Автор / Сообщение

3 часть трилогии: Красная телефонная будка

Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2012 10:48 am     Заголовок сообщения: 3 часть трилогии: Красная телефонная будка

Предлагаем вашему вниманию завершающую часть трилогии о приключениях лорда Ветинари.

Название: Красная телефонная будка

Авторы: Итейн Морриган, Инквизитор

Бета: Анна Феррум

Фандом: Плоский Мир

Дисклеймер: фанфик публикуется без цели извлечения прибыли; права на использованных канонических персонажей принадлежат их соответствующим правообладателям - сэру Теренсу Дэвиду Джону Пратчетту.

Рейтинг: нет

Пейринг: лорд Ветинари/OFC.

Персонажи: лорд и леди Ветинари, Аркканцлер, Думминг Тупс, госпожа Торт, Людмилла, сержант Колон, Шнобби Шноббс, Игорь, волшебники, туземцы Клатча, страшилы.

Жанр: юмористический экшн.

Размер: мини.

Аннотация: Неизвестные сделали попытку похитить сани Санта-Хрякуса прямо из Незримого Университета, но волей случая в них оказались лорд Ветинари с супругой, которых занесло в джунгли Клатча. Сам Дунманифестин следит за их похождениями на игровой доске! Лишь слаженная работа волшебников позволяет им вернуться назад. Вас ждут трюки с переодеваниями, покорение армии снеговиков, новые приёмы контактного боя, сверкающие в темноте красные глаза, «Это я, Доктор»-«Кто?» и многое другое.

- Пользу свежего воздуха, миледи, сложно недооценивать. А если принять во внимание, что получение порции этого воздуха сопровождается прогулкой или поездкой, то польза увеличивается в несколько раз, так как способствует улучшению физической формы. Я даже полагаю, что нам надо чаще устраивать подобные выезды на природу, не обращая внимания на сложившиеся обстоятельства.

О том, как сложились именно эти обстоятельства, можно было судить по выразительному взгляду леди Ветинари, чей рот был заткнут кляпом. Патриций тем временем уже виртуозно освободился от этого элемента сдерживания праведного гнева и услаждал слух леди светской беседой.

По силуэтам беглецов пробегали ребристые тени листвы, смыкавшейся высоко над их головами. Вокруг царил гомон и гвалт разнообразных представителей местной фауны и флоры. Воздух был пропитан жаром и влажностью настолько, что даже мулы двигались ленивой рысью, несмотря на активные понукания, но Ветинари, казалось, не замечал негостеприимной атмосферы и продолжал свою лекцию.

- Это самые любопытные территории Диска, хотя бы потому, что о них ничего нельзя прочесть даже в библиотеках Незримого Университета и Гильдии Убийц. Даже о Кори Челести имеются относительно подробные сведения, а отсюда не возвращался еще ни один исследователь. Всегда хотел здесь побывать!

Джунгли разительно отличались от Анк-Морпорка. В городе существовал Закон Патриция, а дождевые леса еще ни разу не встречались с этим выпускником знаменитой Гильдии. Однако положение всадников пока не стало таким уж трагичным: они оторвались от похитителей, а в седельных сумках имелись некоторые запасы провизии. Самая крупная проблема находилась на глобальном уровне – лорд и леди Ветинари оказались посреди большого белого пятна на карте Диска.

- Полагаю, что у нас есть несколько минут, чтобы развязать руки, а затем надо будет снова спешить.

Управляя мулом лишь с помощью коленей, Патриций заставил его сбавить шаг и перегородить дорогу мулу миледи. Спрыгнув и изогнувшись, словно клатчский уличный акробат, милорд перешагнул через свои связанные сзади руки, переведя их вперёд, и достал из башмака миниатюрное стальное лезвие. Через две минуты все верёвки были разрезаны и кляп торжественно вынут.

- Я готова простить этим аборигенам всё. Как они нас схватили, как связали, и даже этот чёртов кляп! – возмущалась Итейн, размахивая затёкшими руками, - Но неужели по моим взглядам не было понятно, что надо было просто поднять мне юбку, чтобы я могла сесть на лошадь нормально, а не боком! На мне же бриджи! Мы же в Незримый Университет направлялись, я не могла пойти туда неподготовленной на все случаи жизни! Ты знаешь, каково это сидеть БОКОМ со связанными руками, чудом удерживая равновесие на идущей рысью лошади?!.. Нет, не отвечай, по глазам вижу, что знаешь. Ну, и подготовочка у вас была в Гильдии…

Под конец тирады миледи всё-таки подняла пресловутую длинную юбку до пояса и, наконец, села в седло по-человечески.

- Твой гнев мне понятен, но это же, в конце концов, аборигены, постарайся быть к ним снисходительней, им по статусу полагается встречать чужеземцев таким поведением. Видимо, это моё упущение, что Анк-Морпоркская гегемония моды не дотягивается до этих неизведанных мест.

Ветинари поправил свою причёску по отражению в лезвии, вернул клинок в башмак и продолжил:

- Тем не менее, отрадно, что Гильдия Белошвеек тоже сюда не добралась. Не хочу стать причиной климатических изменений и новой экспансии Ледяных Великанов.

- Ну, Гильдия-то может и не добралась, но вот доступные женщины были всегда и везде. Кстати, милорд, вас не затруднит рассказать мне, как мы вернёмся к оставленной нами будке и как мы снова её запустим, чтобы вернуться домой?

- Решение этой задачи весьма занимательно и нетривиально. Аборигены весьма удачно предотвратили полное затопление «будки», как вы её называете, вытянув её подвесной системой лиан. И я имею все основания полагать, что «будка» занимает самое почётное место в их обиталище. В связи с этим всё, что нам необходимо сделать, так это пройти на охраняемую территорию и предъявить права на собственность Незримого Университета. И, позвольте мне ещё раз уточнить, что это не «будка», а стенд по изучению эффекта саней Санта-Хрякуса. А красный цвет и прямоугольная форма являются свойствами, сопутствующими исследуемой функции.

- Конечно! Только такая прямоугольная форма и сопутствует, – пробурчала Итейн, подгоняя своего мула, - Так сейчас куда мы едем? Вы успешно ориентируетесь среди этих джунглей, милорд? И заметьте, я не спрашиваю о том, как мы будем предъявлять наши права, как нас туда пустят, как мы выберемся оттуда живыми…

- Предположу, что сначала нам нужно раздобыть что-нибудь ценное, чтобы обменять на «будку». Можно, конечно, попытаться наковырять бриллиантов из заросших полустёртых барельефов заброшенных храмов, или ловко подменить фигурку золотого идола на мешочек с песком равного веса, а потом долго и зрелищно убегать от срабатывающих ловушек. Можно также сидеть и ждать, пока Аркканцлер соберет за обедом комиссию и они, возможно, внесут пункт о нашей пропаже в повестку дня какого-нибудь заседания в следующем полугодии. Но я выступаю за более простое и верное решение.

- Прекрасно, милорд! С трудом верится, что вы не знаете, кто такой Индиана Джонс, но не соблаговолите ли вы поделиться со мной своей идеей?

И тут пошёл снег.

Ветинари на секунду замешкался, словно взвешивая варианты причин происходящего.

- Дорогая миледи, или вы внезапно превзошли меня в искусстве холодной ярости, или это проявляется один из следов нашего путешествия через Подземельные измерения…

- … или сани Санта-Хрякуса решили вспомнить о своём происхождении, - тем же тоном продолжила миледи, поднимая юбку и накидывая её на плечи, словно плащ.

Снег тем временем усилился, переходя в настоящую метель. Джунгли одномоментно затихли в молчаливом ужасе, а на сугробах радостно-зловеще заиграл октариновый свет.

- Предлагаю последовать жизненному кредо Ринсвинда, - ободряюще произнёс Патриций, пришпоривая мула, - И должен признать, что туземцам я не позавидую.

Далеко позади нечто тяжёлое и невидимое шлёпнулось на ветку высоченного дерева и утробно заклекотало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2012 10:54 am     Заголовок сообщения:

* * *

Как всегда, Патриций правильно оценил организаторские способности волшебников - сами бы они тянули волынку аккурат до начала Абокралипсиса, как раз до седлания коней. Но мотивируемые пинками и директивами Драмкнотта и А.И. Пессимального (при молчаливой поддержке служащих департамента Тёмных Клерков), работники шляпы и набалдашника быстро собрались на экстренное заседание, посвященное пропаже стенда в целом и лорда Ветинари с супругой в частности.

- Ну, пропали и пропали, никуда они не денутся, скоро ткань или чего-там-ещё мироздания сама починится, и они вернутся, - уверенно заявил профессор Беспредметных исследований, накладывая себе в тарелку пирожки, блинчик и суфле, чтобы было чем закусить чай, обязательно подающийся на экстренных заседаниях.

- Боюсь, что в данном случае нам придётся поторопить мироздание, - громогласно буркнул аркканцлер Чудакулли, - Потому что секретарь Его Сиятельства недвусмысленно дал мне понять, что если главы Гильдий узнают, что мы проворонили Ветинари, то нас не спасут даже стены Университета.

- Завалят подарками? – отстранённо спросил Казначей, опуская имбирный крекер в чашку и размешивая его ложкой, - Их надо будет проводить по общей ведомости?

- Это будут особые подарки, - язвительно ответил Думминг Тупс, - По сравнению с которыми деревянная лошадь Виндринссея и конфеты лорда Низза покажутся детскими шалостями. Как бы нас самих не провели по общей ведомости.

- Это совсем меняет дело, - спокойно произнёс профессор Беспредметных исследований, надкусывая очередной пирожок, - Надо полагать, наш незаменимый Патриций с дражайшей супругой находится там же, где и пропавший макет саней. Давайте отправим за ними по следу самого Санта-Хрякуса! Ведь Гекс как-то составлял соответствующее заклинание, или нет?

- Почти здравая идея, - тряхнул полями шляпы Аркканцлер, - Вот только подобная магия не очень разборчива в вызове антропоморфных сущностей. Мы же не хотим послать за Ветинари самого Смерть? Это будет выглядеть, как невежливый намёк.

Волшебники открыли научный диспут, продолжавшийся до самого вечера, когда даже самые стойкие начали страдать от обжорства. По результатам обсуждения было принято единогласное решение заглянуть за информацией к Богам. Нет, речь шла вовсе не об обращении за помощью к родному брату Наверна Чудакулли - Гьюнону. В этих делах лучше обращаться к первоисточнику - к игральной доске, на которой решаются судьбы героев. Но до Дунманифестина путь неблизкий, а время на постройку летучего корабля в резолюции не учитывалось. Однако способ был найден благодаря юному гению Думмингу Тупсу, которого для верности накормили тщательно выверенной порцией пилюль из сушёных лягушек. Идеей восхитился бы сам Леонардо Щеботанский! Всё, что требовалось, – это отправить на Кори Челести одну из горгулий с мощным семафором. И полёт этот должен был быть очень быстрым…

Правда, наутро, когда действие пилюль прекратилось, и забарабанивший в дверь комнаты Аркканцлер, неумолимый в своём страстном желании спасти город от безвластия, потребовал ответа – когда же будет построена гигантская катапульта или рогатка, Думминг схватился за голову.

* * *

Метель легко сдувала с деревьев плоды и листья, усеивая ими белый пушистый ковер, пока их не скрывала новая порция снега. С того момента, как один из мулов наотрез отказался шастать по сугробам, другому пришлось принять двойную ношу и продолжать терпеливо продвигаться сквозь буран.

- Вы находите такую погоду романтичной, миледи? – прокричал Патриций на ухо Итейн сквозь свист ветра.

- Нет, это я так греюсь! Холодно же! – прокричала она в ответ, ещё крепче прижимаясь к супругу под мантией и делая попытку спрятаться в неё с головой, - Как мне не хватает любимой шубы, варежек, шапки-ушанки, шарфа и валенок! Бы-бы-бы-бы…

- Почему-то мне казалось, что вы в России должны быть более привычны к холоду…

- Мы привычны, когда есть подходящая одежда, а не это шёлково-хлопковое безобразие!

- Могу успокоить вас только тем, что эффект саней проявляется волнообразно, поэтому мы можем ожидать, что в ближайшее время метель прекратится, и у нас появится шанс добраться до стенда.

Стоило последним словам замереть в воздухе и просыпаться мелкими льдинками, как кто-то словно выключил огромный вентилятор. Небо стало таким же высоким и синим, и солнце всё так же ярко светило и пригревало, как до метели.

- Сейчас весь этот снег растает, и тут будет такое болото, что мы все тут увязнем, - наставительно произнесла Итейн, высовывая наружу нос, - Если это возможно, надо пришпорить лошадку и постараться покрыть как можно большее расстояние.

Ни слова не говоря, Ветинари стряхнул с головы и плеч снег, окинул проницательным взглядом окрестности и, прицокнув, направил мула в галоп.

* * *

На самой верхушке шпиля Башни Искусств Незримого Университет натужно скрипела стрела с полиспастом на конце. Несколькими пролётами ниже команда академиков в поте своих красных бородатых лиц прокручивала тугой ворот, приводя в движение лебедку с барабаном. К вящей радости прогуливающегося неподалёку Шнобби, продуктом консенсуса являлся не он, а обвитая тросами незадачливая горгулья. В подобном выборе был свой резон, поскольку материал посланца и его ареал обитания гарантировали устойчивость к большим ускорениям и защищали от недомоганий на высоте, головокружительной даже для птиц.

Восемью сотнями футов ниже, прямо под полиспастом, на земле был разложен артефакт, известный как Шкафчик любопытства. И этот артефакт был полностью раскрыт и готов принять в себя объект с основанием 14 на 14 дюймов. Ах да, это был еще один веский аргумент в пользу горгульи, имеющей подходящие типоразмеры.

Настала минута запуска. Под удивлённые взгляды Драмкнотта и Пессимального коллегия волшебников накрылась предварительно захваченными с собой внушительными медными тазами, пояснив:

- На всякий случай и согласно инструкции.

Каменный посланник, цепко сжимающий усиленный корпус с иконографом и дальнобойным клик-семафором внутри, отсалютовал. На счёт «три!» крепёжные замки лязгнули, отправляя обитателя карнизов в свободный полёт. Намётанный глаз каменного пилота не подвёл, и горгулья изящно вписалась в заданный квадрат и исчезла в загадочных недрах артефакта. Две минуты ничего не происходило. Думминг Тупс нервно поглядывал на часы в диз-органайзере, из которого в ответ не менее нервно поглядывал бесёнок в белом лабораторном халате. Неожиданно раздался хлопок, и октариновая вспышка заставила волшебников зажмуриться. Когда они проморгались, водосточный тролль уже был маленькой точкой в небе, за которой тянулся пышный шлейф мерцающих таумических частиц, в простонародье более известных как «волшебная пыль».

А тем временем в лесу происходило нечто необычное. Для начала, снег отказывался таять даже на ярком солнце. Вместо этого, белая масса то тут, то там спонтанно уплотнялась в снежки, которые принимались кататься, набирая на себя весь холодный покров. Маленькие шарики врассыпную убегали от крупных шаров. Но все они, встречая равных себе по размеру, слипались в гантелевидные структуры. Наконец, метаморфоза закончилась, и джунгли предстали в первозданном зелёном виде. Ну, за исключением небольшой армии разномастных снеговиков.

- Не беспокойтесь, миледи, это просто образчик остаточной магии антропоморфирующего поля, - пояснил Патриций, - Надо признать, что я бы предпочёл скорее зефир в качестве сырца, но в кишащих насекомыми джунглях избыточная гастрономическая сладость скорее будет вредна, чем полезна.
Ближайший отряд снеговиков с сосулечными носами растерянно озирался по сторонам.

- Милорд, давайте мы посчитаем данное приключение не борьбой за выживание, а выходным днём, в связи с чем позвольте мне… - Итейн подняла на супруга исполненный мольбы кристально честный взор.

- Полагаю, что в данной ситуации ваше любимое хобби под названием «Дайте мне мудро поруководить» принесёт нам только пользу. Прошу вас!

Миледи радостно выкуколилась из мантии Патриция, приосанилась, окинула взглядом снежное войско и выработанным командным голосом воскликнула:

- Ребятушки! Вы смелы и храбры, как ваши предки – горные лавины Овцепикских гор! Вы красивы, как ледники Кори Челести! Вы – истинные воины Санта-Хрякуса! Так вернём же вместе его сани, взятые по недоразумению местными глупыми жителями! Не дадим твориться безобразию в мироздании! За мною! Шагом… марш!

Казалось, даже мул воодушевился такой пламенной речью, потому что пошёл благородной рысью, явно вообразив себя племенным жеребцом. Гордо подняв голову и не оглядываясь, Итейн сквозь зубы прошептала:

- Несмотря на ту ахинею, что я несла, они за нами идут?

- Так точно, мэм, - отсалютовал Ветинари, - Моё восхищение вами, бабушка Мороз*, граничит с благоговейным ужасом. Ваши новобранцы не уступают настоящей Красной Армии. Но, умоляю вас, если надумаете выучить хмнианский язык или посетить Агатовую империю, посвятите меня первым в ваши далеко идущие планы.

Краем глаза «бабушка Мороз» отметила, что большая часть снеговиков, вытянувшись в стройную колонну, следовала за ними. Одиночные экземпляры, впрочем, на некотором отдалении сопровождали фланги процессии.

- Они слишком отмороженные, чтобы строиться в походную формацию наравне с остальными, - пояснил Ветинари, - Воображают себя узкоспециализированным шербетом для деликатных мероприятий со сливками и вишенкой на макушке, можете считать их своими элитными войсками. Сейчас же, если мы не хотим стать совсем такими же, как наши войска, надо совершить марш-бросок к поселению. Держитесь крепче, мон женераль!

И странная армия в ускоренном темпе потопала через джунгли по сугробам к цели своего путешествия.

________
* Hog-Mother
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2012 10:58 am     Заголовок сообщения:

* * *

В обеденный зал вбежал Думминг Тупс с новой порцией семафорных посланий и иконографий.

- Аркканцлер! Гранит-1 вышел в заданный квадрант. Вот последние виды Дунманифестина.

- Хм, славно-славно, - благосклонно произнёс Чудакулли, дожёвывая очередную жареную куриную ножку, - Ага, вижу, у них тоже обед… А что это за блюдо? Я такое тоже хочу попробовать. Постарайтесь получить более чёткие и крупные рисунки.

Молодой волшебник сбился, смутившись, но тут же вернулся к основной теме разговора.

- Гекс вычислил местоположение Патриция и его супруги. Они глубоко в джунглях Клатча.

- Там есть джунгли? – удивился Казначей, встряв в беседу с недоеденным пирожком, отчего его вопрос прозвучал как «Фа-фе жунги?»

- В Клатче всё есть, - категорически отрезал Тупс, стараясь не отклоняться от доклада, - Но главная проблема не в этом. На карте есть еще один игрок. Гость из Подземельных измерений.

- Вот как всё славно складывается, - пробормотал профессор Беспредметных исследований, не отрываясь от тарелки с мясным суфле, - Я же говорил, что Мироздание само решит все проблемы…

- Какие проблемы оно решит?! Вы не понимаете, что одна из Тварей выбралась на свободу и разгуливает по Клатчу? Как минимум это грозит дипломатическими проблемами, потому что когда заходит речь о Тварях, то априори виноват Незримый Университет. А как максимум…

- Априори? – переспросил 80-летний всё-ещё-доцент эзотерических изысканий, - Это вчера подавали к третьему чаю? Такое клубничное с зефиром, да?

- А как максимум, - повысил голос Думминг, не обращая внимания на завязавшуюся гастрономическую дискуссию, - нас никто не сможет выгородить, потому что Патриций пострадает в числе первых, и ещё раньше Клатча до нас доберутся Гильдии, и вот тогда…

Эмоциональную речь прервало появление изящной чёрной стрелы с серебряным оперением, которая вонзилась в каминную доску. Вокруг древка была завёрнута записка. Аркканцлер мрачно отставил тарелку и взмахнул рукой. Повинуясь его воле, стрела самостоятельно выдернулась из своего гнезда, зависла перед его лицом и развернула записку на манер свитка. Под гербом Гильдии Наёмных убийц значилось:

«Наше глубочайшее почтение и пожелание удачи уважаемым господам волшебникам в их миссии по возвращению Его Сиятельства с супругой».

Чудакулли нахмурился и передал стрелу с запиской Библиотекарю. Орангутан отсоединил свиток и намотал на древко банановую кожуру, сопроводив это одним из своих гневных «У-у-к!». В переводе на Анк-Морпоркский это означало: «И вам удачи в нашей совместной миссии». Аркканцлер взял новое послание и щелчком пальцев отправил его обратно в Гильдию, затем вздохнул, откашлялся и осведомился официальным голосом на весь зал:

- Так что у нас там с морфическим резонансом? Мы можем его усилить? И кто самый подходящий кандидат?

* * *

Снеговики заняли позиции перед поселением и выстроились в штурмовые порядки. Гордо гарцуя на муле, леди Итейн и её супруг инспектировали передние ряды ледяных воинов. Обитатели суетились за символической оградой, но, похоже, их волновало вовсе не войско. Туземцы ходили группами по три, заглядывая во все укромные уголки, словно разыскивая кого-то, даже стражники отсутствовали на своих местах. Было видно, что на центральной площадке между хижинами вождя и шамана и новоприобретенной коробкой разгорелся какой-то жаркий спор. Но даже Патриций не смог расслышать или прочитать по губам содержимое разговора. Тем временем погода вновь начала портиться.

- А вот подоспело и подкрепление нашим снеговикам, - оптимистично констатировал лорд Ветинари, наблюдая, как с неба медленно падает первая снежинка, - Однако, я бы порекомендовал Вам поспешить со штурмом, мон женераль, а не то нас самих призовут в эту армию на общих основаниях.

Миледи уже была готова отдать приказ к началу выступления, но тут спорщики пришли к решению, и к войскам, опираясь на посох и волоча за собой объемный мешок, вышел шаман. Произнеся что-то на незнакомом языке, представитель туземцев подождал ответа, а когда его не последовало, достал из мешка кукол, подозрительно напоминающих лорда и леди Ветинари, а также небольшой грубый макет стенда. Патриций поморщился, поскольку шаман не придумал ничего лучшего, как устроить нечто среднее между кукольным представлением и пантомимой.

- Милорд, вы же прекрасно владеете клатчским! Я понимаю, что это затерянное племя в не менее затерянных джунглях, но неужели нет даже аналогий?

- Боюсь, что если проводить аналогии, то он сказал что-то вроде «Пусть тыква улетает под землю, нашим сыном станет сельдерей». Поэтому я бы сконцентрировался на… гхм… спектакле.

- Если хотите, я прикажу снеговикам вырыть яму, - глаза Итейн сверкнули безумным блеском, - Мы натаскаем туда скорпионов…

- Благодарю, миледи, я запомню ваше предложение на будущее, но сейчас это лишнее. Похоже, что им нужна наша помощь…

Действительно, когда шаман изобразил их побег, пришла очередь новой куклы, и из мешка появился смотанный комок серой тряпки, которая принялась бегать кругами по поселению, всех пугать, а потом схватила какие-то цветные узелки и снова спряталась в мешок. Старик очень красочно изобразил, как дороги ему и другим аборигенам эти цветные узелки, в которых хранились, судя по жестам, запасы пропитания, но все очень боятся этой серой тряпки. Собственно, если негодяя затопчут, а узелки вернут владельцам, то стенд им отдадут с превеликой радостью.

- Что ж, теперь всё понятно, - резюмировал Патриций, кивнул шаману и развернул мула к снеговикам, - Нам надо найти мелкого воришку и потом мы сразу отправимся домой.

- Ваше сиятельство! – неожиданно раздался у него за спиной незнакомый голос, говоривший на чистейшем Анк-Морпоркском.
Голос принадлежал местному торговцу с кувшином на боку и корзиной в руках. Общий помятый вид и видавшая лучшие времена тростниковая шапка выдавала в нём ближайшего духовного родственника….

- Это Аркканцлер. Мы пригласили в Университет Достабля и говорим через него и его аналога в том месте, где вы находитесь. Связь ненадёжна, поэтому слушайте внимательно. Вместе с вами и супругой (мы надеемся, что она… вы оба в добром здравии) туда же забросило Тварь из Подземельных измерений. Стенд с санями не повреждён, поэтому постарайтесь воспользоваться им в самое ближайшее время и вернуться назад. Здесь все вас ждут!

- Добрый день, Аркканцлер. Должен признать, что я польщён столь пристальным вниманием к своей персоне, - констатировал Патриций, - Надеюсь, жертвы от съеденных сосисок в Университете отсутствуют? Это легло бы несмываемым пятном на мою совесть.

- Вашей совести никакие пятна не грозят, - благосклонно ответил Чудакулли, - Пока сосиски являются единственными жертвами. В смысле, что вам лучше не задерживаться.
Патриций сверкнул льдинками глаз.

- Мне осталось разрешить одно маленькое дело, и мы сразу же вернёмся домой, - и, ободряюще улыбнувшись Итейн, он спрыгнул с мула, - Искомый всем поселением безобразник и есть гость из Подземельных Измерений. Я уже давно подозревал, что он крутится рядом, осталось лишь довериться своим ощущениям.

Патриций развил бурную деятельность, указывая тростью то на одно ничем не примечательное место, то на другое, такое же непримечательное, и комментируя происходящее:

- Мешки с припасами из охраняемого склада были украдены весьма незаметно. Поскольку пришелец - явно не выпускник Гильдии Воров, то резонно предположить, что он невидимый. Однако, лично я прекрасно вижу дорожку из просыпавшегося содержимого мешков. Далее всё элементарно.

Выйдя за границы лагеря, Патриций, сопровождаемый шаманом, местными стражниками и личными снежными телохранителями, остановился около древних толстоствольных деревьев. Запрокинув голову, тиран Анк-Морпорка удовлетворённо констатировал:

- А вот и пропажа.

Высоко над землёй качались распоротые мешки. Полупрозрачное нечто метнулось в сторону от них, скрывшись в листве.

- А вот и существо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2012 11:05 am     Заголовок сообщения:

* * *

В будке было тесно, но тепло. Вытаскивая пригоршни снега из-за шиворота, Итейн будничным тоном прокомментировала:

- Как это было тонко с вашей стороны, милорд, напустить на Тварь моих снеговиков. Жаркая была битва…

- Но они отлично справились с задачей! Решить одну проблему за счёт другой и тем самым достичь третьей цели – это простая одношаговая задача для политика, - Ветинари смахнул снежинку с плеча мантии и потянул за какой-то рычаг, - Я бы предпочёл что-то более запутанное.

- Я надеюсь, что мы возвращаемся в Анк-Морпорк, потому что там нас ждёт просто множество запутанных дел, которые отнюдь не стали проще из-за вашего отсутствия.

- Боюсь, что разочарую вас, миледи, но я не был бы так уверен в цели нашего пути. Сани Санта-Хрякуса сами выбирают свою дорогу. Я только лелею надежду, что они не захотят посетить дома всех детишек, чтобы принести им подарки.

Раздался лёгкий скрежет, и будка остановилась.
В воздухе повисла очень напряженная тишина. Внезапно дверца вздрогнула от вежливого, но настойчивого стука. Патриций хитро улыбнулся и подмигнул супруге. Стук повторился. Патриций, в ожидании чего-то, опёрся на трость.

- Откройте, пожалуйста, - неразборчиво донеслось с внешней стороны двери.

- А кто там? – недоверчиво осведомилась Итейн, не дождавшись никакой конструктивной реакции от мужа.

- Это я. Доктор.

Леди Ветинари, как мы помним, происходившая родом с Земли начала 21 века и по этой причине разносторонне образованная в области разных сериалов, не удержалась и задала уточняющий вопрос:

- Кто?

- Это я, доктор Газон. По просьбе Аркканцлера, чтобы удостоверится в вашем добром здравии.

- Мы в полном порядке, доктор, - ответил Патриций, - я узнал вас по стуку. Уверяю, ваша помощь мне не понадобится, разве что миледи, и то в отдалённом будущем.

- Почему в отдалённом? – прошептала Итейн, но Патриций уже распахнул дверь и вышел из будки.

Тут же десяток рук протянулись, дабы помочь миледи, и ещё десяток – чтобы оценить, не повредился ли стенд. Думминг Тупс так вообще ринулся внутрь.

- А это что? – полюбопытствовал молодой волшебник, осторожно тыкая карандашом в пухлый мешок, лежащий на полу будки.

- Товары от туземного Достабля, – небрежно бросил Ветинари через плечо, - Быстрее и проще было их принять, чем отказаться. Думаю, его городской тёзка оценит посылку по достоинству.

- Несомненно, - рассеянно пробормотал Тупс, на вытянутых руках вынося мешок из магического механизма.

Тут из вместительного кармана его официальной мантии раздалось хрюканье и щёлканье.

- Клик-передача? – притворно безразличным голосом осведомился Ветинари, выгибая бровь.

- Таумическая! – с гордостью ответил Думминг, - Работает даже за пределами прямой видимости!

- И от кого же? – от тона Патриция на различных поверхностях комнаты начали появляться метафорические узоры из инея.

Думминг уставился в пол, слегка покраснел и потёр нос.

- От горгульи. Но решение принималось коллегиально! С одобрения Аркканцлера! И для вашего же блага. Мы запустили её к Дунманифестину…

- Чтобы точнее узнать нашу судьбу, это я понимаю, - закончил фразу правитель Анк-Морпорка, - И что же гласит это сообщение?

Тупс нахмурился, расшифровывая ленту с каракулями бесенка.

- «Игра продолжается. Ставки растут. Голуби заканчиваются. Жду дальнейших инструкций».

Лорд Ветинари бросил быстрый взгляд на Итейн, та ответила тем же, и, не сговариваясь, оба бросились к выходу из Университета, к которому уже подъезжала чёрная карета с чёрным гербом. Дверца захлопнулась, и карета полетела во дворец.

- Драмкнотт, мне нужно срочно подписать какие-либо бумаги, или есть срочные дела, требующие моего безотлагательного внимания? – ровным тоном осведомился Патриций, внимательно глядя на взволнованное лицо секретаря.

- Да, милорд, но у меня всё с собой, если Вам будет угодно… - и пока Ветинари тут же, на папке, подписывал нужные бумаги, секретарь позволил себе пробормотать, - Как хорошо, что вы вернулись!

Итейн почувствовала небольшое давление в районе бедра и, следуя невысказанной просьбе, ответила за супруга.

- Спасибо, Руфус, нам тоже вас очень не хватало. Действительно, приятно оказаться дома…

Её вежливую речь прервало резкое торможение кареты.

- На этом мы пока прощаемся, надеюсь, вечером обсудим все городские новости. Не смею вас далее задерживать, Драмкнотт, канцелярия не ждёт!

И, высадив удивлённого секретаря у дворцовых ворот, карета помчалась дальше.

- А как же ванна? Ну, хотя бы переодеться-то надо! Хэвлок, ну, нельзя же так сразу нестись куда-то без передышки! Ты посмотри, на кого я похожа! Я не могу бегать в мокром и грязном платье с потерявшейся шляпкой! Я не…

- Спокойствие и терпение, моя дорогая. Будет и ванна, и сухое чистое платье, а также быстрая закуска, - Патриций мягко, но настойчиво, остановил поток жалоб от супруги, - А кроме того, нам еще потребуется белая пудра, чёрные ленты к гардеробу и ненастоящие-стоматологические-модификации, как их называет Леонард.

Тем временем за окном кареты уже мелькали смутно знакомые улицы.

- Что ни говори, удобный район, - кивнул Ветинари, бросая взгляд сквозь шторы, - Пёстрый, шумный и каждый день меняется почти до неузнаваемости. Но сейчас это к делу не относится. Сейчас перед нами стоит важная задача: нам предстоит выяснить, кто является вдохновителем Игры, пославшим в Университет исполнителей, чтобы позаимствовать Сани Санта-Хрякуса. Ну и, руководствуясь гуманными принципами века Анчоуса, вернуть горгулью домой. И всё это надо совместить в одной поездке. Еще в одной, если говорить точнее. И, если мне не изменяет память, на месте назначения кое-кто кое-что мне задолжал. Думаю, что пользуясь случаем, взыщу с него по справедливости.

* * *

Госпожа Круглощёк, владелица лавки Всячских Мелачей для Дамашней Хазяйки, как раз заканчивала подметать порог, когда к лавке подъехала чёрная карета с гербом Убервальда. Игорь соскочил с козел, распахнул дверцу и подставил свою специально прогнутую спину (такой позвоночник ещё поискать надо было! по счастью, как-то в Убервальд заехала труппа акробатов…) под женскую ножку, обутую в сапог на высоченном каблуке-шпильке*. Затем последовал ворох чёрных кружев и шёлковых оборок**, и через секунду над госпожой Круглощёк уже возвышалась графиня… или баронесса… ну, явно дама благородных кровей, ибо бледность её проглядывала даже сквозь чёрные кружевные перчатки, что уж говорить о лице… Лицо было белым, как снег в убервальдских горах, на щеках распустились бутоны лихорадочного румянца, от огромных чёрных глазищ с поволокой могли отвлечь только кроваво-красные губы, скрывающие тонкие белые клыки.*** Локоны цвета воронова крыла обрамляли это запоминающееся на всю жизнь лицо и прятались под капюшоном бархатного плаща кроваво-красного цвета.

- Чем могу быть полезна миледи? – госпожа Круглощёк даже присела в реверансе, держась за метлу и прикидывая, какой процент на свой ассортимент можно накрутить для такой посетительницы.

- Десять ярдов тщёрных лент, пожалуйста, - усиленная артикуляция выдавала в графине-баронессе иностранку, - И побыстрее!

Четвертью часа позднее любой неискушенный зритель принял бы чету вампиров, покидающую гостеприимный магазин, за гигантских летучих мышей. Точь-в-точь таких, о каких пишут в детских сказках и в дипломатических донесениях из Убервальда. Чёрные ленты развевались на ветру, подобно кожистым перепонкам, добавляя колорита в и так вызывающий внешний вид покупателей.

Скрывшись в карете и дав сигнал Игорю отправляться вперёд, Патриций бодро улыбнулся нервно переводящей дыхание Итейн.

- Всё-таки интересно соответствовать представлениям средних людей о вампирах, вы не находите? Чистой воды маскарад, псевдоакцент, соответствующий грим, и вуаля! – Ветинари радостно обнажил накладные клыки, - Но в то же время наши новые образы обязывают соответствовать социальным нормам, поэтому нам придётся нанести один визит. Полагаю, что граф и графиня Упырито будут искренне рады оказанной чести, к тому же, это отличный способ посетить госпожу Торт. Согласитесь, что с нашей стороны было бы несколько опрометчиво пытаться заскочить на Санях в Дунманифестин исключительно наугад.

Леди Ветинари оставалось только кивнуть и понадеяться на то, что ей удастся в ближайшее время осознать великий план своего супруга. А супруг между тем позвал:

- Игорь!

Тут же распахнулось окошечко в передней стенке кареты, и всё его заняло широкое лицо Игоря, удачно косящее левым глазом на лошадей, не снизивших скорость.

- Герр мафтер?

- Если не ошибаюсь, скоро мы будем пересекать Медный мост, который как обычно охраняет сержант Колон. Будьте так любезны, прибавьте скорость и постарайтесь окатить его грязью из-под колёс. А затем остановитесь на законное требование стража правопорядка.

- Йа, герр мафтер!

- Я могу быть вам чем-то полезна? – выгнула Итейн бровь, - Подозреваю, что дело серьёзное, и план у вас многоходовой, так может быть я…

Но тут колёса кареты застучали по булыжникам моста, она резко вильнула, и через секунду раздался возмущённый звук свистка. Неизвестно, где у кареты и лошадей находились тормоза, но Игорь отлично умел ими пользоваться, да так, что Колону потребовалось пройти всего десять шагов, чтобы настигнуть нарушителей и подвергнуть их праведному гневу.

- Вы знаете, что превысили допустимую для города скорость в два или три раза? Это пахнет штрафстоянкой… - Колон многозначительно вытер с лица грязь и, решив не тратить силы на возницу, подошёл вплотную к окошку, - Приказ Патриция, знаете ли, за превышение скорости…

И тут шторка распахнулась, и сержант увидел то, что заставило его тут же покинуть свой дежурный пост и отправиться в ближайшую таверну, где он поведал Шнобби Шноббсу (тут же растрезвонившему всё всей страже) леденящее кровь происшествие:

- И тут распахивается занавеска и вот этими своими собственными глазами, Шнобби, я не вру! Так вот, вижу я самого графа Сорокулу! Огромного такого махрового вампирища, который склонился над полураздетой леди в чёрном… а бюст там такой, доложу я тебе, что и в «Розовой кошечке» не встретишь! Так вот, он над ней склонился… Не бюст, Шнобби, а вампир… с разинутым ртом, а там так и сверкают огромные клыки. И тут он как зыркнет на меня, а глаза у него как рубины сверкают… Я конечно махнул рукой, мол, проезжайте, на первый раз прощаю, а сам чуть в штаны не наложил. Надо бы обсудить это с Салли, как думаешь? Не штаны, Шнобби, а залётных вампиров.

…А чёрная карета тем временем продолжала свой путь.

- Хэвлок, признайся, это было позёрство! – произнесла Итейн, перебирая волосы супруга и млея от нового цвета любимых глаз.

- Зато теперь весь город будет знать, что в чёрной карете путешествует пара страшных вампиров, которым лучше не попадаться на глаза. Согласись, это крайне полезно! – прошептал Патриций, всё ещё удерживая Итейн в объятиях, - Жалко только, что мы уже приехали к госпоже Торт.

Хозяйка дома ждала их у входа и, более того, встретила словами:

– Я согласна вам помочь в этом деликатном деле.

– Прошу вас оказать мне честь и дать ваш незаменимый совет, - с лёгким поклоном произнёс Патриций.

– Ну что вы, дорогая! Чета Упырито совершенно безобидна, Артур и Дорин - замечательные вампиры, - заявила госпожа Торт, глядя на спутницу господина из Убервальда.

На мгновение повисла неловкая тишина, пока Итейн, все силы употребившая на то, чтобы не упасть со своих высоченных каблуков, пыталась понять, как сформулировать незаданный вопрос. Ветинари же плотоядно улыбнулся и прошептал что-то на ухо супруге.

– А разумно ли будет мне вести светскую беседу с вашими постояльцами? – послушно озвучила та подсказку.

– Конечно, проходите, - продолжила домовладелица и посторонилась.

Ветинари еще раз чопорно поклонился:

– Если позволите, мы с радостью избавим окрестных жителей от необходимости следить за нами из-за занавесок и воспользуемся вашим гостеприимством.

Покровительственно обняв Итейн за талию, тиран Анк-Морпорка снова прошептал:

– Я уверен, что вы отлично справитесь, миледи! Импровизируйте свободно и развлекайтесь, пусть слухи множатся и живут своей жизнью. Только прошу вас на всякий случай не шутить на тему серебра, яркого света, заострённой древесины, чеснока и святой воды. А я оставлю вас и поговорю с госпожой Торт, чтобы удостовериться в правильности моих догадок и расчётов.

__________________
* «Милорд, вы действительно хотите, чтобы я надела эти ходули? Да я или ногу подверну, или шею сломаю… Себе, кому же ещё!»

** «Снова ваши любимые «Оборачки»? Нет, они вполне себе эстетичны, у вас хороший вкус, но они крайне затрудняют передвижения по крышам. Особенно на этих ходулях…»

*** «Грим – это хорошо. Шпатлёвка в сантиметр толщиной, накладные ресницы, полкило туши и чёрных теней, ага, ещё нанести клей на клыки и нарисовать губы помадой ярче, чем моя собственная кровь. Милорд, как вы полагаете, меня точно никто не узнает в этом виде? Милорд?..»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2012 11:08 am     Заголовок сообщения:

* * *

Проводив взглядом удаляющиеся в комнату г-жи Торт фигуры, Итейн зябко повела плечами. Порой с мужем было очень сложно, особенно в таких нестандартных ситуациях, когда он опережал всех на несколько шагов, а она плелась где-то в хвосте, просто не успевая за событиями и, тем более, за его мыслями. А времени объяснять уже не было. Или было, но он просто не хотел этого делать, зная, что вскоре она сама разберётся. А если нет?

Вот сейчас, зачем надо врываться в жизнь тихой семейной пары, вешать им лапшу на уши, хотя никому и дела нет, что они пришли к госпоже Торт, сиди себе спокойно за закрытой дверью, а потом так же спокойно выйди – меньше шума и внимания. И вообще, в таких ситуациях начинаешь ощущать себя балластом, который зачем-то таскают за собой, хотя никакой пользы он не приносит.

- Миледи?

- Да?

Итейн так погрузилась в раздумья, что даже не успела вовремя испугаться. Из-за двери соседней комнаты выглядывала высокая светловолосая девушка.

- Вы здесь инкогнито, я понимаю, - прошептала она, - Если хотите, может быть, войдёте?

- Спасибо!

Так же шёпотом ответила леди Ветинари и переступила порог просторной комнаты. У окна на диване лежал огромный пёс и умными глазами оценивал гостью.

- Вы Людмилла, дочь госпожи Торт, - скорее утвердительно произнесла та, - А это, если не ошибаюсь, господин Волковв. И вы меня узнали по запаху, хотя я вылила на себя половину флакона клатчских духов. Очень приятно познакомиться.

- Патриций пристально следит за всеми талантами в городе, но нечасто почитает своим личным присутствием наше семейство. Видимо, на этот раз случилось что-то действительно запутанное, причём с участием не-людей, - доверительно сообщила Людмилла, - По городу ходят разные слухи, а наши постояльцы их подтверждают. О странных пришлых страшилах, интересующихся Незримым Университетом. Точнее, интересовавшихся до последнего времени, сейчас они перестали показываться на публике.

Итейн обвела взглядом интерьер: на широком подоконнике лежала каминная кочерга, хотя в самой комнате камин отсутствовал.

- Это для вас, - поспешно объяснила Людмилла, явно волнуясь, - Мама заранее принесла и попросила меня объяснить вам всё. Кочерга является незаменимой вещью при общении с обитателями тёмных шкафов и подкроватных ниш. Помогает наладить взаимопонимание, так сказать. Позвольте, я дам вам несколько уроков кочерговой дипломатии.

Кочерговая дипломатия – это такой особый неполитический вид дипломатии, который применяется в отношении некоторых существ, местом обитания предпочитающих тёмные потайные места (подвал, стенной шкаф, чулан, пространство под кроватью и т.п.), а основным видом профессиональной деятельности – запугивание.

В течение следующих десяти минут Итейн разве что лекцию в блокнотик не записывала, зато парик съехал набок, каблуки подвернулись ни один десяток раз, а бодрый румянец таки пробился сквозь дюймовый слой белил.

- А где искать этих страшил, ваши постояльцы не намекали?

Только Людмилла открыла рот, как прозвонил дверной колокольчик. Извинившись, девушка оправила юбку и поспешила открыть.

- Я знаю, что они здесь! – раздался из коридора знакомый голос Думминга Тупса.

- Благодарю, что не заставили меня ждать, Думминг, - тут же донеслось из-за двери комнаты.

- Со всем уважением, господин Вампир, но я не к вам, - настороженно ответил молодой волшебник.

- Прошу, утолите мою жажду новых сведений, - настаивал второй голос.

Затем донёсся неразборчивый шум.

Волковв издал короткий смешок.

Через секунду дверь в комнату распахнулась, и в помещение был затащен бесчувственный Тупс. Вид убервальдского вампира, несущего на плечах волшебника, заслуживал запечатления в кунсткамере Университета. Взгляд Итейн был настолько красноречивым, что её супруг не удержался и продемонстрировал своё чувство юмора:

- Нет, я его не кусал.

- Зато улыбка Патриция бывает слишком убедительной, - пояснила Людмилла, входя следом.

- Тем не менее, наши убервальдские роли еще не сыграны до конца, а нам надо поговорить с Думмингом, - добавил правитель Города, - Игорь! Принеси вещи из кареты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2012 11:13 am     Заголовок сообщения:

* * *

Когда волшебник очнулся, над ним склонилась чета Ветинари, полная участия.

- Вампир ушёл, Думминг. Ради богов, поделитесь же тем, ради чего вы подвергли себя опасности.

- Милорд, именно, что ради богов. На Дунманифестине творится непонятно что. Последним сообщением горгулья прислала вот эту иконографию…

На смазанной картинке было видно игровое поле, на котором стояли рядом две фигурки в коронах и ещё несколько серых бесформенных фишек, а вокруг доски ясно угадывались хохочущие и держащие себя за бока боги.

- Вы их насмешили, милорд! Насколько мы знаем, это первый зафиксированный случай в веке Анчоуса!

- И я даже знаю, чем… - пробормотала Итейн, переминаясь с одного каблука-шпильки на другой.

- Я очень рад за богов, уверяю вас, но разве это стоило того, чтобы бежать за нами на другой конец города? – Ветинари вежливо изогнул бровь, - И должен сообщить, что не согласен с наличием корон на наших головах, даже если это лишь фигурки на игровой доске, ибо являюсь лишь избранным тираном, и королевской крови во мне нет. А в Вас, миледи?

Итейн задумалась, вспомнила свою родословную до 5 колена, т.е. до крестьян Костромской губернии Российской Империи, и отрицательно покачала головой.

- Я прибыл, чтобы предупредить вас о том, что вас окружают страшилы, и…

- … и Железные дровосеки с Трусливым львом и Тотошкой, - вновь пробормотала леди Ветинари, поймала взгляд супруга и, еле удерживая смех, отошла в уголок.

Лучше не стало. Ибо миледи, вслед за богами, умудрилась проглотить смешинку.

- Знаю, знаю, можете не стесняться моей благодарности, - неожиданно приторным голосом сказал Патриций, крепким рукопожатием приводя волшебника в вертикальное положение.
Поправляя и отряхивая от шерсти и пыли замысловатые академические одеяния на ничего непонимающем восходящем светиле Университета, Ветинари продолжал вкрадчиво давать указания.

- Думминг, на вас полагается Город. Подготовьте сани к визиту на Дунманифестин и, будьте так добры, погрузите в них парочку глиняных табличек констебля Дорфла с изложением его атеистических взглядов. Затем доставьте конным ходом сани сюда и ждите.

Закончив изложение своих любезных просьб, категоричных к исполнению, тиран торопливо вытолкал волшебника за дверь и скомандовал:

- А теперь новый трюк с тем же переодеванием.

Будто в ответ на его слова, на пороге комнаты, недоуменно переглядываясь, появилась чета Упыритто.

- Любезные граф и графиня! Анк-Морпорк в моём лице в данный момент всемерно выступает за поддержание культурных традиций своих жителей.

- И мы полагаем, что эти наряды вам чрезвычайно подойдут, - прокомментировала Итейн, накидывая на плечи графини красный бархатный плащ, в то время как Людмилла протягивала графу его костюм.

- Порадуйте себя поездкой по окрестностям нашего славного города. Сейчас стоит та самая погода, когда путешествие доставит вам особенное удовольствие, - продолжал Патриций, - Не беспокойтесь насчёт транспорта, карета со всем необходимым для вояжа ожидает вас у входа. И, доставьте мне удовольствие, не позволяйте сборам отнять ваше бесценное время!

Когда удивленные свалившимся на них сюрпризом вампиры покинули жилище госпожи Торт, Ветинари позволил себе присесть и перевести дух.

- Клетки у игральной доски весьма крупные, довольно часто случается и путаница. Таков уж принцип таумической неизмеримости, и, согласитесь, было бы непростительно им не воспользоваться.

- Я посмотрела, у меня нашлись двойные одеяла, - с порога заявила хозяйка пансиона, положив стопку на кровать и делая дочери и верчелву знак покинуть комнату.

- О, госпожа Торт, не найдётся ли у вас пары плотных мешков или одеял, чтобы не пропускали свет? И я буду вам крайне признателен, если вы оставите нас с миледи одних, – по сложившейся традиции лорд Ветинари произнёс вслух то, что от него ожидали, и плотно прикрыл дверь.

Итейн взглянула на расцветку лоскутных одеял и снова хихикнула, ибо сочетание красного и лилово-розового стойко ассоциировалось с корридой. Странным образом смешок получил продолжение, хотя эхо в комнате с людьми обычно не задерживается настолько, чтобы позволить себе пошалить. Чего нельзя сказать о…

- Выходите, господа, зачем же прятаться в шкафу и под кроватью? Мы уже знаем, что вы там есть, поэтому предлагаю присоединиться к нам и принять участие в приятной и полезной, как я смею надеяться, беседе.

Слова Патриция прозвучали в полной тишине, подчёркнутой затянувшимся скрипом дверцы платяного шкафа. Потом внезапно похолодало. И стало исключительно неуютно.

«Страшилы сильны только тогда, когда их боятся, - рассуждала Итейн, наблюдая, как посреди комнаты появляются страшные серые фигуры, - Ой, сколько фильмов ужасов из дурного любопытства я пересмотрела, вспомнить тот же «Звонок»… И ночами сколько не спала… И воображение живое… А вот Хэвлок – он ничего не боится! И если подумать, он будет пострашнее всех этих надуманных ужастиков. И как же хорошо, что он меня защитит. Ой, и кочерга у меня есть!»

- Торро! – неожиданно для себя грозно выкрикнула миледи и замахнулась кочергой, словно клюшкой для гольфа.

На стене появилась неясная искажённая тень, более всего походившая на дистрофичного библиотекаря, исполняющего танец живота. Над ухом Итейн кто-то завыл и забормотал самым невоспитанным образом. Еще одна тень пролегла на полу, накрывая Патриция.

- Я буду вам исключительно благодарен за информацию о том, кто надоумил вас пробраться в Университет и попытаться украсть сани Санта-Хрякуса. Мы с вами цивилизованные существа и понимаем, что есть некоторая разница между мелким хулиганством и серьёзным нарушением закона. А нарушивший закон - должен понести соответствующее наказание, по крайней мере, я на это надеюсь.

- Надейся, надейся! – хихикнул кто-то из-под кровати.

- К сожалению, полноценного мешка у меня нет, но вот эти одеяла вполне добротные и не пропускают свет, поэтому если вы сами спрячетесь в них, мы постараемся замять этот неприятный инцидент, - обратился к тени Ветинари.

Ответом было мерзкое хихикание теперь уже из всех углов.

- Тогда боюсь, что не смогу отменить вашу встречу с госпожой кочергой. Но если вы всё же решите воспользоваться моим предложением, оно остаётся в силе.

И Итейн начала рубиться. Людмилла, конечно, показала основные приёмы, но нужны недели тренировок, чтобы научиться правильному захвату, замаху, удару, и самое главное – понимать при этом, куда бьёшь. С последним были проблемы, ибо серые тени скакали по комнате со скоростью солнечных зайчиков, пускаемых мальчишками за спиной строгого учителя.
А выпускник Гильдии убийц просто знал, где невидимки окажутся в следующий момент времени. Поэтому, заняв стратегически безопасное место прямо за спиной миледи, щелчком пальцев вытянутой руки указывал, куда следует наносить следующий удар.

- Хэвлок, а ты не хочешь ко мне присоединиться в этом побоище? – поинтересовалась Итейн, шарахая кочергой по очередному серому пятну, - То нож для резки бумаг вручаешь, то тесак отбираешь, а теперь уже кочерга?

- Миледи, признайтесь, что вам нравится такая агрессивная физическая активность. Что же до кочерги, то ей может орудовать кто-то один, иначе мы с лёгкостью попадём не столько по страшилам, сколько друг по другу.

Наконец, в одном из одеял что-то зашуршало, и под полотном явственно проступил силуэт.

- С меня хватит, - выдохнул один из Страшил, - Я на такое не подписывался. Никакое средство путешествий по детским спальням не стоит этого.

- Я с тобой! – тут же взвизгнуло второе серое пятно, и раздутое одеяло увеличилось вдвое.

- Так кто, вы говорите, подрядил вас на кражу и прочие безобразия? – невинно поинтересовался Патриций, осторожно изымая из рук миледи кочергу и многозначительно постукивая ею об ковёр.

- Один бог. Мелкий бог. Самый-самый мелкий. Он обещал нам сани!

- Я так и полагал.

Вошедшая без стука госпожа Торт умело скрутила импровизированный мешок и понесла его к дверям пансиона, перед которыми уже остановилась тяжелогружёная повозка.

- Ну, вот и всё. Осталось передать наших пленников господину Тупсу, а он отправит их первым почтовым классом на Дунманифестин, где им будут несказанно рады. Видите ли, несмотря на общепринятое мнение, боги очень не любят, когда кто-то из них целенаправленно вмешивается в судьбу людей, да ещё с коварными намерениями. Поэтому страшилы отпираться не будут, расскажут Слепому Ио всё как на духу, и «самый-самый мелкий» бог получит заслуженную кару. А уж если об инциденте прослышит сам Санта-Хрякус, мне останется лишь посочувствовать разбойникам.

Лорд Ветинари оперся о трость и предложил миледи руку.

- А мы с вами, мой несравненный женераль, бабушка Мороз и графиня Сорокула, наконец-то отправляемся домой. Вам необходим хороший отдых, а завтра нас ждут обычные рутинные дела…

- И доктор Газон.

И Итейн невинно улыбнулась.

КОНЕЦ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах