Автор / Сообщение

3. Версии: отстрел голубей

pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2012 3:18 pm     Заголовок сообщения:

- Постойте, - встряла синьора Квазимода, - я совсем запутаться. Этот Амуш был генерале и важный шишка? И у него был дом, куда прилично позвать светило оперы? А теперь он вместе с вами, - тут либреттистка взглянула на Пьера, - снимает чердак? Как такое может быть? Это он сам вам сказал, что является генерале, или ви узнать это из какой-то другой источник? - спросила она у Антонио.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2012 3:39 pm     Заголовок сообщения:

Тедди тем временем, с облегчением поняв, что Тони взялись терзать люди, к этому делу более приспособленные, чем он сам, взял чистую чашку, налил в нее чаю, положил сахару и, подхватив другой рукой банкетку, подсел к маленькому поэту.

Он очень любил дочек, вопросов нет, но сына ему всегда хотелось. И этот отважный малыш (хоть и слишком писклявый -- но дети всегда довольно неприятно вопят, пока не подрастут) каким-то образом задел его "отцовскую" струнку. Тот факт, что парень был совершенно взрослый, Тедди почему-то совершенно не колыхнул.

-- Не переживай, дружок, на вот, выпей чаю... Ты чего так расстроился? Он что, скрывает, что он генерал, и мы нечаянно его тайну узнали?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2012 4:36 pm     Заголовок сообщения:

- Я, вийдимо, немнойго выпал из теймы, но вроде бы он и не скрывал. По крайней мере от мейня, тогда я срайзу знал, что он гейнералле. А что, какая-то заминка? - непонимающим взглядом уставился на собеседников Адипперкко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2012 5:28 pm     Заголовок сообщения:

Не все остались довольны тем, что синьора Адипперкко взялись серьезно терзать. Когда за бедняжечку Антонио принялась и госпожа сочинительница, то Элли-Сью, уже видевшая его усталый, недовольный и немного растерянный взгляд, исполнилась жалости, даже желания защищать. Что, он действительно верит, что Амуш генерал? И сейчас, если до него дойдет, что его провели, он, ох, может, не успеет собраться с силами и победить свой гнев (вот как вчера от храбро боролся с пышущими в нем чувствами!). Надо срочно принять какие-то меры! Элли-Сью даже перестала писать (почему-то сейчас на одновременном разговаривании и писании было необычно трудно сосредоточиться) и сосредоточила на синьоре Адипперкко свой утешительно восторженный голос:

- О, синьор, я уже вижу Ве-ве-версию: Ввы очень рыц-ц-ц-царс'венно..., - (Ой, почему это и легкие буквы начали шалить? Это несправедливо! Но Элли-Сью храбро постаралась сохранить восторженность в голосе). - Вы сразу узнали, чт-т-то Амуш вовсе не мммм-г-г-г..., - (А мычанье почему не работает? Работало же до сих пор!) - мммм-г-ген... высший военнный ч-ч-ин, а желает Вас мммм-од-д-дурачить... Но Вас, разумее'сся нельзя ммм-об-б-б... ннне об-б-бммманешь. Но вы решили не ярость... а милость.... Ведь Амуш имеет ммммм-талант... и вы очень мммма'нанимозо решили, шо у него лишь шалость, а за т-т-т... . И вы решили мммм... вид, шо поверили ему! О, величие animi! Я очень уважаю ц-ц-ц-арс'венную милость! Вы же смиллись над-д-д ними, в-верно? Мммм?

Она подошла к нему и посмотрела на него ласково-умолительно, нежно дотронувшись до его рукава. Ох, только пусть он опять не вскипит, из-за того, как его эта несносная интриганка Шанель одурачила!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2012 7:25 pm     Заголовок сообщения:

Пьер О'Лири посмотрел на предлагаемую чашку чая с ужасом и решительно замотал головой. Видно было, что поэт сделал для себя выводы и скорее умрет от голода и жажды, чем допустит в организм какую-нибудь оперную отраву.

- Понимаете, сэр, - тихонько поделился он с Тэдди своим горем, - я даже не могу сейчас дать Оскару по морде. Он уехал домой работать. А бить его по морде, когда он работает - это преступление против Искусства!

***********
Испуганно помотав головой на предложение доктора Лоуни выписать рецепт другого лекарства - список возможных последствий отбил всякую охоту к таким экспериментам, - Марион поудобнее устроилась у стола, опершись на него локтем левой руки и подперев этой рукой подбородок. Хихикнула над словами миссис Плинж "Кушайте, мистер Пэруэт, раз уж другие этим отравились" - прозвучала эта фраза как-то двусмысленно. И с восторгом стала наблюдать битву титанов, то бишь басов, болея, разумеется, за Теодоро. Впрочем, поддержать его, также вцепившись в Антонио, девушка не могла: во-первых, имевшиеся у нее сведения о Злобенийской истории были слишком обрывочными и противоречивыми, чтобы ловить кого-то на лжи, а во-вторых, накатила очередная волна сонливости, и мысли начали путаться. Марион приходилось щипать себя, чтобы не проваливаться в сон.

Оторвавшись ненадолго от созерцания поединка великих певцов, гримерша проводила взглядом госпожу Оформитель и Фредди - что у них там за секреты, интересно? После чего принялась пристально разглядывать появившихся в гостиной воровок. На мистера Плинжа, конечно, тоже взглянула, но по нему ничего нельзя было понять - музыкальный директор, как всегда, имел вид невозмутимый и отрешенный. А вот Элли-Сью казалась смущенной и вроде бы даже расстроенной. Сцену, говорите, Шанель устроила? А поподробнее?.. На девушку-тень (как там ее? Мисс Ладд?) Марион посмотрела не менее внимательно - та выглядела, в противоположность подруге, довольной и какой-то взбудораженной, - но к каким-либо выводам по этому поводу прийти не успела, потому что неожиданно широко зевнула, не успев даже прикрыть рот рукой.

Смаргивая выступившие на глазах слезы, мисс Скотт вновь бросила взгляд на воровку - и обомлела. Та как раз вытаскивала руку из кармана мистера Уолтера! Было ли что-то в этой руке, Марион не разглядела, но увиденного было достаточно, чтобы избавиться от остатков сонливости. И заодно утратить на некоторое время дар речи.

В то время, когда остальные совместными усилиями пытались выяснить, был ли Амуш генералом, девушка припоминала все, что знает про методы Гильдии Воров. Залезать в карман незаметно для жертвы? Вместо того, чтобы вежливо попросить отдать имущество, после чего вручить квитанцию? Черт возьми, может, она все-таки заснула, и это ей просто снится? Выпрямившись на стуле, Марион в очередной раз ущипнула себя за сгиб локтя - и однозначно убедилась в том, что бодрствует. А видениям она никогда в жизни не была подвержена, не то что некоторые мнительные натуры. И это значит...

- Мистер Плинж! - громко сказал она. - Проверьте, пожалуйста - у вас из карманов ничего не пропало?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 12, 2012 1:38 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью с трепетом всматривалась в синьора Антонио в поисках признаков зарождающегося гнева, и не находила таковых (хотя это мало что значило, вот вчера она преждевременно успокоилась и совершенно непростительно пропустила продолжить с принятием необходимых мер по пресечению, от которого м-р Кстравагант пострадал, а сам милый синьор Антонио потерял достоинство, и по чьей это вине?), но что было более тревожащим, находила в нем признаки недовольства ею, Элли-Сью, и недоумения. Это, несомненно, значило, что ее недостаточные усилия в борьбе против заикания, увы, дали свои плоды, и ее речь не соответствовала стандартам вразумительности и, вполне вероятно, оскорбляла своими дефектами слух артистов из Оперы, которые, очевидно, ценили правильное использование вокальных возможностий (пусть и с некоторым странным перекосом в сторону подлаживания под музыку). Что, со своей стороны, значило, что вместо того, чтобы успокоить бедного синьора Антонио, она его разочаровала!

И точно тогда ее недремлющее профессиональное ухо насторожило вмешательство мисс Скотт.

- О, разве имммелось нелиц-ц-ц... - взвилась сурово она еще прежде, чем сознание с запозданием (а сейчас почему-то таких запозданий в ее сознании было как-то чересчур много) доложила наиболее вероятную версию о причинах реплики Марион.

- ... Я уве-ве-веряю вас, мистер мммм-П-п-п... ммммммм-П-п-п... сэр, если вы в ммммм-выб-б-вранное вами время, - изо всех сил постаралась мобилизировать все свои ухищрения по обходу заикания (ведь начало же получаться, значит, она недостаточно концентрируется, вот сейчас почему-то у нее какое-то возмутительное отсутствие концентрации, с которым надо беспощадно бороться!), - выявили мммм-бы сворованное у вас нелиц-ц-ц-ц... я возмещ-щу вам с изви-винением и займусь н-нарушением... сэр!

О ужас, даже в свое время у Фанни не было ни этих запинаний на "ц" и "ч", ни тем более на "в" или "н"! Значит ли это, что из-за нее, Элли-Сью, при восстановлении голосов положение у Фанни ухудшится?!?

Она посмотрела опять на синьора Антонио, ища долю утехи (ведь он ощущается таким надежным), но к своему ужасу заметила, что концентрация ускользает от нее еще более стремительно, потому, зардевшись, отвернула от него взгляд, который попал на миссис Плинж. Что еще более ухудшило дело, поскольку миссис Плинж уже ведь делала ей замечание о том, как оскорбительно для слуха оперных людей ее отсуствие надлежащей дикции! И Элли-Сью обещала и что она сделала? Ох, что сейчас подумают люди о Ворах, что они относятся несериозно к своим обязанностям?!? Так осрамить свою Гильдию! Элли-Сью пошарила рукой за карандашом на столе, установила с запозданием, что не сидит за столом, еще более смутилась, юркнула панически за стол, вид которого казался каким-то чуть деформированным, почему это? Оооо, нет, это навертываются слезы, а если прознает Мама и придет сюда выяснять, кто довел ее дочь до слез, и осознаёт ли он или она, насколько это плохо?!? Надо спешно взять ситуацию под контроль!!!!!

Сжав до белоты губы и яростно отмигиваясь чтобы прогнать навертывающиеся слезы, Элли-Сью вынула из ридикюля бланк с винеткой и печатью. Так, расследование прервать, разумеется, нельзя, но Нарушение есть, и нет гарантий, что она с ним справится. Есть прецедент об этом в судебной практике? ... Да, есть, вот еще случай, когда разбиралось выступление перед Сенатом великого эфэбского оратора Дедедемофантазмена... Решительно и строго поджав губки, мисс Деревяшкинс принялась писать вот что нижеследующее:

"НАКАЗАТЕЛЬНЫЙ АКТ
Я, нижеподписавшаяся, находясь при исполнении на возложенной на меня по моему же настаиванию должности, осознавая, что должностная характеристика включает способность говорить гладко, ясно и отчетливо, тем не менее систематически проявила in publica в качестве официального лица безобразно плохую дикцию, нарушившую внятность моей речи и несомненно оскорбляющую слух присуствующих заинтересованных в ведушемся мною деле лиц, тем самым причинила in oficio Оскорбление Должностным Несоответствием. В качестве утяжняющего обстоятельства, я была об этом предупреждена, обещала исправиться, но обещание свое не выполнила, учинив тем самым Рецидив. Гильдия Воров не может относиться несериозно к нарушениям ее членами правил, а особенно строго следует пресекать нарушение со стороны должностных лиц при исполнении. Отчитывая тяжесть Нарушения, сообразно прецедентам в Правной Практике (особенно sine scrupulum), в качестве ответственной за расследовании представительницы Гильдии на месте, я в административном порядке налагаю на ведушую расследование (на себя) штраф в размере AM$50 (пятьдесят Анх-Морпоркских долларов). Во избежание споров об институции, которой следует исполнить наказание, определяю разделить сумму поровну всем присутствующим Оскорбленным Лицам (числом 10) и выплатить каждому по AM$5. Наказание привести в исполнение незамедлительно!"
подпись


- Что за чушь? - громко прошептала забывшая про обвинения в краже у Плинжа, с притеснением подбежавшая и заглянувшая ей за плечо Фанни.

- Раз я взялась, знач-ч-ч-ит... нужно в-взять Мммеры! - не отрываясь от работы промолвила строго и мрачно Ответственное Лицо.

Да, общественность здесь вряд ли поймет необходимость Меры. И прецедента с самоналожением наказания не было, что очень жаль, так как именно Должностным лицам следовало бы первым подавать пример в чувстве ответственности перед представляемым ими же Правопорядком. И в случае с Дедедемосфеном его наказали не столько за заикание, сколько за ушибы от летевших из его рта камушков, в ответ на что сенат и издал закон, запрешающий при выступлении перед судом иметь гальку, т.е. scrupuli (что предатели из гильдии на а-слово самым возмутительно неправомерным образом трактуют как обязаность быть на суде бесскрупульным), но зато на основании этого казуса судьи и в другой раз налагали штрафы на говоривших невнятно адвокатов. Даже Протоколы были с этим согласны, так как при протоколировании невнятно произнесенных речей получаются ох какие беды. Она имела право взыскивать наказания с находящихся у ней на подчинении, а сама она должна была бы находиться у себя на подчинении, правильно? И необходимо ясно показать, что Гильдия не допустит несериозного отношения к своим обязанностям. А эта несносная Шанель ее прилюдно обвиняла, что она, видишь ли, из-за своих связей может делать что хочет, не соображаясь с Правилами! А, кстати, давешнее предложение компенсации мисс Шанель действительно звучит подозрительно, и объяснение надобностям следственной практики может не будет достаточно убедительно, так может тут поможет хороший прецедент, недвусмысленно показывающий серьезность, с которой Элли-Сью смотрит на право. Ибо что является более серьезным доказательством, чем настоящие деньги?

Подписавшись под Актом, Элли-Сью вытащила уже свою чековую книжку. Так, шесть чеков по 5 долларов и еще четыре штрафа наличными, так как может не всем будет удобно заниматься с осеребрением чеков...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 12, 2012 4:18 pm     Заголовок сообщения:

-- И не надо ему по морде, -- негромко утешил Пьера миролюбивый Тедди. -- Искусство не простит, это точно. А тут Опера, дружище, привыкай. Тут все немного... что-то играют, каждый свое. Все что-то изображают, все притворяются, все что-то скрывают. Если каждому за это по морде, все в фингалах ходить будем. -- И добавил погромче, к сведению остальных: -- Он даже если сам не совсем генерал, дом его вполне может быть генеральским, а то даже и маршальским. Он же из семьи потомственных военных. Так что там небось и оружие по стенкам, и ордена всякие в горках за стеклом... Кто угодно поверил бы, небось.

И с удивлением посмотрел на действия мисс Деревяшкинс.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2012 6:10 am     Заголовок сообщения:

Пьер дернул Тэдди Шлапа за рукав и отчаянно зашептал певцу на ухо:

- Но Антонио говорит, что гостил у них в доме! Можно подумать, Полли жила вместе с Оскаром! А она не такая! Она даже со всеми нами троими вместе не жила! Я дал слово, и я молчу, но это уже из всяких границ!

В это время Уолтер, последовав совету Марион, копался у себя в карманах, а потом признал:

- Понятия не имею, мисс Скотт. Я уже не помню, когда в последний раз проверял, чего и сколько у меня в карманах. Но, в любом случае, ничего ценного... - Тут он погрузился в просматривание пачки разномастных бумажек и одна из них его, видимо, сильно заинтересовала. Внимательно прочтя ее и переложив для надежности в нагрудный карман, Плинж обратился к балетмейстеру:

- Саймон, я надеюсь, что ты не собираешься брать больничный. Потому что с тем же успехом ты сейчас можешь попросить мою отрезанную голову на блюде. Мы можем тебя устроить на временное жительство в здании Оперы. Поставим кровать или диван к тебе в кабинет, или выбери какую-нибудь жилую комнату, если хочешь. Только подальше от хористок и балерин, естественно. Мадмуазель Гранжете и так почему-то со вчерашнего дня особенно не в духе, когда я утром спросил у нее, как здоровье, она так протянула ко мне руки... - Уолтер вытянул перед собой на уровне шеи руки со скрюченными пальцами.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2012 3:49 pm     Заголовок сообщения:

Слова мистера Плинжа насчет того, что в его карманах нет ничего ценного, успокоили Марион, но при этом слегка смутили. Может, ей все-таки почудилось?.. Когда же он начал рассматривать какую-то бумажку, вынутую из кармана, так, словно видел ее впервые, в голове гримерши забрезжил свет понимания. Встав со стула и подойдя к мисс Ладд (которая, к слову сказать, не проявляла ровно никаких признаков испуга из-за предъявленного обвинения), Марион шепотом сказала:
- Вы положили Плинжу в карман записку? Извините. Я было подумала, что вы тут тренируете ваши профессиональные навыки. И таскаете плохо лежащие вещи из чужих карманов.
Тут ее внимание привлекла мисс Деревяшкинс, которая, в отличие от своей товарки, на обвинение как раз таки отреагировала, и даже как-то неуместно бурно. Сейчас блондинистая воровка, закончив писать что-то на официальном бланке, зачем-то достала чековую книжку и принялась заполнять чеки.
- А что это она делает? - по-прежнему шепотом поинтересовалась мисс Скотт.
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2012 7:32 am     Заголовок сообщения:

Тедди тем временем старался ободрить поэта, но и свои интересы не забывал.

-- Да я уверен, что она не такая. Она решительная и сильная девушка, сразу видно. И ей, кстати, тоже непросто живется. Я вот знаю, что ей очень нужны деньги. Ты не в курсе, зачем? ... -- Чуть подумав, Тедди уточнил: -- Я имею в виду, не деньги на каждый день, чтобы жить, а какая-то очень большая сумма...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2012 8:03 am     Заголовок сообщения:

- То, что ей нужны деньги, как раз доказывает, что она порядочная женщина, - горячо сказал О'Лири. - А иначе давно бы уже в роскоши купалась, при ее-то внешности! Я никому не позволю говорить о ней гадости, это подло и вдобавок неправда. У них с Эрни очень серьезные отношения, она для него именно невеста, а не "подружка" - думаю, вы понимаете разницу. Жаль, что Эрни каждую свою картину переделывает по двадцать раз, хотя у него большое будущее, но сколько времени ему понадобится при таких темпах? А Полли нужно сто тысяч долларов, она сама как-то говорила. Я не знаю, зачем, но если сказала - значит, правда нужно позарез. Она зря говорить не станет.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2012 10:23 am     Заголовок сообщения:

Фанни посмотрела на Марион, коротко, молча и несколько неохотно кивнула на вопрос, совала ли она записку (что же, если отпираться, только еще домыслы всякие пойдут, что и видно из дальнейших слов этой мисс Скотт, подумать только - тренировать умения, утаскивая реальное добро из карманов без квитанции, что за дикая мысль! При тренировках на реале все ведь надо незамедлительно и так же незаметно обратно возвратить, иначе только осрамишься), но на следующий вопрос уже ответила:

- Чудесит, мисс. Юридическую примадонну не видели, мисс? Любуйтесь, - хотя это было сказано негромко, но не очень уж, и в необычном для нежного голоска Элли-Сью содержании кислоты было что-то, намекающее, что Фанни не очень огорчилась бы, если Элли-Сью это услышит. - Если вы не знаете, мисс, - продолжила она громче и уже нейтральным (ну, несколько более нейтральным) тоном она, - вы оскорблены тем, что она тут заикалась, и за это вам, а так же всем остальным здесь, полагается от нее по пять баксов. "Штрафу", - последнее слово она превратила во вполне явственное фырканье.

- Фанни, - мягко и печально укорила ее Элли-Сью, которая и не надеялась, что Фанни поймет необходимость данной Меры, и подняла Наказательный Акт, который, конечно, нельзя было свести к так пустяковски звучащему в устах Фанни упрощению. - Не совсем... ммм... Мисс, вам ч-чек... можно? Если желает-т-те, и наличными, но у меня налич-чных на всех не хват-т-т... - Элли-Сью раскаянно улыбнулась.

- У нее есть, конечно, высокий смысл, мэм, мисс, - объяснила Фанни, - У нее всегда есть высокий смысл. Мисс. - Тут она добавила тише к Марион. - Но не спрашивайте, какой смысл, мисс, а то она возьмет и объяснит!... Она хорошая, только иногда чудесит, мисс.

Предупреждение, очевидно, было из тех, к которым следует прислушиваться, а вот его своевременность была не так очевидна, в смысле, в глазах Элли-Сью уже появились торжественные искорки, предвещающие желание объяснить что-то о высоких смыслах.

- Я офиц-ц-циальное лицо, а ... их нужно мммм д-д-д... очень... - она сжала кулак, недвусмысленно показывая всю строгость Закона к тому имагинерному содержанию, которому выпало несчастье оказаться в этом кулаке.

Фанни вздохнула, закрыла глаза и перевела уже действительно нейтральным тоном:

- Она хочет сказать, что официальным лицам при исполнении надо очень строго, даже строже, чем другим, судить себя по правилам, которые они водворяют, мэм, мисс... Сэр, сэр, сэр, мэм, мэм, мэм. Гражданский долг, она говорит, эту строгость к официальным этим лицам подкреплять. Но не спрашивайте меня, почему и ей надо сейчас себя вместе с ними...

Да, конечно, Элли-Сью ей про это объясняла и неплохо объясняла, заслушаешься. Фанни с этим было очень даже согласна. Но относилось это ведь ко всяким там копам, адвокатам, дворцовым чиновникам и прочим, которые разумеется это никогда не исполнят, а не к нормальным людям вроде Элли-Сью. То есть, конечно Ворам при исполнении правила надо соблюдать, но самой себе новые строгости причинять - это уже...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2012 11:09 am     Заголовок сообщения:

Когда причина таинственного поведения Элли-Сью наконец разъяснилась, одна из перечисленных "мэм" заметно оживилась:

- О си, я очень оскорблена, - заверила она воровку и добавила буднично: - Мне би лучше наличными.

По мнению мисс Мэгги, некоторое время назад мисс Деревяшкинс нахально обокрала ее на сумму в три анк-морпоркских доллара, так что создавшуюся ситуацию старая дева считала торжеством Справедливости. К тому же ей как раз нужно было купить средство от расстройства желудка, вот пусть Элли-Сью его и оплачивает...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2012 11:45 am     Заголовок сообщения:

Почему заикание у официального лица считается преступлением, Марион так и не поняла. И чтобы люди сами с себя взимали штрафы - такого ей видеть еще не приходилось. Девчонка, похоже, с большими странностями...
Но, как бы то ни было, ситуация складывалась забавная.
- Ну, давайте чеком, - усмехнулась она. - Пять баксов лишними всяко не будут.
И после секундного молчания добавила насмешливо:
- Гильдия Воров раздает деньги. Cказать кому - не поверят...
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2012 11:58 am     Заголовок сообщения:

Тедди же явно испугался предложенных штрафных выплат.
Он поспешно обхватил руками привычно висевшее до того у него на плече под правым локтем портфолио и отрицательно затряс головой.
Мало ли что эти ненормальные девицы подсунут в качестве чека -- может, это разновидность квитанции на кражу?! Нетушки, береженого все боги берегут, и большие, и малые.

Неосторожность Марион заставила его неодобрительно покачать головой -- но он ей не папаша. Пусть рискует, если хочет.

Успокоившись насчет того, что силком ему никто никаких расписок всучить не сможет, он снова повернулся к Пьеру.

-- А Оскар обещал ей эту сумму, если ваш мьюзикл пойдет в Опере? ... Уолтер? -- обратился он к Плинжу. -- Может доля соавторов, композитора и поэта, быть как-то соизмерима с такими деньгами?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2012 1:27 pm     Заголовок сообщения:

С истинно поэтическим безразличием к деньгам Пьер О'Лири рассеянно принял чек на пять долларов, не прерывая беседы с Тэдди.

- Как Оскар мог обещать что-то Полли за устройство мюзикла в Оперу! Он же говорил ей, что это замшелый рассадник, в котором оскопляют искусство, и все такое. Просто Полли очень целеустремленная. Она сказала, что усыновила нас, и усыновила. Ну, а насчет авторских гонораров... - О'Лири тоже вопросительно посмотрел на Плинжа.

- Опера, которая может приносить реальный доход - это для нас пока довольно непривычно, - сказал Уолтер. - Широкой публике нужно качественное шоу, а это требует материальных вложений на этапе подготовки. Мы только начали набирать обороты. В остальном же, как вы сами понимаете, прибыль зависит от того, сколько показов выдержит постановка. Сколько времени она может собирать полные залы. С тех пор, как Опера начала приносить деньги, я вкладываю их в развитие дела и, разумеется, консультируюсь в Гильдии бухгалтеров. Но, честно говоря, их консультации меня пока не радуют. Видимо, недостаточно данных для нормального анализа, и мне выдали какие-то нелепые прогнозы. Там шла речь о возможной прибыли, которая исчисляется в миллиардах долларов. Естественно, это нельзя принимать всерьез.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 15, 2012 12:52 pm     Заголовок сообщения:

Мимоходное замечание от директора Оперы о возможных миллиардах так и не получило заслуживающего сопровождения тяжелыми многозначительными аккордами, или хотя бы раскатом грома (хотя владелец Оперы возможно и мистически услышал таковые где бы он ни находился), последовала всего лишь короткая почтительная тишина, но этого было достаточно чтобы заставить Элли-Сью прервать довольно важную задачу. А мисс Деревяшкинс в этот момент как раз, после того как раздала пару охотно принятых штрафов (и даже успела беспощадно изгнать из своего ума промелькнувшую было там идею, объявить синьоре Квази-Моде, что ее пять долларов идут на погашение недодачи некоторое время тому назад той же госпожею Квази-тогда-еще-не-Модой в размере опять таки пяти долларов, но Элли-Сью решила не нарушать мелкими счетами более крупное Дело; а мистеру Шлаппини, да как правильно она предусмотрела, что некоторым чеки были бы не удобны, со смущенной улыбкой предложила вторую из порций наличными), как раз предлагала чек мистеру Харрингтону элегантно и любезно, но настоятельно совая ему наказательный документ и тихонько и мучительно пытаясь предложить ему предоставить еще и полное правное обоснование своего поступка.

- А, сэр, ммможно узнать в-время ммм.... они занимались ммм-данным анализом? - обернулась она к мистеру Плинжу робко протягивая ему чек, добавив полуголосно - Мою в-вину не умаляет... но....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 6:02 am     Заголовок сообщения:

Плинж посмотрел на предлагаемые деньги с легким недоумением, потом сказал:

- Ну хорошо, если вы считаете нужным, - и принял чек. - Вы имеете в виду, когда Гильдия бухгалтеров делала для меня анализ? Я обращаюсь к ним перед каждой новой постановкой, чтобы определить сумму вложений с наименьшим риском. Хотя риск есть, конечно, всегда. Пока что самый большой доход принесли наши "Кошки", за счет этого окупаются менее финансово-удачные постановки. Что доказывает правоту некоторых примет, хотя мне и не очень приятно это признавать. Кстати, о приметах. Давайте попробуем хотя бы на этот раз не откладывать все на свете до генеральной репетиции? - попросил Уолтер без особой надежды в голосе, обводя взглядом присутствующих. - Мисс Скотт, у вас в работе над гримом для нового спектакля будет особенно сложная задача. Во-первых, нужно, чтобы у синьора Шлаппини на голове были раскидистые рога. Сами рога подготовят в реквизиторском цеху, а вам надо будет разработать под них парик. И подумать о креплении, вы ведь понимаете, что ремешок под подбородком не пойдет. Кроме того, у синьора Адипперко должны быть во рту кабаньи клыки. Мы сделаем их по индивидуальной мерке, а вам, синьор Антонио, нужно будет потренироваться с ними петь. И в третьих и главных: мисс Кристина будет лететь высоко над сценой, в развевающемся платье, поэтому ей понадобятся мерцающие блестки для кожи. Придется гримировать не только лицо и руки, но и... ээ... все, что будет видно зрителям. Я хотел бы на завтрашней репетиции уже видеть ваши прикидки по гриму и парикам, мисс Скотт. Поговорите, пожалуйста, с костюмером, чтобы его и ваши эскизы сочетались.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 9:55 am     Заголовок сообщения:

Синьор Шлаппини, отмахивавшийся тем временем от предлагаемых ему мисс Деревяшкинс денег, услышав про рога, замер и уставился на Плинжа с искренним ужасом.

Потом глаза у него забегали... Потом добежали до Марион, наткнулись на нее и остановились. Взгляд вдруг стал пристальным, и на физиономии выразилась некая мысль. Довольно многослойная...

Верхний слой читался легко: "Живым не дамся, придется тебе со мной договариваться."
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 7:24 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью печально посмотрела на Теодоро Шлаппа. Она могла понять, что ситуация неудобна, и больше притеснять баса ей не хотелось, но ведь если оставить часть штрафов невыплаченными, это бы компрометировало само Выражение Решительности... Элли-Сью, однако, обладала обязательным для уважающего себя юриста гибким умом, то есть если у нее не получалось одним подходом, она пробовала что-то обходное... И вот сейчас, как раз после прецедента с мистером Плинжем и адресом ювелира... Без спешки, конечно, а когда представится удобный случай. Только вот Фанни не понравится стараться из-за этого так возмущающего ее штрафа, так что ей надо будет представить какую-то более благовидную причину... Примерно, можно ей сказать, что неплохо было бы дискретно проверить, просто на всякий случай, что такое он прячет в этом своем портфолио. Правда, саму Элли-Сью это портфолио не интересовало, а если там окажется что-то сугубо личное, может получиться и конфузно... но что же, Фанни разве не может быть дискретной, а еще если ей сказать, чтобы сама преценила, важна ли будет находка или нет, так чтобы ей самой задача была интереснее... Да, так, думая о деле, Фанни будет меньше притесняться, если этот мистер Шлаппини опять примется ее о чем-то спрашивать, вот уже несомненная польза. А подкидывание пяти долларов представим перед Фанни как благовидный предлог...

- Мне ужасно жаль... у мен-ня не в-вышло с мисс Шанель, - обратилась она тем временем к сидевшему рядом с Теодоро Шлаппом Пьеру О'Лири - У нас с ней не... вышла мммм-иг-г-гра в неммммдовыск-к-к-казанное... Но я оч-чень желала ммм... миру с ней... - (Да, вероятность что мир достигнется, очень мала, но Элли-Сью ненавидела быть с кем-то на ножах и всегда предпочитала мирные отношения). - ... Ее ммм-понять... А можно узнать... вас она нашла мммм-к-к-к-как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 8:18 pm     Заголовок сообщения:

Гримерша ответила мистеру Шлапу безмятежным, ничем не замутненным взглядом. Сказать по правде, переключиться вот так сразу с миллиардов на рога было довольно трудно, и, с сосредоточенным видом кивая в ответ на требования мистера Плинжа, большей частью мозга Марион продолжала размышлять о том, откуда могли взяться такие цифры. Причем измеряющие даже не выручку (во что тоже верится с некоторой натяжкой), а прибыль. От будущей оперы, которая еще едва-едва в проекте, и совершенно непонятно сейчас, что из нее получится.
Так и не придя к какому-то определенному мнению на этот счет, мисс Скотт наконец обратилась мысленно к своим профессиональным обязанностям. Мельком подумала, что если не за подбородок рога цеплять, то, выходит, за уши, и тогда эти уши придется чем-то прикрыть, а значит, идея с собранными в хвост волосами не прокатывает, какая жалость. После чего взглянула в сторону Адипперкко и предложила:
- Зачем же ограничиваться клыками? Для полноты образа можно добавить еще и свиной пятачок...
О мисс Кристине гримерша задумываться вовсе не стала. Во-первых, блестки по сравнению с рогами и клыками - плевое дело, а во-вторых, подобно некой неизвестной на Плоском Мире женщине по имени Скарлетт О'Хара, Марион всегда предпочитала откладывать неприятные мысли на завтра.
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 10:09 pm     Заголовок сообщения:

Абрахам принял из рук Элли-Сью чек, внимательно его рассмотрел, сложил пополам и положил в нагрудный карман, неожиданно обнаружив, что в этом самом кармане уже лежит ещё одна бумага. "А ведь раньше склерозом вроде не страдал," — подумал реквизитор, пряча чек поглубже в карман. Когда чек был надёжно помещён в безопасное место, Абрахам развернул найденный документ и вспомнил, что его уже очень давно ждут на проходной.

— Мисс Ладд, разрешите вас на пару минут! — реквизитор подскочил к Фанни, подхватил под руку и начал увлекать в сторону двери. — Я вижу, ваша подруга сейчас занята, так что я надеюсь, вы будете так любезны, чтобы найти немного времени на поход к мистеру Лесу, чтобы забрать у него вашего Марка. Я немедленно подпишу все документы и обязательно помогу вам донести ваш реквизит туда, куда вам будет угодно.

Мистер Грин, вероятно, решил искупить долгую задержку дополнительной вежливостью, поэтому просто рассыпался перед Фанни в любезностях, не замолкая ни на секунду:

— Считаю своим долгом помочь вам, барышня, и не только как очаровательной представительнице слабого пола, но и как выдающейся представительнице большой и уважаемой Гильдии. Да, Гильдия Воров, самому мне достаточно редко приходилось сталкиваться, но я слышал... Вот, помню, однажды дядя Яша пришёл к старому ребе Хаиму и сказал: "Ребе, есть ли в мире справедливость? На протяжении сорока лет я старался вести праведную и достойную жизнь, соблюдал заповеди и посты и благодаря этому мне удалось скопить немало денег. И вот вчера, я вышел на улицу, взяв с собой почти все свои деньги, чтобы положить их в банк под проценты. Но прямо у порого моего дома, на меня напали двое негодяев, избили меня и отняли всё, что у меня было, ничего не оставив взамен. Как же такое может быть?" И старый ребе Хаим ответил: "Справедливость есть, твои деньги вернутся к тебе, и этому есть ровно три причины. Первая причина в том, что ты жил правильно и честно, а воры, напавшие на тебя совершили дурной поступок, и, видя это, боги наградят тебя. А вторая причина в том, что вчера была суббота, день, в который запрещено работать, и напав на тебя в этот день, воры, несомненно, нарушили заповедь, за что боги покарают их." "А какая же третья причина?" — спросил дядя Яша, и ребе Хаим ответил: "А третья причина, благодаря которой я убеждён, что боги покарают этих воров не позднее чем завтра, и твои деньги вернутся к тебе, заключается в том, что они не оставили расписку." И вы представляете, барышня, всё случилось в точности так, как и сказал старый ребе Хаим, стоило только донести в гильдию на кражу без лицензии!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 17, 2012 2:49 pm     Заголовок сообщения:

Мистер Лес у себя на проходной с демонстративной скрупулезностью обменялся с реквизитором расписками. В этих документах повествовалось о том, как один передал другому реквизит-пособие в виде мертвого тела, но ненастоящего, а другой, соответственно, тело принял.

Когда Фанни обратилась к привратнику с вопросом о записи посетителей, явившихся в Оперу с утра 13-го сплюня, мистер Лес проникся особым чувством должностного достоинства. Он долго и торжественно перелистывал страницы регистрационной книги, а потом, ведя пальцем по строчкам, выразительно зачитал:

- Девять часов: Мисс Полли Шанель. Девять сорок пять: мисс Орфея Очуметти, мистер Зефириус Вылетанти, мадмуазель Чара Каприс, мсье Джонни Батман, синьорина Мар... Мар... Как понапишут вечно, понапишут, кто их всех чистописанию-то учил... Синьорина Маргарина Фонтан, мисс Эрзацина Цедур, мисс Фиалкетта Челлюстини.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 8:20 am     Заголовок сообщения:

Фанни, поспешно записывая продиктованные номера, на последнем чуточку нахмурилась, совсем коротко поколебалась, и записала его под порядковым номером не как обычно, а "7а". Очевидно в Опере к этим вещам относились серьезно, зачем выделяться, а то кто-то вдруг увидит и раскричится по этому поводу. Или, может, лучше было бы всю группочку, вошедшую в девять сорок пять, пронумеровать с 1 по 7, а Шанель как прошедшую отдельно завести под как-то идущим ей номером 8? С другой стороны, это явно все равно, так как, выходит, все эти номера с 2 по 7а очевидно вообще и не видели эту Шанель.

- Спасибо, сэр. Очень... э, приятно работать с отличным порядком, сэр, - упорно смотря вниз на свой нашарканный карандашом список, как будто во всех этих Очуметти и Вылетанти крылось что-то очень важное, учтиво поблагодарила Фанни (любезный мистер Грин по дороге сюда навел ее мысли на подобающий ответ по любезности, Фанни и ответила. Сказала "Сэр". Комплиментами она была польщена, но на большее у нее не хватило крепости души. Комплиментами в их паре обычно занималась Элли-Сью). И наконец добавила задумчиво неизвестно кому: - А странно, почему мисс Шанель приняли так специально и отдельно? - Фанни сама бы ни в коем случае не пошла бы так специально и отдельно, так чтобы все внимание было обращено на тебя, но мисс Шанель вряд ли считала бы такое положение недостатком.

Тут у Фанни кончились предлоги откладывать обращение к мистеру Грину, по поводу дальнейшей судьбы несчастного Марка 8.

- Занятия мы, сэр, проводим в малом репетиционном зале. У мистера Форка, сэр... Спасибо за эээ... любезную помощь, сэр. Я могла бы и сама дотащить туда, сэр.

И потянула "труп" за ремень у ног.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 8:29 am     Заголовок сообщения:

Реквизитор прислушался к словам мистера Леса и кивнул с видом "Я же говорил".

— Это моя работа, барышня. — сухо произнёс Абрахам в ответ на обращённые к нему слова Фанни, неодобрительно глянул на неё и мистера Леса, взвалил "труп" себе на плечи и, не оглядываясь, потащил его к малому репетиционному залу. Вся его любезность почему-то улетучилась в тот момент, когда он увидел манекен и всю дорогу он тихонько бормотал себе под нос "никакой не реквизит" и "совсем обнаглели".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах