Автор / Сообщение

"Страта"

mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 18, 2006 7:26 pm     Заголовок сообщения: "Страта"

Сын купил "Страта" и "Темную сторону солнца" -- и мне наконец-то удалось выбрать время и прочесть их...

Ну, обсуждать здесь -- не место -- это в "Работах Мастера" надо будет потом темку создать..

А тут -- только, так сказать, то, что положено в Аннотациях...

В "Страта" Марко (вот обаяшка -- единственный, кто мне там в самом деле понравился) рассказывает байку о некоем властителе-кунге, приказавшем своим мудрецам-строителям измерить точную высоту построенной для него башни, не используя иных инструментов кроме барометра. Не сумевшие наказывались ссылкой в сухие области, где не было ни болот, ни приливов, ни проливных дождей...

Самый догадливый, судя по рассказу Марко, вышел из положения так:
Цитата:
И тогда, в один прекрасный день, -- повысив голос, продолжал Марко, -- самый мудрый из кунгов, который все еще не рискнул представить правителю собственный ответ, взял свой личный барометр и отправился с ним в дом старшего мастера строителей, которому сказал: "Я отдам тебе этот превосходный барометр совершенно задаром, если ты будешь настолько любезен, что поведаешь мне, какова точная высота этой башни". И тогда старший мастер...


Вполне забавно, и приводит на ум Архимеда с его короной...

И тут вдруг сын сообщает, что, вроде бы, в начале прошлого (а может, и в конце позапрошлого, 19-ого) века, на экзамене по физике в каком-то из европейских университетов студентам была задана задача определить высоту башни с помощью барометра.
И некий будущий великий физик (вот только не помнит Волька, кто именно -- может, даже и сам Тесла) решил ее так:
"Я привяжу к барометру веревку, спущу его отвесно с верхушки башни, а потом измерю длину веревки"...
Произошел некоторый скандал, когда на апелляции студент, получивший двойку, потыкал профессоров носом в нечетко сформулированные условия задачи.
В байке Марко этот прокол учтен, там оговаривалось:
" не используя иных инструментов кроме барометра"...

Very Happy
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2006 3:44 am     Заголовок сообщения:

Народ, ну эта же классика!

http://lib.rin.ru/doc/i/36293p.html
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2006 8:30 pm     Заголовок сообщения:

Это для вас, технарей, это классика. Smile
А для нас, нещасных гуманитариев -- откровение Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах