Автор / Сообщение

"Джонни и бомба" -- нельзя же эту тему обойти...

mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 02, 2005 10:57 am     Заголовок сообщения: "Джонни и бомба" -- нельзя же эту тему обойти...

Мне давно хотелось о "Джонни и бомбе" поговорить, -- все времени нет и нет, -- и вот меня на том форуме Шлеппель опередил...

Ну, для начала хотелось бы отметить, что, на мой взгляд, в эту книгу -- "для детей", как написано в аннотации -- ТП сумел вложить суть двух "взрослых", плоскомирских -- "Night Watch" и "Thief of Time".

(Прошу прощения, мне правда сейчас совсем некогда Embarassed -- кое что я уже на том форуме написал, да и Шлеппель там раскачал народ, так что, надеюсь, тут еще будет кому навысказываться... А я через пару дней постараюсь опять вылезти, честно Embarassed Smile ) ( Laughing Laughing Laughing )

( Twisted Evil исчезает в клубах серы )
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2005 3:59 am     Заголовок сообщения:

А меня в "Джонни и бомбе" больше всего пленили старомодные принципы Пратчетта: что с фашизмом сражаться - хорошо, а расизм - это плохо, что людей надо уважать, даже если они тебе не очень нравятся и т.д. На фоне "Сила Ночи, Сила Дня - одинаково фигня" и экстатических восхвалений молодых авторов за то, что у них нет Добра и Зла, а есть только персонажи, преследующие свои цели (читала я такую рецензию, где цинизм и комплекс неполноценности объявляются высочайшими достижениями современной цивилизации), просто отдыхаешь душой. Я вообще Пратчетта люблю в том числе и за убеждение, что Добро - есть. Может быть, "Джонни и бомба" - детская книга, потому что это немудряшая мысль выражена в ней четко, ясно и без околичностей.
Ну, и, конечно, картинки военной Англии глазами современных подростков очень хороши.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2005 1:35 pm     Заголовок сообщения:

Анна писал(а):
А меня в "Джонни и бомбе" больше всего пленили старомодные принципы Пратчетта: что с фашизмом сражаться - хорошо, а расизм - это плохо, что людей надо уважать, даже если они тебе не очень нравятся и т.д. На фоне "Сила Ночи, Сила Дня - одинаково фигня" и экстатических восхвалений молодых авторов за то, что у них нет Добра и Зла, а есть только персонажи, преследующие свои цели (читала я такую рецензию, где цинизм и комплекс неполноценности объявляются высочайшими достижениями современной цивилизации), просто отдыхаешь душой. Я вообще Пратчетта люблю в том числе и за убеждение, что Добро - есть. Может быть, "Джонни и бомба" - детская книга, потому что это немудряшая мысль выражена в ней четко, ясно и без околичностей.
.



Анна! Респект!
Давно хотела сказать , но тут - просто Респект.
И ППКС.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2006 4:48 pm     Заголовок сообщения:

Вот, давно хотелось это написать, потом времени не было, потом забылось...

На мой взгляд, в трилогии о Джонни вылепливаются некоторые характеры, знакомые нам по Плоскому миру...
Если можно так выразиться -- ТП показывает нам детей, которые в условиях Плоского мира имели бы шанс вырасти теми, кого мы знаем и любим как того или иного героя.
То есть дети -- и в них просвечивают знакомые персонажи Плоского мира.
И сюжеты Плоского мира -- тоже всплывают, только в несколько ином прочтении.

Так, в Кёрсти чувствуется Грэнни. В Холодце -- чуть-чуть Колона, в Бигмаке -- немало Шнобби, в Ноу Йоу -- что-то от основательности Кэррота.

А игра со Временем в "Джонни и Бомбе" -- очень перекликается с "Ночной стражей", да и с "Вором Времени" (миссис Тахион, произвольно попадающая в нужную ей точку времени).
Smile

А в "Джонни и мертвецы" -- снова аллюзия на "Сон в летнюю ночь" -- "Мы проворнее луны шар земной обвить вольны..." Smile

Наверняка там еще много чего, надо только присмотреться...
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2006 5:12 pm     Заголовок сообщения:

а мне в Джонни и Бомбе ГЛАВНЫМ показалось, что если есть у тебя возможность спасти жизнь человеку - спаси.

а фашизм, расизм, добро, зло - это оформление. вот Бигмак скинхед. и что? он есть воплощение ЗЛА? ничего подобного. неплохой мальчик, в общем, ну туповат, ну хулиган.

ох уж мне эта старомодность. и где ее кто-то углядел? любят же у нас рассуждения о высоких материях старомодными признавать. даже говоря, что это - хорошо, все равно - старомодно. эхе-хе... и еще словосочетание "детская книга" в применении к Пратчетту - ну извините.

честно - не вижу я в Джонни и бомбе никаких призывов к борьбе с фашизмом, и к лучшему. и никаких призывов всех уважать тоже. всех? извините. уважаю тех, кто кажется мне человеком достойным, не более. уважение - слишком важная вещь, чтобы ее: "на всех, даром и никто не уйдет обиженным".

параллелей, сорри, mikhrutka, не вижу. это конечно, приятно, узнавать кого-то, но, думаю, не здесь. просто Терри есть Терри, и он так описывает людей. непохожи дети эти на плоскомирцев, не более чем одни люди на других. специально, имхо, он их похожими не делал. просто один и тот же человек писал.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2006 5:34 pm     Заголовок сообщения:

Да, конечно он специально никого похожим не делал -- этого у меня и не написано нигде.
И именно, что один человек писал.

Просто, думаю, любому писателю его опыт подсказывает характеры -- возможно, какие-то конкретные люди переплавились в творческой топке ТП и в пероснажей Плоского мира, и в персонажей трилогии о Джонни (в смысле -- один и тот же человек был "строительным материалом" и для Шнобби, и для Бигмака, допустим). И это вполне могло происходить подсознательно. Хотя не обязательно Smile
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2006 5:49 pm     Заголовок сообщения:

ну вот ничего в Керсти похожего на матушку не вижу! у них даже упорство разное, у Керсти - демонстративное, а у Эсме - тихое, но сильное.

В Бикмаке от Шнобби только тяга "по мелочам" нарушать закон. но - эта черточка у стольких людей есть, к тому же она по-разному проявляется. Шнобби крысит вещи из корыстных целей, а Бигмак катается на машинах, дабы показать их истинные возможности.

В Холодце кроме веса от Колона тоже ничего нет, а вес - не характер)) Холодец - умница, а Колон - нет, туповат. Холодец трус, а Колон, как бы это сказать, будет надо - совершит подвиг. не вижу сходства.

Абсолютно с той же долей уверенности на деток накладываются три мушкетера. Это, кстати, критерий - случайного совпадения. Ноу Йоу - Арамис, Холодец - Портос, Бигмак - Д'Артаньян, Джонни - Атос. Похожи? ровно настолько же. Вывод - совпадения случайны?
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах