Автор / Сообщение

Немного Компаньона по Плоскому миру

Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 4:56 pm     Заголовок сообщения: Немного Компаньона по Плоскому миру

По совету Птички ставлю фрагменты старых переводов.

Агатейская империя.
Столица: Гунгунг.
Главный и единственный порт: Бес-Пеларгик
Население: около 50 миллионов человек.
Древнее, коварное и очень, очень богатое государство на Противовесном континенте. Называется также Ариенталией, из-за больших запасов золота. Некогда управлялась Солнечным императором, которого поданные почитали как бога (т.е. как того, кто может в любой момент вас убить и даже не подумает извиниться). После событий, описанных в "Интересных временах", на некоторое время попала под власть Когана-Варвара.
В архитектуре наибольшей популярностью пользуются приземистые пирамиды. Империя обнесена стеной примерно двадцати футов в высоту, совершенно неприступной изнутри. В старые скверные времена стену регулярно обходила Небесная стража в тяжелых башмаках - для того, чтобы наступать на пальцы тем, кто страдал смертельным любопытством. Лестницы и высокие деревья в окрестностях стены категорически не одобрялись.
В Империи только один порт, поскольку контакты с окружающим миром допускались в пределах строгой необходимости. Всегда подразумевалось, что быть поданным Агатейской империи - это вершина доступного смертному счастья. Прежнее правительство считало нужным, чтобы поданные так и оставались при этом мнении, поэтому поощряло представления о том, что вокруг расстилается дикая и бесплодная пустыня, населенная мириадами кровожадных призраков. Преимущества от того, что империя попала под власть настоящего дикаря, пока еще за пределами стены не проявились.


Примечание: Меня всегда забавляла корректность наших переводчиков, убивающая шутку Терри. Его Chenghiz Cohen, конечно, никакой не Коэн, а самый что ни на есть натуральный Коган.

Аль Хали.
Город на Пупстороннем побережье Клатча. Довольно похож на Анк-Морпорк, но роль грязи исполняет песок. В народе зовется "Воротами на таинственный континет Клатч". Повсеместно известен храмовыми фресками, во всяком случае, среди любителей искусства с утонченным вкусом (туристические экскурсии отправляются раз в час от статуи бога Оффлера на площади 967 удовольствий*; допускаются только мужчины старше 18 лет и замужние женщины).
Город также знаменит ветерком, дующим из пустынь и стран, расположенных ближе к Краю. Этот легкий, но постоянный ветерок "несет ароматные послания из самого сердца континента, послания, в которых сочетаются леденящий холод пустынь, вонь львов, гниение джунглей и ветры диких зверей".
Дворец Серифа, известный под названием "Рокси", занимает большую часть городского центра, за исключением той его части, где находится искуственный рай, созданный серифом Креозотом в поисках более зависящей от головного мозга жизни.
Богом-покровителем города является Крокодил Оффлер, широко почитаемый во всем Клатче.

*Примечание: Жители Клатча любят соблюдать точность в вещах, которые их по-настоящему интересуют.

Вопрос: В "Путеводителе" написано о cerebral life, которую искал сериф Креозот. Я перевела "более зависящий от головного мозга", исходя из того, что, видимо, обычно удовольствия Креозота от мозга не зависели Wink , но возможно и всячески приветствуются варианты

И один новый:

ЭксЭксЭксЭкс (он же ЧетырехЭкс)
Континент, предположительно расположенный поблизости от Края. Согласно легендам, на нем проживает затерянное племя волшебников, которые носят пробковые остроконечные шлемы и питаются исключительно креветками. В этом есть доля правды (см. Университет Багарап). Как говорят предания, когда только что сотворенный и еще не прирученный свет ворвался в мир, они уже скользили по кипящей поверхности между днем и ночью.
Считается, что ЭксЭксЭксЭкс был предметом поисков как минимум двух анк-морпоркских экспедиций. Одну, состоявшуюся тысячу лет назад, возглавлял чудесник, а о второй, со дня отправления которой прошло уже пятьсот лет, ничего не слышно до сих пор.
Хотя, благодаря барьеру постоянных бурь, на берега постоянно высаживались потерпевшие крушение моряки, эти же бури делали возвращение назад практически невозможным(до событий, описанных в "Последнем из континентов"). Истории, которым все-таки удалось просочиться наружу, повествовали о гигантских прыгающих крысах, мохнатых утках без крыльев и с четырьмя ногами и гигантских бескрылых цыплятах, и только убеждали слушателей, что место это - не более чем миф. Однако после событий "Последнего из континентов" всем стало ясно, что все, что они слышали об ЭксЭксЭксЭксе - чистая правда.

Примечание: Думаю, всем понятно, что речь идет о кенгуру, утконосе и страусе, но так, на всякий случай... А роль барьера из бурь в реальности выполняет Большой барьер рифов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 5:00 pm     Заголовок сообщения:

Анна, я подправил твое сообщение, у тебя почему-то BBcodes выключены были, обратно включил, подчеркнутое не было видно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 5:03 pm     Заголовок сообщения: Re: Немного Компаньона по Плоскому миру

Анна писал(а):

Примечание: Меня всегда забавляла корректность наших переводчиков, убивающая шутку Терри. Его Chenghiz Cohen, конечно, никакой не Коэн, а самый что ни на есть натуральный Коган.



По-моему Cohen это прямая ссылка на Конана-варвара. Коэн ближе к этому имени и ассоциация сразу срабатывает. Хотя из без имени, ассоциаций более чем достаточно.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 5:07 pm     Заголовок сообщения:

интересно, а Ченгиз - это на кого намек? Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 5:52 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо за подчеркивание. Я как человек технически дремучий, так и не поняла, почему у меня не получается. И ладно. А почему Коэн лучше ассоциируется с Конаном, чем Коган? По мне, так Чингиз Коган - классная ассоциация, лучше не надо. Кстати, когены-коганы - особый разряд священников в Храме (иерусалимском, которого нет уже две тысячи лет, одна стена осталась). Поэтому фамилия почетная, даже круче, чем Рабинович!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 6:06 pm     Заголовок сообщения:

Я вижу в Коэне пародию на непобедимого воителя героя-варвара. Это даже не пародия, а сам Конан какой он будет в старости. Учитывая, что первые книги явно пародировали наиболее популярные фэнтезийные циклы, а Коэн появляется как раз в первых книгах, вероятней предположить, что он тоже имеет аналогичный фэнтезийный прототип.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 6:07 pm     Заголовок сообщения:

Коган тоже прекрасно ассоциируется с Конаном Smile
Анна - молодец, спасибо Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 6:08 pm     Заголовок сообщения:

По-моему, в Коэн-лучше слышится "Конан", а то, что это намёк на известного варвара, - правда. В "Конане" к тому же нет таких резких звуков, как "г", и этим твой вариант не так похож на имя прототипа. И у англичан "h" во многих случаях не читается, как и здесь; есть даже такие браться Коэн, фамилия которых пишется идентично.

А такое написание "Cohen", думаю, вызвано тем, что, во-первых, нужно, чтобы имя персонажа Пратчетта было похоже на имя пародируемого героя, и, во-вторых, это имя нужно по возможности переделать: Пратчетт ставит вместо "а" читающуюся также в данном сочетании "е", а "n" заменяет на другую согласную, даже похожую на "n" по написани. - "h". И в целом читается - и смотрится очень похоже на "Conan".
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 6:14 pm     Заголовок сообщения:

Я тоже за Коэна. Больше похоже на Конана. На американцах проверил, говорят похоже, хотя известная еврейская фамилия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 6:19 pm     Заголовок сообщения:

По моему, Анна имела в виду не похожесть Когана на Конана, а именно созвучие Когана с известной национальностью. По ее мнению, это придает персонажу особую пикантность. Если я не права, Анна, пожалуйста поправьте меня Smile.

Я же вижу в Коэне не намек на сородича Рабиновича (посмтрите, там Анна же ясно сказала), а намек на Конана-варвара. О чем у нас и спор.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 6:21 pm     Заголовок сообщения:

я согласен, не думаю что ТП поднимал бы хоть как-нибудь вопросы связанные с пятой графой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Борода



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 151
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 6:31 pm     Заголовок сообщения:

Анна, мне кажется, что прием переводчиков - не самый худший, особенно если учесть что у Коэна при первых встречах еще не было зубов из алмазов Wink
Как то не очень ассоциировалось бы тогда его приветствие "привет, я - коган варвар"

2. Пионер - а сам ты как думаешь? с каким именем у тебя ассоциируется неудержимая лавина диких [варворов] завоевателей, сметающая все на своем пути? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 6:36 pm     Заголовок сообщения:

с моими предками? Wink

я не читал про Коэна ничего по английски, но что-то мне подсказывает, что слово варвар там не упоминалось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 7:52 pm     Заголовок сообщения:

Пионер, в Компаньоне статья о Коэне озаглавлена так:

Cohen Chenghiz (Cohen the Barbarian)

То есть более чем упоминание.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 8:11 pm     Заголовок сообщения:

тоды забираю свои слова обратно. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 8:59 pm     Заголовок сообщения:

Пи, в переводах везде упоминается, думаю, и в английских версиях слово "варвар" встречается тоже.

Никакого намёка на еврея, думаю, не было - это было бы странно для Пратчетта - на мой взгляд. Да ив "безумной звезде", второй книге, вдобавок вряд ли возможна подобная параллель - в поздних произведениях ещё может быть, хотя и это мне кажется маловероятным.
Он просто - Коэн-Варвар. Smile
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 9:08 pm     Заголовок сообщения:

ну, "во первых это красиво". (шутю)

да я понял уже. Правда там встречалось не слово "варвар", а "barbarian", что, практически, одно и тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2005 8:09 am     Заголовок сообщения:

А теперь...

Анк-Морпорк.
Девизы:
"Merys in Pectum et in Aquam"
"Quanti Canicula ille in Fenestra?"
...
Население - 1 000 000 человек (включая пригороды).
Экспорт: промышленные изделия, большинство видов животной и растительной пищи, производимой в плодородной долине Сто, крупные неприятности.
Основной "незримый" экспорт: банковские кредиты, убийства по найму, волшебство, крупные неприятности.
Импорт: сырье, население, крупные неприятности.
...
Девиз поновее - "Merys in Pectum et in Aquam" (что означает "Чист душой и водой") - был изобретен одной высокопарной комиссией в ранние годы Первой Республики, и считается удачным приколом.
Девиз постарше, и, как не странно, более популярный "Quanti Canicula ille in Fenestra?"буквально переводится как "И почем эта собачонка в окошке?". Породил множество городских легенд. На самом деле создан, как и многие другие городские нелепости, во времена короля Людвига Деревянного.
Само собой разумеется, что король никак не может сойти с ума. Крестьянин может свихнуться, ремесленника - съехать с катушек, благородный господин - отличаться некоторой эксцентричностью, а что касается короля Людвига, то он просто немного запутался и потерял контакт с реальностью, причем до такой степени, что она не реагировала даже на вопли и тычки длинным шестом.
Четырехлетнее правление короля Людвига считается одним из самых благополучных периодов за всю историю анк-морпоркской монархии. Народ с удовольствием ожидал королевских прокламаций о необходимости создать новый вид лягушек, или о способах, каким невидимки подсматривали за ним, когда он посещал туалет. Однако знать была в меньшем восторге. Но поскольку вся система монархического правления рухнула бы, если бы пришлось признать, что человек, от которого исходит вся власть, в действительности целыми днями разгуливает с подштанниками на голове, было предложено на неформальной основе исходить из того, что король не только не запутался, но проявляет все признаки особо утонченного и изысканного интеллекта. Было опубликовано несколько монографий, в которых доказывалось, что современные лягушки действительно безнадежно устарели как вид. Одно время даже возникла мода на головное белье.
Все, что говорил король, истолковывалось как устное пророчество. Поэтому в тот день, когда королю было предложено выбрать из трех предполагаемых городских девизов, небольшая подкомиссия придворных согласилась, что вариант "И почем эта собачонка в окошке?" является наиболее приемлемым из всех (два других королевских предложения звучали: "Бла-бла-бла" и "Хочу на горшок!").
Впоследствии было доказано, что как раз этот девиз идеально подходит для Анк-Морпорка, поскольку он со всей очевидностью свидетельствует о 1) традиционном для города духе интеллектуального поиска, 2) преданности коммерции, 3) любви к животным. Читателям, которым это покажется странным, стоит напомнить, что девиз, вытесненный на Большой Печати Соединенных Штатов Америки, позаимствован из латинской поэмы о том, как сделать соус для салата*.
* Примечание: "Moretum", традиционно приписываемый Вергилию.

... Продолжение следует.

Честно признаюсь: пропустила геральдическое описание герба Анк-Морпорка. Боюсь, чтобы с ним сладить, одного французского словаря маловато будет. Может, кто отважится? Я могу прислать соотв. отрывок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2005 8:22 am     Заголовок сообщения:

Анна, убери птичку (не Птичку) с "Отключить в этом сообщении BBCode"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2005 4:25 pm     Заголовок сообщения:

Продолжаем...

Анк-Морпорк - старейший город на Диске (его граждане/горожане любовно называют его "Вахуни Великим"*).

*Примечание: Вахуни - овощ, произрастающий только в некоторых районах Очудноземелья. Обычно достигает двадцати футов в высоту, покрыт колючками цвета ушной серы, и пахнет как муравьед, которому попался особенно вонючий муравей. Знатоки высоко ценят его аромат, но всех остальных от него тошнит. Во многих городах долины Сто запрещен к употреблению. Анк-Морпорк любовно называют "Вахуни Великим" точно также, как Нью-Йорк - "Большим яблоком".

Река Анк рассекает город на две части: полный гордости Анк и полный заразы Морпорк, хотя на самом деле зараза вполне демократична и обычно охватывает почти весь город.
Считается, что теоретически город, уютно расположенный (а точнее, присевший на корточки) в долине Сто вблизи от Круглого моря, возведен на суглинках, но на самом деле он стоит на предыдущих слоях города, точно также, как Троя, только без присущего последней стиля*.

*Примечание: Только Анк-Морпорк намного больше. Троя занимала всего-то семь акров, зато директором по туризму и пиару там работал Гомер.

За свою долгую историю Анк-Морпорк много раз сжигали дотла: из мести, по неосторожности, по злобе или просто для того, чтобы получить страховку. Однако большинство каменных зданий, которые, собственно, и образуют город, все-таки уцелели. Поэтому многие (те многие, что живут в каменных домах) полагают, что хорошенький пожарчик раз в сто лет только укрепляет город, так как сдерживает размножение крыс, тараканов, блох, и, само собой, людей, которым не хватает средств, чтобы жить в каменных домах. Каждый раз город застраивается заново, причем используются только традиционные строительные материалы - высушенное досуха дерево и солома, для защиты от дождя хорошенько пропитанная дегтем.
Общепризнанно, что самым первым зданием в городе является Башня искусств, вокруг которой для своего рода поддержки со временем вырос Незримый Университет . Там же сохранились небольшие фрагменты первой городской стены. С годами, однако, в более судоходной части реки были выстроены доки и центр города сдвинулся вниз по течению. С высоты, из-за остатков городских стен и общего расположения дорог, Анк-Морпорк выглядит как разрезанная пополам луковица, только разрезанный лук пахнет по-другому.

*Примечание: то есть лучше.

За последнюю тысячу лет в городе испробовали самые разные способы правления. Древняя канализационная система (до событий, описанный в "К оружию! К оружию!" план имелся только у Гильдии Убийц) и другие мелкие детали все еще свидетельствуют о великом прошлом (великими принято называть времена, когда Люди с Мечами были в состоянии убеждать Тысячи Других Людей строить Разные Большие Штуки из Камня). Кроме того, имели место монархия, олигархия, анархия и диктатура. Современную систему можно рассматривать как разновидность высокоспециализированной демократии. Как говорят в Анк-Морпорке, действует принцип "Один человек, один голос". Этим человеком является лорд Ветинари, и ему же принадлежит голос.
По сути, город управляется в результате взаимодействия самых разнообразных групп влияния. В свое время лорд Ветинари вполне сознательно поощрял рост Гильдий, которых сейчас в городе насчитывается три сотни. Для объяснения причин его действий стоит обратиться к неопубликованной книге "Слуга"**. Это сборник советов и рекомендаций молодому человеку, желающему стать правителем вымышленного города (в рукописи обозначенного как "АМ"). Между прочим, там сказано: "Если у вопроса явно имеются две стороны, как можно быстрее добейтесь, чтобы их стало две сотни". На практике политическая система города состоит из огромного количества лоббистских группировок, которые постоянно строят козни, борются друг с другом, плетут заговоры, вступают в соглашения, орут друг на друга, интригуют, предают и планируют, а в самой середине один-единственный человек спокойно поступает так, как считает нужным.

**Примечание: Как известно, Макиавелли написал (и опубликовал) книгу "Государь" - А.

Экономически город извлекает выгоду из того, что является узким бутылочным горлышком между долиной Сто и всем остальным Плоским миром. Для внутренней части материка он выступает в качестве сервисного центра, причем сразу в нескольких смыслах этого слова. Он предоставляет все услуги, которые у горожан всегда наготове специально для сельской родни (например, всучить Медный Мост по сниженной цене). Это большой город, куда отправляются наживать состояние. И там всегда найдутся люди, готовые поживиться вашим состоянием, как бы не было оно мало, стоит вам там оказаться.

Хотя в Анк-Морпорке имеется всё, что полагается иметь вымышленному городу - Гильдии, стены. волшебники и так далее, это еще и город-труженик, изобилующий мелкими фабричками и кустарными заведениями (в основном по улице Федры, Кабельной улице и, по традиции, по улице Хитроумных Выдумщиков). Имеется процветающий скотный рынок, целый район занимают бойни.

Продолжение следует...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2005 8:01 pm     Заголовок сообщения:

Продолжаем...

В былые времена свежая вода доставлялась прямо в центр города по акведуку, остатки которого все еще виднеются на Водяной улице. Но с тех пор, как он развалился, прошли века, и как-то так получилось, что ни у кого так и не нашлось времени его восстановить. Теперь воду черпают из колодцев, которые, учитывая высокий уровень воды в Анке, не слишком-то глубоки. Эта вода, вместе с бойнями, капустными грядками, ресторанчиками, где щедро используют пряности, пивоварнями, входит в качестве составного элемента в самое знаменитое гражданское отличие Анк-Морпорка: его уже упоминавшийся выше Запах.

Граждане гордятся этим запахом; если денек выдается по-настоящему славный, они выносят на улицу стулья, чтобы вдосталь им насладиться. Ему даже воздвигнута статуя в память о том дне, когда войска соседнего государства решили под покровом ночи коварно захватить город. Они уже добрались до гребня стены, когда, к их ужасу, затычки для носа внезапно отказали* .

*Примечание: Статуя, хотя и в удручающем состоянии, до сих пор находится там, где в настоящее время располагается Гильдия Щепетильников. Место не имеет официального названия, а неофициально известно как Певучий переулок (вероятно, искаженное "Вонючий" или "Пахучий").

Примечание к примечанию. Примерно такая же история произошла в Лондоне с Golden Square. Никакого золота там отродясь не было, а занимались там холощением (gelding) жеребцов - А.

Анк-Морпорк никогда не сдавался врагу.

Строго говоря, это не совсем так. Технически сдачи происходили довольно часто: город всегда был рад приветствовать щедрых варваров-завоевателей, но уже через несколько дней изумленные захватчики обнаруживали, что их кони им больше не принадлежат, а еще через пару месяцев в городе появлялось еще одно этническое меньшинство с собственными надписями на стенах и закусочными.

Жители города сумели довести ремесло праздного зеваки до истинного совершенства. Эти высококвалицифицированные специалисты готовы пялиться на что угодно, особенно если при этом кому-нибудь забавным образом наносят увечья.

Живописный район "Теней", с его кипящими жизнью доками, многочисленными мостиками, экзотическими базарчиками и кофейнями, улочками, не украшенными ничем, кроме храмов, являет образцы подлинного космополитизма. Там рады всякому - вне зависимости от расы, цвета, классовой принадлежности и религии - кто готов потратить чертову уйму денег.

Говорят, что самое большое скопление гномов в мире - в Анк-Морпорке. Вполне может быть. Город действительно приютил уйму гномов, все возрастающее количество троллей, много умертвий и представителей других специфических групп. Это породило множество проблем, но имеет и свои преимущества - например, в сфере занятости. Тролли как кремниевая форма жизни естественным образом принялись за грязную работу, потому что на них самые мерзкие органические вещества производят не больше впечатления, чем на людей - гравий и песок . Вампиры обыкновенно оказываются в мясницкой и держат заведения для тех, кто предпочитает кошерную пищу. Умертвия охотно берутся за опасные задания, такие, как работа на большой высоте, потому что с ними уже не может случиться ничего такого, чего не случилось бы раньше.

В отличие от преимуществ, проблемы вполне традиционны. Тролли ненавидят гномов, гномы терпеть не могут троллей. Эти симметричные отношения возникли тысячелетия назад, и за это время был накоплен такой запас недобрых чувств, что истинная причина вражды уже никого не интересует. Эта взаимная нелюбовь была экспортирована в город.

Тролльи шкуры, которые не уступают гибкостью коже, но намного, намного прочнее, и гораздо дольше не снашиваются, до сих пор используются в качестве одежды в недостаточно политкорректных кругах. Существует и кабак с особенно скверной репутацией (а мы, как никак, говорим об Анк-Морпорке), который не только называется "Голова Тролля", но и выставляет очень старый череп на шесте над дверью. С другой стороны, тролли, как известно, порой поедали людей (из-за содержащегося в них набора минералов). И почти наверняка популярная у троллей игра "аргхх-охх", которая состоит в том, что игроки в обсидиановых башмаках пинают человеческую голову до тех пор, пока не попадут в ворота или голова не лопнет, до сих пор встречается в своей классической форме в отдаленных горных районах.

Так что на улицах города сталкиваются друг с другом существа, предки которых еще сравнительно недавно ели друг друга, а также сдирали кожу, рубили головы, а в некоторых случаях долго скакали в тяжелых башмаках. То, что при этом не начинается война всех против всех - еще одно доказательство великой объединяющей силы анк-морпоркского доллара.

Продолжение следует...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2005 8:40 pm     Заголовок сообщения:

"Так что на улицах города сталкиваются друг с другом существа, предки которых еще сравнительно недавно ели друг друга, а также сдирали кожу, рубили головы, а в некоторых случаях долго скакали в тяжелых башмаках"

Маленькое замечание можно? У меня сразу возник вопрос - куда скакали Smile. Может подпрыгивали? Или скакали по ним, или еще как.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2005 9:22 pm     Заголовок сообщения:

И нужно по крайней мере ещё одно "друг друга": либо в "сдирали друг с друга кожу", либо в "долго скакали друг на друге...", иначе предложение смысл в предложении теряется и/или получает двойственное толкование, а это неправильно.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 24, 2005 6:05 am     Заголовок сообщения:

Все верно, я и пыталась так сделать - "сдирали друг с друга кожу, рубили друг другу головы и долго прыгали друг по другу в тяжелых башмаках". Но уж очень громоздкая конструкция получается... Как бы ее облегчить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 24, 2005 8:38 am     Заголовок сообщения:

разбить предложения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах