Автор / Сообщение

Не дико ли, что о Толкине ничего нет?

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 17, 2013 7:15 pm     Заголовок сообщения:

Гворин, а кто такой ёжик Себастьян?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 17, 2013 8:47 pm     Заголовок сообщения:

Это ёжик из первой части, на котором свет клином сошёлся Радагасту, и тот всё активно и старательно его спасал в очень долгой сцене, призванной показать, что в Дол Гулдуре проснулось зло, и Лихолесье заполонили мрак и пауки.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 17, 2013 9:40 pm     Заголовок сообщения:

А, да-да, вспомнила...
Имени не помнила только. Имя из нашего мира, что странно. В Средиземье даже Сэм Гэмджи - Сэмиус (Samwise), а не Сэмюэль.
Прокол какой-то у сценаристов в этом смысле...
С ёжиком Angel Э... С именем ёжика.

Или ошибаюсь? Перегрин там есть - правда, в нашем мире это не столько имя, сколько фамилия или прозвище...
Лаванда есть (правда, ее просто по имени цветка назвать могли)...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 17, 2013 9:49 pm     Заголовок сообщения:

Девочек-хоббитов зовут именами цветов просто) Роза, например, на которой Сэм женился. Да даже Беладонна -- растение.
А вообще да, все мужские хоббичьи имена, которые звучат в сокращении как наши, в полной версии иные.
Существование в Средиземье Очень Важного Ежа было бы ещё простительно, но когда его зовут Себастьян...))
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 18, 2013 8:31 pm     Заголовок сообщения:

Может быть, Себастьян - это тоже сокращение. Laughing

А я недавно посмотрела первую часть "Хоббита" и теперь фанат. Мне всё понравилось, я перед просмотром прочитала 1001 негативный отзыв, поэтому в результате приятному удивлению не было предела.
Теперь читаю отзывы на вторую часть.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 18, 2013 8:34 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
я перед просмотром прочитала 1001 негативный отзыв

Ты что ж, восторги Гворина не читала?! Surprised Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 18, 2013 9:28 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Ты что ж, восторги Гворина не читала?!

Читала. Но это был редкий позитивный отзыв, после которого я таки решила, что надо смотреть. Very Happy

Теперь за второй фильм даже опасаюсь. Впрочем, там же ДРАКОН.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 19, 2013 9:21 am     Заголовок сообщения:

Там ДРАКОН! И Трандуил! И Эсгарот! И паутина! И шмели!
Не стоит опасаться, стоит смотреть, а на чепуху закрыть глаза =)

Алсо, где ещё увидишь эльфа-газонокосилку.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 19, 2013 4:29 pm     Заголовок сообщения:

КОРОЧЕ
КОРОЧЕ
Извините. Я просто только что с сеанса.

Какие бы отзывы не пришли потом, мне глубоко фиолетово любое мнение, не совпадающее с моим пламенным восторгом. Казалось бы, обожать горячее я уже не могу. А, не, могу. Вот теперь. Вся. Вся эта картинка. Сказочная, яркая, аепщршощжлдаха
Еще раз извините.

ДРАКОН
ТРАНДУИЛ И ЕГО ВЗГЛЯД
МЭРИ-СЬЮ В КАНОНЕ
ФИНАЛ

ЯВЛЕНИЕ САУРОНА. ВОТ ПРОСТО ЯВЛЕНИЕ САУРОНА.

Да что ж такое то. Ладно, более связного мнения от меня не добиться уже ничем.
Я думала, что смогу удержаться от капса. Никогда в жизни я так не
Не смогла.
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 24, 2013 5:34 am     Заголовок сообщения:

Знаете, хотя я к концу второго фильма научился и сам как-то это делать, но схема всё-таки помогает:
Spoiler:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 24, 2013 7:32 am     Заголовок сообщения:

А я их с первого просмотра всех запомнил.
По части различаемости, внешней и характерной, они, всё-таки, проделали поразительную работу =)
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 25, 2013 9:21 pm     Заголовок сообщения:

Москвичи, а давайте сходим на "Хоббита", если его еще кто-то не видел?
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 04, 2014 2:45 pm     Заголовок сообщения:

Попалась интересная запись насчёт визуального ряда книжного "Хоббита". (Т. е., картинки к Laughing )

http://fuchur.diary.ru/p194434210.htm
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 05, 2014 5:15 pm     Заголовок сообщения:

*Бурчит* Не, вы посмотрите, Шерлок им не нравится, а Хоббит-2 нравится. И где логика?

Хотя, лесной дворец, конечно, хорош.
И дракон хорош.

и Бард лучник визуально просто прекрасен.

И всё блин.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 05, 2014 11:37 pm     Заголовок сообщения:

Меня плющит во втором хобете с деталей незначимых, типа физики паутины. уымУЫМуымУЫМпшиииииивжук.
В эпизодах, лишенных идиотии, из таких деталей атмосфера складывается вапще аыщ.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 06, 2014 6:22 am     Заголовок сообщения:

Я физику не учила - не давали. Но вот от количества мельтешения меня не просто плющит.

Зато песня под финальные титры - самый раз. Надо скачать.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 26, 2014 2:32 pm     Заголовок сообщения:

Леди и джентльмены, нужен ваш совет.

У меня тут образовался новый приступ любви к Толкину в стадии обострения. Перечитан "Хоббит", взят в осаду "Властелин Колец" и ждет своей участи "Сильмариллион". Боже ж мой, я думала, что не перечитаю Сильм никогда.

Под катом простыня о минувших днях, на меня накатило, к теме вопроса текст относится отдаленно.
Spoiler:

Я помню, что первая часть Сильма - это склоки за кулисами симфонического оркестра. "Кто посмел взять партитуру", "Какая сволочь покусилась на дирижерский пульт", "Эй, это моя скрипачка, убери от нее руки!" - примерный перечень тем и дискуссий. Но потом стало гораздо живее, батальные сцены, хроническое зло, фатальные везунчики и прочие личности полным списком, хоть учитайся. В том возрасте, когда я это читала, количество пафоса и эпоса было именно тем, которое необходимо растущему организму.

Только мысль "Я все равно тебя прочитаю, книга!" и неуемное воображение помогали преодолеть особенно занудские моменты.
С книгой я ходила везде. Особенно повезло, когда пришлось сидеть где-то в очереди, и время ушло только на попытки запомнить кто из обладателей зубодробительных имен кому должен и как они с этим живут. И вот в голове уже сложный, масштабный, красивый мир. А потом я вышла на улицу. Рязань. Зима. Снег. Много снега.
Никогда в жизни столкновение реальности с картинкой в голове не было столь жестким Laughing



Собственно, вопрос о ЧКА. Мне это советовал кто-то с форума несколько лет назад, но руки не дошли.

Кто читал это и о чем оно вообще? Можно развернуто и со спойлерами. Несколько раз натыкалась на холивары по данному произведению, не знаю, стоит ли браться.

С одной стороны, у меня есть несовместимый с жизнью опыт чтения Перумова.
С другой - нельзя судить все одним махом без изучения деталей.
С третьей же стороны, где-то упоминалось, что в ЧКА, извините, есть играющий в снежки Мелкор. А это, как бы, ну, короче, да.
И, наконец, последнее. Тот факт, что в плане литературы я садомазохист, и могу прочитать даже откровенный шлак исключительно с целью вызвать у себя приступ нездорового сарказма. Пересказывать и рассказывать о любимых книгах - одно, но когда у меня есть годный материал для обстебать прилюдно...

Расскажите о своем впечатлении о Черной Книге, если можно. А если совсем-совсем можно - расскажите развернуто.
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 26, 2014 7:12 pm     Заголовок сообщения:

Galina писал(а):
С другой - нельзя судить все одним махом без изучения деталей.

ИМХО, в деле отечественных продолжателей дела Профессора -- можно и нужно. Но к ЧКА после осведомления о теме книги я в своё время так и не решился притронутся, потому что распоследний перумовский хоббит в полном мифрильном доспехе изгоняющий устаревших валаров в честь четырёхглазых драконов -- адекватнее, чем то, что я слышал об этой трешне.

Так что тоже, наверное, если подумать, буду благодарен за рассказ о том, что это за мура на самом деле.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 26, 2014 8:11 pm     Заголовок сообщения:

Ghworin II писал(а):
Так что тоже, наверное, если подумать, буду благодарен за рассказ о том, что это за мура на самом деле.

Эта мура на данный момент существует в трех изданиях, которые местами сильно отличаются друг от друга. Третье как бы взяло курс на реализм против мифологизма.

Продемонстрирую на примере прицельно интересующего меня сюжета спасения Маэдроса.

Spoiler:

В первом издании Моргот... то есть Мелькор, конечно! Тано (Учитель)... вешал Маэдроса на скалу как бы в отместку за казнь своих учеников, распятых на белых скалах Валинора. "Как бы" потому что собственно Маэдрос к этому никакого отношения не имел (он еще тогда не родился), Финвэ "голосовал за", да, но его голос явно не был решающим. Но поскольку Валар Мелькор достать не мог, то отыгрался на Финвэ и его внуке.

Правда, вскоре он закричал: "Я не могу этого вынести, снимите его!", и они уже собрались снять, но тут оказалось, что Фингон успел раньше. Кстати, по толкиновской хронологии Маэдрос висел там лет 25...

Видимо, слабость обоснуя поняли и сами авторы, так что во втором издании Тано вешает Маэдроса на скалу в педагогических целях (за сожжение кораблей в Лосгаре) со словами "Пока преданный не простит предательство". Тот факт, что в Лосгаре Маэдрос был виноват меньше прочих (даже пытался протестовать!), Мелькора не волновал, как и вопрос собственного права наказывать за поступок, не имевший к нему никакого отношения...

В третьем все гораздо проще, без попыток оправдать неоправдываемое. Скалы не было, орла не было. Маэдросу отрубили руку за нарушение слова, отдали пришедшему за ним "преданному, простившему предательство", а скала и прочее ему потом приглючились в бреду.



Что до общего содержания... я только что вернулась с Вескона, где человек рассказывал, как в 90-х годах в Иностранке она взяла "Сильм" на английском и обнаружила вложенную туда записку с пометкой "Имя Мелькор переводится не так. Как Возлюбивший Мир". Дальше был указан телефон. Человек не позвонил, "а вот Иллет позвонила, в результате чего мы имеем ЧКА такую как она есть".

Собственно, из этого перевода имени все и растет. Эру - гнусный тиран, запрещающий свободу творчества, Валар - его гнусные, тупые или злобные прихвостни, не понимающие величия Мелькора. Он всегда хотел как лучше, Дерева убил, чтобы не превратить Арду (Арту!) в застойное болото, своим эльфам-ученикам даровал Свободу Уходить за Круги Мира (то есть смерть, понятно, да?) и Указал Путь, взял на себя боль мира... да, у него еще раны не заживали. Никак. Вот как Финголфин его ранил, так и...

Этакий Люцифер и Христос в одном лице. Да, он же вроде как стал человеком! Частично. Кто его знает, как это возможно.

Что с ним сделали палачи-Валар перед тем, как выкинуть за Круги Мира, я лучше описывать не буду.

Да, все плохое, что он делал по "Сильму", - либо лживая пропаганда, либо непонимание его добрых побуждений, либо у него были веские причины (как с Маэдросом), либо это вообще не он - а орки, например. Орков он не выводил, нет, они сами вывелись, а к делу их приспособил будущий Саруман.

И да, снежки, и драконы-няшки, и влюбленная в него и пожертвовавшая ради него жизнью девочка-ученица, силой любви вернувшаяся оттуда только для того, чтобы он срочно выдал ее замуж, подальше от себя...

Мои впечатления? Я приобрела стойкое отвращение к слову Учитель, к выражению "Указать Путь" и пообещала себе, что мои персонажи никогда не будут падать на колени.

Мне очень нравится "Исповедь Стража" Иллет, где главный персонаж читает ЧКА (первое издание) и то ехидно, то саркастически, то гневно его комментирует... во многих местах мои чувства совпадают с его.

Например, когда он твердит себе: "Я спокоен, назгул меня побери! Я спокоен!" Very Happy
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 26, 2014 8:47 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир, спасибо.
Из всех эмоций осталась та, при которой нужно идти на балкон и нервно курить. Слово "Искажение" применительно к Сильму обрело новый смысл.

И вопрос для не слабонервных.
Там что. Саурон. Действительно. Женственная. Трепетная. Лань?
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 27, 2014 1:31 pm     Заголовок сообщения:

Galina писал(а):
И вопрос для не слабонервных.
Там что. Саурон. Действительно. Женственная. Трепетная. Лань?

Здесь непременно должна появиться картинка от Фобс.

А вообще, мне попалось упоминание о том, что этот кадр был снят для ВК, но не вошел в фильм. Не знаю, фейк или правда.

Spoiler:


_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 27, 2014 1:42 pm     Заголовок сообщения:

Это не фейк, я смотрела передачу от создателей. Это истинное ангельское обличие, вроде таким он к эльфам впервые явился. Правда, вроде это кадр всё же где-то в фильме мелькает. Может, в режиссёрке.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 27, 2014 1:58 pm     Заголовок сообщения:

Staff, у меня своеобразное отношение к картинкам Фобс. Как концепты вообще это потрясающе, к тому же местами весьма иронично. Раз в месяц встречать в избранном ее арты по Сильму - одно. Целая книга о зефирной нежности Мелкора и Саурона - другое.
Spoiler:

К тому же в последних скетчах у Фобс даже Саурон возмужал малость.

Так что появление здесь картинок от Фобс я одобряю, хотя и не все могут поддержать мой восторг Laughing
Но ее стиль рисования мне просто нравится, кто бы не служил прототипом.


_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 08, 2014 6:34 pm     Заголовок сообщения:

1) Сильм прочитался как-то очень быстро.
2) Толкина еще много.
3) Ничему меня жизнь не учит. Я прочитала ЧКА. Кому надо - отзыв здесь

Spoiler:

Это произведение закапывать в перловку можно только методом копипасты. Где-то там, в моем черепе, здоровый литературный вкус запасся сигаретами и седативными, чтобы пережить хотя бы авторское вступление.
Для начала оказалось, что авторши "гуманитарий" и "технарь". Это вызвало во мне короткий кризис самоидентификации и удар по гуманитарному мозгу.

ЧКА копипастилась, как хорошая курсовая работа: с нескольких источников одновременно. Поэтому во вступлении ощутимо корчились в муках кривые цитаты из Библии. Вначале было слово. А потом имя. А потом еще что-то было. Тоже в начале. Сложная для здорового человека концепция света, не-света, тьмы и не-тьмы легким штормом предупреждает нас о неизбежном развитии сюжета с этими четырьмя субстанциями. Если же отвлечься от курса местной квантовой физики, то внимание приковывает философия. Очень странная философия. Я еще никогда не пыталась придумать анекдот про философию до этого момента. Начало анекдота должно звучать как "Однажды Блаватская зашла в гости к дяде Федору из Шаолиня...", а заканчиваться словами "...у нас было три пакета эйдасов Платона, горсть таблеток нигилизма, три пачки идеи сверхчеловека и полная солонка Мэри Сью". Я не придумала середину анекдота. У меня там провал в памяти.
Ибо во вступлении нам предлагают одновременно отказаться от оценочных суждений, принять на веру существование Арды (реальное существование!!!), пройти курс истории местного демиурга, разочароваться в профессоре и очароваться Тьмой (которая не не-тьма, не не-свет и не просто свет; да, это важно), узнать много нового о механизмах создания мира из песни... и предварительно употребить что-нибудь галлюциногенное.

Далее начинается текст.
Лично я не вижу ничего дурного в симпатии к отрицательным героям. Видимо, совесть не позволяет мне осуждать других за то, в чем сама я была замечена неоднократно. Но у симпатии, к сожалению, есть разные уровни. Как по мне, так для сопереживания герою не обязательно перекраивать сюжет, отмывая добела каждого Темного Лорда. В чем ценность мрачной тьмы, если вы все еще не кипятите, а они уже идут к вам? Они - это авторы ЧКА, утверждающие прямо и косвенно, что Мелькор - герой, которого Толкин не любит. Вот вы теперь тоже живите с этим открытием, а я продолжу.
На самом деле Мелькор был Творцом, что априори лишало Эру звания "Единого". Сей факт расшатал нервную систему Илуватара, и он начал жестко компостировать судьбу несчастного Валы, дабы тот в своих страданиях юного Мелькора находился под бодрящим душем живительного ангста: его жизнь связана с самой Ардой, его сила ограничена ею, его раны и боль не покидали никогда.

Далее, одновременно с курсом астрономии, ботаники и метеорологии мы узнаем, что созданная завистливым и мелочным Эру Арда - мир без будущего, симметричный в своем совершенстве и обреченный на неподвижное угасание. Разумеется, бороться с произволом выходит он - Мелькор. Проводимая им экологическая катастрофа политика не вызывает поддержки прочих Валар. Да-да, вы догадались. Для того, чтобы белый и пушистый Мелькор казался на их фоне еще белее и пушистее, Валар жестокосердны, тупы, недальновидны и страдают избирательным слухом. Тулкас так вообще агрессивный имбецил. Вы же оценили этот авторский ход? Так свежо и необычно! Не можешь подчеркнуть достоинства любимого героя - придумай и трижды подчеркни недостатки остальных. Премию им за это. Дарвина.

Вокруг себя Мелькор собирает свежеобнаруженных эльфов, и, вследствие всяких экспериментов (увы, не канонических) делает их Людьми версии 1.0, то есть способными умирать. Эту свою способность они неоднократно и даже в чем-то по-тарантиновски задорно продемонстрируют во время учебно-показательной казни.
Правда, перед массовым геноцидом эльфов Тьмы были у них и светлые дни. Например, когда был Мелькор маленький с кудрявой головой, конечно, мы все знаем, что он играл в снежки. А еще было у него два самодельных ученика, которых сначала взяли погонять Валар, но не уследили, и Саурон (как его там только не склоняли!) и Курумо вновь пришли к Учителю. Из этого, следуя "любви" авторов к Мелькору, вышли только боль и страдания. Курумо от ревности предает своего создателя и того привлекают к уголовной ответственности за порчу имущества с попыткой государственного переворота, попутно декорируя Валинор красиво развешенными на скалах трупами эльфов Тьмы. Это на тот случай, если читателю все еще нужна иллюстрация жестокости и безумия Валар. Вместе с этими действиями по отлову и отстрелу темных эльфов где-то в дебрях сюжета гибнет линия Девятерых. Насколько я поняла, это вундеркинды-Сью, но тема не раскрыта.

Все диалоги авторского протагониста с антагонистами можно кратко изложить капсом для передачи пафоса:
Мелькор.: Я СТРАДАЮ ВО СПАСЕНИЕ МИРА И ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ТВОРЦАМИ МИР-ТРУД-МАЙ!!!
Валар.: ТЫ ЗЛО
М.: О КАК ТЯЖЕЛО НЕСТИ МНЕ ЭТУ НОШУ СВЕРХСУЩЕСТВА С НЕОГРАНИЧЕННЫМ МИЛОСРЕДИЕМ! ПОКАЙТЕСЬ В СВОИХ ГРЕХАХ ПУБЛИЧНО! ВОЗЛЮБИТЕ АРТУ, МАТЬ ВАШУ!
В.: МЫ ЖЕСТОКИЕ И КОВАРНЫЕ. МЫ ТЕБЯ НЕНАВИДИМ!
М.: ФАБРИКИ - РАБОЧИМ, ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ, ВЗЯТЬ ВСЕ И ПОДЕЛИТЬ!
В.: УБЕЙТЕ ЕГО!!!

"Харизма" Мелькора "действует" на Намо. И "объясняет" происходящее с сильмариллами. Извините, здесь действительно стоит заключать слова в кавычки. Иногда даже в двойные кавычки. На каркас заменяющего сюжет чучела пытаются безуспешно натянуть поход Феанора, историю Берена и Лютиэнь, а так же толпы спасенных врагов, которые попадают под "очарование" Мелькора и принимают его сторону.
ЕДИНОРОГИ. Простите. Единороги, драконы... и звезды в волосах Мелькора. И влюбленные в него... все. Рыдающий от любви Саурон - это так же буднично, как страдающий от своего великолепия Мелькор. То есть очевидно, что к нему неровно курят именно авторы. Тем более непонятно, почему последняя из казней на нелегком мелькоровом пути оказалась столь зубодробительно-БДСМной.
При условии, что в тексте до этого мелькали копирки с "Песнь Песней", где рассуждалось о "сильна, как смерть, любовь", от судебно-пыточного процесса я ожидала масштаба не меньшего, чем молитва в Гефсиманском саду и сойди-с-креста-если... Но, к счастью, не срослось, хотя Намо вполне справился с ролью трижды отрекшегося ученика.

К счастью, облегчению и восторгу меня как читателя дальнейшие истории, вроде досадных мелочей о падении Нуменора или кольцах власти авторы не тронули, потому что там нет главного объекта их воздыхания.

В плане душевного обогащения книга не принесла ничего, кроме заявленного выше смеха до обмороков. Конечно, в какой-то момент мне хотелось сделать подкоп и убежать с криками, но я сильная. Я справилась с малодушными порывами.
И даже сделала выводы.

Да, абсолютно верно, после этой книги можно получить идиосинкразию на слова
- Учитель
- Ученик
- Память
- Колени (в связке "падать на колени")
- Руки (в связке с "целовать руки")
- Боль
- Раны.

Жестоко с моей стороны замечать, что большая часть этих проблемных зон очевидно связана с неумолимым возрастом авторов. Ибо старость это проблемы с Памятью, Коленями, Руками и Болью. Если писать об этом книгу, то лучше уж мемуары, чем склеротический пересказ Сильма. Авторы требуют отказаться от ярлыков и тут же повесить новые. Кто-то восхищается ярким эмоциональным фоном книги:

- Нееееет (с) Саурон*
____
* Великие цитаты великих майар

Собственно, это иллюстрация эмоций. Язык книги... ну, вы помните ту метафору о котенке с дверцей? Это именно она.
Собственно, всё. Ушла за "Детьми Хурина".


_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 26, 2014 6:52 pm     Заголовок сообщения:

Вроде бы та самая тема.

Третья неделя проката.
И тишина-а-а-а.

У кого-нибудь есть впечатления от третьей части экранизации "Хоббита"?

Свое спойлерное под катом оставлю.

Spoiler:


Да, оно было известно и раньше: одна маленькая книга на три фильма - идея сомнительного качества. И все же первый фильм мне понравился. Второй понравился. Третий... третий это какая-то безвкусная мура. И, казалось бы, сколько уже просто безвкусной муры просмотрено, но от Джексона я такого не ждала. Здесь масштаб заменил собой эпичность, а уж о том, что заменило фильму логику и прочую физику даже подумать страшно.
Монументальная архитектура - отличное оружие ближнего боя.
Черви-оборотни могут прогрызть скалу, но не могут прогрызть вход непосредственно в Эребор.
Бард не оглох.
Азог не утонул (он даже выпрыгнул! Выпрыгнул из-подо льда! Из состояния "лежа в доспехе" в состояние "стоя"!!!)
Фили зарезали как глупого щенка.
Кили зарезали как в индийской мелодраме.
Торин после ледового побоища умирал как во все той же мелодраме, хорошо хоть танцевать не начал.
Леголас просто трудный подросток, который таки ушел из дома к десятилетнему Арагорну (да знаю я, знаю, что в хронологии фильмов он уже постарше, но все равно странно)
Трандуил просто козлина.
Где-то в Лориэне качает бицепсы и горько плачет Галадриэль, которая вроде и волшебница, и лес у нее есть собственный, но лесной феей все почему-то считают Трандуила. И откуда слов-то набрались! Фея это ж что-то с чем-то, среди всяких там айнур и нолдор такого вроде не водилось.
Любовная линия. О. Я уже писала про индийскую драму. Выглядящая старухой эльфийка, ведущий себя, как подросток, эльфийский принц и лишенный собственного характера гном.
Почему братья погибли, не защищая раненого Торина? Почему вообще после их смертей максимальная сцена прощания с Бильбо - это все, что мы узнаем о судьбе отряда?
И кросс-дрессинг третьестепенного персонажа, Альфри - это просто последний гвоздь в крышку гроба, сделанного из абсолютно голливудского сплава. Слишком много внимания "комичным" сценам, которые отняли время у более важных в сюжетном плане событий.

Масштабный и какой-то очень грубый ООС практически для каждого героя, кроме, наверное, Бильбо и Гэндальфа, здесь резал глаза с особенной жестокостью.

Есть сильные моменты, безусловно.
Мне понравилось, как Торин сходил с ума. Лавинообразно, с редкими проблесками, с попытками вернуться к себе прежнему.
Мне понравилось, что при изгнании Саурона была отсылка к Морготу и Сильму вообще, но многие ли поняли, что имелось в виду? Кажется, это был тихий "привет" узкой части аудитории.

В целом за три фильма, НЕ сравнивая с ВК, я бы поставила 75 баллов из 100 возможных. Сыровато, местами затянуто, местами резко с ООС. Третий фильм испортил впечатление от трилогии в целом, но жить можно. Думаю, смогу по прошествии времени пересмотреть "Хоббита", закрыв глаза на недочеты и получить удовольствие. Не сейчас, конечно.

*И это при том, что ВК в моей таблице имеет 1000 баллов из 100 и я никогда не изменю этого решения, ибо*


_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах