Автор / Сообщение

Дело об украденных сосисках (Завершена)

Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2011 10:02 pm     Заголовок сообщения:

В тот момент, когда Патриций взял лопату в руки, Жиль находился в нескольких шагах от него и спиной, присев на корточки, чтобы лучше видеть затоптанные следы.

Он быстро оглянулся и сказал:

- Ваша Светлость, напрасно вы дотронулись до лопаты... Нюх у меня не как у вервольфа, но свежие запахи на деревянном черенке попробую разобрать. Впрочем, когда копают, черенок держат иначе. Позвольте?

Жиль подошел к Ветинари, натянул себе на кисти обшлага рукавов своего свитера и через ткань взялся за лопату. Наклонился к черенку и стал методично его обнюхивать.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэт



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 32
Откуда: Из Гильдии Белошвеек
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 4:04 am     Заголовок сообщения:

Бэт семенила следом за компанией сыщиков, подобрав повыше юбку платья. Каблуки всё-таки делали своё черное дело, и она слегка отставала. Но когда Жиль и Ветинари остановились над лопатой, она сделала рывок и - о да, белошвейка нагнала остальных. Жаль только, что её худшие предчувствия оправдались, и когда Бэт делала последний шаг к вампирам и Ветинари, белошвейка зацепилась каблуком за какой-то камешек или корень, или кто его знает, за что, и начала падать вперед, в самый последний момент вцепившись в плечо Герберта обеими руками.

- Простите, - виновато сказала Бэт. - Каблук...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 6:18 am     Заголовок сообщения:

Жиль рассеянно взглянул на ухватившуюся за Герберта белошвейку. Видимо, Бэт не входила в категорию лиц, вызывающих ревность.

- Предлагаю посовещаться, - сказал он. - Стиббонс явно врет, и я пока не знаю, как добиться от него правды. К тому же, он выглядит честным человеком. Для волшебника это нонсенс, но чего на свете не бывает, в семье не без урода... Я имею в виду, вряд ли он сам сознательно сделал что-то дурное. А врет, чтобы выгородить коллегу - скорее всего, Казначея.

Когда мы с Гербертом и Пепси пришли в кафе, волшебники там уже сидели. Значит, они побывали на кладбище до нас. Мой информатор сообщил, что сосиски побывали на кладбище раньше, до нашего прихода сюда. Из всей сегодняшней компании раньше нас побывали на кладбище только волшебники, а также вы, милорд - когда следили за Стиббонсом. Насчет капрала Ноббса ясности пока нет...

Я не думаю, что сосиски принес на кладбище лорд Ветинари. Тогда остается или Стиббонс, или Казначей, или капрал Ноббс.

Если это был Стиббонс, тогда сосиски могли быть в ящике, с которым вы, сэр, видели его в городе. В таком случае они пропали со склада не в час ночи, а раньше. Интересно, где Стиббонс взял этот ящик и знал ли он сам, что там находится? Во время разговора в кафе Стиббонс сказал, что ему было не до сосисок, он искал пропавшего коллегу, пока не нашел на кладбище. И тут у Стиббонса стало такое лицо, словно ему в голову пришла какая-то догадка.

Вторая версия - сосиски принес Казначей, взяв на складе Достабля после того, как госпожа ведьма заметила его на той же улице.

Но тут есть момент, который меня удивляет. Если ящик сосисок был у волшебников, они от него избавились - вероятнее всего, именно здесь, на кладбище. Почему же ни мы, ни Пепси не заметили ящик, когда были на этом самом месте? И мой информатор тоже подтверждает, что на момент нашего появления сосисками здесь уже не пахло. Куда можно деть вещь, принесенную на кладбище? Зарыть. Если ящик был закопан, то его никто не видел и не чуял.

Но как же тогда ящик попал потом к господину Ноббсу? Я принял бы, что капрал Ноббс не нашел ящик возле ямы, а нашел свежую яму, заинтересовался и выкопал оттуда ящик. Но тогда запах его рук остался бы на черенке лопаты? Она здесь валяется на виду, поэтому не руками же он стал бы копать?

Видно, что лопатой недавно пользовались по назначению. Но, судя по запаху, капрал Ноббс ею не копал, и лорд Ветинари тоже.

Тогда спрашивается: куда пропал ящик до нашего появления на кладбище, и откуда он возник после, когда его взял Ноббс?

Отсюда возникают две новых версии. Первая такова: ящик сосисок все время был у Ноббса. Он взял его на складе, потом с ящиком в руках отправился на кладбище, следя за Казначеем. А потом унес. Но это выглядит как-то нелепо, и остается непонятным: что за ящик, в таком случае, лорд Ветинари видел в руках Стиббонса?

Вторая версия. Это Стиббонс принес на кладбище ящик сосисок. Неизвестно, как они к нему попали, но произошло это явно до часу ночи. Стиббонс нашел здесь Казначея и начал чем-то заниматься вместе с ним. А ящик мог просто поставить где-нибудь на землю. И капрал Ноббс этот ящик подцепил: то ли сразу после ухода волшебников, то ли прямо тогда, когда они были тут, но ничего не заметили. Во всяком случае, это произошло до того, как на кладбище пришли мы с Гербертом и Пепси.

Не знаю, решился бы Ноббс взять вещь, которую принес волшебник - мало ли, что могло там быть, в ящике? Но если он не видел, что ящик принес Стиббонс, тогда этот вопрос снимается.

Итак, если последняя версия верна, остаются два основных вопроса. Как ящик попал к Стиббонсу - раз. И что волшебники откапывали-закапывали здесь - два. Может быть, они закопали "вазу или горшок", о котором говорил Стиббонс, и тогда эта вещь до сих пор тут? Давайте попробуем раскопать эту яму и посмотреть?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 6:19 am     Заголовок сообщения:

Компания как-то довольно быстро скооперировалась и исчезла, оставив Пондера наедине с Казначеем. Волшебник в суматохе не успел ответить на заданные ему вопросы и отложил это дело до возвращения "сыщиков". Он устало облокотился на руку и посмотрел на своего безмятежного коллегу.
- Ох и веселую ночь вы мне устроили...
Молодой человек обратил внимание на хозяина кафе.
- У вас как раз есть время заморозить лед обычным способом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 8:01 am     Заголовок сообщения:

- Таак... - сказал Жиль, разглядывая слабый прямоугольный отпечаток на земле в том месте, где видны были только следы подошв Нобби, а других отпечатков ног рядом не наблюдалось.

Поскольку было темно, Жиль не поленился рассказать смертным обо всем, что рассмотрел на земле кладбища.

- Ну, господин капрал, как вы объясните это? Тут след ящика и ваши следы, а больше ничего. С неба он сюда упал? Или все-таки вы стащили его со склада, бродили с ящиком по кладбищу, а тут ненадолго поставили на землю. А потом унесли с собой. Знаете, я уже начинаю злиться. Ведь я ничьи мысли не читаю, хотя мог бы. Расскажите-ка сами все, как было. Иначе... - И Жиль выразительно закончил: - Иначе я вас не пойму.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 8:20 am     Заголовок сообщения:

Зайдя внутрь, Эсме оказалась в маленьком коридорчике, в который выходили две двери - обе гостеприимно распахнуты навстречу ведьме. Правда, слева было темно, хоть глаз коли, а вот справа в комнату через окно явно проникал лунный свет. Недолго думая, госпожа Ветровоск шагнула в наиболее освещенное помещение. Это по всей видимости был офис Достабля, во всяком случае тут имелся стол с разложенными на нем тетрадями и бумагами. А также тут имелись доказательства того, что потерпевший действительно спал пьяным сном - початая бутылка какого-то спиртного и стакан. Один. Эсме поморщилась и взглянула на диван, на котором лежала подушка и смятое одеяло.
А на стене висел шкафчик. Прислушавшись к звукам с улицы, судя по которым ее спутники как раз осматривали замок, ведьма подошла к шкафчику и потянула дверцу.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нобби Ноббс



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 22
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 8:25 am     Заголовок сообщения:

— Почему вы мне не верите? — Ноббс попятился, но поняв, что это не делает его положение безопаснее, спрятался за спину патриция и продолжил уже оттуда. — Я же правду говорю. Ходил по кладбищу, никого не видел, когда собрался уходить, увидел ящик. Взял его и ушёл. И всё. Не знаю я, откуда он там взялся, может и правда с неба упал, мне всё равно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 8:31 am     Заголовок сообщения:

— Да-да, упал с неба. Или был поставлен туда тем, кто умеет летать. Или был туда перемещён с помощью магии. Или ящик стоял там уже несколько дней, а сосиски туда положили только сегодня, чтобы спрятать.

Патриций опустился перед ямой на колени и начал очень аккуратно разрывать землю.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 8:40 am     Заголовок сообщения:



-- Каким это обычным? -- уточнил хозяин у молодого волшебника. -- Сбегать среди ночи за льдом на склад фьючерсной свинины?
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 8:44 am     Заголовок сообщения:

Пепси подёргала Жиля за воротник и тихо напомнила:
- И не забудь в пунктик номер семь в ромашки нас сводить. ... А ты лопатку не прихватил? - всхлипнув, Пепси поглядела на патриция. - А то довёл человека... Хоть бы лопатку дал... Не взял, да?
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 9:21 am     Заголовок сообщения:

А холодильник?!
- Ну если вы так все время делаете...- осторожно ответил волшебник, плохо разбирающийся в делах добычи льда для кафе.- А он далеко? Хотя господа могут и забыть про выпивку, когда вернутся, если ничего интересного не найдут. А если найдут или преступника разоблачат... то на отсутствие льда внимание вряд ли обратят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 9:37 am     Заголовок сообщения:

Так и не успев осмотреть место последнего засвидетельствованного местонахождения пропавшего предмета, по двоякой причине: 1. потемок у самой тумбы и 2. настоятельности пострадавшего последовать побыстрее к складу; а также не успев рассмотреть, что же там разглядывала ведьма на улице Ловких Ремесленников, Элли-Сью замолчала (pro tempore), дабы не запыхаться из-за темпа заданного торговцем и наконец таки достигнула до предполагаемо первоначального (так как Элли-Сью все серьезнее предполагала, что первоначально все началось не тут, а в Университете) местопроисшествия, то есть до широко раскрытой двери склада. Где, осмотрев замок, она огорченно воскликнула:

- Ай-ай-ай, на что это похоже! Как же можно так неаккуратно действовать отмычкой? Стыд и срам, куда это Город катится! Да тут, кажется, какой-то дилетант, чего доброго, может и в пьяном виде, взломать замок пробовал! Фу! Непрофессионализм! Причем следы множественные. Это значит, - пояснила она пострадавшему, - что к вам в склад кто-то много раз пробовал забраться с отмычкой, и этот кто-то точно не вор, потому что ни один уважающий себя вор не работал бы так скверно. Смотри, какое безобразие, Фанни, - пожаловалась она своей бесшумно подошедшей подруге и партнерше. - А у тебя спички остались, а то я мои оставила вместе с потайным фонарем в карете?


Фанни, пожав плечами и подняв два пальца, обозначая, что у нее с собой, увы, не больше двух штук указанного оснащения, глянув быстро и молча на замок, покосившись на Достабля, решилась на целую длиннющую речь:

- Если совершитель к-к-консуммировал, он п-потом может в "Леди Сиб-б-б..."... - она указала большим пальцем себе за спину, вдоль по улице Чудной Пчелы, где в такой удобной близости к складу Достабля располагался Бесплатный Госпиталь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 9:38 am     Заголовок сообщения:


-- Да мне, сопсна, как бы и плевать, мне уже заплочено, -- буркнул хозяин в ответ на слова Стиббонса. Но не удержался и добавил: -- Ром жалко, ром хороший. Не желаете? От заведения. Хоть и без льда.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 10:41 am     Заголовок сообщения:

Стиббонс замялся и несколько раз окинул взглядом хозяина.

- Ну... А давайте! Немножко.

Все равно никто не видит. К тому же, глядишь, ром поможет не уснуть, всю ночь же на ногах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 10:56 am     Заголовок сообщения:

— Кажется, мы нашли ваш клад, мисс Пепси. — произнёс патриций, выкапывая из земли осколки и складывая их рядом с ямой. — Или же клад Казначея. Посмотрим, что у нас тут. Вы любите паззлы?

И Ветинари принялся складывать подходящие по форме осколки между собой.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 10:57 am     Заголовок сообщения:



Хозяин молчком поставил по стакану перед Стиббонсом и казначеем, сам взял третий, выбросил из него соломинку, приподнял в качестве аналога слов "Ну, за знакомство". Выпил и вернулся за стойку.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 11:23 am     Заголовок сообщения:

Герберт подхватил падающую Бэт за талию и приподнял над землёй.
- Господа! - радостно позвал он. - Я поймал вора! Ещё одного. Кажется, эта фройляйн хотела украсть мои каблуки!
Вместе с Бэт виконт на цыпочках, чтобы не вляпаться самому, переместился на вытоптанный участок дорожки, откуда открывался хороший вид на работающего патриция.
Когда на поверхности появились первые черепки, Герберт наклонился, чтоб подобрать один, и поитересовался:
- Что любопытно, была ли цела ваза на тот момент, когда её нашла Пепси? Думаете, её разбила соб... особо ценный свидетель?
Виконт присел, подбирая логичное место для своего осколка среди остальных.
- Не менее занятно было бы узнать, кто принёс сюда лопату?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 11:37 am     Заголовок сообщения:

— Казначей. Это и был тот светящийся предмет, который капрал и мадам Ветровоск видели у него в руках и приняли за посох. То есть, теоретически это возможно, а практически надо спросить у Казначея. По крайней мере, в руках у Стиббонса я лопаты не видел, а она явно здесь из Незримого Университета.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 11:40 am     Заголовок сообщения:

Волшебник взял стакан, осторожно понюхал и сделал глоток. Что же, напиток был горьковатый и обжигающий, но это, действительно, заставило Стиббонса приободриться. И, похоже, что чуть выступившие слезы совсем не помешали ему сделать вывод, что ром ему понравился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 1:04 pm     Заголовок сообщения:

Герберт кивнул.
- Милорд, я как раз хотел уточнить, когда вы говорили, что видели ящик у господина Стиббонса в руках, вы имели в виду, что он действительно держал его вес на руках? А не, скажем, левитировал перед собой на уровне груди?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 1:22 pm     Заголовок сообщения:

— Милые рыбки, не правда ли? — спросил патриций, разглядывая полусобранную вазу. — Я видел мистера Стиббонса, видел ящик, который он перед собой нёс, и видел, что его руки касались ящика. Он вполне мог левитировать ящик перед собой, поддерживая и направляя его руками, это вполне возможно... А теперь посмотрим, нет ли чего-нибудь здесь...

И патриций принялся разрывать землю, наваленную рядом с краем ямы.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 1:56 pm     Заголовок сообщения:

- Консумировал? Холодными и без горчицы? - рассеяно усомнилась Элли-Сью, нерешительно топчась и осторожно прихватив края платья перед входом в темный и не очень-то чистый офис. - А вы подозреваете, из-за каких безумных слухов каким-то злоумышленникам захотелось бы взламывать вашу недвижимость? Ведь ваш товар слишком уникален и распознаваем, чтобы кто-то другой мог надеяться его сбыть, так, может, кто-то охотился за чем-то еще?

После чего осторожно заглянув внутрь, учтиво отправила вопрос вглубь кромешной тьмы:

- Госпожа Ведьма, мы помешаем вашему расследованию, если зажжем свет?

А то кто ее знает, может ночное зрение беречь хочет, или темнота ей необходима для каких-то магических целей, ведь есть слухи, что ведьминское умение есть "темное", а может это буквально?

Фанни тем временем приблизившись вплотную к хозяину всей этой темноты, тихо и деловито спросила:

- Сэр! Свету да-да-дадите, сэр? Или факел де-делать, сэр?

В конце фразы в одной ее руке вдруг обнаружился ножик, а в другой тряпка (промасленная, которой она, собираясь на ночной выезд, промазала свои ножи, а и оставленный в карете потайной фонарь смазала). Не дожидаясь Достабля, она прошмыгнула в коридорчик и ощупью придвинулась через левую дверь. Где пошарила рукой в тряпке, нашла какую-то расщепленную тонкую доску, пообстругала слегка ножиком другой край, чтобы не занозить руку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 2:11 pm     Заголовок сообщения:

Госпожа ведьма разочарованно закрыла шкафчик, в котором обнаружились только пыль, засохшие объедки, да следы тараканов и мышей.

- Нисколько не помешает, - откликнулась Эсме, отряхивая руки и выходя в коридор. - Зажигайте!
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 2:45 pm     Заголовок сообщения:



В темноте чиркнула спичка и перед застенчивой воровкой предстала таинственная картина. Таинственная, потому что тайну происшествия она все еще хранила, а видны были в ней только ничего не обещающие ящики. Очевидно, как выразилась Элли-Сью, с уникальным, то есть практически несбываемым товаром. И вовсе без товара. Как уже описывали их этим вечером - ящики как ящики. Точнее ящики точь в точь как тот ящик.

Фанни привстала с корточек и повела факелом около разбросаных на полу с одной стороны пустых ящиков, направившись к стене, где один из штабелей явно обрушился. Если и можно будет найти какие-то следы, так они скорее всего будут на той самой стене или на полу вокруг рассыпавшейся тары...

Сзади из коридорчика послышался голосок Элли-Сью:

- А если соблагоизволите сообщить, мэм, есть ли здесь следы магии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 2:52 pm     Заголовок сообщения:

- Есть, - ответила ведьма, - слабые, но есть. Причем не только здесь, внутри, но и снаружи, дальше по улице. Я проверяла. Наверное, от посоха казначея. Во всяком случае, запах везде одинаковый, а значит, вряд ли магия использовалась, к примеру, чтобы открыть замок. - Она повернулась к Достаблю. - А где лежал ящик с сосисками?
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах