Автор / Сообщение

Дело об украденных сосисках (Завершена)

Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 5:27 pm     Заголовок сообщения:

- Светящийся посох? - переспросила Эсме у Нобби и повернулась к Стиббонсу: - Ты себе чем-нибудь светил, когда казначея искал? И я согласна с госпожой Пепси. Надо бы всем рассказать, кто где был в час ночи - предположительное время ограбления. - И решив не откладывать дело в долгий ящик, ведьма сразу же обратилась к Герберту: - Вот вы где находились в это время? Что делали?
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 5:36 pm     Заголовок сообщения:

- Устраивайтесь поудобнее, лапушка, - обратился Жиль приветливо к подошедшей Бэт и окинул ее быстрым профессиональным взглядом. - Хорошая кожа, приятно было бы с вами поработать. А дайте-ка я заодно на мочки ваших ушей посмотрю? - И продолжал на ухо белошвейке: - Я бы не советовал вам обращать особое внимание на то, что говорит белокурая мисс. Если бы вы могли заглянуть к ней в голову, то поняли бы, о чем я. В данный момент она пытается вас обвинить и оправдать одновременно, и в результате получается ноль: словом, не обращайте внимания. Лучше посоветуйте, чего тут стоило бы выпить? Коньяк что-то не внушает.

Разговария с Бэт, Жиль в то же время телепатически отвечал Гасподу:

- Выбирай, чего бы тебе хотелось из тутошнего ассортимента. Я тебе это куплю. Значит, на кладбище ничего, кроме запаха сосисок, не заметил? Точно? А на улице видел, или слыхал, или унюхал что-нибудь в связи с этим делом? Вон, Патриций намекает, что ты можешь оказаться полезным свидетелем. Зачем бы ему врать.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэт



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Из Гильдии Белошвеек
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 5:57 pm     Заголовок сообщения:

- Коньяк не советую, это точно. А вообще, тут лучше пить воду. Кипяченую. - Бэт ещё секунду подумала, и уточнила: - Принесенную с собой.
А если хотите выпить чего-то и впрямь хорошего, попробуйте выпросить у госпожи Ветровоск рецептик укипаловки от её подруги, госпожи Огг... Это штучка всем штучкам штучка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 6:10 pm     Заголовок сообщения:

Нобби вздохнул. Видно было, что за него взялись всерьёз и пива на халяву получить не удастся.

— Как отыскал, как отыскал... Обыкновенно. Шёл по кладбищу, подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся — ящик. Почти. Сознание только не терял. Там яма была какая-то вырыта. А буквально в двух шагах, под кустиком — он лежит. Ну, я, конечно, сперва позвал, спросил, здесь ли хозяева. Огляделся. А когда понял, что собственника рядом нет — взял и понёс его. В бюро находок. И нёс, пока не встретил госпожу в чёрном. Которая... — Нобби оглянулся на госпожу Ветровоск, понизил голос и продолжил. — Которая, фактически, напала на представителя Стражи и, можно считать, силой отняла у меня Вещественное Доказательство. Ну, как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 6:14 pm     Заголовок сообщения:

- Покупал ленточку. - Герберт запустил руку в карман и жестом профессионального фокуснику выудил из него с метр тонкой шёлковой органзы. До половины второго, может быть, немного меньше, мы гуляли по улице Торговцев. И вряд ли остались там незамеченными, - Из тона виконта следовало, что обратное к последнему утверждению он бы расценил как оскорбление. - А вы?

Виконт оттолкнулся ногами и качнулся на стуле.

- Что лежит? Ящик? - уточнил он у Нобби. - И он был тяжёлый?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 6:24 pm     Заголовок сообщения:

- Гуляла, - лаконично ответила Герберту ведьма.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 6:38 pm     Заголовок сообщения:

- Да, я действительно шел этим маршрутом, который упомянул капрал. Но светящегося у меня ничего не было. Да и шляпа, - волшебник прикоснулся к своему головному убору, - на голове, а не в руках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 6:52 pm     Заголовок сообщения:

— К-к-как это шёл? — Нобби в шоке уставился на волшебника. — Как это "этим маршрутом"? Да я ведь своими глазами видел, что это был Каз... Кх-кх-кх... — Нобби закашлялся и, кажется, наступил сам себе на ногу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 7:01 pm     Заголовок сообщения:

- Ага! - чему-то обрадовалась Эсме. - Значит твое, Пондер, алиби отменяется! Когда я гуляла неподалеку от офиса господина Достабля и видела, как туда кто-то лезет, я заметила фигуру в остроконечной шляпе и со светящейся палкой... Этот, в шляпе, находился в самом начале этой большой улицы, на которую склад с сосисками выходит. Но раз у тебя ничего светящегося не было...
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 7:21 pm     Заголовок сообщения:

— Как ни странно, алиби Стиббонса могу подтвердить я. — прервал своё молчание патриций. — Я видел его, идущего по Противовращательной улице, а потом и по улице Мелких Богов вскоре после часа ночи. Но зашёл он на улицу Мелких Богов с пупсторонней стороны, а значит, никак не мог успеть вынести сосиски со склада господина Достабля без применения магии. А я уверен, что господин Стиббонс не настолько глуп, чтобы это сделать. Или же сосиски украли раньше, и когда господин Достабль услышал шум падения ящиков, сосисок на складе уже не было.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 7:33 pm     Заголовок сообщения:

- У-ки-па-лов-ка, - проговорил Жиль, явно запоминая. - Доведется встретить госпожу Огг, спрошу у нее самой. Предпочитаю информацию из первых рук. А кстати, ласточка, - продолжал он, все так же интимно понизив голос, - вы меня заинтриговали. До чужой собственности мне дела нет, просто любопытство разыгралось, что это за головокружительные приключения с ящиком. Кажется, какой-то ящик сегодня ночью ненадолго попал в ваши красивые ухоженные ручки, и вы в него заглянули. Я бы и сам заглянул на вашем месте. Скажите по секрету, что в нем такое было? Гадость какая-нибудь или что-то забавное?

Тихо воркуя с белошвейкой, Жиль краем уха прислушивался к беседе госпожи Ветровоск и Герберта. Когда ведьма в качестве собственного алиби предъявила заверение в том, что "гуляла", в голове господина виконта раздался телепатический голос его компаньона:

- Герберт, я зуб даю, она заблудилась на улицах. Вот и "гуляла". Это у меня интуитивное предположение, а в голову к ней я соваться не собираюсь и вам не посоветую. Что-то имеет она против вампиров. Хотя, если вы трансформируетесь в белую кошку, то... нет, лучше не надо. Все полезут вас гладить и все такое.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 7:48 pm     Заголовок сообщения:

Стиббонс на мгновение запаниковал, поняв, что в его честности сомневаются, но, благо, патриций пришел ему на помощь. Волшебник едва заметно кивнул Лорду, поблагодарив.
- Капрал, так что, точнее, кого вы видели?
"И чего же вы нам голову морочите?!" хотелось добавить молодому человеку, но он, в силу собственной вежливости и из чувства самосохранения, не стал этого делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 10:08 pm     Заголовок сообщения:

- Капрал почему-то смущается, - пояснил Пондеру Жиль. - А видел он господина Казначея, который что-то нес в руке, накрыв своей шляпой, а в другой руке держал светящийся посох. Я не ошибся, господин Ноббс? Не надо смущаться, - приободрил он доблестного стражника. - Если вы все расскажете про волшебников, которых видели сегодня ночью, вы им только большую услугу окажете. Я имею в виду, избавите их от необходимости допрашивать вас с помощью магии. Например, каким-нибудь Зельем Правды поить или в таком роде: им хлопотать, готовить это зелье, потом вставлять вам в рот воронку, заливать... Я бы на вашем месте предпочел пиво.

Жиль закурил новую сигарету и устроился поудобнее.

- Складывается впечатление, что упоминаемый ящик сегодня ночью все передавали друг другу, как эстафетную палочку. Только мы с Гербертом и Пепси остались в стороне, даже обидно. Если, конечно, это был один и тот же ящик: мало ли совпадений случается? У меня есть предложение ко всем, дамы и господа. Во-первых, чтобы все, кто этой ночью имели дело с каким-то ящиком, описали его. Начнем с господина Достабля: конкретно, как выглядел ваш пропавший ящик сосисок? Только не надо мэкать, делать глупое лицо, говорить "обычный" или "ящик как ящик". Мы ведь помогаем вам.

А во-вторых, если выяснится, что ящик все видели один и тот же, то разберемся, как и почему он переходил из рук в руки.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 11:19 pm     Заголовок сообщения:

— К чему такие сложности, господин Жиль? — Ветинари удивлённо приподнял бровь (с). — Не думаете же вы, что это действительно даст какой-то результат. Могу вам абсолютно точно сказать, что все те ящики, которые я видел этой ночью, а их было не менее одного, но не более четырёх, выглядели именно как "самые обычные ящики". Господин Достабль сам сказал, что у него такими же, только пустыми, ящиками целая комната заставлена. Маловероятно, что преступник, чтобы облегчить нам задачу, покрасил один из ящиков в красный цвет, или, например, пронумеровал их все и поставил число и подпись.

Патриций улыбнулся:

— Впрочем, чтобы сэкономить вам время, могу сказать, что в тот самый момент, когда, по словам представителя стражи, он видел Казначея, прячущего что-то под шляпой, я имел удовольствие наблюдать господина Стиббонса, несущего в руках какой-то ящик. А затем видел обоих волшебников сразу, закапывающих что-то на том самом кладбище, где, по словам Пондера, Казначей что-то выкапывал. Думаю, вы сами можете догадаться, какие теперь нужно задать вопросы и кому.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бэт



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Из Гильдии Белошвеек
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 11:44 pm     Заголовок сообщения:

"Ласточка" кокетливо покосилась на Жиля.
- Ну, разве что узнать про это происшествие доставит вам удовольствие...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 1:57 am     Заголовок сообщения:

- Да, это доставит мне удовольствие, - серьезно согласился Жиль. - И я понимаю, что за удовольствия надо платить. Хотите эксклюзивную татуировку со скидкой? Вам очень пойдет маленькая летучая мышка на внутренней стороне бедра.

После чего повернулся к Патрицию.

- Ваша Светлость, мой вопрос о приметах ящика продиктован чистой завистью. Сегодня ночью все присутствующие видели, трогали какой-нибудь ящик, а я - нет. Вот и хочется представить себе этот волнующий предмет, изнутри и снаружи.

Недавно наша прекрасная Пепси упомянула, что видела на кладбище "типа", и большинство слушателей подумали, что это был человек. Однако после нескольких уточняющих вопросов с моей стороны выяснилось, что собака тоже может быть "типом", да еще каким.

Когда люди говорят "ящик", они могут иметь в виду разные вещи. Ящик бывает упаковочный, почтовый, ящик стола, ящик Пандоры, и так далее. Он может быть картонный, фанерный, дощатый, железный, и тому подобное. Большой или маленький, плоский или высокий... Это не говоря уж о содержимом.

Поэтому мне хотелось бы выяснить, как минимум: сколько ящиков фигурирует в нашем деле - один или больше.

- Господин Стиббонс, - обратился Жиль к волшебнику. - Вы тоже несли в руках какой-то ящик? Расскажите, как он выглядел и что в нем было?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 2:52 am     Заголовок сообщения:

Пепси внимательно слушала и Ветинари, и Жиля, и вообще никого не перебивала, но её так давно волновал один вопрос, что она просто не сдержалась.
- Ой, господин патриций, а чего это вы сегодня так странно выглядите? В публичном месте, да не при мантии... Пижамная вечеринка?
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 2:57 am     Заголовок сообщения:

- Это всё-таки был ящик как ящик, - уверил вампира Достабль. - Деревянный ящик такой, из досок. Тяжёлый. С сосисками. Без особых примет, даже подписей на нём никаких не стояло.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэт



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Из Гильдии Белошвеек
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 3:58 am     Заголовок сообщения:

- Я обдумаю ваше предложение, - тоже серьезно ответила Бэт Жилю. - А пока можете угостить меня рюмочкой ликера, хоть он тут и ужасен.
Что было в ящике...- чуть смущенно начала рассказывать Бэт, изучая свои ногти. - Кажется, в ящике, который стоял у коновязей, лежали сосиски. Возможно, это были сосиски Достабля, но кто знает - может, это были ещё чьи-то сосиски. Я их не рассматривала, а видела мельком только. И, - белошвейка фыркнула и покосилась в сторону воровок, - точно не таскала по улице.

Белошвейка помолчала, а потом добавила:
- И да, кстати, - это был ящик как ящик.

Потом говорит уже громче, в сторону собирающей алиби матушки Ветровоск:
- Что касается моего местонахождения с часа ночи и до двух, то я трудилась в поте лица. Не в одиночестве, как понимаете, но клиент вряд ли порадуется, если про это узнают.

Заслышав вопрос Пепси, присоединяется к ней:
- Да-да, господин патриций, это смущает. В зеленом вы выглядите... необычно. Если бы тут была эта проныра из Таймс, Крипслок, она бы, чего доброго, усомнилась, вы ли это вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 6:44 am     Заголовок сообщения:

Эсме обвела взглядом присутствующих.

- Итак, если верить словам его светлости, - ведьма сделала паузу, видимо, обдумывая, следует ли упомянутой светлости верить, - то Стиббонс не мог пробираться в офис потерпевшего Достабля в час ночи. То же можно сказать и о казначее, если принять, что именно его я видела в то же время ниже по дороге со светящимся посохом в руках. Но кто-то ведь залез на склад. Я этого кого-то видела. Может кто-нибудь нарисовать хотя бы примерную схему этой части города? Гм. Для наглядности? - Эсме поднялась из-за стола и посмотрела на Достабля. - А мы пока прогуляемся к месту злодеяния. К складу, значит.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 7:16 am     Заголовок сообщения:

- Одну минутку, сударыня, - попросил ведьму Жиль. - Мы сейчас выясняем правду сразу по нескольким линиям. Если вы уйдете и уведете часть присутствующих с собой, сложно будет задавать вопросы и обмениваться информацией, чтобы восстановить полную картину. Может быть, у вас есть конкретное подозрение, которое вы хотите проверить, осмотрев склад? Скажите, прошу вас. Не исключено, что на этот вопрос можно будет ответить, и не покидая кафе.

Например, мне не понадобилось возвращаться на кладбище, чтобы узнать: сосиски там этой ночью побывали. Мне в приватной форме, то есть мысленно, сообщило об этом одно из присутствующих лиц, и я этой информации верю.

Могу сказать еще кое-что. Чем бы мы все ни занимались этой ночью, господа волшебники свои дела закончили первыми. Когда мы с Гербертом и Пепси пришли в это кафе, то господин Стиббонс и господин Казначей уже были здесь. Все остальные подтянулись позже.

Может быть, если волшебники управились первыми, то с них и начнем восстанавливать события?

Нам уже известно, что господин Казначей отправился в город, забыв захватить свое... ээ... лекарство. Господин Стиббонс отправился на поиски коллеги. Казначея видел капрал Ноббс и вы, госпожа Ветровоск. Капрал утверждает, что даже преследовал Казначея, сочтя подозрительным.

Здесь у меня вопросы: капрал, когда и где вы первый раз заметили Казначея этой ночью? И почему вы стали за ним следить? Если волшебник просто идет по улице и что-то несет в руке, это само по себе не повод для подозрений. Даже если эта рука у него накрыта шляпой. Мало ли что может нести волшебник, не желая показывать людям на улице. Хотя я слышал, что волшебники относятся к своим шляпам очень трепетно и скорее покажутся на людях голышом без нижнего белья, чем без этого головного убора.

Вы, госпожа ведьма, видели Казначея около часу ночи неподалеку от склада господина Достабля. То есть, вы видели кого-то со светящимся посохом в руке. Попробуйте вспомнить, была ли у него на голове островерхая шляпа? Человек со светящимся посохом - скорее всего, волшебник. А волшебник без шляпы на голове - почти наверняка Казначей.

Примерно в это же время, чуть позже часу ночи, Его Светлость видел господина Стиббонса, идущего по Противовращательной улице, а потом и по улице Мелких Богов. Причем господин Стиббонс шел не оттуда, где находится склад Достабля. И в руках у господина Стиббонса был какой-то ящик.

Затем, как сказал господин Стиббонс, он встретил своего коллегу на кладбище. Я не путаю, господин Стиббонс? Вы встретили Казначея на кладбище после часу ночи, а не до? Скажите, что конкретно Казначей там делал, и что сделали вы.

Следующее, что нам известно: позднее Его Светлость видел, как господин Стиббонс и Казначей откапывают что-то на кладбище.

И наконец, два волшебника оказались тут, в кафе. Что произошло между вашим приходом в кафе, господин Стиббонс, и вашими раскопками на кладбище?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 7:32 am     Заголовок сообщения:

Все это время господин Динвидди (через "о") уделял мало внимания разговорам окружающих.

Верней, поначалу не уделял вообще никакого, соскребая со своего пирожного крем и пытаясь с помощью подручных средств придать ему форму Башни искусств, и никак не отреагировав даже на попытку присутствующей тут ведьмы заговорить с ним напрямую и помахать ему.

Когда же слово "казначей" зазвучало все чаще, он оторвался от своего занятия, обвел всех глазами, внимательно и придирчиво разглядывая каждого из присутствующих, приподнял левую бровь -- да так искусно, словно учился у самого патриция, -- и тщательно облизал ложечку.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 7:34 am     Заголовок сообщения:

- И еще, госпожа ведьма... - Жиль потер лоб. - Извините, я иногда бываю рассеянным и не спросил вас о самом важном. Вы сказали: "кто-то лез на склад". Вы не могли бы описать нам этого "кого-то"? Был ли это человек? Если да, то какого примерно роста? Может, вы разглядели какие-то детали: например, женщину в юбке трудно спутать с мужчиной в штанах. И что значит "лез"? Пытался влезть в окно, или забраться внутрь склада с крыши, или взломать замок, или просто войти в дверь?

И что предприняли вы сами по этому поводу?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 7:40 am     Заголовок сообщения:

— О! — Ветинари взглянул сперва на Пепси, потом на Бэт, затем на свой костюм и кратко пяснил. — В краску вляпался. А если серьёзно, то никакой я, конечно, не Ветинари. Я всего лишь галлюцинация Казначея, который в кои-то веки объелся пирожных до зелёных патрициев.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 29, 2011 7:49 am     Заголовок сообщения:

Эсме, которая скорее бы отгрызла себе руку, чем стала бы слушать указания какого-то вампира, да и вообще кого угодно, и не подумала сесть обратно. Скрестив руки на груди она проговорила:

- Очень мило, что вы можете допрашивать присутствующих мысленно, так что никто, кроме вас, не сможет подтвердить достоверность будто бы полученных вами сведений. Но я лично уже все, что имела сказать сказала: в час ночи я находилась примерно кварталом ниже отсюда и мною были замечены две личности. Одна со светящейся палкой и с остроконечной шляпой на голове пребывала в самом низу улицы. Вторая пыталась попасть в офис господина Достабля. Я ее не разглядывала, знаете ли. Но вряд ли это была женщина. И вроде она, личность, была не слишком большого роста. Но я не присматривалась, так как не знала, что пробирается она не в свой дом. Потом я ушла гулять дальше. Позже, в два часа ночи, я присела подышать свежим ночным воздухом на коновязь. Опять же кварталом ниже отсюда. И тогда-то и увидела капрала с ящиком в руках. Я, конечно же, попыталась выяснить у него, где он этот ящик спер, а тот зачем-то бросил ящик и смылся. Затем подошла Бэт и заглянула в оставленный ящик. И тут же подъехала карета с этими дамами, - ведьма махнула в сторону воровок, - которым Бэт и передала свою находку. Все. Потом мы с Бэт пришли в это кафе. - Эсме помолчала. - Ах да. Еще я видела притаившегося напротив кафе патриция. В общем, не вижу никакого смысла мне здесь с вами болтать, но господина Достабля, так и быть, оставляю на ваше усмотрение. Я и сама склад найду. Делов-то. - Она повернулась к Достаблю. - Ключ дадите или я так зайду?
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах