Автор / Сообщение

Русское влияние на творчество Пратчетта

Lestarh



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 77
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 5:37 pm     Заголовок сообщения:

Так в копилку небольших аллюзий...

Мелкие боги:
Цитата:
– Что у тебя есть? У него есть армия! У тебя есть армия? Сколько у тебя дивизий? – предпринял очередную попытку Ом, но докричаться опять не удалось.


Small Gods
Цитата:
All the time, as his legs whirred, Brutha's thoughts buzzed in his head like a distant bee.
He tried shouting in his mind again.
"What've you got? He's got an army! You've got an army? How many divisions have you got?"


Историческая цитата (присутствует в мемуарах Черчилля):
Цитата:
The Pope? How many divisions has he got?

Цитата:
Черчилль У. Вторая мировая война

“Чтобы добиться осязаемых политических результатов в стране, Лаваль нанес трехдневный визит в Москву, где был радушно принят Сталиным. Они вели долгие переговоры, из которых можно здесь воспроизвести один отрывок, нигде до сих пор не опубликованный. Сталин и Молотов, конечно, стремились прежде всего выяснить, какова будет численность французской армии на Западном фронте, сколько дивизий, каков срок службы. После того как с вопросами такого характера было покончено, Лаваль спросил:
«Не можете ли вы сделать что-нибудь для поощрения религии и католиков в России? Это бы так помогло мне в делах с папой».
«Ого! — воскликнул Сталин. — Папа! А у него сколько дивизий?» “
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 6:38 pm     Заголовок сообщения:

Lestarh, интересная находка!
Я правда думаю, что это совпадение, уж очень идея витает в воздухе, но вполне может быть и связь, мемуары Черчиля очень популярны.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 6:54 pm     Заголовок сообщения:

Не, это, явно, не совпадение. ТП Черчилля цитирует постоянно, да и совпасть в таких деталях сложно. Это явная перефразированная цитата.
Классная находка, точно!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lestarh



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 77
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 7:43 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Я правда думаю, что это совпадение, уж очень идея витает в воздухе, но вполне может быть и связь, мемуары Черчиля очень популярны.

Ну дословность цитаты, очень сходный контекст и подтексты (после событий в Польше в 80-90е цитата зазвучала по-новому) и нелогичность в общем тексте - Пратчетт не отличается особой любовью к военным и сооветствующей терминологии и появление довольно нелогичного в истории о явно архаичном обществе термина "дивизия" сложно счесть уместным без дополнительных значений ... В общем, мне кажется, что всё-таки не совсем случайность Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 8:51 pm     Заголовок сообщения:

В общем, да, согласен, упоминание "дивизии" тут четкий указатель, похоже что и позаимствовал. "ТП и Сталин" - новая тема диссертации. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2011 2:24 pm     Заголовок сообщения:

Может уже было. Нашел в свиттере.
ЛУБЯНКА???

С уважением, Олег.
_________________
... and Sir Lancelot well-known for his impressive set of long spears.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mara379



Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 24, 2012 8:32 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Слушайте, вот чем больше думаю о драконе в "Стража! Стража!" тем больше вижу сходства с "Драконом" Е. Шварца. (Особенно в фильме Захарова). В том месте, где Воунс говорит дракону - придет мол день, и люди сами убьют любого, кто выступит против вас...

Да!
Хоть это и кажется маловероятным, но у меня возникла точно такая же ассоциация. Как будто вот так примерно все могло начаться, а уж потом все так привыкнут к дракону, что его уже никакими силами будет не вытравить из себя, и в результате получается то самое море зла, о котором так убедительно рассуждал Ветинари.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 25, 2012 5:54 am     Заголовок сообщения:

Mara379 писал(а):
и в результате получается то самое море зла, о котором так убедительно рассуждал Ветинари

Да, и интересно, что в том разговоре с Ваймсом он занимает "индейную позицию", весьма близкую к той, которую отстаивал Дракон в споре с Ланцелотом.

Сравнить, например, ваймсовское "They’re just people" и ланцелотовское "И все-таки они люди".

Или рассуждение Дракона о душах жителей города (в том числе "Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души") и цитату из начала книги "Ankh-Morpork! Brawling city of a hundred thousand souls! And, as the Patrician privately observed, ten times that number of actual people".
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 25, 2012 10:57 am     Заголовок сообщения:

Справедливости ради, тут сходство (Пьесы Шварца и книги ТП) объясняется, думаю, не влиянием одного на другого, а обращением к общей теме (деспотия) и ее трактовке через образ дракона. Поскольку оба исследовали одно и то же явление, да еще в похожей сказочной символике, получилось много совпадений. "Дракон в себе" - дракон у ТП смог вернуться в город, потому что нащупал родственное себе в человеческом сознании. Это ведь не открытие ни Шварца, ни Прэтчетта.

Женитьба на спасенной красавице не только делает героя счастливым, но и резко поднимает его социальный статус. Опять же, стандартный сказочный мотив.

А вот что мне кажется все равно случайным совпадением, но одним из самых интересных. По поводу сказки Шварца говорилось, что и в самом рыцаре живет маленький дракончик. Кстати, в фильме (Если не ошибаюсь?) когда Ланцелот говорит, что надо убить дракона в себе, то артист стучит себя же кулаком по лбу. То есть его слова не только другим адресованы.

Так вот, ведь Ваймс взял на попечение маленького дракончика, причем помните, почему проникся к нему сочувствием? Потому что увидел в нем сходство с собой. В дальнейшем это сходство было еще раз подчеркнуто и закреплено аналогией двух влюбленных пар: маленький, но изобретательный дракончик и благородная драконица - Ваймс и леди Сибилла.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mara379



Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 25, 2012 5:06 pm     Заголовок сообщения:

Да, конечно, я и не имела в виду, что тут имеют место прямые цитаты, скорее действительно совпадения, просто когда я читала тот эпизод, где
Spoiler:

Воунз объясняет Дракону, что скоро горожане сами начнут истреблять героев по собственной инициативе, если таковые вдруг объявятся

то была просто ошарашена таким даром предвидения. Помню, именно со "Стражи" я начала относиться к Плоскому миру более серьезно, до этого воспринимала его практически только в юмористическом ключе.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах