Автор / Сообщение

Терапия

Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 17, 2012 10:27 am     Заголовок сообщения: Терапия

По поводу окончания лета и ещё одного радостного события я решила выложить новый фанфик про Ринсвинда.

Название: Терапия.

Автор: Хейлир.

Дисклеймер: Плоский Мир принадлежит Терри Пратчетту.

Рейтинг: наверное, всё ещё PG-13, но довольно близко к R. За счёт разговоров "про это" и разных "вольных" движений.

Аннотация: Данный текст является spin-off'ом зарубежного фанфика "Something barrowed" (http://www.fanfiction.net/s/2581862/1/Somethign-barrowed).

Краткое изложение необходимой информации Spoiler:

Коэн, уходя из Агатовой Империи, оставил своим преемником Двацветка, и тот в качестве императора наносит визит в Анк-Морпорк, в том числе для того, чтобы наконец достойно вознаградить Ринсвинда за всё сделанное для Империи. Наградой является рука его старшей дочери. Ринсвинд сопротивляется, но под давлением общественности уступает. Кончается дело свадьбой и медовым месяцем на каком-то острове.

Когда Ринсвинд спрашивает Бабочку, хочет ли она этого, та говорит "Так желает мой отец" — и в отзывах один читатель замечает, что такое пассивная позиция очень нехарактерна для неё. "Терапия" и была (в том числе) написана ради "обоснуя", то есть попытки объяснить, на кой это счастье сдалось Бабочке. Smile

Главные герои: Ринсвинд и Бабочка, время действия: следующее утро после окончания "Something barrowed".

Предупреждение: Фанфик, на котором основан этот текст, сам по себе достаточно безумен, и автор подозревает, что попытка "обосновать" происходящее в нём смотрится ещё более безумно. Smile Тем не менее, с поправкой на обстоятельства, автор не считает героев ООСными.

Ах да, ещё автор очень порезвился с цитатами-аллюзиями, не имеющими к Плоскому Миру никакого отношения. И в самом конце упоминается плоскомирный "мем", который успел уже многим надоесть. Smile

Жанр: задумывался гетный флафф, но, как всегда, получился "автомат Калашникова". То бишь рефлексия "по поводу канона" с элементами ангста.

Разрешение на использование: личным запросом.

Терапия

Эпиграф: На свете счастья нет, но есть покой и воля…

Ринсвинд лежал на спине, подложив руки под голову и подставив почти полностью обнажённое тело солнечным лучам. Желе по сравнению с ним показалось бы перетянутой до отказа струной. Лежащая рядом Бабочка взглянула на мужа и чему-то негромко рассмеялась.

— Ты что? — лениво спросил он.

— Знаешь, на кого ты сейчас похож? — спросила она и сказала сама: — На кота, поймавшего и слопавшего мышь.

Ринсвинд высвободил правую руку и протестующе помахал ею в воздухе.

— Не-е-ет, — протянул он. — Нализавшегося сметаны. Или, ещё лучше, повидла.

— Кошки не едят повидла, — резонно возразила Бабочка.

— Кошки... — пробормотал Ринсвинд, — кошки делают всё, что захотят. В этом их громадное преимущество перед родом человеческим...

Бабочка осуждающе покрутила головой:

— Ты и на собственных похоронах будешь жаловаться?

Ринсвинд постарался передать мимикой, что вовсе не считает такое поведение противоестественным.

— Разве тебе плохо сейчас? — улыбнулась Бабочка, проводя пальцем у него за ухом.

— Хорошо, только... — Ринсвинд вспомнил одно подходящее случаю лататинское изречение, но решил оставить его при себе. — Слишком хорошо, чтобы это долго продолжалось.

— Тебе обязательно нужно волноваться из-за ещё не случившихся неприятностей? — спросила Бабочка. — Ты слышал историю об умной служанке, которая плакала из-за того, что может случиться через пятнадцать лет?

— А ты слышала историю о глупой служанке, которая несла молоко на базар и размечталась о том, что сделает с ещё не полученными деньгами? — отпарировал тот.

— Слышала. Но ведь есть и золотая середина?

— Я как раз в ней и нахожусь, — заявил Ринсвинд. — У меня сейчас нет сил, чтоб волноваться по-настоящему.

— Немного ж тебе нужно, — поддразнила его Бабочка.

— Ты знала, за кого выходишь замуж.

— За Великого Волшебника, — с той же интонацией ответила она. — А всем известно, чем не занимаются волшебники...

— Не танцуют на балах, — поспешно ответил Ринсвинд. — А откуда ты?..

— Я изучала анк-морпорский по народным песенкам, — сказала Бабочка. — Так что знала, что от волшебников многого ждать не приходится.

Ринсвинд слегка свёл брови.

— А тебе что... не понравилось? — небрежно спросил он.

Бабочка с притворной скромностью опустила ресницы.

— В моей стране, — сказала она, — не принято, чтобы жена критиковала мужа в таких вопросах.

— Ну хоть что-то путное у вас есть, — пробормотал Ринсвинд. Но, как выяснилось, недостаточно тихо.

— Ты что-то имеешь против моей страны? — спокойно спросила Бабочка. Слишком спокойно.

— Вовсе нет, — быстро ответил он.

— А если правду?

— Тоже нет. Конечно, поначалу многое кажется странным, но на самом деле... я ведь много где побывал. И знаешь... везде одно и то же, только обёртка разная.

— Неужели везде?

— Везде, — уверенно кивнул Ринсвинд. — Ну, у Пупа еще вдобавок холодно.

Бабочка покачала головой.

— В детстве я порой жалела, что не родилась мальчиком, — сказала она. — Но до встречи с тобой я и не догадывалась, что мужчины могут быть... вот такими.

Ринсвинда, казалось, ничуть не задели слова Бабочки.

— А ваших крестьян, — спросил он, — ты видела очень издалека?

Бабочка пожала плечами:

— Они не были людьми.

Ринсвинд резко повернулся, приподнявшись на локте. Косые солнечные лучи высветили сетку шрамов на его незагорелой спине.

— Что ты сказала? — переспросил он.

— Они не были людьми, — повторила она. — Они только могли стать ими. За это мы и боролись.

— О, — Ринсвинд откинулся обратно на песок. — Жаль, что ты не упомянула об этом тогда. Я бы объяснил вам, почему эта затея ещё безнадёжнее, чем мне казалось.

— И почему же?

— Потому что нельзя поднять с колен пинком под зад. То есть можно, конечно, но не так, как вам нужно.

— А ты у нас специалист по данному вопросу? — немного ехидно улыбнулась Бабочка.

— Да, — невозмутимо подтвердил Ринсвинд.

— Ну что ж, когда ты станешь императором, возможно, у тебя получится лучше, чем у нас.

— Что?! — Ринсвинда словно пружиной подбросило. — Каким императором? Мы так не договаривались!

— А зачем, по-твоему, отец выбрал тебя в зятья?

— Я на это не подряжался! Предупреждать надо!

— Да что ты расстраиваешься? Я думала, все волшебники хотят власти.

— Не власти, силы. — Ринсвинд перешёл с анк-морпорского на агатейский, где эти понятия обозначались двумя разными словами. — Возможности сделать что-нибудь, при том, что делать это что-нибудь вовсе не обязательно. А власть — это необходимость постоянно что-то делать, только чтобы выжить. Сидеть безвылазно в четырёх стенах и... день-деньской подписывать смертные приговоры!

— Между прочим, мой отец не подписал ещё ни одного смертного приговора, — сообщила Бабочка. — Он вообще хочет отменить смертную казнь.

— Очень на него похоже, — хмыкнул Ринсвинд. — А убийцы и насильники будут рассиживаться в тюрьмах, кормясь за счёт честных граждан?

— Нескольких таких казнили уже при новом императоре.

— Но ты же...

— Я сказала, что мой отец не подписывал смертных приговоров.

— О. А кто же тогда?

Бабочка молча смотрела на него. Её глаза блестели, как хорошо начищенный кинжал.

— О, — повторил Ринсвинд. Он задержал на ней взгляд, словно пытаясь рассмотреть получше. — Слушай, — умоляюще произнес он, — может, ты и будешь императрицей, а я... как это называется... регентом? Или у вас так не делается?

— Делалось иногда, — ответила Бабочка. — Но с целью, прямо противоположной той, что ты имеешь в виду. Впрочем, это всё равно будет не завтра и не послезавтра.

— Да, есть надежда, что к этому времени ваши крестьяне подымутся с колен сами, — скептически заметил Ринсвинд.

Бабочка по-прежнему глядела на него, с тем же блеском в глазах.

— Они не всегда были такими, — сказала она. — У нас рассказывают... несколько столетий назад один лорд душил своих подданных налогами. Они были доведены до последней крайности и пытались жаловаться чиновникам, но те не слушали. Тогда они отправились в столицу, чтобы подать жалобу министрам, но её вернули обратно и пригрозили наказанием за мятеж. И тогда один из них... вручил жалобу императору, когда тот выезжал на прогулку.

Судя по тону Бабочки, она описывала акт беспредельного героизма.

— И что с ним стало?

— Его казнили. Его, его жену и троих сыновей в возрасте от семи до тринадцати лет.

Ринсвинд что-то тихо пробормотал.

— Но лорд снизил налоги, — сказала Бабочка, — и тысячи мужчин, женщин и детей были спасены от голодной смерти.

— Ты уверена, что эту часть не придумали потом, когда история стала легендой? — мрачно поинтересовался Ринсвинд.

— Уверена. Я видела документы в императорском архиве. Про то, как призрак этого крестьянина приходил мучить лорда, мстя за смерть жены и детей — может, и придумали.

— И что стало с ним? Он умер?

— Нет. Он выстроил в честь казненного храм и воздал ему божественные почести, так что дух в конце концов успокоился. Умерла беременная жена лорда.

Ринсвинд снова что-то пробормотал.

— Жена и дети крестьянина тоже были ни в чём не виноваты, — с вызовом сказала Бабочка.

— Да, конечно, — без энтузиазма согласился он. — А вы не думали поставить у дворца ящик для жалоб?

— Его поставили ещё при Коэне. А отец велел построить их по всей стране... только в них ничего не бросают.

Ринсвинд выразительно промолчал.

— Ты всё ещё думаешь, что "везде одно и то же"? — резко спросила Бабочка.

Он пожал плечами.

— Тем детям отрубили голову, это хоть быстро. А знаешь, что делают с ненужными детьми в Городе Свободы? В самом-самом лучшем случае ты умираешь от голода и холода, чувствуя, как жизнь вытекает из тебя по капле... но зато свободный! — Ринсвинд отвернулся, подставив лицо солнечным лучам, и уже спокойнее сказал: — Так что не надо меня агитировать в императоры-освободители, ладно? Я для этого не гожусь. Построите бесплатную библиотеку для крестьян, могу пойти в библиотекари.

— Крестьяне не умеют читать, — вздохнула Бабочка. — Строить надо школы, не библиотеки. И агитировать я тебя не собиралась, ты и вправду для этого не годишься.

— Немногим лучше этих самых крестьян, которые не люди?

— Я бы сказала, что хуже.

Ринсвинд снова пропустил выпад мимо ушей:

— Так зачем ты соглашалась выйти за меня замуж?

— Так хотел мой отец, — просто ответила она.

— Ну и что? Это твоя жизнь, не его. И не надо мне рассказывать про ваши древние традиции дочерней покорности.

— Ты кого-нибудь когда-нибудь любил? — вопросом ответила Бабочка.

Ринсвинд обеспокоенно нахмурился.

— Я что, произвожу настолько плохое впечатление в?..

— Да я не про "игры в тучку и дождик"! Тебе кто-нибудь... нравился? Ты к кому-нибудь хорошо относился?

— Я ко всем хорошо отношусь, — равнодушно ответил Ринсвинд. — За исключением тех, кто угрожает мне оружием. А нравились мне... из тех, кого ты знаешь: твой отец и твоя сестра.

— А я? — поинтересовалась Бабочка.

— А ты угрожала меня убить.

— Тогда почему ты согласился жениться на мне?

— Я всю жизнь не получаю того, чего хочу, и делаю то, чего не желаю. Я уже привык. А вот ты почему? С твоим характером...

— Тебе о чём-нибудь говорит словосочетание "страшдественский пирог"? — немного грустно улыбнулась Бабочка.

— Тесто, цукаты, глазурь... несварение желудка?

— Неважно. У меня были свои причины не противиться замужеству. А почему именно ты... я люблю отца. Он хотел этого, а ты — какой бы ты ни был — спас ему жизнь.

— Он тоже спас мне жизнь. Несколько раз. И что ж теперь, он должен будет жениться на нашей будущей дочери?

Бабочка не оценила шутки:

— Ты спас не только его. У моего отца необычный взгляд на жизнь, и я не всегда с ним согласна, но... сам знаешь, как это бывает с родителями.

— Не знаю, — нахмурился Ринсвинд.

— Извини, забыла. Ты ведь не помнишь родителей?

— Откуда ты?..

— Ты говорил, что не знаешь, носила ли твоя мать фамилию отца.

— И ты это запомнила?

— Не только это. Я наводила о тебе справки, ещё до того, как отцу пришла в голову эта идея.

— В самом деле? Зачем?

— С тех пор, как отец вернулся с Противовесного Континента, я засыпала исключительно под истории о Великом Волшебнике. Ты знаешь, что я думала о нём, когда читала книгу. А потом я увидела тебя воочию. И... — она замолчала. — Я действительно никогда прежде не встречала таких, как ты. Мне было любопытно. Я расспросила Коэна.

— И что он тебе сказал?

— Что ты нэдзуми, — коротко ответила Бабочка. — Это, конечно, была не новость. Потом отец собрал кое-какие сведения... А вчера я беседовала с гостями на свадьбе.

— Да? — внезапно заинтересовался Ринсвинд. — И с Ко... йном тоже?

Бабочка чуть улыбнулась.

— И с ним. Он сказал, что ты самый храбрый из всех, кого ему доводилось встречать. Но ты ведь хотел спросить не о нём?

— Понятия не имею, о чём ты, — поднял брови Ринсвинд.

— О Канине. Ты был в неё влюблён?

— Смотря что ты понимаешь под этим словом, — скованно ответил Ринсвинд.

— А ты сам с ним незнаком?

— Попадалось... в книгах.

— Ну и что же оно значит, по-твоему?

— Голод, — сказал Ринсвинд, с вызовом глядя на Бабочку.

— Я имела в виду не только это, — она провела указательным пальцем по его груди и ниже, дразняще медленным движением.

— Я тоже, — Прикосновение Бабочки бросило Ринсвинда в сладкую дрожь, которую он пытался побороть, с переменным успехом. — Если судить по книгам, любовь — это такая штука, из-за которой люди убивают себя, любимого или кого-то третьего. Голод, жажда... как это ещё назвать?

Бабочка вздохнула.

— Знаешь, у нас есть поверье о птицах-неразлучниках, — не отвечая прямо на его вопрос, сказала она. — У них только по одному крылу, одной ноге и одному глазу, поэтому они могут летать лишь в паре с такой же птицей. Их считают символом счастливого брака.

Ринсвинд неодобрительно помотал головой.

— Это ещё хуже. Когда другой нужен тебе, чтобы вести нормальную жизнь. Как опора или костыль.

— Они летают в паре, — напомнила Бабочка. — Каждый служит опорой другому.

— Это ещё хуже, — повторил он.

— Ты безнадёжен, — беззлобно заметила Бабочка. — Значит, ты не был влюблён в неё?

— Нет, что бы это слово ни значило, — ответил Ринсвинд. — Просто пятнадцать лет и три ребёнка назад она была очень... красива. Почти так же, как ты, — предусмотрительно добавил он. — Но намечался очередной конец света, и нам всем было не до "сплетания поясов".

— Однако ты б не отказался, если бы возможность подвернулась, — в конце фразы стояла точка, не вопросительный знак.

— Ты ревнуешь? — изумился Ринсвинд.

— Я тоже когда-нибудь стану... не такой красивой, как сейчас, — задумчиво проговорила Бабочка. — Особенно если у нас будет много детей.

Ринсвинд встревоженно поднял голову.

— "Много" это сколько? Учти, на седьмом нам придётся остановиться, волшебникам больше нельзя.

— Нельзя иметь больше семи детей? — переспросила Бабочка. — А незаконнорожденные считаются?

— Что? — озадаченно переспросил Ринсвинд.

— Ну, ты же спал с женщинами до меня! — нетерпеливо пояснила она. — Ты уверен, что ни у кого из них не осталось "памяти" по тебе? Или на внебрачных запрет не распространяется?

Ринсвинд побледнел.

— Я... я никогда об этом раньше не задумывался, — пролепетал он. Резко сел и начал лихорадочно что-то подсчитывать на пальцах, хмурясь и время от времени потирая лоб. — Так! Думаю, пятерых мы можем себе позволить. Троих — со стопроцентной гарантией. — Он бросил сердитый взгляд на Бабочку. — И ничего смешного!

— Я и не смеюсь, — с подозрительно серьёзным выражением лица заверила она.

— Слушай, — осенённый внезапной идеей, предложил Ринсвинд. — Если ты действительно хочешь много детей, я... эээ... ну, в смысле, я не возражаю... я хочу сказать, я не претендую... то есть я не против... если их отцом будет кто-то другой.

Желтый шёлк взметнулся, словно... словно крылья бабочки, и в одну секунду Бабочка вскочила в боевую стойку. Её рука скользнула туда, где благородные девицы Агатовой империи носят кинжал для защиты чести и где его сейчас, естественно, не было.

За ту же самую секунду Ринсвинд из сидячего положения вспрыгнул в низкий старт. И оба замерли в середине движения, глядя друг на друга.

— Я могла тебя убить, — тихим и не совсем твёрдым голосом выговорила Бабочка. С её лица медленно отливала краска.

— Не успела бы, — с не очень убедительной небрежностью возразил Ринсвинд. На его лицо краска медленно возвращалась. — И зачем обязательно хвататься за оружие, если можно сказать словами?

— Словами! — Она опустила руку и присела обратно на песок. — Хорошо, скажу словами. Ты только что меня смертельно оскорбил.

— Чем? — Ринсвинд тоже сел. — Тем, что предложил разумный компромисс?

Бабочка мотнула головой.

— Ты хоть понимаешь, что такое "честь"?

— Это такое слово. Ради которого любители слов готовы убивать других людей.

Бабочка искоса взглянула на него.

— Я тебя не убила, — заметила она.

Что-то в её голосе заставило Ринсвинда смягчиться:

— Ну что я такого сказал? Вот в "Книге Ома" такие случаи сплошь и рядом...

— Только не говори мне, что ты омнианец, — закатила глаза Бабочка.

— Нет, я человек широких взглядов, — с ноткой гордости заявил Ринсвинд.

Она фыркнула.

— Это значит "на всякий случай молюсь всем подряд"? В "Книге Ома" такие вещи практиковали мужчины.

— Я человек широких взглядов, — повторил Ринсвинд. — Сторонник равноправия полов.

— Не смеши мои сандалии, — протянула она. — Волшебник-сторонник равноправия? Вы же все отъявленные женоненавистники.

— Я не настолько хороший волшебник. Иначе б не женился на тебе.

— И ты так и не объяснил почему. Учитывая наши прошлые отношения...

— Наши отношения... — вздохнул Ринсвинд. — На общем фоне они смотрятся не так уж плохо. Или мне так кажется сейчас. Ты ведь была моей последней надеждой.

Она вопросительно взглянула на него.

— Я так хотел, чтоб вы... ушли.

— Убежали, ты хочешь сказать.

Он отмахнулся:

— Какая разница? Я хотел, чтоб вы остались в живых. Но... мне никогда не удавалось убедить твоего отца. Ни в чём. И я думал, может быть, ты... ты казалась мне самой разумной... я думал — может, хоть ты поймёшь? Я так пытался объяснить... а ты только улыбалась. И я понял, что всё бесполезно.

Бабочка улыбнулась, словно отражением той улыбки из прошлого, о которой говорил Ринсвинд.

— Я не могла удержаться, — объяснила она. — Ты выглядел так нелепо... сердитый, перепуганный, встрёпанный... словно петух, убежавший от кухарки с ножом. И так смешно говорил: о гомеопатической войне, об арифметике и прочем...

Лицо Ринсвинда на миг застыло. Он что-то неслышно пробормотал и, отвернувшись, уткнулся лицом в песок.

— Что ты сказал? — переспросила Бабочка, дотронувшись до его плеча.

Ринсвинд рывком поднял голову.

— Я сказал: "непуганые идиоты", — с тихой яростью повторил он, снова повернувшись к Бабочке. — Я выглядел нелепо! Да ты хоть представляешь, что бы сделали с вами в застенках лорда Хона? Как он отыгрался бы на вас за срыв своих планов? Что бы он сделал с твоей сестрой, твоим отцом, той девчушкой, в конце концов?!! Чёрт бы вас, революционеров-мечтателей, лезших в мученики, подрал!

Внезапно он ощутил резкую боль в пальцах правой руки. Полусогнутые, они не разгибались, будто их чем-то свело.

Бабочка крепко схватила его за предплечье, и на её запястье Ринсвинд увидел ярко-красные пятна. Только теперь он понял, что произошло.

— Это был не wyrd, — внятно и чётко выговорила она.

Ринсвинд нахмурился.

— Как это слово пишется... картинками? — уточнил он.

— Это ваше старое слово, — ответила Бабочка. — В сагах часто встречается... ты их не слышал?

— Я предпочитаю письменную традицию, — пробормотал Ринсвинд. — И что оно значит?

— "Это был не wyrd" значит "не судьба", "боги этого не попустили", "случай решил не так"... в зависимости от точки зрения. В общем, "этого не случилось". А расстраиваться из-за того, что уже не случилось, ещё глупее, чем из-за того, что ещё не случилось.

— Я и не расстраиваюсь, — буркнул он. — А где ты могла слышать саги?

— От Серебряной Орды, конечно, — ответила она. — В перерывах между тренировками. — Её глаза затуманились. — Ринсвинд, — внезапно попросила она, — скажи правду хотя бы мне. Что с ними случилось?

— С ними рядом взорвался бочонок агатейской глины, едва не уничтоживший весь мир, — сказал правду Ринсвинд. — Как ты думаешь, что с ними случилось? Я полагаю, что они умерли. А ты?

— Я? — переспросила Бабочка. — Я сейчас больше верю в легенды и чудеса, чем до того, как они... и ты... появились у нас. — Она помолчала. — Я ведь была совсем не так наивна, как тебе казалось. Я люблю отца, но я... другая. Я не думала, что семеро против семисот тысяч обязательно должны победить. Моё место было там, вот и всё. Вместе с отцом, вместе с Народной Армией. Я была готова умереть, видя, как все наши надежды рассыпаются в прах, зная, что от нас останется только пример, который когда-нибудь, возможно, вдохновит кого-то другого... и тут...

— И тут что? — уточнил Ринсвинд.

— И тут, как в старой легенде, поднялась земля в сверкании молний и Красная Армия, ведомая Великим Волшебником, встала на защиту истинного Императора, — медленно проговорила Бабочка. Её глаза уже не блестели, а сияли, сиянием правильно отполированного самурайского меча, и кто-нибудь другой на месте Ринсвинда подивился бы тому, как красиво стало её круглое и курносое лицо.

Сам же Ринсвинд простонал, упал на песок и в порыве чувств слегка пристукнул по нему затылком.

— Мошка... — жалобно протянул он, — только не говори, что ты пошла за меня замуж, потому что считаешь Великим Волшебником!

— Как ты меня назвал? — комически свела брови Бабочка.

— Мошка? — нахмурившись, повторил Ринсвинд. — Извини, нечаянно вырвалось. У меня свои счёты с бабочками.

— Ничего. А как твоё первое имя? Не зовут же тебя и вправду Не Везение Ринсвинд?

— Я не помню своего имени. Можешь звать меня как хочешь.

— Например, "Нэд", в сокращение от "нэдзуми"?

— Лишь бы не Великим Волшебником.

— Я не считаю тебя Великим Волшебником, — успокоила его Бабочка. — Я знаю, кто ты такой. Но тогда... тогда это было неважно. Если я умру завтра, я умру, зная, что прожила жизнь не зря. Потому что я была там. Я кричала "Да здравствует Красная Армия!", я приветствовала её, я слышала, как...

— Как хрустят кости тех, на кого наступали големы? — резко спросил Ринсвинд.

— Это были вражеские солдаты!

— Это были крестьяне, которых их лорды погнали умирать за себя. Крестьяне, которых вы собрались освобождать. У стоявших в первых рядах даже не было возможности убежать, а те, кто побежал, наткнулись на мечи "союзников". Ты когда-нибудь видела, как выглядит поле битвы через несколько лет? Всё в таких густо-зеленых пятнах растительности. Органические удобрения способствуют.

Бабочка попыталась заглянуть Ринсвинду в глаза, но безуспешно:

— Ты... жалеешь, что поднял в бой Красную Армию?

— Я не трачу времени на сожаления о прошлом, когда можно поволноваться о будущем, — буркнул он. — Просто я не разделяю твоего революционного восторга, вот и всё.

Бабочка молчала.

— Люди умирали всё время, — сказала она наконец. — И крестьяне, и горожане, и евнухи. В Народную Армию собирались сироты и полусироты, чьи родители погибали в распрях лордов. Люди гнили в темницах, их пытали в застенках, на них пробовали остроту мечей — пока на трон не поднялся новый Император. И я... я увидела, как мой отец с мечом в руках бросил вызов тому, чьи солдаты убили мою мать. И как мерзавец погиб, а мой отец остался жить. И тебя удивляет, что я согласилась с его желанием и вышла за тебя замуж? — Она повела плечом, и лёгкий жёлтый шёлк на её груди сильно заколыхался.

— Когда ты делаешь так, — проговорил Ринсвинд, тщетно стараясь обуздать мозг, который вдруг возомнил себя однозадачной системой, — я... не могу сосредоточиться.

Бабочка ничего не ответила, просто наклонилась, подцепила с песка мантию Ринсвинда и набросила её на грудь. Волшебник рефлекторно дёрнулся, но решил, что сейчас не время для возражений.

— Ты не агатеец, — продолжила она как ни в чём ни бывало. — Ты этого не поймёшь.

— Зато я понимаю кое-что другое, — Ринсвинд наклонился к ней.

— Что же именно?

— Что ты... — Ринсвинд перебирал в пальцах пряди её чёрных волос, пытаясь подобрать нужное определение. Будто крутил в руке камень из университетской коллекции, ломая голову, на какую полочку его положить и бумажку с какой надписью приклеить. — Ты... истинная агатейка.

— Не по размеру ступней, — улыбнулась Бабочка и, словно в доказательство, медленно подтянула колено к груди.

Ринсвинд невольно загляделся на движение мышц под смуглой кожей. Ноги Бабочки идеально подходили своему назначению: чтобы лёгким и элегантным движением взлетать ввысь, ударяя противника по уху, если же противников окажется слишком много — уносить свою хозяйку как можно дальше и как можно быстрее. Вовсе не для того, чтобы городские бездельники на улицах восторженно свистели их обладательнице вслед. Хотя, конечно, одно другому...

Красота — это высшая форма функциональности, неожиданно всплыла в голове Ринсвинда мысль, которую он то ли слышал когда-то на лекциях, то ли вычитал в какой-то книге. Если так, то Бабочка удовлетворяла этому определению на все сто.

Но что знали об этом в стране, где красота была одним из богов-самозванцев? Где ради неё увечили людей? Где даже счастливые браки символизировал союз двух калек, связанных необходимостью вести нормальную жизнь?

— Я... ничего не имею против твоего размера ног, — Ринсвинд боролся с желанием дотронуться до её ступни и осторожно счистить пальцем налипшие песчинки. — И я говорил не про это.

— А про что же?

— У вас в Агатовой Империи не ценят жизнь, — пояснил Ринсвинд. — Такой, какая она есть. Вам непременно нужно взять что-нибудь, объявить это самым главным и посвятить жизнь ему. В лучшем случае. А в худшем — возвести ему алтарь, взгромоздить туда жизнь и перерезать ей... горло. И ты такая же. Ты не можешь просто жить и получать удовольствие, тебе непременно нужно что-то ещё...

— Значит, я "истинная агатейка"? А ты истинный анк-морпоркец?

Ринсвинд кивнул с польщённым видом.

Она задумалась, опустив длинные ресницы:

— Что ж, если и так... кто может лишить меня права выбирать собственную смерть?

— Любой, кто сильнее тебя.

— Я говорила не про это, — вскинула взгляд нахмуренная Бабочка. — Кто может запретить мне принести себя в жертву, если я этого хочу? — В её глазах снова разгоралось сияние самурайского меча, но на этот раз оно не испугало Ринсвинда.

Он моргнул и ошарашенно уставился на неё.

— Так вот почему... — пробормотал он, — ты поэтому согласилась выйти за меня? Отдать жизнь за благородное дело не получилось, и ты решила принести её в жертву желанию отца?

Бабочка снова скромно затенила ресницами глаза.

— Я думала, ты всегда предполагаешь в людях худшее, — сказала она.

— Так и есть! — воскликнул Ринсвинд. — Я не могу представить себе более... дурацкой причины выйти замуж!

Бабочка чуть язвительно улыбнулась:

— И более... оскорбительной для тебя?

Он фыркнул и махнул рукой, будто швыряя что-то через плечо в мусорную корзину.

— Ну хорошо, а какую причину выйти за тебя замуж ты бы счёл уважительной?

Ринсвинд ответил, не задумываясь:

— Смертную казнь в качестве альтернативы.

Бабочка рассмеялась, но лицо Ринсвинда оставалось серьёзным, и смех оборвался. Она посмотрела на мужа пристально и удивлённо.

— Ты так не любишь себя? — недоверчиво спросила она.

— При чём тут лю... это, — поморщился он. — Я — это всё, что у меня есть. Конечно, я не отказался бы от чего-нибудь получше... Но, как говорится, нищим выбирать не приходится.

Бабочка склонила голову набок:

— А тебя кто-нибудь когда-нибудь любил?

— Мне казалось, мы уже обсуждали этот вопрос, — хмуро ответил Ринсвинд, дотронувшись согнутым пальцем до ложбинки на её шее.

— Я не в этом смысле, сколько можно повторять! — Бабочка отвела его руку. — Тебя кто-нибудь любил вообще? Родные, друзья?

Ринсвинд пожал плечами.

— Дед... наверное. Иначе зачем взял меня на воспитание? Есть столько способов избавиться от ненужных детей... Нет, конечно, любил.

— А потом?

— Женщины — нет. Так что если хочешь попробовать...

Бабочка мотнула головой:

— Нет, спасибо. Давай лучше махнёмся: когда тебе в следующий раз выпадет спасать мир, этим займусь я. А любить себя ты будешь сам.

— Ничего не получится, — возразил Ринсвинд. — Нужен опыт и соответствующие навыки. И для того, и для другого, — предупредил он вопрос Бабочки.

Она улыбнулась:

— Тогда давай напополам? Будем друг другу помогать... и в том, в этом. — И протянула Ринсвинду ладонь.

— Можно попробовать. — Ринсвинд, по старому обычаю, повертел ладонью, показывая, что она пуста, и сжал руку Бабочки в своей. — А что потребуется от меня?

— Не понимаю.

— Брак — это ведь взаимовыгодная сделка. Ты — мне, я — тебе. Чего ты хочешь от меня? Чтобы я тоже попробовал... любить тебя?

Бабочка запрокинула голову, и её чёрные волосы сползли на спину, обнажая шею и плечи.

— Великий философ Лай Тинь Видль говорит: «Выжимающий масло из песка и играющий перед волом на арфе — равно безумны», — тихо продекламировала она.

— Что?

— Тебе перевести на язык Коэна-варвара?

— Не надо, — поспешно сказал Ринсвинд. — Просто объясни, что ты имела в виду.

— По-моему, ты достаточно ясно дал понять, что не способен любить.

— Я это говорил? — задрал брови Ринсвинд.

— Не напрямую, — вздохнула Бабочка. — Впрочем, я бы и так догадалась. Ты слишком всего боишься. А страх и любовь не живут вместе.

— Да? — невозмутимо спросил Ринсвинд. — А я где-то слышал, что любовь — это страх...

— ...за другого, — договорила она. — За другого, не за себя.

— Тем не менее. Это значит, что люди бесстрашные, никогда ничего не боявшиеся, тоже не способны на любовь?

Лицо Бабочки потемнело.

— Не трогай моего отца, — жёстко и холодно сказала она.

— Я думал о Серебряной Орде, — буркнул Ринсвинд. — Так чего ж ты хочешь от меня, если не любви?

Бабочка загадочно улыбнулась:

— То, чего так мало у нас и так много в твоём городе. То, что такие, как ты, с радостью променяют на сытость и безопасность и за что с радостью умрут такие, как я. То, чего никогда не смогла бы иметь замужняя женщина в моей стране.

Лицо Ринсвинда, поначалу озадаченное, прояснилось.

— И всего-то! — с облегчением воскликнул он. — Да пожалуйста... вот уж чего не жалко.

Бабочка, казалось, с трудом сдерживала смех.

— Будь ты в меня влюблен, ты бы не счёл это такой мелочью, — заметила она.

— Но я не влюблён. И мы не птицы-неразлучники, так что ты можешь летать без меня. Куда захочешь, хоть на край Диска, хоть на луну. — Он внезапно замолчал, словно что-то вспомнив. — Вот, кстати, там не так, как везде.

— Где? — не поняла Бабочка.

— На Луне, — пояснил Ринсвинд. — Оттуда такой вид на Диск! И серебряная трава, и дракончики, которые...

— Ты шутишь?

— Нисколько. У нас в университете целая коллекция иконографий, можешь сама посмотреть.

— Ты был на Луне?

— Был. Не от хорошей жизни.

Бабочка придвинулась к нему.

— И ведь ты совсем не ценишь то, что у тебя есть, — тихо проговорила она.

Ринсвинд посмотрел в её лицо, внезапно оказавшееся так близко, и облизнул губы.

— Кстати, о свободе умереть с голоду, — неловко сказал он. — Может, напечём картошки? Очень есть хочется.

Бабочка придвинулась ещё ближе.

— Ты и в самом деле так голоден? — спросила она. Её глаза блестели, губы увлажнились, а руки, скользнув по шее и плечам Ринсвинда, держали его мягко, но крепко. Он чувствовал дыхание Бабочки — не по движению воздуха, а по тому, как ритмично ослаблялось и усиливалось давление её груди.

Внутри Ринсвинда пробуждался более сильный и острый голод. Застарелый, взращенный в одиноких ночах, в дешевой роскоши борделей, в пропитанных винными парами трактирных комнатках наверху, в торопливых и небрежных соитиях, он поднял голову и заворочался, как древнее чудовище, раздразнённое запахом еды.

Этот начавший утоляться голод затопил его с такой силой, что на миг он испугался, будто сердце сейчас остановится. Но миг прошёл, и под отливающими сталью глазами Бабочки Ринсвинд внезапно понял чувство, с каким мужчина сжимает рукоять меча. Чувство обузданного страха.

— Я... — с трудом прошептал он, последним усилием удерживаясь по эту сторону границы, за которой уже нет места для слов и мыслей, — я думаю, что... картошка... подождёт.

Он шагнул через грань, ощущая, как весь огромный и пугающий мир стягивается до размеров этого небольшого клочка песка... и в следующие полчаса ни разу не вспомнил об еде.


Они снова лежали рядышком под солнцем, и на сей раз Ринсвинд был уверен, что не сможет двинуться с места, разве что для спасения жизни. Его или её.

Он повернулся на бок и встретился с Бабочкой взглядом. Блеск в её глазах погас, и он понял, что она устала не меньше его. В нём зашевелилось странное желание — ему захотелось сказать ей что-то приятное.

— Знаешь, на кого ты похожа? — медленно проговорил он.

Она молча покачала головой.

— На ёжика, — улыбнулся он. — Маленького, колючего, очень гордого ёжика. И я чувствую себя человеком, совершившим невозможное, — шепнул он.

В следующую секунду Ринсвинд очень пожалел о своих словах.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 17, 2012 10:29 am     Заголовок сообщения:

Авторские комментарии:

Spoiler:

Отсылки к "Something Barrowed":

А я вчера беседовала с гостями на свадьбе.

Присутствие на свадьбе Койна и Канины отмечено в SB.

— А где ты могла слышать саги?

— От Серебряной Орды, конечно, — ответила она. — В перерывах между тренировками.


В SB упоминается, что Бабочка стала главой дворцовой стражи после обучения у Коэна.

Ринсвинд, скажи правду хотя бы мне. Что с ними случилось?

В фанфике Ринсвинд не говорит Двацветку, что стало с Серебряной Ордой.

Отсылки к "Интересным временам":

Построите бесплатную библиотеку для крестьян, могу пойти в библиотекари.

См. цитату: "When people who can read and write start fighting on behalf of people who can't, you just end up with another kind of stupidity. If you want to help them, build a big library or something somewhere and leave the door open". Как далее в "Терапии" замечает Бабочка, много проку в библиотеке людям, которые не умеют читать?

— Ты говорил, что не знаешь, носила ли твоя мать фамилию отца.

"Well, what Mrs Rincewind's little boy, if she was a Mrs Rincewind of course, what he's going to do about it is nothing, right?"

Что бы он сделал с твоей сестрой, твоим отцом, той девчушкой, в конце концов?!!

"Та девчушка" — это, разумеется, Жемчужинка.

— Мошка? — нахмурившись, повторил Ринсвинд. — Извини, нечаянно вырвалось. У меня свои счёты с бабочками.

Fly, как сокращенное от Butterfly. Ринсвинд, конечно, имел в виду бабочек Госпожи.

Не зовут же тебя и вправду Не Везение Ринсвинд?

"Luck is my middle name. Mind you, my first name is Bad".

Я кричала "Да здравствует Красная Армия!", я приветствовала её

"Then a voice shouted: 'Extended Duration To The Red Army!'

Cries rose up here and there in the crowd. A young woman raised her hand in a clenched fist.

'Advance Necessarily With The People While Retaining Due Regard For Traditions!'

Others joined her".

Молодая женщина, скорее всего, была Бабочкой.

Общеплоскомирный контекст:

— А всем известно, чем не занимаются волшебники...

— Не танцуют на балах, — поспешно ответил Ринсвинд.


Обыгрывание двусмысленной цитаты "Wizards did not have balls. There was a popular song about it" из "Soul Music".

и... день-деньской подписывать смертные приговоры!

Достаточно естественная реплика, но автор взял её из экранизации "Опочтарения". Smile

— Ты кого-нибудь когда-нибудь любил?

— Я что, произвожу настолько плохое впечатление в?..


Здесь и далее в развитии этой темы учитывается тот (отмеченный в каноне) факт, что на момент "Безумной звезды" Ринсвинд уже не был девственником.

Цитаты из других произведений и общий культурный контекст:

Или, ещё лучше, повидла.

Отсылка к одной песне Щербакова.

Ринсвинд вспомнил было одно подходящее случаю лататинское изречение, но решил оставить его при себе.

Post coitum omne animal triste est. (Кроме женщин и петухов.)

...везде одно и то же... Ну, у Пупа еще вдобавок холодно.

Отсылка к "Пикнику на обочине" Стругацких.

— В гробу я вашу Европу видел, — говорю, — занюханную.
— Ну почему же обязательно Европа?..
— А, — говорю, — везде одно и то же, а в Антарктиде еще вдобавок холодно.


Судя по "Последнему герою", Ринсвинд действительно был у Пупа.

У нас рассказывают... несколько столетий назад один лорд душил своих подданных налогами.

"Реальная" японская легенда, которая легла в основу многих литературных произведений. Исследователи в большинстве своём сходятся на её неисторичности, но люди, подобные Согоро, были, и их насчитывается не одна сотня. Для "крестьян-мучеников" существовал даже отдельный термин, gimin.

— Тебе о чём-нибудь говорит словосочетание "страшдественский пирог"? — немного грустно улыбнулась Бабочка.

Японская культурная "реалия". Термином "рождественский пирог" обозначается женщина, не вышедшая замуж к 25 годам. Потому что рождественский пирог никому не нужен после 25-го числа.

Если считать хронологию Плоского Мира по годам выхода книг, с "Интересных времен" прошло минимум 6 лет. Если Бабочке там было 18, то сейчас уже 24. Правда, страшдество на Диске приходится на 32-е число.

Что ты нэдзуми

"Крыса" по-японски.

Знаешь, у нас есть поверье о птицах-неразлучниках [...] У них только по одному крылу, одной ноге и одному глазу, поэтому они могут летать лишь в паре с такой же птицей. Их считают символом счастливого брака.

В китайской/японской мифологии эти птицы называются бииняо/сиеку.

И зачем обязательно хвататься за оружие, если можно сказать словами?

"Цитата" из "Повести о Ходже Насреддине":

Я, кажется, слышал звук пощечины, – кротко сказал Ходжа Насреддин. – И зачем обязательно драться, если можно сказать словами?

зная, что от нас останется только пример

Отсылка к словам Рылеева (?). Автору Народная Армия всегда напоминала именно декабристов. Особенно когда Ринсвинд спрашивает Бабочку, смогут ли они в самом деле убить императора, и она колеблется с ответом.

Например, "Нэд", в сокращение от "нэдзуми"?

Автор в курсе, что это неправильное сокращение, потому что "дз" здесь обозначает один звук.


_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 17, 2012 10:44 am     Заголовок сообщения:

Какая прелесть!)
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 17, 2012 3:19 pm     Заголовок сообщения:

О, мой любимый фанфик выложили Very Happy .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 18, 2012 3:46 pm     Заголовок сообщения:

Ох...

Прям я в растерянности Smile

Написано, имхо, как всегда прекрасно -- и стилистически, и психологически (в смысле диалога).

Но никак не могу примирить внутри себя мысль о Ринсвинде с мыслью о супружеской жизни.
Да еще Бабочка в качестве жены...

Слушай, ну это же безжалостно. Ну совсем безжалостно, а?
За что его так?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 19, 2012 8:23 am     Заголовок сообщения:

kisa, спасибо. Smile

pinguina, "любимый" в смысле "просто любимый" или "самый любимый"? Wink

Nanny Ogg писал(а):
Но никак не могу примирить внутри себя мысль о Ринсвинде с мыслью о супружеской жизни.
Да еще Бабочка в качестве жены...

А что Бабочка? Smile В исходном фанфике Ринсвинд в качестве последнего луча надежды предполагает, что ему в жены прочат её младшую сестру, и, когда его разубеждают, реагирует в духе "Ну естественно, всегда худший вариант".

И разумеется, "со стороны" Прекрасный Цветок кажется более подходящей кандидатурой. В каноне упоминается, что Ринсвинд находил её привлекательной. (А про внешность Бабочки сказано только, что лицо круглое и курносое.) Цветок "почла бы за честь стать женой Великого Волшебника", она пошла бы за него охотно, была бы ему послушна и восхищалась им... и это, по сути, было бы гораздо, гораздо хуже.

Бабочка, по крайней мере, представляла себе, кто такой Ринсвинд, и не питала на его счёт никаких иллюзий. Она согласилась выйти замуж за него, а не за Великого Волшебника. Более того, она ему отчасти благодарна (хоть и выражает это чувство несколько странным образом) и знает о нём не только худшее. Её не удивляют слова Койна, потому что она в курсе, что Ринсвинд сделал тогда.

И, в сущности, она первый человек в жизни Ринсвинда, который им заинтересовался. (Даже если интерес был теоретически-исследовательский.) Я уж не говорю про данное согласие помочь ему научиться любить себя. Smile (Даже если это совершенно бесперспективное занятие.)

Что же до супружеской жизни вообще... с Ринсвиндом всегда случается то, чего ему хочется меньше всего — это канон. Smile Как и концепция "превентивной кармы". Так что...

Nanny Ogg писал(а):
Слушай, ну это же безжалостно. Ну совсем безжалостно, а?
За что его так?

"Не понял я". (с) Ты жалеешь его? Не Бабочку, а Ринсвинда? О.О

Ринсвинд, в конце концов, всегда может убежать от этого счастья. А Бабочка прикована к нему своими понятиями о чести, долге и жертве.

(задумавшись) На самом деле, больше всего мне жаль их будущих детей (если они будут).

Ну и потом... моё представление об Агатовой Империи после ухода Коэна описано в "Пустыне". Имхо, там пойдёт процесс возвращения к прошлому, которого не переживут ни Бабочка, ни Двацветок. Ну, он ещё, быть может, а она — нет. Разве что если Ринсвинд "за них впишется"...

И, вообще, Бабочка, как она описана в "Терапии", по скромному авторскому мнению, не жилица на белом свете. Когда человек видит цель жизни в том, чтобы "красиво умереть", он найдёт способ, рано или поздно. Вот только если дети пойдут... но судя по её восхищению историей Согоро, это тоже не панацея.

Так что Ринсвинд этой истории, возможно, в скором времени станет вдовцом. С ребёнком на руках, для полного счастья. Это более приемлемый вариант? Wink

За похвалу спасибо. Smile

P.S. А Ринсвинд, кстати, по ходу действия впервые испытал близость с женщиной не за деньги и не по пьянке. И предполагается, что он, со своей стороны, благодарен Бабочке за это новое для него ощущение.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 19, 2012 8:51 am     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
pinguina, "любимый" в смысле "просто любимый" или "самый любимый"? Wink

Скорее "просто любимый", потому что вычленить один "самый" мне трудно. Степень "любимости" меняется в зависимости от разных факторов: настроения, например Very Happy . Хотя больше сказывается то, что это один из самых последних фиков, которые я у тебя читала. Впечатления от него еще свежи в памяти. Но он определенно входит в число "самых". Мне как раз нравится идея не одинокого Ринсвинда, и я смотрю на этот союз гораздо оптимистичнее автора Smile .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 19, 2012 9:41 am     Заголовок сообщения:

Для меня было огромным удовольствием прочитать это... оправдание. Да, как раз как оправдание это оказалось великолепно исполненным.

"Отец сказал" звучащее как "родина велела", и эта дикая связь (по аглицки bond) будет для одной стороны выглядеть как Миссия, Шпиенская Миссия. То есть сама прелесть нежной и пылкой девической мечты. Подумайте только, брак с идеологическим врагом, который вопреки всему оказался ценнейшим союзником и вопреки всякой логике причинил много прекрасного для твоего Дела! Ах, мечта! Laughing Very Happy Clapping

И еще интересно что получилось прекрасное оправдание и решению Двацветка наградить так своего лучшего друга. Потому что так этот брак начинает казаться чем-то потенциально эквивалентным связи Ринсвинда с самим Двацветком. Намного более, чем если эту роль взяла бы близкая по умонастроению с отцом Цветок, потому-что Цветок была бы искуственным отражением, окрашенным воспоминаниями отца, а вот Бабочка самостоятельно сответствует именно оригинальному непробиваемому энтузиазму Двацветка. Так же как Двацветок был именно первым туристом, первопроходцем, так и Бабочка первая в своем роде в своем оригинальном видении Ринсвинда. Как у Двацветка его непробиваемая вера в Прелестную Чужбину, так и у Бабочки, вопреки всей ее ненаивности, вера в Красивую Смерть играет как будто бы ту же роль. И, вопреки всей грозной воинственности и прагматичности, делает ее в какой-то мере такой же ... эээ беззащитной.
Хотя бы в смысле беззащитной от реальности этой самой Красивой Смерти, каковая реальность так знакома идеологическому врагу Ринсвинду... Конечно, Ринсвинд может убежать, но не будет ли это все равно как бы убежать от Двацветка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 19, 2012 10:31 am     Заголовок сообщения:

...и будет ли он убегать... Привычки, конечно, и все такое, но...
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 19, 2012 1:12 pm     Заголовок сообщения:

pinguina, мне реально интересно, а оценил ли кто-нибудь ретроспективное обсуждение событий "Интересных времен", которое, собственно, и было первопричиной для написания фанфика. Laughing

dominam non inventurus писал(а):
Для меня было огромным удовольствием прочитать это... оправдание.

Приятно слышать. Smile

Ну, и, как обычно, полёты Ваших вдохновенных интерпретаций достигают высот, которые и не снились скромному автору. Very Happy Это я про Бонда. Smile

dominam non inventurus писал(а):
И еще интересно что получилось прекрасное оправдание и решению Двацветка наградить так своего лучшего друга. Потому-что так этот брак начинает казаться чем-то потенциально эквивалентным связи Ринсвинда с самим Двацветком.

Да, я хотела упомянуть этот момент, когда писала о варианте брака с Цветок, но потом раздумала. "Во избежание". (с)

И да, в отношениях Ринсвинд — Двацветок есть антагонизм, который отсутствовал бы в браке с его младшей дочерью. И который присутствует в "Терапии".

dominam non inventurus писал(а):
Как у Двацветка его непробиваемая вера в Прелестную Чужбину, так и у Бабочки вопреки всей ее ненаивности, вера в Красивую Смерть играет как будто бы ту же роль. И вопреки всей грозной войнственности и прагматичности делает ее в какой-то мере такой же ... эээ беззащитной. Хотя бы в смысле беззащитной от реальности этой самой Красивой Смерти, каковая реальность так знакома идеологическому врагу Ринсвинду...

Ммм... кстати, это рассуждение натолкнуло меня на такой вариант их будущего. Ринсвинд и Бабочка оказываются ввязаны в политические пертурбации Агатовой Империи, Ринсвинд едва не погибает в процессе, но вместо него со Смертью уходит Бабочка (становится валькирией, как в "Пустыне"), а Ринсвинд остаётся воспитывать их ребёнка, который потом станет императором.

Или ребёнок остается сиротой... как более мрачный вариант.

dominam non inventurus писал(а):
Конечно Ринсвинд может убежать, но не будет ли это все равно как бы убежать от Двацветка?

Да, но от Двацветка он убегал, в "Интересных временах". И, судя по его вспышке со словами "Непуганые идиоты" и далее, он всё ещё... испытывает по этому поводу какие-то чувства.

kisa писал(а):
...и будет ли он убегать... Привычки, конечно, и все такое, но...

Ну, я считаю, что это ситуация "на границе области определения". То есть для прогноза требуется информация, отсутствующая в каноне.

Всё, что я могу сказать на этот счёт: имхо, это "достаточно безумное" решение для того, чтобы сработать. Smile Но это не значит, что оно сработает, конечно.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 19, 2012 2:07 pm     Заголовок сообщения:

1.
Хейлир писал(а):
Бабочка, по крайней мере, представляла себе, кто такой Ринсвинд, и не питала на его счёт никаких иллюзий. Она согласилась выйти замуж за него, а не за Великого Волшебника. Более того, она ему отчасти благодарна (хоть и выражает это чувство несколько странным образом) и знает о нём не только худшее. Её не удивляют слова Койна, потому что она в курсе, что Ринсвинд сделал тогда.
...
И, в сущности, она первый человек в жизни Ринсвинда, который им заинтересовался. (Даже если интерес был теоретически-исследовательский.) Я уж не говорю про данное согласие помочь ему научиться любить себя. (Даже если это совершенно бесперспективное занятие.)

С первым абзацем полностью соглашусь. Но в результате, приняв вводные этого спин-оффа и -- видимо -- исходного фанфика, я вынуждена начать очень плохо относиться к Двацветку.
Власть растлевает, да.
Если раньше он, как якобы неисправимый идеалист, просто не слушал Ринсвинда и гнул свою линию, вынуждая того бросаться его спасать -- то теперь, как могу понять, задействует открытое принуждение?
По распространенному выражению -- начал "ковать людям счастье на их головах"? Нафиг таких благодетелей.
(Я исходного фанфика не читала... Не очень хочется, но если ты считаешь, что нужно, чтобы я прониклась логикой происходящего -- прочту. Но... там альтернатива его женитьбы -- не смертная казнь, не?)
Laughing
Что касается второго абзаца... Не совсем согласна.
Ну, если конечно разумных приматов к людям не относить... тады ой.
А так -- Библиотекарь его прекрасно понимает и любит таким, как он есть.


2.
Хейлир писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Слушай, ну это же безжалостно. Ну совсем безжалостно, а?
За что его так?

"Не понял я". (с) Ты жалеешь его? Не Бабочку, а Ринсвинда? О.О

Да разумеется Ринсвинда.
Пусть Бабочка считает себя уже почти что старой девой, пусть мечтает красиво самопожертвоваться -- она человек активный, любящий преодолевать препятствия.
Пусть.
В любом случае она поимеет свой психологически позитивный "навар" -- она ж будет Martyr! Жертвовать собой ради благой цели! Исполнять волю отца! Спасать несчастного Ринсвинда! И тыды и тыпы...
А вот он сам... Человек, всю жизнь (ему ведь уже около пятидесяти, а? Началось с "в районе 35-ти", потом некоторое время в Подземельных измерениях, допустим, вне времени. Но и с тех пор прошло уже немало лет) -- всю жизнь проживший холостяком.
Самодостаточным и ни от кого не зависящим. И избегающим зависеть от кого бы то ни было.
Характер сформировался и уже закоснел, как бы ни относиться к этому.
И вот теперь на него, не спросив, против его воли, повесили не любящую его, но решительно настроенную его спасать и переделывать стервозную сильную волей девицу (благонамеренную! разумеется благонамеренную).

Да и еще, как понимаю, его этим нежданным браком лишили столь ценимого им статуса волшебника -- ради которого он столько претерпел и готов был претерпеть.

И ты считаешь, что сочувствовать надо не ему???

dominam non inventurus писал(а):
Конечно, Ринсвинд может убежать, но не будет ли это все равно как бы убежать от Двацветка?

Вот именно.
Если ему что и отравляет жизнь, так это встроенная в его ментальные структуры совесть. Так что он неизбежно и постоянно будет пытаться спасать ее -- самоотверженно размахивающую мечами и лезущую в самое пекло. И гордо игнорирующую его опыт "труса".
Потому что характер не пропьешь, и ее это так же касается, как и его.


3.
Хейлир писал(а):
И, вообще, Бабочка, как она описана в "Терапии", по скромному авторскому мнению, не жилица на белом свете. Когда человек видит цель жизни в том, чтобы "красиво умереть", он найдёт способ, рано или поздно. Вот только если дети пойдут... но, судя по её восхищению историей Согоро, это тоже не панацея.

Так что Ринсвинд этой истории, возможно, в скором времени станет вдовцом. С ребёнком на руках, для полного счастья. Это более приемлемый вариант?

Утешительно об этом думать...*


4.
Хейлир писал(а):
P.S. А Ринсвинд, кстати, по ходу действия впервые испытал близость с женщиной не за деньги и не по пьянке. И предполагается, что он, со своей стороны, благодарен Бабочке за это новое для него ощущение.

Это правда хорошо. Без всякой иронии.
Но это "впервые" -- как понимаю, цена за лежащую впереди череду лет подобной близости.
И дальше будет -- не впервые.
Рядом с ним молодая, страстная, решительная, отнюдь не влюбленная в него и упорная в своем миссианстве** женщина...
Ох. Мне страшно думать про дальше.
См. мой комментарий 2.

***********
Хейлир писал(а):
dominam non inventurus писал(а):
И еще интересно что получилось прекрасное оправдание и решению Двацветка наградить так своего лучшего друга. Потому что так этот брак начинает казаться чем-то потенциально эквивалентным связи Ринсвинда с самим Двацветком.

Да, я хотела упомянуть этот момент, когда писала о варианте брака с Цветок, но потом раздумала. "Во избежание". (с)

Мне это тоже в глаза бросилось мелькнуло. В том числе и мысль о том, что в исходном фанфике это, возможно, паллиатив намеренно избегаемого слэша Ринсвинд-Двацветок.

____________
* На всякий случай (да и на будущее) разъяснение: на широко известном в узких кругах и часто посещаемом мною сайте dirty.tu "красненькая фигня" эквивалентна тегу "Irony".
** Это э... неологизм, а не грамматическая ошибка -- она не мЕссия, но взявшаяся выполнять невыполнимую мИссию фанатичка склонная к фанатизму, внешним проявлениям агрессии и ригидная в своих установках девица. Ну, это если так... Не "любя" -- а бесстрастно -- судить.
Very Happy

_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 20, 2012 7:28 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
На всякий случай (да и на будущее) разъяснение: на широко известном в узких кругах и часто посещаемом мною сайте dirty.tu "красненькая фигня" эквивалентна тегу "Irony".

ОК. Да зравствует железный тег!!!
*Ловит странные взгляды*
Чё?
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 20, 2012 9:24 pm     Заголовок сообщения:

Оффтоп.

Стесняюсь спросить, Эли: ты нечаянно буквы пропускаешь, или это попытка каламбура?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 21, 2012 9:23 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, не стесняйся. Это была опечатка. Я пытаюсь каламбурить (когда пытаюсь) поостроумнее, обычно. Хотя выходит по всякому.
Стоп. Множественное число? А где ещё было?
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 22, 2012 5:57 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Но в результате, приняв вводные этого спин-оффа и -- видимо -- исходного фанфика, я вынуждена начать очень плохо относиться к Двацветку.

Ну, фраза про то, что бесстрашные люди не способны на любовь, в фанфике ведь не случайно возникла. Wink Это про отношение к Двацветку вообще.

И, на мой взгляд, он был очень жесток к Ринсвинду в сцене, предшествующей его бегству в "Интересных временах". Ведь Двацветок мог бы не доводить Ринсвинда до бегства, мог бы дать ему возможность иного выхода, сказав что-то вроде: "Мы должны остаться, потому что это наша страна, а ты возьми Жемчужинку и отведи её в безопасное место". Если б видел в нём не "орудие рока", а живого человека.

Но я не думаю, что его можно за это винить.

Nanny Ogg писал(а):
(Я исходного фанфика не читала... Не очень хочется, но если ты считаешь, что нужно, чтобы я прониклась логикой происходящего -- прочту. Но... там альтернатива его женитьбы -- не смертная казнь, не?)

Нет, не смертная казнь. Smile Двацветок просто объявляет о будущей свадьбе "сюрпризом" на официальном приёме, в присутствии всей агатейской делегации и "верхов" Анк-Морпорка (включая Патриция, разумеется).

Ринсвинд потом пытается сослаться на то, что "В наши дни волшебникам не полагается жениться", но Чудакулли отвечает "Я полагаю, для такого случая можно сделать исключение". Ринсвинд подумывает о том, чтобы потихоньку смыться, но Бабочка даёт ему понять, что он никуда не убежит.

Самому Двацветку, разумеется, и в голову не приходит, что Ринсвинда этот брак может не радовать. Перед приёмом у них был такой разговор:

Spoiler:

— Сегодня вечером тебя ожидает удивительный сюрприз, — сообщил Двацветок.
Ринсвинд подобрался. Ему следовало знать, что всё шло слишком хорошо.
— Двацветок, ты же знаешь, как я отношусь к сюрпризам.
— Это приятный сюрприз, поверь. Ты ведь исчез так внезапно — у нас не было времени как следует отблагодарить тебя за всё сделанное для Империи.
— Послушайте, лучше я возьму одну из этих книжечек, и мы будем в расчёте. — Несколько порезов бумагой он вполне мог пережить.
— О нет! Великого Волшебника следует достойно вознаградить. Мой народ не помирится на меньшем.
Чувствуя, как сердце уходит в пятки, Ринсвинд пробормотал:
— Да, конечно.

Так что, видимо, Ринсвинд считал, что от такого предложения "невозможно отказаться". (Просто по собственному нежеланию, то есть.) А уж объяснить это нежелание Двацветку — тем паче.

Исходный фанфик же можно читать разве что с целью убедиться, что у происходящего нет никакой логики. Laughing Вернее, это логика фантасмагории, если можно так выразиться. Smile (Местами балансирующей на грани ООСа и самопародии.) Там, например, совершенно мимоходом выясняется, что Ринсвинд — сын Госпожи и, что ещё чудесатее, он откуда-то об этом знает! А Двацветок в качестве подарка привозит в Анк-Морпорк коробки манги про приключения Ваймса. И шафером на свадьбе Ринсвинда, по его приглашению, выступает Смерть (в красном). Ну и всё такое прочее...

Nanny Ogg писал(а):
Ну, если конечно разумных приматов к людям не относить... тады ой.

Разумеется, не относить. Smile Библиотекарь на такое оскорбился б посильнее, чем на "monkey". Wink

Пункт 2. Я честно не понимаю, откуда взялось предположение, что Бабочка будет спасать и переделывать Ринсвинда.

По-моему, весь их затяжной диалог говорит об обратном.

"И агитировать я тебя не собиралась, ты и вправду для этого не годишься", "— Ты безнадёжен, — беззлобно заметила Бабочка", "Ты не агатеец, ты этого не поймёшь", "Выжимающий масло из песка и играющий перед волом на арфе — равно безумны"?

И последняя фраза означала не только то, что ждать любви от Ринсвинда бесполезно (как выжимать масло из песка), но и что любить его (переделывать или пытаться спасать) — дохлый номер.

На случай, если в заблуждение вводит название — это, разумеется, отсылка (задействованная и в исходном фанфике) к каноническому "Much later, Rincewind had to have therapy for this. It involved a pretty woman, a huge plate of potatoes and a big stick with a nail in it", но она относится к... эротическому пласту их отношений. Smile На этом уровне, да, Бабочка осознанно и настойчиво старается "расшевелить" Ринсвинда.

А на идеологическом... Бабочка не только не пытается переубедить Ринсвинда (как и он её, впрочем), но и не позволяет себе больше реакций типа "О боги, как же можно жить с такой философией?!" Она не возражает даже на его "[Честь] Это такое слово"! Хоть и не соглашается, конечно.

Есть ещё, правда, так сказать, "психологический уровень" (в основном завязанный на понятие любви). И на нём Бабочка порой искренне удивляется ("Ты так не любишь себя?"), и спорит, и даже пытается переубедить... но даже при этом на предложение "попробовать" (любить Ринсвинда) она, не задумываясь, отвечает: "Нет, спасибо". И предлагает обмен: "...когда тебе в следующий раз выпадет спасать мир, этим займусь я. А любить себя ты будешь сам".

Потому что спасать мир — благородное и высокое дело, а любить Ринсвинда бесполезно. Smile

Вообще Бабочка по натуре... "социальный преобразователь", а не "спасатель душ". Убить императора — это да, "убивать дракона в душах" подданных — может, у Ринсвинда "получится лучше"...

Nanny Ogg писал(а):
Да и еще, как понимаю, его этим нежданным браком лишили столь ценимого им статуса волшебника -- ради которого он столько претерпел и готов был претерпеть.

Нет-нет, не знаю, насколько оно вписывается в канон, но по исходному фанфику это не подразумевается. Там одной из причин, по которой Двацветок выбрал именно такую форму "награды" для Ринсвинда, было то, что "исторический" Великий Волшебник после восхождения на трон императора женился на его старшей дочери. Преемственность традиций, так сказать.

И если, как мне любезно сообщили в "Вопросомании", волшебник Катвелл мог стать "другом сердца" принцессы Кели (я сама совершенно не помню "Морта"), почему Ринсвинд не мог жениться на дочери императора? В принципиальную разницу между "официально оформленными отношениями" и теми, что "не", я не верю, см. разговор о внебрачных детях. Smile

(Меня куда больше смущал вопрос, может ли волшебник, хотя бы теоретически, претендовать на трон...)

Nanny Ogg писал(а):
Если ему что и отравляет жизнь, так это встроенная в его ментальные структуры совесть. Так что он неизбежно и постоянно будет пытаться спасать ее -- самоотверженно размахивающую мечами и лезущую в самое пекло. И гордо игнорирующую его опыт "труса".
Потому что характер не пропьешь, и ее это так же касается, как и его.

Если они вместе окажутся в какой-нибудь политической заварушке Агатовой Империи, так оно и будет.

А вот если просто "Дорогой, я на месяц-другой отлучусь, и не спрашивай куда"? Недаром ведь Бабочка ставит условием их брака свободу.

И что тогда? Выпытывать, выслеживать, пытаться остановить силой? Но по какому праву, собственно?

Цитата из Честертона:

Цитата:
Вот оно, главное! Жертвы. [...] Нет, - еще медленней и задумчивей продолжал Алан, - я не хочу сказать, что людоеды правы. Они не правы, совсем не правы - ведь люди не хотят, чтобы их ели. Но если я захочу стать жертвой, кто меня остановит? Никто. Может, я хочу пострадать несправедливо. Тот, кто это мне запретит, будет несправедливей всех.

Да, "Кто может запретить мне принести себя в жертву, если я этого хочу?" — отзвук этих самых слов Алана...

Любовь, возможно, и дала бы право (хоть я не уверена) — но любви нет.

А совестлив Ринсвинд всё-таки не настолько, чтобы (бесполезно) жертвовать собой просто за компанию.

Nanny Ogg писал(а):
Но это "впервые" -- как понимаю, цена за лежащую впереди череду лет подобной близости.
И дальше будет -- не впервые.
Рядом с ним молодая, страстная, решительная, отнюдь не влюбленная в него и упорная в своем миссианстве** женщина...
Ох. Мне страшно думать про дальше.

(смеясь) Ну, я действительно считаю, что в плане "причинения добра" Бабочка более вменяема, чем её отец. Потому что ближе к реальности и более способна отслеживать чужие реакции (и конкретно реакции Ринсвинда) как они есть.

И думаю, достаточна горда, чтоб не навязываться.

Nanny Ogg писал(а):
Мне это тоже в глаза бросилось мелькнуло. В том числе и мысль о том, что в исходном фанфике это, возможно, паллиатив намеренно избегаемого слэша Ринсвинд-Двацветок.

Автор бьётся затылком о подголовник кресла. Smile Как наипошлейшую, на его взгляд, фразочку про "человека, совершившего невозможное", так все спокойно пропустили! Laughing А тут во чего вылезло...

А вообще, конечно, вспоминается цитата из "Тартюфа":

Spoiler:

Должны были папаше вы сказать,
Что худо, ежели противен тестю зять,
Но если муж жене противен — вдвое хуже.
Идти-то замуж вам, вам и судить о муже,
И, коль Тартюф так мил почтенному отцу,
Пусть с этим женихом он сам идет к венцу.

Laughing
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 22, 2012 7:02 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Пункт 2. Я честно не понимаю, откуда взялось предположение, что Бабочка будет спасать и переделывать Ринсвинда.

По-моему, весь их затяжной диалог говорит об обратном.

Ну... может, я неправильно поняла твои же собственные слова:
Хейлир писал(а):
И, в сущности, она первый человек в жизни Ринсвинда, который им заинтересовался. (Даже если интерес был теоретически-исследовательский.) Я уж не говорю про данное согласие помочь ему научиться любить себя. (Даже если это совершенно бесперспективное занятие.)

Я восприняла это как смысловой бэкграунд фанфика.
Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 23, 2012 11:11 am     Заголовок сообщения:

О, но "помочь ему научиться любить себя" не значит "переделать". Это скорее значит "научить ценить себя каким он есть".

Разница как... между тем, чтобы гнать комплексующую из-за своей внешности девушку на пластическую операцию и чтобы сказать ей "Ты и такая хороша". Это очень грубый пример, конечно.

И дело тут не в словах, они не помогают, и не в том, чтобы буквально научить, а в... безусловном принятии. Так это, кажется, называют психологи?

И разумеется, на авторский взгляд, это совершенно безнадежная затея. При возрасте и характере Ринсвинда, с его чёрной дырой вместо самооценки, с жизнью по навязанным сценариям вместо собственных желаний (и брак с Бабочкой тоже ведь был именно таким)... но хотя бы какие-то мелочи?

Не давать ему думать о бессмысленности прожитой жизни бессонными ночами, например, а занять чем-то более интересным? Smile Рявкнуть на кого-нибудь из НУ, когда они в очередной раз попытаются им помыкать? Laughing Просто интересоваться его жизнью, в конце концов?

Да, даже в таком влиянии есть элемент... эээ... "психологического насилия", но оно скорее ближе к попыткам Бабочки "соблазнять" Ринсвинда. Wink По взаимному согласию и к обоюдному удовольствию. Smile Она ведь спрашивает разрешения Ринсвинда на то, чтобы "помочь" ему, и он соглашается.

А переделывают людей обычно именно от любви. "Ну я ж тебя люблю! Я хочу, чтоб ты был(а) сам(ым/ой)-сам(ым/ой)! А ну живо на фитнес/в салон красоты/зарабатывать кучу денег/защищать диссертацию, не то обманешь все те высокие чувства, которые я к тебе испытываю!"

Слава богам, что Бабочка не любит Ринсвинда. Smile

Правда, намерение "помочь любить себя" несколько входит в противоречие с высказанными ею же чуть ранее критическими замечаниями общего характера в адрес Ринсвинда... но они больше относились к идеологическому плану, чем к психологическому. (То есть Бабочка осуждала его жизненную позицию в целом, а не его как человека.) И потом... возможно, в "уговор" входило и обещание больше так не делать.

Ведь предполагается, что жена должна любить мужа, но Бабочка не может и не хочет этого, так что в качестве... паллиатива она вызывается "помогать ему любить себя". Из чувства долга, не потому, что ей этого хочется.

P.S. Но, конечно, вариант, при котором Бабочка любила бы Ринсвинда по-настоящему (а не любовью-"голодом", стремящейся "переварить" человека), был бы трагичнее всех остальных, вместе взятых.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах