Автор / Сообщение

Философская фантастика

Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 28, 2007 10:45 pm     Заголовок сообщения: Философская фантастика

Когда-то Станислав Лем написал, что фантастика интересна "тем, что позволяет иметь дело не с отдельным человеком, не важно святой он или чудовище, а со всем человечеством в целом" Добавлю от себя, и тем самым позволяя рассматривать вопрос о конечной цели мироздания в связи с присутствием в её составе человечества (антропный принцип современной космологии). Эта фантастика философская. Вот о ней то я и предлагаювести беседу. Лем и Стругацкие, магический реализм ии т.д.
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 29, 2007 4:12 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
самым позволяя рассматривать вопрос о конечной цели мироздания в связи с присутствием в её составе человечества (антропный принцип современной космологии)


Уууу. Wink Во-первых, я сейчас спрошу ехидным голосом "А Вы уверены, сэр, что у миродания есть конечная цель?" Wink

Вот, ведь, спросила, не удержалась. Wink (пример флуда, кстати, но "после вчерашнего" , себе его не позволить. Wink Cool )

Во-вторых. Я приблизительно понимаю, о чем речь, но на мой взгляд, тема немого слишком размыта. Т.е. говорим о РОЛИ фантастики в развитиии общества? Или об антропоном принципе? Или о Стругацикх?Smile. Магический реализм я бы сюда все-таки пока не брала. Давай попробуем сформулировать по-уже? Может, начать с антропного принципа и привести пример сюжета-иллюстрации?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 29, 2007 6:47 am     Заголовок сообщения:

Философская фантастика - всё, что угодно, и кто угодно, если это связано "не с бытом, а бытием" (утрируя - с местом человека в мироздании). Так. что прошу! Wink
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 29, 2007 11:44 am     Заголовок сообщения:

То есть, отграничиваемся от чисто технической? А вот Жюль Верн - это только техника, или философия тоже?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 29, 2007 1:23 pm     Заголовок сообщения:

Жюль Верн? Ну, ежели почитать Евгения Головина, то у Жюль Верна тааакой эзотерический под Shocked текст
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 29, 2007 3:04 pm     Заголовок сообщения:

Так и я про то же:) Давай как-нибудь тему сузим. Или - еще лучше, возьми конкретный пример из конкретного писателя "что я считаю возможностью рассмотреть конечную цель мироздания у Имярек" и посмотрим, куда это приведет.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 29, 2007 8:35 pm     Заголовок сообщения:

Тогда Станислав Лем...
DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 29, 2007 10:05 pm     Заголовок сообщения:

Ну наконец-то! (наполовину вылезая из-за куста)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 30, 2007 8:43 am     Заголовок сообщения:

Итак, Лем... странный у него мир, совсем не похожий на персону самого Лема - сциентиста до мозга костей. Лем, пожалуй, первым показал, какова метафизическая реальность мироздания с включённым в нёё человеком. Когда Паскаль писал об ужасающей его холодности вселенной, и о мыслящем тростнике, он всё же оставлял человеку надежду в его богоподобности в духе. Лем эту надежду беспощадно разрушает.
Его мироздание на первый взгляд кажется совершенно пугающим хаосом (хаосом статистики по Лему). В этом отношении показателен мало оценённый роман "Расследование". Его мир это Хаосмос (делёзовский, очень удачный, на мой взгляд, термин). даже духовные феномены подчиняются ему (идея ситуативного существования Бога). А что между ситуациями? И вынесет ли такое откровение обычный человек, т.е. человек как таковой (мало изменившийся со времён палеолитической культуры)?
DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 30, 2007 1:34 pm     Заголовок сообщения:

-Мама..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 9:25 pm     Заголовок сообщения:

Трудно говорить о Леме, ведь у него разные произведения так непохожи друг на друга. И откровенный стеб филосовский, и просто юмор-пародия "Дневники Иона Тихого". И простенькая фантастика "непопедимый", и сложнейший психологизм "Соляриса" (мне до сих пор страшно от этой книги).

У Стругацких философичность на счет человечества в целом - в "Пикнике". Все остальное, как мне кажется про отдельного человека, одного, не человечество.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 10:00 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
У Стругацких философичность на счет человечества в целом - в "Пикнике". Все остальное, как мне кажется про отдельного человека, одного, не человечество.


Ну-у... как тебе сказать... Главная цитата, пронзившая меня насквозь и навсегда -- в "Волны гасят ветер" -- "Человечность -- это, оказывается, серьезно" (цитирую по памяти). Я после этого знаю, что все эльфы, и дварфы, и гномы, и орки, и кто хотите -- это люди.
И в любой игре я выберу персонажа-человека. А если мне придется играть жука -- он будет у меня жуком-человеком. Потому что люди -- основа.
И, думаю, так у большинства людей. И писателей.
И это я поняла именно после той фразы Стругацких. Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 10:08 pm     Заголовок сообщения:

Я, наверное выбрал бы любого персонажа, не обязательно человека. Мне нравится перестраиваться под другое. Но антропоморфности нам не избежать, в этом и проблема. И эту проблему Стругацкие гениально избегали. Инопланетяне у большинства фантастов - очень человечны. Ле Гуин это и использовала, специально. Стругацкие - избегали инопланетян насколько возможно, но давая нам понять, что они очень и очень на нас не похожи. "Малыш", "Пикник".

Только в цикле про Максима - более менее был Щекн.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 4:03 am     Заголовок сообщения:

У Стругацких про отдельного человека?? Ну никак согласиться не могу. А сложнейшая "Улитка на склоне" (в которой сатира вовсе не социальна, а как бы это сказать, экзистенциальна, в стиле Кафки, Ионеско или Бекетта)? А "Град обреченный"? А за "Миллиард лет до конца света"?
Недаром так часто экранизировали АБС философские режиссёры - Тарковский, Сокуров, Лопушанский (Гадкие лебеди).
Стругацкие очень метафизичны.
Да что говорить, если границы, в которых рассматривается человеческое предназначение, раздвигаются до бесконечности. Вот цитата из "Града обреченного": "Ведь ни один человек не прошёл этого мира из конца в конец до самого нуля... история большинства имеет конец, а история меньшинства закончится только вместе со Вселенной".
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 7:17 pm     Заголовок сообщения:

В Миллиарде лет - все ж таки про единого человека, выстою ли я перед силами обстоятельств? Или нет?

Да и в Граде, путь одного человека, через странный, но такой реальный для нас мир (чем не диск на спине у слонов?).

"Улитка" - я знаю, что считается их величайшим произведением. Я в нее не вьехал. Целиком и полностью.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 7:50 pm     Заголовок сообщения:

Нескромно, но о Леме: моя статья "Старый мимоид":
http://nevmenandr.net/nazarenko/mimoid.php
В частности - о философских основах творчества писателя.
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 3:44 am     Заголовок сообщения:

Mikhail писал(а):
Нескромно, но о Леме: моя статья "Старый мимоид":
http://nevmenandr.net/nazarenko/mimoid.php
В частности - о философских основах творчества писателя.


Чего ж тут нескромного -- в самую точку темы Smile
Не переписывать же сюда заново все, что уже было единожды продумано, сказано, отшлифовано...

А -- оффтопом --
Цитата:
Лем создавал нечто большее, чем книги: создавал читателя

Exclamation Это ж точь в точь то, что можно сказать и о Пратчетте... Idea
(Кстати, наверное и о Стругацких...)
Может, это вообще характерная черта "фантастов-философов"?...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 4:57 am     Заголовок сообщения:

Увы, выскажусь неполиткорректно Sad но, к сожалению Ваша статья В "РФ" о Лема оказывается в конечном итоге об эстетике или психологии его произведений, но никак не о его философских основаниях. Указания на "посткатолицизм" Лема и на связь с экзистенциалистской проблематикой - культурология и эстетика в чистом виде. Лем не экзистенциалист, тем более не посткатолический - он метафизик. Сам Лем говорил, что на первом месте у него стоит проблема, связанная с кантианской Dind an sich - стало быть предмет лемовского интереса онтология и её основания, и учитывая контекст его произведений. очевидно (Включая "Сумму технологии" и "Философию случая"), что онтологическая проблематика развивается у Лема через принципы фундаментальной онтологии (и трансцендентальной антропологии) Хайдеггера вплоть до онтологии синергетической (в духе Ильи Пригожина) и постнеклассической (Хаосмос Делёза и аутопойэзис Лумана)
Пы.Сы. Слёзно прошу прощения У Няннюшки за кошачью терминологию Sad
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 5:37 am     Заголовок сообщения:

Локи, ведь Михаил литературовед, все-таки, а не философ.
Соответственно, и его анализ, мне кажется, литературоведческий -- и для тех, кому интересна в первую очередь литература...
Smile

*******
[А с терминологией я придумала, что делать -- Smile Нэнни]
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 5:44 am     Заголовок сообщения:

Rolling Eyes Няннюшка, а чтоу Вы приудумяули? Интереусномяусно! Мур. мур...Хачу мялакау прямау сейчас!!!!!!!
Пы.Сы. И вообще в статье Михаила ни одного упоминания про кошек и котов!!! безобразие!!!! Twisted Evil Куда смотрит милиция?!
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 5:53 am     Заголовок сообщения:

Loky писал(а):
к сожалению Ваша статья В "РФ" о Лема оказывается в конечном итоге об эстетике или психологии его произведений, но никак не о его философских основаниях.

Пусть будет так.
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 12:19 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Философская фантастика


Сегодня, это - не только Олди и Пелевин. Из менее известных, можно назвать Сергея Щеглова и Вадима Проскурина.
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 12:38 pm     Заголовок сообщения:

Mikhail писал(а):
http://nevmenandr.net/nazarenko/mimoid.php
В частности - о философских основах творчества писателя.


Очень интересно - и, что особо приятно, - душевно написанная статья! Спасибо!
Кстати, Михаил, а не повесить ни на наш сайт кнопку Вашего и взаимно? У Вас там довольно много статей именно о фантастике, мне кажется, стоит собирать соратников из разных пространств.

Статья, правда, классная. И очень в тему, имхо. И про Тарковского там же понравилось очень.

Кстати, народ, а не подключить ли к разговору кроме литературы, еще и кинематограф - я именно о философской фантастике. А?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 2:02 pm     Заголовок сообщения:

ДА!!! Философская фантастика в кинематографе это хорошо!!! Щ Rolling Eyes ас сделаю пост
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 2:03 pm     Заголовок сообщения:

Ты отдельной темой не делай, а то заблудимся:) А сюда пиши - разговор веселее пойдет:)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах