Автор / Сообщение

Поттер. Гарри Поттер.

Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 16, 2005 3:06 pm     Заголовок сообщения: Поттер. Гарри Поттер.

Для тех пратчеттоманов, которые еще и поттероманы и случайно не в курсе: "Гарри Поттер и принц-полукровка" выложен полностью по адресу: http://dda.mail15.com. Завлекательно, сил нет! Но о принце все еще ни слуху, ни духу (я в главе 7).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 16, 2005 6:49 pm     Заголовок сообщения:

Благодарю! Very Happy

Слил и с топаньем и свистом убежал читать.

Заждался...
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 16, 2005 9:04 pm     Заголовок сообщения:

Только что дочитала... Да, скажу я вам! Не буду спойлерить и портить удовольствие, но Ролинг опять меня удивила. Я уж думала, что заранее знаю, что может случиться и как должна строиться очередная книга серии. Ничего подобного. В общем, я не хуже Хогрида уливалась слезами в конце. Гарри полностью и окончательно повзрослел и веселая сказка про школу волшебников кончилась раз и навсегда. И Хогвартс-экспресса в конце тоже не будет.
Вот этого ни многочисленные авторы фанфиков, ни подражатели типа Емеца, заколачивающие деньги на чужой идее, так понять и не смогли, чем доказали свою безнадежную вторичность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2005 6:42 am     Заголовок сообщения:

Спасибо!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2005 7:23 pm     Заголовок сообщения:

Народ, я читал первую книгу Поттера, полностью разочаровался, детское чтиво, Карлосон имхо посильнее будет.

Неужели все так кардинально изменилось? Стоит ли читать? И с какой книги, чтобы не тошнило?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2005 7:55 pm     Заголовок сообщения:

Я вообще сказки люблю, в том числе и "Карлсона".

А Роулинг сделала потрясающий эксперимент - постепенное изменение жанра.

Первая книга - детское восприятие мира, волшебства и прочего.

В шестой, что сейчас читаю - все уже по-взрослому.

А вообще, моя любимая из цикла - "Goblet of Fire", про турнир трех волебников. Кстати, многие поклонники сходятся в том, что эта книга вышла особенно удачной.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2005 8:00 pm     Заголовок сообщения:

Пионер, в первой книге действует мальчик...
Потом он становится подростком...
Сейчас уже должен стать -- почти юношей.

Не хочу сказать, что первые книги меня так уж очаровали -- на мой взгляд, в них довольно много вторичности. Но и визгов по поводу того что это ужасно, бездарно и бла-бла-бла, не понимаю...

Приятная детская книжка -- вначале... Потом, как точно отметила Анна, становится все серьезнее...

Пятую книгу -- про орден Феникса -- еще не читала, шестую тем более рано...

Неприятна оголелая рекламная раскрутка на долговременную преспективу, которую обеспечили Роллинг -- но ведь и издателям надо на хлеб с маслом заработать, и производителям видеоигр, и киношникам...
Правда, так же точно могли раскрутить и полную лажу -- как ее раскручивают, к примеру, в шоу-бизнесе, -- так что можно только радоваться, что Роллинг пишет хорошие книги.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2005 8:11 pm     Заголовок сообщения:

Прикольно с фильмами получилось. Staff смотрел первый фильм прежде, чем прочел книгу. Чувствовалась аура культовости в фильме - тонкое такое ощущение, а сам фильм - на троечку.

Второй - вообще просто дешевка.

И трудно поверить, но третий оказался по-настоящему классным! Просто на несколько порядков лучше первых двух, имхо. Согласитесь, редко так случается.

Вот вам и долговременная раскрутка... Все-таки "Поттер" - явление, одним этим уже интересен.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 12:02 pm     Заголовок сообщения:

Карлсон - вещь глубоко философская. "Если человеку мешает жить только скорлупа, попавшая в ботинок, он может считать себя счастливым" - это когда они ведро мусора с крыши выкинули Wink

Третий фильм, действительно,на много лучше первых. За счет природы, в том числе. Там намного больше пейзажей, котрых так не хватало в первых двух. Про глубину и пр. - не тут:) Кстати, в третьем, кажется, новый режиссер?

Мне больше всего понравилая третья книжка. В "чаше огня" немного мешал налет политсатиры - про журналистов, правительство и пр.

А раскрутка, конечно, может раздражать, но на нее ж можо не обращать внимания и получать удовольствие независимо от общественного мнения Wink
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 1:31 pm     Заголовок сообщения:

Главное - не читать официальный русский перевод "Росмэна". Вот это верный путь к тому, чтобы запрезирать Гарри на всю оставшуюся жизнь. Или в оригинале, или в отличном переводе Маши Спивак (она же Эм. Тасамая, из-за злобных придирок "Росмэна"). И тогда плоский детский мир начнет оживать и усложняться на глазах, не говоря уже о том, что эльфы (домовые) совсем не то, чем они кажутся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 1:40 pm     Заголовок сообщения:

Слушайие, а куда Птичка девалась? Совсем она исчезла, ничего на форум не пишет...
(Простите за оффтоп)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 2:18 pm     Заголовок сообщения:

Насколько мне известно, у Птички временные житейские хлопоты.

Мне тоже не хватает ее присутствия!

Надеюсь, что мы увидим ее в конце этого месяца или в следующем - она так говорила.

*************
Анна, а кто на самом деле эльфы-домовые? Shocked
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 2:31 pm     Заголовок сообщения:

Тьфу ты! Совы совсем не то, чем они кажутся... А эльфы - это пример взросления книги. Сначала в 1 книге - просто чудо: ниоткуда на столах появляется еда. Потом во 2 - странный и смешной Добби. А в 4 мы обнаруживаем, что в волщебном мире есть прирожденные рабы - домовые эльфы, которые даже стилистически и интонационно напоминают Джима из "Приключений Гекльберри Финна". И отношение к ним как к неграм в этой бессмертной книге (" - Кто-нибудь пострадал? - Убило негра, мэм. - Ну, слава Богу. А то бывает и люди погибнут"). И роскошная еда - вовсе не ниоткуда, а из подвалов, где трудятся эльфы. 5 книга - жалкий, страшный и совсем не смешной Creacher, исковерканный рабством точно также, как его хозяин и умело мстящий этому хозяину. В 6, кстати, есть интерлюдия с Добби и Creacher'ом, показывающая, насколько Гарри овладел взрослым умением командовать. Так что под конец хочется вступить в S.P.E.W.!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 2:58 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо, Анна.
Между прочим, о тех-кто-не-то-чем-кажется.
Некоторые авторы поттеровских фафиков делают романтические намеки на Гермиону и ее кота. Laughing Явно приписывая этому коту способности, которыми обладает Грибо. Shocked
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 3:25 pm     Заголовок сообщения:

Бурная фантазия авторов слэша по Поттеру меня не изумляет, но зоофилия - это свежо! Кстати, авторы фиков в полном трансе - они так здорово все придумали, а Ролинг так крупно подгадила. Как ядовито заметил один из участников обсуждения на Magicfellowship, их не волнует, что Гарри остался один-одинешенек, и не печалит, что погиб хороший человек - их возмущает, что ЭТА РЫЖАЯ СТЕРВА ЕГО ЗАПОЛУЧИЛА! Исчерпывающее описание определенного рода фанатов. Как хорошо, что мы не такие Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verence II



Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 597
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 4:04 pm     Заголовок сообщения:

КАК?! Рыженькая все же досталась Этому Уроду?!
Very Happy

Нда, поттеровский фэндом - самый мой любимый. (То есть, я имею в виду его литературную продукцию).

Интересно, будет ли когда-нибудь столь же мощный набор фиков по ТП? Laughing
_________________
"It all comes down to the soil," said Verence. "Get the soil right, and everything else follows."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 6:17 pm     Заголовок сообщения:

Птичка из Канады переехала в США, сейчас устраивается в Техасе, только-только подключила интернет. Уже начала пинать меня ногами за бездельность.

Я надеюсь скоро зарисуется здесь.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 6:20 pm     Заголовок сообщения:

А как я соскучилась!

Пока устраиваюсь, акклиматизируюсь и все такое прочее. Жарко тут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2005 6:21 pm     Заголовок сообщения:

говорю ж, в Калифорнию надо было, а не в Техас. Там вообще все консерваторы, ужасть. Джезузлэнд.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2005 6:26 pm     Заголовок сообщения:

Читаю медленно, удовольствие растягиваю.
Не раз встречалось мне высказывание, что Роулинг однообразно пишет сюжет, неизобретательно. Из книги в книгу одна и та же схема кочует.

И добавлю от себя - ну ни малейшей изобретательности нет в том, как она в шестой раз берет все тот же каркас и вышивает по нему новый и часто непредсказуемый рисунок.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2005 7:01 pm     Заголовок сообщения: Кто прочел 6-ую книгу ГП --

Вот ссылочка -- для Стэфф, Анн\аы и ЖЖЖенечки -- прочитавших уже 6-ую книгу ГП:

http://lenta.ru/articles/2005/07/15/potter/

Прокололись или нет лента-рувские "экстраполяторы"?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2005 4:55 am     Заголовок сообщения:

На самом деле очень прилично, на фоне той тьмы невежества, которая была продемонстрирована в Газете.ру, Итогах и Newsweek, где журналисты очевидно не читали того, о чем писали. И угадано абсолютно точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2005 2:08 pm     Заголовок сообщения:

Хотя сама я отнюдь не "гаррипотерман" Wink, в ЖЖ нашла несколько обалденно интересных ссылок, которые читала вчера до пяти утра (если пройтись по всем цепочкам-ответвлениям)...

Пишут не подростки, а взрослые, глубокие начитанные люди, педагоги, юристы, психологи, -- причем отнюдь не о Гарри... Smile
Насколько могу судить, взрослую аудиторию интересует и волнует исключительно Снейп...
Ну что сказать, он и мне самой интересней прочих.

(Правда, в обсуждении, участвуют в основном женщины -- не только о Снейпе, о Роулинг вооще... Возможно, взрослых мужчин он не захватывает Confused )

Ссылки:
1. В ЖЖ Татьяны Петровой (black__tiger) -- куча прекрасных стихов на тему персонажей "Гарри Поттера" -- очень много про Снейпа, но не только -- и про Сириуса, и про Люпина, и про других...
http://www.livejournal.com/users/black__tiger/8074.html
http://www.livejournal.com/users/black__tiger/8915.html
http://www.livejournal.com/users/black__tiger/9242.html
http://www.livejournal.com/users/black__tiger/9512.html

У нее же -- интересный диалог самой black__tiger с eitne
http://www.livejournal.com/users/black__tiger/8389.html
http://www.livejournal.com/users/black__tiger/8074.html

В ЖЖ самой eitne -- очень интересная дискуссия, начинается с вопроса о "виновности" Снейпа, а приходит... О! Wink
http://www.livejournal.com/users/eitne/301199.html?mode=reply

И еще в сообществе ru_harrypotter --
http://www.livejournal.com/community/ru_harrypotter/255983.html

(Такое впечатление, что именно фигура Снейпа ставит в конечном итоге самые острые вопросы морали (я уж не говорю о педагогике -- Роулинг все-таки учительница изначально Smile ) -- все остальное -- перипетии сюжета...

(И только намекну в конце на найденную в том же кластере линков ссылку на интереснейший -- для меня, как все-таки психолога, социального психолога ЖЖ Княжны (knjazna) -- http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=knjazna , специально посвященного разработанной ею (психологом-психотерапевтом) очень любопытной классификации современных личностных типов -- на большом российском статистическом материале)
(Оглавление-ссылки к этой типологии --
http://www.livejournal.com/users/pieretta/54680.html#cutid1 )
[/i]
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2005 4:07 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо за ссылки, Нянюшка. Действительно отличный разговор между eitne и black tiger. Правда, с какого-то момента (собеседники этого, по-моему, не заметили) они стали говорить о себе (формально, продолжая говорить о Снейпе).

Утверждать, что Снейп для Роулинг "персонаж не из числа любимых", это наивно. Very Happy Я лично прогнозами не увлекаюсь: не попал - дураком выгляишь, попал - сам себе спойлернул удовольствие. Но, может, не удержусь и скажу длииинную речь о Снейпе.

Между прочим, (у меня там в личной переписке кое-с кем из форумчан об этом упоминалось Twisted Evil ) на Гаррипоттеровском сайте однажды попалась мне замечательная ролевая игра, где центральной фигурой был Профессор Снейп. Гораздо позднее до меня дошло, что там в команде игроков было много пратчеттоманов: аллюзии на книги ТП и его персонажи плавно встроились в жизнь Хогвартса.

Так вот, исполнитель роли Снейпа мастерски подкрашивал своего Профессора чертами одного пратчеттовского персонажа. Так, слегка: характерная интонация там, легкий штрих здесь. Получалось очень органично. Вы уже догадались, какой персонаж ТП имеется в виду? Laughing Кстати, могло их быть и двое! Confused Shocked
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2005 4:41 pm     Заголовок сообщения:

Ветинари?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах