Автор / Сообщение

Поттер. Гарри Поттер.

Катя



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: где-то тут...
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 10, 2007 10:47 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Она вовсе не добренькая сказочница. Она, по-моему, очень жестка и медленно, семь лет, подбирается к жесткому удару -- не для детей.
Насколько гениально она это делает, другой вопрос.
На мой взгляд -- весьма заурядно. Но это -- только на мой взгляд.

Nanny Ogg, с тем что ударчик не для детей получится - согласна! у нас по школе бегают младшеклашки, просто безумно помешанные на ГП... делают себе волшебные палочки, кричат всякие заклинания... вряд ли они будут готовы к смерти любимого героя... Surprised
а одна знакомая девочка ударилась в истерику, когда дочитала 6 книгу... родители еще понять не могли, что с ней такое... Это, по-моему, не совсем правильно - обещать деткам сказку, а на деле выйдет наоборот... Confused

Второе: да... но не более Smile
_________________
"Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 10, 2007 11:20 am     Заголовок сообщения:

Истерики -- уже плохо. Но учитывая оголтелость фанатов вообще -- а ГП-овских в частности, -- я просто боюсь возможных суицидов...
А ведь с нее станется Гарри угробить.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: где-то тут...
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 10, 2007 11:41 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, ну в том случае довольно-таки сложно было объяснить девочке, что так иногда бывает даже в добрых книжках и даже с добрыми дядями...
А насчет суицидов, будет работать горячая линия для "огорченных"(мягко сказано) детей, прочитавших последнюю часть... Интересно, зачем? неужели они думают, что это поможет? Shocked
А если даже убьет и не Гарри... друзей например... не намного лучше получится!
_________________
"Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 10, 2007 7:02 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Олаф



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 10, 2007 7:06 pm     Заголовок сообщения:

Гарри Поттер добрая наивная сказка о том, что где-то есть мир, где тебя любят и ты чего-то стоишь. Нет ничего удивительного что им зачитываются.
_________________
не меняйте неизменное, если за это не платят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 10, 2007 10:30 pm     Заголовок сообщения:

Катя, да, я имела в виду феноменальность не ГП, а феноменальность его сумасшедшей, бешеной популярности и среди детей, и среди взрослых.

Да, Роулинг написала вполне себе славную первую, может, вторую книгу для детей. А потом она просто забыла, что она - детская писательница, и захотела писать для всех.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Катя



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: где-то тут...
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2007 3:17 am     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Насчет Вашего отношения к ГП. Мне кажется, что существует возраст (страше того, в котором находится Гарри, но явно меньше 28 лет), в котором книги о ГП могут справедливо ощущаться как "анти-актуальные".

none, а мы с ним примерно ровесники Smile даже нет... в последней книге ему будет ... 17? ну, так мне меньше Smile да и ладно....
AnJeL, согласна
_________________
"Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Poiraut



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 13
Откуда: Брюссель
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2007 5:47 am     Заголовок сообщения:

Пост отредактирован модератором.
Очень прошу впредь воздерживаться от личных нападок.

Staff

_________________
Mon Dieu!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2007 9:20 am     Заголовок сообщения:

На мой взгляд -- книги ТП -- не только умные (хотя и это огромно) --
Проблемы добра и зла, должного и недолжного -- составляют значительнейшую часть его книг.

И хотя с определенного момента мир его книг становится мрачноват, жестковат, каждый платит по максимуму, -- но он, опираясь на сказочность, волшебность своего мира, каждый раз дает выход.
И лично для меня это, в частности, тоже очень важно в его книгах -- чернухи мне и в других местах довольно.

И ведь при этом его книги -- это не детская литература.

**************
А "доброй наивной сказкой" (уж извини, Олаф) я творчество Роулинг никак не могла бы назвать..

**************
AnJeL писал(а):
Да, Роулинг написала вполне себе славную первую, может, вторую книгу для детей. А потом она просто забыла, что она - детская писательница, и захотела писать для всех.

Я бы сказала -- не для всех, а именно -- для себя.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2007 10:24 am     Заголовок сообщения:

Все-таки жаль, что такая идея пошла псу под хвост.
А так - был бы еще один Эмиль, Нильс, или Рики-Тики-Тави Smile)))
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2007 6:32 pm     Заголовок сообщения:




Кто убьет Гарри Поттера?

Цитата:
Ни один человек не поставил свои деньги на то, что Гарри Поттер останется жив в финальной - седьмой - книге эпопеи Джоан Роулинг, сообщила британская букмекерская контора William Hill, и прекратила принимать ставки. Ставки делались исключительно на смерть мальчика-волшебника. Если Роулинг убьет своего главного героя, то William Hill будет вынуждена выплатить своим клиентам около 17 тысяч фунтов стерлингов. Сама Джоан Роулинг заявила, что в финальной книге "Harry Potter and Deathly Hallows" она "убьет" двух персонажей, но не уточнила кого именно. Теперь букмекеры предлагают азартным поклонникам книг Роулинг угадать, кто убьет Гарри Поттера. Наибольшей популярностью пользовуется кандидатура главного злодея эпопеи - волшебника Вольдеморта - шансы которого уничтожить Гарри Поттера оцениваются как 2:1. Среди других кандидатов на роль убийцы Гарри Поттера - Северус Снейп (ставки 5:2), Драко Малфой или Рон Уизли (6:1), Невилл Долгопупс (12:1). Ставки на то, что Поттер совершит самоубийство, принимаются из расчета 6:1.
Продажи новой книги начнутся 21 июля 2007 года. Первый американский тираж "The Deathly Hallows" - 12 миллионов экземпляров. Общий тираж предыдущих шести романов составил 325 миллионов. Книги о Гарри Поттере переведены на 63 языка.

Источники:
http://lenta.ru/news/2007/06/07/potter/
http://news.yahoo.com/s/afp/20070606/ennew_afp/entertainmentbritain_070606194550;_ylt=Auwm5C9ytTMkjKAsGNqQhnzMWM0F
http://www.jkrowling.com/


взято у labazov
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2007 7:44 pm     Заголовок сообщения:

ммм... кто-нить знает, где есть текст новой книги?
купить ее уже можно, на логобуке, например
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2007 7:47 pm     Заголовок сообщения:

От двух предыдущих - лишь по паре глав осилил Laughing
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 11, 2007 9:28 pm     Заголовок сообщения:

sonya

А вот теперь -- Роулинг должна была бы оставить Гарри в живых!
Всем назло! Laughing

А если бы она догадалась через подставных лиц сделать ставки на то, что ГП останется жить -- ух, еще и обзолотилась бы (плюс к имеющемуся).
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 6:46 am     Заголовок сообщения:

Да, седьмая книга расставит все точки над i - о чем и зачем же все-таки "Гарри Поттер"...

Насколько я помню, по поводу общего замысла есть две теории: одна - что Роулинг перестроилась по ходу дела под более взрослую аудиторию. Вторая (как утверждает и сама Роулинг) - что все книги точно следуют первоначальному замыслу, и автор не намерена от него отступать, как бы на нее ни давили.

Я вот сторонник второй теории. В связи с этим есть у меня одно предположение (умнее было бы дочитать цикл, прежде чем высказываться, но рискну).

По-моему, с циклом произошло вот что. Роулинг продумала и вЫносила замысел, и когда начала писать - у нее была в голове цельная история. А в процессе работы она, как писатель, сама себя переросла. Заданный изначально сюжетный каркас начал не поддерживать, а сдавливать живые характеры. Или не сдавливает, а просто существует как-то так, параллельно...


Всем уже очевидно, что читателей противостояние "Гарри-Волдеморт" волнует в надцатую очередь, а все внимание направлено на личные судьбы и отношения.

Там, где поворотные для сюжета события высвечивают драматизм/конфликт отношений - книга просто вспыхивает, ради этого стоит читать все. А если сюжетный ход построен на ином принципе, то выглядит - как насильно молотком приколочено.

(Ну вот сравните две кульминации шестой книги, великолепную мощную сцену, где Дамблдор просит Снейпа, чтобы тот его убил, и совершенно проваленную предыдущую сцену на озере).

Причем, обратите внимание: сцена на озере - чисто "волшебная", без фэнтэзийной компоненты была бы невозможна. А следующая могла бы происходить и в неволшебной истории, если поменять палочки на пистолеты и парализаторы.

*********************
Слушайте, а вот сейчас думаю: чисто прэтчеттовская ситуация получилась. Живые убедительные герои, вполне из настоящей плоти-крови, попали в сказку, здравствуйте девочки. Возможно, это и есть закономерный итог процесса, начатого Толкином...
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: где-то тут...
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 9:51 am     Заголовок сообщения:

Staff, мне кажется, попали вы точно в яблочко. Роулинг до этого же ничего (вроде) не писала - естественно в процессе (как автор) повзрослела.
И вообще.... я тут подумала и решила, что как-то не рационально писать цикл, пользующийся таким бешеным успехом и приносящий автору столько денег, чтобы потом в буквальном смысле эту "золотую жилу" убить...
_________________
"Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 10:45 am     Заголовок сообщения:

Катя, предполагаю, что Роулинг сдержит свое слово - на седьмой книге "ГП" закончится, и потом она будет писать что-то иное, не фэнтэзи.

По моему ощущению, именно в стиле фэнтэзи были хорошо сбалансированы первые три книги, там сюжет завязан в равной мере на волшебном и реальном, и фэнтэзи поднимается иногда до уровня сказки (я считаю, что сказка относится к фэнтэзи примерно как поэзия к прозе).

Вот "Кубок огня" и стал вершиной, а гибель Дигори в финале - очень четкий переломный момент. После этого "волшебное" уже не равноправный двигатель истории в "ГП", а так - украшение. Иногда очень удачное (когда раскрывается тайна безлошадных карет или про специальное писчее перо Амбридж), а иногда - неудачное (мне, например, описание фамильного гнезда Блэков показалось скучным, красивые находки там есть, но мало).
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: где-то тут...
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 11:36 am     Заголовок сообщения:

Staff, согласна... тоже думаю, что сдержит... но это же не повод сжигать все мосты...
_________________
"Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Катя



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: где-то тут...
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 12:18 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Катя, предполагаю, что Роулинг сдержит свое слово - на седьмой книге "ГП" закончится, и потом она будет писать что-то иное, не фэнтэзи.

маленькая ассоциация на тему (сама пришла в голову...) :
Допустим,у вас 2 кошки и 2 собаки... У кошки потомство, поэтому вы решили заняться разведением кошек... через какое-то время все котята проданы, а собаки..э-э...создают вам возможность заниматься ИХ разведением. И тогда вам в голову приходит мысль:"Дай-ка я убью всех кошек,ведь теперь я буду заниматься собаками, зачем тогда мне кошки?"
Согласна, кошки и книжки - две большие разницы, но тут дело не в них, а в отношении к ним. Зачем убивать несчастного Поттера? Не говоря о том,что это не порадует фанатов, вдруг "в разведении собак" Роулинг не добьется успеха? А вернуться к старым-добрым "кошкам " возможности не будет...
И потом... зачем загадывать? вдруг ей когда-нибудь все-таки захочется написать что-то типа "Гарри Поттер и внуки" или "Гарри Поттер и какеготам что-то еще".
Слава же ее не вечна!
_________________
"Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 12:35 pm     Заголовок сообщения:

Будет возможность, будет Laughing

Даже Холмса - воскрешали. А Горшечник - уж не менее живуч, чем тот же Вольдеморт Twisted Evil Сейчас вот на всех форумах где я бываю - практически одновременно - возник. Что твой вирус Razz
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 42
Откуда: где-то тут...
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 1:18 pm     Заголовок сообщения:

Mat, Холмс - это святое! А Гарри... Laughing
_________________
"Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 2:07 pm     Заголовок сообщения:

Катя писал(а):
Mat, Холмс - это святое! А Гарри... Laughing

Перевод Холмса - великолепен Cool Редкий случай, когда оригинал после перевода - не впечатляет Wink
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 5:44 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 12, 2007 5:55 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 13, 2007 8:26 am     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Но написание Роулинг "ГП", мне кажется, было до определенной степени инспирировано духовными существами.

Интересно, что none не первый, от кого я это слышу. Причем, первой была профессиональная астролог (очень серьезный человек).

Интересно, какие именно моменты ты видишь как результаты инспирации? Потому что сама школа - как структура - это нормальная реальная школа в чистом виде, просто поданная через призму "волшебностей". Т.е. - чистой воды реальЗЬм, поверьте мне как училке с 19 летним стажем.

А вот моменты двойничества. В частности дуэль волшебных палочек с перьями одного феникса.... (когда их там "закоротило") - это да. На мой взгляд, тут как раз или инспирация, или глубоко развитая метафора.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах