Автор / Сообщение

Дело об украденных сосисках (Завершена)

Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 30, 2011 9:50 pm     Заголовок сообщения:

- Если профессионалам из Гильдии воров не составит труда обнаружить следы взлома или чего-то подобного, то и госпожа ведьма без труда обнаружит следы магии. Мало ли, вдруг там без магии не обошлось. Я склонен верить лорду Ветинари в том, что господин Стиббонс не стал бы применять волшебную силу без крайней надобности, но насчет господина Казначея такой уверенности пока нет.

Жиль взял со стойки ветчину.

- Что-то на меня напала сентиментальность. Наверно, это благотворное воздействие Пепси: хочется быть мягким и добрым, делать кому-то приятное... Но в крысу больше не влезет, поэтому я хотя бы несчастную бездомную собачку покормлю. Она так смотрит, словно трое суток маковой росинки во рту не держала. - И с этими словами он положил ветчину перед Гасподом. А распрямившись, обратился к Бэт:

- Буду только рад вашему обществу, сударыня. Но если захотите подождать здесь, вместе с волшебниками... вдруг выясните что-то новенькое, пока нас не будет? Мы туда и обратно быстро слетаем. В буквальном смысле слова.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 6:19 am     Заголовок сообщения:

Эсме переводила хмурый взгляд с Элли-Сью на Жиля с Гербертом. Внутри нее шла серьезная борьба. В принципе, одной из причин, по которой она вызвалась осмотреть склад, было желание хоть ненадолго покинуть приятное общество вампиров. Но теперь они наконец улетали, а на осмотр офиса Достабля нацелилась болтливая воровка. Ночная прогулка по кладбищу с парочкой кровососов буквально на глазах приобретала все большую привлекательность... А еще можно было остаться в кафе и вздремнуть... Ведьма бросила еще один взгляд на Жиля и мысленно вздохнула. Надо идти на склад, не может же она сидеть и ждать, пока этот упырь вернется с какой-нибудь интересной уликой! Она обязано что-нибудь найти! А если навязавшаяся к ней в спутницы воровка вконец достанет ее своим словоблудием, всегда можно превратить ее во что-нибудь. Например в рыбку. Золотую. Хотя нет - золотые рыбки иногда разговаривают. Бывали случаи... Может, в щуку?..
Эсме Ветровоск опять мысленно вздохнула. Она знала, что не станет этого делать, но видение Элли-Сью, беззвучно открывающей ротик, пучащей глазки и безуспешно пытающейся пошевелить несуществующем хвостом, вставшее перед внутренним взором ведьмы, несколько улучшило ей настроение.

- Не будем терять время, господин Достабль, - бросила она и, не дожидаясь, пока ее спутники последуют за ней, вышла на улицу. Всегда оставалась надежда, что довольно слабенькая с виду дамочка безнадежно отстанет, а это несколько драгоценных минут в тишине...
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 6:34 am     Заголовок сообщения:

- Так, стоп! Эти вампиры никуда не выйдут, пока я не узнаю, куда они отлучались два раза за этот вечер - один раз, когда оставили меня в магазине, и второй, когда мы были на кладбище. Разве никому больше не интересно узнать, не собираются ли они в данный момент следы какие важные замести? А то что-то подозрительно много увиливают они от ответа.
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 6:42 am     Заголовок сообщения:

Достабль уже не закипал - он вовсю кипятился.
- На склад, да? Думаете, у нас есть на это время?
Он подумал.
- Ну ладно, только бегом! Мне сейчас не до чинных прогулок по ночному городу! А вы, - обратился он к Жилю, - если что-то обнаружите немедленно тащите сюда! - Достабль посмотрел на крысу, - И не смейте ничего скрывать!
Так, дамочка, а чего сидим?! - повернулся он к Элли-Сью. - Шустрее! - Достабль обеими руками показал на дверь в издевательском жесте "прошу на выход".
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэт



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Из Гильдии Белошвеек
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 7:05 am     Заголовок сообщения:

- Да, Достабль, оно и видно, что ты сегодня бегом перемещаешься, со скоростью не менее двух кварталов за шаг - пропажу-то в офисе обнаружил, а рванул возмущаться сюда, - хмыкнула Бэт, и повернулась к Жилю. - Знаете, господин Жиль, по кладбищу... на каблуках... бегом... Пожалуй, я составлю компанию этой милой крысе за этим столиком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 7:08 am     Заголовок сообщения:

- А больше никого нигде нет! - зашипел Достабль. - Кроме того, здесь вон этот... Подозрительный! - он показал на Нобби.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 7:16 am     Заголовок сообщения:

Патриций наклонился к крысе и прошептал:

— Вы рискуете спровоцировать ещё один приступ творческого вдохновения, мисс Пепси. Но я уверен, что мы ещё вернёмся к этому вопросу, когда придём с кладбища.

Патриций выпрямился и, подталкивая Нобби, направился к двери:

— Пойдёмте господа, не хотелось бы задерживаться на кладбище до рассвета. Если господина фон Кролока застанут солнечные лучи, быстро найти подходящую целую урну для переноски его праха может не получиться.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 10:55 am     Заголовок сообщения:

- Одуванчик, ты что, решила - я тебя здесь оставлю? - спросил Жиль у Пепси, выпучив глаза. - Мы сегодня достаточно наслушались о похищениях. Может, по городу какой-то маньяк бегает. Нет уж, моя ненаглядная, тебе придется терпеть наше с Гербертом присутствие, пока мы не сдадим тебя Марголотте с рук на руки, желательно под расписку. То поднимаешь крик из-за того, что мы на пять минут отлучились, а то нацелилась кутить без нас в кафе?

Жиль аккуратно взял на руки крысу и обратился к Ветинари:

- Если вы будете одной рукой держать за плечо капрала Ноббса, а другой возьмете меня за локоть, мы все сможем держаться в воздухе и быстро долетим до кладбища: по прямой все-таки ближе, чем кружить по улицам. Главное, чтобы господа волшебники нас дождались. А то, если у них вдруг появятся какие-то неотложные дела, это будет похоже на бегство и признание собственной вины...

Он повернулся к Герберту, предложил:

- Идемте, господин виконт? - И направился к выходу из кафе.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэт



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Из Гильдии Белошвеек
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 11:05 am     Заголовок сообщения:

Бэт мгновенно оценила перспективы: остаться скучать в компании двух волшебников, прогуляться до офиса Достабля в компании Матушки и сумасшедшей блондиночки или отправиться на кладбище в компании патриция и какого-никакого, а представителя стражи.

- Господин Жиль, я тут подумала - в конце концов, каблуки-то давно пора поменять, так что - я с вами!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 11:38 am     Заголовок сообщения:

- Тогда, надеюсь, виконт фон Кролок предложит вам руку для опоры, - отозвался Жиль и прибавил, обращаясь ко всем: - Давайте начнем с того места, где были мы с Гербертом и Пепси. Мы начали ночь с прогулки по улице Торговцев. Но собственно на улице почти не оставались, а проводили время в магазинах: круглосуточных кондитерских и галантерейных. Если кто-то поставит под вопрос наше алиби, можно поговорить с продавцами. Когда Герберт выбирает себе ленточку, а Пепси - конфеты, это долгий процесс и он, как правило, заставляет весь персонал магазина собраться вокруг нас и кружиться хороводом. Так что наши перемещения по улице Торговцев легко отследить.

Когда Пепси выбирала себе очередную коробку сладкого, мы с Гербертом оставили ее одну минут на пять, чтобы зайти в соседний магазин. Я думаю, тамошние товары для крысы неинтересны. Что мы там покупали, касается только меня и господина виконта. Но, если нам предъявят формальное судебное обвинение, я назову магазин и товар, чтобы вы могли поверить у продавца правдивость моих слов. Могу заметить, что продавец был слегка шокирован нашим выбором. Ну, или мне так показалось...

А впрочем, - продолжал Жиль спокойно, - вы можете просто попробовать и угадать сами. - Тут он почему-то взглянул на капрала Ноббса и сказал: - Нет, это был не секс-шоп.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 12:05 pm     Заголовок сообщения:

Герберт поднялся и подал руку Бэт.
- К вопросу о формальных и неформальных обвинениях... Может быть, наша крыса отравилась? - обеспокоенно начал он, маневрируя с белошвейкой между столиков. - Может быть, она всё-таки нашла эти сосиски? Никто в здравом уме не стал бы обвинять кормящую руку в преступлении! Если бы без свидетелей, я мог бы это понять - шантаж и прочие деловые тонкости... Пепси, дорогая, - Голос виконта был сама нежность. - Ты говорила, что отлучалась от своего Сокровища... Уж не донёсшийся ли со стороны манящий запах заставил тебя пойти на это? Ты можешь нам довериться, никто не станет тебя винить - мы оставили тебя одну ковыряться в земле, тебе было тяжело, ты выбилась из сил и пришла к мысли, что неплохо было бы перекусить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 1:16 pm     Заголовок сообщения:

- Вот, сейчас, уже лечу, мистер Дибблер, мы быстренько-быстренько проведем эту часть расследования, и, может, даже сократим часть формы, - любезно защебетала в ответ нетерпеливому торговцу Элли-Сью, направляясь к выходу без никаких видимых признаков торопливости. - А о результатах расследования я вам потом расскажу даже без юридического языка, конечно, если успею подготовиться, - обещала она оставшейся компании и снова зауспокаивала Дибблера. - Вы знаете, мистер Дибблер, сегодня сможете аргументированно и даже документированно твердить, что продаете сосиски с Историей, то есть не просто сосиски, а сосиски, с которыми случилось нечто уникальное, и судьбой которых сосисок особо интересовались многие важные личности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 1:35 pm     Заголовок сообщения:

Пепси вместо ответа Герберту обиженно надулась, устроилась у Жиля на руках поудобнее и уставилась в сторону, ясно давая понять, что какие попало сосиски с улицы она уж точно бы есть не стала.
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 2:37 pm     Заголовок сообщения:

Эсме тем временем успела пройти один квартал вниз по Короткой улице. Немного не доходя до перекрестка с улицей Ловких Ремесленников, ведьма остановилась, к чему-то присматриваясь. Потом она прошла чуть дальше и опять остановилась. И даже присела на корточки. Затем встала и отошла туда, где остановилась в первый раз. Отсюда на булыжниках мостовой можно было разглядеть множество маленьких царапинок, идущих к улице Ловких Ремесленников. Где начинали свой путь бороздки, разглядеть не представлялось возможным.
Тут явно что-то тащили... И если это был ящик Достабля, то тащил его кто-то очень маленький, раз не смог нести ношу в руках. Во всяком случае, даже капрал Ноббс вполне справлялся с весом довольно-таки небольшого ящика. А на Ноббса и гном мог смотреть, не задирая головы...
Эсме оглянулась, чтобы проверить далеко ли еще ее спутники.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 3:01 pm     Заголовок сообщения:

Выйдя из кафе, вампиры вместе со своими спутниками отделились от земли, поднялись ровно настолько, чтобы не задевать коньки крыш и флюгеры, и устремились в сторону кладбища Мелких Богов.

- Пепси просто ревнует вас ко мне, Герберт, - проговорил Жиль, следя за тем, чтобы крысу на его руках не укачивало. - И я ее понимаю. Я сам вас ревную ко всем встречным столбам.

Вскоре группа опустилась на землю, оказавшись на кладбище возле пупного входа.

- Вот здесь мы и зашли на кладбище, - сказал Жиль и пересадил Пепси к себе на плечо, чтобы освободить руки. - Вообще-то мы тогда уже домой собирались, но решили еще немного погулять в тишине. У нас ведь редко выдается свободная ночь: работа да работа. Герберт, ведите нас туда, куда в прошлый раз вели, прошу вас. По дороге увидим и то место, которое Пепси сочла идеальным для поисков клада.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 3:10 pm     Заголовок сообщения:

Достабль тем временем, бесцеремонно (но, разумеется, как можно аккуратнее) подхватив Элли-Сью под руку, быстрым шагом (хотя, может, просто медленным бегом) уверенно двигался в направлении ведьмы, причитая:
- Быстрей, быстрей! А то вдруг она первая найдёт ящик и ещё съест там чего-нибудь!

[Жду хода Элли-Сью. Пока дамы будут совершать различные разыскные работы я здесь простой зритель и всего лишь ценный свидетель:)]
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 3:26 pm     Заголовок сообщения:

Когда Достабль повел Элли-Сью по улице, Фанни, решившая, что довольно с нее находиться ужасно на виду рядом с Элли-Сью, пока с той приключались разные ужасно драматические вещи, причем не ясно по тем законам драмы о которых толковала Элли-Сью, прошла ли еще та, как ее было, кактоклизма (а потом можно было ожидать еще того... Идее-секс махины, что как-то слишком походило на какогото из более непрезентабельный богов, нет уж спасибочки)... В общем-то Фанни юркнула бегом на противоположную сторону улицы, откуда профессионально повела свою подопечную подругу (следить профессионально с дистанции будет даже более серьезной мерой безопасности, чем болтаться без толку возле Элли-Сью, правда?), держась теней и внимательно оглядывая все вокруг, особенно насчет подозрительных теней.

Отойдя чуточку от всех остальных присутствующих Элли-Сью тихо (а вдруг свидетель смущается публичности?) сросила:

- А, мистер Достабль, почему заметив пропажу вы бросились прямо сюда, а не примерно в сторону Барабана или площади Сатор? Были какое-то подозрительные обстоятельства ведущие именно в этом направлении? Если желаете я не буду вносить эти подробности в протокол.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 3:34 pm     Заголовок сообщения:

Достабль подумал. И даже успокоился как-то от этого процесса.
- Не знаю. Кажется, я был так возмущён, что просто бежал по улице. Бежал-бежал, увидел в кофейне свет, много народу, решил поинтересоваться, не видел ли кто-нибудь неизвестно куда ушедший ящик с сосисками, а там ещё и этот... Караульный, блин...
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 3:55 pm     Заголовок сообщения:

Когда Эсме обернулась, она смогла полюбоваться тем, как изящно взмыли в воздух вампиры и их спутники. Она проследила за направлением их полета и убедилась, что летят они именно туда, куда идет улица Ловких Ремесленников, как она и думала. Потом она перенесла взгляд пониже, к тем, кто передвигался более банальным способом. Решив, что те уже подошли слишком близко, она развернулась и бодрым шагом направилась ко складу Достабля, где примерно в час ночи ею был замечен, как выяснилось, капрал Ноббс.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 4:27 pm     Заголовок сообщения:

- А, капрал Ноббс, - подхватила Элли-Сью - ... а после того, как вы выпроводили капрала, до того как произошло происшествие, вы капрала еще замечали? Особенно за чем-то подозрительным? (Хотя все вокруг этого капрала подозрительно, подумала честная воровка.) ... А вот она и тумба, где я в последний раз видела ящик. Как жаль, что нет спички, посветить насчет подозрительных следов, могущих осветлить вопрос о том что случилось с ящиком!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 4:34 pm     Заголовок сообщения:

Эсме наконец дошла до места преступления. Дверь на склад (во всяком случае ведьма думала, что на склад) была распахнута настежь. Замок был на месте, а взломан ли, черт его знает. Это пусть воровка разбирается. Эсмеральду Ветровоск гораздо больше волновало другое. Она принюхалась. Так и есть. Здесь использовали магию. Магию волшебников. Еще остался слабый запах. Ведьма прошлась дальше по Короткой улице, там запах еще чувствовался. Потом она подумала и свернула за угол, на улицу Малых Богов, и чуть-чуть прошлась по ней, постоянно принюхиваясь. Магией пахло и там. Эсме кивнула сама себе, вернулась к двери и зашла внутрь.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 4:35 pm     Заголовок сообщения:

- Милорд, я вот все думаю над вашими словами... - проговорил Жиль, внимательно разглядывая землю и кусты по бокам тропинки. - О том, что ящик сосисок мог пропасть со склада еще раньше, до часу ночи. Если вы видели в руках у господина Стиббонса этот ящик, и господин Стиббонс направлялся приблизительно в сторону склада Достабля - может быть, молодой господин волшебник хотел вернуть сосиски владельцу? Ведь сосиски Достабля считаются городской достопримечательностью, можно без магии догадаться, откуда они... А в случае нужды - и с магией. Прошу вас, не могли бы вы уточнить: ящик в руках у господина Стиббонса выглядел как тот, который описывал Достабль? Дощатый, не очень большой и не особенно тяжелый с виду?

Тут Жиль остановился, чтобы подробнее изучить следы, которых вокруг была целая пропасть.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 4:58 pm     Заголовок сообщения:


Количество ветчины (ничего себе вампир расщедрился! если они своей крысе такие же порции скармливают, понятно, отчего она такая шарообразная) явно превосходило ее качество. Проглотив пару кусочков, Гаспод встал перед сложным выбором: давиться ветчиной сейчас, когда есть не больно-то и хочется, или бросить, чтобы потом, как следует проголодавшись, об этом пожалеть? В конце концов он предпочел третий вариант.
Ухватив ветчину зубами, песик наполовину отнес, наполовину оттащил ее к помойке на задах кафешки (с выходом проблем не возникло, благо, уходящие в спешке сыщики-любители оставили дверь нараспашку) и спрятал там под мятой картонной коробкой из-под... чего-то. Надпись на коробке, гласящая: "Вырижы 50 Купонав и атправь на наш адрес! Палучи адин ис 5000 Ценых Призов!" - никак не намекала на ее предыдущее содержимое. Изображенная на картинке белокурая девушка с сияющей улыбкой, чем-то неуловимо напоминающая Элли-Сью, тоже вряд ли могла помочь разрешить эту загадку.
Затем песик рысью вернулся в кафе, покрутился возле волшебников, как следует запомнив запах каждого из них, и вновь выбежал на улицу. Оставаться в кафе до возвращения группы, отправившейся на кладбище, он не планировал. А вот прогуляться к офису Достабля... почему бы и нет? Осмотр места преступления может очень пригодиться. Если уж рассказывать историю журналистам, то чем больше деталей, тем лучше. Да и самому, в конце концов, любопытно...
Так что Гаспод припустил по Короткой улице вслед за Достаблем и его спутницами. Сократив расстояние, он снизил темп и стал следовать за ними так, чтобы не упустить из виду, но при этом не попасться на глаза Безумной Метательнице Ножей.
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 8:28 pm     Заголовок сообщения:

- Ну что ж, дамы и господа, - сказал Жиль, рассматривая истоптанную землю, - будем восстанавливать последовательность событий. Хотя есть на свете кладбища и поуютнее, здесь вполне приятная атмосфера. Так что у меня может опять случиться приступ вдохновения, и в этом случае нужно будет меня поправить... А если я не отреагирую, то слегка похлопать по плечу - вот как раз и лопата лежит.

Итак, вот наши с виконтом следы. Думаю, они ясны без добавочных уточнений: мы зашли на кладбище раньше, чем большая часть толпы, которая этой ночью тут побывала. Гуляли по дорожкам. Вот тут Пепси решила начать раскопки, а мы направились в дальний угол кладбища.

Вы, Ваша Светлость, - продолжал Жиль, разглядывая "следы номер 4", - зашли через ворота и двигались напрямик? Странно, тут ведь кругом кусты. Теперь я понимаю, почему вы сегодня решили одеться в зеленое. Вы предвидели подобное времяпрепровождение? Или так, чистая случайность?

Рядом с вашей, параллельным курсом, тянется еще одна цепочка следов. Вы шли через кладбище напрямик по чьим-то следам, или просто вместе с кем-то? Давайте назовем эти следы "номером 3". В дальнейшем они больше затоптаны, чем ваши собственные. Отсюда я могу предположить, что тот, кто их оставил, прошел все-таки раньше, а вы за ним следили. Правда, это лишь предположение.

Вы говорили, что видели на кладбище Казначея и Стиббонса, причем господина Стиббонса встретили еще раньше, в городе. Вы пришли на кладбище следом за ним? Если да, то дорогу выбирал он и шел напрямик, от одних ворот к противоположным.

Вот и место раскопок, здесь появляются новые следы - "номер 5". Откуда же они ведут? Номер 6 - это будет крыса, номер 7 - собака... О, а вот и следы капрала Ноббса. Номер 8.

Давайте посмотрим, откуда пришли на кладбище следы 5 и 8, а пока - вы что-нибудь скажете по поводу моих рассуждений, милорд?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 8:40 pm     Заголовок сообщения:

Ветинари поднял лопату и поднёс её к глазам, разглядывая инвентарный номер.

— Ваши рассуждения вполне согласуются с тем, как я представляю себе ситуацию. По кладбищу я шёл за мистером Стиббонсоном, но, скорее, пользуясь интуицией, так как фигуру его не видел, он прошёл раньше меня. "Номер три" это, наверное, он. А "номер пять" вполне может быть Казначеем, особенно, если подтвердится, что номера "пять" и "три" вместе уходят к противовращательному выходу с кладбища.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах