Автор / Сообщение

О вкусной и здоровой пище

Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 30, 2010 7:29 pm     Заголовок сообщения:

Видимо так, я уже потом об этом подумал.
До "пробования", я решил что растворение лука - дело долгой термической обработки.

Нэнни, а что получается в конце? Мне как-то виделось нечто напоминающее тушенку. Или не похоже?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 30, 2010 7:31 pm     Заголовок сообщения:

Попробую через недельку еще раз.

У меня есть казанок из чугуния, но он в кладовке, я его для гор использую. Супруга не очень его любит, использует казан с тефлоновым покрытием, но он из люминия, но тот, имхо, слишком легкий, если изначальную температуру надо держать.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 30, 2010 7:39 pm     Заголовок сообщения:

Ну да, тушеное мясо получается в соусе таком... сладковатом.
Но лук там все равно немного остается -- ужавшийся, полурастворенный, но есть.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 04, 2010 5:59 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка, большое спасибо за рецепт печенья с шоколадом! Попробовала, соленое со сладким очень вкусно Smile
Только пергамента не оказалось, посыпала крахмалом, тоже не пригорает.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 04, 2010 6:30 pm     Заголовок сообщения:

Класс! Очень рада, что получилось!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 05, 2010 8:05 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Ну да, тушеное мясо получается в соусе таком... сладковатом.
Но лук там все равно немного остается -- ужавшийся, полурастворенный, но есть.

О, хорошо что предупредила, тогда не буду делать. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 27, 2011 6:27 am     Заголовок сообщения:

Актуальненько, кроме того, недавно и разговор об этом заходил.
Малиновое варенье
Специально даю ссылку, ибо комменты жгут!

Кстати, из личного опыта: можно брать не кг на кг, а на кг малины - 0,5 кг сахара. (Это Елена Молоховец так утверждает, а я по ней варила лет 20).
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 5:43 pm     Заголовок сообщения: Укроп

Я думал, все едят укроп. Нормальная такая зелень, стандартный набор, укроп, петрушка, зеленый лук. Может еще киндза.

Но всегда раздражало, что в американских магазинах не мог купить укроп, все остальное есть, а укропа нет, думал раскупают. что ли? Не везет. Остается только отдельно, совсем маленькие какие-то супер-пупер, органик (это тут мода такая, в России, наверное, тоже есть, когда за нормальный продукт берут втридорога, потому что на нем стоит штамп - "органик"), в маленькой коробочке (отдельной!) 2-3 хилых стебельна по цене $1.99.

Покупал в разных мексиканских и русских магазинах.

Оказывается, это чисто русская традиция. Ну. может славянская вообще, западные народы не очень знакомы с укропом и не очень его переносят. Иностранцы в России страдают от засилия укропа, на Facebook даже есть группа иностранцев. живущих в России. которая борется с этой травой.

В общем, вот статья на иностранном:
http://af.reuters.com/article/oddlyEnoughNews/idAFTRE76P2S720110726?pageNumber=1&virtualBrandChannel=0
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 5:48 pm     Заголовок сообщения:

Хммм...

Абсолютно не люблю вкус и запах петрушки, а вот укроп наоборот люблю.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 6:24 pm     Заголовок сообщения:

Мне петрушка тоже меньше нравится, укроп вполне уважаю и много куда добавляю.

Очень люблю зиру, cumin по-английски. По-моему, по-русски тоже называют кумин иногда. Но это среднеазиатские корни, мясо при любой жарке или тушении от зиры становится много-много вкуснее.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Fass



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 277
Откуда: Да кто его знает.....
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 8:30 pm     Заголовок сообщения:

Мне норм укроп как он есть - отдельно от блюд, но когда он начинает быть везде, особенно в варёном и ещё хз каком виде, это начинает дико раздражать (потому что варёный он горький и тащемто противный).
_________________
Вот так вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 9:31 pm     Заголовок сообщения:

Чмм, я даже не знаю, какой он, вареный укроп? Я не представлял, что его варят, а зачем? В смысле, в суп я его добавляю, но уже когда суп сварен, свеженарубленный, непосредственно в тарелку сверху посыпаю.

Только не подумайте, что я такой "зеленщик", я в принципе довольно умеренно ее потребляю, хотя тут правило, чем больше, тем лучше.
Вот друзей знакомых армян у меня много раньше было, так те вообще, только зеленью и питаются, остальное у них так, на закуску. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 9:37 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Я не представлял, что его варят, а зачем?

Он обычно входит в т.наз. bouquet garni -- пучок пряных трав, которые кладутся в воду при варке любого бульона.
С ним также тушат мясо, рыбу.

Потом вынимают, разумеется, когда он весь аромат в отвар отдаст.

А... в малосольных или соленых огурчиках он... Ммм! Conditio sine qua non!
Без него просто не тот аромат.

Просто в Америках (да и вообще западнее Польши) -- не умеют солить (квасить) огурцы, перебиваются маринованными, бедолаги обездоленные Wink
Даже сортов огуречных под засолку нету у вас, говорят.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 10:40 pm     Заголовок сообщения:

А раков никто в Америках не любит? Их же варить без укропа никак.
У меня с детства это любимое лакомство было, потом уже во взрослом возрасте ни с того ни с сего стало брезгливо, с тех пор раков не ем. Но вкус и запах прекрасно помню до сих пор. Laughing

А еще вареная картошка с укропом - это супер. В смысле, варить с ним, но потом его не есть.

Вообще зелень жру, как лошадь, обожаю. Но укроп резковат по вкусу (если просто так его трескать в сыром виде), петрушка все же лучше. А вот кинзу ни-ни, ее вкус терпеть не могу. Одно время у нас была мода грызть кинзу на закуску к спиртному, как ни придешь в компанию, тебе предлагают. Вместо огурчиков типа. Она как раз появилась в продаже, раньше это был неизвестный массам продукт в наших краях, и народ набросился.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 11:37 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Просто в Америках (да и вообще западнее Польши) -- не умеют солить (квасить) огурцы, перебиваются маринованными, бедолаги обездоленные Wink
Даже сортов огуречных под засолку нету у вас, говорят.

Иранцы и вообще Ближний Восток очень неплохо заквашивают огурцы тоже, чему я удивился, они ж непьющие! Smile

А так да, американские маринованные огурцы - отвратная вещь, если они как-то попадаются на моем пути, я их убираю.

Вообще, как мне кажется, mainstream американская кухня - ужасна. У них основная идея, убить всякий вкус в мясе, рыбе, птице. "Oh, this is too fishy, I can't eat it" !!! Мама дорогая, это же рыба, конечно она будет фиши!
И после того как весь вкус убьешь, потом заливается разными соусами которые, типа, и придают вкус. Это ужасно, честно говоря.

Но это мейнстрим, а так, есть у них очень и очень хорошие вещи. Даже широко известные и критикуемые. Хорошо и правильно сделанный чизбургер очень и очень вкусен. Правда. я не понимаю, как люди, довольно часто поедающие котлеты с хлебом, говорят, что чизбургер - это ужасно. В чем разница-то, по большому счету? Речь, конечно, не о Макдональдсе.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 26, 2011 11:41 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
А раков никто в Америках не любит? Их же варить без укропа никак.
У меня с детства это любимое лакомство было, потом уже во взрослом возрасте ни с того ни с сего стало брезгливо, с тех пор раков не ем. Но вкус и запах прекрасно помню до сих пор. Laughing

А еще вареная картошка с укропом - это супер. В смысле, варить с ним, но потом его не есть.

Вообще зелень жру, как лошадь, обожаю. Но укроп резковат по вкусу (если просто так его трескать в сыром виде), петрушка все же лучше. А вот кинзу ни-ни, ее вкус терпеть не могу. Одно время у нас была мода грызть кинзу на закуску к спиртному, как ни придешь в компанию, тебе предлагают. Вместо огурчиков типа. Она как раз появилась в продаже, раньше это был неизвестный массам продукт в наших краях, и народ набросился.

Раков в Америке не едят, они вообще с большим подозрением относятся к любой рыбе и т.п. из пресной воды. Исключение только тиляпия и форель. Все остальное только морское.

Но морепродуктов едят много. И они жутко вкусные.

Киндзу я не очень любил, да и сейчас в чистом виде для меня так и остались основными укроп, петрушка и зеленый лук. Узбекский зеленый лук, не тот, что продают в России на рынке. Smile

Но киндза - большая часть мексиканской кухни, и боже, как я обожаю мексиканскую еду. У меня подозрение, что в прошлой жизни я был мексом.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 27, 2011 11:44 am     Заголовок сообщения:

Да вот рецепт блюда со свежим укропом "Американские картофельные котлеты":
http://homecooking.about.com/od/vegetablerecipes/r/blv154.htm
Не знают американцы свою же национальную кухню.

Я из всей зелени не переношу только рукколу. Она мне на вкус отвратительные шкварки напоминает. А базиликом могу злоупотреблять до головокружения. И про кинзу всегда думала, что это такая разновидность петрушки, мне казалось, они и на вкус похожи. А что, правда такие разные? Confused
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 27, 2011 6:53 pm     Заголовок сообщения:

Нет, киндза поострее вкус и запах будет, внешне они похожи, но вкус разный. Мой тесть киндзу, например, не переносит, не ест. С другой стороны, мексиканскую салсу ест с большим удовольствием, а киндза там большая составная часть, но он об этом не знает. Laughing

Про котлеты американские смешно. Где они этот укроп достанут? Кстати сушеный укроп в баночках я в американских супермаркетах видел, но вот так, свежий, не попадается. Хотя, может, и от района зависит. В разных районах разные предпочтения.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 27, 2011 8:13 pm     Заголовок сообщения:

Сушеный укроп - тоже отличная вещь, семена можно добавлять, когда тушишь мясо или овощи. Как приправу. Только там есть какая-то хитрость. Если попадут кусочки сухого стебля (в смысле, даже не самые толстые бревна, а зонтики, на которых семена держатся) - они могут все блюдо испортить. Будут жесткими, как иголки. Но иногда они размягчаются во время готовки, тогда очень вкусные.

Вот я не знаю, от чего это зависит (размягчатся или нет) - возможно, от самого укропа.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 27, 2011 9:54 pm     Заголовок сообщения:

Может, и от укропа, но я бы еще посмотрел на блюдо само, чего там больше, кислой среды или щелочной? Наличие-отсуствие жира, соли и другие параметры.

А зачем с соцветиями укроп? Его ж так обычно едят, до цветения.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 27, 2011 10:08 pm     Заголовок сообщения:

До цветения - это в салаты и вообще как свежую зелень. Для засолки огурцов полагается вроде брать укроп во время цветения. (Не занимаюсь соленьями, так что насчет подробностей не в курсе. Но домашние разносолы, насколько помню, всегда были с укропом зонтиками). А сушеный применяют как специю, иногда перед этим измельчают на мясорубке или типа того. Семена укропа, кстати, очень ценятся в этом смысле, я тоже их люблю: приятный аромат и привкус дают мясу и овощам.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 27, 2011 11:30 pm     Заголовок сообщения:

А, в этом смысле, возможно. Действительно запамятовал.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 2:25 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Если попадут кусочки сухого стебля (в смысле, даже не самые толстые бревна, а зонтики, на которых семена держатся) - они могут все блюдо испортить.

Вообще есть такая хитрость -- зелень (пучком, свежую или сушеную) -- заворачивать в бинтик, в марлевый мешочек и завязывать хлопчатой ниткой.
После того как блюдо готово, мешочек просто выбрасывают, аромат остается, а невкусные палки-ошметки-шелуха выбрасываются.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 02, 2012 7:12 am     Заголовок сообщения:

Холодно, холодно, холодно, брр!...

Нас спасет имбирный чай!
Недавно попробовала -- и всем от души рекомендую!

Предыстория -- я хожу иной раз на кулинарные занятия, и ведущая нынешних ("Pinch of Cinnamon") -- юная, крошечная и тонкая как тростиночка Маша Сорокина -- встречает нас каждый раз специальным welcome drink'ом -- то глинтвейном вкуснейшим, какого я прежде никогда и не пробовала, а вот в последний раз это был имбирный чай.

Расспросив, как он делается, выяснила следующее:

Берете кусочек свежего имбиря -- на литр воды примерно с женский палец размером.

Чистите, тоненько нарезаете, заливаете кипятком.
Настаиваете -- а вот сколько времени, тут по вкусу, надо следить за остротой напитка: имбирь, он острый, подберите комфортную для себя крепость.
Далее процеживаете.
Полученный отвар -- по желанию! -- ставите на крошечный огонек (ну, как вино для глинтвейна) -- и добавляете палочку-другую корицы, 2-4 коробочки кардамона, тонко срезанную с лимона (или апельсина) цедру*, лимонный или апельсиновый сок...
Сахар -- обязательно.

До кипения не доводите, просто пару минут прогрейте.
И пейте на здоровье!
Вкуснота изумительная! И согревает сказочно.
Spoiler:

Кстати, Машин рецепт глинтвейна я тоже вызнала, хотите, выложу.
И могу, если интересно, подробный пошаговый рецепт классического французского перевернутого пирога с яблоками -- тарта татен -- выложить, с фотографиями.



____________
* Цедра прекрасно срезается обычной картофелечисткой.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 02, 2012 9:59 am     Заголовок сообщения:

Плохо слишком быстро сёрфить по сети.
В соседней теме Пингвина написала про каких-то птичек, я перекликнул уже сюда, поднимаю глаза на топик: "О вкусной и здоровой пище" и сразу вывод: "Кто-то съел птичек!".
Сёрфить быстрей, чем думать тоже вредно.
Google before you tweet is the new think before you speak.
Пардон за оффтоп, поток сознания.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 5 из 7
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах