Автор / Сообщение

Стругацкие

schleppel



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 616
Откуда: Гиперборейщина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2012 8:03 pm     Заголовок сообщения:

Да. Сегодня вообще день полный печальных новостей. Даром что понедельник... "Мы сделали своё. Что ждет теперь других?..." (с)
П.С.
Черный понедельник - во всех смыслах этого выражения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2012 10:18 pm     Заголовок сообщения:

Ушла эпоха. Печально. У меня тоже весь день тоже такой дурацкий. Такой человек. Я вырос на их книгах.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 10, 2013 12:45 pm     Заголовок сообщения:

А я тут накопал сборник электронный вообще всех Стругацких. Проверенный БНС. "Эталонные" тексты. С комментариями опять же Бориса Стругацкого. Чрезвычайно поучительными, на мой взгляд.
Лично я пошел по порядку. Пока прочел где-то половину (нахожусь в конце 1964–1966), но страну багровых туч ниасилил.

Ах да и, собственно говоря, ссылка: http://rusf.ru/abs/books.htm
Кажется еще не было тут.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 10, 2013 5:50 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid, спасибо. Smile Сижу, читаю комментарии с наслаждением.

А что вы не осилили, саму "Страну багровых туч" или историю создания? Книга мне лет в 16 понравилась со страшной силой, а сейчас вот года два назад, что ли, захотелось перечитать - и что-то не пошло.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 6:50 pm     Заголовок сообщения:

M, книгу не осилил. Авторские комментарии у меня всегда идут на ура.
Счас застрял на "Улитке". Но тут все понятно. Я по порядку все читаю. И получается "Улитка" сразу после "Беспокойства". Очень тяжело два раза подряд воспринимать столь мрачную картинку.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 7:03 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid, а зачем по порядку?

Ведь известно: «Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован»

Т. Пратчетт «Интересные времена»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 7:06 pm     Заголовок сообщения:

Как вам сказать? Посмотрите в теме про соционику, я там все о себе сказал)
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 7:23 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
Как вам сказать? Посмотрите в теме про соционику, я там все о себе сказал)

И вы верите в эту чушь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 7:45 pm     Заголовок сообщения:

Я говорю про описание меня.
В соционике оно настолько точное, насколько это возможно, не видя меня вообще.
Чушь, не чушь, не берусь утверждать. Не занимался никогда. По-моему это не вопрос веры и марии. Это теория. Ее можно принимать за рабочую, можно не принимать. Я уже сказал, что мнения по этому вопросу не имею.
Да! И давайте перенесем это дело в соотв. тему.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 7:54 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
Я говорю про описание меня.
В соционике оно настолько точное, насколько это возможно, не видя меня вообще.
Чушь, не чушь, не берусь утверждать. Не занимался никогда. По-моему это не вопрос веры и марии. Это теория. Ее можно принимать за рабочую, можно не принимать. Я уже сказал, что мнения по этому вопросу не имею.
Да! И давайте перенесем это дело в соотв. тему.

Не, не перенесем... А смысл?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 7:57 pm     Заголовок сообщения:

Бо оффтоп. Это НЕ про Стругацких.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 8:05 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
Бо оффтоп. Это НЕ про Стругацких.

Я высказался вообще: "Есть ли смысл обсуждать то, что является чисто личным?"
Нам-то это не ведомо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 8:12 pm     Заголовок сообщения:

Ладно! Я пытался говорить иносказаниями, но видимо не получается.

Какой хаос, когда я потомственный зануда? Только по порядку, по другому я просто не умею Wink
Я и сэра Терри так читал)
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 20, 2013 11:29 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
M, книгу не осилил. Авторские комментарии у меня всегда идут на ура.
Счас застрял на "Улитке". Но тут все понятно. Я по порядку все читаю. И получается "Улитка" сразу после "Беспокойства". Очень тяжело два раза подряд воспринимать столь мрачную картинку.

Их как раз хорошо читать подряд. Часть "в лесу" там и там почти одинакова, ее достаточно прочесть один раз. Ну, может, фэну или специалисту захочется сверить тексты.

И вот знаете, мне было бы очень интересно узнать, которая "Улитка" вам больше понравится: "Беспокойство" или каноническая. Или какая сильнее не понравится.

Вот из "Улитки-2" часть про Город я терпеть не могу, ее вообще любит хоть кто-нибудь? Сравнение с "Лесом" явно не в ее пользу, "Лес" давно на цитаты растащили, после первых же публикаций. Я помню, как это было, когда "Улитка" вышла в "Смене".

А в "Беспокойстве" присутствие Горбовского и вообще атмосфера мира Полудня вносит немного позитива, так что вся книга уравновешивается.

Отчасти я понимаю, почему Стругацкие сочли "Город" уместным: главы про лес явно удались и стали силовым центром книги, они задают настрой, а они откровенно сюрные.

Но все равно "Улитка на склоне" жутко перекошена. В моем восприятии, по крайней мере. Ну что такое этот Город? Ни до философского обобщения не поднимается, ни за душу не цепляет и даже внимание не держит. Нудно! Великая гордость, что сатира - так и сатира мелкая... Увы, не Салтыков-Щедрин. Вот никак.

Желчь у меня разлилась из-за примечаний Бориса Натановича. Их почитаешь - получается, что Стругацкие всю жизнь мечтали резать правду-матку и бороться с гнилой системой (ну, после того, как от сталинизма излечились). А все остальное для них было мимоходом. И предмет величайшей гордости у них, прям жемчужина - "Сказка о тройке".

Которая на самом деле почти что никому нафиг не интересна, в отличие от "Понедельника".

Вот и с "Улиткой" тоже. Взяли хорошую вещь, порвали пополам, стали писать про какой-то Город. При чем он там - придумали уже задним числом и пришили это на живую нитку. А потом удивительно, что читатели не поняли главную идею: "настоящее-будущее". Несмотря на лобовые эпиграфы-подсказки. Laughing Потому и не поняли, что из книги это на самом деле не вытекает. Искусственно приделано.

Нет же! Б.Н. пишет, что считает "Улитку" самой стройной их книгой. Старается убедить читателя в том, чему оный читатель не верит?

А за мои любимые книги (того же "Малыша") откровенно оправдывается. Мы, дескать, не могли остаться без гроша - вот и пробавлялись всякой ерундой... Хотя ведь сознает, что "Малыш" в силу своей аполитичности переживет многие из их книг. Только пишет об этом прямо с досадой.

Это же до какой степени политота человеку затмила ум и разум?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2013 3:51 am     Заголовок сообщения:

M., тут, как ни крути, Борис Натанович в этой паре всегда был А-Янусом, а Аркадий Натанович - У-Янусом.

Вот Борис Натанович порядок-то и наводит по административной линейке и весам, гроссбуху и прочим важным чиновьничьим ориентирам... А не по неизмеряемому средствами "У" - вкладу, смыслу и значению...

Такова селяви... а шерше всего было за Аркадием Натановичем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2013 1:15 pm     Заголовок сообщения:

Ых. Sad А ведь между тем, из этих же примечаний Б.Н. явствует, что именно Аркадий Натанович в основном по издательствам ходил, переговоры вел, и все удары о заградительные рогатки принимал на себя первым. Приводятся его письма к брату, где он об этом рассказывает. Что делали они вместе - так это правки вносили по требованию редактуры и цензуры.

И еще заодно, насчет правок. Борис Натанович прямо пишет, что из-за них книги были изуродованы. Ну вот не знаю. Надо собраться с духом и перечитать незаредактированные варианты. Может, я изменю свое мнение и увижу, что до всей войны правок в литературном смысле книги были лучше, даже неизмеримо лучше.

Но что-то сомнительно мне, хотя бы на примере дона Рэбы, которого изначально звали Рабия. Да образу на пользу пошло, что его переименовали. Получилась выразительная фигура на все времена, вместо мелочного пинания отдельно взятой собаки, к тому же дохлой.

На самом деле в хороших произведениях, где поднимаются глобальные этические вопросы и ставится задача рассмотреть их честно, чрезмерная привязка к злободневным реалиям только мешает - на то и фантастика со своим особым инструментарием. И можно подумать, Борис Натанович не в курсе. Laughing

Вот прямо трагедия, что Максима сделали Каммерером, а "заключенных" - "воспитуемыми". По поводу последнего Б.Н. даже сам неохотно признал, что так получилось лучше.

И вот теперь Борис Натанович задним числом восстанавливает справедливость (что дело-то само по себе неплохое), но при этом проявляет какую-то прямо тотальную несправедливость в отношении литературной ценности своего с братом творчества.

Обидно!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2013 2:37 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
На самом деле в хороших произведениях, где поднимаются глобальные этические вопросы и ставится задача рассмотреть их честно, чрезмерная привязка к злободневным реалиям только мешает - на то и фантастика со своим особым инструментарием.

Не могу не поддержать целиком и полностью.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2013 4:23 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Но что-то сомнительно мне, хотя бы на примере дона Рэбы, которого изначально звали Рабия. Да образу на пользу пошло, что его переименовали. Получилась выразительная фигура на все времена, вместо мелочного пинания отдельно взятой собаки, к тому же дохлой.

Это не правка цензуры. Им посоветовали поменять. В нецензурной версии он все равно Рэба.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 21, 2013 4:36 pm     Заголовок сообщения:

Да я помню. Ефремов посоветовал. Как он свой совет обосновал - другое дело. Судя по тому, что пишет в примечаниях Б.Н., совет был вызван соображениями: "ваша анаграмма чересчур прозрачна, не надо". То есть в контексте воспринимается как "цензура придерется".

Вообще из всего, что Б.Н. пишет о правках, можно сделать вывод - они целиком и полностью вызваны злобным гнетом цензуры. А редакторы, с которыми работали Стругацкие (в том числе и те, о ком Борис Натанович отзывается с уважением) - получается, зря свой хлеб ели. В смысле, ничего хорошего и дельного их замечания никогда не несли.

На правах оффтопа: вспомнился показ "В джазе только девушки", где были восстановлены куски, ранее вырезанные. И показывалось, где что вырезали. На мой невежественный вкус, из вырезанного был единственный стоящий эпизод - монолог Душечки, где она колет лед в раковине и рассказывает, как работала в мужском джаз-бэнде. А все остальное, что ранее поубирали - дешевые низкосортные шутки, по большей части вне сюжета. Без них фильм стал только лучше и выглядел более цельным.

Это я к тому, что сейчас люди как бы забыли разницу между тупой цензурой и нормальной редактурой. Или делают вид, что забыли.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 22, 2013 11:48 am     Заголовок сообщения:

*мысль в сторону* Странно так, об АН все пишут в прошедшем времени, а о БН до сих пор в настоящем, причём не только здесь сейчас натыкался.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 22, 2013 11:55 am     Заголовок сообщения:

Ghworin II, не знаю где как, но тут идет обсуждение написанного лично БНом, посему в настоящем (т. к. читаем мы счас). А АН обсуждается со стороны того чем он занимался на момент издания их книг (т. е. хрентикогда), оттого и прошедшее.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах