Автор / Сообщение

N лучших книжек за последние m лет, которые АБСОЛЮТНО необхо

DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 28, 2007 7:25 pm     Заголовок сообщения:

Раз уж зашла речь об отечественных юмористах в НФ ,то - на полном серьёзе рекомендую "Бойня", "Пир вурдалаков"
Петухова. Как говорят, "Гриада" Мартынова нервно курит в сторонке. НИКОГДА не читал ничего даже близкого по глупости, слезливости, невероятному антисемитизму и совершенно дикому православию.
Лем,например,очень любил цитировать подобные вещи в "Фантастике и Футурологии".
Петухов так чудовищен, что сначала берёт оторопь, а потом начинаешь плакать от смеха... Кстати, все свои шедевры он
издавал сам, на свои деньги. Бумажный переплёт и ТАКИЕ
иллюстрации... Рисовал, видимо, тоже сам... Уверен, что это -
вершина, и никому даже близко не удалось подойти... Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 28, 2007 7:43 pm     Заголовок сообщения:

О! Тогда рекомендую Юлию Воскресенскую, которую православный лицедей-гуру (ой, пардон, оговорился Confused ) Кураев назвал православным ответом Поттеру!
Берегитесь теперь маги ! Сермяжная правда на волюшку вышла Shocked
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 28, 2007 10:13 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 12, 2007 9:40 am     Заголовок сообщения:

Мда, а я-то думал, что это Я много читаю...
Впрочем, сейчас не хватает времени - иногда Пратчетта перечитываю - и все.

Что мне понравилось из прочтенного:

1) ДЖ.Р.Р. Толкиен - все (начал давным-давно с "Хоббита", потом обнаружил на полке "Властелина Колец" - и понеслось...
2) Урсула Кребер Ле Гуин - скупил все, что смог найти, сейчас книги лежат и ждут, когда я закончу перечитывать ТП.
3) Рэй Брэдберри - все.
3) Маккенна Ричард Милтон - читал только рассказ "Вернись домой, охотник" (которого сейчас ни в интернете, не в маназинах - не сыскать) - понравилось.
4) Вероника Иванова - вполне себе добротное фэнтази, не похожее на других. Впрочем, к последним книгам началось мыло.
5) Алексей Пехов - Хроники Сиалы, Цикл Ветра и Искр - понравилось.
6) Р. Шекли - все
7) Генри Каттнер - все
Cool У. Шекспир - все, что читал
9) Брэм Стокер, "Граф Дракула"
10) Алан Дин Фостер, "Чародей с гитарой" - читал о-очень давно, так что, может, уже и разонравилось
11) Артур Конан Дойл - рассказы о Шерлоке Холмсе
12) Агата Кристи - некоторые книги

Ну, и, конечно, Пратчетт [писающий пес], [писающий пес], [писающий пес]

ну и еще много чего - попозже еще допишу.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Иар Эльтеррус, Вера Изгоев - единственная книга, после прочтения которой мне стало физически плохо.

Ах, да еще я обожаю Л. Кэролла - его "Алису в стране чудес" и "Алису в Зазеркалье". Может, Пратчетту они и не нравятся, но мне кажется, что он просто не то в них искал - книги действительно НЕ смешные, по крайней мере, их писали не для того, чтобы рассмешить. Когда читаешь, то кажется, что сам очутился в сказке, а после прочтения остается светлая грусть. Не знаю, может, эта книга так на меня одного действует, но на моей книжной полке (метафорической, разумеется - книг у меня столько, что ни на какую полку не влазят - мне уже запретили покупать новые, пока не разгребу старые) она занимает одно из первых мест.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 12, 2007 11:47 am     Заголовок сообщения:

Хмм, приятный списочек, Моркоу!

Цитата:
Может, Пратчетту они и не нравятся, но мне кажется, что он просто не то в них искал - книги действительно НЕ смешные, по крайней мере, их писали не для того, чтобы рассмешить.

Тут Вы не совсем поняли, что ТП имел ввиду. Он говорит, что ему в детстве не нравилась Алиса, потому, что от нее исходил аромат викторианства. Ну, как от древней тетушки, к которой ребенка лет пяти подводят для поцелуя, а от нее нафталином пахнет. Он же вырос в стране, где такие вещи с детства навязывали. Вспомните Ваше (возможное) отношение к книгам школьной программы! Даже самым лучшим. Так что тут не в том дело, что он там понял-не понял, а просто личное восприятие и ассоциации.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 12, 2007 4:39 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Хмм, приятный списочек, Моркоу!

Спасибо Wink
Цитата:
Он же вырос в стране, где такие вещи с детства навязывали. Вспомните Ваше (возможное) отношение к книгам школьной программы! Даже самым лучшим. Так что тут не в том дело, что он там понял-не понял, а просто личное восприятие и ассоциации.

Приношу свои извинения, я и в самом деле воспользовался выхваченной из контекста фразой.
Хм... То есть вы имеете в виду, что, не если бы ему не навязывайли такое в детстве, его отношение к книге могло бы сложится совсем по другому?.. Возможно, вполне возможно...
Кстати, даже то, что навязывала для чтения школьная программа (по крайней мере, большая часть) мне действительно нравилось (впрочем, возможно, у нас были разные школьные программы Smile)
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2007 6:41 am     Заголовок сообщения:

Мне тоже нравилось:))) просто большинство моих знакомых как раз жалуются на то, что школа им отбила интерес и к Пушкину, и к Толстому, и к Достоевскому. Я думаю, им просто с учителями не повезло. Но это уже совсем другая история.

О связях творчества ТП с Кэрролом смотрите здесь

и в теме обсуждения на форуме
http://pratchett.org/forum/viewtopic.php?t=3756
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2007 6:54 am     Заголовок сообщения:

А мне всегда казалось, что диалоги Прэтчеттовских страших волшебников из НУ очень похожи на манеру беседы Болванщика, Мартовского Зайца, Гусеницы, Герцогини, Черной и Белой королев и т.д.

Причем, когда читаю эти эпизоды с волшебниками, чувствую себя в точности как Алиса: "Никогда в жизни мне не встречалось столько сумасшедших сразу! Ну как можно так себя вести! Фу! Я лучше пойду дальше!"

(Практически, это единственный пример, когда мне хочется не читать, а пролистать несколько страниц в книгах ТП. Laughing Что прикольно, саму "Алису" как раз очень люблю - с тех пор, как удалось прочесть ее в оригинале).
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 17, 2007 6:26 pm     Заголовок сообщения:

Да, кстати, еще для обязательного прочтения я бы порекомендовал Леонида Соловьева (повесть о Ходже Насреддине):
1) Возмутитель спокойствия
2) Очарованный принц)

Как говорится, вещь-в-себе - книга великолепна.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 19, 2007 12:26 pm     Заголовок сообщения:

Лем - бог, и Ийон Тихий пророк его.

"Надвигается беда"... Много слышал хорошого, но дальше 20-й страницы не смог пролезть. Язык трудноват...
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 20, 2007 1:25 am     Заголовок сообщения:

Да, я что - Пелевина не упомянул? Ампир В со всеми приквелами - от Поколения П - и многое другое. Российскую действительность, без пелевина - не поймёшь. Ни с поллитрой, ни с травкой, ни с кактусом - ни даже с мухоморами! Laughing
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 20, 2007 12:10 pm     Заголовок сообщения:

Оффтоп.
Ооо! КОго так давно не было! Laughing

Привет, Мат!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах