Автор / Сообщение

Night Watch

Young Lady from Quirm



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 8:27 am     Заголовок сообщения: Night Watch

Здравствуйте!
Убила весь вчерашний день на прочтение Night Watch, прониклась, впечатлилась, сделала несколько заметок и решила вдруг поделиться с сообществом. Даже зарегистрировалась на форуме, который раньше только читала… Вдруг кого-то заинтересует.
Итак, тезисно о книге, которая стала одной из моих любимых – у Птерри и вообще.
1) Про революцию. Тут уже отмечали, что NW самая реалистичная из всей плоскомирной серии. В отличие от Интересных времен, Пратчетт не стал прибегать к приему deus ex machina для разрешения конфликта, а сосредоточился на изображении того, как все это чаще всего бывает в реальности. Тема разного понимания (чаще вообще непонимания) идеалов, намеченная уже в ИВ, занимает заслуженно много места. Кстати, мне почему-то молодой Reg Shoe из Night Watch показался даже больше похожим на пламенного революционера (забыла имя ) из Времен, чем на самого себя в предыдущих книгах о Страже.
2) Про Ветинари. Ах, как его (наконец!) замечательно показал автор! Во всей красе! Что в молодости, что зрелого и умудренного. И ведь многие моменты, хотя и кажутся неожиданными, очень логично вытекают из предыдущих книг, об чуть ниже.
Последний разговор с Ваймсом – просто подарок. Почему собственно Ветинари решает показать Ваймсу, что разрешил, наконец, загадку? Сэм, по своему личному времени, только что вернулся, он сосредоточен на Карсере в обоих временных планах и переживает события тридцатилетней давности как только что происшедшие. Но патриций-то помнит события своей молодости как очень давние; он даже (вероятнее всего) не соотнес маньяка Карсера с когда встреченным его тезкой. По-видимому, он действительно окончательно все понял лишь во время ареста и тут же позволил себе «похвастаться» перед понимающим человеком тем, что он, патриций, как всегда в курсе дела.
И затем вдруг Ветинари рассказывает об одном из самых важных (для читателя) эпизодов своей жизни. О том, что он тоже был там в тот день. Молодого ученика Гильдии Убийц никто, даже тетушка, не обязывал ввязываться в схватку после «гибели» Джона Кила. Он сам выбрал – сражаться на стороне людей, которые, даже оставшись без лидера, продолжали бороться.
И здесь мне хочется сделать отступление и привести пару цитат.
Русский перевод Carpe Jugulum:
Цитата:
- …А грех, молодой человек, - это когда к людям относятся как к вещам. Включая отношение к самому себе.
- Боюсь, все гораздо сложнее...
- А я не боюсь. Потому что не сложнее. Когда люди начинают говорить, что все гораздо сложнее, это значит, они боятся, что правда им может не понравиться. Люди как вещи, с этого все и начинается.
- Но есть ведь куда более серьезные преступления?
- Однако все начинается с того, что о людях начинают думать как о вещах...

Небезынтересная перекличка с фразой из NW:
Цитата:
As soon as you saw people as things to be measured, they didn't measure up.
Все безумцы, диктаторы, палачи у Пратчетта – это люди, относящиеся к другим людям, как к вещам. От Свинга и Карсера до обоих патрициев-тиранов в NW. Но Ветинари этим грехом не грешит. Он признает собственное превосходство над 99,999% своих сограждан (а что делать, если так и есть?), он может быть высокомерен, он способен на характеристики типа «Они делают что прикажут, верят последней услышанной фразе, они недостаточно умны, чтобы задавать вопросы, и настолько не отягощены интеллектом, что их верность неколебима» (и тут же прибавляет: «Такие люди большая ценность» - «Патриот»), он позволяет себе манипулировать людьми; однако при этом он никогда не относится к ним, как к неодушевленным марионеткам. Он может ценить человеческую жизнь ниже чего-то иного в определенных обстоятельствах, (Неупоминаемый на крыше, bullies, которых Ветинари без угрызений совести убивает), однако признает, что это человеческая жизнь.
Ветинари, в качестве патриция предпочитающий эффективно управлять другими, а не делать все самостоятельно, признается своему главному помощнику-антагонисту Сэму Ваймсу, что когда-то принял участие в самой настоящей, не метафорической борьбе с террором палачей-особистов. Фантастика. А реакция Ваймса даже не описывается – похоже, он не так уж удивлен в этот момент. Да, от патриция всего можно ожидать.
3) Про зверя и про закон. Хорошо же Ваймсу запомнились «развлечения» Вольфа из The Fifth Elephant и собственная на них реакция. Дважды на протяжении NW он вспоминает, что способен голыми руками справиться с вервольфами. Почти невыносимая мысль о необходимости справедливого суда и наказания для всех, даже для откровенных убийц, о грани, которую нельзя перешагивать самому, с кем бы ты ни боролся, с одной стороны, привязана к «революционному контексту», с другой – опять выходит на отношение к людям, как к вещам. Нельзя самому поддаваться зверю; и нельзя позволить себе вывести противника за рамки человечества и отказать ему в правосудии.
4) Про мечи. Кстати. Прямо нигде, конечно, не сказано, но все заставляет думать, что убийцей, которому заказали Виндера, был молодой Ветинари. Однако ему не пришлось убивать и в конце концов
Цитата:
«the Assassin held his bloodless sword at arm's length and let it drop on the floor beside the corpse».
Если это действительно был Ветинари, вспомнил ли он этот эпизод, глядя как после законного ареста Карсера в финале
Цитата:
«Vimes looked at the unbloodied sword»
?.. Параллель, во всяком случае, красивая, хотя и жутковатая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 11:01 am     Заголовок сообщения:

Блестящий анализ!

И хотя мне именно эта книга нравится меньше других, но с Юной леди фром Щеботан я согласен - особенно про Ветинари. И, к слову, раскрывается загадка его фамилии: Низз дразнит его Собачатником, что даёт право предположить, что Ветинари - видоизменённое ветеринари. Но об этом уже кто-то говорил...
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 2:53 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Но Ветинари этим грехом не грешит. Он признает собственное превосходство над 99,999% своих сограждан (а что делать, если так и есть?), он может быть высокомерен, он способен на характеристики типа «Они делают что прикажут, верят последней услышанной фразе, они недостаточно умны, чтобы задавать вопросы, и настолько не отягощены интеллектом, что их верность неколебима» (и тут же прибавляет: «Такие люди большая ценность» - «Патриот»), он позволяет себе манипулировать людьми; однако при этом он никогда не относится к ним, как к неодушевленным марионеткам.

Совершенно согласна. Более того, добавлю, что при манипулировании, добиваясь своих целей, он эффективно опирается именно на самые человеческие качества, слабости -- он пользуется тем, что они люди, а не вещи Smile

Dolan -- Ветинари -- ветеринари -- аллюзия на Медичи, тут об этом писалось Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 3:07 pm     Заголовок сообщения:

Young Lady from Quirm, располагайтесь поудобнее, оставайтесь с нами подольше.

Меня про bloodless sword заинтересовало особенно. В Night Watch это двойное упоминание неслучайно, без вопроса. А знаете, на какую сцену похожа смерть Виндера? Там тоже все происходит на глазах у публики, тоже все очень демонстративно и ритуально, и жертва умирает от меча (или шпаги - sword, в общем), который ее даже не ранил. В смысле, от собственного перевозбуждения.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 5:17 pm     Заголовок сообщения:

вах! какой мудрый мысль! и не один! и даже нечего добавить.

респект.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 5:24 pm     Заголовок сообщения:

Конкретно не могу вспомнить так сразу, но довольно часто употребялемый прием и не только у Пратчетта. О, в Страте (я ее перечитываю), как бы злодей Джало умирает от собственного страха, а не от удара Марко... Прачтетт, ИМХО, великий моралист. В жизни так бывает слишком редко и слишком часто, да почти всегда, кому-то все таки приходится брать на себя грязную работу. Каким бы был Ветинари, если бы ему _пришлось_ таки убить безумного Виндера?
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 6:20 pm     Заголовок сообщения:

Таким же, думается мне. Он стал патрицием по одной просто причине: он знал, что делать с городом. От убийства (не первого и не последнего, хотя, конечно, символического) в нем мало что бы изменилось.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 6:42 pm     Заголовок сообщения: Re: Night Watch

Юнная леди, располагайтесь, приятно видеть нового умного собеседника. И такой новый интересный анализ.

NW действительно, как мне кажется, лучшая книга у ПТерри, но одновременно очень и очень мрачная для меня (видимо из-за ее сильной реалистичности). По мрачности ее опережает "Батальон монстров только.

Небольшое замечание.

Young Lady from Quirm писал(а):
Кстати, мне почему-то молодой Reg Shoe из Night Watch показался даже больше похожим на пламенного революционера (забыла имя ) из Времен, чем на самого себя в предыдущих книгах о Страже.


Я думаю, что очень напоминает Робеспьера. Тот же радикализм. Красная Туфля (кстати, как он по русски?). Отличается он по двум причинам. Первая - в предыдущих сериях - он зомби. А тут живой человек. Не может не отличаться.

Вторая причина, РегШу был просто третьестепенным персонажем в предыдущих книгах, не думаю что ПТ думал его сильно развивать, а тут ПТерри нужен был революционер, и он, вместо того чтобы вводить новое лицо, просто использовал имеющееся, и довольно удачно.

По моему сильно получилось с ним. Даже я этого зомби зауважал. Smile

Еще раз спасибо за интересный анализ. Располагайтесь. *неуклюже раскланивается*.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 6:51 pm     Заголовок сообщения:

Редж Башмак он в официальных переводах.

не знаю. мне он и раньше был не противен, мое отношение к нему не изменилось.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 19, 2007 7:01 pm     Заголовок сообщения:

мне он не был противен, был нейтрален. Как не очень глубокий, не очень интересный, третьестепенный персонаж.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Young Lady from Quirm



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 20, 2007 4:36 am     Заголовок сообщения:

Спасибо всем за теплый прием!
Ptichka писал(а):
Конкретно не могу вспомнить так сразу, но довольно часто употребялемый прием и не только у Пратчетта. О, в Страте (я ее перечитываю), как бы злодей Джало умирает от собственного страха, а не от удара Марко...

Не читала еще Страту, а из прочитанного пришла на ум смерть Зальцеллы (Маскарад) от театрального клинка. Еще в собственную смерть от театрального же оружия поверил Фелм в Сестричках, но там все-таки по-другому события развиваются. Staff, на кого вы все же намекали??

Lengra , соглашусь! Мне тоже кажется, что нынешний патриций в случае того, что он сам считает необходимостью, через некоторые символы готов переступить. Жестоко, но правда.

Вообще, я посмотрела сейчас, в каких контекстах Ваймс-в-прошлом вспоминает Ветинари.
При первом упоминании о комендантском часе:
Цитата:
Curfew, thought Vimes. That was a long time ago. Vetinari never ordered curfews. They interfered with business.

В разговоре с подловатеньким Ноком:
Цитата:
“Interesting,” said Vimes, always a worrying word to the uncertain. It certainly worried Knock, and Vimes thought: my gods, perhaps Vetinari feels like this all the time…

Размышляя о преемнике Виндера:
Цитата:
Mad Lord Snapcase. Just another Winder, but with fancier waistcoats and more chins. Same cronyism, same piggy ways, same stupid arrogance, one more leech in a line of leeches that'd make Vetinari seem like a breath of clean air. Ha…Vetinari. Yes, he'd be around here somewhere too, no doubt, learning that little expression he had which never, ever gave you a clue what he was thinking…But he'll be the one to give you the Guild you want so much. He's here somewhere. I know it.

И по поводу подвоза продуктов:
Цитата:
Was anyone important thinking about this? Suddenly the machine was wobbling, but Winder and his cronies didn't think about the machine, they thought about money. Meat and drink came from servants. They happened.
Vetinari, Vimes realized, thought about this sort of thing all the time. The Ankh-Morpork back home was twice as big and four times as vulnerable. He wouldn't have let something like this happen. Little wheels must spin so that the machine can turn, he'd say.

Так что, оказавшись в прошлом и имея возможность сравнить "как было" и "как стало" непосредственно, без (наверняка нелегкого) переходного периода, командор Ваймс оценил эффективность Ветинари как патриция.
Ах, пусть Пратчетт расскажет нам, как Ветинари пришел к власти! Хотя бы в каком-нибудь воспоминательном эпизоде...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2007 11:06 am     Заголовок сообщения:

Как пришёл к власти, может, и расскажет. Но о его методах он уже рассказал.

Помните, в Страже упоминается, что Ветинари воззвал ко всем ворам и убийцам, предложил "выйти из шкафа", и они так и сделали. И сначала всё шло нормально, все были довольны, все с Ветинари дружили, и наверняка имели виды на власть, ибо и много лет спустя, в Ногах из глины, они не оставляют попытки патриция потеснить.

Но! Ветинари как-то раз собрал их, и сказал: Робяты, теперь, когда вы обитаете не в прокуренных вертепах, а в фешенебельных особняках, знайте: я вообще-то знаю, скаолько у вас детей, как они себя чувствуют, чем занимаются жёны, как поживают матери. Так что давайте я буду железной рукой, а вы - главами гильдий, идёт? Моя власть на ваши гильдии не распространяется, а ваша власть - не распространяется на город.

Вот это Ход!!


Кслову, в "Мор" есть эпизод, когда по-видимому воры и убийцы уже чувствовали себя вольготно, но Ветинари ещё не намекнул им о жёнах и детях. Когда во дворце патриция многочисленные гости танцевали танец змеи, и туда затесался Смерть. Ни в одной из последующих книг патриций такого никому во дворце не позволяет.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2007 9:47 pm     Заголовок сообщения:

А вот это зависит от того, Ветинари ли патриций в "Море". Сильно подозревают, что Капканс.
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2007 11:33 pm     Заголовок сообщения:

А если и Ветинари, то другой, еще непродуманный персонаж.
Кстати, вот, что вспомнилось: сам патриций несколько раз говорил о городе как о механизме. Соответственно и он сам, и Ваймс, и остальные жители - части этого механизма, пружинки там, винтики, колесики... Это к вопросу об отношении к людям. Метафора избитая, но характерная.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2007 11:39 pm     Заголовок сообщения:

Mikhail писал(а):
А вот это зависит от того, Ветинари ли патриций в "Море". Сильно подозревают, что Капканс.


Слова самого же ТП:

"Это тот же Патриций, но написанный в другое время другим автором".

(цитата по памяти).
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 23, 2007 12:07 pm     Заголовок сообщения:

Мне кажется, что смерть Виндера похожа на смерть Салзеллы из "Маскарада". Во-первых: причиной смерти стали бурные эмоции. Во-вторых: это было не просто убийство, а публичная казнь своего рода, и вместе с тем - театрализованное ДЕЙСТВО. В-третьих, использована шпага, и ТП явно очень важно показать, что она НЕ ранила жертву.

`But Walter didn't stab him!' said Agnes. 'Why won't anyone listen? Look, the sword isn't even sticking in him! It's just tucked between his body and his arm, for heaven's sake!'

`Yes,' said Nanny. `I s'pose, really, it's a shame he dint notice that.' She scratched at her shoulder. `Here, these ballet dresses really tickle . . .'

'But he's dead!'

`Got a bit overexcited, perhaps,' said Nanny, fidgeting with a strap.

'Overexcited?'

`Frantic. You know these artistic types. Well, you are one, of course.'

Оффтоп: у меня небольшие проблемы с компом, поэтому сложно сейчас текст набирать. Надеюсь, что скоро исправлю и буду вам надоедать снова. Mr. Green
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 23, 2007 8:18 pm     Заголовок сообщения:

хстати, Юная Леди, вы прямо снимаете слова с языка. мы сами, читамши, отмечали, когда Ваймс патриция вспоминает добрым словом и думали: ага, сравнил, наконец, дошло, на какого гения работаешь, ментяра? Mr. Green но не до конца до Ваймса дошло, судя по их последнему диалогу. снова его: как вы можете, как вы смеете, да кто вы вообще такой, и ничего-то я вам не скажу. инерция!
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 24, 2007 12:13 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):

Слова самого же ТП:
"Это тот же Патриций, но написанный в другое время другим автором".
(цитата по памяти).

Да, я помню... но ведь это явно не он! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 24, 2007 4:13 pm     Заголовок сообщения:

Дамы и господа, насчет того - кто Патриций в "Морте".

Обратите внимание на цитату из "Морта":

On this particular night they were scented with saltpetre, too, because it was the tenth anniversary of the accession of the Patrician and he had invited a few friends round for a drink, five hundred of them in this case, and was letting off fireworks.

А вот выдержки из "Хронологии Диска", которая у нас в этом же разделе тут лежит, на другой странице Very Happy

"1916 Смерть спасает маленькую Изабель и удочеряет ее.
1932 Изабель исполнилось 16 лет и она прекратила расти. Она остается шестнадцатилетней уже в течении 35 лет.

1939 Алисон Ветровоск проходит через Юбервальд и убивает графа Упырь-Сорочинского. Carpe Jugulum
Родился Самуэль Ваймс.

1952 Родилась Кели. В год покушения ей исполнилось 15 лет.

1957 Коммандер Ваймс попадает из будущего в прошлое и встречает самого себя Night Watch.
Революция в Анк-Морпорке. Образование Народной Республики Улицы Паточной Шахты. Приход к власти лорда Капканса, впоследствии прозванного Безумным. (Night Watch)

1967 Десятилетняя годовщина правления Патриция (лорда Капканса). (Mort)
Мор становится учеником Смерти (в начале года). Мор не допускает убийства Кели.
Альберто Малих возвращается в НУ и встречается с Ринсвиндом и Библиотекарем.
Схватка между Мором и Смертью (Сьюзан возвращается назад во времени и наблюдает за ними)"

Доказано? Very Happy
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 10:53 am     Заголовок сообщения:

Так ведь хронологию те фэны и составляли, которые усомнились в идентичности Патриция. Логика безукоризненна - но Ом знает, чего там накрутили монахи истории. Каким таким образом Ветинари в 1957-м почти заканчивает школу гильдии, - а, между тем, в "Правде" сказано: "graduated with full honours from the Guild of Assassins in 1968"?
Кстати, можно дополнить хронологию новыми текстами:

1990, весна (?) - Последний герой (после "Пятого элефанта"!)
1991, весна - Going Postal
1992, осень - 1993, весна. Зимних дел мастер
2001 (?) - A Collegiate Casting-Out of Devilish Devices (упоминается, что век Летучей Мыши уже закончился).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 11:04 am     Заголовок сообщения:

Ветинари - супер-второгодник))) вечный студент.

а по моему, при написании Мора Терри патриция еще просто не назвал. или... кто знает, где впервые упомянута фамилия Ветинари?

мне приятней как-то думать, что это был Капканс - на Х.В. непохоже. если воспринимать Диск как мир, а не как серию книг - это явно был Капканс.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 3:30 pm     Заголовок сообщения:

Фамилия Ветинари впервые названа в "Посохе и шляпе". А имя - в "Оружии".
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 3:34 pm     Заголовок сообщения:

а Посох и шляпа была написана раньше или позже Мора?
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 3:57 pm     Заголовок сообщения:

Михаил, спасибо.
Я дополняю потихонку хронологию, только на сайте пока не меняю.

Кстати, первая декада грюня 1991 года это события Бац. Они разве пресекаются с Почтарением?
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 25, 2007 7:53 pm     Заголовок сообщения:

Mikhail писал(а):
Каким таким образом Ветинари в 1957-м почти заканчивает школу гильдии, - а, между тем, в "Правде" сказано: "graduated with full honours from the Guild of Assassins in 1968"?

Может быть, описка ТП и/или ошибка редактора-корректора? Если поменять одну цифру, 1968 на 1958, тогда все складывается.

Либо здесь возможно теоретическое предположение: Ветинари прервал учебу в Гильдии на несколько лет, а потом вернулся и завершил обучение.

Косвенное доказательство: поводом к этому как раз могли послужить события, описанные в Night Watch. Так же в порядке косвенного доказательства: в "Пятом слоне" Ветинари говорит Леонарду, что в юности на определенное время покинул Анк-Морпорк:

'Oh, in my younger days I spent some time in Uberwald,' said the Patrician. 'In those days rich young men from Ankh-Morpork used to go on what we called the Grand Sneer, visiting farflung countries and cities in order to see at first hand how inferior they were. Or so it seemed, at any rate. Oh, yes. I spent some time in Uberwald.'

Впрочем, я понимаю - это все очень предположительно: в биографии Ветинари белых пятен не меньше, чем на карте Убервальда.

А нет нигде упоминания о том, сколько лет провел на посту Патриция Капканс?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах