Автор / Сообщение

Классики юмористической литературы

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 2:38 pm     Заголовок сообщения: Классики юмористической литературы

Целью юмористической литературы является, конечно же, having fun, и не более того. Это может быть умный having fun, с философским потекстом или простой как валенок having fun.
И к сатире с политическим (или социало-политическим) подтекстом отношения юмористическая литература не имеет.

Поэтому давайте не просто перечислим классиков веселого пера (таких, как О.Генри или никому не известный начинающий автор из английской глубинки Теренс Д. Д. Пратчетт), а еще и поговорим о природе их юмора.
Вот например, такой бог слова, как Михаил Афанасьевич, писал много фельетонов и литературы может и не смешной, но однозначно служащей славному делу having fun. Убейте меня веником, если его можно отнести к классикам юмора.
А мой… гхм… просто Антон Павлович, например, строил весь свою юмор именно на социальной сатире (это имха, и спорить об этом нихочу, вы меня задавите интеллектом), но из классиков юмора русских в первую очередь приходит в голову он, Тэффи и ранний матерно-непристойный Пушкинъ )
Кстати, этот самый матерно-непристойный Пушкинъ - классик юмора или нет?
Также очень интересно ваше мнение о том, кто из современых развлекательных авторов войдет в историю литературы если и не навсегда, то так минимум на некий протяженный отрезок времени после своей смерти, и совсем не обязательно как юморист?

ПыС Мат, Стафф, молю вас, пощадите мой моск – хотя бы разбивайте свои посты на абзацы и пишите сложные слова через черточку!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 2:53 pm     Заголовок сообщения:

Здря ты так на АПЧ - а "Жалобная книга"?! это ж песня!
А Пушкин (все возрасты покорны) в любом возрасте хорошо - эпиграммы чего стоят!!!

Офф- топ: Анжел, две гениальных темы за 20 минут - это классно! ЖЖЖёшь!Smile
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 3:22 pm     Заголовок сообщения:

Я Пушкину не очень поклоняюсь все-таки, но шутить он любил, любил... Цитат надо?

У Кларисы денег мало,
Ты богат- иди к венцу:
И богатство ей пристало,
И рога тебе к лицу.

Или всем известный "Скрипач и бедняк" )

Насчет Антона Палыча спорить бесполезно. Скажем так - у него есть и социальщина, и нет. Но он более "юмористический" писатель, нежели тот же Булгаков.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 7:14 pm     Заголовок сообщения:

Дуглас Адамс, обязательно, ведь во многом, как мне кажется, повлиял на Пратчетта.

Роберт Шекли.

Гашек, "Похождения Бравого Солдата Швейка".
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 7:17 pm     Заголовок сообщения:

Кстати, первое (из известных мне) юмористических фэнтази - "Понедельник начинается в субботу".
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 8:16 pm     Заголовок сообщения:

Точно, Дуглас Адамс! Я про него совсем забыла!
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 12:14 pm     Заголовок сообщения:

Каттнер - цикл о Хогбенах, особенно.
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 4:39 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 5:26 pm     Заголовок сообщения:

4х7=28 - не очень то и пошутишь,
а вот с 6х7=42 вполне.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 5:32 pm     Заголовок сообщения:

... потому что 4х7=28 - не смешно, а 6х7=42 - в рифму )

None, хорошо сказал. Согласна.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Kaiten



Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 13, 2007 11:04 am     Заголовок сообщения:

Мне из последнего прочитанного чудовищно понравился Джон Мур с его циклом "Принцы 20-ти королевств". Жаль только, что изданы всего три романа, но я бы их поставил в один ряд с произведениями Пратчетта (собственно, они у меня так и стоят Smile )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 13, 2007 1:44 pm     Заголовок сообщения:

Цикл о Хогбенах, ага, рулит.

Почему забыли о Леме? Светлая память ему. Обязательно нужно прочесть его открытое письмо "Спасём космос!" - и сразу всё станет ясно.

Его перу принадлежат Курдли, которые подстерегают вечерами прохожих и задают им загадки, которые невозможно отгадать, ибо курдли говорят весьма невнятно...

Те же Курдли, если вырастают чересчур большими, не замечают, где кончаются они и начинается остальной мир, начинают себя есть, и умирают. А чересчур маленький курдль рискует умереть от другого: если он совсем небольшой, то, оглядываясь, не видит свой хвост, дедает вывод, что его нет, и перестаёт есть.

А ещё есть незабвенный диалог Ийона Тихого с роботом, который кормил лебедей... Это в рассказе "Клиника доктора Влипердиуса".

Короче, Станислава Лема называют корифеем НФ, но к юмору в мировой литературе он тоже приложился нехило.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 13, 2007 3:41 pm     Заголовок сообщения:

Согласен, Dolan Very Happy ! Циклы "Кибериада" "Сказки роботов" чего стоят! а если вспомнить про трикстера Йона Тихого, и про сатирически-кафкианские "Дневники, найденные в ванне"...
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 14, 2007 7:40 am     Заголовок сообщения:

А вот среди рускоязычных Shocked ну и слово. философско-юмористических авторов сразу же вспоминается творчество Фазиля Искандера, особенно "Кролики и удавы". Я полагаю тут родство с Птерри и доказательств не требует тот же "весёлый трагизм".
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 14, 2007 9:37 am     Заголовок сообщения:

А кто Арсения Миронова читал?

Он язвит по поводу Древней Руси, да так сильно, что аж местами моторошно. Но юмор имеется, и сильный. Это, ессно, не Мастер, но подмастерьем назвать можно.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 14, 2007 11:08 am     Заголовок сообщения:

Loky писал(а):
А вот среди рускоязычных Shocked ну и слово. философско-юмористических авторов сразу же вспоминается творчество Фазиля Искандера, особенно "Кролики и удавы". Я полагаю тут родство с Птерри и доказательств не требует тот же "весёлый трагизм".

А впрочем, кроликам, вероятно - уже ничто не поможет...

Нет, кролики - это уже полная безнадёга. Вот Сандро из Чегема - другое дело Wink
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VictoRR



Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 75
Откуда: ПитеРР
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 14, 2007 6:11 pm     Заголовок сообщения:

Если вспомнить тех же братьев Стругацких... Читал недавно "Сказку о Тройке", местами хохотал просто до упаду. Хотя это, конечно, не юмористическое, а сатирическое произведение. "Понедельник..." среди острословов разошелся на цитаты... В общем, их вклад в означенную тему тоже имеется. Smile
_________________
because my inside is outside,
my left side's on the right side
cause I'm writing to reach you...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 18, 2007 7:47 pm     Заголовок сообщения:

Шефнер, Чапек...
А вы читали "Сестра печали"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anel



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 2:48 pm     Заголовок сообщения:

Да ... тема видать умерла, но я сделаю ей искуственное дыхание

из местных неплохо пишет Ольга Громыко первые 4 книги про Вольху, больше даже не пробуйте

из класиков хороши:
Роберт Шекли сборник расказов "Справочник настоящего бизнесмена"
Гарри Гарисон- Мастер на все руки, Фантастическая сага, Рука закона
Генри Катнер - Механическое эго
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 2:54 pm     Заголовок сообщения:

О! Спасибо за реанимацию темки Smile))

Потому что я вот готова вспомнить тех, кого не знала, когда тема заводилась Smile

М. Успенского, к примеру.
Или Лукина.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stranger-in-the-koo



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 77
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 3:51 pm     Заголовок сообщения:

Никто не упомянул Айзека Азимова. А зря. Большая часть его произведений серьёзны и вдумчивы, но есть среди них и такие, где Азимов просто позволили себе "расслабиться", а в результате получились очень смешные вещи. Ну или улыбка получалась грустной, если Айзек ставил своей целью отразить какую-нибудь неприятную тенденцию...

Я уж не говорю о собственноручно им составленном сборнике анегдотов с комментариями, который Азимов сделал во время отпуска, до смерти напуганный перспективой валяться на пляже, пить коктейли, ходить на вечеринки и ничего не делать. Пришлось ему запереться в гостиничном номере и записать все анегдоты, которые он только мог вспомнить Smile
_________________
Можно просто Stranger.
Хотя Великий Господин и Повелитель Ваще Всего тоже неплохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 5:36 pm     Заголовок сообщения:

Честно говоря, у Азимова юмора не помню в упор. Но я давно его не читал, сейчас уже не могу, все ж таки период чтения фантасктики ради фантастики у меня уже давно прошел, а с литературной точки зрения Азимов (бросайте помидоры) слабоват.

Анекдоты его почитал бы, как в оригинале называется не скажите?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 5:45 pm     Заголовок сообщения:

Ой, точно, Азимов - у него есть потрясающие рассказы. И даже в рассказах на первый взгляд неюмористического толка бывают такие юморные моментики (мне лично нравится рассказ из цикла про роботов, в котором робот вместо того, чтобы говорить всем правду, говорит то, что человек хочет услышать)
Почему-то не упомянули Джерома К.Джерома - это же просто прелесть что такое! Кроме знаменитых "Трое в лодке, не считая собаки" и "трое на четырех колесах" у него есть рассказы, не менее смешные... А местами даже трогательные. Но любимый у меня "Миссис Корнер расплачивается" - ужасно смешной рассказ о мягком муже и слегка стревозной и неопытной жене
А ещё люблю юмор детских сказок: из Карлсона, из Мумми-троллей. Был у меня сборник "Сказки скандинавских писателей" - там рядом с Мумиками и "Туттой Ларсон и Людвигом 14" были ещё прелестные сказочки - ужасно смешные, но мало известные "Юн и Софус" и про трех разбойников из города Кардамон...
p.s. Замечательная тема - у меня настроение подпрыгнуло!!!
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 5:53 pm     Заголовок сообщения:

aginale писал(а):

А ещё люблю юмор детских сказок: из Карлсона, из Мумми-троллей. Был у меня сборник "Сказки скандинавских писателей" - там рядом с Мумиками и "Туттой Ларсон и Людвигом 14" были ещё прелестные сказочки - ужасно смешные, но мало известные "Юн и Софус" и про трех разбойников из города Кардамон...


О, самое оно! Юмор детских сказок (скандинавских) - выше всего. Лингрен - наше все.

Кстати, я слышал, что Карлосон в самой Швеции непопулярен. Типа "бездельник", зачем такое детям?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 6:26 pm     Заголовок сообщения:

aginale писал(а):
А ещё люблю юмор детских сказок: из Карлсона, из Мумми-троллей. Был у меня сборник "Сказки скандинавских писателей" - там рядом с Мумиками и "Туттой Ларсон и Людвигом 14" были ещё прелестные сказочки - ужасно смешные, но мало известные "Юн и Софус" и про трех разбойников из города Кардамон...


Spoiler:



Синкен Хопп. "Волшебный мелок"
Ян Экхольм. "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие".
Турнбьёрн Эгнер. "Люди и разбойники из Кардамона".
Туве Янссон:
* "Муми-тролль и комета". (Пер. В.Смирнова).
* "Шляпа Волшебника". (Пер. В.Смирнова).
* "Волшебная зима". (Пер. Л.Брауде).



замечательная книга Smile

Туве Янссон я люблю с самого детства. Недавно не удержался и купил себе вот такое вот чудо
Spoiler:


Хотя продавец оч-чень неоднозначно на меня посмотрел, когда узнал, что книгу я покупаю для себя... Very Happy

Кстати, немного оффтоп, но вот такой вот рассказик (автор - скандинав) прочитать не жалаете? Мну понравилось... Embarassed
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах