Автор / Сообщение

Критика "Ночной стражи"

Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 26, 2006 6:08 pm     Заголовок сообщения:

Если я прально поняла, то по русски это может звучать как "всяк сверчок знай свой шесток". Мож так сделать, а?
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 26, 2006 11:39 pm     Заголовок сообщения:

Знаешь, Аленушка, а я бы оставила про Ричарда и Дика -- смотри, сколько сразу ассоциаций -- и с Дюма, и со Стивенсоном, и с историческим Ричардом III (наверняка некоторые из них сам ТП и закладывал) -- а со сверчком -- мило конечно, -- но обрывается ассоциативный ряд сразу...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 10, 2006 1:22 pm     Заголовок сообщения:

В принципе... В ПРИНЦИПЕ перевод уже закончен. Осталось только отредактировать последние 30 страниц, это где-нибудь на пару недель.. Так что можно пока что создавать живую очередь.

У меня на данный момент пока только один вопрос: скажите кто-нить, я ведь права, да, что при повешении человек умирает не от удушья, а из-за того что шея ломается, так ведь, да? И стоит ли по этому поводу делать сноску, ибо в последнем своем диалоге с Карцером Ваймс ему грит, мол, я прослежу, чтобы палач не был придурком и не позволил тебе удавиться..
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Борода



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 151
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 10, 2006 2:44 pm     Заголовок сообщения:

*рисует на ладони жирную цыфру 1 *
Я! Я! первый в очереди!!! Smile
по поводу вопроса - я тоже слышал, что смерть может наступить из за перелома шейных позвонков, но наверно раз на раз не приходится - вероятно зависит высота, с которой э,эээ... вешают - сила рывка. правда, как то проверять данное утверждение не хочется Confused))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 10, 2006 4:19 pm     Заголовок сообщения:

Клоун с тысячью лиц писал(а):
... в последнем своем диалоге с Карцером Ваймс ему грит, мол, я прослежу, чтобы палач не был придурком и не позволил тебе удавиться..


Я сейчас перечитала этот абзац -- мне кажется, Ваймс там говорит примерно: "прослежу чтобы палач не разнюнился (не разжалобился) и продержал бы тебя в удавке, пока ты не сдохнешь"...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 10, 2006 5:49 pm     Заголовок сообщения:

от перелома позвонков смерть, думаю, не может наступить. Но увечье может получиться очень тяжелое. Что непринципиально, если ты умрешь через пару минут. Но если выживешь...
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 10, 2006 8:15 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, сенкс огромное! похоже я как это? Недоперепоняла. во. но еще с Мурой покумекаем над этим...

Пи, если те позвонки переломают где-нить на спине, то калекой останешься, это не спорю. НО на шее - это, Пи... пец полный. Тама ведь спинной мозг! а голова без него никуда. Уж поверь.
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 10, 2006 9:36 pm     Заголовок сообщения:

Клоун, спинной мозг он и в спине находится. Отсюда и название.

Вообще-то как-то голову сворачивают каратисты и спецназовцы вроде. Но какой там имено механизм мнгновенной смерти не знаю.

А так, люди часто ломают шейные позвонки. Живут. Полностью парализованные, но живут.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 10, 2006 9:44 pm     Заголовок сообщения:

Вот, нарыл в ТырНете:

Cervical (neck) injuries usually result in full or partial tetraplegia. Depending on the exact location of the injury, one with a spinal cord injury at the cervical may retain some amount of function as detailed below, but are otherwise completely paralyzed.

* C-4 vertebrae and above : Typically lose diaphragm function and require a ventilator to breathe.
* C-5 : May retain the use of shoulders and biceps, but not of the wrists or hands.
* C-6 : Generally retain some wrist control, but no hand function.
* C-7 and T-1 : Can usually straighten their arms but still may have dexterity problems with the hand and fingers.


Таки получается, что 1, 2, 3 и 4 позвонки - человек теряет способность дышать. Учитывая что шея сдавлена - кровь к голове не поступает, умирает человек все ж таки от сжимания шеи веревкой, от неспособности дышать он умер бы позже.

Если перелом ниже 4 позвонка, жить будет. Если снять.

Но чтобы наступил перелом, тело должно пролететь довольно много, метр 1 или 2. Меньше - будет просто удушье. Больше - может просто голову оторвать.

Кстати, казнь в "Почтануться" - вроде тело проваливалось довольно низко?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 5:32 am     Заголовок сообщения:

Так. ЗАБЫЛИ про позвонки. Ладно? Вот вам новенькое.

Стрела звякнула о стену и pinwheeled end over end along the alley.

Lobsneaks

Если бы в Анк-Морпорке были grid, , то образовалась бы пробка (затор). Но, поскольку его не было, то, по словам сержанта Колона, получилось так, что «никто не может двинуться из-за всех остальных».

В любом случае, вокруг было гораздо спокойнее, нежели перед неприятностями, because now the other shoe had dropped.
(Тут Мура грит, что про ботинок - эт какой-то фразеологизм, типа что действие обрело законченный ххарактер. А по русски это как?)

И еще: почти в самом конце, когда Ваймс грит Неду, что он попал сюда через дыру во времени, Нед спрашивает его From how far back? Хочется сюда что-нибудь краткое, локаничное, а мне ничего умнее пока чем "Из каких веков" не приходит.
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 10:47 am     Заголовок сообщения:

Клоун с тысячью лиц писал(а):
Стрела звякнула о стену и pinwheeled end over end along the alley.

(Изображает пальцами Very Happy ) Просто: "колесом". Улетела по переулку, крутясь колесом. (Pin-wheel - это штучка для фейерверков, крутится колесом, когда горит. А тут из существительного сделали глагол, как всегда).

Цитата:
В любом случае, вокруг было гораздо спокойнее, нежели перед неприятностями, because now the other shoe had dropped.
(Тут Мура грит, что про ботинок - эт какой-то фразеологизм, типа что действие обрело законченный ххарактер. А по русски это как?)


Вот, кусочек из Feet of Clay с этим выражением, сравни.
"Death was nonplussed. Most people were, after the initial confusion, somewhat relieved when they died. A subconscious weight had been removed. The other cosmic shoe had dropped. The worst had happened and they could, metaphorically, get on with their lives."

Wink Кстати, Яндекс по этому запросу дает ссылку на наш форум:

http://www.pratchett.org/forum/viewtopic.php?p=6817&highlight=&sid=b0525b111d4dbc83a6f76dc58f54e710

Это вообще сложная поговорка, у не куча вариантов: "But only one shoe has dropped so far. "
"The first shoe already has dropped"
"Today the "other shoe" dropped on that story"
"Right now we have a situation where the public is left wondering when the next shoe might drop when it comes to drug safety"

Блин, я никак не могу уловить точный смысл.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 11:01 am     Заголовок сообщения:

Yo!
Нашлось.
Вот оно, родимое:
"wait for the other shoe to drop"
---------------------------------

This phrase means "to await an event causally linked to one that
one has already observed". In the form "drop the other shoe",
meaning "say the next obvious thing" or "end the suspense", it dates
from the early 20th century. It derives from the following joke:

A guest who checked into an inn one night was warned to be quiet
because the guest in the room next to his was a light sleeper. As
he undressed for bed, he dropped one shoe, which, sure enough,
awakened the other guest. He managed to get the other shoe off in
silence, and got into bed. An hour later, he heard a pounding on
the wall and a shout: "When are you going to drop the other shoe?"

Вот здесь нашлось:
http://www.allanswers.org/languages/usage/english/original-8.htm

Хороший ресурс, однако... В букмарки его...
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 11:16 am     Заголовок сообщения:

У Птички в Баце тоже про упавший ботинок было, -- там пришлось перефразировать наше "кот выскочил из мешка", насколько я помню (в смысле -- "тайное окончательно стало явным").

Кажется, это выражение основано на какой-то народной байке -- когда муж с женой пошли за хворостом, и, заночевав в лесу, залезли на дерево от диких зверей -- а среди ночи обнаружили, что под ними распложились разбойники... Мужу приспичило по нужде, он крутился, крутился, один башмак с ноги уронил, -- разбойники на шум встрепенулись, но не заметили башмак и успокоились. Но мужик продолжал вертеться, уронил второй башмак, и разбойники обнаружили парочку...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 12:00 pm     Заголовок сообщения:

Нянюшка, мы с вами одновременно посты набивали? Shocked Mr. Green
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 3:53 pm     Заголовок сообщения:

Не, минут пятнадцать разницы, похоже... Видно, я долго ковырялась с написанием, в процессе к телефону бегала, со студентами разбиралась...
А потом ваш пост как-то мимо внимания проскочил, сорри... Embarassed -- я сейчас такая очумевшая Rolling Eyes Crying or Very sad

Но интересно, однако, какая разница в "легендах"! Прям как на кавказских курортах Laughing -- как поедешь на экскурсию -- в начале всегда мимо одних и тех же мест проезжаешь -- так каждый экскурсовод всенепременно об одних и тех же горках другую "древнюю легенду" рассказывает. Я даже думаю, это у них вроде спорта -- кто самый заковыристый сюжетец изобретет...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 5:05 pm     Заголовок сообщения:

Вау, вот вам и совпадения. Про холмы прямо как цитата из конца второй главы "Wee Free Men":

The hill was more . . . homely. There was a flat place at the top where nothing ever grew, and Tiffany knew there was a story that a hero had once fought a dragon up there and its blood had burned the ground where it fell. There was another story that said there was a heap of treasure under the hill, defended by the dragon, and another story that said a king was buried there in armour of solid gold. There were lots of stories about the hill; it was surprising it hadn’t sunk under the weight of them.
************

Клоун, прости за оффтоп, больше не буду.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 5:15 pm     Заголовок сообщения:

Нянюшка, как бывший гид по Самарканду, могу подтвердить. Смотришь на туристов, и думаешь, а этих чем поразить? И плетешь все... ну придерживаясь, конечно, рамок, более менее.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 6:55 pm     Заголовок сообщения:

Стафф, оффтоп - фиг с ним.

Осталось пока только два вопроса: улица Lobsneaks? Мож было где в официальных? Нам с Мурой пока ничего кроме "Ябеднической" в голову не пришло..

И насчет From how far back тоже...
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 7:30 pm     Заголовок сообщения:

Клоун с тысячью лиц писал(а):

И насчет From how far back тоже...


Коротко не получается. Sad
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2006 7:36 pm     Заголовок сообщения:

Тогда оставляю первый вариант.
Или мож лучше бут - "Из какого прошлого?"???
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 15, 2006 5:42 pm     Заголовок сообщения:

Новый вопрос. Думается, уже все-таки последний. Наверн на той неделе уже окончательно добьем редакцию. ))

"- ...он хочет видеть мистера Ваймса!
Vimes's brain lit up from whatever little pilot light of thought had been operating at the most basic level."

Борода, кстать, будешь пробегать мимо, кинь адресс на умыль еще разок. А то я не помню, сохранился он у мя где или нет...
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 16, 2006 1:03 am     Заголовок сообщения:

У меня сейчас голова не соображает, как это нормально по русски выразить, но смысл такой: Мозг Ваймза вспыхнул от фитилька мысли, которая работала на очень примитивном уровне.

pilot light - многим русским может быть непонятно, из-за центрального отопления и центрайльной подачи горячей воды. На Западе отопление не центральное, как зачастую и горячая вода. В каждом доме стоит своя нагревательная установка. Включается по мере необходимости, автоматически или вручную. Там горит такой малюсенький огонек, еле-еле. Это и есть пайлот лайт. Когда необходимо, подается много газа, и вспыхивает все от этого огонька. Когда не нужно, подача газа перекрывается, опять остается гореть пайлот лайт.

Человек знакомый с работой газонагревательной колонки или титана поймет о чем я.

В общем, какая-то мысль у Ваймза крутилась настороже, и как только был сигнал, она подожгла весь мозг.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 16, 2006 4:22 pm     Заголовок сообщения:

Фитилек мысли, теплящийся на самой грани подсознания, разгорелся сильнее и пробудил весь мозги Ваймса?
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2006 5:29 pm     Заголовок сообщения:

Нет, разгорелся не фитилек, вспыхнул весь мозг. Такое возгарание похоже немного на маленький взрыв. Как мне кажется.

Может Борода появится и подскажет, очень надеюсь. Smile

а) он, я думаю, понимает технические детали, о чем я говорю
б) его мозг не испорчен знанием английского, выдает русские фразы, а не "переводизмы". Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Борода



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 151
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 17, 2006 8:04 pm     Заголовок сообщения:

да в принципе уже неплохие примеры, разве что не мозг, а воображение? Интеллект (или что то похожее - разум, рассудок не знаю, насколько это близко будет к тексту)
*Мозг (воображение, интеллект) Ваймса вспыхнул, подоженный фительком мысли, тлевшим (тлеющим) на грани (в уголке? ) подсознания*
Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах