Автор / Сообщение

Дело об украденных сосисках (Завершена)

Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 9:06 am     Заголовок сообщения:

Герберт, сидящий напротив Достабля по другую сторону от Жиля и следящий за руками вампира даже с бòльшим интересом, поднял глаза на уличённого в обмане торговца, сложил брови домиком и осуждающе покачал головой. Следующую вырезанную компаньоном рыбку он быстро сгрёб со стола и спрятал себе в карман.
- Дёшево - это за половину сосисок из ящика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 9:22 am     Заголовок сообщения:

Достабль хлопнул рукой по столу, где лежала рыбка, уже когда её не было. Он оскорблённо надулся.
- Я свои сосиски никому не отдавал, партия изначально была маленькой. Мне денег не хватило... Но зато они высшего качества, это же сосиски просто для королей!
Да, кстати, а что мы сейчас выясняем? - уточнил потерявший нить обсуждения Достабль.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 10:12 am     Заголовок сообщения:

- Мы выясняем, откуда взялась эта ваза, - не дала себя сбить Эсме, - и как о ней мог прознать Казначей. Конечно, очень возможно, что тот просто шел по улице, увидел открытую дверь на склад, понял, что это судьба, зашел, взял ящик и понес его на кладбище. Но лично меня такое объяснение не устраивает.
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казначей



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: с другого берега реки безумия.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 10:25 am     Заголовок сообщения:

Услышав свою должность, казначей вздрогнул и немедленно проснулся.
- Судьба вела меня изначально! До Грюндебля вела изначально. Я ел пилюлю, свою пилюлю, в Университете, и тут меня осенило! Поточный конденсатор! И могучий горшок ждал меня за Вратами, как и говорила Сила, Судьба не обманула меня.
Казначей извлёк коробочку и закинулся пилюлей ис сушоных легушек.
- И хотя вы, коллега, скажете, что я просто начал галлюцинировать, что знаю, где находится чаша, - саркастически и обвинительно ткнул он Пондеру, - я-то знаю, что это была Судьба.
Тут казначей начал медленно проваливаться сквозь стул и ему пришлось остановить речь и начать цепляться руками за стол.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 10:27 am     Заголовок сообщения:

- А, ну да, вы верите в магическую сущность или судьбоносность вазы или я уже не знаю, во что, - Достабль пододвинул к себе ещё один стул и закинул на него ноги. После этого он принялся перебирать в руках рыбок, безразлично осматривая их и мысленно назначая цену каждой, и отправлять их в карман. - Похоже, сидеть будем долго...
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 10:45 am     Заголовок сообщения:

Эсме покрутила в уме неизвестное словосочетание "поточный конденсатор". Слово "поток" навело выпившую уже несколько кружек чая ведьму на мысль.

- О. Так вы просто потеряли ваш ... ночной горшок? - осторожно осведомилась она у Казначея. - И Судьба подсказала вам, где этот столь необходимый ночью предмет искать. - Она повернулась к Пондеру. - Может, вы на кладбище как раз помешали коллеге использовать тару по, хм, назначению?
_________________
- Не спится, Грэнни, здесь так душно...
- А меньше надо на ночь жрать.
- Открыть окно, пожалуй, нужно.
И дай-ка гляну под кровать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 10:51 am     Заголовок сообщения:



Тем временем хозяин, задумчиво покосившись на гостей, не спеша вышел наружу и с грохотом принялся закрывать витрину деревянными ставнями.

Вернувшись в помещение, опустил железную шторку на верхнюю, застекленную половину двери и прикрыл эту дверь.

После чего снова стал за стойку, пробурчав под нос, скорей себе, чем окружающим: "Береженого Ом бережет".
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 10:57 am     Заголовок сообщения:

Герберт вытянулся, оценивая совместное положение в пространстве Казначея и стула сверху, заглянул под стол, после чего придвинулся на всякий случай поближе к Жилю, обнимая его за талию, вернее, хватаясь за его свитер.
- Господин Казначей, говоря о конденсаторах, а не проводили ли у вас в университете сегодня вечером занимательных экспериментов? - спросил виконт, смотря, впрочем, на господина Стиббонса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пондер Стиббонс



Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 11:24 am     Заголовок сообщения:

Пондер схватил Казначея за руку, не давая ему совсем исчезнуть из поля зрения.
- То есть вам изначально было дано веление свыше идти за чашей, и вас вела эта, как вы выражаетесь, судьба, хотя сами вы дороги не знали?
- Сомневаюсь, госпожа Ветровоск. Вы бы пошли через полгорода ради сего действа, даже если эта ваша любимая ночная ваза?
Молодой человек проследил за действиями хозяина, затем перевел взгляд на Жиля.
- Да у нас постоянно проводятся эксперименты. Магия требует постоянного изучения. Но чтобы было что-то особо занимательное... пожалуй, что нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казначей



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: с другого берега реки безумия.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 11:30 am     Заголовок сообщения:

- Воистину, воистину, так всё и было, - резво закивал головой Стиббонсу казначей, начиная, наоборот, взлетать вверх сквозь стул.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 2:15 pm     Заголовок сообщения:

- Ох, мистер Достабль, все было бы хорошо, если бы только не было уже с вами Прецедента, - ласково обратилась к торговцу Элли-Сью. - Помните, мистер Достабль, когда вам достались те милые круглые стеклянные украшения? Так вот тогда это, оказалось, затронуло самым вопиющим образом интересы всего Города. - Драматическая пауза. - Я вовсе не утверждаю, что и с этой вазой произошло что-то подобное, тем более, что показания мистера Динвидди свидетельствуют скорее о совпадении, но успокойте же нас, мистер Достабль, ну, пожалуйста! Как раз установим, есть ли основательная причина для подозрений к вашему складу, одолевших капрала Ноббса, - еще один многозначительный взгляд к капралу. - Тем более, что нет никакой опасности, что кто-то, узнав об обстоятельствах выгодной покупки, стащит вам, как вы изволили беспокоиться, вашу вазу из ящика, так как вазу вам из ящика уже стащили. Так что, раз плохое уже прошло, мистер Достабль, последовать может только хорошее, правда?

Тем временем более внимательные из присутствующих, во всяком случае более внимательные, чем Элли-Сью, может, и заметили бы, как дверь тихонько открылась, и внутрь, вслед за многострадальным ящиком, стараясь остаться по возможности незаметной, несмотря на то что спрятаться некуда, вошла Фанни Ладд.

- А, господин Динвидди, - продолжила Элли-Сью. - Врата, за которыми ждала вас Судьба, вы застали уже открытыми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 3:43 pm     Заголовок сообщения:

Жиль продолжал заниматься производством фарфоровых рыбок:



И молчаливо улыбался, слушая присутствующих. Потом сказал:

- Вы думали, что это ценная антикварная ваза, господин Достабль, вот и напились на радостях так, что сами забыли, в какой ящик ее сунули? Потому и не хватились ее, когда обнаружили пропажу сосисок? Увы, вас кто-то провел. Посмотрите на сколы: фарфор новешенький. Так что вазочка была не такая уж ценная, и не стоит расстраиваться из-за того, что вы ее лишились. Но я разрешаю вам сказать, что подвески сделаны мной. Украшения моей работы купить на рынке невозможно: я их делаю только для души и только для друзей. Кстати, все желающие могут взять по одной рыбке, на память о сегодняшних событиях. А остальное, так и быть, вы можете продать, господин Достабль. Только не продешевите. Ручная вампирская работа: думаю, сами понимаете, что это значит.

Обработав последний черепок, Жиль откинулся на стуле и закурил.

- Не знаю, дамы и господа, все ли присутствующие знают, что такое нарративиум. Ну, неважно: некоторые наверняка знают и могут объяснить остальным. Так вот, я думаю, что сегодняшний случай управляется неким законом нарратива, и это многое объясняет. Например, массу странных совпадений, а также то, что у каждого из присутствующих здесь в эту ночь был какой-нибудь личный маленький секрет. Я завел речь об этом потому, что практически все секреты уже всплыли на поверхность, кроме вашего, милорд. - Жиль улыбнулся, глядя на Ветинари. - Мы не можем загнать вас в угол, ни подольститься, ни пригрозить. Если вы показываете, что желаете скрыть некие факты, благоразумие подсказывает окружающим не совать нос, куда не просят.

Поэтому я хочу предложить вам честную игру. Я открываю наш с господином виконтом секрет, а вы - свой. Ну что, карты на стол?
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казначей



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: с другого берега реки безумия.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 6:30 pm     Заголовок сообщения:

Казначей хмуро и недобро посмотрел на Элли-Сью.
- Нет, я распахнул их сам! - радостно улыбнулся он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2011 7:03 pm     Заголовок сообщения:

- О, - с облегчением воскликнула Элли-Сью и улыбнулась капралу Ноббсу, - значит все в порядке.

Почему это она испытала такое облегчение, что не приходится дальше заниматься с капралом? Ведь у него очевидно руки нечисты, неужели она предстала какой-то брезгливой белоручкой, отлынивающей от своего долга только из-за того, что на этого Ноббса неприятно смотреть? С другой стороны, против капрала не было ничего основательного и вообще никакого серьезного ущерба он, очевидно, никому не наносил, и в нише, в которую попал, он... как-то тут чувствовалось что-то вроде баланса чего-то, о чем надо будет еще подумать, и вообще обвинять его в этом деле звучало как-то смешно, хотя почему-то было очень трудно применить к нему презумпцию невиновности... Да, несмотря на видимую нелепость такого предположения тут действовала именно она: толковать двусмысленности в пользу обвиняемого, это только справедливо. Да. И она кивнула еще раз Ноббсу с намного более уверенной улыбкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 06, 2011 11:26 am     Заголовок сообщения:

— Обмен тайнами? — Патриций с лёгким интересом взглянул на Жиля. — Вы будете разочарованы. Тайной является само моё присутствие на этом месте. Ведь не может не быть тайной тот факт, что патриций ночью иногда надевает маскировочный костюм, выходит через тайный ход из дворца и гуляет по городу. А так как не может, — патриций обвёл взглядом всех присутствующих, — то этот факт тайной и останется. Не так ли, господа?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 06, 2011 3:34 pm     Заголовок сообщения:

- Что вы, милорд, я не разочарован, - сказал Жиль. - Наоборот: я очарован. Тайно под покровом ночи ходить на свидание с городом, как с дамой сердца... Притом что вы состоите с этой дамой, так сказать, в законном союзе. Это поистине трогательно и даже невероятно. Не знаю, как другие присутствующие, а я уверен, что ваше присутствие и участие в этой истории - чистая галлюцинация: мы наверняка заразились от господина Казначея, для вампиров чужие галлюцинации очень опасны в этом смысле.

Что касается нашего с Гербертом секрета, то мы ходили в цветочный магазин купить семена. Ну и заодно совочек для ухода за комнатными растениями. Вот и все.

Мне остается только поздравить вас, госпожа ведьма... И галлюцинацию Его Светлости... с блистательным раскрытием этого дела. Снимаю шляпу.

Жиль посмотрел на Герберта и добавил телепатически:

Я немного увлекся этим расследованием, и знаете, господин виконт, причина в вас. На меня напало ребяческое желание перед вами покрасоваться. Или хотя бы позабавить. Мне очень хотелось увидеть вашу улыбку.
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herbert



Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 684
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 07, 2011 4:44 pm     Заголовок сообщения:

Герберт некоторое время серьёзно рассматривал Жиля, потом поправил ему причёску и улыбнулся.

Я вами и любовался, мой дорогой друг.

Он встал, вытащил спрятанную заранее из кармана рыбку, нанизал её на серебристо-серую ленточку и надел вампиру на шею. Потом взял ещё одну со стола, покрутил в руках.

Как вы думаете, Жиль, если мы пустим слухи о тайном обществе, собирающемся в нашем салоне, в котором состоит... галлюцинация патриция, мы привлечём к нам публику или наоборот отпугнём?

Герберт подошёл к Ветинари, приложил руку к груди и поклонился головой:

- Милорд, - протянул он патрицию ладонь с кулоном. - И мы будем рады видеть вас у нас в гостях. Вся наша лучшая коллекция тёмно-зелёных лаков для ногтей к вашим услугам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2015 11:43 am     Заголовок сообщения:

родился вопрос. Smile Не знаю, может, вы так уже делали или думали на этот счёт, но что если сшить законченные словески в единое произведение? Его можно выложить как полноценный текст, да вот хоть на "Книге фанфиков" ficbook.net И даже послать какому-нибудь декламатору на озвучание, например, - контакты в сети можно найти. Я слышал, скажем, об Олеге Шубине. Есть и менее известные.
а вообще выражаю своё восхищение тем, что удалось завершить работу и отлично всё сделать. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2015 12:04 pm     Заголовок сообщения:

Ну, "Королевская спальня" у нас выложена на сайте в виде законченной словески.

У меня на диске - ещё пара игр вылизана в последовательные тексты, для удобства чтения.
Знаю, что Доминам тоже так делает, или делал, по крайней мере.

Но, во-первых, многие игры у нас незакончены... -"10-2", "ЛвЧ", "ГСЗ"...
(Хотя ради такого дела я бы свою могла закончить - просто от себя. Написав ещё несколько страниц от автора, там осталось-то немного.)

А во-вторых некоторые авторы почему-то возражали против соединения тредов в единый текст с последующим его выкладыванием на сайт.

Хотя, как по мне, даже в виде незаконченных фанфиков эти тексты были бы очень даже хороши. У нас на сайте как миниум.
Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2015 2:07 pm     Заголовок сообщения:

Есть один сводный вордовский файл здесь: ftp://ctkeng.bg.
Юзернейм для этого места: pratchettorg
пароль: pratchettorg1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2015 7:45 pm     Заголовок сообщения:

спасибо!
понимаю.
ну, в общем, такие идеи. Для популяризации Пратчетта, сайта, форума и его участников, по-моему, очень подходяще. Опять же хорошо написано. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах