Автор / Сообщение

Русское влияние на творчество Пратчетта

Orlandina



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 09, 2007 7:12 am     Заголовок сообщения:

Еще одна мысль не дает покоя.
"Мелкие боги" мне напомнили главу "Великий Инквизитор" из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Та же идея, иначе выраженная: «Вакруг Бога фармируется Абалочка из малящихся, Циримоний, Сданий, Жрицов и Властей, и в канце канцов Бох Умерает. И эта может остатся незамеченым…».
Я хотела задать Терри этот вопрос - читал ли он "Братьев Карамазовых", и есть ли тут действительно влияние. Но на автограф-сессии вопросы задавать запрещали Sad Еще в ЖЖ vad_nes собирал вопросы для интервью, но не знаю, прозвучал ли этот вопрос.
Если кто-то сегодня будет в ЦДХ - можете спросить?
_________________
Где-то, сказал, меня ты видел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 09, 2007 7:23 am     Заголовок сообщения:

Orlandina
Мне кажется, спрашивать Терри, читал ли он "Братьев Карамазовых" -- просто даже малость обидно для Мастера...
Можешь не сомневаться, что читал.

Он явно вполне в курсе русской классики -- тут у нас было где-то обсуждение этой темы -- что-то типа "Русское влияние в творчестве Пратчетта" в подфоруме "Работах Мастера".

Правда, отмеченная тобой выше аллюзия там не упоминалась -- так что стоит ее туда внести Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orlandina



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 09, 2007 7:30 am     Заголовок сообщения:

Нэнни, да, как-то я некорректно сформулировала. У vad_nes мой вопрос лучше звучал Smile Читать "Братьев Карамазовых" он, скорее всего, читал, но оттуда ли идея, или Пратчетт пришел к ней независимо, и связи тут нет.
_________________
Где-то, сказал, меня ты видел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 09, 2007 12:02 pm     Заголовок сообщения:

Мастер предполагает включить Россию в Убервальд - и даже интересовался у интервьюера - нужны ли нам в российской части Убервальда - вампиры. А ещё - он определил Мир Диска, как Средиземье, где монстры, по прошествии некоторого времени, взялись делать бабки. Вам это - ничего не напоминает? Laughing
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
agricola



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 201
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 16, 2007 8:21 pm     Заголовок сообщения:

На мой взгляд, все возможные аллюзии на Россию, возникающие в отношение Убервальда, с очень большой вероятностью – действительно верны.
Например, баночка с носами у "молодого Игоря" – уверен, что это все-таки Гоголь Smile

А вот всякие "Гаспод=Шариков" и "Грибо=Бегемот" мне лично (простите, если кого обижу) предствляются, мягко говоря... сомнительными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Олаф



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2007 7:59 pm     Заголовок сообщения:

а есть где нибудь обширное интервью Мастера о поездке в Россию? Лъюис Кэролл в своё время давал.
_________________
не меняйте неизменное, если за это не платят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Draugdae



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 490
Откуда: из места, куда Ему нет хода
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 05, 2007 7:15 am     Заголовок сообщения: Шерлок Ветинари?

Вчера пересмотрела "Собаку Баскервилей". Ливановский Холмс кое-кого напоминает. И по манере, и по поразительной догадливости. А вам?

Шерлок Ветинари Smile

_________________


Come on, come on. I want you to do it, I want you to do it! Come on, ban me, BAN ME!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 05, 2007 10:10 am     Заголовок сообщения:

Если сплюсовать Шерлока и Майкрафта, действительно будет похоже на Ветинари.
Только это не русское влияние. Laughing
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Draugdae



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 490
Откуда: из места, куда Ему нет хода
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 05, 2007 1:17 pm     Заголовок сообщения:

я ж уточнила - русского Шерлока Smile он со-овсем не такой, как конан-дойльский Smile
_________________


Come on, come on. I want you to do it, I want you to do it! Come on, ban me, BAN ME!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Draugdae



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 490
Откуда: из места, куда Ему нет хода
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 10, 2007 5:18 pm     Заголовок сообщения:

продолжаем Smile
Ни у кого собака Понтия Пилата Банго (из Мастера и Маргариты) не ассоциировалась с персонажами Терри? А если написать ее как Bango->Banjo ?
или это просто созвучие?
_________________


Come on, come on. I want you to do it, I want you to do it! Come on, ban me, BAN ME!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 10, 2007 10:21 pm     Заголовок сообщения:

Draugdae Laughing Это уже просто флуд. Не надо, плз. Laughing
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Draugdae



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 490
Откуда: из места, куда Ему нет хода
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 13, 2007 3:01 am     Заголовок сообщения:

Не знаю, может, уже писали.
Вчера наткнулась на описание Бабы Яги в одной энциклопедии. Так указано, что часто, попадая в её избушку, герой находит саму виновницу торжества, лежащую и не подающую никаких признаков жизни.
Никого не напоминает? "Я ни умирла"? Wink
_________________


Come on, come on. I want you to do it, I want you to do it! Come on, ban me, BAN ME!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 13, 2007 8:25 am     Заголовок сообщения:

Да, "книжное" знание чужой культуры - может дать эдакий глюк Laughing Думаю, что не сильно ошибусь, предположив, что собственно "носители культуры" не знают ничего об этой "фиче" - со времён до исторического материализма, пожалуй Cool
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 13, 2007 5:33 pm     Заголовок сообщения:

А почему "глюк"?
Классическая Яга именно лежит у себя в избушке, как в гробу. Кстати, вспомните Панночку, которая после смерти летала в гробу, как в ступе.

"Яга напоминает собой труп, труп в тесном гробу или в специальной клетушке, где хоронят или оставляют умирать. Она — мертвец. Если это наблюдение верно, то оно поможет нам понять одну постоянную черту яги — костеногость. Костеногость связана с тем, что яга никогда не ходит. Она или летает, или лежит, т. е. и внешне проявляет себя как мертвец."
http://www.rosculture.ru/mkafisha/arc/show/?id=14376

Но не знаю, эта черта присуща ей только в славянском фольклоре, или нет?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2007 4:28 am     Заголовок сообщения:

Глюк - в том случае, если Мастер не подразумевал того же эффекта, что в случае "фиггина" (средний читатель - хлопает ушами, особо любознательный - лезет в словари). Всё-таки, вероятнее всего, предполагалось, что славянский читатель "фичу" - и без энциклопедии узнает... как оно и вышло бы - век-полтора назад Laughing

Книжное знание. Так, когда Фрай играется имиджами богов индейцев и скандинавов, у меня нет ни малейшей причины сомневаться в их "энциклопедической" аутентичности. Но "носитель культуры" знает своих богов с несколько иной стороны. Для него важнее - кому, как и в каких случаях надо молиться, какие жертвы приносить. Т.е., он может попросту не опознать в воссозданном точно по энциклопедической статье персонаже - одного из своих покровителей Wink
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2007 2:47 pm     Заголовок сообщения:

"Фиггин" - слово непонятное, явный вопрос. (А кстати, зачем в словари? Про фиггин сам ТП дальше и рассказывает, на объяснении этого слова у него целая комическая сцена построена).

"Я ни умерла" - скрытая аллюзия (если она там вообще имеется). Хотя, думаю, там уж скорее на Спящую Красавицу намек. Laughing В смысле на Белоснежку, которая от яблочка откусила. Это все-таки сюжет более известный, к тому же точно интернациональный. Хотя мы его таки знаем из книжек, но вряд ли это знание "энциклопедического" типа. Laughing
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2007 6:42 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
"Фиггин" - слово непонятное, явный вопрос. (А кстати, зачем в словари? Про фиггин сам ТП дальше и рассказывает, на объяснении этого слова у него целая комическая сцена построена).

"Я ни умерла" - скрытая аллюзия (если она там вообще имеется). Хотя, думаю, там уж скорее на Спящую Красавицу намек. Laughing В смысле на Белоснежку, которая от яблочка откусила. Это все-таки сюжет более известный, к тому же точно интернациональный. Хотя мы его таки знаем из книжек, но вряд ли это знание "энциклопедического" типа. Laughing

С фигином - там некоторый "саспенс" наличествовал Smile Пару раз графически описывалось, что и в каких случаях с ним полагается делать членам тайного общества - а уж затем (в мыслях "впоследствии оказавшегося покойным" секретаря Ветинари) последовало и разъяснение.

Белоснежка и прочие Спящие Красавицы? Несомненно! Немолодая ланкрская главведьма представляется, как "сексуальный объект" уже "Равных Ритуалах" (а затем - в "Вещих Сестричках"), а Нанни - так вообще - в Ведьмах за Бугром. Но... когда я читал начало цикла в первый раз, я был слишком молод, чтобы так воспринимать этих "милых" старушек Laughing В те времена, даже совершенно явная пародия Маграт- Золушка - и то воспринималась в смысле, что, мол, некоторым уткам - "и кобыла - невеста" Wink И это притом, что Маграт - где-то втрое моложе, чем Гранни (на тот момент)

Да, не дают эти сказочные сюжеты покоя современным фантастам Cool Вот, недавно "Полгару" Эддингса перечитывал. Так там ГГ-ня, когда ей перевалило за две тысячи лет, окружила свой пришедший в запустение дворец чудовищными зарослями роз (без взвода дровосеков - не продерёшся Laughing ) - и завела обыкновение затаскивать туда на несколько лет малолеток (своих пра-пра-пра (и так далее) - внучатых племянников Twisted Evil
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 15, 2007 12:31 pm     Заголовок сообщения:

По поводу "я ни умерла" в ДиГ тоже саспенс, да еще какой - что мне и напомнило "Белоснежку".

Возвращаясь к Бабе Яге - в мировом фольклоре нормальное дело, чтобы шаман лежал в трансе, как мертвый, потому что его душа отправилась куда-то по делам. Но вот чтобы именно женщина, ведьма - мне кажется, это все же славянское.

Впрочем, Пропп дает противоположное обоснование: она не живая, которая временно отправила свою душу в Царство Мертвых, а наоборот - представительница Царства Мертвых среди живых. Или все же она двойственна, как скандинавская Хель? Находится на границе, поэтому наполовину мертва, наполовину жива? (Одна нога костяная, не обе).
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fact



Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 05, 2008 8:01 am     Заголовок сообщения:

Кроме двуглавой летучей мыши и углеводородов, упоминается, что Убервальд крупнейшая из стран распавшейся Тёмной Империи, куда входили ещё и Борогравия, Мулдавия и Злобения. Кроме того Игорь славянское имя, а это у Пратчетта целая раса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 05, 2008 2:16 pm     Заголовок сообщения:

Fact писал(а):
Кроме того Игорь славянское имя, а это у Пратчетта целая раса.

А не варяжское? (Наряду со всеми Олегами и Ольгами) Laughing

Оффтопный PS: гляньте, какую я классную ссылочку нашла -- http://www.mirf.ru/Articles/art1144.htm Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 25, 2008 9:45 pm     Заголовок сообщения:

Ну что, братцы, гадали мы тут, гадали о том, знает ли ТП хоть что-то о русском фольклоре и является ли то, что мы находим в его книгах действительно аллюзией на наши сказки -- или нам просто кажется... Еще приводили в качестве примера нашу избушку на курьих ножках и дом госпожи Гоголь, да и другое всякое разное.

Склонялись к мысли, что да, знает и пользуется. Но доказательств не было.

Итак.
Чудесный парень Шлеппель привез мне из Германии Making Money по-английски.
Выпуск к 25-летию Плоского Мира.
В конце книги -- 6 страничек -- Exclusive preview from The Folklore of Discworld, написанное самим ТП и Жаклин Симпсон (которая, как я поняла, является своего рода его консультантом по фольклору).
В той части, что написана Жаклин Симпсон обнаруживаю следующий пассаж:
Цитата:
Whatever is folklore on Earth finds its mirror in the reality of the Disc. Of course it's quite natural that Mrs Gogol's house moves about on four large duck feet, because Baba Yaga's hut spins around on chicken legs in the forests of Russia...

(Изд. Corgi Books, 2008, стр. 477)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 26, 2008 7:06 am     Заголовок сообщения:

А-ха:))) после твоей смски я тоже пошла читать оное приложение:))) И возгорелась желанием обрести саму книжку во плоти:)))! Rose (я про фольклор. ММ мне тоже недавно один чудесный человек привез, сейчас и читаю:) )
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2008 9:22 pm     Заголовок сообщения:

хех, наконец-то. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 29, 2008 7:56 am     Заголовок сообщения:

Оййй, если честно, я не думаю, что ТП читал так уж много наших сказок. Баба Яга - известная в фольклористике фигура. Т.е. она могла прийти и из справочников по фольклору. А еще - ее сильно любят психоаналитики. Особенно юнгианского направления. Та же Эстес ("Бегущая с волками"). Хотя, очень хочется надеяться на интерес Мастера к нашей культуре.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 29, 2008 4:25 pm     Заголовок сообщения:

Я не думаю, что у Мастера есть особый интерес к русской культуре (иначе бы мы об этом уже знали), а есть интерес к культуре вообще, и славянской в частности.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах