Автор / Сообщение

ПЯТЫЙ СЛОН_перевод завершен

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 11, 2005 9:40 am     Заголовок сообщения:

Тролль удивился.
- Да. Точно. Это хорошая, постоянная работа. И работают они неплохо. Всегда смеются и шутят, когда погружают и упаковывают, особенно когда мы производим Больших Парней. – Тролль фыркнул. – Правда, до меня их шутки не всегда доходят.
- Их Большие Парни за пенни – чертовски хорошая штука, - сказал Багги Свирс.
Редж Башмак посмотрел на крохотного напарника. Он не собирался ничего спрашивать, но Свирс все понял по его выражению лица.
- Немного работы ножницами – и у тебя лучший плащ во всем городе, - сказал гном и злобно хихикнул.
Констебль Башмак кивнул. Он знал, что мистер Ваймз придерживался неофициальной политики приема этнических меньшинств в Стражу*, но не был уверен, верно ли это относительно гномов, даже несмотя на то, что не было этнической группы, которая была бы большим меньшинством, чем их. У них был имунитет к законам. И это относилось даже к неписаным правилам, которым люди с легкостью починялись, вроде "Даже не пытайтесь с'есть этого жирафа" и "Не стоит биль людей по лодыжке только за то, что они не хотят отдать вам чипсы". Было удобнее всего думать о констебле Свирсе как о маленьком самостоятельном оружии.
- Лучше покажите нам т… человека, в настоящее время не подающего признаки жизни, - сказал он.
Они спустились вниз. То, что свисало с балки, могло перепугать насмерть любого, кто еще не бывал зомби.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 9:44 am     Заголовок сообщения:

* Как член общества мертвецов, Редж Башмак не без оснований причислял себя к этническому большинству.

- Лучше покажите нам тру… человека, в настоящее время не подающего признаки жизни, - сказал он.
Они спустились вниз. То, что свисало с балки, могло перепугать насмерть любого, кто еще не бывал зомби.
- Ох, простите, - сказал тролль, снимая это и кидая в угол.
- Что за хрень?! – спросил констебль Свирс.
- Мы сняли с него каучук, - об'яснил тролль, - видите, как он быстро застывает на воздухе?
- Никогда не видел столько Сонки сразу, - хихикнул Багги, - Надо же, весь Сонки целиком! Что-то мне подсказывает, что именно так он бы и хотел уйти, да?
Редж рассматривал труп. Он не гнушался выездов на убийства, даже на самые отвратительные. С его точки зрения смерть – всего лишь новый карьерный виток. Он уже проходил все это, и саван нашивал. А потом просто выкарабкиваешься и начинаешь новую жизнь. Конечно, он знал, что большинству это не удается по тем или другим причинам, но он считал, что они просто не хоят приложить усилие.
Вокруг шеи алела рваная рана.
- Какие-нибудь наследники? – спросил он.
- У него брат в Убервальде. Мы послали сообщение, - добавил тролль, - семафорами. Это стоило двадцать баксов! Грабеж среди бела дня!
- Как вы думаете, почему его убили?
Тролль поскреб макушку.
- Навеное, кто-то хотел, чтобы он умер, мне так кажется. Это серьезная причина.
- А почему кто-либо мог хотеть, чтобы он умер? – Редж Башмак мог быть очень, очень терпелив, - Были какие-то проблемы?
- Слыхал, что дела шли не очень.
- Серьезно? Я думал, вы тут зашибаете монету по полной.
'Oh, yeah, days what you'd fink, but not everyfing people calls a Sonky is made by us, see? It's to do wid us becomin" the troll's face screwed up with cerebral effort 'jer nair rick. Lots of other buggers are jumpin' up and down on der bandwagon, and dey got better plant and new ideas like makin' 'em in cheese and onion flavour an' wid bells on an' stuff like dat. Mister Sonky won't have nothin' to do wid dat kind of frog and days been costin' us sales.'
'I can see this would worry him,' said Reg, in a keep on talking tone of voice.

- Он слишком много времени проводил в офисе.
- О, и почему же? - спросил Редж.
- Он босс. У босса не очень-то поспрашиваешь. Но он говорил, что появилась какое-то особое задание, и что оно опять вернет нас в строй.
- Серьезно? – спросил Редж, отмечая это про себя, - а что за работа?
- Не знаю, у босса…
- … не очень-то и поспрашиваешь, - сказал Редж. – Хорошо. Я думаю, убийства никто не видел?
Лицо тролля снова перекосило от умственного усилия.
- Ну убийца, типа, и, кнешно, сам господин Сонки.
- А может был кто-нибудь третий?
- Без понятия, я никогда не носил им колодки.
- Кроме господина Сонки и убийцы, - сказал Башмак, все еще спокойный, как могила, - был ли здесь кто-нибудь еще вчера вечером?
- Не знаю,- сказал тролль.
- Спасибо, вы нам очень помогли, - произнес Башмак, - Мы осмотримся, если не возражаете.
- Конечно.
Тролль вернулся к своему чану.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 9:45 am     Заголовок сообщения:

Редж Башмак не расчитывал что-нибудь обнаружить, и не был разочарован. Но все равно он все тщательно проверил. Это свойственно всем зомби. Господин Ваймз велел ему не очень-то рассчитывать на улики, потому что они могут сыграть с вами злую шутку. Они могли войти в привычку. И может дойти до того, что однажды, найдя на месте преступления деревянную ногу, шелковую тапочку и перышко, вы построите изящную теорию, включающую в себя одноногую балерину, занятую в постановке Цыплячьего Озера.
Дверь в кабинет была открыта. Сложно было сказать, трогали ли там что-либо, у Башмака сложилось впечатление, что беспорядок здесь всегда был в норме. Стол был забит бумагами. Господин Сонки придерживался делопроизводственного метода под названием "положите это куда-нибудь". На скамье расположились образцы каучука, куски мешковины, большие емкости реактивов, и несколько деревянных моделей, от рассматривания которых Редж решил воздержаться.
- Слышал, что капрал Малопопка говорила про ограбление в музее, когда мы заступили на дежурство, Багги? - спросил он, открывая флягу с желтым порошком и нюхая его.
- Нет.
- А я слышал.
Он закрыл серу крышкой и принюхался к воздуху фабрики. Пахло жидким каучуком, очень похоже на запах описавшегося кота.
- И кое-что у меня в голове отложилось, - сказал он, - Значит, говорите "особое задание"?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 9:45 am     Заголовок сообщения:

На этой неделе Коммуникационным Офицером был констебль Посети-Неверующего-С-Раз'яснительным-Памфлетом, которому очень нравилось ухаживать за голубями и следить за семафорными башнями, конечно, не без помощи констебля Водостока. Констебль Водосток был горгульей. В деле, где требовалось сидеть и наблюдать, никто не мог поспорить с горгульями. Горгульи вообще были очень востребованы в семафорной индустрии.
Констебль Посети души не чаял в голубях. Он пел им гимны. Они слушали короткие проповеди, покачивая головами. В конце концов, рассуждал он, разве епископ Горн не читал проповеди моллюскам в море? И ведь не было никаких доказательств того, что они слушали его, когда как он был уверен, что голуби внимают ему. Казалось, им интересны памфлеты Омнианства, в основном, конечно, как материал для гнезд, но все равно это было хорошее начало.
Голубь затрепетал крыльями, усаживаясь на насест.
- О, Зебединах, - сказал он, поднимая ее и снимая капсулу с сообщением с ее ноги. - Замечательно. Это от костебля Башмака. А теперь тебе надо поклевать зерна, которые появились здесь, говоря конкретно, благодаря Джойшу Фрументу и Сыновьям, Зерновая Лавка, но в общем и целом по благоволению Ома.
Послышался шелест крыльев другого голубя, усаживающегося на жердочку. Констебль Посети узнал с нем Вильгельмию, одну из голубиц сержанта Ангвы.
Он снял капсулу с сообщением. Внутри был сильно смятый лист бумаги, на котором кто-то нацарапал "Кпт. Моркоу, лично"
Он поколебался, потом положил сообщение от Реджа в пневматическую трубу, прислушался к звуку, с которым письмо отправилось в главный офис. Другое сообщение, решил он, требует более осторожного обращения.
Моркоу работал в кабинете Ваймза, но, как заметил Посети, не за столом Командора. Он занял складной стол в углу. Пошатывающиеся груды бумаг на столе слегка уменьшились в об'емах по сравнению с вчерашним днем. Кое-где даже можно было разглядеть части столешницы.
- Личное сообщение для вас, капитан.
- Спасибо.
- И констебль Башмак просит отправить сержанта на обувную фабрику Сонки.
- Ты послал сообщение в офис?
- Да, сэр. Пневматическая почта очень нам помогает, - покорно сказал Посети.
- Командору Ваймзу не очень это все нравится, но я уверен, что в итоге это просто бережет наше время, - сказал Моркоу, разворачивая сообщение.
Посети следил за ним. Моркоу слегка шевелил губами, пока читал.
- Откуда прибыл голубь? - наконец спросил он, сворачивая письмо.
- Он выглядел помятым. Уверен, откуда-то из-за города.
- О. Ладно. Спасибо.
- Плохие новости, сэр? - рискнул Посети.
- Просто новости, констебль. Не смею больше тебя задерживать.
- Да, сэр.
Когда разочарованный Посети вышел, Моркоу подошел к окну и выглянул на улицу. Там была типичная для Анк-Морпорка картина, хоть люди и пытались сделать вид, что к ним она отношения не имеет.
Через несколько минут он вернулся к столу, написал короткую записку, упаковал и отправил по пневматической почте.
Через пару минут вошел запыхавшийся сержант Колон. Моркоу очень заботился об улучшении деятельности стражи, и с его точки зрения, отправить сообщение по пневмопочте было гораздо современнее, чем просто открыть дверь и заорать, как обычно поступал Ваймз.
Моркоу ослепительно улыбнулся Колону.
- А, Фред. Все идет хорошо?
- Дасэр? - неуверенно сказал Колон.
- Хорошо. Я пойду к патрицию. Как старший сержант ты отвечаешь за за Стражу до прибытия господина Ваймза.
- Дасэр. Эм.. то есть пока вы не вернетесь, да?
- Я не вернусь, Фред. Я подаю в отставку.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 9:45 am     Заголовок сообщения:

Патриций посмотрел на значок, лежавший на его столе.
- … и хорошо обученные люди, - говорил Моркоу глядя в точку перед собой, - В конце концов, несколько лет назад нас было всего четверо. Теперь все отлажено и действует как часы.
- Кроме того, что иногда некоторые из них начинают действовать на нервы, - сказал лорд Ветинари, все еще глядя на значок, - Могу я просить вас подумать еще, капитан?
- Я уже думал несколько раз, сэр, и я не капитан, сэр.
- Ты нужен страже, господин Железобенссон.
- В Страже больше одного человека, сэр, - сказал Моркоу, смотря прямо перед собой.
- Однако же не больше сержанта Колона.
- Люди ошибаются относительно старика Фреда, сэр. Это человек с твердыми принципами.
- Его принципы тверды только тогда, когда его задница твердо сидит на стуле, ка… господин Железобетонссон.
- Я имею в виду, что он не колеблется в сложных ситуациях.
- Он вообще ничего не делает в сложных ситуациях, - сказал Патриций, - разве что только прячется. Я даже могу сказать, что человек состоит целиком из критических ситуаций.
- Я уже высказал свое мнение, сэр.
Ветинари вздохнул, и на миг поднял глаза к потолку.
- Ну, теперь единственное, что я могу сделать, это поблагодарить вас за отличную службу, капитан, и пожелать удачи в дальнейшем. Достаточно ли у вас денег?
- Я довольно много накопил, сэр.
- Однако дорога в Убервальд неблизкая.
Повисла тишина.
- Сэр?
- Да?
- Откуда вы знаете?
- О, люди измерили это довольно давно. Всякие путешественники и прочее.
- Сэр!
Ветинари вздохнул.
- Я думаю, правильно сказать… дедукция. И насколько возможно - капитан - я предпочитаю верить, что вы просто взяли продленный отпуск. Я помню, что вы никогда не брали выходных, все то время, пока служите здесь. Я уверен, что мы должны вам несколько недель.
Моркоу ничего не ответил.
- И если бы я был на вашем месте, то начал бы поиски сержанта Ангвы с Шаркающих Ворот, - добавил Ветинари.
Через некоторе время Моркоу спокойно сказал:
- Это все результат расслки информации, мой лорд?
Ветинари слегка улыбнулся.
- Нет. Но в Убервальде сейчас довольно беспокойные времена, и без сомнения, она принадлежит к знатному роду. Предполагаю, ее вызвали обратно. Кроме этого, я больше ничем не могу быть полезен. Вам придется поступать, как говорят они, как велит ваш нос.
- Нет, думаю, я смогу найти нос понадежней моего, - сказал Моркоу.
- Ладно, - Ветинари вернулся к столу и сел, - желаю удачи в поисках. Однако, я уверен, что мы увидимся опять. Множество людей полагаются на вас.
- Да, сэр.
- Удачи.
После ухода Моркоу патриций Ветинари подошел к противополодной стене зала, где на столе лежала развернутая карта Убервальда. Она была довольно старой, но за последние года все составители карт блуждали по Уберавальду в поисках тех мест, которые они уже посещали. Русла нескольких рек были нанесены на карту в основном по догадкам, встречались случайные города или по крайней мере, их названия, призванные спасти картографа от заполнения документа исключительно словами ММП У*.

* Мили и мили проклятого Убервальда
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 9:46 am     Заголовок сообщения:

Дверь открылась, и страший секретарь Ветинари, Друмнотт, вошел так тихо, как падает перо в соборе.
- Довольно неожиданный поворот, мой лорд, - тихо сказал он.
- Да, конечно, нетипично, - сказал Ветинари.
- Не желаете ли отправить сообщение Ваймзу, сэр? Он может вернуться примерно через день.
Ветинари смотрел на слепую, чистую карту. Она была похожа на будущее: что-то известно четко, о чем-то существуют только догадки, но все остальное еще ждет своего создания…
- Хм?.. – промычал он.
- Не желаете ли, чтобы я отозвал Ваймза, сэр?
- О боже, нет. Ваймз в Убервальде будет более забавен, чем amorous armadillo in a bowling alley. Да и кого я могу отправить вместо него? Только Ваймз может поехать в Убервльд.
- Но конечно же, положение следует считать критическим, сэр?
- Хм?
- Как иначе это можно назвать, сэр, если молодой человек таких возможностей бросает карьеру ради преследования девчонки?
Патриций погладил бороду и улыбнулся чему-то.
Карту пересекала линия: прогресс распостраниения семафорных башен. Она была геометрически прямой, луч цивилизации в сгущающейся тьме миль и миль проклятого Убервальда.
- Возможно, удачей, - сказал он, - Убервальд может многому нас научить. Подготовьте мне бумаги по кланам оборотней. И, хотя я поклялся никогда не делать этого, пожалуйста, подготовьте документ для сержанта Колона. Положение, увы, заставляет.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 9:48 am     Заголовок сообщения:

На тротуаре лежал неряшливый клочок ткани. Рядом кто-то нацарапал влажным мелком: пажАлсто пмАГите МалеНЬкамУ пеСИКу.
Рядом сидела небольшая собака.
Природа не создала ее маленьким дружелюбным песиком с виляющим хвостом, но собака пыталась таким казаться. Всякий раз, как кто-то проходил мимо, пес вставал на задние лапы и жалобно поскуливал.
Что-то упало на тряпку. Это была гайка.
Добрый прохожий прошел отошел на несколько шагов, когда услышал: "Надеюсь, господин, ваши ноги вскорости отсохнут".
Человек обернулся. Пес пристально наблюдал за ним.
- Гав? – сказал он.
Человек озадаченно пожал плечами, развернулся и пошел прочь.
- Да, чертово гав гав, - сказал странный голос, когда он повернул за угол.
Чья-то рука опустилась вниз и подняла пса за шкирку.
- Привет, Гаспод. Думаю, я сохраню эту маленькую тайну.
- О нет… - застонал пес.
- Плохой пес, Гаспод, - сказал Моркоу, поднимая собаку так, чтобы встретится с ним взглядом.
- Хорошо, хорошо, поставь меня, пожалуйста. Это, знаешь ли, больно.
- Гаспод, мне нужна твоя помощь.
- Это не ко мне. Я не помощник Страже. Ничего личного, но это не соответствует моему уличному имиджу.
- Я говорю не про помощь Страже. Это личная просьба. Мне нужен твой нос. – Моркоу поставил пса на тротуар и вытер ладони об рубашку, - к сожалению, это значит, что остальные части тебя мне тоже нужны, хотя я знаю, что под этой вызывающей отвращение оболочкой бьется золотое сердце.
- Действительно, - сказал Гаспод, - ничего хорошего не начинается со слов "мне нужна твоя помощь".
- Это Ангва.
- О боже.
- Я хочу, чтобы ты нашел ее.
- Ух. Не так много собак могут выследить оборотня, господин. Они хитры.
- Как я говорю, ищи лучшего, - ответил Моркоу.
- Лучший нос среди людей и животных, - сказал Гаспод, морщась, - куда она направилась?
- В Убервальд, я думаю.
Моркоу быстро дернулся. Полету Гаспода помешала рука, схватившая его за хвост.
- Это же за сотни миль отсюда! А для собаки миля в семь раз длиннее! Никаких шансов!
- Да? Ну ладно. Я не подумал, прежде чем предложить, - сказал Моркоу, собираясь уходить, - Ты прав. Это смешно.
Гаспод повернулся, внезапно переполнившись подозрениями.
- Я не говорил, что это смешно. Я говорил, что это за сотни миль отсюда…
- Да, но ты сказал, что у тебя нет шансов.
- Нет, я сказал, что это у тебя нет шансов втянуть меня в это.
- Да, но приближается зима и, как ты говоришь, оборотня очень трудно выследить, и к тому же, Ангва стражник. Она догадается, что я попрошу тебя помочь, и будет заметать следы.
Гаспод заскулил.
- Смотри, господин, уважение очень тяжело заслужить в этом собачьем городе. И если бы я не мог унюхать, что происходило под фонарем последние две недели, я бы за себя и гроша ломаного не дал, понимаешь?
- Да, да, я понимаю. Я приму другие меры. Нервный Найджел вроде должен быть где-то здесь?
- Чего? Этот спаниель? Он не унюхает собственный зад, если его поставить прямо перед ним!
- Говорят, у него вполне сносное обаняние.
- И он виляет хвостом всегда, как только кто-нибудь взглянет на него! – сказа Гаспод.
- Я слышал, что он может учуять дохлую крысу за две мили.
- Да ну? Я, например, могу учуять, какого она цвета!
Моркоу вздохнул.
- Ну, у меня просто нет выбора. Ты не можешь, так что мне при…
- Я не говорил… - Гаспод замолчал, а потом продолжил, - мне придется сделать это, да? Я чертовски хорошо подхожу для этого. Ты обманом или шантажом, но все равно заставишь меня сделать это, не так ли?
- Да. Как у тебя получается писать, Гаспод?
- Я беру мел в рот. Легко.
- Ты умный пес. Я всегда это говорил. Единственный в мире говорящий пес.
- Тише, умоляю, тише, - сказал Гаспод, оглядываясь, - слушай, Убервальд – страна волков, да?
- О да.
- Я мог бы быть волком, знаешь. Если бы у меня были другие родители, конечно. – Гаспод фыркнул и украдкой осмотрел улицу.
- Бифштекс?
- Каждый вечер.
- Договорились.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 9:48 am     Заголовок сообщения:

Сержант Колон являл собой зрелище, которое вполне могло быть изображено на плохой мокрой бумаге дешевым мелком. Он сидел на стуле и периодически поглядывал в только что доставленное сообщение, как будто надеялся, что слова исчезнут.
- Вот дерьмо, Шнобби, - стонал он.
- Да, досадно, Фред, - сказал Шнобби, разглядывая отрез органди.
- Меня нельзя повысить! Я не офицер! Я основа, обычная и известная!
- Я всегда говорил это про тебя, Фред. You got common off to a treat.'
- Но здесь написано, Шнобби! Смотри, сам патриций подписал это!
- Нуу, теперь у тебя есть три пути, - сказал Шнобби.
- Да?
- Ты можешь пойти к нему и сказать, что не будешь этого делать…
Паника на лице Колона сменилась выражением ужаса.
- Большое спасибо, Шнобби, - горько сказал он, - дай мне знать заранее, если у тебя есть еще похожие идеи, потому что мне надо будет поменять мое нижнее белье.
- Или ты можешь согласится, а потом совершить пару ляпов, чтобы он передумал….
- Ты что, специально это делаешь, Шнобби?
- Ты мог бы попытаться, Фред.
- В таких вещах, Шнобби, самое сложное, знаешь, точность. Тебе кажется, что это незначительный ляп, а потом вдруг он оборачивается большой бедой, и в таких обстоятельствах, Шнобби, я беспокоюсь, что патриций отнимет у меня не только работу. Надеюсь, мне не придется тебе об'яснять.
- Правильно мыслишь, Фред.
- Я говорю, что ляпы… Ну, ты никогда не знаешь, какие последствия они повлекут за собой.
- Ладно, Фред, третий вариант – принять это.
- Это не утешает, Шнобби.
- Это всего лишь на пару недель, пока не вернется господин Ваймз.
- А если нет?.. Гадкое местечко, этот Убервальд. Я слышал, полная задница нищеты. Звучит не очень обнадеживающе. Тогда я влип. Я не представляю, как быть офицером.
- Никто не знает, как быть офицером, Фред. Именно поэтому они и офицеры. Если бы они все знали, то были бы сержантами.
Теперь лицо Колона выражало отчаянную работу мысли. На протяжении всей жизни он носил форму с тремя нашивками, с тех самых пор, как на заре карьеры заполнил пустоту, где требовались эти три нашивки, и поэтому принадлежал к людям, котрые верят, что офицеры не способны одеть брюки самостоятельно без четких указаний. Ваймза и Моркоу он добросовестно причислил к почетным сержантам, исключив из числа офицеров.
Шнобби наблюдал за ним со смешанным выражением беспокойства, дружелюбия и хищного желания.
- Что же мне делать, Шнобби?
- Ну, "капитан", - сказал Шнобби и прокашлялся, - главное занятие офицеров, как ты знаешь, это показывать…
В дверь постучали и тут же в нее заглянул взволнованный констебль.
- Серж, констебль Башмак говорит, что ему правда очень нужен офицер на фабрике Сонки.
- Что, каучуковый человечек Уолли? – спросил Колон, - Хорошо. Офицер. Ладно. Мы будем.
- И это капитан Колон, - быстро сказал Шнобби
- Э… э… да, капитан Колон, большое спасибо, - сказал Колон, добавляя, чтобы снять напряжение, - спасибо, что не забыл!
Констебль посмотрел на них и бросил попытки хоть что-то понять.
- И там внизу тролль, который требует разговора с кем-нибудь ответственным…
- Рукисила не может с ним разобраться?
- Э… А сержант Рукисила все еще сержант? – спросил констебль.
- Да!
- Даже если он невменяем?
- Что?
- Прямо сейчас его расплющили по полу, сер… капитан.
- Что этот тролль хочет?
- Прямо сейчас он хочет убить кого-нибудь, но вообще-то говоря, ему хочется найти кого-нибудь, кто снимет зажим с его ноги.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 26, 2005 11:38 am     Заголовок сообщения:

Гаспод покачивался вверх и вниз, держа нос в дюйме от земли. Моркоу ждал, придерживая лошадь. Это был хороший скакун. Моркоу почти не тратил заработанные деньги, вплоть до этого момента.
Наконец собака села с расстроенным видом.
- Ну-ка, расскажи мне о том замечательном носе, которым пользовался патриций, - сказал он.
- Нет следов?
- Лучше спроси у Ветинари, раз он такой умный, - сказал Гаспод, - с чего он взял, что начинать надо отсюда? Это поганейшее место в городе! Это ворота на рынок рогатого скота, верно? Я бы сказал, это отличное место, чтобы не пахнуть. Здесь вся земля пропитана вонью. Если тебе надо взять след, то это самое последнее место, куда следует приходить.
- Замечательно, - осторожно сказал Моркоу, - Ну-ка, какой запах самый сильный в Хабвартсе?
- Навозные кучи, конечно. Вчера. Первое, что делают в пятницу утром – это большая чистка.
- Ты можешь учуять этот запах?
Гаспод закатил глаза.
- Даже если ты оденешь мне на голову корзинку.
- Хорошо. Тогда идем.
- Итак, - сказал Гаспод, когда суматоха ворот осталась позади, - мы преследуем эту девчонку, верно?
- Да.
- Только ты?
- Да.
- Как будто без своры собак?
- Да.
- Значит, не стоит рассчитывать, что у нас выйдет задержаться и поискать тут миску с холодной водой?
- Да.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 26, 2005 11:39 am     Заголовок сообщения:

Констебль Башмак отдал честь немного раздраженно. Он ждал уже довольно долго.
- Добрый вечер, сержант…
- Капитан, - сказал капитан Колон, - видишь звездочку на плече, Редж?
Редж смутился.
- Я думал, это птичка капнула, серж.
- Капитан, - автоматически поправил Колон, - я нарисовал ее мелком, потому что у меня небыло времени сделать все как надо, - сказал он, - так что соберись.
- Что случилось со Шнобби? – спросил Редж.
Капрал Шноббс прижимал влажный платок к глазу.
- Слегка поспорил с незаконно припаркованным троллем, - сказал капитан Колон.
- Сразу видно, что это за тролль, раз он посмел ударить даму, - пробормотал Шнобби.
- Шнобби, ты же не дама. Ты просто носишь нашу дорожно-успокаивающую маскировку.
- Он этого не знал.
- На тебе был одет шлем. И в любом случае, ты не должен был надевать на него зажим.
- Он был припаркован, Фред.
- Его сбило телегой, - сказал капитан Колон, - и я капитан.
- Ну, у них всегда находятся оправдания, - проворчал Шнобби.
- Редж, лучше покажи нам тело, - сказал Колон.
Труп в подвале осмотрели по всем правилам.
- … и я помню, как Веселинка говорила про запах кошачьей мочи и серы в Музее Хлеба Гномомв, - сказал Редж.
- Конечно, сразу навевает такие мысли, - сказал Колон, - Если тут денек проработать, то нос прочистит на всю оставшуюся жизнь.
- И я подумал, интересно, а не мог ли кто-нибудь попытаться сделать модель по копии Лепешки? – сказал Редж.
- Умно, - сказал Фред Колон, - и можно было бы вернуть настоящую, да?
- Ну, нет, сер… капитан. Но вы получили бы копию с экспоната.
- Это законно?
- Не могу сказать, сэр. Не думаю, что да. Она не обманула бы гнома и на пять минут.
- И кому тогда понадобилось убивать его?
- Отцу тринадцати детей? – спросил Шнобби, - ха-ха.
- Шнобби, перестань красть товар, - сказал Колон, - и не думай спорить, я только что видел, как ты положил несколько дюжин в свою сумочку.
- Ниче такого, - прогрохотал тролль, - господин Сонки всегда грил, что стражникам можно брать забесплатно.
- Это очень… сознательно с его стороны, - ответил капитан Колон.
- Ага, он грил, что последним делом он бы хотел, чтобы эти поганые стражники еще и размножались.
Голубь дипломатично выбрал именно этот момент, чтобы залететь на фабрику и приземлиться на плечо к Колону. Колон снял капсулу с сообщением и развернул записку.
- Это от Посети, - сказал он, - он говорит, нашел Улику.
- Какую? – спросил Шнобби.
- Никакую, Шнобби. Просто Улику, - он снял шлем и вытер бровь. Именно этого он и надеялся избежать. Он смутно догадывался, что Ваймз и Моркоу поднаторели в постороении цепочек улик и их анализе. У них был такой талант. В отличие от него… Ну, он умел общаться с людьми, и у него нагрудник сиял, и он мог быть сежантом, даже когда спал.
- Составьте рапорт, - сказал он, - Мы возвращаемся в Ярд.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 26, 2005 11:39 am     Заголовок сообщения:

- Вижу, мне придется выкладываться на полную, - сказал Колон, когда они ушли, - а еще эта вся канцелярия. Ты знаешь мое отношение к писулькам, Шнобби.
- Ты очень внимательный читатель, Фред, - сказал Шнобби, - Я видел, что ты тратишь годы на одну страницу. Полностью погружаешься в написанное, я думаю.
Колон просиял.
- Да-да, именно так я поступаю.
- Даже если это просто меню в «Клатчское Далёко», ты тратишь на каждую строчку не меньше минуты.
'Well, obviously you can't let people put one over on you,' said Colon, sticking out his chest, or at least sticking it further up.
- Все, что тебе надо, так это – хороший помошник, - Шнобби приподнял подол, перешагивая через лужу.
- Мне?
- Ну да. Потому что ты – глава и пример для своих людей, - сказал Шнобби.
- Ах, да. Правда, - сказал Колон, уяснив идею, - тот, кто не может дождаться, когда он займется этим и будет читать сложные слова, правильно?
- Точно. И, конечно, у нас в Ярде на одного сержанта меньше, - сказал Шнобби.
- Хорошая идея, Шнобби. Я подумаю над этим.
Они прошли еще немного.
- Ты мог бы повысить кого-нибудь, - намекнул Шнобби.
- Разве?
- Какая радость быть боссом, если нет?
- Верно. Это еще можно расценить как необходимость. Хм… какие-нибудь предложения, Шнобби?
Шнобби вздохнул про себя. Порой до Колона доходило дольше, чем монетка в один пенни тонет в мокром цементе.
- Так и вертится на языке, - сказал он.
- А, да. Да. Редж Башмак, верно? Хорошо пишет, тонко мыслит, и характер у него не горячий, - сказал Колон, - даже можно сказать, ледяной.
- Но он немножко мертвый, - ответил Шнобби.
- Да, думаю, это его минус.
- И кажется, он разваливается на части, - сказал Шнобби.
- Верно, - ответил капитан Колон, - никому не понравится после в конце рукопожатия остаться обладателем большего количества пальцев, нежели было в начале.
- Так что может, стоит присмотреться к тому, кого ты необоснованно не учел, - сказал Шнобби, не вытерпев, - К тому, чье лицо создано для этой работы. К кому-то, чей опыт работы в Страже грандиозен, чьи заслуги в Дорожной службе заслуживают особого внимания и могут принести городу много пользы, если люди не будут обращать внимания на всякие мелочи, которые в любом случае не повторяться?
Лицо Колона озарилось внезапной догадкой.
- А, - сказал он, - Я вижу. Ну так почему бы тебе не начать с этого, Шнобби?
- Хорошо, ты сам это решил, Фред… Я хотел сказать, капитан, - искренне сказал Шнобби.
- Но если Ваймзу это не понравится? Он же вернется через пару недель.
- Ну, это будет еще не скоро.
- А ты сам не возражаешь?
- Я? Возражаю? Только не я. Фред, ты же знаешь, я всегда готов внести лепту.
- Шнобби?
- Да, Фред?
- Это платье…
- Да, Фред?
- Думаю, мы больше не будем… успокаивать движение?
- Да, Фред. Но я подумал, что лучше буду пребывать в готовности, чтобы сразу включиться в действие, если ты решишь, что пора.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 26, 2005 11:40 am     Заголовок сообщения:

Холодный ветер дул над капустными полями.
Гасподу он принес, помимо всепоглащающих ароматов капусты и навоза, запах сосен, снега, пота и застарелого сигарного дыма. Последний исходил от привычки извозчиков курить большие дешевые сигары. Их дым отпугивает мошек.
Это было лучше способности видеть. Мир запахов простирался перед Гасподом.
- Я повредил лапу, - сказал он.
- Хороший пес, - сказал Моркоу.
Дорога разветвлялась. Гаспод остановился и принюхался.
- Интересненько, - сказал он. - Здесь кто-то спрыгнул с телеги с навозом и двинулся полем. Ты был прав.
- Ты не чуешь где-нибудь рядом воду? – спросил Моркоу, обводя взглядом долину.
Пятнистый нос Гаспода сморщился.
- Пруд, - сказал он. - Не очень большой. Примерно в миле отсюда.
- Она должна была двинуться туда. Ангва очень трепетно относится к гигиене. Это не очень типично для оборотней.
- Никогда не полезу в воду по своей воле, -сказал Гаспод.
- Правда?
- Слушай, ну зачем? Однажды я принимал В-А-Н-Н-У, знаешь, и как будто я не знаю, что это такое.
Пруд был окружен деревьями, препещущими от ветра. Шелестела сухая трава. Одинокая лысуха трусливо скрылась в камышах, заметив приближение Моркоу и Гаспода.
- Вот мы и пришли, - сказал Гаспод. - Тут осталось много навоза и, - он принюхался к колышащейся грязи – э, да, она вылезла. Хм.
- Что-то не так? – спросил Моркоу.
- Что? А, нет. Чистый запах. Характерный для гор, прямо как ты сказал. Хм. – Гаспод сел и почесался задней ногой.
- Какие-то проблемы, не так ли?... – спросил Моркоу.
- Ну вообще-то есть кое-что действительно нехорошее, то, что тебе на самом деле знать не стоит, и мне это известно… Что ты подумаешь про меня, если я скажу тебе это? Я думаю, другим не стоит этого знать. Это личное.
- Гаспод!
- Она была не одна. С ней был другой волк.
- А, - обычная ничего не выражающая улыбка Моркоу не изменилась.
- Эм, мужского пола, - сказал Гаспод, - Волк-мужчина. Эм. Совсершенно точно.
- Спасибо, Гаспод.
- Очень ярко выраженный самец. Эм. Совершенно четко. Без сомнения.
- Да, думаю, я понял.
- Это всего лишь слова. В запахах это выражено намного больше.
- Спасибо, Гаспод. И они направились…
- Все еще прямо к горам, шеф, - доброжелательно сказал Гаспод. Он не был уверен в деталях любовных отношений у людей, и до сих пор не мог поверить в то, в чем он был уверен, но ему было известно, что у людей все намного сложнее, чем в наслаждающимся жизнью собачьем братстве.
- Этот запах…
- Ты про ярко выраженный запах мужчины, про который я говорил?
- Да, тот самый, - сказал Моркоу, - Ты сможешь учуять его, если будешь на лошади?
- Я смогу его учуять, если мой нос сунуть в мешок с луком.
- Хорошо. Потому что мне кажется, теперь нам стоит поторопиться.
- Да я так и подумал, что ты это решишь.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 26, 2005 11:40 am     Заголовок сообщения:

Констебль Посети отдал честь входящим в Псевдополис Ярд Шнобби и Колону.
- Думаю, вам стоит узнать об этом немедленно, - сказал он, разворачивая кусок бумаги. - Я только что получил это от Родни.
- Кого?
- Бесенка на мосту, сэр. Он рисует картинки телег, превышающих скорость. Его, кстати, никто не покормил, - добавил Посети немного укоризненно.
- О, кто-то лихачит, - сказал Колон. - Ну-ка, – он посмотрел еще раз. - Это не один из тех паланкинов подгорных гномов? Их еще таскают тролли!
- Это было вскоре после кражи Лепешки, - сказал Посети,. - Родни пишет время в углу, видите? Странно получается. Как будто кто-то пытается побыстрее сбежать, сэр?
- Для чего гномам потребовалось воровать бесполезный кусок камня? – спросил Колон. – Особенно этим темным гномам. Меня тошнит от этих жутких тряпок, которые они на себя напяливают.
Повисла напряженная тишина. В помещении было трое гномов.
- Вы двое! Вы должны быть в патруле! – рявкнул сержант Рукисила. – У меня дело на улице Читтерлинг!
Все три гнома промаршировали прочь, стараясь, чтобы их гнев отразился даже в походке.
- Ну, и что это такое было? – спросил Фред Колон. - Они, оказывается, немного вспыльчивые. Господин Ваймз всегда говорит что-то подобное, и никто не возражает.
- Да, но потому что он – Сэм Ваймз, - сказал Шнобби.
- О? А я, ты хочешь сказать, нет?
- Ну да, Фред. Ты Фред Колон, - терпеливо об’яснил Шнобби.
- О, я это я?
- Да, капитан Колон.
- И им всем лучше это запомнить! – раздраженно заметил Колон. - Я не буду с ними миндальничать. Я не собираюсь терпеть подобное неповиновение! Я всегда говорил, что Ваймз слишком мягко относится к этим гномам! Они получают такой же оклад, как и мы, хотя они меньше нас в два раза!
- Да, да – Шнобби успокаивающе помахивал руками, отчаянно пытаясь успокоить его, - Но, Фред, тролли в два раза больше нас, а получают столько же, так что…
- Зато они в четыре раза тупее, так что все справедливо…
Раздался долгий грозный звук, с которым младший констебль Блуджон отодвинул стул.
Пол скрипел, пока он волочился мимо Колона, снимал шлем с гвоздика огромной ручищей и шел к выходу.
- Моя пшла в патруль, - пробормотал он.
- До вашего дежурства еще час, - сказал констебль Посети.
- Моя пшла счас, - сказал Блуджон. В помещении на мгновение потемнело, пока он проходил через дверь.
- Что это все вдруг стали такими обидчивыми? – спросил Колон. Остальные констебли пытались не попасться ему на глаза.
- Кажется, кто-то хихикает? – требовательно спросил он.
- Я не слышал, чтобы кто-нибудь смеялся, серж, - сказал Шнобби.
- О? О? Ты думаешь, что я сержант, да, капрал Шноббс?
- Нет, Фред, я… О, лопух…
- Как я посмотрю, вы тут немного распустились, - сказал капитан Колон, злобно сверкая глазами. - Держу пари, вы все тут думали, о, это всего лишь старый жирный Фред Колон, теперь все будем есть с соусом, да?
- О, Фред, никто не думает, что ты старый… О, идиот…
- Просто жирный, да? – Фред негодующе оглядел комнату. Внезапно все в помещении крайне заинтересовались изучением документов.
- Отлично! С этого момента все будет по-другому, - сказал капитан Колон, - О да, я готов ко всем вашим мелким пакостям… Кто это сказал?!
- Сказал что, капитан? – спросил Шнобби, который тоже слышал шепоток «Мы узнали их все от вас, серж», но в тот момент он бы лучше с’ел пригорошню раскаленных углей, чем признался бы в этом.
- Кто-то сказал кое-что заплетающимся языком, - сказал капитан Колон.
- Я уверен, что нет, капитан, - сказал Шнобби.
- И чтобы никто никогда не смел так на меня пялиться!
- Никто не смотрит на тебя! – зарыдал Шнобби.
- Ага, ты думаешь, я этого не знаю? – заорал Колон, - Есть множество способов таращиться на кого-то, не глядя на него, капрал. Тот человек вон там уставился на меня своим ухом!
- Я думаю, констебль Звон углублен в написание рапорта, Фре… сер… капитан.
Колон немного утих.
- Ну ладно. Сейчас я пойду к себе наверх, слышите? Теперь тут все будет по-другому. И пускай кто-нибудь принесет мне чашечку чая.
Все наблюдали кок он поднимается по лестнице, входит в кабинет и захлопывает за собой дверь.
- Ну, это… - начал констебль Звон, но Шнобби, который знал Колона намного лучше, отчаяно замахал рукой, призывая к тишине, а другую руку очень артистично приложил к уху.
Затем они услышали, как дверь приоткрылась.
- Думаю, это назначение довольно неплохое, - сказал констебль Звон.
- Как говорил пророк Оссри, лучше вол на глиняных месторождениях Хершеба, чем сандали в винном прессе Гаша, - сказал констебль Посети.
- Да, я слышал, - сказал Шнобби. – Ладно, я пойду приготовлю ему чай. Обычно после чашечки чая люди чувствуют себя лучше.
Через пару минут прогремел вопль Колона, который констебли услышали даже через закрытую дверь.
- Что это за кружка, капрал?!
- Просто кружка, сер… сэр. Кружка, из которой вы обычно пьете чай.
- Это сержантская кружка, капрал. А из чего пьют офицеры?
- Ну, у Моркоу и господина Ваймза есть свои кружки…
- Нет, они могут пить из кружек, но в правилах Стражи сказано, что у офицеры должны иметь чашку и блюдце. Вот тут, статья 301, пункт “в”. Ты меня понял?
- Не думаю, что у нас есть…
- Ты знаешь, где лежат наши мелкие деньги. Обычно ты единственный, кому это известно. Свободен, капрал.
Бледный Шнобби спустился с лестницы с видом оскорбленной справедливости.
Дверь открылась снова.
- И пусть только кто-нибудь попробует плюнуть туда, - кричал Колон. – Я сразу узнаю! И только попробуй забыть помешать ложечкой! Это я тоже замечу, - дверь хлопнула.
Констебль Посети взял кружку из прясщихся рук Шнобби и потрепал его по плечу.
- Тролль Мелок провел несколько приятных секунд, я понял…
Дверь открылась.
- И чтобы был чертов фарфор!
Дверь захлопнулась.
- Кто видел нашу мелочь последним? – спросил костебль Звон.
Шнобби мрачно полез в карман и достал несколько долларов и вручил их Посети.
- Лучше сходи в тот шикарный магазин на Кингсвэй, - сказал он. – Возьми такие чашку и блюдце, ну, которые настолько тонкие, что просвечивают. Ну ты знаешь, с золоченым кантиком. – Он посмотрел на остальных констеблей. – Что вы все тут делаете? Здесь много преступников не поймаешь!
- А наша мелочь считается, Шнобби? – спросил Звон.
- Хватит шноббкать, Звон! Выметайся! И все остальные тоже!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 26, 2005 11:41 am     Заголовок сообщения:

Дни текли, вернее сказать, громыхали друг за другом. В карете было довольно комфортабельно, но экипажи, движущиеся по этой дороге, обычно скакали по выбоинам и ухабам, и поэтому раскачивались, как колыбель. Поначалу движение успокаивало, но через пару дней постоянная тряска начала действовать на нервы. Тоже самое было и с пейзажем.
Ваймз хмуро смотрел в окно.
На горизонте виднелась еще одна семафорная башня. Он вспомнил, что их старались ставить как можно ближе к дорогам, хотя это не всегда соответствовало необходимому направлению. Только глупец поставил бы их посреди пустошей. Иногда приходилось вспоминать о том, что за несколько сотен миль от Анк-Морпорка все еще были тролли, не усвоившие, что человечина для них нес’едобна. Кроме того, у дорог распологалось большинство населенных пунктов.
Новая Гильдия богатела день ото дня. Даже отсюда были видны строительные леса, на которых рабочие лихорадочно пристраивали к главной башне все новые и новые сигнальные мостки и лопасти. Вообще, конечно, вся эта конструкция разлетится на щепки после следующего урагана, но к тому времени хозяева заработают достаточно, чтобы отстроить еще пять таких же. Или пятьдесят.
Все это так быстро случилось… Даже не верится. Хотя все компоненты были тут годами. Семафоры были древними, века назад стражники использовали несколько башен для отсылки сообщений патрульным. А горгульи целыми днями ничего не делали, только сидели и смотрели, и полное отсутствие воображения не позволяло им ошибаться.
Что-то произошло, что изменило отношение людей к новостям. Когда-то они пользовались чем-то похожим для передачи информации о передвижениях армий и смертей королевских особ. Такие вещи действительно люди должны знать, но их совершенно не обязательно сообщать ежедневно. Ежедневно им было необходимо знать что-то вроде того, Почем сегодня скотина в Анк-Морпорке. Потому что если цена окажется низкой, то, может, в Щеботане она окажется лучше? Людям необходимо знать такие мелочи. Множество незначительных мелочей. Мелочей вроде Благополучно ли доплыл мой корабль? Вот почему Гильдия мчалась во весь опор через горы в Орлею, за четыре тысячи миль отсюда. Кораблю требуется несколько месяцев, чтобы обогнуть мыс Ужаса. Сколько реально мог бы заплатить торговец, чтобы с точностью до дня узнать, когда корабль прибудет? И какова стоимость груза? Продан ли он? И на хорошем ли счету поставщик?
Богатеть день ото дня? О да!
Эту идею подхватили так быстро, как и любое другое модное увлечение в большом городе. Казалось, каждый, кто в состоянии соединить вместе жердь, пару горгулий и части старой ветряной мельницы, вступал в дело. Идя пообедать, вы постоянно встречали людей, каждые пять минут выскакивающих из ресторана, чтобы проверить, нет ли для них новых сообщений. Также как и таких, кто в обход посредников передавали сообщения своим друзьям на другом конце переполненного зала, чем, кстати, причиняли травмы своим ближайшим соседям.
Ваймз потряс головой. Это были сообщения без смысла: телепатия без мозгов.
Но это хорошо срабатывало, например, на прошлой неделе, разве нет? Когда Незнайка Джек спер то серебро в Сто Лат, а сам рванул в Анк-Морпоркск, чтобы залечь на дно в Тенях? И сержант Кромка из Стражи Сто Лат, тот самый, который учился у Ваймза, послал сообщение, и через час после его получения Джек, неспешно проходящий через городские ворота, угодил прямо в об’ятия сержанта Детрита. По закону это было не очень честно, так как преступление было совершено не на территории Анк-Морпорка, и строго говоря, семафорные сообщения не попадали в категорию «преследования по горячим следм», но Джек любезно помог обойти эти формальности, пытаясь ударить тролля, что привело к аресту за Нападение на Офицера Стражи и перелому запястья…
Леди Сибилла тихонько похрапывала. Семья всегда состоит из двух людей, каждый из которых готов поклясться, что из них двоих только он не храпит.
Иниго Сборщик ссутулился в уголке, читая книгу. Ваймз наблюдал за ним некотороге время.
- Я пойду наверх, подышу воздухом, - в конце концов сказал он, открывая дверь. Грохот колес заполнил маленькое горячее пространство, и внутрь налетело дорожной пыли.
- Ваше превосходительство… - начал Иниго, но замолчал.
Ваймз, уже карабкаясь по стене кареты, обернулся.
- Так вы никогда не найдете себе друзей, - сказал он и пинком ноги захлопнул дверь.
Веселинка и Детрит комфортно расположились на крыше. Тут было совсем не душно и открывался чудесный вид, если овощи можно назвать неплохой панорамой.
Ваймз втиснулся между двумя баулами и наклонился к Веселинке.
- Помнишь про сообщения, да? – спросил он.
- Ну да, сэр…
- Отлично, - Ваймз передал ей клочок бумаги. – Рядом с местом, где мы сегодня остановимся на ночлег, обязательно должна быть башня. Зашифруй это и отправь в Стражу, ладно? Они должны будут провернуть это дело примерно за час, если, конечно, обратятся к тем, кому надо. Передай им, чтобы обратились к Постирушке Топси, у нее там прачечная. Или к Гилберту Гилберту, он, кажется, всегда в курсе происходящего.
Веселинка прочла сообщение и посмотрела на Ваймза.
- Вы уверены, сэр? – спросила она.
- Может быть. Не забудь удостовериться, что отправила описание. Имена не так много значат.
- Могу я спросить, с чего вы взяли…
- Его походка. И он не поймал апельсин, - ответил Ваймз. – Мхм. Мхм.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 26, 2005 11:42 am     Заголовок сообщения:

Констебль Посети чистил старую голубятню, когда сообщение пришло на башню.
В эти дни он проводил все больше и больше времени с голубями. Эта работа не пользовалась популярностью, и поэтому на нее никто не претендовал, а тут хотя бы не так были слышны крики и хлопающие двери.
Насесты уже сверкали.
Констель Посети получал от этой работы удовольствие. В городе у него было не так много друзей, да и по правде говоря, среди стражников их тоже почти не было. Но ему хотя бы было с кем поговорить, да и на почве религиозного просвещения голубей он основательно продвинулся вперед.
Но теперь началось это…
Оно было адресовано капитану Моркоу. То есть получалось, что теперь это надо доставить капитану Колону, причем лично, потому что капитан Колон считает, что за его перепиской, отсылаемой по пневмопочте, следят.
До сих пор Посети был в относительной безопасности. Омниане обычно хорошо умеют выполнять поручения, даже не имеющие смысла. Посети инстинктивно уважал власть, несмотря на то, насколько она безумна, потому что он был так воспитан. И у него было время, чтобы как следует отполировать амуницию.
Хорошо отполированное оружие внезапно стало очень важной вещью в Страже, по некоторым причинам.
Но даже в этом случае поход в кабинет Колона требовал всей храбрости, на которую только был способен легендарный епископ Горн, входя в город улитов, а ведь каждому известно, что они делают с незнакомцами.
Посети спустился с голубятни и нервно двинулся к главному зданию, пытаясь идти спокойно.
Главный офис был более-менее пуст. Казалось, что за эти дни количество дозорных сократилось вдвое. В такой холод люди обычно предпочитали бездельничать в четырех стенах, но внезапно все очень сильно захотели оказаться подальше от капитана Колона.
Посети подошел к кабинету и постучал.
Потом постучал еще раз.
Не услышав ответа, он толкнул дверь, осторожно прошел к идеально вычещеному столу, и стал разворачивать сообщение, чтобы придавить его чернильницей, чтобы его не сдуло ветром.
- Ага!
Рука Посети дернулась, и чернила фонтаном взвились в воздух. Иссиня черная жидкость промелькнула перед ним, и он услышал за своей спиной отчетливый плюх.
Он автоматически повернулся и оказался лицом к лицу с капитаном Колоном, который был бы мертвенно бледен, если бы не был иссиня-черным от попавших на него чернил.
- И что мы видим? – спросил Колон. – Нападение на старшего по званию?
- Это был несчастный случай, капитан!
- Да неужели? И какого, простите, черта вы проникли в мой кабинет?
- Я не знал, что вы были тут, капитан,– пробормотал Посети.
- Ах ты…
- Простите?
- Прокрался и подсматриваешь мои личные бумаги?
- Нет, капитан! – Посети немного пришел в себя. – Почему вы стояли за дверью, капитан?
- О, мне что, уже нельзя постоять за моей собственной дверью?
Тут констебль Посети совершил еще одну ошибку. Он попробовал улыбнуться.
- Ну, это немного странно, сэр…
- Вы предполагаете, что во мне есть что-то странное, констебль? – спросил Колон. – И во мне есть нечто, что вы находите смешным?
Посети взглянул на лицо в чернильных пятнах.
- Ничего, сэр.
- Ваша служба вполне удовлетворительна, констебль, - сказал Колон, стоя к Посети очень близко. – И поэтому мне не хотелось бы быть по отношению к вам слишком суровым. Никто не может упрекнуть меня в несправедливости. Я понижаю вас в должности до младшего констебля, ясно? Вашу зарплату пересчитают и перенесут ее получение на начало месяца.
Посети отдал честь. Это был единственный способ выйти отсюда живым. У Колона начал дергаться один глаз.
- Однако вы еще можете реабилитировать себя в моих глазах, - сказал Колон. - Если скажете мне кто украл, я сказал украл, кусочки сахара.
- Сэр?
- Мне известно, что вчера вечером их было сорок три. Я очень тщательно их пересчитал. А этим утром их было сорок один, констебль. И они лежали в закрытом столе. Как вы об’ясните это?
Если бы у Посети наблюдались суицидальные наклонности и нездоровая честность, он мог бы сказать: «Ну, капитан, хоть я и считаю, что вы замечательный человек, но я знаю, что вы пересчитываете свои пальцы по два раза, и все время получаете разные ответы».
- Э… мыши? – сказал он тихо.
- Ха! Идите, младший констебль, и хорошенько подумайте над моими словами!
Когда Посети понуро вышел, капитан Колон уселся за свой большой, чистый стол.
Небольшая часть его мозга, которая все еще была в состоянии связно мыслить среди всепоглощающего тумана ужаса, заполняющего всю остальную голову Колона, говорила ему, что он так глубоко увяз, чтоуже оказался среди рыб с фонариками на носах.
Да, он добился идеально чистого стола. Но только потому, что он выбросил все документы.
Он вовсе не был безграмотным, но Фреду Колону требовалось немного подумать и раскачаться перед тем, как заняться чем-нибудь, требующим времени больше a list и он вполне мог затеряться в слове, в котором больше трех слогов. На самом деле, он был фактически грамотен. То есть про письмо и чтение он думал так же, как про ботинки – они вам необходимы, но это – совсем не игрушки, и вы подозрительно относитесь к тем, кто может пнуть вас ими.
Конечно, господин Ваймз держал груды бумаги на рабочем столе, но Колону пришло в голову, что Ваймз и Моркоу между собой знали, что в этих грудах по-настоящему важно, а что нет. Для Колона это был темный лес. Там были жалобы, записки, приглашения, письма, которые «не отнимут у вас много времени», формы для заполнения, и непрочтенные рапорты, и предложения, содержащие слова вроде «несанкционировано» или «незамедлительно отреагировать», и они накапливались у него в голове и нависали на дним, как волна, готовая в людой момент рухнуть на него.
Кто-то внутри Колона, до сих пор пребывающий в здравом уме, спрашивал, не является ли главной задачей офицеров стоять между сержантами и всем этим дерь… всем этим мусором, чтобы они могли спокойно себе служить.
Капитан Колон глубоко, судорожно вздохнул.
С другой стороны, если люди воруют сахар, неудивительно, что тут ничего не работает! Если бы сахар был в порядке, то и все остальное работало бы как надо!
В этом был смысл!
Он повернулся и его взгляд упал на кипу обвинительных документов в углу.
И еще на пустой камин.
Вся офицерская работа это что? Принятие решений!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2005 12:45 pm     Заголовок сообщения:

Младший констебль Посети удрученно спустился в главный зал, который был полон по причине смены патрульных.
Все сгрудились вокруг одного из столов, на котором лежала, слегка заляпаная грязью, Каменная Лепешка.
- Констебль Бедрокус нашел ее, она валялась на Зефирной Улице, - сказал сержант Рукисила. – Вор просто перетрусил.
- Тем не менее, далековато от музея, - сказал Редж Башмак. – Зачем переть ее через весь город и бросать в шикарном районе, где любой готов проехаться по ней?
- О горе мне, я раздавлен, - сказал констебль Посети, который чувствовал себя так, словно ему приходилось играть жалкую вторую скрипку перед тем, кого, если бы ему не были дороги его ноги, он назвал бы языческим идолом.
- Может, просто дверью прищемился? - сказал капрал Шноббс доброжелательно.
- Я имею в виду, что меня понизили до младшего констебля, - сказал Посети.
- Что? Почему? – спросил сержант Рукисила.
- Я… не уверен, - сказал Посети.
- Это неудивительно, - сказал гном. – Вчера он уволил трех офицеров из Сестер Долли. И я не собираюсь ждать, пока он доберется до меня. Думаю, в Сто Лат мне будут рады. Им всегда нужны обученные стражники. А я, к тому же, сержант и знаю себе цену.
- Но Ваймз же тоже говорил как он, я сам слышал, - сказал Шнобби.
- Да, но знаешь в чем разница?
- Ну?
- То был господин Ваймз, - ответил Рукисила. – Вспомни тот бунт на Пологой Улице в том году. Я валялся на земле, а тот парень уже занес надо мной дубину, когда господин Ваймз схватил его за руку и врезал ему прямо по башке.
- Да, - сказал констебль Кляч, другой гном. – Ваймз всегда прикроет тебе спину.
- Но страый Фред… Ну вы же все занете старика Фреда Колона, парни, - ластился Шнобби, снимая чайник с огня и наливая кипяток в заварочный чайник. – Он изведал нашу работу вдоль и поперек.
- Со своей точки зрения – да, - сказал Кляч.
- Я хотел сказать, что он служит в страже дольше, чем кто бы то ни было, - сказал шнобби.
Один из гномов сказал что-то по гномски. По лицам низкорослых дозорных пробежала улыбка.
- Что это было? – спросил Шнобби.
- Ну, приблизительный перевод звучит так, - сказал Рукисила. - Моя задница была задницей довольно долго, но это не значит, что я должен прислушиваться к ее советам.
- Он оштрафовал меня на полдоллара за надутый вид, - сказал Кляч. – Фред Колон! Он до сих ходит в патруль с авоськой! А все, что получал я, была бесплатная пинта в «Виноградной Грозди» и я выяснил, что Щеголь Уолли недавно хвалился кучей денег. Это стоит запомнить. Я помню, когда я начинал служить и ходил в патруль с Фредом Колоном, он всегда заранее доставал салфетку, когда мы проходили мимо кафешек. «О нет, сержант Колон, и не мечтайте, что мы примем ваши деньги». Они накрывали на стол, как только видели, что он поворачивает за угол.
- Ну, так ведь все поступают, - сказал Рукисила.
- Капитан Моркоу никогда так не делал, - сказал Шнобби.
- Капитан Моркоу… не такой, как все.
- Ну а мне-то теперь что делать? – спросил Посети, потрясая заляпаным чернилами сообщением. – Господину Ваймзу срочно нужна кое-какая информация!
Рукисила взял бумагу и прочел ее.
- Ну, это не сложно, - сказал он. – Старик Степенный Вусси с Киклебри-Стрит работал там привратником годами, и он задолжал мне маленькую услугу.
- Если мы собираемся посылать сообщение господину Ваймзу, то мы обязаны сообщить ему про Лепешку и Сонки, - сказал Редж Башмак. – Помните, он просил держать его в курсе. Я уже составил рапорт.
- Зачем? Он же за сотни миль отсюда!
- Мне было бы гораздо спокойней, если бы он был в курсе, - сказал Редж. – Потому что меня это тревожит.
- Ну и что изменится, если он узанет об этом?
- Потому что тогда это будет тревожить его, и я смогу успокоиться, - сказал Редж.
- Капрал Шноббс!
- Он подслушивал у двери, я уверен, - сказал Рукисила. – Все, меня нет.
- Иду, капитан, - закричал Шнобби. Он выдвинул нижний ящик своего старого и потрепанного стола, достал оттуда упаковку шоколадных бисквитов и начал выкладывать их на тарелку.
- Мне тяжело смотреть, как ты это делаешь, Шнобби, - сказал Рукисила, перемигиваясь с прочими гномами. – Вот почему ты такой плохой стражник, Шнобби. Мое сердце обливается кровью, когда я вижу, как ты растрачиваешь впустую свой талант официантки.
- Ха ха ха, - сказал Шнобби. – Просто подожди, вот что я скажу. - Он закричал: - Уже бегу, капитан!
Комната капитана пропахла жженой бумагой.
- Я всегда говорил, что ничто нак не поднимает настроение, как хороший огонь в камине, - сказал Шнобби, поставив поднос на стол.
Но капитан Колон не обратил на это никакого внимания. Он вытащил сахарницу из запертого ящика и раскладывал рядами кусочки сахара.
- Капрал, можете вы мне сказать, что не так с этими кусками сахара? – спокойно спросил он.
- Ну, они немного растаяли в тех местах, где вы к ним прикаса…
- Их тридцать семь, капрал.
- Мне очень жаль, капитан.
- Посети украл их, пока был здесь. Он, скорее всего прибегнул к какой-то хитрой иностранной уловке. Ты же знаешь, как они это умеют. Вроде как веревки поднимаются и их верхушка пропадает.
- У него была веревка? – спросил Шнобби.
- Вы смеетесь надо мной, капрал?
Шнобби отдал честь. – Нет сэр! Может, она была невидима, сэр. After all, if they can disappear up a rope, they can make the rope disappear, too. Это очевидно.
- Неплохо, капрал.
- Кстати, раз уж заговорили, сэр, - озабоченно сказал Шнобби, - Я понимаю, что вы очень загружены, но скажите, Вы так и не смогли выкроить минутку и подумать по поводу назанчения нового сержанта?
- Я держу это в голове, капрал.
- Замечательно, сэр.
- Я взвесил все, что вы мне говорили, и подходящая кандидатура стала очевидна.
- Да сэр! – Шнобби отдал честь, внутренне трепеща.
- Только я очень надеюсь, что это не отразится на нашей морали, как это обычно бывает при повышениях. И если произойдет еще какая-нибудь неприятность, вроде этой кражи сахара, я очень надеюсь, что мне сразу доложат, понятно?
- Да сэр! – Шнобби был готов воспарить в воздух.
- И я полагаюсь на вас, капрал, так что сообщите мне, если у сержанта Кремня возникнут трудности.
- Сержант Кремень, - пропищал Шнобби.
- Да, он тролль, но я не хочу, чтобы меня называли несправедливым.
- Сержант Кремень.
- Я знаю, что могу доверять вам, капрал.
- Сержант Кремень.
- Это все. Через час я должен навестить его превосходительство, и мне надо немного побыть одному и подумать. Ведь это же моя работа, думать.
- Сержант Кремень.
- Да. На вашем месте я бы пошел к нему и доложил.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2005 12:46 pm     Заголовок сообщения:

Над полем кружились белые цыплячьи перья. У курятника стоял фермер, тряся головой. К нему приближался всадник.
- Доброго утра, сэр! У вас какие-то проблемы?
Фермер открыл рот, чтобы сказать кое-что не очень вежливое, но что-то остановило его. Возможно, это был меч за за спиной всадника. Или легкая улыбка говорившего. Так или иначе, улыбка пугала гораздо больше.
- Ну, кто-то посетил моих пернатых, - рискнул он. – Скорее всего, лисица.
- Волк, как мне кажется, - сказал всадник.
Человек уже собрался сказать «Очнись, в это время года здесь нет волков», но уверенная улыбка опять заставила его промолчать.
- И много кур унесли?
- Шесть, - ответил фермер.
- И они попали внутрь…
- Ну, это довольно стра… Эй, придержи собаку!
Маленькая дворняга спрыгнула с седла и стала принюхиваться к курятнику.
- Он ничего не натворит, - сказал всадник.
- Не испытывай удачу, друг, он сегодня не в настроении, - раздался голос за спиной фермера. Он быстро обернулся.
На него невинно смотрел пес. Все знают, что собаки не умеют разговаривать.
- Ваф? Гав? Скуу? – сказал он.
- Он хорошо дрессирован, - сказал всадник.
- Да, точно, - сказал голос за спиной фермера. Он внезапно почувствовал, что очень хочет увидеть спину наездника. Улыбка выводила его из себя, и плюс ко всему он начал слышать непонятные звуки.
- Я не знаю, как они забрались вовнутрь, - сказал он. – Дверь была закрыта….
- И волки обычно не оставляют плату, да? - спросил всадник.
- Откуда ты знаешь?
- Ну, есть несколько причин, сэр, но я не мог не заметить, как вы сжимаете кулак с тех пор, как услышли меня, и я предполагаю, что вы нашли – ну-ка – три доллара, оставленые в курятнике. На три доллара можно купить шесть замечательных птиц в Анк-Морпорке.
Мужчина молча празжал кулак. Монеты заблестели в лучах солнца.
- Но… но я продаю их в воротах по десять пенсов, - завопил он. - 'They only had to arsk!
- Мне не хотелось бы беспокоить вас больше, - сказал всадник. – Поэтому, пока я еще здесь, то я был бы очень благодарен, если бы вы продали мне цыпленка…
За спиной фермера пес сказал:
- Гав гав!
- …двух цыплят и я больше не буду занимать ваше время.
- Гав гав гав.
- Трех цыплят, - устало сказал всадник. – И если вы разделаете их и приготовите, пока я приведу в порядок лошадь, то я с удовольствием заплачу вам по доллару за каждого.
- Гав, гав.
- И двух цыплят, пожалуйста, без специй и чеснока, - сказал всадник.
Фермер молча кивнул. Доллар за готового цыпленка… Не стоит воротить нос от такого предложения. Но самое главное, было невозможно не подчиниться человеку, который так тонко улыбается. Кажется, его улыбка так и не изменилась ни разу. Если бы улыбки могли ходить, вам хотелось бы, чтобы эта ушла как можно дальше от вас.
Он поспешил во двор, где поймал лучших птиц, отбирая пожирнее… и остановился. Человек, сумасшедший настолько, что готов платить по доллару за хорошего цыпленка, может довольствоваться вполне сносным цыпленком, в конце концов. Он встал.
- Только самых лучших, господин.
Он развернулся. Вокруг не было никого, кроме маленькой потрепанной собаки, которая проследовала за ним и теперь каталась по земле, поднимая вокруг облака пыли.
- Тяф? – сказлала она.
Он швырнул в нее камнем, и она убралась. Затем он отобрал три самых лучших цыпленка.
Моркоу лежал под деревом,положив голову на седло.
- Ты заметил, она подтрела почти все следы на земле? – спросил Гаспод.
- Да, - ответил Моркоу, закрывая глаза.
- Она что, всегда платит за курицу?
- Да.
- Но зачем?
Моркоу перевернулся. - Затем, что животные так не поступают.
Гаспод посмотрел на затылок Моркоу. Вообще-то, ему нравился его необычный дар говорить по человечески, но покрасневшие кончики ушей Моркоу свидетельствовали о том, что сейчас было время для более редкого дара – умения молчать.
Он устроился в положении, которое подсознательно назвал «Верный Друг на Страже», быстро заскучал, рассеяно покатался по земле, сменил позу на «Верный Друг Сворачивается в Клубок, Прижав Нос к Попе»* и задремал.
Вскоре он проснулся, услышав голоса. Со стороны дома уже пахло жареной курицей.
Гаспод перевернулся и увидел фермера, разговаривающего с человеком в телеге. Он послушал немного, затем поднялся, серьезно озадаченный услышанным.
*Ту, в которую не ляжет больше ни одно создание на свете.
В конце концов он принялся будить Моркоу, облизывая его ухо.
- Штотако… Что?
- Обещай, что заберешь цыплят, ладно? – быстро спросил Гаспод.
- Что? – Моркоу поднялся.
- Берем курицу и сваливаем, давай же. Ты обещал.
- Да, да, я обещал. Что случилось?
- Ты слышал про город под названием Скупые Отбросы?
- Кажется, это в десяти милях отсюда.
- Один из соседей господина Фермера только что рассказал ему про то, что там отловили волка.
- Его убили?
- Нет-нет-нет, но охотники на волков… ну, здесь есть специальные охотники на волков, здесь же овцы пасутся и все такое… им надо тренировать собак для начала не забудь, ты обещал цыплят!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2005 12:47 pm     Заголовок сообщения:

Ровно в одиннадцать часов в дверь кабинета лорда Ветинари раздался сильный стук. Патриций озадаченно нахмурился, но в конце концов сказал: «Войдите.»
Фред Колон с трудом вошел. Ветинари смотрел на него несколько секунд, пока в конце концов его не одолела жалость.
- Исполняющий обязанности капитана, совершенно не обязательно проявлять такое внимание постоянно, - сказал он дружелюбно. – Вам достаточно согнуться ровно настолько, чтобы совершить необходимые действия с дверной ручкой.
- Да, сэр!
Ветинари прикрыл уши ладонями.
- Можете сесть.
- Да, сэр!
- Можете также говорить потише.
- Да, сэр!
Лорд Ветинари отступил под защиту своего стола. – Хотелось бы отметить похвальное состояние вашей амуниции, исполняющий обязанности…
- Протер полиролью, сэр! И больше ничего, сэр! – Лицо Колона покрылось испариной.
- О, замечательно. Очевидно, вам пришлось закупить дополнительную партию полироли. Так, а теперь посмотрим… - Ветинари достал листок бумаги из одной стопки.
- Итак, дея…
- Сэр!
- Надо убедится. У меня тут жалоба относительно еще одного зажима. Я уверен, вам известно, про что я говорю.
- Это серьезная помеха уличному движению, сэр!
- Не сомневаюсь. Но это, воообще-то, оперный театр.
- Сэр!
- Его владелец считает, что большие желтые зажимы на каждом углу вредят тому, что я мог бы назвать стилем здания. И, конечно же, они лишают его возможности уехать прочь.
- Сэр!
- Действительно. Я думаю, это именно тот случай, когда следует проявить благоразумие, исполняющий обязанности капитана!
- Приведите другие примеры, сэр!
- О. Да. – Патриций осторожно взял двумя пальцами другую бумагу, как будто у него в руках было редкое и необычное создание. – Другой пример… я припоминаю… ах да.. еще три здания, шесть фонтанов, три статуи и виселица на Улице Совершенства. О, и мой собственный дворец.
- Я могу понять, что вы припарковались по делу, сэр!
Лорд Ветинари остановился. Он испытывал некоторые трудности при общении с Фредом Колоном. Он привык иметь дело с людьми, для которых диалог – сложная игра, а с Фредом Колоном ему приходилось приводить в порядок мысли после того, как он промахивался.
- Продолжая тему вашего недавнего карьерного взлета, признавая вашу значимость и возросшее обаяние, я хотел бы спросить вас, почему в Страже теперь работают двадцать сотрудников.
- Сэр?
- Я был уверен, что совсем недавно их было около шестидесяти.
Колон вытер лицо.
- Отсекаю тупых ослов, сэр! Делаю Стражу нашей надеждой и опорой!
- Я вижу. Количество внутренних дисциплинарных взысканий, которые вы наложили на своих людей, - патриций поднял толстую папку, - кажется несколько чрезмерным. Я обнаружил не менее ста семидесяти трех обвинений в вытаращивании глаз, ушей и ноздрей, к примеру.
- Сэр!
- Ноздрей, исполняющий обязанности капитана?
- Сэр!
- О. И я вижу, вот, одно обвинение в «непокорном отпадании конечности», выдвинутое против констебля Башмака. Коммандор Ваймз всегда блестяще отзывался об этом офицере.
- Это все гадкая писанина, сэр! Как можно доверять мертвым?
- Ну, это лучше, чем доверять живущим.
- Сэр, - Колон наклонился вперед. Его лицо исказила ужасная гримаса таинственности. – Только между нами, сэр, Коммандор Ваймз слишком распустил их. Он все спускал им с рук. Сахар в страшной опасности, сэр!
Ветинари сощурился, но Колон оказался слишком бесхитростен, чтобы распознать его настроение.
- Конечно, я помню, как он упоминал нескольких офицеров, чье времяпрепровождение, поведение и всесторонняя бесполезность являются ужасным примером для остальных людей, - сказал Патриций.
- Я так считаю, - торжественно произнес Колон, - одно гнилое яблоко портит всю бочку!
- Думаю, это уже корзинка, - сказал патриций, - даже скорее корзиночка.
- Не беспокойтесь, ваше превосходительство! Я все исправлю. Скоро я приведу все в порядок!
- Если у вас что-нибудь и получится, то я удивлюсь еще больше, - сказал Ветинари, отклоняясь. – Я определенно буду наблюдать за вами. И наконец, исполняющий обязанности капитана, что у вас есть для меня?
- Все тихо и мирно, сэр!
- Думаю, так было, - сказал Ветинари, - меня просто волнует, произошло ли что-нибудь в этом городе с участием кого-нибудь по имени – он посмотрел в листок бумаги – Сонки?
Капитан Колон чуть не проглотил язык.
- Случилась неприятность, - сказал он, взяв себя в руки.
- Сонки жив?
- Эм… Найден мертвым, сэр!
- Убитым?
- Сэр!
- О боги. Думаю, для большинства это не является неприятностью, исполняющий обязанности капитана. Для того же Сонки, например.
- Ну, сэр, не все с этим согласны, сэр.
- А мы случайно говорим не про Уоллиса Сонки? Производителя резиновых изделий?
- Сэр!
- Ботинки и перчатки не кажутся мне подходящим предметом для ссоры, исполняющий обязанности капитана.
- Э, я имею в виду другое, сэр, - нервно кашлянул Колон. – Он делает резиновых уолликов, сэр.
- А. предотвративы.
- Многим это не нравится, сэр.
- Я понимаю.
Колон опять взял себя в руки.
- Это неестественно, сэр. Это не соответствует природе.
Это озадачило Ветинари.
- Вы хотите сказать, что едите сырое мясо и спите на деревьях?
- Сэр?
- О, ничего, ничего. Последнее время им интересовался кто-то из Убервальда. А теперь он мертв. Но я, конечно же, не буду указывать Страже, чем ей заниматься.
Он внимательно следил за выражением лица Колона, чтобы понять, дошло до него или нет.
- Я имею в виду, что только вам решать, что достойно расследования, а что нет, среди всей этой городской суеты, - сказал он.
Колон совершенно растерялся.
- Спасибо, сэр! – пролаял он.
Ветинари вздохнул.
- А сейчас, исполняющий обязанности капитана… я уверен, что вас ожидает множество дел.
- Сэр! У меня есть проекты относительно…
- Я имею в виду, что не желаю больше вас задерживать.
- О, ничего страшного, сэр, у меня есть время…
- До свидания. Исполняющий обязанности капитана Колон.
Выйдя из приемной, Фред Колон долго стоял, ожидая, пока его сердце успокоится и перейдет от жалобного воя к хотя бы мурлыканью.
В целом все прошло неплохо. Даже очень неплохо. Удивительно неплохо, правда. Его превосходительство фактически доверяет ему. Он назвал его «дозорным».
Фред спрашивал себя, почему все эти годы он так боялся стать офицером. У него вроде не было причин, once you got the bull between your teeth. Если бы только он начал несколько лет назад! Конечно, он не мог слышать слов, сказаных про Ваймза, который должен быть очень осторожным в опасной чужеземной стране… но ведь Фред Колон был сержантом еще тогда, когда Сэм Ваймз был зеленым новобранцем. Только его личное уважение поддерживало его все эти годы. Когда Сэм Ваймз вернется и они с Патрицием скажут ему пару добрых слов, Фред Колон определенно пойдет вверх по служебной лестнице.
Он представлял, как он, настоящий капитан, будет важно спускаться с лестницы – с большой осторожностью, потому что сохранять важность при спуске вниз довольно тяжело. Правда, он не хотел бы быть старше по званию, чем капитан Моркоу. Это было бы… неправильно.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2005 12:51 pm     Заголовок сообщения:

Опыт показал, что, какими бы сумасшедшими не были обстоятельства, капля инститнкта самосохранения все равно остается.
Сперва он забрал цыплят, думал Гаспод, вихляя между ног в толпе. Удивительно.
Хотя они не задержались, чтобы поесть. Гаспода затолкнули в другую седельную сумку, и еще раз просакакть также десять миль ему не хотелось бы, тем более когда рядом так пахнет жареной курицей.
Казалось, что тут была ярмарка, и травлю волка приберегли напоследок, как заключительное развлечение. Внутри грубой арены установили препятствия, и люди держали за ошейники псов – больших, массивных, неприятных собак, которые уже начали беситься от напряжения и тупости.
Среди препятствий стояла клетка. Гаспод подошел к ней и стал вглядываться через деревянные прутья в кучу спутанного меха в тени.
- Ну что, друг, участвуешь в соревнованиях? – спросил он.
Вопреки легенде – а про волков сложено множество легенд, в основном про то, как люди представляют волчью жизнь – пойманный волк скорее всего будет скулить и подлизываться, чем будет вне себя от ярости.
Но этот, похоже, думал, что ему терять нечего. Изо рта его капала пена, и волк огрызнулся на решетку.
- А где ж тогда остальные из твоей стаи? – спросил гаспод.
- Нет у меня стаи, малявка!
- Ага. Волк-одиночка, да? – это хуже всего, подумал Гаспод.
- Жареная курица этого не стоит, - пробормотал он. Вслух он прорычал: - Ты здесь других волков видел?
- Да!
- Хорошо. Хочешь выбраться отсюда живым?
- Я их всех порву!!!
- Конечно-конечно, но их там дюжины, знаешь ли. Тебе не оставили шансов. Они разорвут тебя в клочки. Собаки намного противнее волков.
Глаза в тени сузились.
- Почему ты говоришь это мне, пес?
- Потому что я тут для того, чтобы помочь тебе, понимаешь? Сделаешь что я скажу – и через полчаса будешь уже далеко отсюда. Или завтра ты будешь ковром на полу у кого-нибудь. Выбирай. Хотя, скорее всего, того, что от тебя останется, на коврик не хватит.
Волк прислушался к лаю собак. Их настрой не вызывал никаких сомнений.
- Что ты хочешь предложить? – спросил он.
Через несколько минут толпу рассекла лошадь Моркоу, которую он направил с загону. Воцарилась тишина. Лошадь и меч всегда вызывают уважение, сам всадник обычно не играет роли, но не в этом случае. Служба в Страже придала мышцам Моркоу окончательный лоск и рельеф.
И еще эта слабая улыбка. Та самая, от которой лучше держаться подальше.
- Добрый день. Кто здесь главный? – сказал он.
Некоторое время ушло на сравнение статусов, и один человек в конце концов осторожно поднял руку.
- Я – представитель мэра, вашчесть, - сказал он.
- И что здесь происходит?
- Мы будем травить волка, вашчесть.
- Серьезно? Я сам – владелец волкодава большой силы и мастерства. Могу я испытать его?
По толпе прошел шепоток, в основном выражающий согласие: почему бы и нет? В конце концов, эта улыбка…
- Идите вперед, вашчесть, - сказал представитель мэра.
Моркоу сложил пальцы и свистнул. Удивленные горожане наблюдали, как меж их ног протиснулся Гаспод и сел. Послышался смех.
Вскоре он затих под напором этой слабой улыбки.
- Что-то не так? – спросил Моркоу.
- Да он же ему руки-ноги поотрывает!
- Да? Вы так беспокоитесь о волке?
Опять раздался взрыв смеха. Представитель мэра почуствовал, что теперь его выход.
- Это ваша собака, господин, - пожал он плечами.
Маленькая собака гавкнула.
- А чтобы было интересно, заключим пари на фунт мяса, - сказал Моркоу.
Собака гавкнула еще раз.
- На два фунта мяса, - поправился Моркоу.
- О, я думаю, это будет интересно и без того, - сказал представитель мэра. Улыбка начинала действовать ему на нервы. – Ладно, парни, ведите волка!
Существо рычало, когда его затаскивали в круг с препятствиями. С его челюстей капала слюна.
- Нет, не надо связывать его, - сказал Моркоу, когда заметил, что человек хочет привязать поводок к столбу.
- Иначе он удерет.
- Он не сможет, поверьте.
Они посмотрели на улыбку, стянули с волка намордник и отошли в безопасное место.
- Тепрерь у тебя есть секунда подумать о нашем соглашении, - сказал Гаспод волку, - Я хотел бы, чтобы ты посмотрел на лицо парня на лошади, ладно?
Волк взглянул. И увидел хищную улыбку на лице всадника.
Гаспод залаял. Волк взвизгнул и упал.
Толпа выжидала.
- И что это было?
- Ну, так и должно быть, - ответил Моркоу. – Это специальный лай, понимаете? У жертвы застывает кровь в жилах от ужаса.
- Он даже не двинулся!
- А зачем? – спросил Моркоу.
Он слез с лошади, направился к кольцу, поднял тело волка и перекинул его через седло.
- Он хрюкнул! Я слышал… - начал кто-то.
- Это воздух вышел из трупа, - ответил Моркоу. Его улыбка не изменилась, но она прозрачно намекала на то, что Моркоу приходилось слышать послежний вздох сотен трупов.
- Да, точно, - сказал голос в толпе. – Это всем понятно. А как насчет бифштекса для храброго маленького песика?
Люди стали оглядываться кругом, чтобы узнать, кто это сказал. И ни один из них не посмотрел вниз. Потому что собаки не умеют разговаривать.
- Мы можем отказаться от бифштекса, - сказал Моркоу, взбираясь на лошадь.
- Нет, мы… нет, вы не можете, - сказал голос. – Договор дороже денег. Тут кое-кто жизнью рисковал, если не забыли.
- Ко мне, Гаспод, - сказал Моркоу.
Ворча и поскуливая, маленькая собака отделилась от толпы и затрусила рядом с лошадью.
Когда они достигли края городской площади, кто-то сказал: «Какого черта тут случилось?». Передышка закончилась, но к тому времени лошадь и собака уже двигались очень, очень быстро.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2005 12:52 pm     Заголовок сообщения:

Волку не очень нравилось, что его привязали к дереву, но, как говорит Гаспод, никогда никому не верь.
Они остановились в лесу за пять миль от города. Маленькая передышка, как сказал Моркоу. Некоторые люди на площади выглядели так, словно у них совершенно не было чувства юмора.
После серии лаев и рычаний Гаспод сказал:
- Ты же понимаешь, что дружелюбие не достается задаром в отдельно взятой части волчьего общества, представленной, ха-ха, волком-одиночкой…
- Да? – Моркоу вынул жареных цыплят из сумки. Взгляд Гаспода прилип к ним.
- Но он слышал вой ночами.
- А, волки переговариваются?
- В основном волки воют для того же, для чего метят деревья, но в вое есть крохи информации. В Убервальде творится что-то ненормальное. Он не знает, что именно, - Гаспод заговорил тише, - Но между нами, наш друг стоял в прихожей, когда всем остальным раздавали мозги. Если бы волки были людьми, он был бы Грязным Старикашкой Роном.
- Какое у него имя? – глубокомысленно спросил Моркоу.
Гаспод взглянул на Моркоу. Кого волнует, как зовут какого-то волка?
- Волчьи имена довольно трудны, - сказал он, - скорее, это что-то описательное. Это совсем не то, когда ты зовешь себя Господин Потеряшка или Бонзо…
- Да, я понимаю. Так как его зовут?
- Ты хочешь знать его имя, да?
- Да, Гаспод.
- То есть ты, по сути, спрашиваешь, как его зовут?
- Верно.
Гаспоз заелозил.
- Заднепроход, - сказал он.
- О. – Моркоу, к откровенному удивлению Гаспода, залился краской.
- Это конечно, довольно обобщенный, но достаточно точный перевод, - сказал он. – Я не стал бы об этом упоминать, но ведь ты же спросил…
Гаспод замолчал и немного поскулил, пытаясь намекнуть на то, что из-за недостатка курицы у него может пропасть голос.
- Эм, в вое было многое про Ангву, - продолжил он, когда понял, что до Моркоу не доходит. – Эм. Все считают ее плохой новостью.
- Почему? Она же путешествует как волк.
- Волки ненавидят оборотней.
- Почему? Когда она принимает форму волка, она такая же, как они!
- Да? А когда она принимает форму человека, она такая же, как человек. И что же? Люди не любят оборотней. Волки не любят оборотней. Людям не нравятся волки, которые могут думать, как люди, и люди не любят людей, которые могут поступать, как волки. Люди остаются собой всегда, - сказал Гаспод. Он подумал и добавил, - Даже когда они волки.
- Я никогда не думал об этом с такой точки зрения.
- И она неправильно пахнет. Волки очень чувствительны к этому.
- Расскажи мне еще про этот вой.
- О, это что-то вроде семафоров. Новости распостраняются на сотни миль.
- В вое… упоминается ее… спутник?
- Нет, но если хочешь, я спрошу у Заднепро…
- Я бы предпочел другое имя, если ты не против, - сказал Моркоу. – Это не умные слова.
Гаспод закатил глаза.
- Нет ничего особенного в словах среди нас, чувственно одаренных видов, - сказал он. – Мы очень полагаемся на обоняние, - вздохнул он. – Как насчет «Зад»? В самом хорошем смысле этого слова?
Он повернулся к волку и заговорил по собачьи.
- Знаешь, Зад, этот человек – душевнобольной, поверь, я по виду человека могу определить, псих он или нет. У него скоро пена изо рта закапает, и он сдерет с тебя шкуру и приколотит ее гвоздями к дереву, если ты не будешь с нами честен, понял?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2005 12:53 pm     Заголовок сообщения:

…ладно, они же такие же, верно? Это всем известно. Нуу, сказал предательски внутренний голос, может, это не Гаспод и Моркоу попали в беду. Может, это только Моркоу. Ээх, давайте, братья! Соединимся в диком беге под луной! Но для начала, дайте нам сожрать эту обезьяну!
На другой лапе…
У него были мозоли, раны от побоев, лизучий конец, золотуха, чесотка и что-то еще вскочило на шее, до чего он никак не мог дотянуться. Гасподу никак не удавалось вообразить себе волков, говорящих Эй, он же один из нас!
Кроме того, за все то время, пока он попрошайничал, дрался, хитрил и подворовывал, он никогда не был по-настоящему Плохой Собакой.
Требуется иметь некоторый опыт в теологических диспутах, чтобы понять это, тем более приличное количество сосисок и обрезков исчезли из мясницких лавок в сером размытом облаке, пахнущем как туалетный коврик, но Гаспод всегда четко осознавал и никогда не пересекал границу, которая позволяла ему оставаться просто Непослушным Мальчиком. Он никогда не кусал руку, которая кормит его*. Он никогда не делал Это на ковер. Он никогда не уклонялся от Обязанностей. Это все полный отстой, но ты в нем находишься. Вот так вот и думают собаки.
Он заскулил, когда круг из серых теней сомкнулся.
Замерцали глаза.
Он заскулил снова, а потом зарычал, когда его окружила невидимая смерть с ощереными клыками.
Это было не очень впечатляюще, но не для Гаспода.
Он нервно завилял хвостом.
- Просто проходил мимо, - сказал он преувеличенно весело, - давайте обойдемся без проблем!
Казалось, что тени в снегопаде стали более плотными.
- Ну, и как вы провели выходные? – пропищал он.
Это тоже не помогло.
Ну, значит это было оно. То самая Последняя Битва. Мужественная Собака Защищает Своего Хозяина. Хороший Пес. Жаль, что никто не спасется, чтобы рассказать миру…
Он залаял: «Мой! Мой!» и подскочил, рыча, к ближайшей темной фигуре.
Огромная лапа появилась из воздуха, и Гаспод спланировал в снег.
Его взгляд переместился от белых клыков и огромной пасти к глазам, которые казались знакомыми.
- Хрмоуй, - прорычал волк. Это была Ангва.
*Потому что это сильно мешало руке покормить тебя завтра.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2005 12:54 pm     Заголовок сообщения:

Кареты медленно двигались по дороге, выбоины и колдобины которой были надежно скрыты от глаз под свежевыпавшим снегом.
Ваймз кивал сам себе, когда замечал огни, мерцающие за несколько миль от дороги. С обоих сторон дороги были старые каменистые осыпи, по которым вниз спускались леса.
Он постепенно переместился в конец кареты и скрылся в тенях.
Головная повозка остановилась у бревна, лежавшего поперек дороги. Мимолетное движение – и возница повалился в грязь.
Из-за деревьев выступили фигуры. Одна из них подошла к двери первой кареты и взялась за ручку.
На мгновение мир задержал дыхание. Фигуры почувствовали это, потому что человек уже скакал в стороне, когда раздался щелчок и дверь вылетела в воздух в облаке щепок.
Как однажды заметил Ваймз, только идиот встанет между костром и троллем с 200-киллограмовым арбалетом. Казалось, весь Ад вышел на работу. Это был просто Детрит. Но на расстоянии нескольких футов различия были незаметны.
Другая фигура, достигла двери второго экипажа как раз перед тем, как Ваймз выстрелил и продырявил ей плечо. Затем Иниго нырнул в окно, ругнулся неподобающими клерку проклятиями, ударившись о землю, поднялся перед одним из бандитов и схватил его рукой за шею.
Ваймз уже видел этот прием и прежде. Обычно он выводит людей из себя. Иногда он позволял вырубить противника.
Он никогда не видел, чтобы он отворачивал голову.
- Всем стоять!
Из кареты вытокнули Сибиллу. Сзади стоял человек с арбалетом.
- Ваша светлость Ваймз! – закричал он. Слова покатились по утесам. – Я знаю, что вы здесь, ваша светлость Ваймз! А тут ваша леди! И многие из наших! Выходите, ваша светлость Ваймз!
Хлопья снега шипели, падая в огонь.
В воздухе прошелестела стрела, вонзаясь в плоть. Одна из скрытых фигур рухнула в грязь, сжимая ногу.
Иниго мягко скользил к его ногам. Человек с арбалетом, казалось, этого не замечал.
- Это как шахматы, ваша светлость Ваймз! Мы разоружили гнома и тролля! И у меня королева! И если вы выстрелите в меня, то уж будьте уверены, я тоже успею выстелить!
Отблески огня плясали на согнутых деревьях по краям дороги.
Прошло несколько секунд.
Арбалет Ваймза с грохотом приземлился в круг света.
- Отлично, ваша светлость Ваймз! Теперь давайте сами!
Иниго появился на самом краю освещенного пространства с поднятыми руками.
- Ты в порядке, Сибилла? – спросил Ваймз.
- Слегка замерзла, Сэм.
- Ты не ранена?
- Нет, Сэм.
- Держите руки так, чтобы я мог их видеть, ваша светлость Ваймз!
- И вы хотите пообещать мне, что тогда отпустите ее? – спросил Ваймз.
Огонек плясал у лица Ваймза, как островок света во тьме, пока он прикуривал сигару.
- Да почему же, ваша светлость Ваймз? Но я уверен, Анк-Морпорк за вас много заплатит!
- А. Я так и знал, - сказал Ваймз. Он выкинул спичку, и кончик сигары полыхнул на мгновение. – Сибилла?
- Да, Сэм?
- Пригнись.
Прошла секунда, наполненая только прерывистым дыханием, и затем, как только леди Сибилла присела, рука Ваймза описала дугу, раздался шелковистый звук и голова мужчины откинулась назад.
Иниго прыгнул и подхватил падающий арбалет, развернулся и выстрелил. Еще одна фигура пошатнулась.
Ваймз понимал, что кругом творится беспредел, поэтому он схватил Сибиллу и помог ей забраться обратно в карету. Иниго нигде не было видно, но крики в темноте точно не принадлежали никому из знакомых Ваймза.
А затем… только шипение снежинок, падающих в огонь.
- Я… думаю, они ушли, сэр, - раздался голос Веселинки.
- Не так быстро! Детрит?
- Сэр?
- Ты в порядке?
- Я все делал очень тактично, сэр.
- Вы вдвоем возьмите ту повозку, я возьму эту, и давайте уберемся уже отсюда.
- А где господин Сборщик? – спросила Сибилла.
Со стороны леса опять раздался крик.
- Забудь о нем!
- Но он…
- Забудь о нем!
Снег повалил еще сильнее, когда они поднялись на перевал. Колеса увязали в глубоком снегу, единственное, что Ваймз мог видеть, были темные тени лошадей на белой земле. Облака разошлись и снова сомкнулись, показав, что темная громада слева уже не каменная глыба, а отвесный обрыв.
Наверху перевала сквозь густой снег вспыхивали огоньки гостиницы. Ваймз в’ехал во двор.
- Детрит?
- Сэр?
- Я осмотрю наши тылы. Удостоверься, что тут все в порядке.
- Да сэр.
Тролль спрыгнул, заряжая новую связку стрел в Миротворца. Ваймз вовремя предупредил его намерение.
- Сначала постучи, сержант.
- Вы правы, сэр.
Тролль постучал и вошел. Гул голосов внутри внезапно стих. Ваймз слушал, притаившись за дверью. «Тута Герцог Анк-Морпорка приехал. Кому-нибудь энто не ндравится? Только скажите.» И легкое жужжание, которое обычно издает взведенный Миротворец.
Ваймз помог Сибилле спуститься из экипажа.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил он.
Она слабо улыбнулась.
- Я думаю, это платье можно пустить на тряпки, - сказала она. Она улыбнулась шире, увидев его реакцию. – Я знала, что нас кто-то догоняет, Сэм. Ты ехал так медленно и удрученно, и это означало, что скоро случится что-то по-настоящему ужасное. Я не испугалась.
- Серьезно? Я лично испугался так, что чуть не обде… очень испугался, - сказал Ваймз.
- А что случилось с господином Сборщиком? Я помню, он рылся у себя в чемодане и ругался…
- Я думаю, что Иниго Сборщик цел и невридим, - мрачно сказал Ваймз. – Чего нельзя сказать про тех, кто рядом с ним.
В главном зале гостиницы было тихо. Мужчина и женщина, скорее всего, хозяин и его жена, вяло стояли за баром. Около дюжины посетителей были построены вдоль стены с поднятыми руками. Из нескольких разбитых кружек сочилось пиво.
- Усе спокойно и мирно, - сказал Детрит, поворачиваясь.
Ваймз понял, что все на него смотрят. Он оглядел себя. Его рубаха была разорвана. Одежда покрыта коркой грязи и крови. С него капал тающий снег. В правой руке он все еще держал арбалет.
- Небольшая неприятность на дороге, - сказал он, - ну, вы понимаете.
Никто не шевельнулся.
- О господи. Детрит, не опустишь ли ты эту чертову штуковину?
- Конечно, сэр.
Тролль опустил арбалет. Две дюжины людей снова задышали.
Сухощавая женщина выступила из-за бара, кивнула Ваймзу, осторожно взяла леди Сибиллу за руку и направила к широкой деревянной лестнице. Мрачный взгляд, который она кинула на Ваймза, озадачил его.
Только сейчас он заметил, что леди Сибиллу трясет. Ее лицо было все в слезах.
- И, эм, моей жене немного досталось, - слабо сказал он. – Капрал Малопопка! – закричал он, чтобы скрыть смущение.
Веселинка переступила через порог.
- Иди с леди Сиби…
Он замолчал из-за начавшегося шума. Один или двое человек стали показывать пальцем. Кто-то засмеялся. Веселинка остановилась, глядя вниз.
- Что это? – зашипел Ваймз.
- Э, ну, это я, сэр. Анк-Морпоркскую гномскую моду тут не понимают, сэр, - сказала Веселинка.
- Юбка? – спросил Ваймз.
- Да, сэр.
Ваймз посмотрел на окружающие лица. На них было больше потрясения, чем злобы, хотя он заметил двух гномов в углу, которые очень сильно расстроились.
- Иди с леди Сибилл, - повторил он.
- Думаю, это не самая хорошая иде… - начала Веселинка.
- Проклятье! – завопил Ваймз, неспособный больше держать себя в руках. Публика замолчала. Оборваный, перепачканый кровью безумец с арбалетом может командовать слушателями. Ваймз вздрогнул. Сейчас все, чего ему хотелось, так это лечь в кровать, но до кровати, больше всего, ему хотелось выпить. Но он не мог. Он усвоил это давно. Выпить один раз – это слишком много.
- Ладно, об’ясни, - сказал он.
- Все гномы – мужчины, сэр, - сказала Веселинка. - В смысле, таково общепринятое мнение. Так об этом думают здесь.
- Ну, тогда стой за дверью, или… или закрывай глаза, или еще что-нибудь, ладно?
Ваймз взял леди Сибиллу за подбородок.
- Милая, ты в порядке? – спросил он.
- Прости, что подвела тебя, Сэм, - прошептала она. – Это было так ужасно.
Природа создала Ваймза одним из тех мужчин, которые неспособны поцеловать собственную жену на публике, поэтому он беспомощно погладил ее по плечу. Она думала, что она подвела его. Это было невыносимо.
- Ты только… То есть Веселинка… и я… выгрузим багаж и сразу вернемся, - сказал он. – Думаю, нам дадут хорошую спальню.
Она кивнула, все еще смотря в пол.
- И… я пойду подышу воздухом.
Ваймз вышел. Снег больше не валил. Луна наполовину выглядывала из-за облаков, воздух был морозным.
Когда с крыши спрыгнул человек, Ваймз успел резко развернуться и стремительно прижать его к стене.
Сквозь красный туман в лунной дымке Ваймз увидел лицо Иниго Сборщика.
- Ах ты сво… - начал он.
- Гляньте вниз, ваша светлость, - сказал Сборщик. – Мхм. Мхм.
Ваймз почуствовал слабый укол лезвием ножа в живот.
- Ты тоже посмотри, - сказал он.
Иниго кинул взгляд вниз и сглотнул. У Ваймза тоже был нож.
- А вы и вправду не джентльмен, - сказал он.
- Только попробуй пошевелиться, - сказал Ваймз. – Кажется, мы попали в такую ситуацию, которую сержант Колон характеризует как «в заднице у бесенка».
- Я ручаюсь, что не убью вас, - сказал Иниго.
- Это-то я знаю, - ответил Ваймз, - но ты же будешь пытаться?
- Нет. Я здесь для того, чтобы защищать вас, мхм, мхм.
- Это же Ветинари тебя послал?
- Вам известно, что мы никогда не придаем огласке имя…
- Да, верно. Вы очень благородны, - Ваймз выплюнул это слово, - в этом отношении.
Они оба немного расслабились.
- Вы бросили меня в одиночестве, окруженного врагами, - сказал Иниго, но в его голосе не было обвиняющих интонаций.
- Почему я должен волноваться о судьбе шайки разбойников? – спросил Ваймз. – Ты же наемный убийца.
- Как вы определили? Ммфх?
- Стражники обращают внимание на походку людей. В Клатче говорят, что ноги человека – его второе лицо, не слышал? А такая клеркская, такая невинная походка, как у тебя, слишком хороша, чтобы быть настоящей.
- Вы хотите сказать, что только по моей походке вы…
- Нет. Ты не поймал апельсин.
- И что в этом…
- Ну, обычно люди или ловят, или уклоняются. Ты не видел опасности. И когда я взял тебя за плечо, то почуствовал металл под одеждой. Тогда я просто отправил сообщение с твоим описанием.
Он отпустил Иниго и направился к карете, оставляя спину неприкрытой, взял что-то из ящика, вернулся и махнул этим человеку.
- Я знаю, что это твое, - сказал он. – Я стащил это из твоего багажа. Если мне хоть раз попадется кто-нибудь с чем-то вроде этого в Анк-Морпорке, то я сделаю его жизнь такой отвратительной, какой может сделать только полицейский. Это понятно?
- Если вам хоть раз попадется кто-нибудь с чем-нибудь вроде этого в Анк-Морпорке, ваша светлость, мхм, этот человек будет счастлив, что не попался Гильдии Наемных Убийц. Это входит в наш список запрещенных в Анк-Морпорке вещей. Но мы сейчас очень далеко от Анк-Морпорка. Ммфх, ммфх.
Ваймз вертел вещь в руках. Она была похожа на молот с длинной рукояткой, или, возможно, на необычный телескоп. Но в целом, это была пружина. Как, по сути, и арбалет.
- Ее чертовски сложно зарядить, - сказал он. – Я чуть не надорвался, используя это. У тебя был бы только один выстрел.
- Зато это выстрел, который никто не ждет, мхм, мхм.
Ваймз кивнул. Эту штуку даже нельзя было спрятать в штанах, хотя бы потому, что одна только мысль о том, что такая убойная вещь находится так близко требует стальных нервов и некоторых других частей тела, с которыми она будет соприкасаться.
- Это не оружие. Это для того, чтобы убивать людей, -сказал он.
- Ну, как и большинство оружия, - ответил Иниго.
- Нет, нет. Оружие существует не чтобы убивать людей. Оно для… для наличия. Чтобы быть на виду. Чтобы предупредить. Не то, что это. Эта штука создана, чтобы спрятать ее, а потом внезапно вытащить и убить человека во тьме. А где другая вещь?
- Ваша светлость?
- Ладонный кинжал. И не смей мне лгать.
Иниго пожал плечами. Что-то серебряное выскользнуло из его рукава; это был тщательно обработанное лезвие, оббитое с той стороны, которой оно скользило по краю ладони. Послышался щелчок внутри его куртки.
- О боги, - вздохнул Ваймз. – Парень, знаешь, как часто меня пробовали убить другие люди?
- Да, ваша светлость. Девять раз. Гильдия назначила за вашу голову 600 тысяч долларов. Последнее время даже аванс не заставил подписаться на эту работу члена Гильдии. Мхм, мхм.
- Ха!
- Кстати, между нами, мы бы очень высоко оценили информацию о том, где находится тело Благородного Юстаса Бэйсингли-Гора, мхм,мхм.
Ваймз почесал нос.
- Того, который пытался отравить мой крем для бритья?
- Да, ваша светлость.
- Ну, если он, конечно, не особо выносливый пловец, то он все еще на судне, направляющимся в Гхат через Мыс Ужаса, - сказал Ваймз. – Я, кстати, заплатил капитану тысячу долларов, чтобы он не снимал цепи до Замбинго. Это обеспечит ему прелестную долгую прогулку домой через джунгли Клатча, где его познания в области редких ядов ему очень пригодятся, хотя может, не так сильно, как знания о противоядиях.
- Тысяча долларов!
- Ну, у него с собой было двенадцать тысяч. Я пожертвовал оставшиеся деньги Санаторию Для Тяжелобольных Драконов. И рецепт я тоже получил. Ваши парни очень ревностно относятся к рецептам.
- Вы украли его деньги? Мхм, мхм.
Ваймз глубоко вздохнул. Когда он заговорил, его голос был абсолютно спокоен.
- Я не собирался потратить на него ни гроша из своих. И он попытался постараться убить меня. Считай это инвестицией во благо его здоровья. Но конечно, если он позже придет навестить меня, я уверен, что он все получит сполна.
- Я… изумлен, ваша светлость. Мхм, мхм. Бэйсингли-Гор – чрезвычайно тренирован в фехтовании.
- Правда? Вообще-то я никогда не жду, когда такие вещи откроются.
Иниго тонко улыбнулся.
- А два месяца назад сэр Ричард Лиделлей был обнаружен привязанным к фонтану на Саторской Площади, покрашеный розовым и с флагом, засунутым…
- Я был щедр, - сказал Ваймз. – Простите, но я не играю в ваши игры.
- Убийство - не игра, ваша светлость.
- Но ваши люди в него играют.
- Если бы не было правил, был бы произвол. Мхм, мхм. У вас свои законы чести, у нас свои.
- И тебя послали сюда охранять меня?
- Вообще-то, меня учили другому, но… да.
- А с чего ты взял, что ты мне нужен?
- Просто здесь, ваша светлость, нет правил. Мхм, мхм.
- Я большую часть своей жизни имел дело с людьми, не имеющими правил!
- Да, конечно. Но после того, как вы их убивали, они не вставали снова.
- Но я никогда никого не убивал! – сказал Ваймз.
- Вы выстрелили в горло тому бандиту.
- Я целился в плечо.
- Да, немного отнесло влево, - сказал Иниго. – Вы имели в виду, что вы никогда не желали убить кого-либо. В отличие от меня, опять же. Здесь же нет выбора и времени на колебания. Ммфх.
- Я не колеблюсь!
Иниго вздохнул.
- В Гильдии, ваша светлость, мы не… выкобениваемся.
- Выкобениваетесь?
- То выступление с сигарой…
- Тот момент, когда я закрыл глаза и им пришлось смотреть на пламя в темноте?
- Ах… - Иниго замер в нерешительности. – Но они могли тогда вас застрелить.
- Нет. Мне ничего не угрожало. И вы слышали его голос. Я таких голосов наслушался много. Он не из тех, кто готов всех быстро поубивать и тем самым испортить все веселье. Я могу предположить, что вы не заключали на меня контракт?
- Вы правы.
- Клянетесь?
- Моей честью наемного убийцы.
- Вот, - сказал Ваймз. – Вот в этом месте у меня и были проблемы. Я не знаю, как это сказать, Иниго, но вы действовали не типично для наемного убийцы. Лорд это, Сэр то… Гильдия воспитывает джентльменов, но вы – поверьте, ни в коем случае не хочу вас обидеть – точно не…
Иниго дотронулся до лба.
- Я стипендиат, сэр.
О боги, да, подумал Ваймз. Вы можете найти незаурядных и непрофессиональных убийц на любой улице. Они или злы, или пьяны, или это просто на бедную усталую женщину, чей муж слишком часто распускает руки, навалились двадцать лет неприятностей, расстройств и разрушенных надежд. Убийство незнакомого человека не ради злобы или удовлетворения, отличного от гордости мастера за хорошо выполненую работу – настолько редкий талант, что армии требуются многие месяцы, чтобы научить этому молодых солдат. В основном люди пытаются уклониться от убийства тех, кому они не были представлены.
В Гильдии были пара человек вроде Иниго. Как сказала одна философская сволочь, в правительстве должны быть как пастыри, так и мясники. Он показал на маленький арбалет.
- Ладно, держи, - сказал он. – Но запомни, если я хоть раз, хоть один-единственный раз увижу это на улицах, владельцу этой штуки придется искать ее там, где не светит солнце.
- А, - сказал Иниго, - местечко с таким смешным названием находится в Ланкре, да? Это примерно в пяти десятках миль отсюда, кажется. Мхм, мхм.
- Поверь, у меня есть короткий путь.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2005 12:55 pm     Заголовок сообщения:

Гаспод опять подул Моркоу в ухо.
- Пора вставать, - зарычал он.
Моркоу открыл глаза, сморгнул снег и попытался двинуться.
- Ты только не шевелись, ладно? – сказал гаспод. – Если это поможет, то попробуй думать об этом как об крайне тяжелой перине.
Моркоу попробовал слабо отбиться. Сидящий на нем волк пошевелился.
- Это так тебя пытаются согреть, - нервно усмехнулся Гаспод. – Волчье одеяло, сечешь? Конечно, от тебя потом будет пованивать, но лучше быть вонючим, чем мертвым, ага?
Он усердно зачесал ухо. Один из волков рыкнул на него.
- Извини. Жрачка скоро будет.
- Еда? – пробормотал Моркоу.
Ангва появилась в его поле зрения, одетая в кожаную рубаху и брюки. Она постояла, глядя на него сверху вниз. К удивлению гаспода, Моркоу удалось слегка приподняться на локтях, сместив нескольких волков.
- Вы выслеживали нас? – спросил он.
- Не мы, они, - ответила Ангва. – Они думали, что ты тупой придурок. Я слышала это в вое. И они не ошиблись! Вы ничего не ели три дня! А здесь зима не намекает о приближении за месяц, она наступает за одну ночь! Почему вы такие идиоты?
Гаспод оглядел опушку. Ангва разожгла костер. Гаспод никогда бы не поверил, если бы не увидел своими глазами, но волки приволокли ей для этого упавшие деревья. А один из них вернулся с маленьким оленем, пока еще упитанным с осени. Он пускал слюни от запаха, с которым тот жарился.
Между Ангвой и Моркоу происходило что-то человеческое и сложное. Судя по звукам, это был спор, но запах был другой. Но все равно, недавние события имели смысл для Гаспода. Женщина убегает, мужчина догоняет. Так, как должно быть. Вообще-то, обычно участвует около двадцати мужчин разного размера, но, как понял гаспод, у людей это немного по-другому. Он рассчитывал, что довольно скоро Моркоу заметит большого самца волка, сидящего у огня. А потом полетят клочья меха. Люди, а?
Гаспод не был уверен в своей родословной. Там был какой-то терьер, и немного спаниеля, и еще чья-то нога, и ужасно много помесей. Но это и позволяло ему верить, что в каждой собаке есть частичка волка, и его частичка в данный момент посылала ему сигналы, чтос волком у костра никто из его предков и рядом не стоял.
Этот волк не был очевидно злым. Ему это было не надо. Даже сидя неподвижно он излучал уверенность достаточной силы. Гаспод если и не победил, то по крайней мере выжил в множестве уличных драк, но даже он не вышел бы против этого зверя, даже при поддержке пары львов и человека с топором.
Вместо этого он украдкой подошел к волчице, надменно глядящей в костер.
- Здорово, сучка, - сказал он.
- Что?
Гаспод немедленно пересмотрел стратегию.
- Привет, лисичка… э… леди волчица, - попытался он.
По холоду, исходившему от нее стало ясно, что и это не сработало.
- Здорово, мисс, - обнадеживающе сказал он.
Ее морда повернулась к нему. Глаза сузились.
- Тыу ктоу такой? – от каждого слога веяло льдом.
- Гасподом кличут, - безумно весело залаял Гаспод. – Я пес. Это такой тип волка, вроде как. А тебя как зовут?
- Убиррайся пррочь.
- А я не обиделся. Эй, тебе не нужен друг?
- Как?
- Веришь, я многое могу.
Гаспод похолодел, когда челюсти волчицы клацнули в дюйме от его носа.
- Там откуда я рродом, мы едим таких как ты, - сказала она.
- Достаточно закономерно, достаточно закономерно, - бормотал Гаспод, отходя подальше. – Прям и не знаю, ты пытаешься быть дружелюбным, и вот что получаешь в ответ…
У костра люди выясняли отношения. Гаспод подкрался поближе и лег.
- Ты могла сказать мне, - говорил Моркоу.
- Это заняло бы слишком много времени. Ты всегда пытаешься все понять. Но в любом случае, это не твое дело. Это семейное.
Моркоу махнул рукой в сторону волка.
- Это твой родственник? – спросил он.
- Нет. Он… друг.
Гаспод пошевелил ушами и подумал: «Ну и ну».
- Он слишком велик для волка, - сказал Моркоу медленно, обдумывая новую информацию.
- Он очень большой волк, - пожала плечами Ангва.
- Он оборотень?
- Нет.
- Просто волк?
- Да, - с сарказмом сказала Ангва, - просто волк.
- А как его зовут?
- Он был бы не против, если бы его называли Гэйвин.
- Гэйвин?
- Он однажды сожрал парня с таким именем.
- Что, целиком?
- Конечно нет. Только столько, чтобы быть увереным, что он больше не сможет копать волчьих ям, - Ангва улыбнулась. – Гэйвин… не такой, как все.
Моркоу посмотрел на волка и улыбнулся. Он поднял деревяшку и кинул ему. Волк по-собачьи поймал ее в воздухе.
- Мне кажется, мы подружимся, - сказал он.
Ангва вздохнула.
- Подожди.
Гаспод, так никем и не замеченный, наблюдал, как Гэйвин, не отрывая взгляда от Моркоу, очень медленно ломает деревяшку пополам.
- Моркоу? – нежно сказала Ангва. – Не делай так больше. Гэйвин даже не принадлежит тому же клану, что и эти волки, но он принял лидерство в стае без единого гава против. Он не собака. Он убийца, Моркоу. Ой, ну не смотри так. Я не хочу сказать, что он подстерегает детей или с’едает их бабушек. Я имею в виду, что если он считает, что этот человек должен умереть, то этот человек умирает. Он всегда, всегда дерется. Он ничего не усложняет.
- И он старый друг? – спросил моркоу.
- Да.
- Просто.. друг.
- Да, - Ангва закатила глаза и сказала полным сарказма голосом, - Однажды в лесу я упала в старую волчью яму под снегом, меня нашли несколько волков и хотели убить, но пришел Гэйвин и осадил их. Не спрашивай почему. Иногда люди так поступают. И волки тоже. Конец.
- Гаспод говорил, что волки и оборотни не дружат, - терпеливо сказал Моркоу.
- Он прав. Если бы не Гэйвин, они бы порвали меня на части. Я могу быть похожей на волка, но я не волк. Я оборотень. Я, к тому же, и не человек. Я оборотень! Дошло? Знаешь, какие гадости говорят люди? Волки не говорят гадостей. Они сразу тянутся к горлу. У волков очень хорошее обоняние. Их не обманешь. Я могу провести человека, но не волка.
- Я никогда не думал об этом. То есть, ты думаешь, что волки и оборотни…
- Вот такие дела, - вздохнула Ангва.
- Ты говорила, что это семейное, - сказал Моркоу, как бы переходя к следующему пункту воображаемого списка.
- Я имела в виду, что это личное. Гэйвин проделал весь путь до Анк-Морпорка, чтобы предупредить меня. Он даже спал в грузовых повозках, чтобы двигаться даже днем. Ты хоть представляешь себе, что он пережил? Это не имеет никакого отношения к Страже. Это не имеет никакого отношения к тебе.
Моркоу осмотрелся. Опять пошел снег, превращаясь в дождь над костром.
- Но теперь я тут.
- Уходи. Прошу тебя. Я сама разберусь со всем.
- А потом ты вернешься в Анк-Морпорк? Когда все закончится?
- Я… - Ангва смешалась.
- Думаю, мне стоит остаться, - сказал Моркоу.
- Но городу нужен ты, - сказала Ангва. – Ты же знаешь, как Ваймз рассчитывает на…
- Я уволился.
Мгновение Гасподу казалось, что он слышит каждую снежинку.
- По настоящему?
- Да.
- А что сказал старик Камнелицый?
- Ну, ничего. Он уже уехал в Убервальд.
- Ваймз едет в Убервальд?
- Да, на коронацию.
- Он замешан в этом? – спросила Ангва.
- Замешан в чем?
- О, моя семья такая… глупая. Не уверена, что знаю все, но волки взволнованы. Когда у оборотней проблемы, настоящие волки всегда страдают. Люди убивают всех, у кого есть шерсть. – Мгновение Ангва смотрела в огонь, а потом спросила с напускной бодростью:
- А кто же остался за главного?
- Не знаю. Старшинство у Фреда Колона.
- Ха, конечно. В его страшном сне. – Ангва заколебалась. – Ты серьезно ушел?
- Да.
- О.
Гаспод стал слышать снежинки еще отчетливей.
- Ну ладно, теперь ты не будешь так далеко, - сказал Ангва и встала. – Отдохни час. А затем нам предстоит переход через густой лес. Там не так много снега. Нам надо много пройти. Надеюсь, ты выдержишь.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2005 9:31 am     Заголовок сообщения:

Следующим утром за завтраком Ваймз заметил, что прочие постояльцы стараются держаться подальше от него и поближе к стенам.
- Люди, которые выходили, вернулись примерно в полночь, сэр, - спокойно сообщила Веселинка.
- Они поймали кого-нибудь?
- Эм.. не совсем. Они нашли семь мертвых тел.
- Семь?
- Они думают, остальные могли прятаться поодаль, за камнями.
- Но семь? Одного завалил Детрит, одного… одного я, пару мы подстрелили, и Иниго укокошил… одного… - Голос Ваймза затих.
Он посмотрел на Иниго Сборщика, сидевшего на другом конце комнаты за переполненным столом. Места вокруг самого Ваймза и леди Сибиллы пустовали; Сибилла списала это на уважение. Маленький человечек ел суп в маленьком собственном опрятном мирке посреди махающих рук и пихающих локтей. Он даже повязал на воротник салфетку.
- Они были… очень мертвы, сэр, - шепнула Веселинка.
- Ну что ж, это было… любопытно, - сказала Сибилла, изящно вытирая рот. – Мне еще никогда не приходилось есть на завтрак суп с колбасой. Как он называется, Веселинка?
- Жирносуп, госпожа, - сказала Веселинка. – Это значит «жирный суп». Мы уже недалеко от жировых пластов Сальцберга, и, ну, в общем, это питательно и защищает от морозов.
- Как же все-таки любопытно. – Леди Сибилла посмотрела на мужа. Он не отрывал взгляда от Иниго.
Отворилась дверь, и вошел Детрит, стряхивая снег с кулаков.
- Вродь усе нормально, - сказал он, - они грят, что эт здорово, что мы решили уехать пораньше, сэр.
- Не сомневаюсь, - сказал Ваймз, подумав: им не хотелось бы, чтобы кто-нибудь вроде меня болтался вокруг. Неизвестно, кого придется хоронить следующим.
В толпе отсутствовали несколько лиц, которые запомнились ему вчера. Возможно, кое-кто из путешественников решил отправиться в путь еще раньше, и это означало, что новости опередят его. Он ввалился, шатаясь, весь в грязи и крови, с арбалетом в руках, и знаете, когда они пошли посмотреть, нашли там семь трупов. Со временем, когда эта история облетит десять миль, он будет нести еще и топор, а найдут в ней трупы тридцати мужчин и собаки.
Кажется, начало дипломатической карьеры становится более обнадеживающим, а?
Когда они вошли в карету, он заметил увязшую в двери небольшую стрелу с металлическим оперением. Она выглядела так, как будто летела с такой скоростью, что если бы вы до нее дотронулись, то обожгли бы себе пальцы.
Он обошел экипаж. Сзади была еще одна стрела, намного больше, тоже застрявшая в дереве.
- Они пытались догнать вас на под’еме, - раздался сзади голос Иниго.
- Вы убили их.
- Некоторым удалось уйти.
- Удивительно.
- У меня только две руки, ваша светлость.
Ваймз посмотрел на гостинничную вывеску. На доске была намалевана громадная красная голова, украшенная хоботом и парой бивней.
- Это гостинница «У Пятого Слона», - сказал Иниго. – Закон остался позади, как только мы проехали Ланкр, ваша светлость. Здесь это лишь знание. Что имеешь – то и можешь. А имеешь ты то, за что борешься. Выживает сильнейший.
- В Анк-Морпорке тоже беззаконие, господин Сборщик.
- В Анк-Морпорке есть много законов. Просто люди их не соблюдают. А это, ваша светлость, совсем другая миска жира, ммхм, ммфх.
Отправлялись с сопровождением. Детрит сидел на крыше первой кареты, которой не хватало двери и большей части одной стороны. Вокруг лежало плоское и белое невыразительное пространство снега.
Через некоторое время они проехали семафорную башню. Горелые отметины с одной стороны каменного основания говорили о том, что кто-то решил, что хорошая новость – это отсутствие новостей, но семафоры работали, щелкая и мерцая в свете.
- Целый мир смотрит, - сказал Ваймз.
- Но это никого не заботило, - сказал Сборщик, - вплоть до этого времени. А теперь всем требуется разорвать страну и выкачать то, что внутри, ммфх, ммхм.
Ах, подумал Ваймз, у нашего секретаря-убийцы, оказывается, больше одной эмоции.
- Анк-Морпорк всегда пытался преуспеть в этом больше прочих народов, - сказала Сибилла, - По крайней мере, в эти дни.
- Я не думаю, что мы как раз пытаемся, дорогая, - сказал Ваймз. – Просто мы решили, что… Почему мы встали?
Он открыл окно.
- Что случилось, сержант?
- Ждем энтих гномов, сэр, - сказал вниз тролль.
Несколько сотен гномов в четыре ряда бежали через белую равнину в их сторону. Они хотят, подумал Ваймз, чего-то совершенно конкретного.
- Детрит?
- Да сэр?
- Попробуй выглядеть не очень по-тролльски, ладно?
- Пытаюсь, как в аду, сэр.
Колонна выровнялась и кто-то пролаял команду остановиться. От них отделился один гном и подошел к экипажу.
- Та грдзк?! – проревел он.
- Позвольте мне позаботится об этом, ваша светлость? – спросил Иниго.
- Я этот чертов посол, - сказал Ваймз и спустился вниз.
- Доброе утро, гном [означает негодяй], я – Надзиратель Сторожа Ваймз.
Леди Сибилла услышала, как Иниго издал короткий стон.
- Крз? Гр’дазак йад?
- Думай, думай, ты знаешь… Я уверен, вы гном без предубеждений. Потрясем наши дела, гном[означает негодяй].
- Да, именно это и произойдет, мне кажется, - сказал Иниго. – Ммфх, ммхм.
Старший гном покрылся красными пятнами на тех частях лица, на которых не росли волосы. Прочие гномы проявляли к карете свежий интерес.
Их лидер глубоко вздохнул.
- Д’краха?
Веселинка спрыгнула с экипажа. Ее кожаная юбка развивалась на ветру.
Как один, гномы развернулись и уставились на нее. Главный выпучил глаза.
- Б’дан? К’раа! Д’крага “ка’ак”!
Ваймз следил за выражением маленького круглого личика Веселинки.
Сверху раздался щелчок, и Детрит положил заряженый Миротворец на край крыши.
- Я знаю энто слово что ты ей сказал, - возвестил он миру. – Энто нехорошее слово. Я не хочу больше слышать энто.
- Это все очень весело, ммфх, ммхм, - сказал Иниго, спускаясь. - И если сейчас все немного успокоятся, мы можем попробовать выбраться отсюда живыми, ммфх.
Ваймз приподнялся и осторожно толкнул конец арбалета Детрита так, чтобы он занял менее угрожающее положение.
Иниго говорил очень быстро на том, что казалось Ваймзу потоком совершенного гномьего, хотя ему показалось, что слышал один случайный “ммфх”. Он открыл свой кожаный портфель и достал пару документов с большими восковыми печатями. Их осмотрели очень придирчиво. Гном указал на Веселинку и Детрита. Иниго нетерпеливо махнул рукой, показывая, что это совсем не важно. Большинство бумаг были проверены.
В итоге, в основном, на универсальном языке жестов, означающим «Я мог бы сделать с тобой кое-что плохое, но сейчас это слишком накладно», гном махнул Иниго рукой куда-то вдаль, одарил Ваймза взглядом, в котором явно читалось, что вопреки всей физиологической правде, Ваймз ниже его, и шагнул обратно к своему отряду.
Командир что-то пролаял. Гномы двинулись прочь, оставляя дорогу и держа путь прямо в лес.
- Ну, кажется, справились, - сказал Иниго, забираясь обратно в экипаж. – Мисс Малопопка чуть не стала яблоком раздора, но гномы уважают очень сложные документы. Что-то грядет. Он не сказал, что именно. Он хотел досмотреть экипажи.
- Черта с два. Зачем?
- Кто знает? Я убедил его, что у нас дипломатическая неприкосновенность.
- А что ты сказал ему про меня?
- Я пробовал убедить его, что вы – полный идиот, ваша светлость. Ммфх, ммхм.
- Да, правда? – Ваймз услышал, как леди Сибилла подавила смешок.
- Это было необходимо, поверьте мне. Не стоило говорить по гномски, ваша светлость. Но когда я указал на то, что вы человек благородных кровей, он…
- Но я вовсе не… Ну, то есть, на самом деле я не…
- Да, ваша светлость. Но если вы прислушаетесь ко мне, то я скажу, что большая часть лжи в дипломатии призвана не выставить вас глупцом, а наоборот. Вы неплохо начали, ваша светлость. А теперь, думаю, нам лучше поехать, ммхм.
- Рад видеть, что вы стали менее почтительны, Иниго, - сказал Ваймз, когда они снова оказались на дороге.
- Замечательно, ваша светлость. Просто теперь я узнал вас немного лучше.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2005 9:32 am     Заголовок сообщения:

Воспоминания о той ночи перепутались в голове у Гаспода. Стая двигалась быстро, и большинство волков бежало перед Моркоу, утрамбовывая снег.
Но для Гаспода вокруг было слишком рыхло. В итоге его взял за шкирку волк и понес, иногда отпуская приглушенные замечания относительно гадкого вкуса.
Вскоре снегопад закончился и среди облаков показался круг луны.
И везде вокруг, далеко и близко, слышался вой. Иногда стая останавливалась, на опушках леса или на гребнях холмов, и пополнялась новыми членами.
Гаспод дохромал до Ангвы, пока воздух оглашался лаем.
- Что происходит? – спросил он.
- Политика, - ответила она. – Переговоры. Мы пересекаем их территори.
Гаспод кинул взгляд на Гэйвина. Он не выл вместе со всеми, но сидел чуть поодаль, по-царски наблюдая то за Моркоу, то за стаей.
- Он должен спрашивать разрешения? – спросил он.
- Он должен удостовериться, что мне можно пройти.
- О. У него из-за этого проблемы?
- Ничего такого, что он не мог бы раскусить.
- Ох. Эм, а в вое есть что-нибудь про меня?
- Мелкая, страшная, вонючая псина.
- А, ну ладно.
Они двинулись в путь через несколько минут, вниз по пологому заснеженному склону, залитому лунным светом, к лесу, и Гаспод видел искаженные тени, быстро скользившие через снежное поле к ним. На мгновение он оказался меж двух стай, старой и новой, а затем их необычное сопровождение исчезло вдали.
Теперь у нас новая почетная охрана, подумал он, двигаясь среди стены серых ног. Волки, которых мы раньше не встречали. Я лишь надеюсь, что вой говорит «не очень вкусные».
Потом Моркоу упал в снег. Через мгновение он снова поднялся на ноги. Волки нервно кружили, иногда поглядывая на Гэйвина. Гаспод догнал Моркоу, неловко прыгая по снегу.
- Ты в порядке?
- Трудно… бежать…
- Я не хочу, знаешь, тебя волновать, - заскулил Гаспод, - но мы тут совсем не в кругу друзей, понимаешь, что я хочу сказать? Наш Гэйвин вовсе не собирается участвовать в конкурсе на волка, виляющего хвостом постоянно.
- Когда он последний раз спал? – требовательно спросила Ангва, протискиваясь к ним.
- Без понятия, серьезно, - сказал Гаспод. – Мы все время двигались последние несколько дней.
- Не спавши, не евши и практически голышом, - зарычала Ангва. – Придурок!
Вокруг Гэйвина раздавалось рычание и поскуливание. Гаспод сел рядом с головой Моркоу и смотрел, как Ангва… спорит.
Он не мог свободно говорить по волчьи, тем более, тут язык тела и жестов играл намного большую роль, чем у собак. Но не нужно быть гением, чтобы понять, что все не так гладко. Определенно, в воздухе было слишком много Настроений. И у Гаспода появилось чувство, что, если дела станут pear shaped в спешке, у одной маленькой собачки шансов на выживание останется не больше, чем у шоколадного чайника в очень горячей печи.
Раздавалось множество воев и рычаний. Один волк – Гаспод про себя прозвал его Косолапый – был зол. И казалось, большинство волков поддерживают его. Один из них огрызнулся на Ангву.
Тогда Гэйвин встал. Он стряхнул с себя несколько снежинок, пренебрежительно огляделся и кинулся на Косолапого.
Гаспод почуствовал, как каждый волосок на его шкуре встал дыбом.
Прочие волки отступили. Гэйвин не обращал на них внимания. Когда его отделяло от Косолапого несколько шагов, он склонил голову на бок и сказал: «Хрррум?»
Это был почти приятный звук. Но каждая косточка Гаспода почуствовала, что это значит: раз так, то у нас есть два пути. Простой путь, и он очень прост.
Ты никогда не узнаешь про сложный путь.
Косолапый смотрел ему в глаза некоторое время, но не выдержал и опустил взгляд.
Гэйвин что-то прорычал. Полдюжины волков во главе с Ангвой потрусили к лесу.
Они вернулись через двадцать минут. Ангва опять была человеком, то есть, поправился Гаспод, - в человеческом облике – и волки тянули за собой собачью упряжку.
- Мы позаимствовали ее у человека из деревни на холме, - сказала она, когда упряжка проскользила и остановилась около Моркоу.
- Неплохо, - сказал Гаспод и решил не развивать тему. - Хотя я удивлен, что волки одели на себя упряжь.
- Ну, это легкий путь, - сказала Ангва.
Странно получается, думал Гаспод, лежа в санях рядом с дремлющим Моркоу. Было так интересно, когда Зад говорил про вой и про то, как передаются сообщения к горам. Если бы я был подозрительной собакой, то спросил бы себя, если бы он знал, что она вернулась бы за ним, если бы он по настоящему был в беде, стал бы он рисковать всем…
Он вытащил голову из-под одеяла. Глаза сразу запорошило снегом. Рядом с санями, в паре шагов от Моркоу и залитый лунным сdtnветом, бежал Гэйвин.
Ай да я, думал Гаспод, влип между волками и людьми. Вот такая ты, собачья жизнь.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 3 из 6
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах