Автор / Сообщение

ПЯТЫЙ СЛОН_перевод завершен

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2005 10:24 pm     Заголовок сообщения: ПЯТЫЙ СЛОН_перевод завершен

На гордое звание перевода не претендует, так просто для создания представления о книге среди не читающих на инглише друзей. Ляпов много, я их уже не вижу, ибо жалкие странички текста знаю почти наизусть. Больше меня волнует, правильно ли я поняла суть некоторых моментов и шуток Пратчетта.
ой боюсь, счас засудят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:16 pm     Заголовок сообщения:

1
Они говорят, что мир плоский и расположен на спинах четырех слонов, которые стоят на спине гигантской черепахи. Они говорят, что слоны, будучи огромнейшими животными, имеют кости из железа и камня* и нервы из золота, для лучшей проводимости на длинные расстояния.
Они говорят, что пятый слон прибыл, крича и трубя через атмосферу молодого мира все те годы назад и так тяжело упал, что расколол континенты и возвел горы.
На самом деле, никто не видел, как он приземлился, и поэтому возник интересный философский вопрос: если миллионы сердитых тонн слона падают с неба, но никто не слышит этого, то, с философской точки зрения, производит ли это падение шум?
И если никто не видел, как он упал, то упал ли он на самом деле?
Другими словами, не была ли эта история просто сказкой для детей, чтобы найти оправдание некоторым интересным природным образованиям?
А что насчет гномов, которым и принадлежит эта легенда, и которые мыслят намного глубже, чем люди, они говорят, что в этой легенде есть зерно истины.

*Не железо и камень в их мертвой форме, той, в которой они прибывают сейчас, но живые камни и железо. Гномская мифология достаточно изобретательна в вопросах полезных ископаемых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:17 pm     Заголовок сообщения:

2
В ясный день, если выбрать правильное место в Овцепиках, можно увидеть очень длинную дорогу посреди равнин. В разгар лета можно даже сосчитать столбы пыли от воловьих упряжек, ползущих со скоростью менее двух миль в час и тянущих караван повозок, которые весят не менее четырех тонн каждая. Конечно, доставка груза таким образом занимает много времени, но когда вещи все-таки доставлялись, то их привозилось сразу много. В города Круглого моря привозили сырье и иногда людей, ищущих свою судьбу и горстку бриллиантов.
В горы везли готовые товары, редкие вещи из-за океана и людей, обретящих мудрость и пару шрамов.
Обычно между конвоями был день пути. Они превращали местность в развернутую ленту времени. В ясный день вы могли увидеть прошлый вторник.
Гелиографы мерцали вдали, когда колонны посылали сообщения вперед и назад о появлении грабителей, о грузах, и о хорошем местечке, где можно получить двойную яичницу, тройную жареную картошку и огромную отбивную.
Большинство людей путешествовали на телегах. Это дешево, удобнее, чем пешком, и в конечном итоге вы все равно оказываетесь на месте.
Некоторые люди путешествовали бесплатно.
У водителя одного из фургонов наблюдались проблемы с волами в упряжке. Они оказались слишком пугливыми. Этого можно было бы ожидать в горах, где все дикие существа расценивают волов как ходячий обед, но здесь не было ничего опасней капусты. Позади него, внизу между грузом из досок, что-то спало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:18 pm     Заголовок сообщения:

3
Это был просто очередной день в Анк-Морпорке…
Сержант Колон балансировал на шаткой лестнице на одном конце Медного Моста, одного из самых оживленных городских проездов. Одной рукой он цеплялся за длинную палку с коробкой наверху, а другой он поднимал самодельную книжку с картинками к щели в коробке.
- А это другая телега – сказал он. – Ну как?
-Угу – сказал тихий голосок из коробочки.
-Хорошо – сказал Колон довольным тоном. Он опустил книгу и показал вниз на мост.
-А теперь… Видишь те две отметки, нарисованные поперек булыжников?
-Они значат…?
-Если телега плоедет мезду ними меньсе, сем за минуту, то она едет слиском быстло – пропищал тоненький голосок.
-Отлично. А потом ты…?
-Налисую калтинку
-Чтобы на ней было видно…?
-Лисо вознисего или лисензию телеги.
-А если это произойдет ночью, ты…?
-Использую саламандлу, стобы было видно лутьсе.
-Отлично, Родни. Один из нас будет приходить каждый день, и забирать картинки. Тебе что-нибудь нужно?
-Что это, сержант?
Колон посмотрел вниз на очень большое, коричневое и курносое лицо, и улыбнулся.
- Привет, Весь, - сказал он, тяжело спускаясь. – То, на что ты пялишься, мистер Йолсон, есть современная модель часов для нового милилененинума… нума.
- Они слегка великоваты, Фред, - сказал Весь Йонсон, критически осмотрев конструкцию. – Я видал часы и поменьше.
- Часы На Часах, Весь.
- А, ну ладно.
- Кое-кто катается по этому мосту, превышая скорость. И патриций Ветинари завтра утром увидит их картинки. Иконограф не умеет врать, Весь.
- Ага. Потому что он слишком тупой.
- Патриций по горло сыт телегами, гоняющими по мосту, понимаешь, и он просил разобраться с этим. Я теперь Главный Управляющий Движением, знаешь ли.
- Это хорошо, Фред?
- А как ты думаешь? – сказал сержант Колон с нажимом. – Теперь я должен охранять, э-э, артерии города, от засорения, ведущего к общему разрушению коммерции и упадку нашего общества. Очень серьезная работа, как ты понимаешь.
- И ты один всем этим занимаешься?
- Ну, в основном. В основном. Капрал Шноббс и остальные парни помогают, конечно.
Весь Йонсон поскреб нос.
- О чем-то вроде этого я хотел поговорить, Фред, - сказал он.
- Всегда пожалуйста, Весь.
- Кое-что странное произошло во дворе моего ресторана, Фред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:18 pm     Заголовок сообщения:

4
Сержант Колон проследовал за огромным телом за угол. Фреду обычно нравилось общество Веся, потому что рядом с ним он казался по-настоящему тощим. Весь Йонсон был таким человеком, что его приходилось отмечать в географических атласах и он был способен влиять на орбиты малых планет. Булыжники мостовой крошились под его ногами. В его теле уживались одновременно – и при этом множество комнат пустовали – лучший повар Анк-Морпорка и его самый лучший едок, обстоятельство, сошедшее с небес картофельного пюре. Сержант Колон не помнил настоящего имени Йонсона, а свою кличку он получил благодаря основному возгласу видевших его людей: никто из них не мог до конца поверить, что это наконец-то весь Йонсон.
На Брод-Авеню стояла большая телега. Остальное движение по улице было направлено так, чтобы попытаться ее об'ехать.
- Доставил мне мясо в ланч, Фред, и когда возница вернулся… - Весь Йонсон показал на большую треугольную конструкцию, запирающую одно колесо телеги. Сделаная из дуба и стали, она была заляпана желтой краской.
Фред осторожно постучал по конструкции.
- Понятно в чем твоя проблема, - сказал он, - Сколько времени возница находился у тебя?
- Ну, я накормил его ланчем…
- Я всегда говорю, что твои ланчи просто великолепны, Весь. Какое сегодня было специальное блюдо?
- Отбивная под сливочным соусом и пирог с мясом, и черная мертвая меренга, - сказал Весь Йонсон.
На мгновение повисла тишина, пока оба рисовали это блюдо в воображении. Фред Колон вздохнул.
- С маслом на пироге?
-Ты же не хочешь меня обидеть, думая, что я могу его забыть, правда?
- Человек может долго задержаться за такой едой, - сказал Фред, - беда в том, Весь, что патриций дал очень четкие указания относительно парковки телег на улицах дольше десяти минут. Он считает это своего рода преступлением.
- Давать десять минут на мой ланч – это не преступление, Фред, это трагедия, - сказал Весь. – Здесь написано "Городская Стража, 15$ за разблокировку", Фред. Это двухдневная выручка, Фред.
- Дело в том, - сказал Фред Колон, - что это все документируется, понимаешь? Я не могу просто взять и отмахнуться от этого. Я могу только хотеть этого. Все корешки талонов наколоты на гвоздь в моем офисе. Если бы я управлял стражей, то конечно, но… мои руки связаны, понимаешь…
Некоторое время они стояли обособленно, держа руки в карманах, явно наблюдая друг за другом. Сержант Колон начал дышать со свистом.
- Я знаю одну вещь или даже две, - осторожно сказал Весь. – люди думают, что у официантов нет ушей.
- Мне известно множество гадостей, Весь, - сказал Колон, звеня мелочью в карманах.
Некоторое время они смотрели в небо.
- Я могу посмотреть, не завалялось ли у меня со вчера немного медового мороженого.
Сержант Колон посмотрел на телегу.
- Эй, мистер Йонсон, - сказал он крайне удивленно, - какой-то полный идиот поместил зажим на твое колесо! Мы скоро разберемся с этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:18 pm     Заголовок сообщения:

5
Колон потянул пару флажков за поясом, посмотрел на семафорную башню Городской Стражи, расположенную на верхушке старой лимонадной фабрики, подождал, пока постовая горгулья просигналит ему, и затем послал серию сигналов с уверенностью, грацией и стилем человека, который пытается играть одновременно две партии в настольный теннис с парализованными руками.
- Бригада будет здесь с минуты на минуту – а, вот, смотри…
Чуть выше по улице два тролля осторожно надевали замок на телегу с сеном. Через пару минут одному из них случилось кинуть взгляд на башню Стражи. Он толкнул локтем напарника, получил от него пару тычков и с намного меньшим напором послал сигнал. Дождавшись ответа, тролли оглянулись, заметили Колона и погромыхали к нему.
- Оп-па! – сказал Колон гордо.
- Удивительна эта новая технология, - сказал Весь Йолсон восхищенно. – И они могут находится на расстоянии целых сорока или пятидесяти ярдов от нас?
- Это точно, Весь. Раньше мне приходилось свистеть. И еще они придут сюда зная, что это именно я их позвал.
- Вместо того, чтобы посмотреть вокруг и увидеть тебя, – сказал Йолсон.
- Ну, э… - сказал Колон, понимая, что это не лучший пример рассвета новых коммуникационных технологий – Конечно, она работает также, если они находятся за несколько улиц от меня. Даже на другом конце города. А если я скажу горгулье, как мы говорим, "положить" на "большую" башню на Холме, то сообщение будет в Сто Лате через несколько минут, понимаешь?
- И это ведь целых двадцать миль!
- Как минимум!
- Удивительно, Фред.
- Время идет вперед, Весь, - сказал Колон, когда тролли подошли к ним.
- Констебль Сланец, кто сказал вам заблокировать тележку моего друга?
-Ну, серж, вы ж сами седня утром сказали, шо мы должны блокировать кажную…
- Но не эту телегу, - сказал Колон,- немедленно разблокируйте ее и мы забудем об этом, хорошо?
Констебль Сланец, кажется, решил, что ему не платят за то, чтобы он думал. И в принципе, он был прав, потому что Колон не верил в ценность нанятых его отделом троллей.
- Ну, ежели вы так говорите, серж…
- А пока ты это делаешь, мы с Весем пойдем немножко поболтаем, да, Весь? – сказал Фред Колон.
- Правильно, Фред.
- Понимаешь, я хоть и сказал "поболтаем", но в основном я буду слушать, потому что я рассчитываю на то, что мой рот будет занят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:19 pm     Заголовок сообщения:

6
Снег градом сыпался с еловых ветвей. Мужчина, продирающийся вперед, остановился на минуту перевести дыхание, а затем быстро понесся по открытому участку.
В долине раздались первые звуки горна.
У него был час, если он мог им верить. Он вполне мог не добраться до башни, но существовали и другие способы выбраться.
У него был план. Он мог перехитрить их. Насколько можно, избегать снега, запутывать следы, использовать ручьи… Это все возможно, и это уже проделывалось ранее. Он был уверен в этих способах.
В нескольких милях от него гладкие тела скользили через лес. Охота началась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:20 pm     Заголовок сообщения:

7
А в это время в Анк-Морпорке горела Гильдия Шутов.
И это представляло собой большую проблему, потому что пожарная бригада Гильдии состояла в основном из клоунов.
Это было проблемой еще и потому, что если вы покажете клоуну ведро с водой и лестницу, то он сможет поступить только одним способом. Годы тренировок берут свое. Он не сможет противиться гласу красного носа.
Сэм Ваймз из Городской Стражи наблюдал за представлением, прислонившись к стене.
- Нам действительно стоит еще раз предложить Патрицию создать городскую пожарную службу – сказал он.
Поперек улицы клоун, поднимая лестницу, развернулся, толкнув клоуна сзади в ведро с водой, затем, обернувшись посмотреть на возникшую суматоху, опять отправил свою жертву в ведро с удивительным плюхающим звуком. Толпа тихо наблюдала. Если бы это было смешно, то клоуны не делали бы этого.
- Все Гильдии очень возражают,- сказал капитан Моркоу Железобетонссон, второй человек в команде, когда клоун с лестницей опрокинул ведро с водой себе на брюки, - Они говорят, что это переходит все границы.
Огонь полыхал в комнатах первого этажа.
- Если мы позволим гильдии сгореть, это будет ударом для индустрии развлечений этого города, - искренне сказал Моркоу.
Ваймз искоса глянул на него. Это было так похоже на Моркоу. Его реплика звучала адски невинно, но вы могли истолковать ее различными способами.
- Конечно, - сказал он, - Однако я думаю, что лучше нам что-нибудь предпринять.
Он сделал шаг вперед и сложил ладони рупором.
- Отлично, это Стража! Стройте цепочку ведер! – прокричал он.
- Ах, мы что, обязаны? – сказал кто-то в толпе.
- Да, вы обязаны, - сказал капитан Моркоу,- Ну давайте, если мы встанем в два ряда, то управимся почти мгновенно! Это даже может быть очень забавно!
И они подчинились, отметил Ваймз. Моркоу обращался ко всем, как будто они были отличными ребятами, и так или иначе, непонятно почему, они не пытались его разубедить в этом.
К разочарованию толпы пожар был скоро потушен, как только клоунов разоружили и добрые люди увели их прочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:20 pm     Заголовок сообщения:

8
Моркоу вновь появился, вытирая лоб, когда Ваймз зажег сигару.
- Очевидно, огнеглотатель приболел, - сказал он.
- Возможно, нам этого никогда не простят, - сказал Ваймз, когда они пошли патрулировать опять, - О нет… Что опять?
Моркоу посмотрел вверх, на ближайшую семафорную башню.
- Бунт на Кабельной улице, - сказал он. – Это для всех офицеров, сэр.
Они кинулись бежать. Ты всегда бежишь при сигнале для всех офицеров. В следующий раз в беде можешь оказаться ты.
Когда они подошли поближе, то увидели на улицах множество гномов, и Ваймз понял, что произошло. У всех гномов был озабоченный взгляд, и все они шли в одну и ту же сторону.
- Все уже закончилось, - сказал он, когда они завернули за угол, - Это заметно по внезапному увеличению числа подозрительно невинных свидетелей.
Независимо от того, каким было происшествие, ясно, что оно было серьезным. Улица была в развалинах и заполнена огромным количеством гномов. Ваймз притормозил.
- Третий раз за неделю,- Что за муха их укусила?
- Сложно сказать, сэр, - сказал Моркоу. Ваймз взглянул на него. Моркоу вырос среди гномов. А еще он никогда не лгал, если можно было обойтись без этого.
- Ты хотел сказать ‘я не знаю’, правильно?
Капитану стало неловко.
- Я думаю… это что-то политическое, - сказал он.
Ваймз посмотрел на застрявший в стене топор.
- Да, я заметил, - сказал он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:21 pm     Заголовок сообщения:

9
Кто-то шел по улице, и вероятно, он и был причиной того, что бунт утих.
Младший констебль Блуджон был самым большим троллем, которого Ваймз когда-либо встречал. Он являлся. Он был настолько велик, что он не выделялся из толпы, потому что он и был толпой; люди не замечали его, потому что он был на их пути. И, подобно многим переросткам, он был инстинктивно кроток и несколько застенчив, и легко позволял другим манипулировать собой. Если бы судьба привела его в банду, то он стал бы ее мускулами. В страже он был щитом в заварушках. Остальные дозорные собирались вокруг него.
- Кажется, безобразия начались в Холодных Закусках Буравчика, - сказал Ваймз, когда к нему подошли остальные стражники, - надо бы узнать, что он заявит по этому поводу.
- Не думаю, что это хорошая идея, сэр, - сказал Моркоу твердо, - он ничего не видел.
- Откуда ты знаешь? Ты ведь не разговаривал с ним.
- Я просто знаю, сэр. Он ничегошеньки не видел. И не слышал тоже.
- В то время как толпа громила его ресторан и превращала в развалины улицу снаружи?
- Вы правы, сэр.
- А, до меня дошло. Ты имеешь в виду, что нет никого более глухого, чем тот, кто не хочет слышать?
- Что-то вроде, сэр. Сэр, посмотрите, все уже закончилось. Не думаю, что кто-то серьезно пострадал. Так будет лучше, сэр. Пожалуйста?
- Это одна из этих самых гномских штучек, капитан?
- Да, сэр,…
- Ага, но здесь Анк-Морпорк, капитан, а не какая-то шахта в горах, и моя работа – поддерживать порядок, а происходящее, капитан, не способствует этому. Что скажут люди, если на улицах будут бунтовать гномы?
- Они скажут, что это еще один день из жизни большого города, сэр,- сказал Моркоу деревянным голосом.
- Думаю, что да. Однако… - Ваймз поднял стонущего гнома, - Кто это сделал? – требовательно спросил он,- Я не в настроении шутки шутить! Давай, мне нужно имя!
- Аги Украденный Молот, - пробормотал гном, вырываясь.
- Хорошо, - сказал Ваймз, отпуская его, - Моркоу, запиши.
- Нет, сэр, - сказал Моркоу.
- Извини?
- В городе нет Аги Украденного Молота, сэр.
- Ты что, знаешь каждого гнома?
- Большинство, сэр. Но Аги Украденный Молот обитает только в нижних шахтах, сэр. Это такой вредный дух, сэр. Например, выражение ‘Засунь это туда, куда Аги кладет уголь’, сэр, значит…
- Я могу догадаться, - сказал Ваймз,- Говоришь, что гном хотел сказать, что беспорядки начались благодаря Господину Анонимке?
Гном ловко исчез за углом.
- Более или менее, сэр. Простите, я на минутку, сэр. – Моркоу встал поперек улицы, достав два флажка из-за пояса,- Я получил сигнал с башни, - сказал он, - мне надо послать ответ.
- Зачем?
- Ну, мы заставили патриция ждать, сэр, и хорошим тоном было бы предупредить его, что мы опоздаем.
Ваймз вынул свои часы и посмотрел на них. Кажется, день был одним из таких… которые бывали постоянно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:21 pm     Заголовок сообщения:

10
В природе тот человек, который всегда заставляет вас ждать по десять минут, именно в тот день, когда вы задержитесь, освободится десятью минутами ранее и всем своим видом будет показывать, что не заметил вашего опоздания.
- Сэр, извините, мы опоздали, - сказал Ваймз, когда они вошли в Продолговатый Кабинет
- О, разве вы опоздали? – спросил Ветинари, оторвав взгляд от бумаг, - Я не заметил. Ничего страшного, думаю.
- В Гильдии Шутов случился пожар, - сказал Моркоу.
- Много пострадавших?
- Нет, сэр.
- Хорошо, слава богам, - сказал лорд Ветинари осторожно. Он положил ручку.
- Итак… что у нас на повестке дня…? – он подтянул к себе документ и пробежался по нему глазами.
- Эх… Я вижу, новое дорожное подразделение возымело должный эффект.
Он указал на большую груду бумаги. – Я получаю огромное количество жалоб от Гильдии Извозчиков. Хорошая работа. Передайте мои благодарности сержанту Колону и его команде.
- Обязательно, сэр.
- Смотрю, в один день они арестовали семнадцать телег, десяток лошадей, одиннадцать волов и одну утку.
- Они были припаркованы незаконно, сэр.
- Конечно. Однако начинает проявляться странная закономерность.
- Сэр?
- Большинство извозчиков уверяют, что они не парковались в тот момент, они просто остановились, когда ужасно старая и страшная леди переходила дорогу ужасно медленно.
- Это они так рассказывают, сэр.
- Они узнали старушку по ее унылым причитаниям типа ‘Ох, бедная я несчастная, ох, мои старые больные ноги’, и тому подобное.
- Определенно, эти слова принадлежат старой леди, сэр, - сказал Ваймз с ничего не выражающим взглядом.
- Весьма возможно. Довольно странным мне кажется то, что некоторые извозчики впоследствии видели эту старую леди, идущую прочь по переулку довольно быстро. Конечно, я бы не обратил на это внимание, если бы не тот факт, что эту же самую даму вскоре видели довольно далеко от предыдущей улицы, и она опять переходила дорогу очень медленно. Здесь какая-то тайна, Ваймз.
Ваймз прикрыл глаза рукой.
- Я постараюсь решить эту проблему побыстрее, сэр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:22 pm     Заголовок сообщения:

11
Патриций кивнул и пометил что-то на листе бумаги перед ним.
Потом он отложил листок в сторону. Под ним лежал грязный скомканный клочок бумаги. Он взял два канцелярских ножика, с их помощью брезгливо развернул бумажку и отдал ее Ваймзу.
- Что вам известно про это? – спросил он.
Ваймз прочел большие круглые разноцветные буквы.
‘ДарАгой Сер, ЖисТОкост к БИСДОмным саБакаМ в ГОРАДЕ паЗоРна куда смОТрет стрАЖА изДАЙти укас прО тив жИСтокАсти’
- Ничего, - сказал он.
- Служащие говорят, что похожие записки кто-то подсовывает под двери по ночам, - сказал патриций. – И никого еще не поймали.
- Хотите, чтобы я занялся этим? – спросил Ваймз, - Будет не трудно найти в городе того, кто плюется, когда пишет и делает ошибок больше, чем Моркоу.
- Спасибо, сэр, - сказал Моркоу.
- Охранники говорят, что вообще никого не заметили, - сказал патриций. – В Анк-Морпорке есть кто-нибудь, кто может быть особо заинтересован в благополучии собак?
- Сомневаюсь, сэр.
- Тогда я не буду временно обращать на это внимание, – сказал Ветинари. Он позволил неприятному письму плюхнуться в корзину для бумаг.
- Перейдем к более неотложным вопросам, - сказал он оживленно, - Итак…Что вам известно про Велки?
Ваймз вытаращил глаза.
Послышалось вежливое покашливание Моркоу.
- Вы про реку или город, сэр? – сказал он.
Патриций улыбнулся.
- Ах, капитан, вы уже давно перестали удивлять меня. Да, я имел в виду город.
- Это один из главных городов Убервальда, сэр, - сказал Моркоу, - Экспортируют драгоценные металлы, кожу, древесину и, конечно же, жир из глубоких жировых шахт Сальцберга.
- Где находится эти самые Велки? – спросил Ваймз, удивляясь скорости, с которой они перескочили на эту тему с неприятного письма про собак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:22 pm     Заголовок сообщения:

12
- Строго говоря, название произносится как Выселки, - сказал Моркоу.
- Даже если…
- И на языке, в котором говорят в Выселках, сэр, словом ‘Морпорк’ звучит как часть женского белья, - сказал Моркоу, - Если подумать, в мире не так уж и много слогов.
- Откуда ты это все знаешь, Моркоу?
- Ну, понемножку накапливаю знания, сэр. То тут, то там что-нибудь услышишь.
- Серьезно? А уточни, что за деталь жен…
- Кое-что чрезвычайно важное произойдет там через несколько недель, - перебил лорд Ветинари. – Хочу добавить, что это событие жизненно важно для будущего процветания Анк-Морпорка.
- Коронация Нижнего Короля, - сказал Моркоу.
Ваймз взглянул него, потом на патриция, и опять перевел взгляд на Моркоу.
- Где-то был пущен документ, который до меня не дошел?
- Гномское общество говорит об этом уже несколько месяцев, сэр.
- Правда? – спросил Ваймз, - Ты имеешь в виду эти беспорядки? Драки каждую ночь в их барах?
- Капитан Моркоу прав, Ваймз. Это будет величайшее мероприятие, на котором будут представители множества держав. И провинций Убервальда, конечно, потому что Низкий Король управляет всеми частями Убервальда, которые находятся под землей. Его расположение бесценно. Борогравия и Орлея точно отправят своих представителей, и, скорее всего, Клатч тоже.
- Клатч? Но они же дальше от Убервальда, чем мы! Чего они-то беспокоятся?
Он помолчал секунду и добавил:
- Хех. Я сглупил. Где деньги?
- Прошу прощения, коммандор?
- Так обычно говорит мой старый сержант, когда чего-то не понимает, сэр. Найди, где лежат деньги, и полдела сделано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:23 pm     Заголовок сообщения:

13
Ветинари поднялся и подошел к большому окну, встав спиной к стражникам.
- Большая страна, этот Убервальд, - сказал он, обращаясь к оконному стеклу, - Мрачная. Таинственная. Древняя…
- Огромные неразработанные залежи угля и железной руды, - сказал Моркоу, - И жира, конечно. Лучшие свечи, масла для ламп и мыло поставляются из залежей Сальцберга.
- Зачем? Разве у нас нет своих скотобоен?
- В Анк-Морпорке используют очень много свечей, сэр.
- Зато не используют достаточно мыла, - сказал Ваймз.
- Жир и масла используются много где, сэр. Мы не можем сами покрывать все расходы.
- А, - сказал Ваймз.
Патриций вздохнул.
- Я надеюсь, что мы сможем укрепить торговые отношения с народами Убервальда, - сказал он, - Ситуация там чрезвычайно изменчива. Вы знаете что-нибудь еще про Убервальд, коммандор Ваймз?
Ваймз, чьи географические познания были микроскопически точными в пределах пяти миль от Анк-Морпорка и просто микроскопическими в остальном, нерешительно кивнул.
- Только это не совсем страна, - сказал Ветинари. – Это…
- Нечто большее, чем то, что обычно бывает до образования страны, - сказал Моркоу. – В основном это укрепленные города и феодальные владения, не имеющие четких границ и с большими лесами между ними. Там постоянно продолжается вражда. Законов там тоже нет, кроме предписаний местного лорда, и всевозможный бандитизм очень распространен.
-Так непохоже на жизнь нашего дорогого родного города, - сказал Ваймз.
Патриций наградил его равнодушным взглядом.
- В Убервальде гномы и тролли еще не забыли старые обиды, - продолжил Моркоу. – Большие территории управляются феодальными кланами вампиров и оборотней, также много земель с повышенным фоновым уровнем сырой магии. Это довольно хаотичное место, и трудно поверить, что на дворе век Летучей Мыши. Но есть надежда на процветание Убервальда, и это место, возможно, присоединится к сообществу развитых стран.
Ваймз и Ветинари переглянулись. Иногда речи Моркоу звучали, как эссе по основам гражданского права, написанное ошалевшим мальчиком из хора.
- Хорошо сказано, - сказал патриций наконец. – Но до этого счастливого дня Убервальд останется загадкой внутри головоломки, спрятанной в тайне.
- Посмотрите, правильно ли я понял, - сказал Ваймз. – Убервальд это такой большой пудинг из сала, который все внезапно заметили, и теперь благодаря этой коронации мы можем помчаться туда с ножом, вилкой и ложкой, чтобы отхватить как можно больший кусок и набить свои тарелки?
- У вас мастерское понимание политической действительности, Ваймз. Вам всего лишь не хватает подобающего словаря. Анк-Морпорк, конечно же, тоже должен послать представителя. Как говорится, посла.
- Вы же не хотите предложить мне заняться этим, ведь правда? – спросил Ваймз.
- О, я не могу послать командора Городской Стражи, - сказал лорд Ветинари. – Большая часть Убервальда не имеет понятия о современном подходе к управлению порядком.
Ваймз расслабился.
- Вместо этого я пошлю Герцога Анкского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:23 pm     Заголовок сообщения:

14
Ваймз сел, вытянувшись по струнке.
- У них в основном феодальная система,- сказал Ветинари. – Они придают больше значения рангам…
- Вы не можете заставить меня поехать в Убервальд!
- Заставить, ваша светлость? – Ветинари выглядел удивленным. – О боже, я неверно понял леди Сибил… Она вчера сказала, что небольшой отпуск вдали от Анк-Морпорка пошел бы вам на пользу…
- Вы уже говорили с Сибил?
- Да, на приеме в честь нового Главы Гильдии Портных. Кажется, вы рано ушли. Вас вызвали. Что-то срочное, полагаю. Леди Сибил, случалось, упоминала, что вы постоянно на работе, и дела идут одно за другим. О, надеюсь я не вызвал какую-нибудь размолвку в вашем союзе?
- Я не могу покинуть город сейчас никоим образом! – отчаянно сказал Ваймз. – Так много всего надо делать!
- Именно поэтому Сибил говорит, что вы должны уехать из города, - сказал Ветинари.
- Но новая школа, обучающая…
- Работает, как часы, сэр, - сказал Моркоу.
- Вся сеть голубиной почты в полном беспоряд…
- Более-менее разобрались, сэр, сейчас мы сменили корм. Кроме того, семафорные башни очень хорошо работают.
- Мы собирались организовать Речную Стражу…
- Все равно еще неделю или две мы ничего не сможем делать, пока не найдем, куда пристроить лодку.
- Сточные трубы на Читтерлинг-Стрит...
- Я уже отправил туда сантехников, сэр.
Ваймз понял, что проиграл. Его поражение было очевидным уже тогда, когда в игру вошла Сибил, потому что она всегда была надежным двигателем для тарана, способного пробить его защитную стену. Но еще существовала и такая вещь, как рукопашный бой.
- Вы же знаете, что я не умею вести дипломатические речи,- сказал он.
- Напротив, Ваймз, вам случается поражать дипломатический корпус тут, в Анк-Морпорке, - сказал лорд Ветинари. – Они не привыкли к простой речи, она смущает их. Помните, что вы сказали истанзианскому послу в прошлом месяце? – он просмотрел бумаги на столе. – Дайте посмотреть, тут где-то была жалоба… А, да, по поводу военных стычек на Скользкой речке, вы указали, что дальнейшие нарушения затронут его лично, и посол, я цитирую, "отправится домой в карете скорой помощи".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:23 pm     Заголовок сообщения:

15
- Я сожалею, сэр, но это был тяжелый день, и он действительно меня…
- С тех пор их вооруженные силы отступили так далеко, что почти оказались в другой стране, - сказал Ветинари, откладывая бумаги. – Должен заметить, ваше замечание соответствовало лишь моему обобщенному взгляду на этот вопрос, и было, грубо говоря, прямолинейно. Вдобавок ко всему вы еще и посмотрели на посла очень угрожающе.
- Это мой обычный взгляд.
- Не сомневаюсь. К счастью, в Убервальде вам придется всего лишь выглядеть дружелюбно.
- А, и вы не хотите, чтобы мне пришлось говорить что-то вроде "Как насчет продажи нам вашего жира на действительно выгодных условиях?", или как? – отчаянно спросил Ваймз.
- От вас не требуется ведение каких-либо переговоров, Ваймз. Это дело одного из моих служащих, который основывает временное посольство и решает вопросы с представителями власти Убервальда. Все служащие говорят на одинаковом языке. От вас требуется вести себя герцогским образом, насколько это возможно. И, конечно, у вас будет свита. Штат, так сказать, - добавил Ветинари, увидев пустой взгляд Ваймза. Он вздохнул. – Люди, которые будут вас сопровождать. Я предлагаю сержанта Ангву, сержанта Детрита, и капрала Малопопка.
- Ага, - сказал Моркоу, одобряюще кивнув.
- Извините? – спросил Ваймз. – Кажется, я пропустил часть беседы.
- Оборотень, тролль и гном, - сказал Моркоу. – Представители этнического меньшинства, сэр.
-…но в Убервальде они будут представителями этнического большинства, - добавил Ветинари. – Кажется, эти офицеры оттуда родом. Их присутствие будет говорить само за себя.
- Пока оно не послало мне открытку, - сказал Ваймз, - я бы лучше взял с собой…
- Сэр, это покажет народу в Убервальде, что в Анк-Морпорке мирно живут бок о бок представители различных культур, понимаете? – сказал Моркоу.
- О, я понимаю. "Они похожи на нас. С ними можно иметь дело", - сказал Ваймз хмуро.
- Иногда,- раздраженно заметил Ветинари, - мне кажется, что цинизм среди наших стражников… он…
- Недостаточен? – спросил Ваймз.
Повисла тишина.
- Хорошо, - вздохнул он. – Лучше я пойду, отполирую набалдашники на моей короне, ладно?
- Корона герцога, насколько я помню геральдику, не имеет набалдашников. Она определенно… остроконечная, - сказал Патриций, подвигая через стол небольшую пачку бумаг с лежащим сверху позолоченым приглашением. – Хорошо. Я отправлю… семафорное сообщение немедленно. Позже вы получите полную информацию. Передайте мое почтение герцогине. Не смею больше вас задерживать…
- Он всегда это повторяет, - бормотал Ваймз, когда он и Моркоу спускались по лестнице. – Он ведь знает, что мне не нравится быть мужем герцогини.
- Мне казалось, у вас с леди Сибил…
- О, быть женатым на Сибил мне очень нравится, - поспешно сказал Ваймз. – Мне не нравится герцогская часть нашего союза. Кто где на дежурстве сегодня вечером?
- Капрал Малопопка на дежурстве в голубятне, Детрит на ночном патрулировании в Тенях со Свирсом, и Ангва на специальном дежурстве в Тенях, сэр. Помните? Со Шнобби?
- О боги, точно. Когда они завтра вернутся, скажи им, чтобы доложили мне. Кстати, забери у Шнобби этот проклятый парик и спрячь его, хорошо? – Ваймз пролистал бумаги. – Я никогда не слышал о Низком Короле гномов. Я думал, что "король" в гномском означает что-то вроде старшего инженера.
- Ну, в общем, Низкий Король довольно специфическая личность.
- Почему же?
- Все началось с Каменной Лепешки, сэр.
- Какой-какой?
- Что вы думаете по поводу небольшой прогулки по пути в Ярд, сэр? Вам станет понятнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:24 pm     Заголовок сообщения:

16
Молодая женщина стояла на углу в Тенях. Ее положение указывало, что она была, говоря специальным языком, леди в ожидании. Точнее, леди в ожидании Достойного Господина, или, по крайней мере, Достойно Платящего Господина.
Она бесцельно качнула сумочкой.
Это был очень понятный сигнал, даже для тех, у кого птичьи мозги. Член Гильдии Воров осторожно перешел бы на другую сторону улицы, адресовав ей не более чем джентльменский и ни в коем случае не агрессивный поклон. Даже не такие вежливые внештатные воры, скрывающиеся на этой территории, дважды подумали бы, прежде чем просто посмотреть на сумочку. Гильдия Белошвеек использовала очень быстрый и абсолютно необратимый вид правосудия.
Тощее тело Сделана Дункана, однако, не содержало в себе даже голубиного мозга. Маленький человечек наблюдал за сумочкой как кошка целые пять минут, и мысль о ее содержимом завладела его сознанием. Он уже практически ощущал деньги у себя в руках. Он поднялся на цыпочки, нагнул голову, выскочил из переулка, вырвал сумку и успел пробежать несколько дюймов, прежде чем мир сзади взорвался и он оказался в грязи.
Что-то обслюнявило его ухо. А потом раздалось долгое, очень долгое рычание, которое, не меняя тона, дало ему понять, что произойдет, если он рискнет шевельнуться.
Он услышал шаги, и в его поле зрения появились колыхающиеся кружева.
- О, Сделан! – сказал голос. – Воруешь сумочки? Какой низкий поступок! Даже для тебя. Ты мог серьезно пострадать. Это всего лишь Дункан, мисс. Он не доставит неприятностей. Ты можешь отпустить его.
Тяжесть исчезла со спины Дункана. Он услыхал, как кто-то юркнул в темноту переулка.
- Это я сделал! Это я! – отчаянно кричал маленький вор, когда капрал Шноббс помог ему подняться на ноги.
- Да я знаю, что это ты, я тебя видел, - сказал Шнобби. – Знаешь, что с тобой произошло бы, если Гильдия Воров узнала? Ты бы плавал мертвый в речке, без шанса искупить вину хорошим поведением.
- Они меня ненавидят, потому что я лучше их, - сказал Дункан сквозь спутанную бороду. – Слыхали про ограбление Веся Йолсона в том месяце? Это я!
- Верно, Дункан. Это ты сделал.
- И то нападение на золотохранилище на прошлой неделе, тоже моя работа. А не Углеморд и его шайка.
- Не может быть, и это был ты, неужели, Дункан?
- И то дельце в ювелирном, все говорят, что это Скрипучий Рон.
- Тоже твоя работа, да?
- Ага, - сказал Дункан.
- А еще ты украл огонь у богов, да, Дункан? – спросил Шнобби, злобно усмехаясь под своим париком.
- Точно, эт был я,- кивнул Дункан. Он фыркнул. – Я тогда был моложе, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:25 pm     Заголовок сообщения:

17
Он, прищурившись, глянул на Шнобби Шноббса.
- Почему ты одет в платье, Шнобби?
- Это секретно, Дункан.
- А, ладно, - Дункан тревожно переступил с ноги на ногу. – Ты не мог бы дать мне шиллинг или два, Шнобби? Я не ел уже два дня.
Маленькие монетки сверкнули в темноте.
- Теперь убирайся, - сказал капрал Шноббс.
- Спасибо, Шнобби. Если будут какие-нибудь нераскрытые преступления, ты знаешь, где меня найти.
Дункан исчез в ночи.
Сержант Ангва появилась позади Шнобби, застегивая нагрудный значок.
- Бедняга, - сказала она.
- Когда-то он был хорошим вором, - сказал Шнобби, достав блокнот из сумки и проведя в нем несколько линий.
- Хорошо, что ты помог ему, - сказала Ангва.
- Ну, я верну себе деньги из нашей мелкой наличности, - сказал Шнобби. – Зато теперь мы знаем, кто совершил миллион преступлений, правда? Это как перышко в кепке, сделает меня привлекательней в глазах господина Ваймза.
- Шляпка, Шнобби.
- Что?
- Твоя шляпка, Шнобби. Она будет симпатичней с цветочным венком вокруг.
- О… Да…
- Не то, чтобы я жалуюсь, но когда нам дали это задание, я думала, что это я буду приманкой, а ты будешь в засаде, Шнобби.
- Да, но ты… - Шнобби замялся, вторгаясь в незнакомую лингвистическую территорию, - мета… морф… одаренная…
- Оборотень, Шнобби. Я знаю это слово.
- Да… Понимаешь, ясно, что тебе лучше удается скрываться, и… и это не женская работа – быть приманкой у полицейских…
Ангва колебалась, как с ней часто бывало при попытке поговорить со Шнобби о чем-то серьезном, и помахала руками перед собой, как будто пыталась придать форму своим мыслям.
- Просто… Мне кажется, люди могут… - начала она. – Я думаю… Ты знаешь, как люди называют мужчин, которые носят парики и платья?
- Да, мисс.
- Да?
- Да, мисс. Судьи, мисс.
- Ладно. Да. Хорошо, – сказала Ангва медленно. – А еще как?
- Э… Актеры, мисс?
Ангва сдалась.
- Тебе идет тафта, Шнобби, - сказала она.
- Тебе не кажется, что она меня полнит?
Ангва фыркнула.
- О, нет, - сказала она спокойно.
- Я подумал, что я лучше подушусь, для большей достоверности, - быстро сказал Шнобби.
- Что? О… - Ангва потрясла головой, вдохнула еще раз. – Я чувствую… что-то… еще…
- Странно. Вроде ты стоишь с подветренной стороны, и не думаю, что ландыши могут так пахнуть…
- Это не духи.
-… хотя эта штука с лавандой, которой все полируют доспехи…
- Ты не можешь вернуться в участок на Читтерлинг самостоятельно, Шнобби? – сказала Ангва. Несмотря на возрастающую панику, она мысленно говорила себе: "В конце концов, что могло случиться? В смысле, по-настоящему?
- Да, мисс.
- Мне надо… разобраться в кое-чем.
Ангва поспешила прочь. Новый запах щекотал ей нос. Он был очень силен, раз сумел перебить аромат де Шноббса. Он был очень сильным.
Только не здесь, думала она. Не сейчас.
Не он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:25 pm     Заголовок сообщения:

18
Бегущий человек качнул заснеженую ветку, и сумел, наконец, проскользнуть под ветками следующего дерева. Это делало его путь от ручья долгим. Хорошее ли у них обоняние? Проклятье, он знал, что оно было хорошим. Но насколько?
Он вышел из ручья под другой нависающей веткой. Если они шли берегом, а они были достаточно умны, чтобы так поступить, они не догадались бы, что он вышел из ручья.
Далеко слева послышалось завывание.
Он свернул направо, в мрак леса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:26 pm     Заголовок сообщения:

20
Ваймз слышал шебуршание Моркоу в темноте и поворот ключа в замке.
- Я думал, здесь собираются члены Кампании За Равный Рост, - сказал он.
- Так тяжело находить добровольцев, - ответил Моркоу, проходя через невысокую дверь и зажигая свечу.- Я прихожу каждый день, просто чтобы следить за экспонатами, но кажется, это никого не интересует.
- Даже не могу представить, почему, - сказал Ваймз, оглядывая музей Гномского Хлеба.
Единственное преимущество хлебобулочных изделий вокруг него состояло в том, что сейчас они были столь же съедобны, как и в тот день, когда были испечены.
Или точнее сказать, выкованы. Хлеб гномов изготовлялся, как пища последней надежды, а еще как оружие и валюта. Ваймзу было известно, что гномы не были религиозными, но их отношение к хлебу было довольно близко к поклонению.
В темноте послышалось звяканье и царапанье.
- Крысы, - сказал Моркоу. – Они все время пытаются скушать гномский хлеб, бедняги. А, вот оно. Каменная Лепешка. Это точная копия, конечно же.
Ваймз посмотрел на бесформенную массу в пыльной витрине. Если не знать, что это лепешка, то низачто не догадаешься. Иначе более точно было бы назвать это куском скалы. Размером и формой лепешка больше напоминала подушку. На ней лежали несколько окаменевших смородин.
- Моя жена кладет ноги на что-то похожее, когда отдыхает после тяжелого дня, - сказал он.
- Ей пятнадцать веков, - сказал Моркоу с благоговейным страхом.
- Мне казалось, это копия.
- Да, но… это копия очень важной вещи, сэр, - сказал Моркоу.
Ваймз чихнул. В воздухе резко запахло.
- Тут сильно пахнет кошатиной, правда?
- Боюсь, они пришли за крысами, сэр. Крысы, которые отведали гномьего хлеба, не в состоянии быстро бежать.
Ваймз закурил сигару. Моркоу взглянул на него с некоторым неодобрением.
- Мы благодарим людей за то, что они не курят здесь, - сказал он.
- Почему? Вы же не знаете, будут они курить или нет, -сказал Ваймз. Он прислонился к выставочному стенду. – Ладно, капитан. Почему меня посылают в… Велки на самом деле? Я не очень силен в дипломатии, но я знаю, что это не такая простая штука. Что такое Низкий Король? Почему наши гномы ссорятся?
- Ну, сэр… Вы когда-нибудь слышали о крук?

- Гномский шахтовый закон? – спросил Ваймз.
- Неплохо, сэр. Но это нечто намного большее. Закон про то… как жить. Законы собственности, законы вступления в брак и наследования, правила решения всех возможных споров, вот что это. На самом деле, это все. А Низкий Король… ну, его можно назвать наивысшей судебной инстанцией. Ему советуют, конечно, но последнее слово за ним. Все еще улавливаете смысл?
- Пока да.
- И его коронуют на Каменной Лепешке, и он сидит на ней, верша суд, потому что все Низкие короли так делали со времен Б'хриана Кровавого Топора, пятнадцать сотен лет назад. Это… дает полномочия.
Ваймз строго кивнул. Это тоже было ему понятно. Ты делаешь что-то, потому что так делали всегда, и об'ясняли это тем, что так всегда было. Разве миллион мертвецов может ошибаться?
- Его выбирают или это право наследуется? – спросил он.
- Думаю, можно сказать, что он избирается, - сказал Моркоу. – Но в действительности множество старших гномов решают это друг с другом. Принимая во внимание мнение прочих гномов, конечно же. Это называется собирать голоса. Традиционно он принадлежит одному из главных родов. Но… Эм…
- Да?
- Обстоятельства немного изменились в этом году. И обстановка немного… обострилась.
Ага, подумал Ваймз.
- Победил не тот гном?
- Некоторые гномы так считают. Более того, сам процесс голосования может быть подвергнут сомнению, - сказал Моркоу. – Гномами самого большого города, где есть гномы, за пределами Убервальда.
- Не говори, я знаю, это скорее всего Хабвартс…
- Это Анк-Морпорк, сэр.
- Что? Но мы не гномский город!
- Пятьдесят тысяч гномов на сегодня, сэр.
- Правда?
- Да, сэр.
- Ты уверен?
- Да, сэр.
Конечно он уверен, подумал Ваймз. Он наверняка знает их всех поименно.
- Поймите, сэр, идет своего рода спор, - сказал Моркоу, - про то, кого можно называть гномом.
- Ну, кое-кто считает, что гном есть гном, потому что…
- Нет, сэр. Не по росту. Шнобби Шноббс ниже большинства гномов, но мы же не считаем его гномом.
- Человеком мы его тоже не считаем, - сказал Ваймз.
- И, конечно, я ведь тоже гном.
- Знаешь, Моркоу, я собирался поговорить с тобой об этом…
- Принят гномами, воспитан гномами. Для гномов я – гном, сэр. Я могу провести обряд к'закра, я знаю секреты х'рагна, я могу ха'лк cвой г'ракха правильно… Я гном.
- Что эти вещи означают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:28 pm     Заголовок сообщения:

21
- Мне нельзя говорить это не – гномам. – Моркоу тактично пытался держаться в стороне от сигарного дыма. – К сожалению, некоторые из горных гномов думают, что те из них, кто уехал, уже не настоящие гномы. Но на сей раз отношение к королевской власти изменилось под влиянием Анк-Морпорских гномов, и тем, кто остался в горах, это не нравится. Вокруг растет неприязнь, такая, что семьи рушатся. В основном дерганье за бороды.
- Серьезно? – Ваймз постарался не улыбнуться.
- Гномам это не кажется смешным.
- Прости.
- И я боюсь, что новый Нижний Король только ухудшит ситуацию, хотя, конечно, я желаю ему только добра.
- У него жесткий характер, да?
- Э, я думаю, вы понимаете, сэр, что гном, который поднялся на вершину общества настолько высоко, чтобы претендовать на королевскую власть, добился этого не тем, что распевал "хай-хо" и перевязывал раненых животных в лесу. По стандартам гномов, Король Рхус Рхуссон мыслит прогрессивно, хотя я слышал, что он недолюбливает Анк-Морпорк.
- Тоже вполне естественная точка зрения.
- Так или иначе, плохо то, что традиционные горные гномы считали, что следующим королем будет Альбрехт Альбрехтсон.
- Который мыслит консервативно?
- Он считает, что даже просто выбираться на поверхность недостойно настоящего гнома.
Ваймз вздохнул.
- Все, я понял, в чем дело, Моркоу, но в принципе, это не моя проблема. И не твоя, гном ты или нет. – Он постучал по поверхности Лепешки.
- Говоришь, точная копия? – спросил он. – Уверен, что она не настоящая?
- Сэр! Существует только одна настоящая Лепешка. Мы называем ее "вещь в себе".
- Если это хорошая копия, то кто догадается?...
- Любой гном, сэр.
- Просто пошутил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:32 pm     Заголовок сообщения:

22
Где две реки встречались, стояла деревушка. Там должны быть лодки.
Это работало. Склоны позади были белы, без черных теней. Не важно, насколько они хороши, пусть попробуют обогнать лодку…
Слежавшийся снег крошился под его ногами. Он пробрался между нескольких грубых лачуг, увидел причал и лодки, поборолся с промерзшей веревкой, к которой был пришвартован ближайшая к берегу лодка, взмахнул веслом и вытолкнул себя в поток.
На холмах все еще было спокойно.
Наконец он мог плыть по течению. Эта лодка была рассчитана более, чем на одного, но ему достаточно всего лишь держаться подальше от берега. Это на сегодня. Утром можно бросить ее где-нибудь, может, попросить кого-нибудь отправить сообщение в башню, затем он сможет купить лошадь…
Сзади, на носу лодки, под брезентом, кое-кто зарычал.
Они действительно были очень умны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:33 pm     Заголовок сообщения:

23
В замке недалеко оттуда вампирша Леди Марголотта спокойно сидела, листая "Книгу пэров Твурпа".
Это был не самый лучший справочник для тех, кто жил на этой стороне Овцепиков. Здесь обычно использовали Альманах де Готик, в котором она сама занимала четыре страницы*, но если вы хотели знать, кто есть кто в Анк-Морпорке, эта книга была незаменима.
Ее экземпляр уже ощетинился закладками. Она вздохнула и отодвинула его.
Перед ней стоял граненый стакан с красной жидкостью. Она глотнула и сморщилась. Потом она взглянула на свечку, и попробовала думать, как лорд Ветинари.
Что он подозревал? Какие новости дошли до него? Семафорная башня стояла всего лишь месяц, и в Велках это резко осуждалось, как вторжение. Но она, кажется, смогла упорядочить здешнее движение на дорогах.
Кого он пошлет?
Она уверена, что по его выбору все поняла бы. Кто-то вроде лорда Ржава или лорда Селачи…? О них она думала в последнюю очередь. Из всего, что она слышала, а леди Марголотта слыхала многое, выходило, что дипломаты Анк-Морпока не в состоянии найти собственный зад, даже если им дать карту и заставить работать сообща. Конечно, дипломату хорошо уметь казаться глупым, в тот момент, когда у тебя воруют носки, но леди Марголотта встречалась с лучшими представителями дипломатического корпуса, и ни один из них не умеел хорошо работать.
Нарастающий вой на улице стал действовать ей на нервы. Она позвонила дворецкому.
- Та, каспаша? – сказал Игорь, материализуясь из теней.
- Иди и скаши детям ночи играть сфою прекрасную мусыку где-нипудь еще, корошо? У меня полит голофа.
- Конечно, каспаша.
Леди Марголотта зевнула. Это была тяжелая ночь. После хорошего дневного сна ей будет думаться лучше.
Встав, чтобы потушить свечу, она глянула на книгу. На "Вз" стояла пометка.
Но… Конечно, даже патриций не может знать так много.
Она поколебалась, а затем потянула шнурок над гробом. Игорь появился, излюбленным игоревским способом.
- Те инциатифные молодые люди ф семафорной башне уше фстали?
- Та, каспаша.
- Пошли соопщение нашему агенту и спроси его про фсе, что имеет отношение к комантору Файмсу, хорошо?
- Он типломат, каспаша?
Леди Марголотта легла.
- Нет, Игорь. Он – причина для типломатоф. Сакрой-ка крышку.

* Вампиры предпочитают длинные имена. Так они проводят долгие долгие годы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:34 pm     Заголовок сообщения:

24
Cэм Ваймз умел параллельно думать о двух вещах. Большинство мужей это умеют. Они учатся следовать собственным мыслям, и в то же время следить за тем, что говорят их жены. Последнее очень важно, потому что в любой момент их могут попросить повторить целиком последнее предложение. Дополнительным навыком выживания является умение сканировать диалог на предмет контрольных фраз типа "они доставят это завтра", "так что я пригласила их на обед" и "они могут покрасить это в синий, совсем недорого".
Леди Сибилла знала это. Сэм мог спокойно вести беседу, думая о чем-то совершенно постороннем.
- Я скажу, чтобы Вилликинс упаковал зимние вещи, - сказала она, глядя на него. – В это время года там довольно прохладно.
- Да, неплохая идея. – Ваймз уставился в одну точку над камином.
- Мы должны будем сами организовать прием их партиям, и я рассчитываю взять воз типичной Анк-Морпоркской еды. Показать флаг, так сказать. Как ты думаешь, может взять повара?
- Да, дорогая. Это замечательная идея. Никто за пределами города не умеет правильно готовить бутерброды.
Сибилла удивилась. Уши, хоть и работали на автомате, но привлекли рот к участию в разговоре, пусть маленькому, но весомому.
- Думаешь, нам надо взять с собой аллигатора? – спросила она.
- Да, желательно.
Она следила за его лицом. Ваймз сморщил брови, пытаясь подтолкнуть деятельность мозга.
- Какого аллигатора?
- Твои мысли далеко отсюда, Сэм. Надеюсь, в Убервальде.
- Прости.
- В чем проблема?
- Почему он послал меня, Сибилла?
- Я уверена, что Хэвлок согласен со мной в том, что у тебя огромный скрытый потенциал, Сэм.
Ваймз уныло опустился в кресло. Он чувствовал, что его жене не хватало практичности и разумности, если она верила, несмотря на очевидность обратного, в то, что у него множество талантов. Он знал, что в нем есть скрытые глубины. В них не было ничего, что он хотел бы видеть плавающим на поверхности. Там были вещи, которые надо оставить лежащими на дне.
Было еще что-то, что грызло его изнутри. Если бы он мог, то выразил бы это так: у стражников не бывает каникул. Там, где есть стражник, говорил лорд Ветинари, есть преступление. То есть, если он поедет в эти Велки, как бы не называлось это чертово местечко, там появится преступление. В мире всегда действует этот закон для стражников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 12, 2005 5:34 pm     Заголовок сообщения:

25
- Хорошо, что мы снова увидимся с Серафин, - сказала Сибилла.
- Да, разумеется, - сказал Ваймз.
В Велках он официально не был стражником, и ему это было не по душе. Это ему не нравилось даже больше, чем все остальное.
В те немногие моменты, когда он выбирался за пределы Анк-Морпорка и его феодальных владений, он оказывался в городах, в которых Анк-Морпоркский значок имел некий вес, или он шел по горячим следам преступника, то есть выполнял одну из древнейших и благороднейших обязанностей стражника. Если говорить, как Моркоу, то в Велки его значок будет фигурировать как тяжелая пища в чьем-нибудь меню.
Он опять сморщил брови.
- Серафин?
- Леди Серафин Фон Убервальд, - сказала Сибил. – Мама сержанта Ангвы, я говорила тебе в том году, помнишь? Мы вместе заканчивали школу. Конечно, все знали, что она оборотень, но в те времена никому и в голову не приходило обсуждать такие вещи. Это просто не допускалось. Там было какое-то дело по лыжному инструктору, конечно, но я твердо уверена, что он всего лишь свалился в какую-то расщелину. Она вышла замуж за Барона, и они теперь живут недалеко от Выселок. Я посылаю ей пару строчек каждое Страшдество. Очень древний род оборотней.
- С хорошей родословной, - рассеяно сказал Ваймз.
- Тебе не хотелось бы, чтобы Ангва слышала это, Сэм. Не волнуйся так. Я уверена, у тебя будет шанс расслабиться.
- Да, дорогая.
- Это будет второй медовый месяц, - сказала Сибилла.
- Да, конечно, - сказал Ваймз, вспоминая, что и первого медового месяца у них не было.
- И, эм, к слову сказать, - сказала Сибилла более нерешительно, - помнишь, я говорила тебе, что пойду навестить старую миссис Контент?
- Да, и как она? – Ваймз снова уставился на камин. Это была не просто старая школьная дружба. Иногда казалось, что Сибилла общается со всеми, с кем когда-либо встречалась. Список тех, кому она посылала от открытки на Страшдество, уже перевалил за второй том.
- Весьма неплохо, как я заметила. В любом случае, она соглашается с тем, что…
Послышался стук в дверь. Она вздохнула.
- Сегодня у Вилликинса выходной, - сказала она. – Тебе лучше самому открыть. Кажется, это к тебе.
- Я велел им не тревожить меня по пустякам, - сказал Ваймз, вставая.
- Да, но для тебя серьезно любое правонарушение, Сэм.
На пороге стоял Моркоу.
- Это… политическое, сэр, - сказал он
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах