Автор / Сообщение

Не дико ли, что о Толкине ничего нет?

none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 26, 2007 6:14 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 07, 2008 5:49 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 07, 2008 6:09 pm     Заголовок сообщения:

То есть, если Штейнер не имел отношения к иезуитам, то это упражнение он (ах, как неловко) выдумал?
_________________
И ветер ударяет в жесть
Креста, и слышится: "Бог есть!"
А жесть звезды звенит в ответ,
Что Бога не было и нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 10, 2008 6:36 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 10, 2008 7:19 pm     Заголовок сообщения:

Может, я поздно ввязываюсь, и говорить о влиянии Христианства на Толкиена глупо, но я прямо после просмотра фильма (после книги такого не было, просто молод был, наверное) мне как по башке шарахнуло. Вот оно абсолютное зло (Орки и т.п.) вот абсолютное Добро (Эльфы). И между ними люди болтаются. Ну убейте меня если это не переписанная Библия.

Кстати, сам Пратчетт писал, что его так захватил Толкиен, но он не понимал, почему из всей этой толпы миллионов орков не нашелся ни один, который был не злыднем по жизни, а там цветочки любил, гербарии собирал и т.д.

А потому и не находилось - ибо это абсолютное Зло.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 10, 2008 9:03 pm     Заголовок сообщения:

Пионер, ничего глупого нет в том, чтобы видеть влияние христианства на Толкиена...

Посмотри Сильмариллион, сотворение Эа, историю Мелькора -- это ж по сути некоторым образом -- описание событий Книги Бытия...
Гибель и воскресение (в новом качестве) Гэндальфа -- последнего из оставшимхся магов, посланных в мир Валарами (кажется, так?) чтобы охранять мир, помогать, ограждать ото зла) -- это тебе ничего не напоминает?

Так что тут просто вопросов нет. Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 10, 2008 10:11 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Может, я поздно ввязываюсь, и говорить о влиянии Христианства на Толкиена глупо, но я прямо после просмотра фильма (после книги такого не было, просто молод был, наверное) мне как по башке шарахнуло. Вот оно абсолютное зло (Орки и т.п.) вот абсолютное Добро (Эльфы). И между ними люди болтаются. Ну убейте меня если это не переписанная Библия.

Кстати, сам Пратчетт писал, что его так захватил Толкиен, но он не понимал, почему из всей этой толпы миллионов орков не нашелся ни один, который был не злыднем по жизни, а там цветочки любил, гербарии собирал и т.д.

А потому и не находилось - ибо это абсолютное Зло.

Эльфы - абсолютное добро? Хм... Сильмариллион читали?
Pioner, порекомендую Вам пройтись по литературным форумам - там многие ломали копья по этому поводу (полюбопытствуйте - посмотрите споры "толкинисты против перумистов", на литфоруме такой был, весьма неплохой даже, впрочем - толкинисты там кое-чего конкретно упустили и в конце концов проиграли (битву, а не войну, разумеется Wink )).

По поводу орков: орки - это порченые злым чародейством эльфы, из которых долгое время выжигалось все хоть что-нибудь доброе. Конечно, они злые. И, тем не менее, положительные черты в них остались. Э-э... тот кусочек, где нам попадается Шаграт перечтите. С каких пор верность стало злом?

Библия стала... примером при написании Сильмариллиона. Толкиен хотел создать сагу наподобие Эдд и саги о Нибелунгах - но на чем он, католик до мозга костей мог строить ее? На языческих мифах? Или, все-таки на том, к чему лежало его сердце - на Библии?
Цитата:
влиянии Христианства на Толкиена глупо

Общепризнано, что Толкиен - христианский писатель.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 10, 2008 11:14 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу писал(а):
Общепризнано, что Толкиен - христианский писатель.

Так о чем спорим?

Кстати, верность дьяволу, скажем, тоже типа добродетель?

Сильмариллион - не одолел. Сужу только по Пластелину Копец. Cool
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 11, 2008 7:02 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 11, 2008 7:17 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 11, 2008 8:49 pm     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Pioner, "Вот оно абсолютное зло, вот абсолютное Добро. И между ними люди болтаются." - это не христианство, а искажения христианства, распространяемые через, прежде всего, Римскую церковь.

Замечатально. Римская церковь - это, я так понимаю, католическая.

Толкиен - католик.

Властелин Колец - написан под большим влиянием католитического вида Христианства.

ЧТД.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 11, 2008 8:51 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу писал(а):
По поводу орков: орки - это порченые злым чародейством эльфы, из которых долгое время выжигалось все хоть что-нибудь доброе. Конечно, они злые.

Что-то мне это напоминает... хммм, что же... а "падшие ангелы"!
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 11, 2008 10:17 pm     Заголовок сообщения:

none - не читали Перумова - и не читайте. (Рекомендация такая)
Цитата:
Так что не исключено, что то, что делает Перумов (не читал и пока вроде не собираюсь, поэтому высказываю как гипотезу), - это пытается выправить ситуацию, осуществляя постепенное, последовательное, без разрывов и перескоков, развитие сознания главного героя от "хоббита" до современного человека. Высокими словами - Спасение Дримланда. От последствий Толкина и его "ВК". Путь длинный, так что не знаю, насколько много он прошел, уверен только, что до конца еще далеко.

С учетом того, что Перумов характеризует сам себя как антихристианина - очень вряд ли.
посмотрите здесь http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/writers.htm выберите любое его интервью, почитайте. Познавательно...

И что есть Дримленд?
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 12, 2008 6:42 pm     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Может, небольшое замечание. Описанная имагинация - это, конечно, не оккультная реальность. Но если спрашивать: С какой реальностью это сколько-нибудь соотносится? - то окажется, что "армии Люцифера" на деле соответствует армия Аримана (более известен под именем Сатана), а "армии Иисуса" на деле соответствует армия Люцифера.

Shocked
Я прошу прощения, но процитированное выше не имеет ничего общего с реальностью. с каких пор Ариман - это Сатана?
_________________
И ветер ударяет в жесть
Креста, и слышится: "Бог есть!"
А жесть звезды звенит в ответ,
Что Бога не было и нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 13, 2008 11:08 am     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 13, 2008 11:36 am     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 13, 2008 11:51 am     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 10:24 am     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 5:38 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 04, 2008 6:06 pm     Заголовок сообщения:

none писал(а):
by Tue Apr 03, 2007 ЖЖЖенечка wrote:
Цитата:
... Профессор четко сформулировал 1. Что есть край фэнтези, 2. Каковы основные (не главные, или там наиболее часто встречающиеся, а именно основные - от слова "основа") особенности жанра, и, 3. Зачем нам это нужно.

С Вашего позволения начну (постепенно, не все сразу) выкладывать ...

ЖЖЖенечка, может быть, все-таки можно уже запостить что-то по упомянутым пунктам 1, 2, 3? Может, даже лучше не выискивать цитаты, а дать самостоятельные формулировки из достигнутого понимания. Интересно ведь.

Самой интересно:)))
Вообще-то писалось о Толкине и для темы про Толкина "За что мы его ценим". А если говорить о фэнтези отдельно, то это можно, но история долгая, и подойти к ней надо красиво. Так что сейчас точно не смогу, будем считать это проектом Smile))
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 6:52 am     Заголовок сообщения:

Я, конечно, влажу в тему с приличным опозданием, но мне простительно - я новичок Smile .
Я по образованию технолог, а не филолог, но немного интересовалась всем этим (в школе сначала даже хотела на журналистику поступать). И всё же о Толкине буду писать скорее с точки зрения обыкновенного читателя. Мне в какой-то мере повезло - в смысле чистоты восприятия. "Хоббита" - на мой взгляд, в недурном переводе и уж точно в отличном издании - мне купил папа когда мне было только 8. Я его до дыр зачитала. А "Властелина колец" прочла первый раз в 11 лет. Тогда это была захватывающая сказка. А второй раз - уже в 17 лет, почти одновременно с выходом первого фильма. И с тех пор много раз перечитывала. Я просто получаю удовольствие, погружаясь в сказку. Меня, честно говоря, покоробило последующее появление множества произведений "по мотивам", особенно в роде "Последнего кольценосца", которого я бросила уже после второй главы. Я понимаю, что это альтернативный взгляд на события, но Профессор создал целую мифологию, которая мне нравится куда больше всех этих "исторических реконструкций".
Для меня ВС - одна из первых книг, которые повлияли на меня.
Теперь о фильме. А мне понравилось. Не всё, правда, и некоторых моментов мне ужасно не хватало, притом, что они очень кинематографичны - например, эпизод, когда Гэндальф ломает посох Сарумана. И вообще, по-настоящему мне жаль того, что в фильм не вошли события последних глав книги - события в Крае. Это действительно несколько искажает идею Толкина о том, что Война за Кольцо затронула все Средиземье.
Но за что я могу простить фильму многое - так это за потрясающий саундтрек. Если кто ещё не слышал - найдите! Описать трудно - нечто в стиле Энии, средневековых мелодий и симфонической музыки. Но это очень приблизительно. Слушать рекомендую с хорошими колонками - тогда оцените в полной мере.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 9:06 am     Заголовок сообщения:

Так там, кажется, Эния и пела.
По крайней мере, May It Be - точно она.
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 9:15 am     Заголовок сообщения:

Она, она, но только эту песню. А остальные не хуже. Жаль, сейчас не дома, но как вернусь - напишу солистов. Пока помню только Анни Ленокс с песней из последнего фильма "Into the West". Тоже здорово. Да и кроме песен там есть великолепные инструментальные темы. Нашла в инете, что композитор даже по этом саундтреку сделал симфонию и исполнял её с симфоническими оркестрами.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 10:59 am     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Вот оно абсолютное зло (Орки и т.п.), вот абсолютное Добро (Эльфы). И между ними люди болтаются. Ну убейте меня, если это не переписанная Библия.

Не совсем так.
Если вспомнить того же Льюиса -
Цитата:
В чем же состоит эта проблема? Очевидно, в том, что во Вселенной много явно плохого и бессмысленного, но при этом в ней имеются существа, мы сами, которые знают об этом. Известны лишь две точки зрения на совокупность этих фактов. Одна из них -- христианская ~ говорит, что это хороший мир, сбившийся на неверный путь, однако сохраняющий в памяти тот путь, каким он должен был идти. Вторая точка зрения - так называемый дуализм -- предполагает, что за всем происходящим в мире стоят две равноценные и независимые силы -- добро и зло, и наша Вселенная -- поле битвы, на котором они ведут нескончаемую войну.... Христианство согласно с дуализмом, что Вселенная в состоянии войны. Но оно не считает, что это -- война между зависимыми силами. Христианство утверждает, что это гражданская война, мятеж, и мы с вами живем в той части Вселенной, которая оккупирована мятежниками.
Оккупированная территория -- вот что такое этот мир.
А христианство -- рассказ о том, как на эту территорию сошел праведный царь, сошел, можно сказать, инкогнито, и призвал нас к саботажу.

_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2008 11:39 pm     Заголовок сообщения:

Prudence писал(а):
Pioner писал(а):
Вот оно абсолютное зло (Орки и т.п.), вот абсолютное Добро (Эльфы). И между ними люди болтаются. Ну убейте меня, если это не переписанная Библия.

Не совсем так.
Если вспомнить того же Льюиса -
Цитата:
В чем же состоит эта проблема? Очевидно, в том, что во Вселенной много явно плохого и бессмысленного, но при этом в ней имеются существа, мы сами, которые знают об этом. Известны лишь две точки зрения на совокупность этих фактов. Одна из них -- христианская ~ говорит, что это хороший мир, сбившийся на неверный путь, однако сохраняющий в памяти тот путь, каким он должен был идти. Вторая точка зрения - так называемый дуализм -- предполагает, что за всем происходящим в мире стоят две равноценные и независимые силы -- добро и зло, и наша Вселенная -- поле битвы, на котором они ведут нескончаемую войну.... Христианство согласно с дуализмом, что Вселенная в состоянии войны. Но оно не считает, что это -- война между зависимыми силами. Христианство утверждает, что это гражданская война, мятеж, и мы с вами живем в той части Вселенной, которая оккупирована мятежниками.
Оккупированная территория -- вот что такое этот мир.
А христианство -- рассказ о том, как на эту территорию сошел праведный царь, сошел, можно сказать, инкогнито, и призвал нас к саботажу.

Не вижу разницы, есть Добро, есть Зло, и люди между ними болтаются, а все остальное ньюансы.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах