и влиятельны, - сказал он. – Разве герои стремятся не к этому? Сокрушить мировые престолы и попрать их своими сандалиями, как говорят поэты?
- Да, сэр.
- Так что же это такое? Последний бросок кости? Зачем?
- Я не могу понять, сэр. Думаю… они получили все.
- Ясно, - сказал патриций. – Но всего оказалось недостаточно, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:28 am     Заголовок сообщения:

В передней перед Овальным Кабинетом патриция шла жаркая дискуссия. Раз в несколько минут в дверь протискивался секретарь и клал на стол новые пачки бумаги. Патриций изучал их. Возможно, подумалось ему, вполне можно дождаться, пока кипа всеобщих советов и указаний станет высотой с Кори Челести, и просто засесть на ее верхушке.
Сила, напор и позиция «смог-сделал».
Так что, как человек, который должен встать и что-то сделать, лорд Ветинари встал и пошел. Он отпер секретную дверь в обшивке и через мгновение в молчании скользил по секретным переходам своего дворца.
В подземельях дворца содержалось много узников, заключенных «для удовольствия его светлости», а так как лорд Ветинари редко получал удовольствие от узников, то они были заключены в основном довольно далеко. Тем не менее, сейчас он направлялся к самому необычайному заключенному, живущему на чердаке.
Леонард Щеботанский никогда не совершал преступлений. Он рассматривал своих соплеменников с милостивым любопытством. Он был мастером своего дела и к тому же умнейшим человеком на свете, если использовать слово «умный» в узкотехническом смысле. Но лорд Ветинари считал, что мир еще не готов принять человека, чье хобби – проектирование немыслимых орудий войны. Этот человек был всем сердцем и душой предан всему, чтобы он не делал.
В данный момент Леонард рисовал портрет леди, делая наброски и прикрепляя их к мольберту.
- О, мой лорд, - сказал он, - мельком взглянув на вошедшего, - в чем проблема?
- А что, есть проблема? – спросил лорд Ветинари.
- Ну, вообще да, мой лорд, раз вы зашли ко мне.
- Замечательно, - сказал Ветинари, - я хотел бы доставить нескольких человек к центру мира как можно быстрее.
- О, да, - произнес Леонард. – Между нами и Пупом лежат такие ненадежные территории. Как вы находите улыбку, нормально? У меня улыбки никогда не получались.
- Я сказал
- Вы хотите, чтобы они прибыли живыми?
- Что? О… да. Конечно. И как можно быстрее.
Леонард продолжал рисовать в тишине. Лорд Ветинари знал, когда можно перебивать, а когда нет.
- И вы хотите, чтобы они вернулись? – через некоторое время произнес мастер. – Знаете, лучше я сделаю так, чтобы были чуть видны зубы. Зубы – вот это я понимаю.
- Их возвращение было бы приятным бонусом, да.
- Это жизненно необходимое путешествие?
- Если оно не будет удачным, настанет конец света.
- Ах. Значит, жизненно необходимое, - Леонард отложил кисть и отошел, критически изучая свое творение. – Думаю, мне понадобятся несколько парусников и большая баржа, - наконец сказал он. – Я составлю список прочих материалов.
- Морское путешествие?
- Для начала да, мой лорд.
- Уверен, что не хочешь немного подумать? – спросил Ветинари.
- О, чтобы разобраться с кое-какими деталями, да. Но думаю, основная идея у меня уже есть.
Ветинари оглядел потолок мастерской, с которого свисала армада бумажных конструкций с крыльями как у летучей мыши и прочими воздушными диковинками, которые тихонечко крутились от ветра.
- Это что, будет какая-нибудь летательная машина? – подозрительно спросил он.
- Э… а почему вы спрашиваете?
- Потому что цель путешествия находится довольно высоко, Леонард, а твои летательные машины обязательно имеют устройство для спуска.
- Да, мой лорд. Но я надеюсь, что в итоге то вниз на самом деле будет вверх, мой лорд.
- Ах. Это что, какая-то философия?
- Практическая философия, мой лорд.
- Тем не менее, я изумлен, Леонард, что ты предложил решение так скоро, как я высказал проблему…
Леонард Щеботанский очистил кисть.
- Я всегда говорю, мой лорд, что в каждой проблеме кроется ее решение. Но будет честно признать, что я уже думал над этим вопросом. Я проводил, как вы знаете, эксперименты с устройствами… которые, конечно же, могут послужить вашему делу, и которые впоследствии мне пришлось разобрать, так как в мире без сомнения существуют злые люди, способные обнаружить их и извратить их предназначение. Вы были настолько добры, что предоставили мне комнату, из которой я имею возможность постоянно наблюдать небо, и я… заметил нечто. О… еще мне понадобиться несколько дюжин болотных дракончиков. Нет, скорее всего их понадобится… около сотни, думаю.
- А, ты хочешь построить корабль, который понесут в небеса драконы? – мягко подсказал Ветинари. – Я помню старинную легенду о корабле, который несли лебеди и летящем к…
- Боюсь, лебеди не подойдут. Но ваша догадка, мой лорд, практически верна. Неплохо. Две сотни дракончиков, думаю, для гарантии безопасности.
- Ну, это не проблема. Все-таки они не более чем вредители.
- И помощь, ох, шестидесяти подмастерьев и поденщиков из Гильдии Ловких Ремесленников. Может быть, сотня. Им надо будет работать посменно.
- Подмастерьев? Но я могу найти лучших мастеров…
Леонард поднял руку.
- Не мастеров, мой лорд, - сказал он. – Я не знаю, чем занять людей, которым известны пределы возможного.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:28 am     Заголовок сообщения:

Орда нашла Коэна, сидящего на древнем могильном холме чуть в стороне от лагеря.
Таких холмов вокруг было множество. Члены Орды видели их и раньше, путешествуя по свету. Тут и там древние камни, покрытые надписями на неизвестном никому из них языке, торчали из снега. Они были очень старыми. Никто из Орды не разрывал эти курганы, чтобы посмотреть, что лежит внутри. Частично это было потому, что словом, которым они называли человека с лопатой, было слово «раб». Но в основном они не делали этого потому что, несмотря на их профессию, у них был свой, довольно жесткий, моральный кодекс, хотя он и не был похож ни на один другой, и по этому кодексу у них было слово для тех, кто грабит могильные курганы. Это слово было «сдохни!».
Орда, хоть каждый член которой и был ветераном тысяч безнадежных битв, тем не менее предпочитала, для собственной безопасности, держаться Коэна, который сейчас сидел, скрестив ноги, на снегу. Его меч был воткнут глубоко в сугроб. На его лице застыло холодное, обеспокоенное выражение.
- Пойдем, поужинаем, друг? – предложил Калеб.
- Моржом, - сказал Малыш Вилли. – Опять.
Коэн хрюкнул.
- Я ешше не жакончил, - невнятно произнес он.
- Не закончил что, друг?
- Вшпминать, - ответил Коэн.
- Вспоминать кого?
- Хероя, кторого тут похоронили, яшно?
- Кто это был?
- Беж понятия.
- А его люди?
- Меня ишкали, - сказал Коэн.
- Он совершил какие-то мощные подвиги?
- Не жнаю.
- Тогда какого …?
- Кому-то же надо вшпомнить нешшашную шволоч!
- Ты ж ничего про него не знаешь!
- Жато я могу вшпоминать о нем!
Остаток Орды обменялся взглядами. Это будет непростое приключение. Оно очень хорошо для того, чтобы быть последним.
- Тебе надо пойти, сказать пару слов этому барду, которого мы захватили, - сказал Калеб. – Он уже действует мне на нервы. Кажется, он не понимает, что от него хотят.
- Ему надо только шложить потом шагу, - уныло и скучно произнес Коэн. Внезапно его осенила мысль. Он начал похлопывать себя по одежде, что, учитывая количество одежды, не заняло много времени.
- Ага, сейчас, не такой это бард, что пишет героические саги, - сказал Калеб, пока его лидер продолжал поиски. – Я же говорил, что он не такой, когда мы его воровали. Он из тех, кто пишет песенки для девчонок. Мы украли лютики-цветочки, босс.
- А, нашол, - сказал Коэн. Из сумки на поясе он достал зубной протез, сделанный из бриллиантовых зубов троллей. Он вставил его в рот и подвигал челюстью несколько раз. – Вот так-то лучше. Чего ты там говорил?
- Он не подходящий бард, босс.
- Значит, ему придется быстро учиться, - пожал плечами Коэн. – Он хотя бы лучше чем те, что были в Империи. Там вообще не воспринимают стихи длиннее, чем в семнадцать слогов. А этот хотя бы из Анк-Морпорка. Он обязан был слышать о сагах.
- Я сказал, что нам надо было остановиться в Китовом Заливе, - сказал Маздам. – Ледяные пустыни, холодные ночи… классная земля для саги.
- Ага, если ты похож на медузу, - Коэн вытащил меч из сугроба. – Пойду-ка, выбью из головы этого парня всякие цветочки.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:29 am     Заголовок сообщения:

- Кажется, что вещи вращаются вокруг Диска, - сказал Леонард. – Как, например, луна и солнце. И как, если вы помните… Мария Песто?
- Корабль, про который говорят, что он отправился прямо под Диск? – спросил аркканцлер Чудакулли.
- Действительно. Известно, что в результате ужасного шторма он свалился за Край, недалеко от залива Манте, и был замечен рыбаком, когда поднимался над Краем недалеко от ТинЛинга несколько дней спустя, где он и разбился о риф. Выжил только один человек, чьи последние слова были… довольно странными.
- Помню, - сказал Чудакулли. – Он сказал «О Боги, там одни слоны!»
- Я думаю, что, при достаточной силе толчка и латеральной компоненте судно, отправленное за край мира будет естественным образом двигаться под действием силы тяжести и взойдет на противоположной стороне, - сказал Леонард, - вероятно до достаточной высоты, чтобы соскользнуть на любое место на поверхности.
Волшебники уставились на доску. Затем как один повернулись к Думмингу Тупсу, который что-то писал в своем блокноте.
- Что скажешь, Думминг?
Думминг посмотрел в свои записи. Потом посмотрел на Леонарда. Потом перевел взгляд на Чудакулли.
- Эм… да. Возможно. Эм… если упасть с края достаточно быстро, то… мир подкинет тебя обратно… и ты будешь падать, но как бы вокруг мира.
- Ты хочешь сказать, что, падая вниз с мира мы – и я хочу особенно отметить, что говоря слово мы, я не имею в виду конкретно себя – мы в итоге упадем на небо? – сказал Декан.
- Эм… да. В конце концов, солнце проделывает это каждый день…
Декан был в восторге.
- Изумительно! – сказал он. – Так значит… можно закинуть армию прямо в тыл врагу! Ни одна крепость не устоит! Можно направить огненный дождь прямо на… - он заметил взгляд Леонарда. - … на нехороших людей, - неубедительно закончил он.
- Этого не произойдет, - строго произнес Леонард. – Никогда!
- Может ли… то, что вы планируете, приземлиться на Кори Челести? – спросил Ветинари.
- О, конечно, там должны быть подходящие снежные равнины, - сказал Леонард. – Если нет, то я уверен, что смогу придумать какой-нибудь альтернативный метод приземления. К счастью, если вы заметили, предметы, оказавшиеся в воздухе, имеют тенденцию падать вниз.
Чудакулли было хотел прокомментировать это заявление, но одернул себя. Он знал репутацию Леонарда. Этот человек мог придумать семь изобретений за завтраком, включая два новых способа за тостом. Этот человек изобрел шарикоподшипник, такое простое изобретение, до которого никто не додумался ранее. Это и было сосредоточие его гения – он изобретал то, что может представить любой, а люди, способные изобрести то, о чем любой мог бы подумать, очень редко встречаются.
Этот человек был так рассеяно-умен, что мог рисовать картины, которые не просто будут следить за вами взглядом, но и проводят вас до дома и вымоют грязную посуду.
Некоторые люди самоуверенны, но лишь потому, что они глупы. Леонард же выглядит как тот, кто самоуверен потому, что у него для этого есть все основания. Он вполне может спрыгнуть с высокого здания, ни капли не колеблясь, для того, чтобы разобраться с проблемой предстающей перед тобой земли.
И он сделает это.
- Что требуется от нас? – спросил Чудакулли.
- Ну… эта штука не может управляться магией. Я понимаю, что магия ненадежна вблизи Пупа. Но вы можете обеспечить ветер?
- Конечно, это именно те, кто нам нужен, - сказал лорд Ветинари. И волшебникам показалось, что пауза после этой фразы затянулась. – Они поднаторели во всяких манипуляциях с погодой.
- Сильная буря после ланча, думаю, нас устроит, - продолжил Леонард.
- Думаю, меня не уличат во лжи, если я скажу, что запасы ветра у наших волшебников практически неограниченны, - сказал патриций. – Не так ли, аркканцлер?
- Вынужден согласиться, мой лорд.
- Значит, мы можем надеяться на сильный попутный ветер. Я уверен…
- Секундочку, секундочку, - перебил Декан, который принял комментарий относительно ветра на свой счет. – Что мы знаем об этом человеке? Он создает… устройства, рисует картинки, точно? Да, конечно, это все просто здорово, но мы же знаем этим художников! Самые натуральные пустомели. Вспомните Чертова Тупицу Джонсона и хоть что-нибудь из того, что он построил{4}! Не сомневаюсь, что картинки господина Щеботанского очень милые, но лично мне хотелось посмотреть на другие доказательства его удивительной гениальности, до того, как мы не доверим мир его… изобретению. Покажите мне хоть одну вещь, которую сделал он и не смог сделать никто более, если таковые, конечно, имеются.
- Я никогда не считал себя гением, - ответил Леонард, скромно потупив глаза и чертя что-то на листочке бумаги.
- Ну, если бы я был гением, думаю, что знал бы об этом… - начал Декан, но замолчал.
Рассеяно, едва глядя, что он делает, Леонард чертил идеально ровные окружности.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:29 am     Заголовок сообщения:

Лорду Ветинари система комитетов казалось очень удобной. Большинство послов других государств собирались в Университете, как и главы Гильдий, и каждый из них хотел быть вовлеченным в процесс принятия решения, минуя обязательный этап работы мозгами.
Около семи комитетов, решил он, должно хватить. Затем, десять минут спустя, когда первый суб-комитет разросся буйным цветом, он отозвал в сторонку несколько людей, организовал Разносторонний Комитет и заперся с ними в маленькой комнатке.
- Летучему кораблю понадобится команда, - сказал он. – Он сможет поднять троих. Одним будет Леонард, ибо он, честно говоря, собирается работать над ним даже после его готовности. Кто будут еще двое?
- Необходимо отправить наемного убийцу, - сказал лорд Низз из Гильдии Наемных Убийц.
- Нет. Если бы Коэна сотоварищи можно было бы так просто убить, то они уже давно были бы мертвы, - ответил лорд Ветинари.
- Может, нужна женская рука? – отозвалась госпожа Длань, глава Гильдии Белошвеек. – Я понимаю, что они уже старики, но мои девочки могут…
- Думаю, загвоздка в том, госпожа Длань, что хотя наверняка Орда и в состоянии по достоинству оценить женское общество, вряд ли она будет прислушиваться к его словам. Да, капитан Моркоу?
Капитан Моркоу из Городской Стражи Анк-Морпорка, попросивший слово, излучал честность и аромат мыла.
- Я вызываюсь добровольцем, сэр, - сказал он.
- Да, я и не сомневался, что вы так поступите.
- Разве это в компетенции Стражи? – спросил юрист Склон. – Господин Коэн просто возвращает имущество законным владельцам.
- Эта интуитивная догадка до сих пор как-то не пришла мне на ум, - вкрадчиво произнес Ветинари. – Однако, Городская Стража не была бы тем, за что я ее принимаю, если бы не могла выдвинуть обвинение любому. Коммандор Ваймз?
- Тайный сговор с целью нарушения общественного порядка подойдет, думаю, - ответил лидер Стражи, прикуривая сигару.
- А капитан Моркоу – убедительный юноша, - сказал Ветинари.
- С большим мечом, - пробурчал господин Склон.
- Убеждение порой принимает разные формы, - сказал лорд Ветинари. – Нет, я полностью согласен с аркканцлером Чудакулли, отправить капитана Моркоу – замечательная идея.
- Что? Разве я это говорил? – сказал Чудакулли.
- Вы считаете, что отправить капитана Моркоу – прекрасная идея?
- Что? О. Да. Он хороший парень. Честный. С мечом.
- Значит, я согласен с вами, - сказал Ветинари, который умел работать в комитетах. – Нам стоит поторопиться, джентльмены. Флотилию необходимо отправить завтра. Нам необходим третий член отряда…
Раздался стук в дверь. Ветинари дал знак университетскому портье отпереть дверь.
Пошатываясь, в комнату вошел волшебник по имени Ринсвинд, бледный, как полотно, и остановился у стола.
- Я не хочу быть добровольцем в этом мероприятии, - сказал он.
- Прошу прощения? – сказал Ветинари.
- Я не хочу быть добровольцем, сэр.
- Вас никто и не просит.
Ринсвинд замахал слабыми пальцами.
- О, они будут, сэр, они будут. Кто-нибудь скажет: эй, это же дружище Ринсвинд, он такой безрассудный, знаком с Ордой, Коэну он нравится, он знает все о безжалостной и необычной географии, да у него работа такая, влипать в такие переделки, - он вздохнул. – А потом я убегу, или, может, спрячусь в ящик, который все равно в итоге загрузят на эту летательную машину.
- Серьезно?
- Может быть, сэр. Или произойдет цепь непредвиденных событий, которая закончится чем-то вроде этого. Поверьте мне, сэр. Я знаю, по каким правилам протекает моя жизнь. Так что я подумал, что лучше я не буду заниматься всеми этими утомительными вещами, а приду сразу к вам и скажу, что не хочу быть добровольцем.
- Кажется, где-то вы пропустили какой-то логический шаг, - ответил патриций.
- Нет, сэр. Все очень просто. Я поступаю добровольцем. Я просто не хочу этого. Но, в конце концов, когда это хоть кого-то волновало?
- А в этом есть здравый смысл, - сказал Чудакулли. – Кажется, он способен выбраться живым из любой…
- Видите? – Ринсвинд вымученно улыбнулся Ветинари. – Я давно живу своей жизнью. Я знаю, как это работает.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:29 am     Заголовок сообщения:

У Пупа всегда были разбойники. Они перебивались грабежами в затерянных долинах и запретных храмах, а так же менее подготовленных компаний путешественников. Слишком многие люди, составлявшие перечни опасностей, которые будут подстерегать вас при поисках затерянных сокровищ и мудрости древних, забывают добавить на первое место пункт «люди, которые прибыли сразу вслед за вами».
Одна такая компания людей, патрулирующих свою любимую территорию, обнаружила, во-первых, прекрасно экипированного боевого коня, привязанного к дереву, украшеному серебром льда. Затем она заметила костерок, укрытый от ветра в ложбине, на котором кипел маленький котелок. Наконец, была замечена женщина. Она была привлекательна, или, по крайней мере, была такой лет тридцать назад. Сейчас она была похожа на учительницу, которая была у вас в первом классе, из тех, кто понимает, что жизнь состоит из череды несчастных случаев, таких, как, например, описаные ботинки.
Она сидела, завернувшись в одеяло от холода. Она вязала. Рукоять, лежавшая в снегу перед ней, принадлежала самому большому мечу, который когда-либо видели разбойники.
Интеллигентные разбойники начали бы подсчитывать несоответствия.
Эти, однако, не были таковыми, они были одними из тех, для кого была изобретена эволюция.
Женщина подняла взгляд, кивнула им, и продолжила вязать.
- Ну-ка, что это у нас? – сказал главарь. – Вы что, можете…
- Поднять это, да? – спросила пожилая женщина, поднимаясь. – Это не так просто, высушить влажный клубок. Может, кто-нибудь подержит его?.
Она протянула клубок шерсти.
Разбойник неуверенно принял его, догадываясь, как сейчас скалятся его ребята. Но он протянул руки и постарался придать лицу злобное выражение она-что-то-подозревает.
- Хорошо, - сказала женщина, вставая. Она злобно лягнула его в пах, совершенно не с женской силой, нагнулась, пока он валился вниз, схватила котелок и швырнула в лицо ближайшему приспешнику, и схватила свое вязание до того, как он упал.
У оставшихся двоих невредимых разбойников не было времени, чтобы двинуться, но затем один из них очнулся и подскочил к мечу. Он пошатнулся под его тяжестью, но лезвие его было длинным и внушало доверие.
- Ага! – воскликнул он и хрюкнул, поднимая меч. – Каким макаром ты умудряешься его таскать, старуха?
- Это не мой меч, - ответила она. - Это меч того парня за мной.
Мужчина рискнул осмотреться. За скалой виднелись ноги в бронированных сандалиях. Это были очень большие ноги.
Но я вооружен, подумалось ему. Следующей мыслью было: и он тоже .
Пожилая женщина вздохнула и вытащила две вязальные спицы из клубка шерсти. Свет отразился от них, и одеяло соскользнуло с ее плеч, упав в снег.
- Итак, джентльмены? – сказала она.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:30 am     Заголовок сообщения:

Коэн вытащил кляп изо рта менестреля. Человек с ужасом смотрел на него.
- Как тебя звать, сынок?
- Вы похитили меня! Я просто шел по улице и…
- Сколько? – спросил Коэн.
- Что?
- Сколько стоит написать сагу?
- От вас воняет!
- Ага, это морж, - спокойно ответил Коэн. – В этом смысле, это как чеснок. Но в любом случае… сага, которую я хочу. А ты хочешь большой мешок рубинов, которые и рядом не валялись с теми рубинами, что есть у меня.
Он высыпал в ладонь содержимое кожаного мешочка. Камни были настолько велики, что снег окрасился красными лучами. Музыкант уставился на них.
- У тебя есть… Как оно, Маздам? – спросил Коэн.
- Искусство, - подсказал Маздам.
- У тебя искусство, у нас – рубины. Мы тебе рубины, а ты нам искусство, - сказал Коэн. – И нет проблем, точно?
- Проблем? – рубины гипнотизировали.
- Ну, в основном, проблемы будут у тебя, если ты скажешь, что не сможешь написать мне сагу, - Коэн был сама лбюезность.
- Но.. поймите, мне жаль, но… саги – это же так примитивно, понимаете?
Орда угрожающе присвистнула. Ветер, никогда не утихавший здесь, вблизи Пупа, казалось, задул с еще большей обреченностью.
- Долго же идти отсюда до цивилизации, - протянул Маздам.
- Особенно без ног, - добавил Малыш Вилли.
- Прошу!
- Не, не, ребят, мы ж не будем этого с ним делать, - сказал Коэн. – Он вроде не дурак, и перед ним лежит великое будущее… - он затянулся самокруткой, - пока еще. Не, он кажется, решил поразмышлять немного. Героическая сага, парень. Величайшая из всех.
- Про что?
- Про нас.
- О вас? Но вы ста…
Менестрель замолчал. Даже с учетом того, что в его прежней жизни самой большой опасностью было получить по лбу кинутой на банкете костью, он был в состоянии признать мгновенную смерть, когда встретится с ней. Вот он и встретился. Года не имели здесь своей разрушающей силы – ну, за исключением пары мест. В основном они наоборот, закаляли.
- Я не знаю, как надо писать саги, - слабо сказал он.
- Мы подскажем, - ответил Маздам.
- Этого добра мы навалом знаем, - сказал Малыш Вилли.
- В основном, они все про нас, - добавил Коэн.
Мысли менестреля были примерно такими: Эти люди рубины психи. Они рубины точно укокошат меня. Рубины. Они волокли меня рубины всю рубины рубины.
Они хотят дать мне мешок рубиновых рубинов.
- Я думаю, что мог бы расширить свой репертуар, - пробормотал он. Взглянув на их лица, он понял, что надо сменить словарь. – Ладно, я сделаю это, - произнес он. Но крохотная частичка честности все-таки выжила даже в блеске драгоценных камней. – Я не величайший менестрель на свете, вы же знаете.
- Будешь, после того, как напишешь эту сагу, - сказал Коэн, развязывая его веревки.
- Ну… надеюсь, вам все понравится…
Коэн снова усмехнулся.
- Не надо, чтобы она нравилась нам. Мы не будем ее слушать, - сказал он.
- Что? Но вы же сказали, что хотите, чтобы я написал вам сагу…
- Ага, точно. Но это будет сага о том, как мы умрем.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:30 am     Заголовок сообщения:

Следующим утром от Анк-Морпорка отплыла небольшая флотилия. Все случилось довольно быстро. Перспектива конца света, конечно, не заставила людские умы чрезмерно перенапрячься, потому что эту огромную и всеобъемлющую опасность человеку сложно себе представить. Но патриций вел себя с людьми более жестко, чем обычно, а эту узконаправленную и очень личную опасность человек мог представить себе без проблем и сделать соответствующие выводы.
Между суденышками барахталась баржа, на которой нечто огромное, накрытое парусиной, начинало приобретать четкие формы. Лорд Ветинари, уезжавший лишь единожды, уныло созерцал многочисленные связки материи, которыми была уставлена палуба.
- Это обойдется нам в кругленькую сумму, - сказал он Леонарду, который разворачивал мольберт. – Я надеюсь лишь, что есть, ради чего это делается.
- Возможно, для продолжения рода, - произнес Леонард, заканчивая сложный рисунок и протягивая его подмастерью.
- Очевидно, что да.
- Нам еще столько предстоит познать, - сказал Леонард, - что я уверен, что это принесет огромную пользу последующим поколениям. К примеру, выживший с Марии Песто докладывал, что вещи плавали в воздухе так, как будто они были очень легкими, так что я придумал это.
Он нагнулся, и поднял то, что показалось лорду Ветинари обычной кухонной утварью.
- Это сковородка, которая ко всему присасывается, - гордо сказал он. – Я позаимствовал идею у ворсянок, которые…
- И что, это может пригодиться? – спросил лорд Ветинари.
- О, конечно. Нам же надо будет приготовлять еду так, чтобы раскаленный жир не плавал вокруг. Это все мелкие детали, мой лорд. Я еще изобрел перо, которое пишет вверх ногами.
- О. Разве нельзя просто переложить лист бумаги?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:30 am     Заголовок сообщения:

Снег пересекали следы полозьев.
- Чертовски холодно, - сказал Калеб.
- Года дают знать, да? – сказал Малыш Вилли.
- Тебе столько лет, на сколько ты себя чувствуешь, я всегда так говорю.
- Чиво?
- ТЕБЕ СТОЛЬКО ЛЕТ, НА СКОЛЬКО ТЫ СЕБЯ ОЩУЩАЕШЬ, ХЭМИШ!
- Чиво? Чиво ощущаешь?
- Я никогда не думал, что стану стариком, - сказал Малыш Вилли. – То есть не то чтобы я старик. Просто беспокоишься, далеко ли следующая уборная.
- А самое хреновое, - сказал Маздам, - это когда всякие молодые ребята приходят и поют тебе веселые песни.
- Почему веселые? – спросил Калеб.
- Радуются, что они – не ты, наверное.
Острые, твердые кристаллики снега, сдутые с горных вершин, свистели в воздухе. Отдавая дань профессии, Орда носила лишь тонкие кожаные набедренные повязки да кольчужки из цепей с кусочками меха. Отдавая дань своему почтенному возрасту и всецело исключая комментарии на эту тему между собой, это все было одето на шерстяные комбинации и необычные эластичные приспособления. Они боролись со временем так же, как боролись со всем в своей жизни, обвиняя в чем-нибудь и пытаясь убить.
Перед их группкой Коэн поучал менестреля.
- Сперва опиши, как ты ощущаешь сагу, - сказал он. – Как твоя кровь ускоряет бег, когда ты поешь ее, и ты с трудом держишь себя в руках… ты должен дать им понять, что это – величайшая сага… сечешь?
- Да, да… думаю, да… а потом я говорю, кто вы такие… - говорил менестрель, неистово записывая.
- Не, потом ты говоришь про погоду.
- Типа «Был ясный день»?
- Не, не, не! Это же сага. То есть тебе надо, чтобы предложения строились неправильно.
- То есть типа «День ясный был»?
- Да! Точно! Я знал, ты умный!
- Умный ты, то есть! – сказал менестрель, до того, как остановился.
Повисло мгновение неопределенности, в которое сердце замерло, а затем Коэн ухмыльнулся и шлепнул его по спине. Это было похоже, как будто тебя стукнули лопатой.
- Вот это стиль! Так, что еще…? А, да… в сагах никто не говорит, там все молвят.
- Молвят?
- Типа «Ап молвил Ульфу Морскому Бродяге», ясно? И… и… и там люди всегда кто-то. Типа, ну вот я Коэн Варвар, да? Но я могу быть Коэн Самоуверенный Храбрец или Коэн Убийца Многих или что-то типа.
- Эм… а зачем вам это все надо? – спросил менестрель. – Я собираюсь вставить это туда. Вы хотите вернуть огонь богам?
- Точно. С процентами.
- Но… зачем?
- Ну, мы увидели, что почти все старые друзья уже умерли, - ответил Калеб.
- Точно, - сказал Малыш Вилли. – И мы никогда не видели, чтобы большие тетки на летающих лошадях забирали их в Залы Героев.
- Старый Винсент, когда он умирал, он был одним из нас, - сказал Малыш Вилли, - так где тогда был Инеистый Мост, по которому он мог пройти прямо на Пир Богов, а? Нет, они сделали его, они заставили его валяться в мягких кроватях и нанять специального человека, который жевал бы за него. Они почти всех нас сделали.
- Ха! Молочные коктейли! – выплюнул Маздам.
- Чиво? – спросил Хэмиш, просыпаясь.
- ОН СПРОСИЛ, ЗАЧЕМ МЫ ВОЗВРАЩАЕМ БОГАМ ОГОНЬ, ХЭМИШ!
- А? Ну, кто-то же должен это сделать! – захихикал Хэмиш.
- Потому что мир велик, а мы не видели его весь, - сказал Малыш Вилли.
- Потому что всех сволочей не перебить, - сказал Калеб.
- Потому что у меня спина болит холодными ночами, - сказал Маздам.
Менестрель посмотрел на Коэна, который уставился в землю.
- Потому что… - сказал Коэн, - потому что… мы состарились.
В это мгновение на них напали из засады. Снежные сугробы взорвались. Гигантские фигуры возникли перед Ордой. Тощие, покрытые пятнами руки сомкнулись на мечах со скоростью, рожденной опытом. Качнулись дубины…
- Держитесь! – закричал Коэн командным голосом.
Бойцы застыли. Лезвия дрожали в дюйме от их глоток и торсов.
Коэн вгляделся в потрескавшуюся скалоподобную фигуру чудовищного тролля, который занес над ним дубину.
- А мы не встречались раньше? – спросил он.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:32 am     Заголовок сообщения:

Волшебники трудились посменно. Перед флотом море было спокойно, как мельничный пруд. В спину дул непрекращающийся твердый бриз. У волшебников хорошо выходили ветра, погода была следствием не силы, а инсектологии. Как говорил аркканцлер Чудакулли, надо просто знать, где сейчас эта чертова бабочка.
А благодаря шансу один-на-миллион, баржа напоролась на мокрое бревно. Хотя удар был слабым, Думминг Тупс, аккуратно двигавший вездескоп по палубе, очутился лежащим на спине в груде мерцающих пластинок.
Аркканцлер Чудакулли поспешил к нему, говоря полным огорчения голосом.
- Он сильно поврежден? Он стоит сто тысяч долларов, господин Тупс! О, только посмотрите! Дюжина кусочков!
- Я не сильно ударился, аркканцлер…
- Сотни часов работы впустую! Теперь мы не сможем следить за полетом. Вы слышите, господин Тупс?
Думминг не слушал. Он поднял две пластины и разглядывал их.
- Я думаю что мог бы споткнуться, хаха, on an amazing piece of serendipity, аркканцлер.
- Что?
- Кто-нибудь ломал вездескоп раньше, сэр?
- Нет, молодой человек. И знаете почему? Потому что прочие люди осторожно обращаются с дорогостоящим оборудованием!
- Эм… вы не взглянете на этот кусочек, сэр? – настойчиво сказал Думминг. – Думаю, это очень важно, чтобы вы посмотрели на него, сэр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:33 am     Заголовок сообщения:

Над нижними склонами Кори Челести еще царили старые времена. Сидевшие в засаде и их жертвы разожгли костер.
- Ну и как же ты перестал быть Зловещим Темным Властелином, Гарри? – спросил Коэн.
- Ну, вы ж знаете, сейчас времена такие, - сказал Злобный Страшный Гарри.
Орда кивнула. Они-то знали, какие сейчас времена.
- Теперь люди, когда нападают на твою Зловещую Темную Башню, сначала перекрывают твой подземный ход для бегства, - сказал Злобный Гарри.
- Сволочи! – ответил Коэн. – Так надо, чтобы Темный Властелин сбежал. Это все знают.
- Точно, - сказал Калеб. – Чтобы было, чем заняться завтра.
- Как будто я играю не честно, - сказал Злобный Гарри. – Я же убегаю по секретному ходу в свою Гору Страха, нанимаю тупейших охранников в темницу…
- Энто я, - гордо сказал громадный тролль.
- …это ты, да, и я всегда убеждаюсь, что у всех моих приспешников шлема закрывающие все лицо, чтобы предприимчивый герой мог замаскироваться под одного, а это, скажу я вам, влетает мне в копеечку.
- Мы с Гарри давно знакомы, - сказал Коэн, скатывая самокрутку. – Я знал его, когда он начинал только с двумя парнями и его Амбаром Рока.
- И Рубакой, Конем Ужаса, - добавил Злобный Гарри.
- Да, но он был ослом, Гарри, - парировал Коэн.
- Он страшно кусался. Он мог отхватить тебе палец, как только взглянет на тебя.
- Мы случайно не бились с тобой, когда ты был Роковым Паучьим Богом? – спросил Калеб.
- Может быть. Тогда многие приходили. Это было великое время, - сказал Гарри. – Гигантские пауки, они всегда понадежнее, чем спруты, - вздохнул он. – Но оно, конечно, все поменялось.
Они кивнули. Все действительно поменялось.
- Они говорят, что я – злобное пятно на лице мира, - сказал Гарри. – И ни слова о том, что я даю работу безработным. А затем, конечно, приезжают большие парни, и ты уже не можешь конкурировать с местами за городом. Все слыхали о Нинге Необщительном?
- Типа того, - сказал Малыш Вилли. – Я его замочил.
- Ты не мог! Как же он говорил? «Я сюда еще вернусь!»
- Ну, это нелегко исполнить, - сказал Малыш Вилли, доставая трубку и принимаясь ее набивать, - когда у тебя башка приколочена к дереву.
- А Пэмдар Королева Ведьм? – спросил Злобный Гарри. – Теперь тут осталость…
- На пенсии, - сказал Коэн.
- Она не могла уйти на пенсию!
- Замуж вышла, - настоял на своем Коэн, - за Стукнутого Хэмиша.
- Чиво?
- Я ГОВОРЮ, ТЫ ЖЕНИЛСЯ НА ПЭМДАР, ХЭМИШ, - закричал Коэн.
- Хахаха, было дело! Чиво?
- Заметь, это было некоторое время назад, - сказал Малыш Вилли. – Не думаю, что это продолжается до сих пор.
- Но она была настоящей дьяволицей!
- Все мы не молодеем, Гарри. У нее теперь магазин. Буфет Пэм. Делает мармелад, - сказал Коэн.
- Что? Она же сидела на горе черепов, когда была королевой!
- Я не говорил, что у нее такой уж хороший мармелад.
- А ты, Коэн? – спросил Гарри. – Я слышал, ты был Императором.
- Это только звучит хорошо, - печально сказал Коэн. – Но знаешь как это? Это скучно. Все вокруг так и лебезят, все такие вежливые. Подраться не с кем, а от этих кроватей спина болит. Денег до фига, а тратить некуда, только разве что на игрушки. Эта цивилизация всю жизнь из тебя высасывает.
- Она убила Старого Винсента Разрушителя, - сказал Малыш Вилли. – Он задохнулся насмерть, слишком увлекшись куртизанкой.
Повисла тишина, нарушаемая только шипением снега над огнем.
- Думаю, ты имел в виду курнишон, - подал голос бард.
- Точно, курнишон, - сказал Малыш Вилли. – Длинные слова мне никогда не давались.
- Это две большие разницы, когда делаешь салат, - сказал Коэн. Он повернулся к Злобному Гарри. – Герои теперь не умирают, они жиреют на больших обедах. А герой должен умереть в бою.
- Да, но твои ребята никогда не собирались умирать, - заметил Злобный Гарри.
- Ну, это потому, что они отбирали не тех врагов, - ответил Коэн. – Теперь-то мы идем навестить богов, - он постучал по бочонку, на котором сидел, отчего прочие члены Орды содрогнулись. – У нас есть кое-что, что принадлежит им, - добавил он.
Он оглядел группу и отметил несколько незаметных кивков.
- Почему бы тебе не пойти с нами, Злобный Гарри? – спросил он. – Ты можешь взять своих злобных приспешников.
Злобный Гарри поднялся.
- Эй, я же Темный Лорд! Как это будет выглядеть, если я буду якшаться с шайкой героев?
- Это никак не будет выглядеть, - резко сказал Коэн. – И знаешь, почему? Мы последние, видишь ли. Мы и ты. Больше никого. Больше героев нет, Злобный Гарри. Как, впрочем, и злодеев.
- О, злодеи будут всегда! – сказал Злобный Гарри.
- Нет, всегда есть злые, жестокие хитрые сволочи. Но теперь они прикрываются законами. Они никогда не будут звать себя Злобный Гарри.
- Люди, которые не знают Кодекс, - сказал Малыш Вилли. Все кивнули. Ты можешь не жить по законам, но ты обязан жить по кодексу.
- Люди с бумажками, - сказал Калеб.
Все кивнули еще раз. Особых любителей чтения в Орде не наблюдалось. Бумага была врагом, так же как и люди, размахивающие ей. Бумага окружает тебя со всех сторон, и начинает править миром.
- Ты нам всегда нравился, Гарри, - сказал Коэн. – Ты играешь по правилам. Так чего… ты идешь с нами?
Злобный Гарри был смущен.
- Ну, я бы с удовольствием, - сказал он. – Но.. ну я же Злобный Гарри, точно? Вы не должны ни на дюйм мне доверять. При первой же возможности я предам вас, ударю в спину и все такое… Я должен , понимаете? Конечно, если бы я был на вашем месте, все было бы по-другому… но у меня репутация такая, понимаете? Я Злобный Гарри. Не зовите меня с собой.
- Хорошо сказано, - сказал Коэн. – Мне нравятся люди, которым нельзя доверять. С ненадежными людьми знаешь, как себя вести. Не надо думать, кто во всем виноват. Ты пойдешь с нами, Гарри. Ты один из нас. И твои парни тоже. Новенькие, как я посмотрю? – Коэн поднял брови.
- Ну, ты ж понимаешь, каковы эти все действительно тупые приспешники, - сказал Злобный. – Это Слиз...
- … норк, норк, - сказал Слиз.
- А, один из старых Тупорылых Людей-Ящериц, - сказал Коэн. – Рад видеть, что хоть он не изменился. Эй, двое не изменились. А это…?
-… норк норк.
- Это тоже Слиз, - ответил Злобный Гарри, похлопав по второму человеку-ящерице, стараясь не напороться на шипы. – Ничего хорошего нет в том, чтобы помнить больше одного имени своих людей-ящериц. А еще с нами… - он кивнул на нечто, смутно похожее на гнома, который умоляюще посмотрел на него.
- Ты – Подмышка, - подсказал Злобный Гарри.
- Ты Подмышка, - с благодарностью повторил Подмышка.
-… норк, норк, - сказал один из Слизов, видно, решив, что последняя фраза была адресована ему.
- Неплохо, Гарри, - сказал Коэн, - чертовски трудно найти гнома тупее этого.
- Да уж, непросто, скажу я, - гордо согласился Гарри и продолжил, - а это – Мясник.
- Классное имечко, - сказал Коэн, глядя на чертовски толстого человека. – Твой тюремщик, точно?
- Я его долго искал, - сказал Злобный Гарри, глядя, как Мясник тупо лыбится неизвестно чему. – Верит всему, что ему говорят, не в состоянии распознать самую тупую маскировку, пропустит мужика, переодетого прачкой, даже если у него будет такая борода, в которой ты можешь спрятаться, легко засыпает на стуле у решетки и…
- … хранит ключи на большом крюке на поясе так, чтобы их легко можно было стянуть! – сказал Коэн. – Классика. Мастерство. А еще у тебя есть тролль, как я посмотрю.
- Энто я, - сказал тролль.
- … норк, норк.
- Энто я.
- Ну, так же положено, верно? – сказал Злобный Гарри, - но он умнее, чем хотелось бы, но у него напрочь отсутствует чувство направления и не помнит, как его зовут.
- А это кто? – спросил Коэн. – Настоящий старый зомби? Где же ты его откопал? Мне нравятся люди, которые не боятся потерять пару конечностей.
- Гак, - отозвался зомби.
- Языка нет, да? – спросил Коэн. – Не волнуйся, парень, леденящий кровь вопль – все, что тебе нужно. И немного проволоки. Это все стиль.
- Энто я.
- … норк норк.
- Гак.
- Энто я.
- Ты Подмышка.
- Ты можешь гордиться. Не помню, чтобы я встречал более тупую команду приспешников, - Коэн был совершенно очарован. – Гарри, ты прямо как освежающий пук в розарии. Ты бери их всех с собой. Я рад слышать, что ты держишь планку.
- Приятно, когда тебя хвалят, - сказал Злобный Гарри, покраснев и потупившись.
- А чего тебе еще делать-то? – спросил Коэн. – Кто теперь в состоянии оценить хорошего Темного Властелина? Мир теперь такой сложный. Он уже не принадлежит таким, как мы… и это шокирует нас до смерти от курнишонов.
- А что вы собираетесь сделать, Коэн? – спросил Злобный Гарри.
- … норк, норк.
- Ну. Я думаю, настало время завершить все так же, как оно было начато, - ответил Коэн. – Просто последний бросок кости, - он снова постучал по бочонку. – Настало время, - сказал он, - вернуть кое-что.
- … норк, норк.
- Заткнись.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:36 am     Заголовок сообщения:

Ночью лучи света пробивались в дыры и прорехи в парусине. Лорд Ветинари спрашивал себя, высыпается ли Леонард. Вполне возможно, что нет, раз он придумывает свое изобретение.
Но сейчас его беспокоило другое.
Дракончики путешествовали на отдельном корабле. Брать их на борт к кому-нибудь еще было слишком опасно. Корабли были деревянными, а дракончики, даже в хорошем расположении духа, выпускали в воздух небольшие огненные шарики. Когда же они бывали перевозбуждены, то взрывались.
- С ними все будет в порядке, да? – спросил он, стараясь держаться подальше от клеток. – Если с ними что-нибудь случится, то у меня будут большие неприятности с Храмом Солнечного Света в Анк-Морпорке. А это совсем не радостная перспектива, уверяю вас.
- Господин Щеботанский уверяет, что не видит причин, по которым они не должны вернуться в целости и сохранности, сэр.
- А вы, господин Тупс, доверили бы себя устройству, ведомому драконами?
Думминг сглотнул.
- Я не принадлежу к числу героев, сэр.
- И что же вас не устраивает, могу я узнать?
- Думаю, у меня слишком живое воображение.
Неплохое объяснение, размышлял Ветинари, когда тот ушел. Разница была в том, что, пока все остальные люди мыслят идеями и картинками, Леонард мыслит формой и пространством. Все его грезы имеют спецификации и инструкции по сборке.
Лорд Ветинари поймал себя на том, что все больше и больше уповает на свой другой план. Когда больше ничего не останется, кроме как молиться…
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:37 am     Заголовок сообщения:

- Ну все, ребята, спокойно, угомонитесь, - Хьюнон Чудакулли, Верховный Жрец Слепого Ио, оглядел множество жрецов и жриц, сгрудившихся в Храме Мелких Богов.
У него было много общего с его братом Наверном. Он также рассматривал свою работу главным образом как организационную. Множество людей хорошо умели верить, и он позволял им заниматься этим. Но для некоторых вещей требовалось намного больше, нежели молитва, например, чтобы убедиться, что белье забрали из стирки или что ремонт продолжается.
Теперь было так много богов… около двух тысяч. Большинство, конечно же, были совсем мелкими. Но и за ними надо следить. Боги очень зависят от моды. Взять того же Ома. Вот он был кровожадным мелким божком в одной придурковатой жаркой стране, а вот он уже один из лучших. Это все делается не ответами на молитвы, а деятельностью, направленной на то, чтобы все думали, что в один прекрасный день он может взять и ответить, и тогда можно будет запускать фейерверки. Хьюнон, десятилетиями выживавший в интенсивных теологических дискуссиях, будучи подлым человеком, размахивающим тяжелым кадилом, был впечатлен такй непривычной тактикой.
И конечно же, были и настоящие новички, типа Эмджер, Богини Раздавленных Животных. Кто мог подумать, что новые дороги и быстрые экипажи приведут к этому? Но боги становятся сильнее, когда к ним взывают в нужде, и достаточно умов догадались воскликнуть «О господи, кого это я сбил?».
- Братия! – воскликнул он, утомленный ожиданием. – И сестрия!
Гул стих. С потолка осыпалось немного штукатурки.
- Благодарю вас, - сказал Чудакулли. – Теперь прошу вас выслушать. Мои коллеги и я… - тут он указал на уважаемых священнослужителей позади него, - провели, уверяю вас, некоторое время, работая над этой идеей, и, без сомнения, это божественный звук. Пожалуйста, позвольте продолжить!
Он все еще ощущал недовольство среди духовенства. Прирожденные лидеры не любят быть ведомыми.
- Если мы не попробуем, - рискнул он, - безбожники волшебники преуспеют в своем деле. А мы выставим себя дураками.
- Это все очень здорово, но все дело в форме! – огрызнулся жрец. – Мы не можем все взывать к одному и тому же! Вы знаете, как боги не любят экуменизм! И какие слова вы собираетесь использовать в молебне?
- Мне кажется, что если мы немного подождем со спорами… - Хьюнон Чудакулли замолчал. Перед ним были жрецы, которые запрещали святыми указами есть брокколи, жрецы, которые приказывали незамужним девушками закрывать уши, чтобы их не распаляли проявления чувств мужчинами, и жрецы, которые поклонялись маленькому бисквиту с изюмом. Нечего и думать о том, чтобы избежать споров.
- Знаете, кажется, мир близится к своему концу, - слабо сказал он.
- Да ну? Некоторые ждали этого довольно долгое время! Грядет Судный День и человечество покарают за его злодеяния!
- И брокколи!
- И девчонок со стрижками!
- Только бисквиты спасутся!
Чудакулли начал неистово вращать своим посохом, призывая к тишине.
- Но это будет не божий гнев, - сказал он. – Я же говорил! Это работа людей!
- Да, но они могут быть руками господними!
- Это все Коэн Варвар, - сказал Чудакулли.
- Ну и что, он может быть…
Говорящего толкнул локтем стоящий рядом с ним священник.
- Держись…
Раздался рев возбужденной беседы. Была пара храмов, которых не грабили в пору приключений, и жрецы быстро согласились, что ни один бог не стал бы брать в руки что-то, похожее на Коэна Варвара. Хьюнон посмотрел на потолок, украшенный симпатичной, но ветхой панорамой из богов и героев. Быть богом – намного проще, решил он.
- Замечательно, - надменно сказал один из недовольных. – Тогда, я думаю, мы можем, в свете непредвиденных обстоятельств, на этот раз собраться за столом и все обсудить.
- О, это хорошая… - начал Чудакулли.
- Но, конечно же, нам понадобится крайне серьезно отнестись к выбору формы стола.
Чудакулли на мгновение смутился. Выражение его лица не менялось, пока он наклонялся к одному из своих поддьяконов и сказал:
- Ракушк, пожалуйста, пошли кого-нибудь сбегать ко мне домой и сказать жене, пусть она соберет мою ночлежную сумку, хорошо? Думаю, это все надолго…
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:45 am     Заголовок сообщения:

Центральный пик Кори Челести казалось, так и не стал ближе.
- Вы уверены, что у Коэна все хорошо с головой? – спросил Злобный Гарри, помогая Малышу Вилли везти по льду каталку Хэмиша.
- Эй, ты что, пытаешься посеять недовольство среди людей, Гарри?
- Ну, я тебя предупреждал, Вил. Я же Темный Властелин. Мне надо практиковаться. А мы следуем за человеком, который регулярно забывает, где оставил свои вставные зубы.
- Чиво? – спросил Стукнутый Хэмиш
- Я только хочу сказать, что если мы взорвем богов, то можем нажить проблемы, - сказал Злобный Гарри. – Это как бы… неуважительно, что ли.
- Ты ж вроде осквернял храмы в свое время, Гарри?
- Я возводил их, Вил, я возводил их. Знаешь, одно время я был Сумасшедшим Лордом-Демоном. И у меня был Храм Ужаса.
- Ага, на огороде, - ухмыльнулся Малыш Вилли.
- Точно, точно, все это твердят, - надулся Гарри. – А все потому, что я никогда не входил в большие союзы, потому что…
- Ну-ну, Гарри, ты же знаешь, что мы так не думаем. Мы тебя уважаем. Ты знаешь Кодекс. Ты следуешь данному слову. Ну, Коэн считает, пора вернуть это богам. А я, я беспокоюсь, ведь впереди только жесткая земелька.
Злобный Гарри вгляделся в покрытое снегом ущелье.
- В горы ведут магические тропы, - продолжал Малыш Вилли. – Но до этого еще куча пещер, которые надо пройти.
- Непроходимые Пещеры Ужаса, - сказал Злобный Гарри.
Вилли был впечатлен.
- Ты о них слыхал, да? Есть старая легенда, она говорит о том, что их охраняет легион ужасных чудовищ и всякие чертовски хитрые устройства, и что никто никогда] не проходил их. О, да… еще опасные расселины. Потом мы поплывем через заполненные водой пещеры, охраняемые гигантской человекоядной рыбой, которые еще никто из людей не проходил. Потом там еще будут бешеные монахи, и дверь, которую можно открыть, только решив древнюю головоломку… ну, в общем, как обычно.
- Кажется, предстоит крупное дельце, - отважился сказать Злобный Гарри.
- Ну, мы знаем решение головоломки, - сказал Малыш Вилли. – Это «зуб».
- Как вы выяснили?
- Да никак. «Зуб» - всегда ответ для никудышных старых загадок, - ворчал Малыш Вилли, пока они тащили инвалидное кресло через крайне глубокий сугроб. – Но самая большая проблема – это протащить это чертово кресло через все это так, чтобы Хэмиш не проснулся и не натворил дел.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:46 am     Заголовок сообщения:

Сидя в своем кабинете, в доме на краю времен, Смерть разглядывал деревянный ящик.
- МОЖЕТ, Я ПОПЫТАЮСЬ ЕЩЕ РАЗОК, - сказал он.
Он протянул руку и поднял маленького котенка, похлопал его по головке, нежно опустил его в ящик и закрыл крышку.
- КОШКА УМРЕТ, КОГДА ВЫЙДЕТ ВЕСЬ ВОЗДУХ?
- Я думаю, что она вполне может, - сказал Альберт, его слуга. – Но я думаю, дело не в этом. Если я все понял верно, то вы не можете сказать, жива кошка или мертва, пока не посмотрите на нее.
- ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕЛА НАЧНУТСЯ, АЛЬБЕРТ, ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ЗНАТЬ, ЖИВО НЕЧТО ИЛИ НЕТ, НЕ ГЛЯДЯ НА НЕГО.
- Эм… смысл теории в том, сэр, что сам процесс смотрения является решающим – жива будет кошка или нет.
Смерть оскорбился.
- ТЫ ЧТО, ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО Я УБЬЮ КОШКУ, ТОЛЬКО ПОСМОТРЕВ НА НЕЕ?
- Не совсем так, сэр.
- Я ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО, КАК Я ОБЫЧНО ОБРАЩАЮ СВОЙ ЛИК К ПРОЧИМ.
- Честно говоря, сэр, я думаю, даже волшебники не разберутся со всеми этими неопределенностями, - сказал Альберт. – В мое время с такими вещами не заморачивались. Если ты не был уверен, то ты становился мертв.
Смерть кивнул. Идти в ногу со временем было очень тяжело. Всякие параллельные измерения. Измерения - паразиты, теперь он понимал их так. Он жил в одном. А прочие были просто вселенными, которые самонедостаточны и могут существовать, лишь прицепляясь к вселенной-хозяину, как рыба-прилипала. Но наличие параллельных миров подразумевает, что все, чтобы ты ни сделал, кое-где еще ты сделать не можешь.
Это представляло собой остро стоящую проблему для того, кто по природе своей был определением. Это было похоже на игру в покер против бесконечно большого числа игроков.
Он открыл коробку и вытащил котенка. Тот уставился на него обычным для котят взглядом, выражающим безумное удивление.
- Я НЕ ОДОБРЯЮ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С КОШКАМИ, - аккуратно опуская его на пол.
- Вообще, я думаю, что выражение про кота в ящике не более, чем метафора, - сказал Альберт.
- А. ТО ЕСТЬ ЛОЖЬ.
Смерть хрустнул пальцами.
Кабинет Смерти занимал не то пространство, которое обычно имеется в виду. Стены и потолок были лишь декорацией, а не ограничителями пространства. Сейчас они постепенно таяли, а пространство заполнили гигантские песочные часы.
Их размеры было трудно определить, но измерять их можно было в милях.
Внутри сыпался песок и сверкали молнии. Снаружи, на стекле была выгравирована гигантская черепаха.
- ДУМАЮ, НАДО ОЧИСТИТЬ ДЛЯ НИХ СТОЛ, - сказал Смерть.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:48 am     Заголовок сообщения:

Злобный Гарри стоял на коленях перед наспех собранным алтарем, состоящем в основном из черепов, которые несложно найти в этом безжалостном пейзаже. Он молился. За долгие годы работы Темным Властелином, даже и в мелком масштабе, он сумел наладить несколько контактов с другими планами. Это были… кто-то вроде богов, думал он. Они носили имена типа Олк-Калат Сосущий Души, но, честно говоря, различия между демонами и богами никогда не были до конца определены.
- О, Могущественнейший, - начал он, самое надежное начало и религиозный эквивалент «Тому, Кого Это Касается», - я хочу предупредить тебя, что шайка героев взбирается по горам, чтобы уничтожить вас, вернув вам огонь. Не мог бы ты сразить их гневной молнией, а затем благосклонно обратить внимание на слугу своего, т. е. Злобного Страшного Гарри. Почту можно передать с госпожой Гиббонс, 12 Дольмень Вью, Пант-у-Гирдл, Лламедос. Еще, если можно, я хотел бы найти местечко с лавовыми реками, у всех остальных лордов есть злобные лавовые реки, даже если они под ними только сотня футов сраной наносной земли, простите мой клатчский, это же настоящая дискриминация по отношению к мелким предпринимателям, ничего личного, конечно.
Он подождал немного, вдруг будет ответ, вздохнул, и тряхнул ногами.
- Я злой, недоверчивый Темный Властелин, - сказал он. – Чего они ждали. Я им говорил. Я их предупреждал. Ну, если бы, конечно, я был бы на их месте… но раз я тут как Темный Властелин, то я…
Он заметил краем глаза нечто розовое чуть поодаль. Он влез на покрытый снегом валун, чтобы рассмотреть получше.
Через две минуты остальная Орда присоединилась к нему и задумчиво стала наблюдать за происходящей сценой, не обращая внимания на менестреля, которого начало тошнить.
- Ну, такое нечасто увидишь, - сказал Коэн.
- Что, как человека душат розовой пряжей? – спросил Калеб.
- Нет, я смотрел на двух других…
- Да, удивительно, что можно сотворить спицей, - сказал Коэн. Он мельком глянул на импровизированный алтарь и ухмыльнулся. – Это твоя работа, Гарри? А говорил, что хочешь побыть один.
- Розовая пряжа? – нервно спросил Злобный Гарри. – Я и розовая пряжа?
- Прости, что подумал так о тебе, - сказал Коэн. – Ладно, у нас нет на это времени. Пойдемте, посмотрим, что там за Пещеры Ужаса. Где наш бард? Ага. Хватит блевать, доставай свои блокноты. Первый, кто напорется на спрятанное лезвие – свинья. И, ребят… давайте постараемся не разбудить Хэмиша?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:50 am     Заголовок сообщения:

Море светилось холодным зеленым светом.
Капитан Моркоу сидел на носу. К удивлению Ринсвинда, вылезшего, чтобы угрюмо прогуляться по палубе, он шил.
- Это значок миссии, - сказал Моркоу. – Видишь? Это твой, – он протянул его Ринсвинду.
- Но зачем они нужны?
- Боевой дух.
- А, эта фигня, - сказал Ринсвинд. – Ну, ты многовато наделал, Леонарду он не нужен, да и мне он не поможет.
- Я знаю, что ты с юмором относишься к таким вещам, но я думаю, что жизненно важно иметь нечто, не дающее команде развалиться, - сказал Моркоу, продолжая спокойно шить.
- Да, и это называется кожа. Очень важная штука, если надо сохранить все свои части внутри.
Ринсвинд разглядывал значок. У него никогда не было ничего подобного. Ну, на самом деле, было, конечно… как-то ему подарили значок с надписью «Эй, А Мне Сегодня Пять!», самый ужасный подарок, который только можно получить в день своего шестилетия. Тот день рождения был самым гадким днем во всей его жизни.
- Надо придумать душевный лозунг,- сказал Моркоу. – Волшебники, кажется, в этом понимают, да?
- Как тебе Morituri Nolumus Mori? Он неплохо будет смотреться по кругу, - угрюмо ответил Ринсвинд.
Моркоу пошевелил губами, разбирая предложение.
- Мы это те, кто ищет смерти … - сказал он. – Но я не признаю гибели.
- Зато он очень душевный, - ответил Ринсвинд. – Это прямо-таки глас сердца.
- Отлично. Большущее спасибо. Я поработаю над этим, - сказал Моркоу.
Ринсвинд вздохнул.
- Тебе это кажется таким захватывающим, да? – спросил он. – Тебе действительно так кажется.
- Это действительно довольно непростая задача, отправиться туда, где еще никто не бывал, - сказал Моркоу.
- Неправильно! Мы отправляемся туда, откуда еще никто не возвращался, - нерешительно сказал Ринсвинд. – Ну, кроме меня. Но я передвигался не так быстро и я… вроде как упал опять на Диск.
- Да, они рассказывали. А что ты видел?
- Мою жизнь, промелькнувшую перед глазами.
- Наверное, мы увидим много интересного.
Ринсвинд с ненавистью смотрел на Моркоу, который согнулся над своим шитьем. Он излучал аккуратность, такого изящного вида: казалось, он принадлежит к тем, кто моется очень аккуратно. А еще Ринсвинду он казался полным идиотом, у которого между ушей – хрящ. Но полные идиоты обычно не говорят такие вещи.
- Я взял иконограф и много краски для бесенка. Ты знаешь, что волшебники хотят, чтобы мы проводили всевозможные наблюдения? – продолжал Моркоу. – Они говорят, такой шанс выпадает раз в жизни.
- Знаешь, ты, наверное, не заведешь себе тут друзей, - ответил Ринсвинд.
- У тебя есть какие-нибудь идеи насчет того, что хочет Серебряная Орда?
- Выпивку, денег и женщин, - ответил Ринсвинд. – Хотя, думаю, насчет последнего они уже не волнуются.
- Но разве у них этого всего не было?
Ринсвинд кивнул. Это была загадка. У Орды это все было. У них было все, что только можно купить за деньги. А учитывая количество денег на Противовесном Континенте, это было все на свете.
Ему пришло на ум, что когда у тебя есть все на свете, это все превращается в ничто.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 11:51 am     Заголовок сообщения:

Долину заполнял холодный зеленый свет, который отражался от вздымающегося льда центральной горы. Он менялся и расцветал, как вода. Внутри него, с ворчаниями и переспрашиваниями, двигалась Серебряная Орда.
Позади них, согнувшись почти пополам от ужаса и страха, бледный, как человек, видевший воистину ужасные вещи, шел менестрель. Его одежды были порваны. Один чулок был содран. Он вымок до нитки, хотя местами на его одеждах виднелись подпалины. В дрожащих руках он держал то, что раньше было лютней, на которой теперь не хватало половины струн. Это был человек, повидавший жизнь, вернее, то, как она обрывается.
- Не такие уж они и бешеные оказались, не как все монахи, - сказал Калеб. – Скорее отчаяные, а не бешеные. Я-то видал таких монахов, что у них аж пена капала изо рта.
- А этим монстрам только с живодерами встречаться, правда, - сказал Маздам. – Если честно, мне даже стыдно было их убивать. Они постарше нас будут.
- А рыбки были ничего, - сказал Коэн. – Настоящие большие сволочи.
- А еще было очень здорово, когда у нас кончилась моржатина, - сказал Злобный Гарри.
- Твои приспешники себя замечательно проявили, Гарри, - сказал Коэн. – Я не стал бы называть их глупыми. Никогда не видел столько людей, которые сами отрубили бы себе головы своими же мечами.
- Они были хорошими ребятами, - сказал Гарри, - тупые вконец.
Коэн улыбнулся Малышу Вилли, который посасывал порезаный палец.
- Зуб, - сказал он. – Ха… ответ всегда «зуб», да?
- Ну ладно, ладно, иногда попадается и «язык», - сказал Малыш Вилли. Он повернулся к менестрелю.
- Ты записал тот кусок, там, когда я порезал гигантскую тарантулу? – спросил он.
Менестрель медленно поднял голову. На лютне порвалась струна.
- Мууа, - промычал он.
Остаток Орды быстро собрался вокруг. Нет смысла в том, чтобы позволить только одному из них войти в величайший стих.
- Не забудь спеть про то, как рыба заглотила меня, и мне пришлось разрубить ее изнутри, лады ?
- Мууа…
- А ты записал про то, как я убил ту шестирукую танцующую статую ?
- Мууа…
- Че ты несешь? Эт’ я убил статую !
- Да ну? Я расколол ее точнехонько посередке, дружок! Никто не пережил бы это!
- А чего ж ты просто не отрубил ей башку?
- Не успел. Кто-то меня опередил.
- Эй, эй, он не записывает! А чего это он не пишет? Коэн, скажи ему, пусть пишет!
- Пусть он немного оклемается, - ответил Коэн. – Кажется, они с рыбой не поладили.
- Интересно, почему, - сказал Маздам. – Я вытащил его, она даже не успела его как следует пожевать. А в том коридоре он мог бы просохнуть. Знаете, эти языки пламени так внезапно поднимаются из пола.
- Думаю, наш бард не ожидал, что из пола может внезапно выскочить пламя, - сказал Коэн.
Маздам театрально пожал плечами.
- Ну, если ты не ожидаешь внезапного пламени, то нафига ты вообще куда-то поперся?
- И мы с вами слишком увлеклись спором, с теми демонами из нижних миров, что стояли на воротах, если бы Хэмиш не проснулся, - продолжал Коэн.
Хэмиш пошевелился в своем кресле, под связками филе огромной рыбины, неумело обернутыми в шафрановые мантии.
- Чиво?
- Я СКАЗАЛ, ЧТО ТЫ НАЧАЛ ВОРЧАТЬ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ СПАТЬ! – закричал Коэн.
- Ач, точна!
Малыш Вилли потер бедро.
- Пришла пора признать, что одно из тех чудовищ чуть не достало меня, - сказал он. – Мне, боюсь, придется вернуться.
Коэн быстро развернулся.
- И умереть как Старик Винсент?
- Ну, не…
- Где бы он был, если бы мы не устроили правильные похороны, а? Огромный погребальный костер, вот похороны героя. А все остальные говорили, что зря только потратились на хороший корабль! Так что завязывай трепаться и иди за мной!
- Мсс.. псс..пс – просвистел менестрель, и наконец ему удалось вымолвить слова. – Психи! Психи! Психи ! Вы все абсолютные, совершенные психи!
Калеб похлопал его нежно по плечу и развернулся, чтобы следовать за их лидером.
- Нам больше по душе слово берсерк, парень, - сказал он.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах