Автор / Сообщение

Сказки, всякие разные

Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2012 5:01 pm     Заголовок сообщения: Сказки, всякие разные

Ну, раз уж Нэнни одобрила, попробую немножечко обнародовать. Smile

Название: нет.
Автор: почти НЕИЗВЕСТЕН!
Эпиграф(I): Я поднялся сюда
По прозрачным ступеням заката,
Когда ночь над землей
Зябко куталась в синь одеял.
Эпиграф(II): Накину осень, словно старый плащ, и выйду в ночь, бродить по перекресткам, оставив дом, как безымянный остров, где плачет вальсом призрачный скрипач.
Аннотация: Я перестану ждать тебя, а ты придёшь совсем внезапно...
Рейтинг: Откель я знаю? Ну, пусть будет PG-13
Жанр: фэнтэзи, сказка
Предупреждение: про любофф

Spoiler:

Возлюбленному посвящено и им навеяно....


***
Когда-то давно в волшебной стране жили принц и принцесса. Жили они, жили, долго и счастливо, и вдруг погибли. В один день.

Как всегда.
Жаль, конечно, но в этом повествовании речь пойдет не о них.

И даже не о чем бы то ни было, с ними связанном.
Хотя....

***
....Некоторым грустно, когда за окном дождь. И таких большинство.
Мне сложно их понять.
Хотя, с другой стороны, в чем-то они правы. Ведь когда за окном падают серебристые капельки дождя, а ты сидишь дома, в тепле и уюте, это не всегда приятно. Ведь хочется на прогулку, хочется побродить по холодным, серым, одиноким улицам с непонятной многим другим улыбкой счастья на бледном, промокшем - но все равно счастливом лице....

" " " " " "
Он стоял на остановке - поздно вечером возвращался домой.
Конечно, некоторым вполне справедливо может показаться необычным, что Он стоял на остановке, но Он, признаемся мы, был сам по себе странным человеком.
Для начала, у него было очень странное имя. Он.
Мы могли бы сказать, "У Онна было очень странное имя...." но это выглядело бы, к сожалению, не совсем корректно - особенно если убрать одну "н" в слове "Онна".

....но, как вы уже догадались, у Него было странным не только имя.

Однако, оставим Его на время - пусть одиноко постоит на этой скользкой остановке. В любом случае, ничего интересного с ним там не произошло. Разве что, скучновато было там, одному.
Тем не менее, не стоит за него беспокоиться. Где-то там, внизу, на сером и мокром от дождевых капель асфальте, его ждали друзья. Неясно почему, но они с нетерпением ждали, пока он слезет с остановки, даже как будто беспокоились и удивлялись, почему он ждет автобуса именно там, наверху....

Он их как будто не слышал. Он смотрел в необъятную, прекрасно-красивую даль далекого-далекого мира, которая, как ни жаль, виднелась только перед Его глазами....

Или не только?...

" " " " "
Мир был замечательно-волшебен, подумала Безымянная, тяжело вздохнув. Жалко было его уничтожать.

Глядя на прекрасные картины, пожелтевшие от времени пергаменты и покрывшиеся пылью старые фотографии, Безымянная вспоминала. Конечно, это было очень давно.... и память стерла очень многое их тех страшных событий....

(Когда-нибудь мы вам о них расскажем - всему свое время)

Сейчас мы лишь можем только сказать, что в путанице миров и в хитросплетении звезд, в Галактиках и Вселенных, в вечной, прекрасной, пустой пустоте когда-то давно произошла ошибка....

Ошибка - размером в целый мир.
Очень маленький, но волшебный мир.

Странно, но он был прекрасен. Странно, но там сбывались мечты. К месту и ко времени - тогда, когда надо.
Странно, но там никогда не было скучно. Там было смутное для нас - невиданное - счастье-волшебство, неясно, откуда оно взялось и куда ушло, но некоторым, незнакомым нам мифическим личностям о нем что-то известно.

Если что, это не намек.
И не смотрите на меня так. Я вовсе не разглашаю тайны Вселенной.

....однако, вернемся же к нашей истории.

Безымянная помнила это время. И этот мир.
Она была там....
Ей же и пришлось его уничтожить. Или не совсем ей, но.... не суть.
Важно, что Ошибки нужно уничтожать - не из профессионального долга, а потому, что ошибка меняет всю систему до неузнаваемости....

Ошибка может сделать систему невероятно красивой. Внешне.
Весь смысл заключается в этом слове. Заключался.
Когда-то. Давно....

Все это проклято и забыто. Ошибок больше - нет.
" " " " "
Безымянная возвращалась с работы поздно. Из-за этих мыслей и фотографий. Проклятье! Стоило ли так долго задерживаться?
Ну вот, теперь еще и ливень хлынул! Промокну вся!

Безымянная шла, вся скукожившись от холода и какой-то непонятной, неизвестно откуда взявшийся злости. Подойдя к автобусной остановке, Безымянная яростно глянула не маленькую толпу людей(4-5 человек, поздно все-таки) собравшихся вокруг остановки, и смотрящих на верх.
- Что за шум в такое время? - тихо пробормотала девушка, мрачно оглядев стоящих у остановки людей.
Потом она посмотрела туда, куда эта "толпа" смотрит. И удивилась. Немного.

Он сидел на остановке и почему-то сиял счастливой улыбкой, не слыша и не видя, что происходит вокруг. И тут от размышлений Его отвлекла она.
- Эй! Сэр, подвинтесь немедленно!
Он удивился, потому что на самом деле не удивлялся, что люди не понимают его удивительной необычности. Он знал, за что и почему его считают странным - Его это вполне устраивало.
- Леди, неужели вы хотите присесть рядом со мной?
- Двинься, дурачек! Совсем благородной леди места не оставил.
Он передвинулся на край остановки, но девушка не могла залезть. Остановка была слишком скользкой.
- Давайте я вам помогу, - робко, и как-то растерянно сказал Он.
- Ну помогите, - как бы равнодушно, как будто делая одолжение, гордо произнесла Безымянная.
Обычно он вела себя не так.
Но при этом странном человеке ей захотелось выглядеть гордой и смелой, но ни в коем случае не беспомощной. Впрочем, беспомощной она никогда и не была.
Безымянная даже захотела отвергнуть помощь незнакомца, но потом поняла, что ей почему-то хочется дотронуться до его руки.
Безымянная протянула ему свою ладонь, но вместо того, чтобы взять руку девушки и помочь ей подняться, Он подхватил Безымянную и легко, как будто ребенка, поднял на крышу старенькой остановки.
- Что вы делаете?! - вовсе не вскричала и даже не возразила она, как ей хотелось сделать.
Напротив, девушка, сама не зная, почему, тихо пробормотала:
- Спасибо, - и села на мокрую крышу, свесив ноги на бедных ротозеев, стоящих внизу.
Незнакомец как будто бы и не заметил.
- Странно, сказал Он, - я даже и не заметил, что дождь идет.
- Действительно странно, - улыбнулась Безымянная.
- Знаете, а я люблю дождь. - сказал Он. - а Вы?
Он говорил нормальным, обычным тоном, но все вокруг, кроме самой Безымянной, заметили, что Он сказал слово "Вы" с большой буквы. Неясно, как он умудрился это сделать, но за великими людьми прячутся великие маленькие открытия.
- Я не очень, - ответила она. - грустная погода.
- Жаль, - как будто бы чуть расстроено сказал Он.
Некоторое время они молчали.
Затем Он как-то восхищенно, завораживающе сказал:
- А хотите, я покажу Вам волшебство?
- Волшебства не бывает, - ответила она. Бывает лишь колдовство, добавила про себя Безымянная. Но смертным об этом знать не положено.
- А вот и бывает! - радостно сказал Он, прекрасно скрывая обиду за этой искусственной радостью....
- Ну покажите, - грустно, но чуть с иронией улыбнулась она.
-А вот и покажу, -чуть наклонив голову, мечтательно, но одновременно с едва заметным вызовом ответил Он.
И показал. Показал тот мир, которой он только что видел у себя перед глазами.

Это был волшебный мир! Он был необычайно красив.

Одинокие, спокойные, покрытые черным перламутром, серебрившиеся при свете луны и золотившиеся при свете солнца, прекрасные и тихие озера.
В них тонул взгляд, завороженный темным блеском прохладной воды.

Зеленые, яркие леса - в них летали бабочки и феи.... жаль, феи не умели колдовать. Они только улыбались.
Это и было - их колдовство.
В этих великих лесах прятались мечты и тревоги, полные приключений и волшебных сказок.

Были бескрайние моря. И бескрайнее небо.
Были цветы и горы. Цветы - невероятной красоты,
разрисованные узорами луны и древними рунами, на которых строился этот мир - рунами, которые Он придумал.
Горы, - холодные и манящие, блестели серебром и темнотой, в них жила неразгаданная тайна, которую Он еще сам не до конца смог разгадать.

Она смотрела на все это и улыбалась. А Он улыбался - и смотрел на нее.
" " " " "

Но скоро этот прекрасный мираж растворился, вернув серую реальность и дождь, и опустевшую уже автобусную остановку.
Он держал Безымянную за руку.
- Как это все.... замечательно! - воскликнула она.
- Но всего этого нету, - грустно сказал Он. - то есть только в наших мечтах. В твоих - и моих.
- Я знаю. И знаю, как создать такой мир....- конечно, мифические сущности первого ранга сдавали экзамен по специальному курсу создания миров.
- Но этого нельзя, - грустно сказал Он. - произойдет Ошибка. Во вселенной ошибок быть не должно.
- Да, нельзя.... -грустно ответила девушка. И тут же встрепенулась - откуда ты это знаешь?
- Не знаю, - ответил Он. - не знаю, откуда знаю. Просто знаю.
Она улыбнулась.
Он ответил улыбкой.
Он спрыгнул с остановки, и, не долго думая, предложил руку Безымянной.
Она взяла его руку, и я мягко прыгнула на серый асфальт, став рядом с Ним.
- Пойдем погуляем, - предложил Он.
- Пошли, - счастливо улыбаясь, ответила она.
Они, мокрые и счастливые, шли по пустому, темному городу. Вначале они просто молчали, мечтая каждый о своем. Хотя, наверно, "свое" у них было общим. Потом Он сказал:
- И все-таки я люблю дождь!
- Знаешь, - ответила она, - и я теперь - тоже.
Они разговорились. И говорили долго-долго. И много смеялись. И шли, держа друг друза за руки.
И никогда не хотели прощаться....

Дождь лил всю ночь. Наутро - а, если быть точным, уже на следующий день, а, возможно, даже и вечер - Безымянная проснулась на маленьком диванчике в небольшой, но очень уютной комнатке, в объятиях так внезапно, но сильно любимого человека.
Он обнял ее еще сильней и они снова заснули....


***
....Некоторым грустно, когда за окном дождь. И таких большинство.
Мне сложно их понять.
Странно, что под дождем я нашел свою любовь....
А может и нет. Может - не странно.


end.

Прокомментируйте, плз, кто прочел. Smile
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Самиздат
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах