Автор / Сообщение

Королевская столовая [KC]

Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2005 1:20 pm     Заголовок сообщения:

*Внимательно наблюдает за манипуляциями с круаcсаном, сканирует процесс и тщательно запоминает состав и последовательность. Обязательно проверит позже на инновационность и смысл. Не замечает доминант в речи и голосе Варенса. Впрочем, как и серьезности момента и серьезности говорящего, его голоса и сказанного. Но фраза о том, чтобы быть всю ночь с дамой, да еще с королевой, производит эффект нашатыря. Резко и глубоко вдыхает воздух и чуть не забывает процедуру манипуляций с круаcсаном... Осторожно оглядывается вокруг, не слышал ли кто кощунственной фразы или хотя бы обратил на нее внимание. Нет. Все заняты своими разговорами, Казануда в дальнем конце стола и переключился на какую-то экстравагантную даму (с точки зрения волшебника, а не дамы). Вечно сующие во все свой нос ведьмы исчезли, Чудакулли не появлялся, коллеги по Университету тоже не проявлялись... *

Ваше Величество, мы с Ее Величеством должны удачно найти этого "кото-то", а потом Вас?

Или найти этого кого-то, а потом УДАЧНО найти Вас?

Во втором случае потребуется гораздо больше магии, вернее гораздо больше таланта применения магии. В университете у нас есть целый курс "найди того не знаю кого" - он длится четыре семестра. И курс "Удачно не найди того кого не надо" - это курс длится лет пять-восемь... Из 100 экзаменующихся зачет получают трое или четверо, ну... кто останется...

И должна ли Королева увидеть того, кого мы ищем или не должна, а должна давать только подсказки и ориентиры?..

*Прикинул, если применить метод "Поиски бобра в степи или тундре", то вполне может быть статься...*

Может быть, Вы сами сначала опишите ключевые факторы поиска и его критерии?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2005 1:47 pm     Заголовок сообщения:

По пунктам, господин Тупс.
Пункт первый. Пока меня не будет в замке, Ее Величество все время должна быть рядом с вами. Это самое обязательное условие.

Пункт второй. Вы объясните Ее Величеству, что вы с ней должны быть вместе, потому что это необходимо для поисков неизвестного господина.

Пункт третий. За информацией, нужной для поисков, обращайтесь к Ее Величеству и только к ней. Но не просите ее сообщить вам больше, чем она сама сочтет нужным.

В этом заключается вся сложность задачи. Если бы задача не была такой сложной, я бы не обратился к специалисту такого высокого уровня, как вы. Так что в остальном, все методы работы - на ваше полное усмотрение. Впрочем, хотелось бы без жертв и разрушений.

Поскольку дело трудное, то если вы не найдете таинственного господина, винить вас я не буду. А если найдете - прекрасно. Я бы сам с ним хотел... мм... побеседовать.

Да, и еще: меня искать незачем, я сам приду, как только закончу свое дело в другом месте. *Откусывает от круассана*. Угощайтесь, рекомендую: мед с пасеки Мастера Брукса - это нечто.
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2005 6:36 pm     Заголовок сообщения:

По пунктам не сходится, раз дело сложное. По пунктам если оно простое, и для тупых...

Так можно разрушить структуру процесса поиска. Но очевидно вы пошутили...

Мне достаточно Ваших рекомендаций, в том, что Ее Величество знает кого нам искать.

*В точной последовательности повторяет процедуры Варенса с круассаном (вплоть до пауз и неожиданных движений)*

А мед - восхитительный. Вам повезло на пасечника...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 29, 2005 12:28 am     Заголовок сообщения:

*С облегчением вздохнул, расслабился и улыбается собеседнику своей обычной застенчвой улыбкой.*

Что вы хотите, господин Тупс: мне приходится королевские указы составлять, а там не только пункты, но и подпункты. Хорошо, что в Гильдии Дураков дали железную закалку на умение выражаться по-идиотски. Очень помогает.

*Заинтересованно следит за тем, как Туппс колдует над круассаном.* Как я, оказывается, неуверенно держу нож, даже столовый...
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 30, 2005 11:55 am     Заголовок сообщения:

Кстати, о поисках...

*Немного напрягается и оглядывает зал еще раз*

Вы случайно не видели Аркканцлера? Я со вчерашнего вечера его не видел, даже на завтрак не появился, чего с ним никогда в Университете не бывало...

*Вспоминает бурные комментарии Аркканцлера за каждым завтраком, обедом и любым приемом пищи... Аркканцлер обязательно бы нашел изъян в этом замечательном пирожном, которое только что порадовало Тупса неожиданной воздушностью и новым букетом вкуса... странное это ощущение - трапеза без Аркканцлера... ощущение свободы, что ли??? Ну куда-то же он делся? *

Правда он, что-то вчера упоминал про охоту... У вас открыт охотничий сезон?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 30, 2005 1:12 pm     Заголовок сообщения:

*Уронив булочку.* Вы тоже любитель охоты?!
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 30, 2005 2:37 pm     Заголовок сообщения:

Да, люблю, даже очень! Но только не ту охоту, которую любит Чудакулли, а охоту за новым знанием, новыми магическими приемами, охоту за идеей, если коротко. А бегать по лесам с арбалетом... нет, это не мое.

Вот даже поиск человека о котором Вы упомянули - это же такая увлекательная охота!

Но я спрашивал про Аркканцлера, Вы его не видели сегодня? Чтобы Чудакулли не был в гуще событий чаепития?! Да такого не бывало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 30, 2005 3:38 pm     Заголовок сообщения:

*Успокаиваясь.* А. Охота за идеей - это действительно мужское занятие, идеи - штука опасная. Мне всегда казалось, что это вроде ловли на живца, где приманкой выступает наш собственный разум...

*Постепенно увлекается.* Не так давно я начал понимать, насколько интересны процессы, которые считаются "естественными", то есть не требующими осознанного контроля. Видите ли, я по роду занятий обязан поддерживать в людях ощущение... мм... надежности, то есть сам факт моего присутствия как бы является условием нормального хода естественных процессов. Онако, если рассмотреть прочие необходимые условия...

Ах да, простите. Господин Аркканцлер, насколько я знаю... мм... проводит оригинальный магический эксперимент. Миссис Огг там кое в чем ему... мм... ассистирует.
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 3:48 pm     Заголовок сообщения:

Хм... Интересная у Вас трактовка "естественных процессов". Вы сказали" не требующими осознанного контроля"...

Где-то Вы правы... В случае с младенцами и их естественными... так сказать... нуждами... Но потом они взрослеют и эти же процессы становятся под контрольными, но остаются естественными... Я не нахожу ни одного контраргумента в сторону их противоестественности в этом случае...

Но у нас в Университете считается, что естественные процессы вообще не подконтрольны, но ими можно управлять ( с той или иной мере)... А управление это не контроль. Контроль - это организация. И может быть даже руководство, но никак не управление... Мы давно заметили, что есть много форм организации и контроля, где ничего не происходит, кроме тотального подчинения... не важно чему, они и сами подчас не знают чему... т.е. действуют неосознанно, как в Вашей формуле, но все что там у них происходит, происходит чере...з... как бы это сказать... че...ре...з... *собрался с духом* че...е...з... хм... жопу... простите, другого аналога просто нет... т.е. противоестественно...

Тут даже без специального анализа видна путаница в принципах отношения к реалиям происходящего... Так вот, несколько веков опытов и статистики происходящего показали, что управление возможно только тогда, когда существует или присутствует Идея! И тогда все процессы становятся близки к естественным, а естественные не разрушаются и даже наоборот - культивируются... Т.е. перестают быть дикими. Очевидно, Вам в процессе образования неправильно протрактовали категории "дикий" и "естественный"... Это как в сельском хозяйстве - зерно прорастает, становится взрослым, цветет, дает плоды... это естественный процесс... но одни зерна прорастают неуправляемо (диким образом), а другие - управляемо (культивируются)...

И вот в этой точке у нас в Университете до сегодняшнего дня проблемный парадокс. Одни считают, что Культура -это управляемые естественные процессы т.е. культивируемые), а другие считают, что культура это сумма написанных текстов и картин, ваянных скульптур, памятников, дворцов, парков, и куча комедиантов в "исторических национальных" костюмах распевающих и пляшущих когда-то запрещенные песни танцы (дескать народное творчество).

Но вот я обращаю наше с Вами внимание на мед, замечательный мед... у замечательного пасечника... кстати, я попробовал мед в соседней плошке. Там оказался гречишный мед, а тот который я до этого попробовал был липовый. Какая изумительная разница, я Вам скажу. Хотя и то и то мед. Но пасечник так управлял процессом сбора меда, что в разных ульях оказался разный мед. Вот у диких пчел Вы никогда это не встретите, там всегда какой-то смешанный сурогат. Хотя в ряду разных соротв меда этот смешанный дикий мед тоже занимает достойное место. Но если оставить его только как единственный вариант, то... заметьте... останутся только дикие пчелы, а у пасечника?.. сколько их видов? Или у садовника видов яблонь? и груш?

*Достает из блюда с фруктами сочную грушу и демонстративно съедает ее, потом берет грушу другого сорта, надкусывает...* Тут и доказывать ничего не надо, берешь и пробуешь, все Вам язык скажет (хм.. прикольно, да? тафтология такая...)

Есть плохие пасечники, те - которые считают, что нужно изучить процесс сбора меда, все его процедуры и механизмы... Не-е-е-ет... это лукавство от бездарности!!! Пчелы сами знают как им это делать, а вот управлять сбором определенного вида или сорта – это уже искусство… управления…

Аркканцлер у нас тоже апологет теории управления, любит всякие нетривиальные случаи. Похоже, встретившись с ведьмами он не смог себе отказать в удовольствии совместить культуру управления с дик… местным ведьмовством?!…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 9:16 am     Заголовок сообщения:

*Глаза горят азартом.* Вы говорите: культура - это управляемые естественные процессы. Как же вы себе представляете то или тех, кто это управление осуществляет? Это уж тогда будет не культура, а мода. Отсюда и понятие - "модные идеи", весьма мерзкая, на мой взгляд, штука.

Или этот механизм более сложен, и упрвление естественными процессами осуществляется с помощью других процессов? Так или иначе, такое рассуждение приводит нас к вопросу об автоматизмах и стереотипизации поведения. Вот, раз уж вы сами привели пример с отправлением естественных функций организма. Представьте, что вы перед сном выпили много жидкости. Во сне вы не можете осуществлять сознательный контроль, но все же ваш организм сам контролирует себя, на уровне автоматизма. При этом организм посылает вашему сознанию отчаянные запросы на разрешение осуществить естественную функцию. Вы начинаете спать беспокойно, наконец просыпаетесь, встаете и так далее.

*Тоном человека, затронутого за больное место.* И ведь вот какой парадокс, господин Тупс! Чем больше элементов переходят на уровень автоматизма, тем устойчивее система. Ну и к чему это приводит на практике? Косность! Ланкр - страна, уважающая традиции, я знаю и ценю то, что много верных принципов уже стали народу естественно присущи, соблюдаются на уровне автоматизма. Но сколько раз было говорено моим подданным, что нельзя копать рядом колодец и сливную яму под сортир! Neutral *Крик души.* Ну и как тут обойтись без жесткого контроля?!
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 4:42 pm     Заголовок сообщения:

*Не замечает азарта в глазах Варенса, т.к. внимание отвлечено на поиск еще чего-нибудь уникально вкусного. Ага. Нашел. Крендель обильно усыпанный маком. Добавляет в чай какую-то настойку с приятным запахом, откусывает, замирает благоговея, отмирает… Новая уникальная находка придает новые силы к продолжению беседы:*

Я же говорю... Есть пасечники, которые считают, что нужно изучить процесс сбора меда, все его процедуры и механизмы, вывести формулу сбора и поставить все под строгий контроль... чтобы ни грамма не пропало. И этот пасечник чтобы меда было все больше и больше. Ставит процесс, так сказать, на поток и контроль. У него много меда, он его продает и хочет продать еще больше. Но мед какой-то одинаковый, скучный, безликий. Тут интеллект не нужен - действительно доведенные до автоматизма процедуры и потогонный принцип организации. Ту все равно где ямы копать и для чего, яма - это самоцель. А когда самоцель никто ни о чем не задумывается, различий и различений не делает. Мегамашина... никакой магии... тупой инструмент... без самосознания.

В чем тогда роль пчелы? Ежели роль только одна - у пасечника. Да и не пасечник он тогда, если пчелы себя не знают. Да и у покупателя роли никакой - выбрать не из чего, безвариантный продукт. Вроде замазки.

А есть пасечники, управляющие сбором определенного вида или сорта в отдельный улей. И у такого пасечника много разного меда, может он и меньше чем первый собирает, но у каждого меда есть свое предназначение - этот для лечения, это для конфет, этот для бутерброда с маслом, этот красок художника (знаете, есть такие медовые акварели...) И все с самосознанием - и пчелы и пасечник и потребители и потребители потребителей... В каждом сорте своя магия. И те, кто у этого пасечника мед покупает с пониманием никогда рядом две эти ямы ...к-хм... не выроет. Потому, что естественный процесс сбора и потребления меда многообразен и если всем этим не управлять, не культивировать каждый вид, сорт, не изучать их природу и не передавать ученикам и потомкам не прививать им интерес, не передавать им секреты и т.д. то... тут вы правы *тоже взяло за больное* - косность!!! и еще раз косность!!! - всепобеждающая...

А про спящий разум и организм... так это же, как раз то самое управление естественными процессами... их (организм и разум, или сознание) научили вести диалог между собой, договариваться, т.е. управлять тем, что раньше было неуправляемо. Стихийно.

Возьмем самый простой пример стихии - магия. Сырая магия неуправляемо принизывает наш мир и там где ее скапливается критическое количество мир и его жители могут быть преобразованы стихийно во что угодно. Наш библиотекарь тому прямой пример. Но маги Университета изучают природу магии и она становится не стихийной, а управляемой...

Возьмем пастуха и овец. Без пастуха - овцы стихия, бредут куда не попадя. А с пастухом - организованное стадо. А если еще умный пастух, который за природой овец наблюдает, то он им во главу стада барана ставит и только бараном и управляет. А стадо за бараном куда хошь побредет. У пастуха есть разум и самосознание, он и самосознание овец и барана изучил. Вот мы и имеем и шашлык и тонкую пряжу и еще много чего, а так имели бы сырое мясо и шкуры на голое тело...

Контроль это хорошо, если это в первую очередь - самоконтроль. Многое нам дано Богами и Природой и часто это сказочное богатство силы и знания идет в прах, из-за потери самоконтроля.

А автоматизм... вещь очень нужная и сложно тренируемая - не всяким еще и постигаемая. Он освобождает от рутинных вопросов и разгружает разум.

Вы книги любите читать? Вам мама в детстве говорила, - "А что написано на этой табличке над входом?" И вы с трудом читали "СкАбинная ЛафКа"... Помните свою первую, полную, с трудом осиленную страницу? А сколько вы их сейчас проглатываете? Скажите спасибо автоматизму.

Теперь написанные тексты больше задают Вам реальность чем просто окружающие предметы, а есть еще не написанные текты - так они еще сильнее влияют на вашу личность, т.к. стремятся вырваться наружу и заставляют вас писать всякое такое, что вокруг вас и не происходило вовсе... Вот тут автоматизм бессилен. В ситуации стем, что еще нет, но уже рвется в наш мир... А ведь и это естественный процесс, как и магия...

*Выбирает слоенную выпечку, принюхивется*

Кажется с заварным кремом...

*Полность погружатся в процесс поедания и наслаждения, подогреваемый чаем с настойкой и сверкающим взглядом Варенса...*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 3:01 pm     Заголовок сообщения:

*Со вздохом.* Если бы вопрос об отмене автоматизма вставал только в, так сказать, чисто творческом процессе! Но вы возьмите любую житейскую деятельность.

*Наливает себе кофе, покрепче*. Какие проблемы приносит искажение текстов при копировании - это вы наверняка лучше меня знаете. А если рассмотрим работу корректора, что увидим? Как любому хорошему профессионалу, необходим навык, то есть автоматизм. Но в данном случае, автоматизм приходится постоянно ломать! Потому что при автоматизированном процесе чтения количество пропущенных ошибок увеличивается.

*Горячо.* При возрастании ответственности, господин Тупс, возрастают и требования к эффективности, а так же качеству, вы согласны со мной? Но как найти оптимальное соотношение между стереотипным и нестереотипным подходом?
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2005 1:35 pm     Заголовок сообщения:

*Под воздействием прекрасной кухни, ароматов напитков, приправ и ароматизаторов, энтузиазмом и энергией с которой Варенс поддерживает диалог, - впервые почувствовал себя значимым собеседником. Еще никто так заинтересованно и адекватно не обсуждал эти смыслы и темы. Любые другие собеседники пытались добиться от Тупса только одного - интересуемый их вопрос имеет "конкретный" ответ при сложившихся для них обстоятельствах или к этому вопросу нужно добавить что-нибудь еще "более конкретное"?..

Воспарив до состояния блаженства апогея и постепенно переходя в состояние апогея блаженства... смотрит сияя на Варенса не отводя глаз, нашаривает, что-то в блюде (будь даже это гномский пирог - разгрыз бы его одним махом и восхитился бы его ароматом) надкусывает (повезло - не гномский пирог) делает большой глоток из чашки, задерживает дыхания до момента, пока фраза не достроится до произносимой):*

Что Вы, что Вы!!! Как же можно корректору простой автоматизм школяра... Корректору нужем многоуровневый автоматизм... не только чтения, но анализа смыслов, формализации места и времени, и немалая толика оттренированной созерцательности... Иногда ничего не говорящая фраза - говорит о многом если ее увидеть, тогда она расскажет многотомную историю... Конечно корректор
корректору рознь. В Анк-Морпоке я столкнулся с двумя ситуациями:

1) Моркоу из ночной стражи взялся за составление новейшего "Улажения и паащрениях и накозаниях" из текстов 5 предыдущих, друг другу противоречащих, но все еще признанных Патрицием действующими. Ему удалось составить только один пункт новейших "Улажений... ", а именно первый: "Накозание есть ниотвратимое действие стражи на любое преступление", а второй: "Паащрение есть..." до сих пор находится в работе, т.к. все пять предыдущих ничего об этом не говорят кроме пункта в конце каждого "Улажения..." - "Паащрение не исключаит накозания..." Остановило Моркоу то, что в каждой из пяти версий использовались знаки препинания и каждый раз в разном месте...

2) Аспиранты стажеры университета переписывая и выверяя манускрипты об истории Анк-Морпока четырехсотлетней давности в главе основные законы, встречая фразу "Не укради" лихорадочно начинали заглядывать на другую сторону страницы или перелистывать весь манускрипт, т.к. считали, что закралась ошибка незаконченности фразы. Они приходили ко мне в деканат и каждый из них говорил: "А где полное издание? В этом у фразы "Не укради" потеряно окончание - "без лицензии". А во фразе "Не убий" вымарано "без лицензии и без предоплаты"...

И все по одной причине - прогуливали лекции и семинары по историческим эпохам и эволюции цивилизации. Эти олухи как раз использовали нестереотипный подход, и неспособны были видеть Историю документа во всей объемности стере-глубине... Типичный плоский подход... Оптимум здесь вряд ли можно найти... оптимум сегодня в трехмерной объемности стереотипа, но Университет не так давно сделал прорыв и мы на нескольких кафедрах обсуждаем более многомерные модели, в которых сосуществуют параллельные миры, тексты и люди. И все они имеют разную историю и трактовки... Есть даже случаи когда правильное в одном мире является ложным или неправидным в другом и то, что мы используем, как накозание в другом является паащрением...

Магия наших миров бывает антагонистичной... В одном из миров перед поливом полей - осушают реки...

Кстати, во рту пересохло. Вы не подадите вон тот чайник? Я еще этот сорт не пробовал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2005 3:32 pm     Заголовок сообщения:

*Передает чайник.*
*Пару секунд смотрит в пространство, на лице странная кривая улыбка.*

Многообразие и богатство Мироздания. Даже вещь, ограниченная специально выделенным набором качеств - культивированных качеств, если я верно понял вашу мысль - хороша прежде всего тем, что многообразие складывается из индивидуальностей. А регулирование отношений между индивидуальностями возможно лишь естественным путем. И к счастью и увы.

Почему же тогда не руководствоваться всеми пятью действующими Уложениями, тем более что попытка сделать компиляцию естественно привела бы к созданию шестого? Подход Патриция в этом деле я вполне понимаю и нахожу разумным... Потому что закон соблюдается автоматически лишь до тех пор, пока остается неписанным...

Не помню, кто это сказал - кажется, какой-то писатель [OOC: Mr. Green ] "Магия просачивается с изнанки мира и накладывает швы на раны реальности". Как вы полагаете, можно ли назвать магию корректором реальности, господин Тупс?
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2005 7:04 pm     Заголовок сообщения:

*Наливает в чистую чашку новый сорт чая, кладет ложку меда, отхлебывает, откидывается на спинку кресла, смотрит блаженным взглядом на фрески...*

... магия накладывает швы на раны реальности... очень тонко.. я не читал этого автора...

*Фраза Варенса разгоняет мысль до сверх-интеллектуальной скорости... до преодоления сверхинтеллектуального барьера остаются мгновения...*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 11, 2005 1:37 pm     Заголовок сообщения:

*Но мысль натыкается на другой барьер, барьер разрыва реальности. Наверное это та самая рана, о которой говорил Варенс, но скорее всего это была рана в личной реальности Тупса... обычно преодоление сверх-интеллектуального барьера открывает новые горизонты или схлопывает иллюзии... но Тупс упрямо держался за уже освоенные им горизонты и выпестованные за годы иллюзии и просто был к ним прикован... пришлось делать срочно маневр с уходом в вираж и пике, чтобы не разорвать столь чтимые связи и нити и не быть унесенным к космос безграничности разума... Тупс крепко держался за юбка собственной истории и это была единственная женщина с которой он разрешал иметь себе дело.

Другие волшебники легко переступали или перелетали через любые барьеры и границы, но вынуждены были жертвовать собственной историей и преспокойно служили той юдоли, которая брала их в плен сменившихся условий и обстоятельств.
Почти удачно выписав вираж, немного правда зайдя за границы собственных представлений и ожиданий, Тупс взял курс на тему "Детализация незнакомого через знакомое"...

Но не преминул предварительно выбрать симпатичное пирожное в форме корзиночки, украшенной цветами из разноцветного крема, налить в кубок полусладкого красного вина, сделать пару хороших глотков и усладить себя краем пирожного. *

Замечательное вино, знаете, виноградарство и виноделие сродни всему тому, что вы говорили об управлении эффективностью и качеством. Причем управлению эффективностью и качеством как самого процесса, так и эффективностью и качеством продукта, который получается в итоге первого процесса. Причем я сознательно употребил термин «в итоге», а не термин «в результате», поскольку вино как продукт получается в результате второго процесса, который следует за этим. Поэтому управление эффективностью и качеством не однозначная технология, а многопараметровая. Приходится применять ее в каждом процессе по разному. Эффективные усилия потраченные на качественный виноград, могут быть перечеркнуты на следующей стадии эффективным брожением… и результате мы будем иметь уксус… Тут в вашей модели непонятно кого и что контролировать… Я вообще склонен думать, что управление виноделием сродни магии… Скажите, а Вы в управлении магией пользуетесь?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 11, 2005 1:58 pm     Заголовок сообщения:

Я? Ну что вы, ни в коем случае. Если магия применяется для управления государственными делами, это будет уже не управление, а манипулирование. Неужели я произвожу впечателние человека, способного манипулировать чужой волей?

А что, господин Тупс - как я слышал, незримый Университет выступает за очень строгие рамки в областях применения магии - вы придерживаетесь неортодоксальных взглядов на этот счет?
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 12, 2005 1:00 pm     Заголовок сообщения:

Но контроль и есть манипулирование!!! Как так!!! Вы раньше настаивали на тотальном контроле, а это прямое манипулирование, ограничение свободы воли... Вот как вы можете установить контроль над ростом виноградной лозы... она сама по ведомой ей причине произрастает... максимум, что можно сделать, так это периодически обрезать лозу, но это не означает контроль над ее ростом. Лоза все равно растет!!!

Или как можно проконтролировать количество солнечных дней необходимых для созревания винограда? Но если Вы по настоящему любите свое дело и знаете как выращивать виноград - вы умеете управлять процессами... и если Вы хотите передать свое умение управлять другому поколению, то что Вы передадите - умение контролировать или умение любить свое дело? Передать только формальные приемы или тайну магии любви? Ведь любовь без магии не существует... иначе это как раз и есть манипулирование чужой волей... любовь заставляет любить сама по себе... а вот управлять собой не умеет...

Тут парадокс какой-то... чтобы управление не было манипулированием - нужна любовь... а если полагаться в первую очередь на любовь - теряется управление... некоторые эксперты считают, что если не теряешь голову от любви, то и самой любви нет.

Да, конечно, Вы можете возразить - управление делами государственными это другое... Но Университет это тоже государство. С полной структурой гражданства и системой управления. И нельзя сталь волшебником если не любить быть волшебником. Тогда магия не подчиняется. А ведь известно, что магия существует затем, чтобы ею управляли, а не затем, чтобы править самой. Поскольку без внешнего управления сама становится неуправляема.

Поэтому, я отвечаю Да!!!

Университет выступает за очень строгие рамки в областях применения магии. Но, Вы правильно заметили, на разных полюсах этого принципа находятся ортодоксы и неортодоксы, а пространство между полюсами заполняют неоортодоксы и постнеортодоксы, модерн-романтики и многие другие...

Я же не могу занять строго фиксированную позицию в этой позиционной карте. Т.к. занимаюсь исследованием, а значит должен охватить их все... включая еще не сформировавшиеся и существующие как ненаписанные тексты.

В этом тоже парадокс - все позиции включены в мою одновременно и ни одна не является моей. И мой последний доклад о многослойности природы управления так никем не был понят. Он не отвечал укреплению их собственных позиций. А суть была не сложной, если в управлении применять управление магией (или управляемую магию), то управление несет в себе зерно роста... т.е. сначала управляем магией, а потом уже с помощью нее естественными процессами... Но мой доклад подстригли как виноградную лозу и выжали из него по нескольку капель банальностей. Я его так и оставил ненаписанным, чтобы избежать контроля над содержанием идеи.

Если я Вас правильно понял вы собираетесь править без любви? Если отрицаете роль магии в управлении?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 12, 2005 4:47 pm     Заголовок сообщения:

*Слегка откинулся в кресле и смотрит на собеседника полузакрытыми глазами.* Осторожнее с полусладким, господин волшебник: Ее Величество может встревожиться, если от вас будет пахнуть вином. К тому же не исключено, что вам всю ночь придется быть на ногах.

Манипулированием я называю такое управление, которое действует в обход разума и осмысленной воли управляемых. Поэтому я не сказал бы, что можно "манипулировать" виноградной лозой или овечьим стадом: это слово здесь не подходит в принципе.

Но есть вещи, контроль над которыми действительно равнозначен манипулированию. Например, чужое "эго". Но это лишь потому, что само "эго" постоянно манипулирует поступками человека, и контролируя "эго", вы лишь направляете эти манипуляции в нужное русло. В данном случае, "эго" (в простом значении "эгоизм" человека) - ваш союзник против разума и воли этого же человека.

Однако есть вещи такой природы, что контроль над ними никак не означает манипулирования. К примеру, любовь. Слепая, то есть неконтролируемая любовь приносит вред обеим сторонам. Голову позволительно терять в самом начале отношений, в период влюбленности, потому что вы тогда еще не приняли на себя ответственность за жизнь и благополучие своего любимого существа. Потом уже поддаваться сладкому опьянению - чистый эгоизм.

Впрочем, вы ведь сами сказали, что любовь не позволяет управлению превращаться в манипулирование, так что возьму другой пример: продолжение рода, с любовью это напрямую не связано. Требует контроля? Смею утверждать, что да. Становится ли при этом контроль манипулированием? Совсем необязательно - разве что в особых случаях. *Заботливо.* Я вас не смутил, затронув эту тему?

Что касается управления с применением управляемой магии - вот здесь я считаю, что мы могли бы...

*Тормозит на полуслове.* Мы... я... мы... я...

*Одной рукой трет лоб, другой - затылок.* Мне же нужно было еще поговорить с Маграт. Как вы меня увлекли... Заканчивайте чаепитие , господин Тупс, и ждите - за вами кого-нибудь пришлют. *С отсутствующим видом встает и быстро выходит из столовой.*

Exit
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 13, 2005 10:23 am     Заголовок сообщения:

*Несколько раз пытался возразить или задать уточняющий вопрос, но так и не смог и слова вставить. Неожиданно погасший диалог и финальное безразлично-отсутствующее лицо Варенса укололо и лицо запылало, как от стыда. В уме обрывки фраз: "ну, вот... как всегда... проявил эрудицию... а толку... диалог не состоялся... банальный светский треп и переход к "важным государственным делам"... почему они так самоуверенны и не хотят разбираться в сущностных вопросах..." Но из вежливости бросает в след:*

До свидания Ваше величество.

*Принимается доедать корзинку и мучить себя неразрешимыми вопросами.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шон



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 61
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2005 5:33 pm     Заголовок сообщения:

*Заглядывает в столовую. Королевы здесь не наблюдается... Следует дальше...*
_________________
Duty calls!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тупс



Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 92
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 2:08 pm     Заголовок сообщения:

*Лишенный собеседника пытается найти кого-нибудь из гостей для продолжения светской беседы.

Считает, что бессмысленно поглащать такое великолепие - преступление и полная дикость. Трапеза должна насыщать не только желудок, но и ум.

Но не замечает ни одной беседующей пары или группы. Кроме Казануды и уже третьей дамы за последние 30 минут.

Теряет апетит. Грустно озираясь, пытается выбраться из-за стола к выходу. Проходя мимо окна слышит звон разбитого окна и улетающего в высь странного зверя-птицу... которого... да-да! он видел в одном из гриммуаров... кажется свинкс назывался...

Решительно идет к выходу в намерением выяснить суть произошедшего.*

Exit
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 29, 2006 1:54 pm     Заголовок сообщения:

Время вечерней трапезы пропустили. Very Happy В Ланкре - десятый час вечера.

_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах