Автор / Сообщение

ПЯТЫЙ СЛОН_перевод завершен

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:30 am     Заголовок сообщения:

Сэм Ваймз проснулся от запаха горячего жира.
Его окружала мягкость. Практически, он был скован ею.
Сначала он подумал, что это снег, но снег обычно не бывает теплым. В итоге он определил, что это похожий на облако матрас в посолькой кровати.
Он снова переключил внимание на запах жира. В нем были… нотки. Совершенно точно частица жженого. Поскольку гастрономические вкусы Сэма Ваймза простирались от «хорошо поджареный» до «жженый», то запах был многообещающим.
Он изменил положение, о чем немедленно раскаялся. Каждая мышца его тела протестующе заныла. Он лег и постарался не шевелиться до тех пор, пока огонь в спине не потух.
Частички и кусочки двух предыдущих дней у него в голове собирались воедино. Пару раз он вздрогнул. Он что, действительно так продирался через лед? Это что, Сэм Ваймз выступил против оборотня, несмотря на то, что тот был так силен, что мог бы свернуть меч в круг? И неужели Сибилла выбила из короля много жира? И…
Ладно, сейчас он лежит в чудной теплой постельке, и, судя по запаху, завтрак на подходе.
Еще один кусочек воспоминаний встал на свое место… Ваймз застонал и заставил себя поставить ноги на пол. Нет, Волфганг не мог пережить такое, точно не мог.
Радетым он, пошатываясь, вошел в ванную и повернул гигантские краны. Горячая вода с едким запахом наполняла ванну.
Через минуту он снова лежал, вытянувшись. Конечно, было довольно горячо, но он все еще не забыл снег, и может быть, с этих пор не найдется ничего, слишком горячего для него.
Вода смыла часть боли.
Кто-то постучал в дверь.
- Это я, Сэм.
- Сибилла?
Она вошла, неся пару очень больших полотенец и кое-какую свежую одежду.
- Хорошо, что ты встал. Игорь жарит сосиски. Ему это не очень нравится. Он считает, что их надо варить. А еще он готовит горбленый пирог, пикшу по-фикински и беспокоящий пудинг. Я бы не хотела, чтобы еда оставалась, видишь. Не думаю, что мне хочется остаться до конца торжеств.
- Я понимаю тебя. Как Моркоу?
- Ну, он сказал, что не будет сосиски.
- Что? Он уже… Он встал?
- По крайней мере, сидит. Игорь – просто чудо. Ангва говорила, что перелом был очень плохой, но у него было некое приспособление… ну, Моркоу теперь может не пользоваться пращой, если что.
- Кажется, он использует все, что ни попадется на глаза, - сказал Ваймз, одевая свои цивилизованные штаны.
- Ангва говорит, что у Игоря в подвалах ледяной шкаф, там у него замороженые банки с… с… ну, давай скажем, что он предлагал тебе на завтрак печенку с луком, а я сказала нет.
- Мне нравится печенка с луком, - возразил Ваймз. Потом подумал немного. – По крайней мере, раньше нравилась.
- Думаю, Король хочет, чтобы мы уехали без проблем. Это вежливо. Множество очень уважаемых гномов прибыли сюда с документами с самого утра.
Ваймз мрачно кивнул. В этом был смысл. Если бы он был Королем, то тоже захотел бы, чтобы Ваймз поскорее убрался отсюда. Огромное спасибо, вот ваш выгодный договор, как жаль, что вы уже уезжаете, приезжайте еще, только не очень скоро…
Завтрак был таков, о каком он и мечтал. Затем он пошел навестить больного.
Моркоу был бледен, с темными кругами под глазами, но он улыбался. Он сидел с кровати и пил жирносуп.
- Привет, господин Ваймз! Наша взяла, да?
- Ангва тебе не говорила?
- Леди Сибилла сказала, что она ушла с волками, когда я спал.
Ваймз подробно, как мог, рассказал события предыдущей ночи.
- Гэйвин был замечательным созданием, - в конце концов сказал Моркоу. – Мне жаль, что он погиб. Я уверен, что мы хорошо поладили бы.
Ты так по-настоящему думаешь, подумал Ваймз. Я это знаю. Но для тебя все вышло просто отлично, разве нет? Как, в общем, и всегда. Если бы все пошло по-другому, если бы Гэйвин первый атаковал Волфа, тогда… Я знаю, что тогда в водопад с этим ублюдком свалился бы ты. Но это оказался не ты, верно? Если бы ты был игральной костью, то всегда бы выбрасывал шесть.
Но кости не бросают сами себя. Если бы это не противоречило всему тому, что он считал правдивым о мире, Ваймз поверил бы в то, что людей контролирует судьба. А боги помогают прочим людям, которые оказываются вокруг, когда всеобщей судьбе мира покоряются все бедные придурки…
Вслух же он сказал другое.
- Бедный старый Гаспод тоже ушел.
- Что? Что он сделал?
- Ну, можно сказать, он привлек к себе всеобщее внимание. Настоящий уличный боец.
- Бедная маленькая душа. В глубине души он был замечательной собакой.
И снова слова, которые прозвучали бы банальными и избитыми, если бы их сказал кто-нибудь еще, были искупающими в устах Моркоу.
- А Тэнтони? – спросил Ваймз.
- Утром ушел, сказала леди Сибилла.
- О боги! Вольфганг же сыграл на нем в крестики-нолики!
- Игорь все сшил иголкой, сэр.
Через некоторое время задумчивый Сэм Ваймз вошел во внутренний двор. Игорь уже загружал багаж.
- Эм, ты какой из? – спросил Ваймз.
- Игорь, хожаин.
- Ах. Точно. И, эм, Игорь, скажи, ты тут счастлив? Нам бы пригодился… человек с твоими талантами в Страже.
Игорь посмотрел на него с крыши кареты.
- В Анк-Морпорк, хожаин? О гошподи. Все хотят в Анк-Морпорк, хожаин. Очень соблажнительное предложение. Но я жнаю границы своих обяжанноштей, ваше превошходительштво. Я должен подготовить это мешто для следушшего превошходительштва.
- О, конечно…
- Однако, к шшаштью, мой племяш Игорь ишшет мешто, хожаин. Ему понравитша в Анк-Морпорке. Он шлишком шовременный для Убервальда, это точно!.
- Ух ты, правда?
- Его шедрше в надежном меште. Я шовершенно уверен, шэр.
- Эм, замечательно. Ну, тогда отправь ему записку. Мы уедем так скоро, как сможем.
- Он будет так вжволнован, шэр! Я шлышал, в Анк-Морпорке прямо на улишах лешат бешхожные трупы, бери – не хочу!
- Там все не так плохо, Игорь.
- Нет? Ох, ну конешно, там же не рай. Я немедленно шообшу ему, - Игорь удалился, быстро ковыляя.
Интересно, почему они все так ходят, подумал Ваймз. У них у всех что, одна нога короче другой? Или они совершенно не умеют выбирать обувь.
Он присел на ступеньки и выудил сигару. Вот, опять. Чертова политика. Тут все либо чертова политика, либо сраная дипломатия. Проклятые лжецы в модных тряпках. Только он нашел настоящее уличное преступление, как оно утекло сквозь пальцы. Король, Леди Марголотта, Ветинари… кажется, все они – кусочки одной большой картины. Ваймз знал, что он всегда был, да и будет, человеком с маленькой картины. Рым была полезна, и ей потребовалось, ох, несколько дней на то, чтобы уничтожить хлеб или что это было, и ее накажут, что она такая капризная. В конце концов, она же разрушила подделку, верно?
Верно?
Но она думала, что идет на намного большее преступление. И это должно что-то значить, в личной галерее маленьких картинок Сэма Ваймза.
Баронесса же виновна, как сам черт. Люди гибли. А Волфганг… ну, некоторые люди выстраивают виновность. Как тут. Все, что они делали, преступно, просто потому, что это делали они.
Он выпустил струйку дыма.
Таким как он нельзя позволить просто умереть и избежать наказания.
Но… умер ли он?
Волки шли довольно долго по реке, Сибилла говорила, и по одному, и по другому берегу. Его запаха не было. Дальше вниз по реке были сплошные пороги и еще один водопад. Который если и не смог убить его, то дал понять, что вполне может.
Это если его понесло вниз по течению. Но вверх по течению не было ничего, кроме чистой воды, вплоть до самого города.
Нет, он не мог… конечно, никто не может плыть вверх по водопаду…
По шее Ваймза пробежал холодок. Но благоразумный человек постарается смыться из страны. Его ищут оборотни, Тэнтони не будет с нежностью вспоминать о нем, и, если Ваймз верно оценил Короля, то и гномы затаили на него маленькую темную злобу.
Беда была в том, что если ты в уме рисуешь картинку благоразумного человека, и пытаешься наложить ее на картинку Волфганга, то видишь, что они состыковываются далеко не везде.
Есть старая пословица: как пса тянет туда, где его стошнило, так и дурака тянет туда, где он сдурил. Ну, вот поэтому-то Волфганг постарается вернуться.
Ваймз поднялся и аккуратно повернулся кругом. Вокруг никого не было. За уличными воротами раздавались звуки –смеялись люди, скрипела сбруя, гремели лопаты, которыми чистили улицы после вчерашнего снегопада.
Он по стеночке проскользнул в посольство, ощупью двинулся к лестнице, всматриваясь в каждый дверной проем. Он бегом пересек широкий холл, перекатился, и остановился у дальней стены.
- Что-то случилось, сэр? – спросила Веселинка. Она наблюдала за ним, стоя на верхней площадке лестницы.
- Эм, ты не заметила ничего странного? – спросил Ваймз, вытирая с себя пыль. – И я думаю, что мы говорим о доме, где имеется Игорь.
- Вы не могли бы подсказать, сэр?
- Волфганг, чтоб его черти взяли!
- Но он же мертв, сэр. Или нет?
- Он недостаточно мертв!
- Эм, и что я могу сделать?
- Где Детрит?
- Полирует свой шлем, сэр! – сказала Веселинка почти в панике.
- Какого хрена ему это приспичило сейчас?
- Эм, эм, потому что мы отбываем на коронацию через десять минут, сэр?
- О, да…
- Леди Сибилла сказала мне пойти и найти вас. Очень внятным тоном, сэр.
В это мгновение голос Сибиллы прогремел по коридору.
- Сэм Ваймз! Немедленно иди сюда!
- Вот таким, сэр, - подсказала Веселинка.
Ваймз потащился в спальню. Сибилла надела другое голубое платье, тиару и выражение твердости.
- Это так торжественно? – спросил Ваймз. – Я думал, что если просто сменю рубашку…
- Твой официальный костюм в гардеробной, - ответила Сибилла.
- Вчера был такой тяжелый день…
- Это коронация, Сэмюэль Ваймз. Это не приходите-как-хотите! Иди и быстро переоденься. И не забудь, и я не желаю повторять это дважды, шлем с перьями.
- Но только не красные колготки, - умоляюще произнес Ваймз. – Пожалуйста?
- Красные колготки, Сэм, без разговоров.
- Они собираются на коленках, - сказал Ваймз, но это был ропот проигравшего.
- Я позвоню Игорю, он придет и поможет тебе.
- Здорово будет, если я не смогу надеть собственные колготки сам, дорогая, спасибо.
Ваймз в спешке одевался, прислушиваясь к… ко всему. К случайному скрипу не там, где надо, например.
В принципе, эта была форма стражника, если бы в нее входили ботинки с пряжкой. Был меч. Костюм герцога не предпологал наличие меча, который все время бил Ваймза, как полного идиота. Герцогом становятся бойцы, и нельзя быть бойцом, когда тебе нечем биться.
В спальне раздался легкий звон, и леди Сибилла с изумлением увидела, как ее муж вбегает с занесенным мечом.
- Я уронила колпачок от флакона с духами, Сэм! Что с тобой? Даже Ангва говорит, что он, скорей всего, за мили отсюда и не в той форме, чтобы причинить неприятности! Зачем так нервничать?
Ваймз опустил меч и попытался расслабиться.
- Затем, что я знаю таких проклятых выкормышей, как наш Волфганг. Любой нормальный человек будет унижаться, если его избить. Или, по крайней мере, не будет лезть на рожон. Но иногда появляется тот, кто не пожелает угомониться. Хилятик весом восемь стоунов, котрый будет пытаться надрать задницу Детриту. Злобный мелкий ублюдок, который разобьет бутылку в баре и попытается напасть сразу на пять стражников. Понимаешь, что я хочу сказать? Придурки, которые начинают драку намного после того, как им следовало успокоиться. Успокоить их за один раз можно, только успокоив их навсегда.
- Я думаю, что узнаю этот тип, да, - сказала леди Сибилла, с иронией, которая дошла до Сэма Ваймза только через несколько дней. Она сняла несколько lint с его плаща.
- Он вернется. Я чувствую это, - пробормотал Ваймз.
- Сэм?
- Да?
- Не уделишь ли мне пару минут? Волфганг – это проблема Ангвы, а не твоя. Мне действительно надо немного поговорить с тобой в спокойной обстановке, а не когда ты гоняешься за оборотнями, - она сказала это таким тоном, как будто это была дурная привычка Ваймза – как привычка оставлять свои башмаки посреди прихожей.
- Эм, это они бежали за мной, - парировал он.
- Но почему-то всегда находятся люди, которых или нашли мертвыми, или они пытаются убить тебя…
- Я их об этом не прошу, дорогая.
- Сэм, у меня будет ребенок.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:30 am     Заголовок сообщения:

Голова Ваймза была забита оборотнями, и автоматическая схема, имеющаяся у каждого мужа, чуть не выдала ответ вроде «Да, дорогая» или «Выбери цвет, который тебе по душе», или «Я найду кого-нибудь, кто все уладит». К счастью, у его мозга был собственный инстинкт самосохранения, и он совершенно не желал оказатья внутри черепа, на который может опуститься ближайший канделябр, поэтому он вывел слова Сибиллы горящими белыми буквами внутри его головы, а потом пошел и спрятался.
Поэтому в ответ прозвучало только слабое «Что? Как?»
- Надеюсь, так, как положено.
Ваймз опустился на кровать.
- И… не прямо сейчас?
- Я очень на это надеюсь. Но госпожа Контент сказала, что совершенно точно уверена, а она уже пятьдесят лет акушерка.
- Ох, - к нему постепенно возвращались мысленные способности. – Хорошо. Это… хорошо.
- Это потребует некоторого времени, чтобы привыкнуть.
- Да, - включился еще один нейрон, - эм, все будет хорошо, да?
- В смысле?
- Эм, ну вы довольно, вы не… вы…
- Сэм, моя семья была выведена для продолжения рода. Это аристократическая традиция. Конечно все будет в порядке.
- О. Хорошо.
Ваймз сел и уставился в даль. Его голова теперь была как безбрежное море, разделенное пророком. Там, где должна быть бурная деятельность, остался только голый песок и несколько барахтающихся рыбешек. Но с каждой стороны нависают колышащиеся волны, и за минуту они обрушатся вниз, вызвав наводнение в городах за сотнях миль оттуда.
Где-то внизу еще раз раздался звон стекла.
- Сэм, наверное, Игорь что-то уронил, - сказала Сибилла, заметив его выражение, - и все. Просто звякнуло стекло.
Послышалось рычание и резко оборвавшийся крик.
Ваймз подскочил с кровати.
- Закрой за мной дверь и придвинь к ней кровать! – на мгновение он задержался в дверном проеме. – Только не напрягайся! – добавил он, и побежал по лестнице.
Через холл мелкими шажками двигался Волфганг.
Он изменился. Волчьи уши возвышались над все еще человеческой головой. Его волосы были похожи на гриву. На коже клочками рос мех и были кровавые полосы.
Остальное тело… трудно было определить, что это было. Одна рука пыталась превратится в лапу.
Ваймз протянул руку за мечом и вспомнил, что тот остался в кровати. Он проверил карманы. Он знал, что он должен быть здесь, он помнил, что брал его с туалетного столика…
Его пальцы сомкнулись на значке. Он поднял его.
- Стоять! Именем закона!
Волфганг глянул на него. Один глаз пылал желтым. Второго не было.
- Привет, Цивил, - прорычал он. – Ты не меня ждешь, ха?
Он нырнул в коридор, ведущий к комнате, где лежал Моркоу. Ваймз попытался догнать его, увидел, как когтистые пальцы обхватили дверь и потянули ее из косяка.
Моркоу тянулся за мечом.
А Вольфганг опрокинулся назад под весом Ангвы. Они приземлились в холл, свернувшись в клубок меха, когтей и зубов.
Когда оборотни дерутся друг с другом, то каждая форма имеет свои преимущества. Это вечная борьба за положение, в котором у рук преимущество перед когтями. А тело само выбирает формы, и это довольно опасное свойство, если оставить его без контроля. У кошек есть инстинкт прыгать на то, что движется, но это не лучшее действие, если двигающимся предметом является искрящий запал. Рассудку приходится вести бой с собственным телом за возможность контролировать его и с другим телом за возможность выжить. Если смешать это все вместе, то по звуку будет казаться, что в кружащийся клубок ненависти вплетены четверо. И каждый захватил кое-каких друзей. И ни одному из них не симпатичен никто из остальных.
Тень заставила Ваймза обернуться. Детрит, в сияющих доспехах, пристраивал Миротворца на перилах.
- Сержант! Нет! Ты заденешь и Ангву!
- Нифига, сэр, - ответил Детрит, - нам совсем не надобно ее убивать, поэнтому мы, смотрите, нацеливаемся на Волфганга и вжарим ему прям в башку, как только он соберется вместе…
- Если ты выстрелишь тут, то части Волфганга перемешаются с нашими, и это будут не очень большие части! Опусти эту хреновину!
Ваймз видел, что у Волфганга плохо получается контролировать форму. Он не мог стать полностью волком или полностью человеком, и Ангва пользовалась этим. Она уворачивалась, отклонялась… кусала.
Но даже если ты и собьешь его с ног, то не выведешь из строя.
- Господин Ваймз! - это была Веселинка, которая срочно звала его на кухню. – Вам надо срочто подойти сюда!
Она была белая, как полотно. Ваймз подтолкнул Детрита локтем.
- Если они разделятся, то попытайся схватить его, ладно? Просто постарайся угомонить его!
Игорь лежал на кухне, усеяной битым стеклом. Волфганг, должно быть, упал на него и выместил на нем свою бесконечную злобу. Лоскутный человек истекал кровью и лежал, как кукла, которую со всего размаху кинули в стену.
- Хожаин, - простонал он.
- Веселинка, мы можем помочь ему?
- Я даже не знаю, с чего начать, сэр!
- Хожаин, вы жапомните это, хорошо? – простонал Игорь.
- Да, да.. что?
- Вы отнешете меня в морожильную камеру внижу и сообшите Игорю, поняли?
- Какому Игорю? – отчаяно спросил Ваймз.
- Любому Игорю! – Игорь схватил Ваймза за рукав. – Мое шердче уже вше, но печенка прямо как девятипеншовая, шкажите ему! С можгом ничего такого, что нельжа поправить хорошей молнией. Игорь пушть вожьмет правую руку, у него уже ешть на нее покупатель. Кишечник мне годами шлужил отменно. Левый глаж не очень, но ошмелюш шкажать, одному нешшашному и он сготша. Правое колено шовшем новое. Штарый гошподин Тычко, что живет ниже по уличе оченит мой тажобедренный шуштав, скажите ему. Вше жапомнили?
- Да, да, думаю да.
- Хорошо. Помните… То, что кружит вокруг, штановитша вшуду…
Игорь затих.
- Все кончено, сэр, - сказала Веселинка.
Но скоро он втанет на ноги, не на свои, а на чьи-нибудь еще, подумал Ваймз. Вслух он ничего не сказал. У Веселинки такое мягкое сердце.
- Ты сможешь отнести его в морозильник? – наконец сказал он. – Судя по звукам, Ангва побеждает…
Он ринулся в холл. Там все грохотало. Когда он прибыл, Ангва умудрилась схватить Волфганга за голову и ударить его о деревянную колонну. Он пошатнулся, и она развернулась и скосила его с ног ударом.
Это я ее научил, подумал Ваймз, когда ее брат тяжело рухнул вниз. Этим грязным приемам, но зато это Анк-Морпоркские приемы. Но Волфганг поднялся, как резиновый мяч, перекувырнулся через ее голову и оказался у входной двери. Он ударом открыл ее и выскочил на улицу.
И… все. Комната в руинах, залетевшие внутрь снежные хлопья, и Ангва, плачущая на полу.
Он подхватил ее. На ней была дюжина кровоточащих ран. Поставить диагноз было больше некому, кроме Сэма Ваймза, который за эти дни не занимался разглядыванием молодых обнаженных женщин, но он думал о том, как сделать это, соблюдая приличия.
- Все нормально, он ушел, - сказал он, потому что больше сказать было нечего.
- Все не нормально! Он отлежится и вернется! Я знаю его! Это случится, куда бы мы не пошли! Вы видели его! Он просто пойдет по нашему следу, а потом он убьет Моркоу!
- Почему?
- Потому что Моркоу – мой!
По лестнице спустилась Сибилла, неся арбалет Ваймза.
- О, бедняжка, - сказала она. – Иди сюда, давай найдем, чем тебе прикрыться. Сэм, что ты можешь сделать?
Ваймз уставился на нее. В ее выражении была непоколебимая уверенность, что он может что-то сделать.
Час назад он завтракал. Десять минут назад он напяливал эту дурацкую форму. В настоящей комнате, вместе со своей женой. И это был настоящий мир, с настоящим будущим. И внезапно на него опустилась тьма, забрызгав все кровавой злобой.
И если он поддастся ей, то проиграет. Это был крик зверя изнутри, а Волфганг был зверем лучше. Ваймз знал, что у него нет сноровки, нет безумия, переходящего в злобу; рано или поздно его мозг начнет работать, и убьет его.
Может, раздался голос его мозга, ты начнешь пользоваться мной…
- Да-а, - протянул он, - да, думаю, что кое-что я могу сделать…
Огонь и серебро, подумал Ваймз. Ну, поставки серебра в Убервальде явно недостаточны.
- Хотите чтобы я пошел? – спросил Детрит, который мог подавать сигналы.
- Нет, я думаю… Я думаю, что я хочу произвести арест. Я не хочу, чтобы началась война.В любом случае, ты нужен здесь, на случай, если он вернется. Но ты можешь одолжить мне свой перочинный ножик.
Ваймз отыскал простыню в одном из сломаных ящиков и оторвал длинную полосу. Затем он взял у жены арбалет.
- Видите, теперь он совершил преступление в Анк-Морпорке, - сказал он. – Теперь он мой.
- Сэм, мы же не…
- Знаешь, мне тут так часто говорили, что я не в Анк-Морпорке, что я поверил в это. Но посольство – это территория Анк-Морпорка, и тут, - он приподнял арбалет, - закон это я.
- Сэм?
- Да, дорогая?
- Я узнаю этот взгляд. Давай ты не будешь больше никому причинять боль?
- Не волнуйся, дорогая. Я буду вести себя цивилизованно.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:31 am     Заголовок сообщения:

Группка гномов стояла на улице, окружив одного, лежащего в луже крови.
- Куда? – спросил Ваймз, и если они не поняли, что он сказал, то они поняли его вопрос. Некоторые из них показали вдоль улицы.
По дороге Ваймз покачивал арбалетом и закурил.
Теперь он понимал. Он никогда не разбирался в политике, где хорошо и плохо были лишь точками зрения на какую-либо вещь, или, по крайней мере, так описывалось теми людьми, который были на той стороне, о которой Ваймз обычно думал как о плохой.
Это все было так сложно, а там, где бывает сложно, подразумевается, что кто-то будет пытаться тебя надуть. Но на улицах, когда идешь по горячему следу, все становится ясно. Кому-то надо быть на конце облавы, и единственное, на чем надо концентрироваться, так это на том, чтобы этим человеком оставался ты.
На углу лежала перевернутая телега, и ее возница стоял на коленях перед разорваной лошадью.
- Куда?
Человек показал.
Следующая улица была шире, многолюдней и по ней, через толпу, медленно разъезжали изящные экипажи. Конечно… коронация.
Но это принадлежало миру Герцога Анкского, и, прямо сейчас, он был не там. Сейчас он был Сэмом Ваймзом, которому не очень нравятся всякие коронации.
Впереди раздался вопль, и поток людей внезапно оказался за Ваймзом. Он оказался во главе толпы, как лосось.
Улица заканчивалась большой площадью. Люди бежали, что подтвердило Ваймзу, что он двигался в правильном направлении. Было очевидно, что Волфганга он найдет в таком месте, где больше никто не захочет оставаться.
С одной стороны движения стали суматошными, и на площадь вступил отряд городских стражников. Они остановились. Одни из них отошел. Это был Тэнтони.
Он оглядел Ваймза с ног до головы.
- Я должен благодарить вас за прошлую ночь? – спросил он. На его лице были свежие шрамы, но они были залечены. Мы обязаны заполучить Игоря, отметил себе Ваймз.
- Да, - сказал Ваймз. – Хорошо или плохо вас покусали.
- И вы видели, что произошло, когда вы вышли против оборотня?
Ваймз открыл рот, чтобы сказать «То, что на вас, капитан, это форма или маскарадный костюм?», но вовремя одернул себя.
- Нет, это произошло, когда вы повели себя настолько глупо, что вышли против оборотня без прикрытия и без огня, - сказал он. – Простите меня, но мы все получили урок. Честность – плохая броня.
Человек покраснел.
- Что за дело у вас тут? – спросил он.
- Наш волосатый дружок убил кое-кого в посольстве, то есть на…
- Да, да, территории Анк-Морпорка. Но вы уже не там! И тут стражник я!
- Я преследую его по горячим следам, капитан. Ах. Вижу, вы знакомы с этим термином?
- Я… я… это не имеет отношения!
- Правда? Каждый стражник знает правило горячего преследования. Вы можете преследовать подозреваемого за границей своей официальной территории, если идете по горячему следу. Конечно, могут быть кое-какие споры о законности, когда его поймают, но мы можем оставить это на потом.
- Я намерен арестовать его лично за совершенные сегодня преступления!
- Вы еще слишком молоды, чтобы умирать. Тем более я первый его увидел. Скажем, что… Когда он убьет меня, то сможете приступать. Это будет достаточно честно? – он посмотрел в глаза Тэнтони. – А теперь уйдите с дороги.
- Знаете, я ведь могу вас арестовать.
- Может быть, но до этого я спускал вам все с рук, как интеллегентному человеку.
Тэнтони кивнул, понимая, что Ваймз прав.
- Хорошо. Как мы можем помочь?
- Держитесь подальше. Ой, и выбросите мои останки, если ничего не выйдет.
Уходя, Ваймз спиной чувствовал пристальный взгляд.
В центре площади была статуя. Она изображала Пятого Слона. Какой-то древний скульптор попытался увековечить в бронзе и камне момент, когда аллегорический зверь рухнул с небес и подарил тем самым стране потрясающее обилие минералов. Вокруг были выстроены идеализированые фигуры гномов и людей с величественной осанкой, держащих молоты и мечи; они, вероятно, олицетворяли Истину, Трудолюбие, Закон и Матушкины Домашние Жирные Блинчики, решил Ваймз, исходя из того, что он знал, но именно сейчас он почувствовал себя очень далеко от дома, в стране, где, кажется, никто не рисует граффити на общественных статуях.
На булыжниках неуклюже раскинулся человек, перед ним на коленях стояла женщина. Она посмотрела на Ваймза полными слез глазами и сказала что-то на убервальдском. Ему ничего не оставалось как кивнуть.
Волфганг прыгнул с жерди наверху памятника плохим скульпторам и приземлился в нескольких ярдах от него, скаля зубы.
- Господин Цивильный! Хотите еще раз сыграть в Игру?
- Вы видите значок, который я поднял? – спросил Ваймз.
- Он такой крохотный!
- Но вы видите его?
- Да, я вижу ваш маленький значочек! - Волфганг начал двигаться боком, его руки свободно болтались по сторонам.
- И я вооружен. Вы слышали, что я сказал, что вооружен?
- Этим дурацким самострелом?
- Но вы слышали, что я сказал, что вооружен, да? – громко произнес Ваймз, поворачиваясь вслед за передвигающимся оборотнем. Он раскурил сигару, постепенно разжигая огонек.
- Да! Вас за это зовут цивилизованными?
Ваймз усмехнулся.
- Да, именно так это и происходит.
- Все равно я действую лучше!
- А теперь вы арестованы, - сказал Ваймз. – Подойдите, не суетитесь и мы надежно свяжем вас и передадим тому, кто вершит тут правосудие. Я понимаю, что это может быть не так-то просто.
- Ха! Ваше Анк-Морпоркское чувство юмора!
- Да, в любую минуту я спущу штаны. Ну, так вы сопротивляетесь аресту?
- К чему глупые вопросы? – Волфганг чуть не танцевал.
- Вы сопротивляетесь аресту?
- Да конечно! О, да! Классная шутка!
- Посмотрим, кто будет смеяться последним.
Ваймз отбросил арбалет и вытащил из-под плаща трубку. Она была сделана из картона, и с одного конца торчал красный наконечник.
- Глупый дурацкий фейерверк! – закричал Волфганг и кинулся на него.
- Возможно, - сказал Ваймз.
Он даже не попытался прицелиться. Такие штуки никогда не предназначались для скорости или точности. Он просто вынул сигару изо рта, и, пока Волфганг бежал к нему, засунул ее в дырочку для запала.
Мортира дернулась, когда снаряд высвободился и, переворачиваясь, направил дым по ленивой спирали. Это действительно выглядело глупейшим оружием после копья из тянучки.
Волфганг поплясал за ней и перед ней, рыча, и, когда она пролетала в нескольких футах над ним, он изящно подпрыгнул и поймал ее ртом.
А потом она взорвалась.
Вспышки, наверное, было видно за двадцать миль. Даже сквозь плотно закрытые веки Ваймз видел ослепительный свет.
Когда тело перестало крутиться, Ваймз оглядел площадь. Люди смотрели из карет. Толпа притихла.
Он много чего мог бы сказать. «Сукин сын!», например, звучало бы неплохо. Или он мог сказать «Добро пожаловать в цивилизацию!». Он мог бы сказать «Ну что, отсмеялся?». Он мог сказать «Получи!».
Но он не стал, потому что если бы он сказал что-нибудь из этого, то он бы сразу почувствовал себя убийцей.
Он развернулся, кинул пустую мортиру через плечо и пробормотал «Хрен с тобой.»
В такие минуты ему сразу становились очевидны все минусы его трезвости.
Тэнтони смотрел на него.
- Не говори ни слова, когда уйдешь, - сказал Ваймз, не замедляя шаг, - просто не надо.
- Я думал, эти штуки быстро стреляют…
- Я подрезал заряд, - сказал Ваймз, подбрасывая в воздух и ловя ножик Детрита. – Я не хотел навредить кому-нибудь.
- Я слышал, как вы предупредили его, что вы вооружены. Я слышал, как он дважды отказался признать себя арестованым. Я все слышал. Я слышал все, что вы хотели, чтобы я услышал.
- Да.
- Конечно, он не должен был знать тот закон.
- О, правда? Ну, я не знал, что здесь законно гонять какого-нибудь бедного парня по все стране и забить его до смерти и, знаете, это никого не остановило, - Ваймз потряс головой. – И не надо смотреть на меня таким обиженным взглядом. О, да, теперь вы можете говорить, что я действовал неправильно, что мне надо было вести себя по-другому. Это легко говорить, когда все уже кончилось. Я сам, может, буду то же самое говорить, - посреди каждой ночи, подумал он, когда я буду просыпаться, увидев те сумасшедшие глаза. – Но вы хотели остановить его не меньше, чем я. Да, действительно хотели. Но вы не могли, потому что не имели средств, а я имел, потому что мог. А теперь у вас есть возможность оценить меня, потому что вы все еще живы. Вот она, истина, которая была в этом всем. Вам повезло, точно?
Толпа расступалась перед Ваймзом. Он слышал шепот, идущий по рядам.
- С другой стороны, - сказал холодно Тэнтони, так, как будто он не слышал, что Ваймз только что сказал, - вы только совершили предупредительный выстрел…
- Хм?
- Очевидно, вы не ожидали, что он инстинктивно попытается поймать… заряд, - сказал Тэнтони, и Ваймзу показалось, что он словно бы репетировал текст. – Подобные… собачьи привычки оборотней едва ли придут на ум человеку из большого города.
Ваймз пристально посмотрел на него, а затем потрепал его по плечу.
- Так и думайте, - сказал он.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:31 am     Заголовок сообщения:

Перед ним остановилась карета. Она тормозила так тихо – ни лязга сбруи, ни клацанья подков – что Ваймз отпрыгнул, испугавшись.
Лошади были вороными, с черными султанами на головах. Карета была катафалком, обычные длинные окна были застеклены черным закопченым стеклом. Возницы не было; вожжи были свободно привязаны к медным рейкам.
Дверь распахнулась. Оттуда показалась фигура в вуали.
- Ваше префосходительстфо? Расрешите отфести фас обратно к посольстфу. Фы фыглядите утомленным.
- Нет, спасибо, - жестко ответил Ваймз.
- Простите мне акцент на черном, - сказала леди Марголотта. – Боюсь, что ф подобных случаях этого ошидают…
Ваймз качнулся и запрыгнул в карету с прыве гнева.
- Вы скажите мне, - прорычал он, размахивая пальцем перед ее носом, - как кто-то может плыть вверх по вертикальному водопаду? Я готов был поверить, что эта сволочь способна на все, но даже он не мог сделать этого.
- Несомненно, это сагадка, - сказала вампирша, когда экипаж без кучера тронулся. – Сферхчелофеческая сила, мошет?
- Теперь его нет, и для вампиров это удача, э?
- Я предпочитаю думать, что это благо для фсей страны, - леди Марголотта откинулась назад. Ее крыска с бантом вокруг шеи подозрительно смотрела на Ваймза со своей розовой подушки. – Фолфганг был садистом и убийцей, дегенератом, пугающим даше собстфенную семью. Дельфина… простите, Ангфа… более спокойна душефно. Юная интеллигентная барышня, как я фсегда думала. Самое лучшее, что она сделала – то, что уехала отсюда. Тьма будет теперь чуть менее пугающей. Мир станет чуточку получше.
- И я преподнес вам Убервальд?
- Не глупите. Уберфальд огромен. Это лишь малая часть его. И теперь она исменится. Фы были глотком сфешего фосдуха.
Леди Марголотта достала из сумки длинный мундштук и вставила в него черную сигарету. Она зажглась сама.
- Как и фы, я нашла утешение ф… другом пороке, - сказал она. – Черные Барды. Они растят табак ф полной темноте. Попробуйте. Им мошно смолить крыши. Я думаю, Игорь делает сигары, раскатыфая листья сфоими бедрами, - она выпустила клуб дыма, - или чьими-нибудь еще бедрами. Мне шаль Баронессу. Для оборотня тяшело осознафать, что ты фырастил чудофище. А что насчет Барона, так дайте ему кость и он будет счастлиф несколько часоф, - еще один клуб дыма, - Посаботьтесь об Ангфе. Счастлифые Семьи - не самая популярная игра среди нешитей.
- Вы помогли ему вернуться! Также, как и мне!
- Ну, со фременем он бы фсе рафно фернулся. Ф тот момент, когда фы не шдали бы его. Он фзял бы след Ангфы как росомаха. Прекрасно, что фсе сакончилось сегодня, - она одарила его оценивающим взглядом сквозь дым. – А фы хороши в ярости, фаш сфетлость. Фы копите ее до того момента, когда она будет фам нушна.
- Вы не могли знать, что я побью его. Вы бросили меня в снегу. У меня даже не было оружия!
- Хэфлок Фетинари не послал бы ф Уберфальд дурака, - в воздухе стало еще больше дыма. – По крайней мене, глупого дурака.
Ваймз сощурился.
- Вы же встречались с ним?
- Да.
- И научили его тому, что он умеет, верно?
Она выпустила дым через ноздри и тепло улыбнулась ему.
- Простите? Фы думаете, что это я его научила? Мой увашаемый сэр… что насчет этого, я забросила эти… ну, маленькие шизненные места. Маленькие факторы. Политика намного интереснее крофи, ваша светлость. И намного смешнее. Бойтесь испрафифшегося фампира, сэр , ибо шашда крофи – лишь шашда, и при осторошном обрашении ее мошно направить в расличные русла. Уберфальду начинают требофаться политики. Ах. Кашется, мы уше приехали, - добавила она, хотя Ваймз мог поручиться, что она не смотрела в окно.
Дверь открылась.
- Если мой Игорь фсе еще там, скашите ему, что мы с ним уфидимся ф Подсемке. Очень приятно было уфидеть фас. Уферена, мы фстретимся еще. И пошалуйста, передайте лорду Фетинари от меня нишайший поклон.
Дверь за Ваймзом захлопнулась. Экипаж двинулся прочь.
Он выругался про себя.
Холл посольства был полон Игорей. Некоторые из них прикасались к хохолкам на лбу, или по крайней мере, к стежкам от шрама, когда видели его. Они несли тяжелые металлические контейнеры различного размера, покрытые морозными кристалликами.
- Что это? – спросил он. – Похороны Игоря? – тут до него дошло. – О боги… с компанией по разграблению? Все берут что-нибудь, что пригодится дома?
- Можете шкажать и так, шэр, можете нажывать это и так, - сказал один из Игорей. – Но мы думаем, что жарывать тела в жемлю – это отвратительно. Вшакие черви и прочее, - он взял под мышку коробку. –А так оно еще шможет боьшей чаштью ожить, - горячо добавил он.
- Реинкарнация по частям, да? – слабо спросил Ваймз.
- В ошновном баловштво, шэр, - важно сказал Игорь. – Но удивительно, чего только не требуетша людям. Шердча, печенка, руки… мы ведем шпишок, шэр, доштойных пачиентов. Шегодня вечером нешколько людей мы шможем чаштично ошчастливить.
- А эти частицы будут в нескольких счастливых людях?
- Неплохо, шэр. Вижу, вы оштроумны. Однажды какая-нибудь нешшашная душа получит по-наштояшшему ужашное повреждение можга, и, - он перехватил холодную коробку снова – то, что кружит вокруг, штановитша вшуду. - Он кивнул Веселинке и Ваймзу. – Мне пора, шэр. Штолько еще дел, ну, вы понимаете.
- Я могу представить, - сказал Ваймз. Он подумал: топор моего деда. Ты меняешь детали вокруг, но Игорь все равно остается.
- Они действительно очень бескорыстны, сэр, - сказал Веселинка, когда последний Игорь прошаркал прочь. – Они делают много хорошего. Эм, они забрали даже его костюм и ботинки, потому что они могут кому-нибудь пригодится.
- Я знаю, я знаю, Но…
- Я понимаю, что вы имеете в виду, сэр. Все в гостиной. Леди Сибилла сказала, что вы вернетесь. Она сказала, что все, у кого ткой взгляд, возвращаются.
- Мы идем на коронацию. По крайней мере, попытаемся что-нибудь увидеть. Ты поедешь в этом, Веселинка?
- Да, сэр.
- Но это же… обычная гномская одежда. Штаны и все такое.
- Да, сэр.
- Но Сибилла говорила, что у тебя есть отличный зеленый наряд и шлем с пером.
- Да, сэр.
- Ты свободна в выборе одежды, ты знаешь об этом.
- Да, сэр. А теперь я думаю о Рым. И я видела Короля, когда он говорил с вами, и… ну, я могу одеваться так, как я хочу, сэр. Вот в чем дело. Я не должна одевать то платье, и я не одену его только потому, что этого не хотят другие люди. Кроме того, я в нем выгляжу как дурацкий латук.
- Это немного сложновато для меня, Веселинка.
- Это, наверное, гномское, сэр.
Ваймз толкнул дверь в гостиную.
- Все кончилось, - сказал он.
- Ты причинил кому-нибудь еще вред? – спросила Сибилла.
- Только Волфгангу.
- Он вернется, - отозвалась Ангва.
- Нет.
- Вы убили его?
- Нет. Я поставил его на место. Вижу, ты уже встал, капитан.
Моркоу немного неуклюже встал на ноги и отдал честь.
- Извините, что я не мог помочь, сэр.
- Ты просто выбрал не тот момент для честной драки. Вы готовы идти?
- Эм, Ангва и я хотели бы остаться, если можно, сэр. Нам есть, о чем поговорить. И… чем заняться.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:32 am     Заголовок сообщения:

Это была первая коронация, которую видел Ваймз. Он думал, что будет… чужаком, попавшим в сияние чужой славы.
Но оказалось, что все скучно, но это была большая скука, скука, выделяемая и взращиваемая тысячи лет, пока она не приобрела впечатляющий блеск, который бывает даже у грязи, если ее долго полировать. Это была скука, вбитая в форму церемонии.
Также она была четко вымерена по времени в соответсвии со способностями среднего мочевого пузыря.
Множество гномов читали отрывки из старинных манускриптов. Казалось, что это выдержки из Кобольдовой Саги, и Ваймза крайне волновало, не будет ли еще одной оперы, но все просто закочилось через час. Различные гномы многое читали. В один момент Короля, стоящего в круге света, одарили кожаным мешком, небольшим шахтовым топором и рубином. Ваймз так и не понял, к чему это было, но судя по звукам, было понятно, что эти предметы были большой значимости и имели громадный смысл для тысяч, стоящих перед ним. Тысяч? Нет, тут, наверное, десятки тысяч, подумал он. Вся пещера была полна ярусов, на которых были ряды гномов. Может, сотни тысяч…
… а он был в первом ряду. Никто ничего не сказал. Просто их четверку привели сюда и оставили, хотя, судя по ропоту, присутствие Детрита привлекало всеобщее внимание. Их окружали пожилые, длиннобородые и роскошно одетые гномы.
Кое-кому преподали урок. Ваймз спрашивал себя, кому.
Наконец, внесли Лепешку, маленькую и тусклую, которую несли двадцать четыре гнома на больших дрогах. Она почтительно возлежала на подставке.
Он почувствовал, как изменился воздух огромной пещеры, и снова подумал: это никакая не магия, слышите, маленькие дьяволята, это никакая не история. Ставлю свое жалование, что эту проклятую штуковину отлили из резины в чане, который до этого использовали для изготовления Всегда–Можно–Положиться Сонки, а теперь для вас это священная реликвия…
Чтения раздались опять, но на этот раз более короткие.
Затем гномы, разделявшие с ними бесконечные и тяжелые часы, отшатнулись от центра пещеры, оставив Короля таким же маленьким и одиноким, как Лепешка.
Он огляделся вокруг, и, хотя конечно же он не мог увидеть во мраке и тысячной толпе Ваймза, показалось, что его взгляд задержался на команде Анк-Морпорка на долю секунды.
Король сел.
Послышался вздох. Он становился громче и громче, как ураган, созданый из дыхания нации. Он нарастал, эхом отражаясь от камней, пока в нем не потонули прочие звуки.
Ваймз частично ожидал, что Лепешка взорвется, или ракрошится, или вспыхнет алым пламенем. Что было бы глупо, сказала истощающаяся часть его сознания – это же подделка, ерунда, что-то, сделаное за деньги в Анк-Морпорке, то, что уже стоило некоторым людям жизни. Она не была, она не могла быть настоящей.
Но в этом ревущем воздухе она была таковой, для всех тех, кому требовалось верить, той верой, при которой истина уже не имеет значения.
… он знал это и сейчас, и вчера, и завтра, эту вещь в себе.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:32 am     Заголовок сообщения:

Ангва заметила, что Моркоу ходит даже лучше, чем когда они дошли до леса под водопадом, и лопата на плече совершенно ему не мешает.
Весь снег был покрыт волчьими следами.
- Они не останутся, - сказала она, пока они шли между деревьев. – Они очень тонко все чувствовали, когда он умер, но… волки смотрят вперед, в будущее. Они не пытаются что-то помнить.
- Им повезло, -сказал Моркоу.
- Они реалисты. Просто будущее несет в себе очередную еду и очередную опасность. Как твоя рука?
- Как новая.
Они нашли промерзжую кучку шерсти у кромки воды. Моркоу вытащил ее из воды, расчистил гальку от снега и начал рыть.
Через некоторое время он снял рубашку. Синяки на его теле уже проходили.
Ангва сидела и смотрела в воду, слушая глухие удары лопаты и комьев земли, когда Моркоу задевал стволы деревьев. Затем она услышала мягкий звук, как будто что-то скользило по снегу, паузу, а затем звук песка и камней, ссыпающихся в яму.
- Хочешь сказать пару слов? – спросил Моркоу.
- Ты слышал вой той ночью. У волков это делается так, - сказала Ангва, не отрывая взгляда от воды. – Других слов не существует.
- Может, минуту молчания…
Она развернулась.
- Моркоу! Ты что, не помнишь прошлой ночи? Ты не спрашиваешь себя, кем я могла бы стать? Ты что, не волнуешься о будущем?
- Нет.
- Какого черта нет?
- Этого же не случилось. Может, пойдем? Скоро стемнеет.
- А что будет завтра?
- Я хотел бы, чтобы ты вернулась в Анк-Морпорк.
- Зачем? Мне нечего там делать.
Моркоу выровнял землю на могиле.
- А здесь что тебя держит? – сказал он. – Кроме того, я…
Не смей ничего говорить, подумала Ангва. Не сейчас.
Тут они оба почувствовали волков. Они крались между деревьев, чьи тени потемнели в вечернем свете.
- Они охотятся, - Ангва схватила Моркоу за руку.
- О, не волнуйся. Они не нападают на людей без причины.
- Моркоу?
- Да? – волки подошли ближе.
- Я не человек!
- Но прошлой ночью…
- Все было по-другому. Они помнили Гэйвина. А теперь я для них просто оборотень…
Она смотрела, как он поворачивался, следя за двигающимися волками. Шерсть на спине у них стояла дыбом. Они рычали. Они странно скользили, как те, чья ненависть в состоянии пересилить страх. В любой момент у кого-нибудь из них нарушится этот баланс, и тогда все будет кончено.
Моркоу рванулся и схватил вожака за загривок и хвост и держал, хоть тот вырывался и кусался. Его неистовые попытки вырваться привели только к тому, что он стал крутится по кругу с Моркоу в середине, а другие волки отступали от серого вихря. Затем, когда волк запнулся, он ударил его в основание шеи. Раздался крик.
Моркоу отпустил его и посмотрел на круг волков. Они уклонялись от его пристального взгляда.
- Хммм? – произнес он.
Волк на земле заскулил и неуклюже поднялся.
- Хммм?
Волк поджал хвост и отступил, но казалось, он все еще привязан к Моркоу невидимым поводком.
- Ангва? – сказал Моркоу, не отрывая внимательного взгляда от волка.
- Да?
- Ты можешь говорить по-волчьи? В смысле, в этой форме?
- Немного. Слушай, ты что, знаешь, что делать?
- О, я наблюдал за животными, - сказал Моркоу так, как будто это все объясняет. – Пожалуйста, скажи им… скажи им, что если они уйдут прямо сейчас, я не причиню им вреда.
Она смогла пролаять слова. За крошечную долю секунды все изменилось. Теперь правила диктовал Моркоу.
- А теперь скажи им, что хоть я и ухожу, но я могу вернуться. Как его зовут? – он кивком указал на съежившегося волка.
- Это Съевший Не То Мясо, - прошептала Ангва, - он был… он лидер с тех пор, как Гэйвина не стало.
- Тогда скажи им, что меня устроит, если он будет их вожаком. Передай им это.
Они пристально смотрели на нее. Она знала, о чем они думают. Он покусал лидера. Это все расставило на свои места. В разуме волка для сомнений не хватает места. Сомнения – привелегия тех видов, которые не живут на пороге голодной смерти. Пустоту в их головах, образовавшуюся после смерти Гэйвина, заполнил Моркоу. Ненадолго, конечно. Но этого и не надо.
Он всегда, всегда находит выход их положения, подумала она. Он не думает об этом, он ничего не планирует, он просто скользит по жизни. Я спасла его, потому что он сам не мог спастись, и Гэйвин спас его, потому что… потому что… потому что у него были причины… и я почти, почти уверена, что Моркоу не знает, как ем удается так обернуть мир вокруг себя. Почти уверена. Он хороший, и добрый, и рожден, чтобы быть королем такого древнего склада, которые носили дубовые венки и правили, сидя под деревом, и, хоть он и пытается, но у него не получается мыслить цинично.
Я почти уверена.
- Давай пойдем, - сказал Моркоу. – Коронация скоро закончится, и я не хочу, чтобы господин Ваймз волновался.
- Моркоу! Мне надо узнать кое-что.
- Да?
- Это могло произойти со мной. Ты не задумывался об этом? В конце концов, он же мой брат. Быть двумя одновременно, и никогда не быть чем-то одним… мы не самые уравновешеные существа на свете.
- Из одной шахты вывозят и грязь, и золото, - сказал Моркоу.
- Это просто гномская поговрка!
- Но это верно. Ты - не он.
- Ну, если бы это произошло… если бы это случилось… ты бы сделал то, что сделал Ваймз? Моркоу? Ты бы поднял оружие и пошел бы за мной? Я знаю, ты не хочешь лгать. Я должна знать. Ты сделал бы это?
Маленькие снежинки опускались с деревьев. Волки смотрели. Моркоу на мгновение поднял взгляд к серому небу и кивнул.
- Да.
Она вздохнула.
- Обещаешь?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:32 am     Заголовок сообщения:

Ваймз с изумлением наблюдал, как коронация превращается в обычный рабочий день. Отозвались эхом фанфары, имелось общее течение толпы и перед Королем постепенно образовалась очередь.
- Они даже не дали ему времени оклематься! – сказала леди Сибилла, когда они направились к выходу.
- Наши короли… работающие короли, - сказала Веселинка, и Ваймз различил в ее голосе горделивые нотки. – Но сейчас такое время, когда Король высказывает любезность.
Ваймза почтительно потянул за плащ какой-то гном.
- Король желает немедленно видеть вас, ваше превосходительство, - сказал он.
- Там же страшная очередь!
- Тем не менее, - гном вежливо кашлянул, - Король желает немедленно видеть вас. Всех вас.
Их вели к началу очереди. Ваймз ощущал сверлящие взгляды в районе поясницы.
Король отправил предыдущего просителя с королевским кивком, когда Анк-Морпоркскую делегацию ловко поставили в начало линии, вытеснив гнома с бородой до колен.
Король мгновение смотрел на них, затем его внутренняя система протянула ему карточку.
- Ах, это вы, как хорошо, - сказал он. – И что же теперь я должен сделать? О, я помню… Леди Сибилла?
Она сделала реверанс.
- По классике, в такой момент мы раздаем кольца, - сказал Король. – Между нами, многие гномы предлагали… ну, соль для ванны, понимаете. Но я думаю, они все еще желанны, и, леди Сибилла, признаки того, что вещи прибывают.
Это было тоненькое серебряное колечко. Такая жадность поразила Ваймза, но леди Сибилла могла бы принять любезно и связку дохлых крыс.
- О, какие замеча…
- Обычно мы даем золотые, - продолжал Король. – Они очень популярны, тем более о них можно спеть. Но у этих… исключительная ценность, понимаете. Это первое серебро, которое было добыто в Убервальде за сотни лет.
- Я думал, есть закон, который… - начал Ваймз.
- Прошлой ночью я приказал заново открыть шахты, - любезно сказал Король. – Для этого благоприятное время. Скоро у нас будет руда для продажи, ваше превосходительство, но если леди Сибилла не будет принимать участия в переговорах и не разорит нас, я буду очень благодарен, - добавил Король.- Мисс Малопопка, как погляжу, сегодня не удостоила нас лицезрения портновской феерии?
Веселинка уставилась на него.
- Вы не в платье, - пояснил Король.
- Нет, сир.
- Хотя, как вижу, вы воспользовались тушью и помадой.
- Да, сир, - пропищала Веселинка, которую отделял последний шаг от разрыва сердца.
- Очень мило. Не забудьте поделиться со мной именем вашей портной, - продолжил Король, - Я рассчитываю, что со временем у меня будет для нее клиентура. Я долго и серьезно думал…
Ваймз мигнул. Веселинка побледнела. Кто-нибудь еще слышал это? Он слышал?
Сибилла подтолкнула его под ребра.
- У тебя рот открыт, Сэм, - прошептала она.
Значит, он это слышал…
Он снова услышал голос Кололя.
- … и мешок золота тоже пригодится.
Веселинка все еще смотрела, не отрывая взгляд.
Ваймз аккуратно потряс ее за плечо.
- Сп-пасибо, сир.
Корль протянул руку. Ваймз снова потряс Веселинку. Словно загипнотизированная, она вытянула руку. Король взял ее и пожал.
Позади Ваймза раздался шокированный шепот. Король пожал руку самопровозглашенной женщине…
- А это… Детрит, - сказал Король. – Что гном может дать троллю, это поистине загадка, но мне кажется, что я вполне могу предложить вам тоже, что и гному. Мешок золота, уж не знаю, что вы с ним сделаете, и…
Он встал. Он протянул руку.
Гномы и тролли все еще воюют друг с другом в отдаленных областях Убервальда, Ваймз знал это. Где-нибудь в другом месте, это было бы лучшим миром – когда обе стороны крайне озабочены перевооружением.
Шепот стих. По перещере расползался круг тишины.
Детрит моргнул. Затем он очень осторожно взял руку, пытаясь не сломать ее.
Шепот возобновился. Ваймз знал, что сейчас он распостраняется на мили.
Ему пришло в голову, что двумя рукопожатиями этот немолодой белобородый гном сделал больше, чем можно было добиться дюжиной хитрых интриг. Со временем эта зыбь достигнет края Убервальда и поднимет волну. Тридцать человек и собака будут ничем по сравнению с ней.
- Хмм?
- Я спросил, что король может предложить Ваймзу?
- Эм, я думаю, ничего, - рассеяно произнес Ваймз. Два рукопожатия! И очень спокойно, с улыбкой, Король перевернул устои гномов с ног на голову. И при этом так осторожно, что они могли бы годы провести, споря об этом…
- Сэм! – резко сказала Сибилла.
- Ну, тогда я дам кое-что для ваших потомков, - невозмутимо продолжил Король. Ему протянули длинную плоскую коробку. Он открыл ее и показал гномский топор, новый металл которого вспыхивал в своем гнезде из черной ткани.
- Со временем он станет топором чьего-нибудь деда, - сказал Король. – И без сомнения, с годами ему понадобится новая рукоять или новое лезвие, с веками его форма будет меняться в соответствии с модой, но он всегда останется, во всех деталях и отношениях, тем топором, который я сегодня даю вам. И, поскольку он будет меняться со временем, то он всегда останется острым. В этом есть зерно истины, видите. Было очень приятно увидеть вас. Наслаждайтесь дорогой домой, ваше превосходительство.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:33 am     Заголовок сообщения:

По дороге обратно в посольство в карете висела тишина. Потом Веселинка сказала:
- Король сказал…
- Я слышал, - ответил Ваймз.
- Это было почти тоже самое, что сказать, что он это жен…
- Все меняется, - сказала Сибилла. – Вот что сказал Король.
- Я никогда раньше не пожимал руки королям, - решительно произнес Детрит. – Как, впрочем, и гномам.
- Ты мне один раз пожал руку, - сказала Веселинка.
- Стражники не считаются, - также решительно произнес Детрит. – Стражник – это стражник.
- Интересно, что это меняет? – спросила Сибилла.
Ваймз смотрел в окно. Людям станет лучше, подумал он. Но гномы и тролли воевали веками. Для того, чтобы такое прекратить, недостаточно одного рукопожатия. Оно было просто символом.
Но с другой стороны… миром движут не герои, не злодеи и даже не полицейские. Миром движут символы. Все, что он знал, это то, что нельзя рассчитывать добиться каких-то глобальных вещей, типа мира во всем мире и всеобщего благоденствия, но ты можешь совершить какое-нибудь маленькое дельце, которое сделает мир хоть немного, но получше.
Например, застрелить кого-нибудь.
- Я забыла сказать, что это был очень добрый поступок, Веселинка, - сказал леди Сибилла, - вчера, когда ты утешала Рым.
- Она хотела, чтобы меня убили оборотни, - сказал Ваймз. Ему казалось, что это точка отсчета.
- Да, конечно. Но… это все равно был очень добрый поступок, - сказала Сибилла.
Веселинка смотрела себе под ноги, избегая взгляда леди Сибиллы. Затем она нервно кашлянула, и достала из рукава маленький кусочек бумажки, который молча протянула Ваймзу.
Он развернул его.
- Она назвала тебе эти имена? – спросил он. – Некоторые из них - очень влиятельные гномы в Анк-Морпорке…
- Да, сэр, - сказала она и снова кашлянула. – Я знала, что ей захочется поговорить с кем-нибудь, и , эм, я предположила, о чем ей захотелось бы поговорить. Простите, леди Сибилла. Очень тяжело перестать быть стражником.
- Я уже давно это поняла, - ответила леди Сибилла.
- Знаете, - нарушил тишину Ваймз, - если мы двинемся в путь завтра с рассветом, мы переедем перевал до заката.
И это была спокойная ночь, где-то в глубинах перьевого матраса. Ваймз просыпался пару раз, ему казалось, что он слышит голоса. Тогда он снова погружался в мягкость и смотрел сны о теплом снеге.
Его разбудил Детрит.
- Уже рассвело, сэр.
- Мм.
- Там в зале Игорь и… парень какой-то, - сказал Детрит. – У него полная банка носов и кролик в ушах.
Ваймз попытался провалиться в сон. Но тут же вскочил.
- Что?
- Он весь в ушах, сэр.
- В смысле, такой кролик, у которого такие большие мягкие уши?
- Лучче идите и гляньте-ка сами на энтого кролика, - фыркнул тролль.
Ваймз оставил Сибиллу спать, натянул халат и босиком спустился в холодный зал.
Игорь в волнении стоял в центре. Ваймз уже научился различать Игорей* , и этот был новеньким. Он был с более молодым… человеком, который только, кажется, только покинул пору юношества, по крайней мере, местами, но шрамы и стежки указывали на его неумолимое стремление к самосовершенствованию, что является признаком хорошего Игоря. Казалось, они никогда не пытались оставить оба глаза на одной линии.
- Ваше превошходительштво?
- Ты… Игорь, точно?
- Удивительная проничательношть, шэр. Мы не вштречалишь раньше, но я работаю у доктора Чудешника, на той штороне гор, а это мой шын, Игорь, - он отвесил юноше звонкий подзатыльник. – Пождоровайша ш его шоветлоштью, Игорь!
- Я не доверяю вшем этим жваниям, - сердито сказал юный Игорь. – Никак иначе не могу я нажывать человека, кроме как хожаин.
- Видите? – сказал его папа. – Проштите его, ваша шветлошть, но вот оно какое юное поколение. Я надеюш, что вы шможете найти ему работу в большом городе, потому што в Убервальде он в итоге оштанетша бежработным. Но он очень хороший хирург, даже нешмотря на то, что у него ешть кое-какие интерешные идеи. Знаете, у него руки его дедушки.
- Да, я вижу шрамы, - сказал Ваймз.
- Маленькому чертенку повежло, они должны были по праву принадлежать мне, но он был уже шлишком штар, чтобы уштраивать лотерею.
- Игорь, ты хочешь работать в Страже?
- Да, сэр. Я верю, что будущее за Анк-Морпорком, шэр.
Его папа придвинулся к Ваймзу.
- Мы думаем, что его неуважительная речь не будет помехой, хожаин. – зашептал он. – Конечно, тут это большой минуш для него, понимаете, в деле Игорей, но я уверен, что в Анк-Морпорке к нему будут более шнишходительны.
- Да, конечно, - сказал Ваймз, доставая платок и рассеяно вытирая ухо. – А, эм… этот кролик?
- Это Страшок, шэр, - сказал юный Игорь.
- Хорошее имя. Хорошее имя. Это потому, что у него человеческие уши по всей спине?
- Ранний экшперимент, шэр.
- А, эм, носы?
Их было около дюжины, в большой банке с завинченой крышкой. И это были… просто носы. Как заметил Ваймз, ни у кого не отрезаные. У них были маленькие ножки, и они радостно скакали за стеклом, как щенки в витрине зоомагазина. Ему показалось, что он мог расслышать их слабое сопение.
- Это новая волна, шэр, - сказал юный Игорь. – Я вырашшиваю их в шпечиальных чанах. Я еще умею делать пальчы и глажа!
- Но у них маленькие ножки!
- О, они отшыхают череж нешколько чашов пошле приживления, сэр. И они будут воштребованы, мои ношики. Жа ишкуштвенными органами – шледующий век, сэр. Больше никакого уштаревшего отрежания чаштей от штарых тел…
Его папа снова отвесил сыну подзатыльник.
- Видите? Видите? И где тут шмышл? Балбеш! Я надеюш, что хоть вы повлияете на него, хожаин, потому что я уже ждалша! Жапаш карман не тянет, как мы говорим!
Ваймз вздохнул. Каждый стражник постоянно подвергался опасности потерять какую-нибудь часть тела, а парень был, как-никак, Игорем. В конце концов, когда в Страже служил хоть кто-нибудь нормальный? Он мог позволить себе смириться с произоводителем носов в обмен на хирургию без криков и ковшей с кипящим дегтем.
Он заметил рядом с юношей ящик. Он рычал и раскачивался из стороны в сторону.
- У тебя что, еще и собака? – спросил он, пытаясь, чтобы это звучало как шутка.
- Это мои помидоры, - ответил молодой Игорь, - торжештво шовременных Игорей. Они чрежвычайно быштро раштут.
- Только потому что они доштаточно дальновидны и нападают на оштальные овошши! – сказал его отец. – Но я могу шкажать, хожаин, что я никогда не видел никого, кто мог бы клашть такие же махонькие штежки, как этот парень.
- Ладно, ладно, кажется, он именно тот, кто мне нужен, - сказал Ваймз. – Или близко к тому. Присядь, молодой человек. Надеюсь, что в каретах найдется достаточно места…
Дверь во двор отворилась, и внутрь вместе с несколькими снежинками, вошел, отряхивая ноги, Моркоу.
- Ночью прошел снег, но, кажется, дороги свободны, - сказал он. – Говорят, что вечером будет еще больше снега, так что нам… О, доброе утро, сэр.
- Ты чувствуешь себя нормально для путешествия? – спросил Ваймз.
- Да, мы оба, - сказала Ангва. Она пересекла зал и встала рядом с Моркоу.
Снова Ваймз услышал больше, чем было сказано. Мудрый человек в такие минуты не переспрашивает. Тем более ноги Ваймза уже чувствовали холодок.
Он принял решение.
- Капитан, дайте мне вашу записную книжку, - сказал он.
Они смотрели, как он небрежно написал несколько строк.
- Остановитесь у семафорной башни и отправите сообщение в Ярд, - сказал он, протягивая блокнот Моркоу. – Скажете, что вы уже в пути. Возьмите с собой молодого Игоря и устройте его в карете, ага? И доложите его светлости.
- Эм, а вы не поедете? – спросил Моркоу.
- Ее светлость и я поедем в другом экипаже, - ответил Ваймз. – Или купим сани. Сани – такая удобная штука. И мы, мы поступим чуть проще. Посмотрим достопримечательности. Побездельничаем. Ясно?
Он увидел, как улыбается Ангва и подумал, доверилась ли Сибилла ей.
- Абсолютно, сэр, - ответил Моркоу.
- О, и, эм, сходите к Берлингу и Рукисиле, закажите пару дюжин всякой всячины из их каталога малого вооружения, и отправьте ближайшей почтовой каретой до Велок лично капитану Тэнтони.
- Почтовая карета будет дорого стоить, сэр… - начал Моркоу.
- Мне это не интересно, капитан. Мне интересно услышать «Да, сэр».
- Да, сэр.
- И расспроси на воротах о трех мрачных старых девах, которые живут в большом доме недалеко отсюда. У них еще вишневый сад. Найди их адрес и отправь им три билета до Анк-Морпорка.
- Хорошо, сэр.
- Отлично. Счастливого пути. Увидимся через неделю. Или через две. Максимум через три. Ладно?
Через несколько минут он покачиваясь, стоял на ступенях, глядя, как в бодрящем утреннем воздухе исчезает экипаж.
Он почувствовал себя немного виноватым, но только совсем немного. Он отдавал все свои дни Страже, а теперь пора Страже подарить ему недельку. Или две. Максимум три.
На самом деле он понимал, раз совесть свербит, то это всего лишь зуд, а зуд, как он помнил, на одном из диалектов означает «заливной лужок». Прямо сейчас он мог представить себе свое будущее, и оно было таким, каким не было еще никогда.
Он запер дверь и пошел в кровать.

*Дело в узоре шрамов
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:34 am     Заголовок сообщения:

В ясный день, если выбрать правильное место в Овцепиках, можно увидеть очень длинную дорогу среди равнин.
Гномы, используя горные потоки, построили лестницу плотин, возвышающуюся на мили над холмистыми зелеными лугами, за использование которых они требовали не просто пенни, а очень щедрый доллар. К реке Ублажке и городам равнины взад-вперед скользили баржи. Они везли железо, уголь, глину, поросячью патоку* и жир, скучные ингридиенты пудинга цивилизации.
В прозрачном, колючем воздухе баржи исчезали из поля зрения за несколько дней. В ясный день вы могли увидеть следующую среду.
Капитан одной из барж, ожидающий, когда плотина наполнится, стал выливать осадок из своего чайника за борт, и увидел маленькую собачку, сидевшую на заснеженном берегу. Она приподнялась и с надеждой поднялась на задние лапы.
Он развернулся и пошел обратно в каюту, как в голову ему пришла мысль: что за славная, милая собачка.
Эта мысль была настолько чистой, что, казалось, что он услышал ее, но, оглянувшись по сторонам, он никого не заметил. А собаки же не умеют говорить.
Он услышал, как ему подумалось: этот милый песик здорово помог бы мне гонять крыс, котрые могут попортить груз.
Это обязана быть его мысль, подумал он. Рядом не было ни единой души, а всем известно, что собаки не говорят.
Он сказал вслух:
- Разве крысы едят уголь?
И подумал, совершенно отчетливо: Ну, ты же не знаешь, когда им взбредет в голову попробовать? Но в любом случае, эта хорошенькая собачка продиралась из последних силенок по глубокому снегу, и никто о ней не позаботился.
Барочник сдался. С собой нельзя долго спорить.
Через десять минут баржа была высоко над равнинами, и на носу ее сидела маленькая собачка, наслаждающаяся легким ветерком.
В целом, подумал Гаспод, смотреть в будущее всегда полезно.

*Паточные шахты под Анк-Морпорком давно уже истощились, оставив после себя только название улицы на память. Но в результате столкновения с Пятым Слоном в земле оказались спрятаны тысячи акров доисторического сазарного тростника на границах Убервальда, и в результате плотные кристаллы сахара стали основой большого месторождения, послужившего на благо кондитеров и стоматологов
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:35 am     Заголовок сообщения:

Шнобби Шноббс укрылся напротив стены Дома Стражи, и уныло грел руки, когда над ним нависла тень.
- Что ты делаешь, Шнобби? – спросил Моркоу.
- Хм? Капитан?
- На воротах никого нет, и ни одного патруля. Кто-нибудь получил мое сообщение? Что произошло?
Шнобби облизал губы.
- Ну-у, - сказал он, - Больше нет… ну, Стражи сейчас нет. Нет на словах, - он вздрогнул. За Моркоу стояла Ангва. –Эм, а господин Ваймз вообще с вами?
- Что произошло, Шнобби?
- Ну, понимаете… Фредовский способ… он потом начал вести себя так… потом ты узнаешь, что его выбрали, чтобы… а мы потом… и он не захотел выходить… а потом мы… он заколотил дверь… потом пришла миссис Фред и накричала на него через щель для писем… ну, большинство парней ушли на другую работу… теперь только я остался, да Дорфл, и Редж, и Горшкочис, мы сюда приходим, и пихаем еду для него в щель для писем… и… вот так…
- Может, ты расскажешь все, ничего не упуская? – спросил Моркоу.
Это заняло довольно много времени.
- Я понял, - в итоге сказал он.
- Господин Ваймз теперь будет в резерве, да? – несчастно произнес Шнобби.
- Я бы не волновалась о господине Ваймзе, - сказала Ангва. – По крайней мере, сейчас.
Моркоу смотрел на входную дверь. Она была из толстого дуба. На всех окнах были решетки.
- Пойди, позови констебля Дорфла, Шнобби, - сказал он.
Через десять минут в Доме Стражи был новый дверной проем. Моркоу переступил через обломки и направился к лестнице.
Фред Колон сгорбился на стуле, не отрывая взгляда от одиногоко кусочка сахара.
- Осторожно, - шепнула Ангва. – Он, должно быть, в слабом уме.
- Впоне вероятно, - ответил Моркоу. Он наклонился и шепнул: - Фред?
- Мм? – пробормотал Фред.
- Встать, сержант! Я тебе что, домовенок? Я мог бы быть им, я стою на твоей бороде! Пять минут на то, чтобы помыться, побриться и вернуться со свежим сияющим лицом! Встать! В ванную! Нале-во! Шагом марш! Раз-два-раз-два!
Ангве показалось, что ничего из того, что было у Фреда Колона выше шеи, разве что кроме ушей, не участвовало в том, что произошло после. Фред Колон весь обратился во внимание, с глухим стуком выполнил поворот и промаршировал за дверь.
Моркоу повернулся к Шнобби.
- И ты, капрал!
Дрожащий от страха Шнобби отдал честь сразу двумя руками и тут же выбежал вслед за Колоном.
Моркоу подошел к камину и потыкал в пепел.
- О господи, - сказал он.
- Все сожжено? – спросила Ангва?
- Боюсь, да.
- Некоторые кипы были уже как старые друзья.
- Ну, мы поймем, что пропустили что-то важное, как только оно начнет пахнуть, - ответил Моркоу.
Шнобби и Колон появились снова, розовые и запыхавшиеся. На лице Колона было несколько кусочков пластыря. В тех местах, где он брился со слишком большим энтузиазмом, но он выглядел лучше. Он снова был сержантом. Кто-то отдавал ему приказания. Его мозг шевелился. Мир снова стал правильным.
- Фред? – сказал Моркоу.
- Да сэр?
- Тебе птичка на плечо капнула.
- Я немедленно исправлю, сэр! – сказал Шнобби, прыгая боком. Он вытащил из кармана платок, плюнул на него и поспешно вытер временные звездочки Колона. – Готово, Фред!
- отлично, - сказал Моркоу.
Он подошел к окну. На самом деле, вид оттуда не был многообещающим. Но он выглядывал так, словно мог видеть конец мира.
Колон и Шнобби неловко пошевелились. Сейчас им не очень нравилась повисшая тишина. Когда Моркоу заговорил, они мигнули так, словно их ударили по лицу холодной тряпкой.
- Хотелось бы верить, что то, что случилось тут, - сказал он, - случилось из-за путаницы.
- Точно, точно, - быстро отзвался Шнобби, - мы были совершенно запутаны. Фред?
Он пихнул Колона локтем, пробуждая его от ужасных мыслей.
- У? О. Да. О, точно. Путаница, - пробормотал он.
- И боюсь, что знаю, кто в конечном счете в этом виноват, - продолжал Моркоу, все еще поглощенный созерцанием человека, подметающего ступени Оперы.
В тишине Шнобби беззвучно молился. Были видны только белки глаз Колона.
- Это мой промах, - сказал Моркоу. – Я сам виноват. Господин Ваймз оставил меня на дежурстве, а я умчался прочь, не подумав о своих обязанностях и поставил всех в недопустимое положение.
Выражение лиц Фреда и Шнобби было одинаковым. Они выглядели как люди, увидавшие свет в конце тоннеля, который обернулся мерцанием Феи Надежды.
- Я немного смущен тем, что прошу вас обоих вытащить меня из этой ямы, в которую я сам себя посадил, - сказал Моркоу. – Не представляю, что скажет господин Ваймз.
Для Колона и Шнобби свет в конце тоннеля мигнул. Они-то могли представить, что скажет господин Ваймз.
- Однако, - сказал Моркоу. Он вернулся к столу, выдвинул нижний ящик, достал оттуда несколько неряшливых листочков, скрепленных вместе.
Они ждали.
- Однако, все эти люди получили Королевский Шиллинг и принесли клятву защищать Королевский Мир, - сказал Моркоу, постучав по бумаге. – Присягнули, фактически, Королю.
- Да, но они только… ааргх! – сказал Фред Колон.
- Простите, сэр, - сказал Шнобби. – Я случайно отдавил Фреду пальцы, пока внимательно слушал.
Послышался долгий мягкий звук. Моркоу вытащил из ножен меч и положил его на стол. Шнобби и Колон отклонились назад от его разоблачительного острия.
- Они все хорошие парни, - мягко сказал Моркоу. – Я уверен, что если вы оба соберете их всех и объясните им ситуацию, то они поймут, в чем суть их обязанностей. Скажите им… скажите им, что всегда найдется простое решение, если знать, где искать. А затем мы снова приступим своей работе, и когда господин Ваймз вернется из своего заслуженного отпуска, то некоторые запутанные события прошлого станут просто…
- Путаницей? – с надеждой подсказал Шнобби.
- Точно, - сказал Моркоу. – Но я очень рад, что ты так успешно разобрался с бумагами, Фред.
Колон стоял словно приклееный, пока Шнобби, безнадежно отдав честь другой рукой, не вытащил его из кабинета.
Ангва слышала, как они препирались, спускаясь с лестницы.
Моркоу встал и аккуратно задвинул стул.
- Ну, вот мы и дома, - сказал он.
- Да, - ответила Ангва и подумала: ты умеешь быть гадким, верно? Но ты пользуешься этим, как когтем; его выпускаешь, когда он нужен тебе, а если нет, то ни за что и не догадаешься, что он тут есть.
Он подошел и взял ее за руку.
- Волки никогда не оглядываются назад, - прошептал он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 10:36 am     Заголовок сообщения:

на этом, собственно говоря, рукопись обрывается, или, иначе говоря, КОНЕЦ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 12, 2006 4:41 pm     Заголовок сообщения:

AnJeL, герой ), поздравляю!

На сайте тоже все выложено или там еще долго?
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 12:17 pm     Заголовок сообщения:

Нет, до сайта еще дооолго... Но сделаем. Теги расставлю, кину файл почтой, в крайнем случае.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 04, 2006 6:29 pm     Заголовок сообщения:

На сайте еще долго выкладывать -- примерно половина... Sad Mea culpa...

AnJeL -- поздравляю!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 15, 2006 1:01 pm     Заголовок сообщения:

Я сейчас вычитываю "Пятого слона" для довыкладывания.

Обнаружила там (в треде Энджел), что за постом, пронумерованным как 18, сразу идет 20-ый.
И как назло, никак не могу найти диск, куда скачала всего Прэтчетта на английском, когда переформатировали комп недавно.
В общем -- не могу сама проверить, есть там лакуна (допустим, нечаянно удаленный пост) или просто Энджел ошиблась с нумерацией.

Help, please!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 15, 2006 1:12 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни, а скажи дату 18-го поста, плз.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 15, 2006 1:17 pm     Заголовок сообщения:

Да в этом же треде, на 1-ой странице
12 апреля 2005
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 15, 2006 2:17 pm     Заголовок сообщения:

В моем английском экземпляре текста все так и идет, как в переводе
AnJeL:

"There was a howl, away to the left.
He headed right, into the gloom of the forest.

Vimes heard Carrot scrabble around in the gloom, and the sound of a key in the lock."

То есть никакой лакуны нету, она, видимо, в нумерации ошиблась.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 15, 2006 6:50 pm     Заголовок сообщения:

Ну, слава Богу!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 29, 2007 5:30 pm     Заголовок сообщения:

*глас с того света*
Дети мои, можно просить нормальный перевод слона, если кому актуально.
Ну, нормальный - в смысле отредактированый (:местами:)
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 30, 2007 4:55 pm     Заголовок сообщения:

AnJeL! Как приятно тебя видеть, и очень вовремя, насчет перевода.

Его выкладыванием на сайт Нэнни занималась. Но если у тебя есть возможность появляться на форуме, хоть изредка, я тоже отредактированные фрагменты охотно посмотрю и, может, поучаствую в обсуждении.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 11, 2007 2:03 pm     Заголовок сообщения:

Я просто могу на мыло скинуть текст.
Пока заново выкладывать нет возможности.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 11, 2007 3:22 pm     Заголовок сообщения:

Ты скинь на мыло, мы сами выложим!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 6 из 6
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах