Автор / Сообщение

Русское влияние на творчество Пратчетта

ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 28, 2006 11:12 am     Заголовок сообщения:

Вы не подумайте чего Wink , я просто порадовалась совпадению, но сопадение - объеденье Razz Rolling Eyes Wink
***** See the Egress!!!!! *****
CLOWNS! CLOWNS! CLOWNS!
The Flying Pastrami Brothers will defy gravity,
The Greatest Force in the Universe
***

‘Clever!’ said Miss Level. ‘Monty put that on a sign to keep people moving though the Believe-It-or-Not tent. “This way to the Egress!” Of course, people thought it was a female eagle or something, so Monty had a big man with a dictionary outside to show them they got exactly what they paid for! Have you ever been to a circus?’
***
Самуил Маршак,
ЦИРК

… вселые сцены,
Дешевые цены,
Полные сборы,
Огромный успех.

Кресло – полтинник,
Ложи – дороже.
Выход обратно
Бесплатно для всех.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LAZY2



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 1:41 am     Заголовок сообщения:

Вы, гражданки и граждане кацапы, а также подпевающие укрАинцы, совсем уже головой плохи стали... Какое нах "русское влияние на Пратчетта"?? Почитать 4 странички вашей ахинеи - так вообще непонятно за что Прэтчетту издатели бабло платят, он жеж, сцука, все стырил из ррррускава фольклора!!!) Компилятор поганый) Буквально на каждой странице от булгаковых и чеховых не протолкнуться) Особо рьяные уже и "Азориздесьтихие" выискать успели. При том, что Прэтчетт вашу вяликуюимагучую рррррускую литературу в гробу видел в белых тапках, как он, соппсно, сам в интервью и говорил) Нельзя так, товарищи. Паленую водку желательно закусывать, ага. А то будут мерещиться Бегемоты вместо Грибо'в) Я конечно сам Булгакова люблю но вы хоть имейте какое-то уважение к остальной цмвилизации. Ваша заблеванная (у)Родина не оказала ТАКОЕ УЖ внушительное влияние на остальной мир как вы пытаетесь тут намастурбировать.
Расслабьтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 2:45 am     Заголовок сообщения:

Бедный... Весь литературный анализ для человека сводится к тому -- кто первый территорию пометил. И не дай Бог, лишь бы не кацапы... Понятие "белого знания" -- вообще отсутствует...
Смешно, хоть и жалко человека.

Все ж таки, сударь, я вас забаню -- здесь не тот уровень дискуссии...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LAZY2



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 1:28 pm     Заголовок сообщения:

гы) это очень интеллектуально - подтирать чужие мессаги) причем без единого матюга и оскорбления) как видно, даже чтение Прэтчетта не спасает некоторых от гнили в мозгах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 1:39 pm     Заголовок сообщения:

Действительно, LAZY2, кто же может усмотреть в ваших словах хоть что-нибудь оскорбительное?

Да, кстати: а предположительные ассоциации между творчеством ТП и кацапского писателя Н. Гоголя вас не разгневали?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LAZY2



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 1:53 pm     Заголовок сообщения:

ну, кому и Крым - Россия)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 1:54 pm     Заголовок сообщения:

Неужто дисскутировать будем?
Конечно, человек ТАК старался донести свою мысль, что аж два раза регистрировался, но даже такие усилия не стоят нашего внимания.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 2:16 pm     Заголовок сообщения:

Ptichka, дискутировать я не предлагаю, ни-ни. А высказаться - пускай выскажется. Тереть - если только пойдет по кругу.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LAZY2



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2006 2:26 pm     Заголовок сообщения:

малэнькая гордая Птичка, скорей расскажи мне, на какой странице какой книги ты отыскала у Терри плагиат на пушкена?) ну-ка!) а толстого? а лермонтова? а солженицЫн с маяковским будут?) с вас станется... докатились уже до того, что аналогии по целым сценам выискивают) ну смешно же) при этом, когда самого маэстро спросили - повлияла ли на его творчество русская литература, первой его фразой было - "I DOUBT IT") и далее про Джерома К. Джерома, Твена и т.д... г-да сектанты, лучше примите холодный душ и прилягте)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 24, 2006 12:19 am     Заголовок сообщения:

Слушайте, а хорошо, что тему оживили. Laughing
А то мне тут недавно попался интересный момент, но проверить было лень.

Замечено ant_audio в блоге ru_pratchett, вот здесь:
http://community.livejournal.com/ru_pratchett/125427.html?nc=26

ant_audio пишет, что в "Интересных временах" имеется явный намек на масло знаменитой Булгаковской Аннушки.

Вот, нашел Staff эту цитату. Это первое из Прэтчеттовских примечаний в Interesting Times.

People are always a little confused about this, as they are in the case of miracles. When someone is saved from certain death by a strange concatenation of circumstances, they say that's a miracle. But of course if someone is killed by a freak chain of events - the oil spilled just there, the safety fence broken just there - that must also be a miracle. Just because it's not nice doesn't mean it's not miraculous.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 24, 2006 7:25 am     Заголовок сообщения:

по поводу гоголя и бурсаков.
когда то писала о бурсаках и их литературе довольно большую работу. теперь буду вспоминать:)))

дело в том. что киевская бурса при печерской лавре, академия которую содержал петро могила и бурса в галиче( ее названия я уж и не упомню) -- заведения для украины и росии уникальные. больше таких -- именно с таким укладом, учебным процессом и теми самыми каникулярными студентами, бродящими по округе в поисках подработки и подкормки -- не у нас было. зато их множество было в польше, откуда и позаимствована концепция бурсы. а поляки видимо взяли за образец какие то европейские школы -- может, французские, может немецкие -- я так не углублялась. мы знаем о вечноголодных "профессиональных" студентах, на каникулах бродящих по окрестным селам в поисках заработка именно от гоголя, а в европе того времени, что описано в вечерах это было видимо обычное явление.
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 24, 2006 10:19 am     Заголовок сообщения:

sonya, вы правы.
Для крестьянских сыновей из глубинки сделаться "духовным лицом" был ведь почти единственный путь к более высокому социальному положению (без стартового капитала). Тут надо только помнить разницу между Православной и Католической церковью - во втором случае дорога шла через принятие монашества: мне вот навскидку вспомнился "Баконя Фра Брне" Симы Матавуля (который сам был сельским учителем, кстати Very Happy ).

То есть, у нас тут общий культурно-исторический источник, я верно вас понимаю?

Да, и еще деталь. У ТП бродячие учителя из Wee Free Men - уже не студенты, а бакалавры в мантиях и шапочках.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 24, 2006 11:34 am     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
People are always a little confused about this, as they are in the case of miracles. When someone is saved from certain death by a strange concatenation of circumstances, they say that's a miracle. But of course if someone is killed by a freak chain of events - the oil spilled just there, the safety fence broken just there - that must also be a miracle. Just because it's not nice doesn't mean it's not miraculous.

Йессс!!! Слово в слово!

А относительно бурсы и пр. - это скорее, не столько влияние Гоголя, а отголоски средневековых студентов.(куда бурса прекрасно впысывается), Кстати, мне в посте sonya сразу Незримый Ун-т представился. Хотя, и бродячие учителя (дьяки в варианте бурсы) - это тоже ага.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 24, 2006 9:40 pm     Заголовок сообщения:

А у меня бродячие учителя почему то вызвали ассоциацию с бродячим племенем Мелькиадеса, что у Маркеса. Видимо, в обоих случаях воображение нарисовало сходную картинку.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Олаф



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2007 6:22 pm     Заголовок сообщения:

Извините проходил мимо. Прочитал сравнивание Булгакова с пратчеттом. Ребят, как говорил Альендо-младший, ищете чёрную кошку, которой никогда не было, в чёрной комнате, которой нет.
Если так пойдёт и дальше можно будет сказать, что у героев ТП корни Льва Николаевича также: у геров в по две ноги - две руки - два глаза. Хотя, конечно, согласен, Убервальд во многом намёк на Россию (кроме чеховских персонажей).
1) запасы слоноьвего жира (углеводородов?)
2) Двухглавая летучая мышь на гербе (такой-же мутант как и наш орёл?)
3) Всесильная незримая организация (из 3 букв, кстати - никто не задумывался - ВЧК, КГБ, ФСБ - почему всё время 3 буквы?)
4) Страна вечного снега?
Хотя мне большо всего Россию напоминает Анк-Морпорк Москва 92-95
_________________
не меняйте неизменное, если за это не платят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2007 8:24 pm     Заголовок сообщения:

Мрачный Олаф писал(а):
Прочитал сравнивание Булгакова с пратчеттом. Ребят как говорил Альендо младший ищите чёрную кошку которой никогда не было в чёрной комнате которой нет.

Мои сравнения? Это просто игра была с моей стороны. В смысле, игра в аналогии, которых всегда можно массу найти в общем, как Анна сказала, культурном пространстве.

И заодно эксперимент, который подтвердил, что можно найти аналогию чего угодно с чем угодно, было бы желание.

Люди, это действительно воспринимается как попытка доказать заимствование? Вы меня не пугайте так!

А то, что и там и там использован один и тот же фольклорный мотив - женщина спасает своего похищенного/заколдованного суженого - так чего здесь доказывать...

"Молодого Тэмлейна" помните?
Кстати, везде присутствует деталь - обнажение внутренней сути (в "Тэмлейне" и у Булгакова показано через буквальное обнажение: "В твоих объятях стану я/ нагим, как в час рожденья", а у ТП переносно: пытаясь подавить личность Маграт, Королева разбила внешнюю скорлупу, "And the ablation of Magrat Garlick roared on, tearing at the strata of her soul... ... exposing the core.")

Ладно, не буду увлекаться: это поиск общих культурных источников (причем, скорее всего, использованных обоими писателями опосредованно), а русские влияния тут ни при чем.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nosferatu5



Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2007 12:33 pm     Заголовок сообщения:

цитатa из США-версий книг в конце:
and the mysterious vampire-ridden domain of Uberwald, whose fragmentation into smaller states after the breakup of the Evil Empire is occupying a lot of politicians' minds.
И Терри сам говорил, что Убервальд inspired Польшей.
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Олаф



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 12, 2007 12:20 pm     Заголовок сообщения:

nosferatu5 писал(а):
цитатa из США-версий книг в конце:
and the mysterious vampire-ridden domain of Uberwald, whose fragmentation into smaller states after the breakup of the Evil Empire is occupying a lot of politicians' minds.
И Терри сам говорил, что Убервальд inspired Польшей.

А три сестры явно Полячки?
_________________
не меняйте неизменное, если за это не платят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nosferatu5



Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 12, 2007 9:14 pm     Заголовок сообщения:

3 сестры? ВТФ?
Я просто цитирую.
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мрачный Олаф



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2007 4:31 am     Заголовок сообщения:

nosferatu5 писал(а):
3 сестры? ВТФ?
Я просто цитирую.

В "Баце" момент когда Ваймс попадает к трём сёстрам который твердят "В Анк-Морпорк, в Анк-Морпорк!"
_________________
не меняйте неизменное, если за это не платят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2007 6:10 am     Заголовок сообщения:

Вообще-то, насколько помню, ТП где-то упоминал, что Польше ближе скорей Сто Лат.
Но в принципе, и в Сто Лат, и в Убервальде (как, собственно, и в Клатче, и в Агатовой Империи) -- понамешано много всего, это собирательные образы государств...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2007 7:21 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Но в принципе, и в Сто Лат, и в Убервальде (как, собственно, и в Клатче, и в Агатовой Империи) -- понамешано много всего, это собирательные образы государств...

Согласна. Где-то уже была дискуссия по поводу Убервальда...
Вроде как-то так получается, везде всего много понамешано. Вот Анк-Морпорк - он вроде как и Нью-Йорк, но в то же время и Лондон, и почти любая другая столица, Агатовая империя - это и Китай, и Япония, и вообще все восточное, Орлея/Генуя - немного от Франции, немного от Италии, кажется, еще Испании, да еще и плюс функции Сказочного Королевства, так и с Убервальдом. Тем более что он большой и разный. Чтобы было где разгуляться игре с традиционными штампами о некоторых северо-восточных странах и как бонус о стране-как-из-фильмов-ужасов. А там еще рядом и Злобения с Борогравией и другими странами...
Кстати, если я не ошибаюсь, то двуглавый орел не только у нас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2007 7:24 am     Заголовок сообщения:

Орлея-Генуя Плоского мира -- преимущественно Новый Орлеан.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мрачный Олаф



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2007 8:44 am     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
Цитата:
Но в принципе, и в Сто Лат, и в Убервальде (как, собственно, и в Клатче, и в Агатовой Империи) -- понамешано много всего, это собирательные образы государств...

Согласна. Где-то уже была дискуссия по поводу Убервальда...
Вроде как-то так получается, везде всего много понамешано. Вот Анк-Морпорк - он вроде как и Нью-Йорк, но в то же время и Лондон, и почти любая другая столица, Агатовая империя - это и Китай, и Япония, и вообще все восточное, Орлея/Генуя - немного от Франции, немного от Италии, кажется, еще Испании, да еще и плюс функции Сказочного Королевства, так и с Убервальдом. Тем более что он большой и разный. Чтобы было где разгуляться игре с традиционными штампами о некоторых северо-восточных странах и как бонус о стране-как-из-фильмов-ужасов. А там еще рядом и Злобения с Борогравией и другими странами...
Кстати, если я не ошибаюсь, то двуглавый орел не только у нас

Орлов на гербах дофига . Двуглавый мутант только у нас
_________________
не меняйте неизменное, если за это не платят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 14, 2007 4:28 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Орлея-Генуя Плоского мира -- преимущественно Новый Орлеан

ммм, вылетело из головы... Sad
Цитата:
Орлов на гербах дофига . Двуглавый мутант только у нас

Вообще я сейчас подумала и поняла, что слышала про прошлые времена, и там не говорилось, сохранилось ли это по сей день, так что сейчас, наверное, действительно только у нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах