Автор / Сообщение

Пустыня. Для обсуждения

Елена Тёмная



Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 41
Откуда: С островка Хаоса в море Порядка
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2011 1:00 pm     Заголовок сообщения:

После прочтения этого чудесного творения не могла удержаться от слёз. Автор, ну за что?! Ему, бедненькому, итак по жизни достаётся, а вы ещё и в фанфике добавили... Печально всё это.
Но, кстати, мне тоже показались два момента неканонными:
1. Двацветок никогда и ни при каких обстоятельствах не оставит ринсвинда в таком депрессивном и отчаянном положении. Он скорее сам останется с ним и будет постоянно тормошить и что-нибудь говорить, пока Ринсвинд не разозлится и просто наперекор не сделает хоть что-то:)
2. В первые моменты Ринсвинд действительно мог вот так депрессовать и мучиться, я понимаю его страх и нежелание идти дальше. НО: вспомните все книги с его участием. Этот человек всегда делал то, что нужно было сделать. Пусть не желая делать, пусть через силу, но делал. И поэтому - он настоящий герой, а даже не Коэн и Серебряная Орда.

За исключением этих двух моментов всё очень в характере, почти канонно и невыразимо прекрасно. Этот фанфик сразу и без вопросов войдёт в число моих любимых. Спасибо вам.
_________________
Если ты ждёшь принца на белом коне, может статься, что ты ждёшь Смерть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2011 6:41 pm     Заголовок сообщения:

Елена Тёмная писал(а):
Спасибо вам.

Вам спасибо за добрые слова. Smile

Елена Тёмная писал(а):
После прочтения этого чудесного творения не могла удержаться от слёз. Автор, ну за что?! Ему, бедненькому, и так по жизни достаётся, а вы ещё и в фанфике добавили... Печально всё это.

Там вообще-то следующим комментом продолжение идёт... где всё делается немного менее печально. Или вы его уже прочитали?

(шёпотом) А уж как мне интересно, прочитали ли его двое не соглашавшихся с концовкой "Пустыни"...

Alv писал(а):
Стиббонс, насколько я помню (боюсь, я без цитат), зазнайка и на других профессоров смотрит несколько свысока.

Возможно, хотя я сомневаюсь, что зазнайка так отреагировал бы на шпильку Декана после предполагаемого крушения "Сокола". Но по отношению к вышестоящим в повседневной жизни он тем не менее благоразумно старается (не всегда успешно) следовать завету лорда Честерфилда: "Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого". Значит, он понимает, что людям не нравится чувствовать себя глупей других. Но чувства начальства его волнуют, а чувства Ринсвинда — нет.

Alv писал(а):
Тем более у Стиббонса, который в людях не очень разбирается. И прозвучавшие слова могли быть честной открытой похвалой.

Могли бы быть, если б он был "честным открытым хамом" вроде Витьки Корнеева. Который (под настроение и ситуацию) может смело нахамить как рядовому сотруднику, так и начальству. Или если бы Пондер действительно совсем не разбирался в человеческих отношениях и не осознавал, зачем нужна тактичность и почему не всё, что думаешь, следует говорить вслух...

Однако он чем дальше, тем лучше учится обращению с вышестоящими: как не дать им понять, чем именно ты занимаешься, как не показаться слишком умным, как тактично отвлечь мешающих важному делу и т.д. и т.п.

Но это все навыки, которые стоит растрачивать только на важных людей, ага. А Ринсвинд к таковым не относится. И что с того, что Пондер на собственном опыте знает, как неприятно человеку, которому "наступают на самооценку"? Он обращается с Ринсвиндом так, как когда-то обращались с ним. Воспроизведение паттернов и передача традиций рулит. Smile Должен же Стиббонс, в конце концов, когда-нибудь стать аркканцлером? А для этого нужны соответствующие "навыки общения".

Alv писал(а):
И мне кажется, что потому Ринсвинд и радуется, что сам он как раз в людях разбирается и ничего невероятного, вроде неожиданного обожания, от них не ждёт.

Да, только вот какое ему дело до мнения Стиббонса? Тот ему "не мать, не жена и не любовница". И зарплату ему не Пондер платит. Ринсвинду вообще никакой зарплаты не положено. А так от его гениальной идеи одни неприятности: Стиббонс следующим же ходом поволок Ринсвинда с собой на Круглый Мир — а сидел бы он тихо, может, и обошлось бы...
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Тёмная



Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 41
Откуда: С островка Хаоса в море Порядка
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 07, 2011 5:40 am     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Там вообще-то следующим комментом продолжение идёт... где всё делается немного менее печально. Или вы его уже прочитали?

Прочитала. Только всё равно печально было. Я, знаете ли, к этому человеку, как бы это помягче выразиться, неровно дышу Kiss А тут ТАКОЕ. В любом случае, это одна из лучших вещей по Пратчетту, которые я читала.
_________________
Если ты ждёшь принца на белом коне, может статься, что ты ждёшь Смерть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 10, 2011 7:35 am     Заголовок сообщения:

Хейлир
Уже вот-вот твои фанфики по Ринсвинду начнут выкладываться, еще чуть-чуть погоди Very Happy
Spoiler:

А с Мойстом что будем делать?


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 10, 2011 8:57 am     Заголовок сообщения:

Елена Тёмная, на мой скромный авторский взгляд, Двацветку там пришлось похуже, чем Ринсвинду, разве нет? Smile

Nanny Ogg писал(а):
Уже вот-вот твои фанфики по Ринсвинду начнут выкладываться

Я надеюсь, там будут абзацные отступы... Wink

Spoiler:

Nanny Ogg писал(а):
А про Мойста как будем делать?

(невинным голоском) А я аж на прошлой странице намекала:

Хейлир писал(а):
я всё ещё жду ответа на мое предложение насчёт фанфика... на другую тему

То бишь, на предложение выложить "Кошмар" на форуме и посмотреть на реакцию. Wink


_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 10, 2011 9:02 am     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Уже вот-вот твои фанфики по Ринсвинду начнут выкладываться

Я надеюсь, там будут абзацные отступы... Wink

Вот это не могу обещать -- мы как раз сейчас разработали единый стиль оформления текстов на сайте.
Там абзацы, возможно, отделены друг от друга интервалом.

Хейлир писал(а):
Spoiler:

Nanny Ogg писал(а):
А про Мойста как будем делать?

(невинным голоском) А я аж на прошлой странице намекала:

Хейлир писал(а):
я всё ещё жду ответа на мое предложение насчёт фанфика... на другую тему

То бишь, на предложение выложить "Кошмар" на форуме и посмотреть на реакцию. Wink


Ну, я значит тебя не поняла.
Выложи, пожалуйста Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 10, 2011 9:32 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Там абзацы, возможно, отделены друг от друга интервалом.

Главное, чтоб хоть как-то. Smile

Nanny Ogg писал(а):
Выложи, пожалуйста

Достаточно было бы бесцеремонного "Валяй". Wink Серьёзно, я просто подумала, что тебе эта идея чем-то не нравится, раз ты не высказываешь одобрения...

Хорошо, выложу, только предупреждение тщательно продумаю. Smile
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Тёмная



Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 41
Откуда: С островка Хаоса в море Порядка
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 10, 2011 9:42 am     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Елена Тёмная, на мой скромный авторский взгляд, Двацветку там пришлось похуже, чем Ринсвинду, разве нет?

*с пафосом* Что есть страдания физические по сравнению с муками души?
А если серьёзно, с одной стороны и впрямь хуже. У Ринсвинда хоть семьи нет, которую он своей смертью оставит сиротами.
_________________
Если ты ждёшь принца на белом коне, может статься, что ты ждёшь Смерть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 09, 2012 4:40 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
Мне хейлировскую пустыню вспомнить? Не хочется, ибо мне не хватило сил дочитать обсуждение.

Справедливости ради, продолжение хейлировской пустыни было написано почти за два года до того обсуждения. И ни мнения читателей, ни мнение о нём самого автора печального факта его существования изменить не могли. Smile
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 09, 2012 6:24 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир, я не люблю высказывать свое мнение, особенно отрицательное, о творчестве присутствующего человека, если не прочел предварительно всё обсуждение. А вдруг, то что мне не нравится уже объяснено и оправдано? Тогда я должен учитывать прошлую аргументацию в своем посте. Или хотя бы знать о ее существовании.
Цитата:
ни мнения читателей, ни мнение о нём самого автора печального факта его существования изменить не могли.

"А (волшебный) фонарь это факт, и прискорбный" Wink
Может "не смогли"? Признавать что-то невозможным я люблю еще меньше)

Лан, если автор не против, официально вспоминаю хейлировскую пустыню.

Совем-совсем оффтоп Spoiler:


Блин! Теперь же в ответ на фразу "Аффтар убейся ап стену" страницу заблокируют! За "призывы к самоубийству и описания способов совершения оного".


_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2012 11:46 am     Заголовок сообщения:

Оправдательная записка Spoiler:

Прошу заметить, что моё высказывание под спойлером, озаглавленным "Совсем-совсем оффтоп", никоим образом не относится и не может относится к Хейлир, чье творчество я сильно уважаю. О чем я недвусмысленно заявлял ранее. К упоминаемому фанфику ("Пустыня" ч.2) я действительно отношусь хуже, чем к другим её фанфикам (он кажется мне слабее, чем, например, первая часть "Пустыни") но это никак не влияет на моё отношение к автору. Который, как мне казалось, частично разделяет это мнение.
Упоминание же данной фразы было навеяно мне этой картинкой.


_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2012 11:18 am     Заголовок сообщения:

Поскольку Нэнни перенесла посты в соответствующую тему, я убрала из своего оффтоп-спойлер и могу теперь отвечать с чистой совестью. Smile

Пункт 1, о "невозможном". По моему скромному мнению, на свете есть как минимум одна невозможная вещь: а именно, изменение прошлого или "делание бывшего небывшим". Угадайте с трёх раз, какой мой фанфик целиком и полностью посвящен оплакиванию этого факта.

Это относится и к текстам. Однажды написанный текст можно сжечь стереть с жёсткого диска, но он всё равно останется в L-пространстве.

Если ж Вы имели в виду, что мне не стоило выкладывать его на форум, то... читатели выразили интерес, я их честно предупредила, и не один раз. Кому-то понравилось, кто-то вежливо промолчал. Если б было высказано больше мнений, подобных Вашему, я бы, возможно, попросила не выкладывать его на сайт. Но это всё никак не относится к факту существования продолжения.

(На всякий случай, для записи: лично я не жалею, что выложила продолжение. Я бы скорее пожалела о том, что выложила саму "Пустыню". Wink)

Пункт 2, о мнении автора и использовании "Пустыни" как контрпримера в той ветке. Я действительно невысокого мнения о получившемся у меня продолжении, но это не значит, что сама идея сиквела к "Пустыне" была порочной. Я была бы только рада, если бы подобный сиквел написал кто-то пишущий лучше меня (или лишенный моих тараканов). Smile

Пункт 3, о дискуссиях "писать или не писать продолжение" в общем. Для фикрайтеров моего склада мнение читателей по этому поводу ничего не меняет. Текст либо пишется, либо нет. Если нет — не заставишь, если да — не задушишь. Smile (Вот "выкладывать или не выкладывать" — дело другое.) Но подозреваю, что у людей, умеющих писать "на заказ в общем смысле" (пишущих то-что-читает-Гворин Smile), творческий процесс более управляем.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2012 12:04 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
По моему скромному мнению, на свете есть как минимум одна невозможная вещь: а именно, изменение прошлого или "делание бывшего небывшим".

А по моему, знание чего-либо наверняка. Но я понимаю, что многие с этим не соглашаются и не собираюсь это навязывать.

Хейлир писал(а):
Это относится и к текстам. Однажды написанный текст можно сжечь стереть с жёсткого диска, но он всё равно останется в L-пространстве.

Как был там и до написания. Wink

Хейлир писал(а):
Если ж Вы имели в виду, что мне не стоило выкладывать его на форум, то...

Не имел!!!!!
Лично я рад, что продолжение было написано. Рад что его прочел. Оно помогло мне оценить первую часть. Просто чисто "технически" оно чуть слабее (ИМХО, разумеется).

Хейлир писал(а):
но это не значит, что сама идея сиквела к "Пустыне" была порочной

Опять же, я так и не думал. Просто привел пример продолжения, которое несколько хуже оригинала. У меня других таких примеров из области ФФ не было. Вы — практически единственный фикрайтер которого я читаю. В больших количествах, так точно единственный.

Хейлир писал(а):
пишущих то-что-читает-Гворин

По секрету: я подумывал написать на Тот Самый Пост Гворина страшный и ужасный фанфик с блекджеком и всеми смертными грехами, но боюсь на слеш меня не хватит, а без него картина будет неполной Laughing

P. S. И сорри за ето все... Я честно не подумал, что вы можете воспринять мои слова на свой счет, не зря я не хотел упоминать о Пустыне. Эх...
Мир? Friends
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2012 12:50 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
пишущих то-что-читает-Гворин Smile)

Вот так зайдёшь в случайный тред, а там тебя поминают!)
*пытается понять, что такое читает, написанное на заказ о__О*
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2012 5:42 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
Мир? Friends

После ваших слов про "практически единственного фикрайтера"? Very Happy Разумеется, мир! Drinks or Beer

Ghworin II писал(а):
Вот так зайдёшь в случайный тред, а там тебя поминают!)

А потому что, как сказала ЖЖЖенечка, Гворин "выразил и сформулировал (со свойственной ему образностью и точностью) суть отличия фанфикШШШШн и того, что играется на форуме". Smile Вот я и пользуюсь чужими наработками. Wink

Ghworin II писал(а):
пытается понять, что такое читает, написанное на заказ о__О

Под "то-что-читает-Гворин" имелось в виду "то-что-в-отличие-от-фанфикшена-читает-Гворин". Если ещё точнее, "не-фанфикшн по определению Гворина". Smile Я поленилась писать про "коннекшн с реальностью" и "игровой элемент". Very Happy

А под "писать на заказ в общем смысле" я понимаю "писать в начальных и граничных условиях, заданных помимо канона". Когда пишут по заявкам, по челленджу, в рамках флэшмобов, форумной ролевки, по личной просьбе... Сорри, если кого покоробило слово "заказ", сама-то я не вижу в нём ничего плохого.

Цитата:
- Это Бетховен писал по заказу!

- А Верди написал "Аиду" тоже по заказу! Да ещё, представьте, ко дню открытия Суэцкого канала!

И я испытываю сильную зависть к людям, способным писать на... в заданных рамках. Smile Потому что я не могу писать даже на свой собственный заказ, увы.

А хотелось бы попробовать поиграть...
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2012 6:19 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
После ваших слов про "практически единственного фикрайтера"?

А это для вас новость?!
Я был уверен, что вы в курсе.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2012 10:41 pm     Заголовок сообщения:

Фоффтопик для Хейлир Spoiler:

О! У меня к вам наполовину личный вопрос. А какой у вас любимый герой в ГП? Confused
Это такой вопрос-индикатор. О чем говорит ответ — точно не известно, но о чем-то точно говорит Smile

На всякий случай: это я не к чему-то конкретно, а вообще, и не собираясь заставлять вас отвечать, если вы не испытываете такого желания Cool

С уважением, Элидувид.


_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 6:23 am     Заголовок сообщения:

eliduvid, ну вы и спросили...

У меня нет там любимого героя в смысле "о ком бы я могла написать фанфик". Или чьё имя я искала бы в интервью автора, чтоб узнать о нём побольше.

Если же говорить о более слабом чувстве, то

Spoiler:

Регулус Блэк. И я сама скажу, о чём это говорит. Smile О моей любви к историям о том, как люди сворачивают с не тех дорог.

А ещё мне очень нравится Невилл. Мне вообще нравятся неудачники и недотепы, особенно если из них вырастает что-то путное.


_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 9:28 am     Заголовок сообщения:

Хейлир, а дошло) Да, "на заказ" удачный термин.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 11:51 am     Заголовок сообщения:

Хейлир, спасибо. Теперь буду думать)
Spoiler:

Насчет не тех дорог есть еще Снейп, но он уже приелся Wink


_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2012 12:56 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid, так и знала, что вы вспомните о нём. В шестой книге меня было заинтересовала коллизия, но как она раскрутилась в седьмой...

Spoiler:

Я мало что ненавижу так, как воспетую классиками "любовь", которой безразлично всё, кроме её предмета. (Или, что ещё хуже, кроме ответного чувства.) См. слова Ринсвинда в "Терапии", про любовь, от которой убивают.

И человек, считающий, что "убить" (дать информацию, по итогам которой произойдёт убийство) мужа и ребёнка любимой - нормально, а если при этом погибла ещё и любимая - то это ужас-ужас, для меня... не то, что "не мужик", а... дрянь похуже Волдеморта. Тот хоть просто не был способен на любовь, а не делал из неё чёрт знает что, причём в буквальном смысле.

То, что он потом положил всю свою оставшуюся жизнь на искупление своего преступления - это я вполне одобряю... головой. А на уровне чувств он для меня всё равно остаётся... чем-то, вызывающим брезгливое отвращение. Не потому что "убил" Поттеров, а потому что жалел только об убийстве Лили...

Оговорка на всякий случай: я допускаю, что читала те сцены как-то криво, и он на самом деле этого в виду не имел... или что он потом изменился. Но я не в силах их перечитать, увы...

Если коротко, это моя любимая история, развернувшаяся неприемлемым для меня образом. Оттого и столько эмоций.

Кстати, по схожему комплексу причин мне принципиально важно, что совесть Липвига (и в книге, и в фильме) начала пробуждаться до того, как он узнал про последствия, которые имела его афера для Адоры. И что он сожалел не только об этом...
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах