Автор / Сообщение

Путеводитель по Ланкру (A Tourist Guide to Lancre)

cpt. slush



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 8
Откуда: Минск, Беларусь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 3:23 pm     Заголовок сообщения: Путеводитель по Ланкру (A Tourist Guide to Lancre)

Путеводитель по Ланкру

Не только завораживающие и захватывающие дух виды Ланкра, но еще и интересный и информативный путеводитель по одному из самых, э, живописных королевств Плоского мира.

Там живут Матушка Ветровоск, Нянюшка Ягг и Маграт Чесногк. Ланкр просто не может быть чем-то заурядным, не так ли?

Магия скрепляет Плоский мир и наибольшей своей концентрации она достигает именно в Ланкре, крупнейшем Королевстве Овцепикских Гор. Между Убервальдом и Китовой Бухтой, между Октариновыми Лугами и Противовращательным Океаном находится один из самых волнующих и опасных районов всего Плоскомирья. Овцепики снабжают Плоский мир большей частью его волшебников и ведьм. Листья на деревьях в Овцепиках колышутся даже тогда, когда нет ни малейшего ветерка. А камни вечерами выходят на прогулку. Даже сама земля временами кажется живой.
И пускай каррта изображает все только в двух измерениях, присмотритесь повнимательней и, быть может, увидите, как она немного топорщится.

ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ
Самый успешный в Великобритании автор в жанре юмористического фентези, возможно самый трудолюбивый писатель в отрасли и просто парень хоть куда.

СТИВЕН БРИГГЗ
Никем таким не является, зато знает о Плоском мире больше Мистера Пратчетта, что само по себе, если подумать, очень странно.

От Создателей

Это уже третья карта по вселенной Плоского мира, и нет лучше объекта для исследований, чем Ланкр (произносится как Ланкер), жемчужины Овцепиков и центра процветающего ведовского ремесла, что и было записано в «Творцах Заклинаний», «Вещих Сестричках», «Дамах и Господах» и «Ведьмах Заграницей».
Много воды протекло под Бронзовым Мостом с тех пор как мы создали карту великого города Анк-Морпорка. Ну, по крайне мере кое-что из этого было водой. Еще больше ее стекло с Краепада, с тех пор как была сделана карта самого Плоского мира. И теперь, пока метафора не разрослась до пределов реки Ланкр – вот она, карта Ланкра. Глазами ведьмы, конечно же.
Очень детальным изображением королевства мы обязаны Полу Кидби, поскольку простое сплетение контуров ни в коей мере не смогло бы достоверно изобразить объект исследований, а также поборнику пеших прогулок Эрику Уилбрейсу, чьи непрестанные хождения чрез вересковые пустоши и болота оказали неоценимую помощь в составлении карты.
И теперь мы с великим прискорбием вынуждены сообщить, что Эрик пропал и считается погибшим.
Но он навсегда останется в памяти множества тех, кто купил его книги, как главный борец за право свободного скитания, презирающий все препятствия — проволоку, заборы, изгороди, овраги и горные цепи, которые эгоистичные землевладельцы понаставили поперек путей, так четко рисовавшихся в Эриковой голове. Он ничему не позволял вставать на своем пути. Он полагал, что пеший поход - пустая трата сил, если по пути ему не удавалось опрокинуть несколько заборов, прошествовать через чью-нибудь гостиную и написать три жалобных письма впоследствии. Бродяги старой закалки никогда не забудут, как целая битва в Скунде была остановлена для того, чтобы Эрик смог пересечь поле брани, и не существует никакого сомнения, что его кусачки были выкованы из той же стали, что и волшебные мечи. Земля принадлежит людям, всегда говорил он.
Мы полагаем, что Эрик, считая протесты местных всего лишь предрассудками, настоял на существовании права прохода через древний каменный круг, известный как Плясуны (что в Ланкре), и, дабы показать, что целеустремленный бродяга презрительно смеется над опасностями, отправился в путь накануне Летнего Солнцестояния.
Его сапоги, основательно замороженные, были найдены в живой изгороди милей дальше.
Вероятно, Эрик наконец выяснил, каким людям принадлежит земля.

ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ И СТИВЕН БРИГГЗ
Май, 1998.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cpt. slush



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 8
Откуда: Минск, Беларусь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 08, 2009 10:10 am     Заголовок сообщения:

Ланкр: Врата Овцепиков

Эрик Уилбрейс
(автор «Ста прогулок по Овцепикам», «Шляясь по Лламедосу» и «Семьдесят лет с кусачками в руках: автобиография»).


Королевство Ланкр занимает чуть больше уступа в боку Овцепикских Гор но, тем не менее, наделено богатой историей и географией. За его скромными долинами, крутые вершины и темные извивающиеся ущелья переходят в основание центральной гряды. А перед ними ландшафт вниз, на Равнины Сто, как и беспечные путники.
Ближе к Пупу расположены ледниковые озера и высокогорные луга.
Над этой оконечностью королевства возвышается Медная Голова – не то, чтобы самая большая гора Овцепиков, но все же внушительных размеров гигант, чьи склоны и подножия служат домом для множества гномов и троллей, и крутизна которого бросает вызов даже самым опытным скалолазам
Численность населения -- около 500, включая людей гномов и троллей, а ее граница формально составляет всего каких-то 100 миль в длину. Фактическую же площадь королевства подсчитать довольно сложно отчасти из-за его гористого рельефа, во всяком случае, оно прилегает к Овцепикам и к областям, неизведанным ни человеком, ни троллем, ни гномом.
Королевство насчитывает некоторое количество людских поселений, среди которых крупнейшим является город Ланкр. Вокруг, в местах, где земля достаточно плоская для того, чтобы поставить пару домов, разбросано великое множество деревушек. И хоть через большинство из них существует право свободного прохода, люди выглядят, как это ни прискорбно, злыми, стоит только завести об этом разговор. Одно из этих селений, Ломоть, находится в поросшей лесом горной расселине и одновременно вмещает в себя Верткое и Жесткое Местечко (где есть право прохода) и Место, где Никогда не Светит Солнце, которые за небольшую плату (в продаже имеются открытки) будут показаны приезжим.
Другим знаковым местом Королевства можно назвать Плясунов, круг из вертикально стоящих камней на вересковой пустоши неподалеку от города, и Верзилу, образование из одного вытянутого и двух округлых курганов, теперь заросших травой. Обе достопримечательности, вероятно, обладают тайными ходами в мир эльфов, а в случае с Верзилой, и в Ланкрские Пещеры. Если это действительно так, там наверняка принято право свободного прохода. Ходят слухи, что пещеры эти пролегают под всем королевством; существует распространенное поверье о том, что есть даже секретный вход в замок. Но – как любит говорить доверчивому путешественнику любой житель Ланкра – они из тех вещей, что не подчиняются законам времени и пространства. По их словам, если забрести вглубь пещер, то можно найти легендарных королей, пребывающих во сне со своим войском; услышать рев Минотавра и блеянье овец Циклопа. А если пройти еще дальше – можно встретить себя самого, идущего навстречу. Небылицы такого рода, признаюсь вам, совсем не трогают опытных путешественников, таких, как я.
В плане государственно устройства Ланкр – конституционная монархия.
В данный момент страной правят Король Веренс II и Королева Маграт. Они решили посвятить жизнь благоденствию своих поданных и претворяют в жизнь ряд общественных, сельскохозяйственных и образовательных реформ. Которые, в свою очередь, со свойственной для сельских людей неблагодарностью, встречают их решительный отпор.
Королевская семья живет в Ланкрском Замке, возвышающемся над городом. Он построен на самом краю скалы и обладает головокружительным наклоном, в то время как фасад его выходит на городскую площадь. Через его подземелья существует право свободного прохода.
Отличительной чертой Замка является Длинная Галерея, где находятся портреты бывших Королей и Королев Ланкра. Многие из картин наделены сомнительной художественной ценностью, но некоторые принадлежат кисти первоклассных художников (тех, что бывали проездом в королевстве), и посему требуют тщательнейшего ознакомления. Лучший из них – величавый и поражающий воображение портрет Королевы Инси Вспыльчивой. Я провел более основательное исследование этого выдающегося монарха и с удовольствием сообщаю, что я не только являюсь ее отдаленным родственником, но и, за скромный взнос, уполномочен использовать ее личный штандарт на дверях своей бойни и почтовой бумаге.
Это как раз одно из тех восхитительных проявлений прозорливости, что имеют место быть, когда находишь время пообщаться с прислугой на равных.

ЭРИК УИЛБРЕЙС
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах