Автор / Сообщение

О вкусной и здоровой пище

Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 25, 2010 10:35 am     Заголовок сообщения:

Nanny, спасибо. Действительно, все гениальное - просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flora



Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 22, 2010 9:40 pm     Заголовок сообщения:

Не удержусь и вставлю 5 копеек) Делала такую штуку, которая гораздо сложнее называется, чем готовится) Рекомендую, особенно для тех, кто любит драники, но хочет попробовать что-то новенькое)
Очень простой рецепт швейцарского блюда с пошаговыми фотками "Картофельное «рёшти» с грибами"
Кое-что упрощаю, грибы беру любые, вместо лука-порея часто кладу обычный репчатый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 23, 2010 5:09 pm     Заголовок сообщения:

Интересный рецепт Smile
Картошка -- это вообще ужасная вещь -- всегда чертовски вкусно! Но *шепотом, смущаясь* вреееедно... *еще тише* калорийно... *еле слышно* и масла впитывает много...
Mad
Решено!
Я таки его сделаю, это решти!
Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 14, 2010 2:48 pm     Заголовок сообщения:

В одном черном-черном городе, на одной черной-черной улице...

Нет, не так.

В некоей множественной вселенной, в некоем виртуальном пространстве, в некоем ЖЖ-сообществе, куда рекомендуется ходить только взрослым людям с крепкими нервами (поэтому ссылку не даю Laughing ), обсуждается польза от использования хлебопечек.
Среди прочего в качестве образца демонстрируется фото пода полученной буханки (с впекшимися в него "мешалками").
Меня поразило выражение этого буханкиного "лица" -- немного обиженное, даже чуть страдальческое:



Но самое интересное -- как волшебно это выражение лица поменялось, стоило мне его повернуть на 180 градусов --
Всего лишь посмотрим с другой точки зрения... Spoiler:


Насколько позитивнее., а?
Что кагбэ говорит нам
Laughing


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 14, 2010 2:54 pm     Заголовок сообщения:

Оно еще такое заинтересованное получилось - как перевернули!
ROFL
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 14, 2010 4:59 pm     Заголовок сообщения:

Классная буханка!
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
en_c



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 13
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 10:11 pm     Заголовок сообщения:

А кто нибудь пробовал приготовить что-либо по "Поваренной книге нянюшки"? Мне тут, в качестве эксперимента, пришло в голову испечь гномьи лепешки. Между прочим - съедобно (и даже весьма). Может я гном?!!! Хотя, "Королевские Фрейлины" мне тоже понравились... (всеядный гном!).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 11:37 pm     Заголовок сообщения:

Я только рецепт Ветинари регулярно использую. Laughing

А вообще вопрос интересный, неужели никто из наших не экспериментировал ни разу с этим делом?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 10:31 am     Заголовок сообщения:

Хм...
Меня на увлечение кулинарией сподвиг именно интерес к рецептам Нэнни.
Но как только я чуток влезла в тему, я поняла, что если и готовить, то НЕ ПО ЭТИМ рецептам.
Конечно, если хочешь, чтобы было вкусно. А не "для отметки" -- мол, сделано по советам Нэнни.

Там даны базовые рецепты, без некоторых уточнений -- которые постоянно готовящим людям кажутся самоочевидными, у них получится как надо.
А кто готовить обычно не готовит -- тот многое упустит из виду. И получится нямка.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 2:47 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни, а вот скажи: не слабо устроить специальный кулинарный офф? Было бы весело.

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 3:00 pm     Заголовок сообщения:

Мысль -- лично для меня соблазнительная.
Я ее уже думала, и не раз Very Happy
Но больше, чем на 5-7 человек я не наготовлю (или -- порции будут слишком маленькие).
Невесток-то нет, чтобы овощи шинковать (да их еще и шинковать правильно надо)...
А прийти-то захочется, насколько могу судить по предыдущим встречам, большему количеству народв.
Поэтому я стараюсь, э... делать время от времени дискретные локальные встречи.
А при больших событиях -- типа ДР ТП или Хеллоуина -- обходимся покупным.
А на выездах, на пикниках -- вообще Модест рулит. А я в этот раз даже свой традиционный сырный пирог "Плоский мир" спечь не смогла Sad
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 3:01 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Но самое интересное -- как волшебно это выражение лица поменялось, стоило мне его повернуть на 180 градусов --

По-моему, это какой-то родственник живых йогуртов С.Р.Б.Н Достабля. Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 3:11 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни! Пущай дома все приготовят по одной блюде из Поваренной Книги. Вот и устроите дегустацию.

Зато теперь, каждый раз, когда я беру корицу, вспоминаю диалог Гиты и Эрзули. Wink
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 3:58 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Нэнни! Пущай дома все приготовят по одной блюде из Поваренной Книги. Вот и устроите дегустацию.

Женечка, я ж все время долблю, что это почти наверняка невкусно будет.
Не надо путать туризм с эмиграцией художественную литературу с кулинарией.
Даже просто правильную глазунью пожарить -- и то два-три технологических приема знать требуется, чтобы быть уверенным в результате...

ЖЖЖенечка писал(а):
Зато теперь, каждый раз, когда я беру корицу, вспоминаю диалог Гиты и Эрзули. Wink

Хех!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 6:16 pm     Заголовок сообщения:

Ага. Это как когда я готовила по рецептам из гламурных журналов. Там всё красиво расписано, и фотки красивые... Мои новогодние печеньки, выполненные строго по рецепту, получились на славу... В том смысле, что они бы выиграли приз на любом конкурсе гномьего хлеба.
(Не, печеньки я потом спасла с помощью мясорубки, сгущёнки и ванночки из шоколадной глазури, но я, блин, с таким трудом вырезала все эти ёлочки, месяцы, снеговички, что было жутко обидно. В общем, не люблю я гламур.)
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
en_c



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 13
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 08, 2010 5:41 pm     Заголовок сообщения:

Ну да, надо признать - некоторые изменения вносить пришлось. Какие-то рецепты - литература чистой воды. Но было интересно. Как мне показалось, в основе многих рецептов - самый простой (и распространенный) рецепт, но подача Пратчетта сделала его уникальным (например, Порционный Яблочный Пирожок Чертова Тупицы Джонсона - в основе банальнейший яблочный пирог, есть почти в любой европейской кухне, но подача... мечта просто!)
Пару-тройку рецептов еще попробую (ладно, если честно - с вариациями, но "на тему").
Alv, зря Вы это с журналом затеяли, проще найти рецепт подобной выпечки в и-нете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 11, 2010 12:03 pm     Заголовок сообщения:

en_c писал(а):
Alv, зря Вы это с журналом затеяли, проще найти рецепт подобной выпечки в и-нете.

Ну, это я просто не сообразила. И что, я зря эти кулинарный журналы покупала? Вот думала, что хоть раз они должны-то пригодиться. Laughing
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 11, 2010 12:21 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
И что, я зря эти кулинарный журналы покупала? Вот думала, что хоть раз они должны-то пригодиться.

Я глянец коту под лотки подстилаю (правда, сама не покупаю, но уж если в руки попадется).
Потому что он, зараза -- кот, а не глянец -- иногда промахивается...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
en_c



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 13
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 11, 2010 7:50 pm     Заголовок сообщения:

Экий кот у Вас гламурный, Nanny Ogg! А промахивается глянец не реже Вашего котика - печенье имени гномьего хлеба тому пример.
У меня есть некоторое кол-во вырезок из глянцево-гламурных журналов, где-то с пометками ручкой, где-то оказались хороши исконные рецепты. Что-то даже вошло в повседневную жизнь (чаще всего - из ELLE, старых еще, большей частью на английском, кулинарный англ. - мой формат англ. языка, де еще и вязальный англ, не больше, увы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 13, 2010 6:35 pm     Заголовок сообщения:

en_c писал(а):
Экий кот у Вас гламурный, Nanny Ogg!

Это да... Лучше бы он исконно-посконный был и не амортизировал полы в прихожей...
Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
en_c



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 13
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 13, 2010 9:00 pm     Заголовок сообщения:

Моя кошка - из исконно-посконных, подобрана на помойке (практически), а запросы весьма гламурные, ново-кошачьи (особенно в плане пищи). Хотя, с туалетом проблем нет.
Nanny Ogg, может Вашему молодцу лоток маловат? Или наполнителя мало - наша зверюга уважает гору наполнителя (целый пакет сразу в лоток, а потом подсыпали чтоб). Хотя, может, он просто любит журнальные страницы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 13, 2010 9:11 pm     Заголовок сообщения:

en_c
Да нет... Боюсь, надо его к вету свозить. Хотя уж самый диетический-раздиетический лечебный корм у нас Sad
Кошки таким способом обычно намекают, что у них не все в порядке.
Но он 8 кг весит, я все жду, когда сын высвободит вечерок... Но наверно, во вторник все-таки поеду с ним сама.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 14, 2010 6:37 pm     Заголовок сообщения:

Разговор о вкусной и здоровой пище подошел к своему логическому продолжению: Особенности хождения в туалет у кошек. Laughing
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 15, 2010 8:49 am     Заголовок сообщения:

Ну вот, как раз шанс вернуться от разговоров о кошачьих туалетах к разговорам о еде Laughing

В теме про оффы Женечка писала:
ЖЖЖенечка писал(а):
Ребятушки!!! Какой кайфный офф получился! Просто песня!
Спасибо вам всем огромное, а с Нэннюшки - рецепт того сырного шедевра, что мы там ели. (Или я получу втык от родительницы)) Море восторгов пирогу и всем!

ЖЖЖенечка, мне как раз показалось, что пирог не очень понравился -- это первый случай, чтобы его не доели.
Правда, он все-таки был экспериментальный Wink

Но поскольку начинка-таки интересная, я про нее тут быренько так, в двух словах...

Потому что тесто мое обычное.
Тесто Spoiler:

В равных долях (скажем, по стакану) мука, сметана 10%, тертый сыр (лучше твердый, типа гоюса [литовского "пармезана"] или нашего "советского", "алтайского").
Можно щепотку сахара.
[Часть муки можно заменить крахмалом (лучше кукурузным, но не обязательно), чтобы тесто в духовке меньше "твердело", оставалось более мягким и рассыпчатым.
И вообще выправлять консистенцию теста по своему вкусу -- пропорции тут не догма. Оно не должно быть слишком крутым -- но и не слишком жидким. И лучше -- масла не добавлять, его и в сыре-сметане достаточно.]

Вымесить мешалкой (тесто поначалу очень липкое) и поставить под пленкой в холодильник на часок-другой дозревать.


А в начинку -- тоже как обычно: "европейский сулугуни" (грамм 150-200, нарубить пряные травы (укроп, петрушку и либо кинзу, либо базилик).

Но обычно я трав кладу много, аж по пучку.
А в этот раз я положила их чуть меньше -- потому что добавила в начинку экзотический фрукт: свекольную ботву (с небольшим пучочком редисочной, раз уж она у меня тоже завалялась).
Конечно, можно пользовать специально выращиваемый мангольд, но, насколько знаю, обычная ботва тоже отлично идет -- только бы не вялая была, а сочная.
Ее надо тщательно промыть от песка, обсушить на салфетке, нарубить и слегка припустить на сковородке с чуточкой растительного масла.
Причем я сперва обрезала, нарубила и припустила ножки-стебли, а пока они попритушивались на маленьком огоньке -- нарубила уже и сами листья -- они очень быстро мягчают.
Ну, само собой, подсолить по вкусу.

На указанное количество теста, думаю, 500 г свежей ботвы -- вполне достаточно, а можно и меньше.
(Кстати, редисочная, сама по себе, так же припущенная, имеет очень оригинальный и приятный вкус, ее и без мангольда можно в начинки добавлять.)
Непосредственно выпекание Spoiler:

Ну, а дальше -- дозревшее тесто уже не очень липкое.
Подсыпая по необходимости мукой, чтобы не липло к рукам, разделить его на две части -- чуть побольше и чуть поменьше.
Ту, что побольше -- распределить руками по смазанному маслом противню достаточно тонким слоем (3-4 мм), предусмотрев бортики.
Смазать его яйцом.
Положить слой сулугуни (половину сыра) -- соблюдая те самые бортики.
На сыр -- зелень и ботву.
Поверх -- опять сулугуни.
Оставшееся тесто превратить руками в тонкую лепешку-крышку для пирога (3-4 мм); лучше всего это делать на промасленном пергаменте -- так удобно контролировать нужный размер и форму, и она не порвется, когда будете ею накрывать. А потом скользкий намасленный пергамент легко снимается с теста.
Положить "крышку" поверх начинки, смазать яйцом.
Завернуть бортики на крышку, лопаткой загладить-приклеить -- яйцо выступит как "клей".
Наколоть многажды деревянной спицей-зубочисткой -- и в духовку на 180-200 градусов до зарумянивания.


Все.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 15, 2010 10:01 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
мне как раз показалось, что пирог не очень понравился -- это первый случай, чтобы его не доели.

А мне-е-е понравился-а! Я его столько съел, что до сих пор на нём одном работаю)) Отличнейший пирог, имхо!
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 3 из 7
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах