Автор / Сообщение

Образ Vetinari в The Truth (спойлеры!)

Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2005 6:43 pm     Заголовок сообщения: Образ Vetinari в The Truth (спойлеры!)

спойлеры!

После прочтения книги сразу возникло несколько вопросов, и один из них не дает мне покоя: если бы не de Word, что было бы с патрицием? Смог бы он выпутаться из этой ситуации? Там ведь уже успели нового патриция выбрать, да и стража не особо шевелилась.
И еще: почему он ходит с тростью? Ему ведь всего около 50, а ведет себя как старик. Не сравнить с Ветинари в Jingo.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2005 6:54 pm     Заголовок сообщения:

Во первых, это не простая трость, а спрятанный клинок. Ветинари, как асассин, умеет обращаться с оружием. А во-вторых, старик с тростью легче усыпит подозрение потенциального противника.

Уверена, что Ветинари смог бы найти выход. Он слишком долго правил городом, чтобы не подготовить для себя отходных путей как раз для таких случаев.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2005 7:17 pm     Заголовок сообщения:

Я тоже уверен, что Ветинари имел несколько вариантов выхода из ситуации, просто он всегда выбирает путь наименьшего сопративления, дергает за ниточки и управляет другими, так что как бы вся работа делается за него. Типа каши из топора, напрямую никого не заставишь что-то делать, того же Ваймза, а управляет он им исподволь, что Ваймз этого не замечает.

Блин, надо бы перечитать The Truth.

Насчет трости, здесь может какая связь с Гендальфом во Властелине Колец? Помните момент, когда у старика хотели отнять посох?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Neyasith



Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 48
Откуда: такие берутся??
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2005 9:06 am     Заголовок сообщения:

Эээээ, на сколько я знаю, его же в ногу ранили в "К оружию!" Вот он теперь и хромает...
_________________
Подозреваю, что многие правители отрубили бы своим подчиненным руки, если бы им не нужны были аплодисменты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2005 9:12 am     Заголовок сообщения:

Да, но в данном случае, он никак не мог повлиять на ситуацию - просто лежал в отключке. Ну, или притворялся. А что, если бы Пин и Тулип не пошли в офис газеты, де Ворд остыл бы к этой истории (он ведь слышал, что говорили за столом), не нашлось бы бумаги для выпуска? Получается, ему просто сильно повезло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2005 9:16 am     Заголовок сообщения:

Neyasith писал(а):
Эээээ, на сколько я знаю, его же в ногу ранили в "К оружию"! Вот он теперь и хромает...

А в Jingo довольно бодро без палки ходил, насколько я помню. Да и вообще в книге он показан каким-то старым. Намного старше Ваймза. и де Ворд говорил что-то типа "при его-то зоровье...".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2005 12:03 pm     Заголовок сообщения:

Маскировка, в целях усыпления бдительности окружающих.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2005 1:20 pm     Заголовок сообщения:

Именно, и на это постоянно обращает внимание сам Пратчетт, причем не только в "Истине", но и в других книгах. Трость у Ветинари появляется тогда, когда она ему самому нужна.
А его роль в "Истине" - быть объектом пиар-кампании по "убийству репутации". Книга-то о СМИ и тех парадоксах, которые связаны с их существованием (и о которых в финале сам Ветинари напоминает де Ворду, рассуждая о том, что значит "free"в словосочетании "free press"). Безразличие аудитории, для которой трудится Вильям, к плодам его трудов - только один из таких парадоксов.
Кстати, в "Истине" и Ваймс показан весьма нетрадиционно - глазами Вильяма, для которого он не союзник, а представитель власти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 25, 2005 8:03 am     Заголовок сообщения:

Я понимаю, что он не главный в этой книге. Просто, имхо, один из главных персонажей Диска был отдан в жертву сюжету, причем с деформацией своего образа. Фактически Ветинари остался патрицием, потому что ему крупно повезло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 27, 2005 5:48 pm     Заголовок сообщения:

Фактически ВСЕ на Диске происходит потому, что кому-то Очень Крупно везет.
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 28, 2005 6:26 pm     Заголовок сообщения:

Как мне кажется, это характерно в основном для раннего Птерри. В последних книгах про Стражу все довольно логично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 21, 2005 10:49 am     Заголовок сообщения:

Ptichka, ты была права! Вот, что сам Птерри говорит о трости:
I personally think Vetinari carries a can because everyone will be wondering if it's a sword stick. And when everyone is worried that you might have a sword stick, they're neglecting to remember that what you certainly *do* have is a club.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 21, 2005 10:58 am     Заголовок сообщения:

Lengra писал(а):
Neyasith писал(а):
Эээээ, на сколько я знаю, его же в ногу ранили в К оружию! Вот он теперь и хромает...

А в Jingo довольно бодро без палки ходил, насколько я помню. Да и вообще в книге он показан каким-то старым. Намного старше Ваймза. и де Ворд говорил что-то типа "при его-то зоровье...".


"Правду" еще не читала, -- но в Джинго он не только бодро ходит, он прыгает на одной ножке, когда идет к Леонарду, бегает вприпрыжку, устраивая шоу в Клатче... И тем не менее ТП там говорит: Партиций ходил, опираясь на большую черную трость...

Я помню, тоже один раз, в юности, везла бабушке в больницу трость -- старалась порхать максимально -- но... народ смотрел на меня с глубоким сочувствием... Гипноз установки.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 21, 2005 3:33 pm     Заголовок сообщения:

Да, я промахнулась с Джинго: не заметила там трости. Так удивилась, увидев ее в "Правде/Истине" Confused
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2005 5:48 pm     Заголовок сообщения:

Это некоторым образом оффтоп -- про Ветинари, но не в "Джинго", а вообще...

Я сейчас перевожу для форумного оффа на инфо мульт "Вещие сестрички"... Смотрю фильм, параллельно смотрю и в оригинал, и в перевод...
И вдруг четко увидела, что корни характера нынешнего Ветинари -- в Фелмете (с поправкой на безумие и злодейство последнего, разумеется).

"Сестрички" какой по порядку роман ТП о Плоском мире?
В первом -- в "Цвете волшебства" -- Ветинари, по признанию самого автора -- "другой чеолвек" (не помню, был ли он во втором)... А когда, в каком романе впервые появляется тот Ветинари, которого мы любим?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2005 5:55 pm     Заголовок сообщения:

Ветинари которого мы любим, кажется появляется впервые в цикле про стражу. "Стража! Стража!", кажись.

Честно говоря, сравнение с Фелметом - несколько неожиданное.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2005 6:03 pm     Заголовок сообщения:

А ты перечти "Сестричек" с этой точки зрения -- ледяная холодность, выдержка, умение ждать и выжидать...
Но он не Ветинари, конечно -- он НЕНАВИДИТ доставшийся ему во власть удел. Не говоря уж о том. что он психопат...

Я это просто к тому, что, возможно, ТП именно там заинтересовался таким типом политика-правителя и стал его разрабатывать в Ветинари.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2005 6:07 pm     Заголовок сообщения:

Читал, недавно буквально, Жар-Птица прислала мне в подарок книжку на русском. Вот и перечитал.

Не знаю, выдержки у него ниже нуля. Выжидать, он просто жил в своем каком-то внутреннем мире, не сильно связанным с внешним.

Основная черта - Ветинари контролировал ситуацию всегда. А Фелмет - практически никогда.

Ветинари, если надо, убъет и не поморщится, а Фелмет наждаком оттирал воображаемую кровь с рук.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2005 6:24 pm     Заголовок сообщения:

Пионер, я ж не ставлю между ними знак равенства.
Я говорю о разработке персонажа из "зерна" характера...

Может, я и ошибаюсь...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2005 6:43 pm     Заголовок сообщения:

Да, Вещие сестрички, кажется, вторая книга из цикла про ведьм.

Кстати, оффтоп. У Пратчетта магия (головология) никогда не пересекаются со светской жизнью. Только сейчас подумалось. Может быть какая-то помощь, там была у волшебников Ваймзу в Баце! Но это все.

То бишь, обсуждавшийся однажды воображаемый поединок патриция и Ветровоск, принципиально невозможен. Имхо.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
VictoRR



Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: ПитеРР
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 31, 2005 1:31 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Ветинари которого мы любим, кажется появляется впервые в цикле про стражу. "Стража! Стража!" кажись.

Можно поправочку?
Наш общий знакомый впервые действует в Sourcery (сиречь в "Посохе и Шляпе"). Там его, если помните, превратили в хамелеона и посадили в банку.
И, кстати, в "Вещих Сестричках", кажется, уже действовали законы вроде расписки за грабеж или что-то в этом роде.
Wink
_________________
because my inside is outside,
my left side's on the right side
cause I'm writing to reach you...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 31, 2005 8:36 pm     Заголовок сообщения:

Не согласен я. Патриций появляется еще в самой первой книге. Тот же самый, но это был "Патриций написанный другим автором" (с) Пратчетт.

Патриций такой, с "человеческим лицом", с его разработкой, которого мы любим, появился именно в цикле про Стражу.

В "Интересных Временах" (я их сейчас читаю), он тоже промелькнул, и уже довольно отличающийся от "Цвета Волшебства", уже ближе к патрицию в Страже, но не тот еще, далеко не тот.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
VictoRR



Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: ПитеРР
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2006 6:56 pm     Заголовок сообщения:

Ух ты, Пионер, интересная цитата, не встречал раньше.
В общем-то, на мысль, что в "Цвете Волшебства" патриций другой, навели всего лишь два момента: первый - это "многочисленные подбородки" и "толстые пальцы", а второй - это то, что в первой книге он восседал на троне (тогда как затем подчеркивалось, что сидел он на ступенях или на стуле).
А кроме этого, все совпадает. От "жестких, как бусинки, глаз" (помните позднее сравнение с фламинго?) до мнения, что "любой человек должен знать свое место в жизни".

По теме, может быть, смогу высказаться, когда перечитаю "The Truth". Точно можно сказать, что люди считали патриция крайне изворотливым типом:
"... So much for physiognomy, thought Mr Pin. This man could pass for the Patrician even in a good light, but while by all accounts Lord Vetinari would have already worked out all the nasty way the future could go, Charlie was actually entertaining the idea..."
И, кстати:
" 'It'll end in trouble, my lord,' said Ridcully. [...]
Lord Vetinary sighed. 'In my experience, practically everything does,' he said."
_________________
because my inside is outside,
my left side's on the right side
cause I'm writing to reach you...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2006 4:34 am     Заголовок сообщения:

Чуточку освободилась, вот, нашла минутку пояснить, что имела а виду, говоря, что образ "позднего" Ветинари мог начать развиваться из Фелмета.

Фелмет -- безумец, в нем две, так сказать, ипостаси, -- больная совесть -- и холодное выжидание.
Больная совесть, оттирание рук от крови наждаком, ненависть к деревьям, паранойя -- эта сторона, при всей ее импозантности, подчинена в нем второй -- холодной рациональности.
И именно последняя позволила ему, как выразилась Грэнни, "сделать" ведьм -- в том числе саму Грэнни! -- в сценах в темнице и после.

Так вот, имхо, именно эту холодную рациональность, выжидательность (отбросив безумие) и стал ТП развивать в дальнейшкм в характере Ветинари -- идеального политика.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 07, 2006 11:41 am     Заголовок сообщения:

Реплика в сторону. Читая "Подъем и падение дома Медичи" убедилась, что Ветинари не зря получил такую фамилию. Его политическое поведение обладает всеми родовыми чертами представителей этой итальянской фамилии. Только пока не решила, на кого он больше похож - на Козимо Старшего, на Козимо I, великого герцога Тосканского или на Джованни Медичи (папу Льва X). Будет время, приведу несколько примеров, показывающих, что Ветинари - это намек не только на фамилию, но и на историю.

P.S. Кстати, "Государь" Макиавелли был написан для одного из сыновей Лоренцо Великолепного, который, правда, рано умер и не успел воплотить его идеи в жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах