Автор / Сообщение

Дело об украденных сосисках (Завершена)

Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 7:10 pm     Заголовок сообщения:

- Господа! Вы вовремя, - обрадовался Стиббонс, испугавшийся потерять коллегу, который только начал рассказывать что-то интересное. Волшебник вернулся на место, тяжело опустившись на стул, и сделал глоток рома.
- Мы вас слушаем. Что вы хотите обсудить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 7:53 pm     Заголовок сообщения:

- Сэр, - сказал Жиль Стиббонсу, - мы сейчас пытаемся понять, что делал сегодня ночью ваш коллега, господин Казначей. Думаю, вам тоже это интересно: вы беспокоитесь о том, не натворил ил он случайно что-то такое, что может обернуться неприятностями. Но мне кажется, что ничего особо скверного не произошло. Скорее, какое-то мелкое недоразумение. Господина Казначея обвинять в этом никто не станет: он явно действовал безо всякого злого умысла, да и вряд ли толком понимал, что делает. Ведь ему нужно регулярно принимать лекарство, не так ли? А сегодня ночью по случайности не принял. В любом случае, вы всегда можете с чистой совестью сказать правду: что проводили сложный магический эксперимент. Потому что этим вы и занимались, когда разыскивали коллегу, не так ли?

Но вот другому человеку вся эта история может сильно выйти боком. Капрала Ноббса сейчас подозревают в сознательном ограблении со взломом, да еще при отягчающих обстоятельствах. Похоже, что репутация у него и так неважная, однако начальник Стражи до сих пор закрывал на это глаза. Но теперь может выйти скандал, из-за которого Ноббс останется без работы, если не что похуже. И знаете, мое чутье говорит мне, что Ноббс не настолько сильно виноват. Может, вам странно будет такое услышать от вампира, но мне его жаль. В сущности, это ведь маленький человек, беззащитный и довольно несчастный.

Прошу вас, господин Стиббонс, помогите нам разобраться до конца в том, что произошло. Повторяю: вам это ничем особенно дурным не грозит. Я хотел бы понять, где Ноббс взял тот ящик, с которым его позднее застукала ведьма. Это ведь большая разница - подобрать вещь, которая просто валялась без присмотра под открытым небом, или украсть ее со склада, взломав дверь. Это принципиальная разница.

Скажите, вы приносили сегодня ночью на кладбище какой-нибудь ящик? Ветинари снова повторил, что видел его у вас в руках. Вряд ли он ошибается. И я не думаю, что он сознательно вас оговаривает.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 8:05 pm     Заголовок сообщения:

- Я тоже хотел бы быть уверен, что Казначей не натворил чего-то, порочащего репутацию его и Университета, - Пондер тяжело вздохнул, чувствуя, что стоять припертым к стене, фигурально выражаясь, ему становится все тяжелее. Хотя, может, что-то другое развязало ему язык. Волшебник сделал страдальческое лицо и продолжил. - Сэр, позвольте, я скажу вам столько, сколько, надеюсь, вас устроит. Да, я, действительно, нес ящик, выслеживая коллегу, но, поверьте, он не имеет ничего общего с теми ящиками, которые могут быть причастны к преступлению. И, собственно, сам причастным к нему не является. И капрал Ноббс этот ящик не брал. Как я уже говорил, ничего важного и нужного я не скрываю. Это исключительно мои проблемы. Простите, я вряд ли могу сказать больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 8:23 pm     Заголовок сообщения:

Жиль немного наклонился к Стиббонсу и спросил доверительным тоном, понизив голос:

- Может, в ящике было какое-то магическое устройство, с помощью которого вы разыскивали Казначея или хотели предпринять еще что-то? Видимо, вашему начальству не стоит знать, что вы взяли это устройство из Университета, или что-нибудь в таком духе? Поэтому вы и не хотели об этом говорить? Если я прав, то выдавать вас не собираюсь: какой мне смысл так поступать. Просто скажите, рассуждаю ли я в нужном направлении. Я верю в вашу честность, сэр, и мне нужна сейчас ваша помощь.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 8:39 pm     Заголовок сообщения:

Стиббонс заглянул в глаза вампиру и молча кивнул.
- Пожалуйста, мне бы очень не хотелось влипать в неприятности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 9:12 pm     Заголовок сообщения:

- Неприятностей не будет, если нам удастся как-то замять все это происшествие, - согласно кивнув в ответ, сказал Жиль. - А для этого надо прежде всего успокоить Достабля, иначе он так и будет шуметь и голосить, вы же его знаете. Попробуем вернуть ему эти хреновы сосиски, если они еще не оказались в желудке у какого-нибудь несчастного.

Может, ящик со склада и взял Ноббс: я могу ошибаться. Но если не он, тогда это мог быть только ваш коллега, то есть господин Казначей. Вопрос: зачем. Ну не для еды же? Видимо, господин Казначей принес ящик на кладбище, да там и оставил, а потом уж Ноббс подобрал. Но вы говорили, что у господина Казначея был какой-то кувшин - кстати, мы нашли его осколки, так что я убедился: вы рассказывали чистую правду.

Кувшин был целым, когда вы видели его у Казначея, так? А в другой руке Казначей нес лопату, которую, вероятно, взял из Университета. Получается, он не мог одновременно нести в руках три эти предмета: лопату, ящик и кувшин.

Тогда, откуда же взялся кувшин, как вы полагаете, господин Стиббонс? Этот вопрос меня ставит в тупик. Может, вы что-нибудь про это знаете?

Жиль расстелил на столе платок с черепками и задумчиво на них уставился. Потом тяжело вздохнул и посмотрел на Казначея с отчетливым выражением "Ох, как же я надеялся, что до этого не дойдет". И обратился к нему:

- Сэр, эти кусочки - словно головоломка. Давайте вместе их сложим? Когда кувшин был целым, где он был?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 9:39 pm     Заголовок сообщения:

Стиббонс, похоже впервые за этот вечер, улыбнулся.
- Вы правы, пора уже с этим заканчивать, рассвет скоро, а глаз никто так и не сомкнул. Хотя и хотелось бы не найти эти сосиски и сохранить парочку здоровых желудков. Но раз уж взялись...
- Когда я следил за Казначеем, - волшебник мельком взглянул на Жиля, - то видел лишь посох, позже оказавшийся, вероятно, лопатой. Думаю, если бы был ящик, я бы его увидел, предмет-то не маленький. А на кладбище я застал своего коллегу с целой вазой в руках, которую поспешно прикопал во избежании проблем. Жаль, что она разбилась, я не хотел этого. Вероятно так получилось из-за спешки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 10:07 pm     Заголовок сообщения:

- Ноббс что-то говорил о том, что господин Казначей нес в руке некий предмет, закрытый шляпой. Со слов Достабля мы знаем, что пропавший ящик был не таким уж большим и тяжелым, сосисок там было немного - это криков у него на центнер. Так что можно было нести ящик в одной руке. А госпожа ведьма говорила, что когда завидела фигуру Казначея на улице - еще до того, как он дошел до склада Достабля - шляпа у Казначея была на голове.

Что же господин Казначей нес потом, идя на кладбище, когда капрал Ноббс за ним следил? По логике, под шляпой можно было держать либо ящик, либо кувшин. Если это был ящик, откуда же кувшин взялся? Попробуем еще раз спросить у вашего коллеги. Я не стану применять ни внушение, ни телепатию, ничего такого. Просто спрошу.

Жиль снова повернулся в сторону Казначея и проговорил мягким, ровным и немного убаюкивающим голосом:

- Господин Казначей, посмотрите на черепки этого кувшина. Он раньше был целым, верно? А где он был? Где вы его нашли?

Жиль полузакрыл глаза, внимательно глядя на собеседника, и стал ждать ответа.

Одновременно с этим его мысленный импульс скользнул за пределы кафе, отыскивая разум, с которым недавно был в контакте. Нечеловеческий разум.

Если Гаспод в этот момент не был занят чем-нибудь очень поглощающим все внимание, то мог услыхать у себя в голове знакомый голос вампира:

- Знаешь, пес, без твоей помощи тут не обойтись. Ты далеко? Надо бы найти ящик с сосисками, а твой нюх справится с таким делом лучше всего. Поможешь?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казначей



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: с другого берега реки безумия.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 4:11 am     Заголовок сообщения:

Казначей растерянно похлопал глазами и начал нервно взмахивать руками
- О чаша! О великая чаша! Могучий горшок! О судьба моя! Что вы с ней сделали, что вы с ней сделали, что вы с ней сделали? О могучий горшок! Наверное, ты не смог выжить без тех сосисок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 4:37 am     Заголовок сообщения:

- А если бы вы положили сосиски в горшок, то все было бы хорошо? - спросил Жиль прежним мягким голосом.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казначей



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: с другого берега реки безумия.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 5:04 am     Заголовок сообщения:

- Наверняка, вот ведь наверняка! Но судьба ничего не говорила о сосисках, и потому лишь только могучий горшок я спас... ну, или думал, что спас, о, горе мне, горе! Корицей зелёное поле посыпав, я сыром не вышел, был сильный творог! - тут казначей упал на колени и схватился руками за голову, - Грюндебля! Грюндебля! Грюндебля!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 5:16 am     Заголовок сообщения:

- А откуда вы спасли могучий горшок? - спросил Жиль успокаивающим, ласковым тоном. Потом обернулся к Стиббонсу с видом терпеливого, но уже почти невыносимого страдания, и тихо добавил: - Еще не пора снова принять лекарство?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 8:20 am     Заголовок сообщения:

Пондер на всякий случай похлопал себя по карманам, проверяя, на месте ли пилюли.
- Давайте еще немного подождем. Он ведет себя не агрессивно, да и кто знает, вдруг в таком состоянии Казначею легче снова встретиться со своим командиром, - шепотом ответил волшебник. - Да и какие стихи занятные, правда? - улыбнулся он, но тут же осекся, увидев страдальческий вид Жиля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 9:41 am     Заголовок сообщения:

Склонившись на корточках над местом, которым по дороге в склад интересовалась ведьма, Фанни тщетно на свете огня искала следы от ящика. Рядом ту же так и не раскрывающую свою тайну мостовую разглядывала и Элли-Сью, склонившись, нет не на корточках, а в глубоком реверансе. Однажды Фанни спрашивала ее, почему не садиться на корточки, как было бы проще, а непременно этот реверанс. Элли-Сью ответила, что так ей подбирать платье легче и что реверанс все таки красивше, и что, кроме того, необходимое движение для реверанса ей, Элли-Сью, кажется как-то естественнее. Чудеса и только, этот ногосломательный извращенный книксен, который Фанни так и не усвоила, как раз не способной даже на крышу полезть не оступившись раз так с десяток Элли-Сью, представьте себе, легче, чем просто сесть на корточки! Как бы то ни было, следа видно не было, а может, это ведьме показалось? Над крышами домов было видно (тоесть тому, кто подобно Фанни, и в отличие от Элли-Сью, вообще обращал внимание на крыши), как пролетели бы в сторону кафе (ну, наверное, куда же им еще) вампиры. Ну, Элли-Сью могла бы и решить, что срочнее услышать, что это они отыскали на кладбище, но Фанни не очень-то горела желанием возвращаться в их общество. Поэтому может пока не сообщать об этом подруге.

- А я вас правильно поняла, Госпожа Ведьма, что хотя сам след был совсем обычным, но вы его увидели не простым, а каким-то магическим зрением? - почтительным голосом, никаким образом не выражающим сомнения, испытываемые Фанни, спросила Элли-Сью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 10:06 am     Заголовок сообщения:

Ведьма помедлила с ответом всего секунду.

- Да, - кивнула она. - Особая Лунная Магия. К сожалению, этому зрению требуется подпитка Ночного Светила. Иначе не действует. - Она взглянула на улицу Ловких Ремесленников. - Так что, куда дальше ведет след, нам не ведомо. Возможно - к кладбищу, но, может, и свернул куда по дороге. Была тут одна дворняга... - Эсме заозиралась в поисках Гаспода, - которая вполне могла бы сэкономить нам время и силы. Но она, похоже, смылась куда-то. - Ведьма нахмурилась. - Ладно. Лично я сходила бы к кладбищу. А вы меня проводите, - кивнула она Фанни. - Ну, не пустите же вы бабушку одну?
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 10:21 am     Заголовок сообщения:

— Вот мы и на месте. — Патриций опустил белошвейку на землю и обратился к крысе. — Мисс Пепси, вы не видите ничего подозрительного? Или, может быть, вам удалось что-то унюхать?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 10:23 am     Заголовок сообщения:

- Дамы, вы уверены, что у нас есть время для прогулок на кладбище?
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pepsi



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 377
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 10:25 am     Заголовок сообщения:

- Ну, здесь очень много ваз. Вон та с кустиками симпатичная, кстати.
_________________
PEPSI - я могу! всё только начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 10:35 am     Заголовок сообщения:

- А вы, господин Достабль, решили распоряжаться нашим временем? - немедленно огрызнулась Эсме. - Вас, кстати, никто не задерживает. Отправляйтесь себе в кафе. Ждать, пока кто-нибудь по доброте душевной отыщет ваши сосиски.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 10:36 am     Заголовок сообщения:

— Вот с неё тогда и начнём. — Ветинари опустился перед надгробием, разглядывая его и землю перед ним.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 10:42 am     Заголовок сообщения:

- Мэм! - с отчетливостью и служебным рвением, которая удовлетворила бы любого старого униформенного служаку, но неясно что точно выражая и покосившись вопросительно на подругу, ответила Фанни, вставая и помогая подняться и Элли-Сью. (Вот интересно, делать свои реверансы ей удобно, а вот для вставания из некоторых особенно глубоких она ждет руку помощи...)

Элли-Сью кивнула Фанни и сделавши шаг в сторону кладбища заобьясняла Достаблю:

- Чтобы найти ваши сосиски, мистер Достабль мы пока располагаем всего лишь замеченным Госпожей Ведьмой невидимым следом. Но мы могли бы попросить одолжения у мисс Пепси проследить этот след по запаху и, таким, образом отыскать ваш ящик. А мисс Пепси находится вместе с Его Светлостью и господами вампирами на кладбище, - закончила все еще не подозревавшая о возвращении вампиров в кафе Элли-Сью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 10:53 am     Заголовок сообщения:

- Почему у женщин всегда всё так сложно? - проворчал Достабль. - Ну тогда бегом, что ли? У меня рабочий день скоро начнётся! - Достабль снова вцепился в локоть Элли-Сью и прибавил шагу.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 11:49 am     Заголовок сообщения:

- Ах, но мистер Достабль, не забывайте, что Госпожа Ведьма есть Ведьма, - заобьясняла торговцу Элли-Сью, стараясь выражаться попонятнее. - А ведьмы в своих землях очень авторитетны. Это значит, мистер Достабль, что если где получится вопрос, что правильно, а что неправильно, решением вопроса окажется: "потому что Авторитет, то есть, у них, ведьма, сказала так, иначе она, ведьма...", и так далее. У нас в Городе самый авторитетный авторитет будет Его Светлость Патриций. Вы бы, мистер Достабль, относились бы к Госпоже Ведьме, как полагается к Авторитету. Или хотя бы уговаривали бы ее, как уговаривали бы клиентку.

И так как разговор о ведьминском Авторитете довел ее до круга вопросов, по которым ее давно снедало любопытство, и так как один такой Авторитет присуствовал прямо под рукой и только что обронила интересную фразу о том, как могла пригодиться бы дворняжка (а ведь всем известно, что от анх-морпоркских дворняжек исполнения приказа идти по чьему-то следу не дождешься), она продолжила быстро и с нескрываемым любопытством, только порою чуть останавливаясь чтобы вдохнуть немного воздуху:

- А, если позволите спросить, Госпожа Ведьма, если правду говорят, по слухам, что ведьмы могут иногда читать то, что видят, слышат и чуют бессловесные создания, так мне давно было интересно, при каких условиях чтение умов животных законн... - она быстро подыскала слово, более подходящее для представительницы неформального традиционного права, - то есть порядочно, а когда непорядочно или неправильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 12:14 pm     Заголовок сообщения:

- При любых условиях, если так надо, - отрезала Госпожа Ведьма. Потом чуть подумала и добавила: - Но впоследствии животное должно получить благодарность. Какую-нибудь награду. Так положено. К тому же мы не читаем мысли. Мы не какие-то там вампиры. Все гораздо сложнее.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 03, 2011 12:22 pm     Заголовок сообщения:

- Я могу сделать Госпоже Ведьме скидку, - подумав, решил Достабль. - А крыса согласится нам помогать?
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах