Автор / Сообщение

Тролли

Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 2:37 am     Заголовок сообщения: Тролли

Тролли
Тролли – это (обычно) кремневая гуманоидная форма жизни, преимущественно распространенная в Овцепикских горах, но во все больших количествах переселяющаяся в Анк-Морпорк и другие города равнины Сто. Это традиционно сильная, выносливая и невероятно долгоживущая раса. И общепринято, но совершенно незаслуженно, считаются не умнее пробки.
На самом деле, в холодном воздухе гор тролли довольно сметливы, почти изворотливы. Только на равнинах их считают олицетворением глупости. На самом же деле замедление мыслительного процесса обусловлено перегреванием их силиконовых мозгов. При достаточном охлаждении тролли проявляют изумительный интеллект.
Широко распостранено поверье, что на дневном свету тролли превращаются в камень. Правда состоит в том, что тролли итак являются камнем в любое время суток. Однако, многие тролли имеют мозги со столь низким порогом тепловой переносимости, что даже незначительный эффект нагревания утренним солнечным светом приводит к их отключению.
Зачатие и рождение детей у них аналогичны людским, но тролли обычно не умирают сами по себе, кроме как в результате несчастного случая или убийства. Предоставленные сами себе, тролли становятся больше и медленнее, они стремятся осесть на одном месте и обдумывать - очень неторопливо и взвешенно - Вещи. Они становятся более и более камнеподобными и этот процесс может занять тысячелетия. И в какой то момент, они прекращают думать, возможно потому, что пришли к неким выводам, однако к тому времени их мысли замедляются настолько, что к ним следует применять геологическую временную шкалу.
И несмотря на все это, в троллях нет ничего коварного. Хотя тролли не в состоянии переварить человека, обычно они очень неохотно признают этот факт. А битье другого тролля камнем по голове, это то же самое, что обычное повседневное общение у людей. Ухаживание у троллей заключается в том, что тролль-мужчина, после обсуждения с отцом избраницы, изо всех сил бьет ее камнем по голове. Таким образом он демонстрирует силу, необходимую для содержания растущего семейства. Из почтения к женской половине троллей, для этого обычно выбирается камень посимпатичнее.
Их отношения с сельскими жителями находятся на уровне «кража-из-курятника, подпрыгнуть-и-наступить» примитивных отношений. Однако, между троллями и дварфами, возможно вследствии их склоннности занимать одни и те же виды местности, поддерживается состояние вялотекущей войны. Вероятно, причина в том, что дварфы, шахтеры и каменщики, иногда используют в качестве строительного материала некоторых наиболее старых троллей, которые давно не двигались с места. Только по-настоящему терпимый тролль может спокойно созерцать своего дедушку в виде чьего то камина. Как и настоящие междоусобицы, война есть и будет, потому что всегда была и ее начало затеряно на заре времен.
Или на рассвете времен. Тролли верят, что они двигаются во времени в обратном направлении. Ты можешь видеть свое прошлое, говорят они, следовательно, оно должно находится впереди тебя. Будущее скрыто от тебя, и значит оно осталось позади.
Общетвенно-политическая система троллей основана на концепции тролля, у которого самый большой камень. Тролли с трудом приспосабливаются к городской жизни, поскольку то, что у них считается спокойным обсуждением, люди назвают потасовкой. В отличии от дварфов, которые имеют более развитую городскую культуру, тролли с трудом вмещаются в человеческие жилища и не едят ту же пищу, что и люди. Они склонны выпонять грязную работу. Однако, недавний опыт огромного плавильного чана Анк-Морпорка показал, что даже при минимальном взаимопонимании с обеих сторон, дварфы и тролли могут отложить разногласия и взяться за сделки, торговлю, воровство, ростовщичество*, уклонение от налогов и другие типичные человеческие развлечения.
Несмотря на то, что термин «тролль», строго говоря, закреплен за кремневыми двуногими с убеждениями вида «у-меня-есть-большая-дубинка-с-гвоздями», существуют другие жизненные формы, чьи качества в достаточной степени троллеподобны, чтобы быть отнесенными к троллям. Морские тролли это ожившая морская вода. Ледянные гиганты Пупа должны считаться разновидностью троллей, так же как и искусственно созданные големы.
Это было бы капризом Природы, если бы она позволила эволюцию только гуманоидной формы троллей. Поэтому, несмотря на то, что Природа и в самом деле капризна, существуют и другие неразумные создания (предположив, что гуманоидные тролли разумны), которые можно отнести к разновидностям обширного троллиного царства, но эти виды редки. Есть тролли-собаки и даже грубое подобие лошадей, используемых глубоко в горах. Что удивительно, существуют также тролли-утки, которые постоянно тонут.

Сомнения в переводе выделенной строки. И еще - ростовщичество - у Пратчетта идет сноска - theft from bears. есть идеи, как перевести?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 5:36 am     Заголовок сообщения:

"война продолжается, потому что такова традиция" - имхо.
"theft from bears" - американцы не очень понимают, завтра поспрашиваю еще. Но как подозрение, может есть какая-то связь с bear market?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 11:04 pm     Заголовок сообщения:

"Война есть и будет, потому что всегда была".
А как там в оригинале про ростовщичество?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 12:19 am     Заголовок сообщения:

В оригинале было - trade, commerce, theft, usury*, ...

* Theft from bears

Вот такая сноска. Что он хотел этим сказать?
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 12:48 pm     Заголовок сообщения:

Единственное, что приходит в голову - весьма отдаленное созвучие с латинским ursus, "медведь". Но отнюдь не уверен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Solefald



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 20
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 09, 2008 12:58 pm     Заголовок сообщения:

Возможно это надо просто перевести как "воровство из того, что имеешь"
ну то есть usury – это ростовщичество, предоставление денежных ссуд под чрезмерно высокий процент или под залог вещей. Ростовщичество это воровство фактически при котором вор (ростовщик) выбирает брать или не брать (и если брать то какую) собственность в залог.
Поэтому предлагаю перевести это как
ростовщичество*
*-воровство из предложенного на выбор

ну или что-то в этом роде Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 10, 2008 2:57 pm     Заголовок сообщения:

Вот так штука, оказывается Making Money это не единственный случай где обыгрывается какая-то связь между usury и bears. Так как в ММ было и ursury и usury, я как прочитал подумал, что это всего лишь о подобии звучания, но здесь это объяснение уже не сойдет.

Может действительно намек на bear market и на возмжные этимологии этого самого bear market: Во первых есть поговорка о шкуре неубитого медведя, а так же есть легенда о каких-то London bearsin jobbers которые вопреки поговорке именно это и делали - занимались торговлей шкурами все еще не убитых и даже не пойманных медведей. Во вторых есть каламбур между bear и bearer.

Так как есть популярная ассоциация между ростовщичеством и сдиранием шкур, может и возможно построить какой-то перевод на "шкурах"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pirsus



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 10
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 13, 2010 10:14 pm     Заголовок сообщения:

Ну кроме того, медведями называют броккеров, играющих на понижении ставок. Т.е. надеющихся на завал рынка.
Относительно ростовщичества это может выглядеть как выдача кредитов под загибающийся проект, чтобы потом наложить лапы, например, на дом должника.
Вроде как целенаправленное обанкрочивание клиента, чтоб прибрать к лапам все его имущество.

Впрочем, "ростовщичество", на мой взгляд, наиболее лаконично передает смысл фразы.
_________________
ежика трахнуть нельзя ни хрена Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах