Автор / Сообщение

Чай!

ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2005 7:33 am     Заголовок сообщения: Чай!

Во-первых, это мой любимый напиток и одно из любимых занятий (тем более, что можно совмещать с форумом и чтением ПТерри).

Во-вторых, люблю собирать по разным книжкам схожие детали.

И так, "Образ чая в произведениях Терри Пратчетта" Wink

1. Заваривает его третья ведьма.
2. Служит в трудные моменты добрым другом и даже помощником для Матушки Ветровоск (Карпе Югулум упоминать можно, или спойлер?)
3. Teatime в Санта-хрякусе. (кстати, спасибо Долану, если б не он, не полезла б в английский текст, не увидела бы ассоциации)

Интересно получается - с одной стороны, чай - символ домашнего уюта и спокойствия. Даже СИЛЫ уюта и спокойствия, как защитной силы. (К.Ю., спойлер), с другой - чайный маньяк, отрицающий ассоциацию, его выдающую.

У меня еще кое-какие мысли на эту тему есть, потом продолжу.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2005 8:19 am     Заголовок сообщения:

Ну, Teatime -- это все-таки не столько с чаем ассоциация (или мне что-то не удалось увидеть), сколько с Безумным чаепитием, с чокнутыми Болванщиком, Мартовским зайцем, -- с безумием вообще... ПМСМ.
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2005 10:41 am     Заголовок сообщения:

Правильно. Тут последнее звено в цепи ассоциаций. Чай - пристрастие к чаю - ее гиперболизация - титайм - его гиперболизация в случае со Шляпником и Зайцем - безумие.
Так вот, Титайм последовательно от своего имени отказывается, говорит, что оно читается, как пишется. Тем самым скрывает эту связь. Значит, она для него опасна.
А безумие его особого рода. Он, в принципе, здоровый, но до безумия логичен. Он потому и властен над Санта-Хрякусом и зубной феей, что знает об их существоании, основанном на вере. НЕ ВЕРИТ, а ЗНАЕТ. И этим и убивает их.
А теперь доведенные до крайности здравый смысл и логика разрушают основы веры и фантазии. Мир меняется в строну разрушения.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2005 2:20 pm     Заголовок сообщения:

Да-да, в основе то же мысль, что и с аудиторами вообще! Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2005 4:29 pm     Заголовок сообщения:

Задумалась - а пьют ли чай в городских романах серии, в смысле, в Анк-Морпорке? Помнится, Моркоу любит заказать под конец обеда чашечку кофе, а Нобби увлекается пивом. В этом смысле чай - символ устойчивого старомодного уклада (назовите его деревенским или провинциальным), который успешно сопротивляется любым переменам. Нет, правда, как с чаем в Анк-Морпорке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2005 5:17 pm     Заголовок сообщения:

Может, его пьёт Хэвлок? Причём я уверен, что пьёт он его без сахара и почти без заварки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2005 8:00 pm     Заголовок сообщения:

Чай пьют, мне кажется в семействе Ваймсов это все время упоминается. Например, Ваймс говорит дворецкому, после очередного неудачного покушения на себя, мол, вылови там парня из пруда, напои его чаем. И т.д.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2005 8:11 pm     Заголовок сообщения:

Маленькое пояснения, насчет чая. Там же у Алисы имел место быть сумасшедший Шляпник, так это типичное ртутное отравление, раньше при выделки фетра использовалась ртуть, и у всех шляпников было это отравление (страшное дело между прочим). Чуток оффтопик, эта же болезнь называется синдром Миномата (по названию бухты в Японии где было сильное отравление у всех жителей, от рыбы), и еще ухмыляющаяся Смерть (у умершего от этого на лице странная ухмылка застывает, так мышцы сводит).

В общем, Кэррол очень точно описал симптомы ртутного отравления у Шляпника в своей книге, а в Англии это имя должно устойчиво вызывать ассоциацию с сумасшедствием, о чем тут уже написали.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2005 1:54 pm     Заголовок сообщения:

Вот, нашла таки место, где чай фигурирует во всей полноте и красе. В "Джонни и бомбе" после бомбежки. Сначала полисмен говорит миссис Денсити, стоящей среди развалин своего дома:
"Чашка чая покрепче и одеяло - это как раз самое то, что требуется. Верно? Пошли, милая!".

Что приводит впоследствии к удивленному обмену мнениями между Джонни и его друзьями:

- Надеюсь, им оказали психологическую помощь? - спросила Кирсти.
- Насколько я понял, - раздался голос Бигмака - им предложили чашку чаю и посоветовали подбодриться, потому что могло быть гораздо хуже.
- И все?
- Ну... Еще печенье.

Как всегда у Терри - очень тонко. Современные дети явно не понимают, в чем мифологический, психологический и вообще общекультурный смысл Чашки Чая. Вообще "Джонни и бомба" во многом как раз об утрате вечных традиций: Бигмак понятия не имеет, кто является чемпионом страны по крикету, Холодец искренне убежден, что Уинстон Черчилль - чернокожий, а главным носителем бытовой культурной памяти оказывается Ноу Йоу ("формально - чернокожий"). Не буду уж указывать на роскошный диалог Холодца с собственным дедушкой в десятилетнем возрасте, когда они буквально говорят на разных языках. И Чай - показатель того, насколько распалась связь времен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2005 6:55 am     Заголовок сообщения:

Анна! Очень точное наблюдение! супер.
Я приблизительно так и думала, но сформулировать не получалось. И Пионерское замечание о семействе Ваймсов это подтверждает. Семейство-то с корнями и приверженностью традициям.

А вот еще одна функция чая: гаданье по листьям. Теперь получается, что сами ведьмы относятся к этому как к формальности и развлекают доверчивое и традиционалистически настроенное население. А вот в "Маскараде" чайные листья вдруг начинают говорить правду. Интересно, почему.

Ненни! Про аудиторов - почти согласна. Только они - не-люди, их сущность другая, а Титайм - человек по природе, только до жути выпрямленный. Кстати, глава гильдии убийц предлагает аудиторам выпить, на что они отвечают, что не пьют. Совсем Twisted Evil Там, правда, не про чай речь шла Rolling Eyes
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2005 7:35 am     Заголовок сообщения:

Опять-таки как всегда у Терри в самый неожиданный момент миф оказывается правдой (к всеобщему изумлению). На этом держится весь "Санта-Хрякус".

Немного культурологических размышлений. Сама по себе чайная мифология - явление очень позднее, не ранее XIX века. Когда Хогарт хотел противопоставить социальному и духовному распаду своей "Улицы Джина" его полную противоположность, это была не "Улица Чая", как можно было бы ожидать, а вовсе "Улица Пива". И изящная и благовоспитанная Софья Вестерн у Филдинга в минуту усталости просит стакан подогретого вина ("саквей"), а отнюдь не чашку чая.
Чашка чая в знакомой нам функции (кстати, сначала говорили Dish of Tea) появляется не раньше конца XVIII века. В "Мэнсфилд-парке" у Остин Фанни как спасения ждет появления дворецкого с чайным подносом, чтобы избавиться от ненужного внимания Генри Крофорда, а еще примерно тридцать лет спустя мистер Уэллер-старший с ужасом глядит, как наливаются чаем члены Бриклейнского общества трезвости ("эта молодая леди пьет десятую чашку!"). Между прочим, считается, что именно всеобщее распространение чая положило конец столь же всеобщему и повальному английскому пьянству XVII-XVIII вв, вызванному появлением дешевого джина.
А настоящая поэма о чае имеется в викторианском романе "Тайна леди Одли":
"Красивая женщина особенно хороша, когда разливает чай. Это уюное, домашнее, чисто женское занятие как бы завершает гармоничность ее движений, придает колдовское очарование каждому ее взгляду. Легкий парок над кипящим чайником, куда она бросает сухие травы, секрет которых известен ей одной, обволакивает ее вуалью душистого тумана, точно настоящую фею, волшебницу, творящую свою таинственные чары. И она в этот момент царит над чайным столиком, могущественная и неприступная... Отнять у женщины возможность хозяйничать за чайным столиком - все равно что лишить ее законного трона".
Так что вот вам еще один культурный слой - Чай и Чары (причем чары именно женские, домашние, и от этого неотразимые). Прямо как про матушку Ветровоск написано Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2005 12:37 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писала:
Цитата:
А вот в "Маскараде" чайные листья вдруг начинают говорить правду. Интересно, почему.


В магическрй реальности "говорить правду" может что угодно (и чайные листья в том числе, -- в определенный момент. А вот когда этот определенный момент наступает, даже ведьмы обычно заранее не знают... (Я в этом смысле люблю очень трилогию Мэри Стюарт о Мерлине...)

А душистого чайку попить всегда хорошо... Smile Wink Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2005 7:33 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
В магическрй реальности "говорить правду" может что угодно (и чайные листья в том числе, -- в определенный момент. А вот когда этот определенный момент наступает, даже ведьмы обычно заранее не знают... (Я в этом смысле люблю очень трилогию Мэри Стюарт о Мерлине...)

А душистого чайку попить всегда хорошо... Smile Wink Smile


А то!
Для меня чай всегда был синонимом возвращения к себе и в себя. "Вот, придем домой, чайку попьем..."(черного и без сахару). ...
Мэри Стюарт о Мерлине просто обожаю (кстати, там еще и 4й роман есть). И Мерлин для меня теперь только такой. Так, отклонились. Surprised


С чайной магией (а у ПТерри всё должно быть обосновано и логично - иначе правдоподобности не будет) получается, наверное, так: изначально чайные листья отзывались на колебания реальности (т.е. гадать по ним можно было), потом это знание стало настолько заеложенным, что само собой перешло в область попсы и стало достоянием широких малообразованных масс Crying or Very sad Wink . Но в особо важном моменте, когда ведьмам нужно было сообщить об опасности. возникшей для ведьмы (да еще для кандидатки на третью, т.е. при особо сильной энергетической завязке), листья сработали - просто закричали о беде. Twisted Evil
Отвлекаясь от магии и прикольчиков с нею связанных, скажем так: заеложенный симовол, от которого ничего сильного не ждешь, и который неожиданно срабатывает, воспринимается читателем стократ резче и глубже, чем просто предсказание или знамение.
Хех. Wink

(Кстати, почему у нас гадают на кофейной гуще, а в Англии - на чайных листьях? Я не про то, где чего пьют, а про то, что лучше видно. По-моему, на листьях рисунка не получается...)

Анна! Какой пост потрясающий! Огромное удовольствие читать Razz А чай у Диккенса - обычай старой девы "ложку заварки для себя и ложку на чайник"? Это ж можно из всей английской литературы целую чайную философию вывести - в корне отличную от восточной Rolling Eyes
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2005 9:14 pm     Заголовок сообщения:

2 ЖЖЖенечка: А разве в Англии гадают на чайном листе?
Я думала, это ТП обшучивает гадание на кофейной гуще -- на Плоском мире-то все якобы не совсем так, как на Круглом...
(стишок из самого детства, самый первый стишок по английски:
One, two, three,
Let me see,
Who likes coffe,
And who likes tea.
One, two, three,
Now I see:
I like coffee
And you like tea.
)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 18, 2005 6:38 am     Заголовок сообщения:

В том то и дело, что это их старая добрая традиция. Такой же штамп, как наша кофейная гуща. Кстати, то же самое в Гарри Потттере Rolling Eyes
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 18, 2005 7:07 am     Заголовок сообщения:

Еще замечание, насчет чая, не знаю, возможно это как-то вписывается в наш разговор, Герберт Уэллс вызывал у себя галлюцинации чаем, я об этом прочитал (был отрывок там) в одной чайной рассылке. Мол, вот, англичане считали чай наркотиком. Герберт Уэллс напивался зеленого чая и глюки ловил.

На самом деле все, думаю, проще, я написал автору рассылки. В Узбекистане есть зеленый чай, называется кук-чой. И есть еще чай из маковой соломки, называетя кук-нар. Кук по узбекски зеленый или голубой (они не различают эти цвета).

Это типа оффтопика, к делу отношение имеет только очень относительное, но думаю, что в 19-ом веке кукнар был очень распростанен в Британии (под влиянием Индии) и не выделялся в отдельную категорию от чаев. Просто прочитал, про хозяйку, бросающую свою собственную "смесь трав" в заварочный чайник, у меня всплыл образ кукнара - маковой соломки.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 18, 2005 8:59 am     Заголовок сообщения:

Чтой-то сомнительно. Лауданум (спиртовая настойка опиума) - это пили все, от грудных младенцев до старцев, да и опиум продавался свободно, но вот насчет наркотического чая верится с трудом. Все ж таки чай был черным, а травки - скорее всего безобидные добавки типа ромашки и пр... Хотя леди Одли была жуткая подлюга, могла мужу и наркотический чай подсунуть - с нее сталось бы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mix



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 379
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 18, 2005 11:31 am     Заголовок сообщения:

// (... немного не в тему: чай упоминается на 127-й странице книги "Творцы заклинаний" издательства "Эксмо". Ничего особенного, просто в тексте встретилось ...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 17, 2005 8:34 pm     Заголовок сообщения:

Один добрый человек предложил свой вариант перевода Teatime - кажется, такого еще не было: господин Шайпитье (с ударением на последний слог, "по-французски"), которого все называют "мистер Чаепитие".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 17, 2005 9:16 pm     Заголовок сообщения:

это уже больше татарский прононс выходит (это я как потомственный татарин говорю) Mr. Green Mr. Green
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 18, 2005 12:29 pm     Заголовок сообщения:

Я в украинском тексте давала такой вариант "Чаючас"
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 18, 2005 5:16 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка, ты гений!
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 19, 2005 2:54 pm     Заголовок сообщения:

Хех! Embarassed Laughing
Мне аж самой понравилось. Вообще, меня давно подбивают на перевод ТП на укр. Но я боюсь, что не осилю объема. А вот для статьи кусочки переводила, так кайф поймала Wink
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 19, 2005 6:13 pm     Заголовок сообщения:

Анна писал(а):
Чтой-то сомнительно. Лауданум (спиртовая настойка опиума) - это пили все, от грудных младенцев до старцев, да и опиум продавался свободно, но вот насчет наркотического чая верится с трудом. Все ж таки чай был черным, а травки - скорее всего безобидные добавки типа ромашки и пр... Хотя леди Одли была жуткая подлюга, могла мужу и наркотический чай подсунуть - с нее сталось бы!

Упс, только сейчас увидел этот пост. Анна, я не знаю, как в Англии было, но в Узбекистане такой чай пьют. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Zhar
А'Туинка
А'Туинка


Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 20, 2005 2:18 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Я в украинском тексте давала такой вариант "Чаючас"

Laughing А мне кажется, это по-китайски звучит Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах