Автор / Сообщение

Макс Фрай

Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 28, 2007 10:33 pm     Заголовок сообщения: Макс Фрай

Любопытный феномен создан Светланой Мартынчик - цикл о трикстере. Такого точно не было - учитывая. что она нащупала одну из основных (если не основную?) тему трикстерства - паук Арахна плетёт паутину желаний и создаёт тем самым миры. Задача паука - не влипнуть в собственную паутину. трикстерская задача. Вершительство Фрая вовсе не безобидно - он на деле (или безделице) воплощает мысль Лакана, о том, что "желание есть желание Другого" (Desir de L' Autre) и открывается оно как Ужас Ничто (вспомните "Дебют в Ехо" - липкий цепенящий ужас зазеркального монстра -обезьянолягушки, образ известный мне, например, из детских кошмаров). Читать цикл произвольно в этой перспективе не имеет смысла - нить повествования вьётся неприметно. но очень последовательно.
Пы.Сы. вот только. в отличие от Пратчетта. Мартынчик не повезло с почитателями - больного уж много там сопливых тинейджеров. Ей то, что - сиди себе в вильнюсе и ухмыляйся. а тем временем из Фрая "прынца зачарованного" делают. смыслыблин вульгаризируют Evil or Very Mad Wink
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 29, 2007 10:06 am     Заголовок сообщения:

Я стараюсь за Фраем следить, но последнюю читала только "Жалобную Книгу".
Есть у него (нее? Smile) одна просто обалденнейшая вещь, которую я обожаю настолько, что читаю Фрая в основном только из уважения к этой книге. Это "Энциклопедия Мифов".
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 01, 2007 6:40 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 01, 2007 7:04 pm     Заголовок сообщения:

Мне очень интересна эволюция во фраевском цикле от истинной магии к вершительству, а от него к людям Границы Exclamation
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 01, 2007 8:58 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2007 1:23 pm     Заголовок сообщения:

В Химерах и Рагнареке, вводится версия (подтверждённая, также, послами из Арвароха), что Макс - "обыкновенный" лишившийся памяти бог, эдакая беспамятная инкарнация. Что объясняет большую часть "роялей в кустах" - ведь бог, оказывается - не "из машины" Cool Можно привести десятки параллелей с индийским эпосом - но мне лень освежать его в памяти Wink Довольно и той, что сразу приходит в голову каждому христианину, не лишённому еретических задатков.
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 03, 2007 5:43 am     Заголовок сообщения:

Тут непросто... в Гнёздах всё таки Макс оказывается рум тудумом (чужаком. редким по силе колдуном - как выразились вурундшундбы). да и Варабайба затрудняется определить его природу "Ронхул Маггот, сэр Макс, или, кто ты там на самом деле". В Рагнарёк-е, Макс смешивает планы Бога-вседержителя, выступая как классический трикстер. Всё таки, думается сэр Макс не бог. а именно трикстер...
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 03, 2007 10:50 am     Заголовок сообщения:

Loky писал(а):
Тут непросто... в Гнёздах всё таки Макс оказывается рум тудумом (чужаком. редким по силе колдуном - как выразились вурундшундбы). да и Варабайба затрудняется определить его природу "Ронхул Маггот, сэр Макс, или, кто ты там на самом деле". В Рагнарёк-е, Макс смешивает планы Бога-вседержителя, выступая как классический трикстер. Всё таки, думается сэр Макс не бог. а именно трикстер...


"да и Варабайба затрудняется определить его природу"

- когда бог "затрудняется определить природу существа" - это говорит о многом Laughing

"В Рагнарёк-е, Макс смешивает планы Бога-вседержителя, выступая как классический трикстер. "

Насколько я помню, Макс (Али) просто позволил Мухаммеду (не первому - и не последнему Wink ) себя выдумать. А "Бога-вседержителя" - придумал для того, чтобы пророк не беспокоил по мелочам его самого. Даже сложно сказать, над кем Фрай жёстче "прикололся" - над шиитами, или над сунитами Rolling Eyes

А арварохский жрец - прямо сказал, что Максу - ничего не нужно (арварохское определение бога). В таком определении, всемогущество - лишь частный случай.
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 03, 2007 3:47 pm     Заголовок сообщения:

Wink угу!!!
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 4:06 pm     Заголовок сообщения:

Фрай, Фрай...
Что, никого из пратчеттоведов не интересует Фрай?
По-моему, наоборот - ПТерии и Фрай - два полюса фантазийно-умной литературы с юмором, совершенно разные варианты и способы описания реальности с юмором.
Такие антиподы.
Вы не находите?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 4:33 pm     Заголовок сообщения:

Фрай описывает "милое гестапо" - и возмущается, когда его читатель проявляет неспособность увидеть за фасадом - реальное содержание. Автор сподвигает своего ГГ на убийства и геноцид. Автор показывает, что "Контора" - отлично функционирует и тогда, когда мир вокруг неё - "горит синим пламенем". Автор ставит под сомнение саму природу мира Ехо - и мотивации главных героев. Бесполезно! Laughing

У Пратчетта, только первые два тома писались ради развенчания романтического образа фэнтэзийной обыденности. Далее, до Мастера начало доходить, какой великолепный полигон для испытания на прочность различных идей и моделей он создал. И он (не вдруг) начинает относиться к своему творению серьёзней.
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 6:08 pm     Заголовок сообщения:

У Фрая тоже довольно-таки проработаный мир. Вернее, у Фрая не мир, у него _структура_реальности_ проработана, и автор ее выворачивает на все возможные изнанки, показывая со всех сторон читателю и открывая для себя - и для дальнейшего написательства - новые грани.
У ПТерри наоборот - он берет четкий, точный мир, и наслаивает на него реальность, попутно углубляясь в изучение ее законов и следствий.
То есть у Мартынчик - абсолютно придуманая реальность подминает под себя реальный мир, а у Терри - реальный мир обрастает выдумываемой реальностью.

Не интересно штоли? Crying or Very sad
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 6:26 pm     Заголовок сообщения:

Супер, AnJel! Нет, в самом деле, очень интересно и не банально! Тут правда ещё встаёт вопрос о природе нереального. Фрай. по-моему, здорово показывает, что реальность тверда, как прошлогодний сухарь, только если забыть или не знать, что она зависит от отношения к ней её наблюдателя.
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 7:30 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 7:59 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 8:03 pm     Заголовок сообщения:

Вот еще одна черта Фрая и ТП - кажется, что, как сказал один мой знакомый о Терри, круглосуточно работают по десять негров без выходных.
Думаю, что я написать что-то вроде "Идеального Романа" смогла бы *кстати, можно попробовать... хм...*.
Как я говорила уже выше, у СМ придумана реальность, а нам наверное труднее принять придуманную реальность, нежели придуманный мир, ибо в голове у нас возможность существования в одной реальности нескольких миров вполне себе присутствует, а вот в одном мире нескольких реальностей... трудновато понять.
У меня тоже иногда возникает ощущение, что выдумать такое, как у нее, невозможно, что это надо почувствовать и описать, особенно, когда начинаешь перечитывать книги.
Но кажется, это лишний раз доказывает, что человек может все.
Просто она знает больше нас об этом мире - не спрашивайте откуда.
Как, кстати, и Пратчетт.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 8:10 pm     Заголовок сообщения:

про второй none-пост.

Да и того же Фрая нельзя отнести к фентези. Для обоих авторов фантазия - лишь способ облечь слова и мысли в нужную форму.
Я про это и хочу сказать - что Фрай и Терри - диаметрально противоложные явления, но их написательство имеет неуловимую общность, как две разные картины, но написаные одним инструментом одинаковой краской. В этом плане Фрай должен быть нам интересен, как пратчеттоведам!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 9:43 pm     Заголовок сообщения:

Народ, я, к своему своему стыду, не читал никогда Макса Фрая, сейчас есть возможность раздобыть его аудиокниги. С чего стоит начать? И какой язык оригинала?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 19, 2007 11:08 am     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Народ, я, к своему своему стыду, не читал никогда Макса Фрая, сейчас есть возможность раздобыть его аудиокниги. С чего стоит начать? И какой язык оригинала?


Язык - русский, начинать - с начала Laughing

Чужак, Лабиринт (не Мёнина! Wink ), Волонтёры Вечности и т.д. Всё это есть в сети. Т.е., вероятно стоит просмотреть - перед покупкой.

"Мой Рагнарек" - вне цикла. Это - единственная книга вне цикла, которая у меня пошла.
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 19, 2007 11:25 am     Заголовок сообщения:

Рагнарек - абсолютно отвратительная книга, не терплю каких-либо религиозных самопридумываний и пародий.
И у Фрая нет книг вне цикла, они все связаны, и не только именем главного героя!
Но, начинать, конечно, надо с цикла Ехо - Лабиринт, потом Чужак, потом нипомню.
Потом, наверное. Рагнарек - Химеры - Энциклопедия Мифов,
а потом Хроники Ехо.
Я счс кстати, 4ю книгу хроник на работе читаю.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 19, 2007 1:03 pm     Заголовок сообщения:

Четвёртую? После вороны? А как она называется?

Кстати, из трёх мной прочитанных хроник, последняя "Ворона на Мосту" - лучшая. В своём роде - не многим хуже самых первых книг о Ехо Cool
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 19, 2007 5:13 pm     Заголовок сообщения:

Ворона на мосту и есть четвертая.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 20, 2007 6:53 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 20, 2007 7:01 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 20, 2007 8:11 pm     Заголовок сообщения:

None, вы меня тоже заставили задуматься об этом. Даже прикопалась к одному знакомому, который с ней знаком, пыталась из него хоть что-нибудь вытянуть. А он, оказывается, даже не читал книг Фрая...
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах