Автор / Сообщение

Эфебские вариации (Заморожена)

mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 8:09 am     Заголовок сообщения:

"Э, нет... Не на того напал".

Михрютка, невозмутимо стоял и слушал великого гросса филозоффа Хеорга Вильгельмуса фон Хухуля, и нагло разглядывал его, заложив большие пальцы рук за пояс и являя собой воплощенный шкаф с "антресолями", обрамленными буйной шевелюрой и небольшой бородкой...

"Нас тоже мелко не кроши, мы в нашем Мухосранске тоже не лыком шиты, в день именин полицеймейстер лично в дом с визитом является, чтобы поздравить, за честь считает выпить за наш счет...
Да и жидковат ты по сравнению с дядей Ваней. Тот тоже непонятно вроде вещает -- но коли прислушаться, разобраться все-таки можно... Припомним-ка, что он там говорил однажды..."

Подождав ровно секунду после того, как гросс филозофф, выдохшись, закончил свою рацею, и ровно за секунду до того как хитрющий провокатор Диоген, набрав в грудь воздуху, успел ему ответить, Михрютка изронил и свое золотое слово:

-- Эта... Дяденьки. Я все ж таки насчет оборотня-то... Чтоб покончить с этим делом. Я не оборотень, не-а.
Вон, парень этот тут читал и картинку показывал -- они с шестью глазами и с двумя хвостами... И мохнатые...
А я -- сами видите: глаз у меня всего два. Хвостов нету -- это я тоже завсегда доказать могу, коли нужно. И без шорсти тож.
Так что не оборотень я.
А я -- человек. Гляньте: на двух ногах хожу, -- Михрютка молодецки притопнул в доказательство своей претензии, -- и перьев на мне нету.
А дяденька Кулемин мне точно сказывал, что в древности какой-то мудрец возвестил: человек, мол, это двуногое, без перьев бегающее.
В общем, где-то так...

И вопросительно оглядел Диогена, Зенона и Эвристия.
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зенон



Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 7
Откуда: Эфеб
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 12:10 pm     Заголовок сообщения:

Зенон воззрился на говорящего, как будто только что его заметил (а может и впрямь только заметил, говорил-то с Диогеном). Сузил глаза, присмотрелся внимательно. Понюхал. Фыркнул (sic!). Промолвил:

- Перьев не вижу, ноги наблюдаю две, если, конечно, еще какую под тряпьем своим не припрятал. Оборотней не существует в нашем подлунном мире - наукой высокой доказано. Эрго: не оборотень. Ибо не может он быть тем, чего не существует.
Путем логических измышлений могу допустить, что оное недоразумение, хоть и лохматое, и странно себя ведущее, относится к роду человеческому. Только мыслит ли оно?

Отошел Зенон на пару шагов и, выпятив нижнюю челюсть, сложил руки на обширном животике. Брови насупил, лоб наморщил, взглядом обводя собравшихся.
_________________
Чтоб гром его пришиб за то,
Что день совсем испортил мне.
Да и меня за то, что вдруг
На форум нынче сунулся.
А мог быть день чудеснейший. (с) Плавт. "Близнецы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu-Tze



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 54
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 5:02 pm     Заголовок сообщения:

Вдруг оказалось, что обзор ему заслоняет тощая невысокая фигурка в потертом одеянии и с метлой.

Человечек кланялся и улыбался -- почтительно и притом каким-то образом -- крайне нагло.

- Да простят скромного Подметальщика из Пупземелья мудрейшие собравшиеся, но и он, ничтожный, взыскует великой мудрости.
Какова логика, допустившая вас, о достопочтеннейший, прославленный и всем известный мудрец Зенон, счесть сего обильного телом и волосом юношу человеком?
Кроме отсутствия перьев и двух ног, он никаких аргументов пока не предъявил.
Не будет ли тогда и ощипанный петух по праву считаться человеком?

Он совершил еще полтора поклона, после чего пошарил за пазухой, вытащил кисет и принялся преспокойно сворачивать тоненькую самокрутку.

[OCC: О, господин Зенон, какая дивная подпись!!! Laughing ]
_________________
Do not act incautiously when confronting little bald wrinkly smiling men
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2007 4:06 pm     Заголовок сообщения:

Услышав про петуха, Михрютка растерянно отвесил челюсть...
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2007 4:17 pm     Заголовок сообщения:

- А ведь верно! - встрепенулся Диоген. - Сей подметальщик явно указал на то, что ты, Зенон, - софист драный! Ведь ведаешь ты только о внешних сторонах вещей, а о сути не знаешь ничего! Ты что ж, можешь определить человека только путём обращения к авторитетам науки??? Какой же ты ПОСЛЕ ЭТОГО ФИЛОСОФ?!!! Петух без перьев ты, вот кто!
Зенон



Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 7
Откуда: Эфеб
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 11, 2007 4:38 pm     Заголовок сообщения:

Философ гордо пропустил мимо ушей зоологическое сравнение (а у петухов ушей и нету, кстати) и ответствовал:

- Что же ты, приверженец бочек, привносишь в понятие сущности человека?[/i]
_________________
Чтоб гром его пришиб за то,
Что день совсем испортил мне.
Да и меня за то, что вдруг
На форум нынче сунулся.
А мог быть день чудеснейший. (с) Плавт. "Близнецы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 16, 2007 4:10 am     Заголовок сообщения:

*Диоген недобро прищурился:
- Я-то и приверженец бочки, и ем я в основном чечевицу, зато не пробую на вкус задницу тирана, как ты, Зенон! А сущность человека есть способность к мысли, то бишь, способность узревать единое во многом!
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 16, 2007 10:18 pm     Заголовок сообщения:

-- Пооостойте-ко! -- Михрютка вклинился между готовыми вцепиться друг другу в бороды философами. -- Способность к мысли -- это я кажись, понимаю.
А что значит -- узревать единое во многом?
Вот, допустим, стадо овец, их много. А я одну единую вижу? И это и есть способность к мысли?
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 18, 2007 4:07 am     Заголовок сообщения:

* Диоген сначала недоумённо стал оглядываться вокруг (не послышалось ли? Wink ), а потом, осознав, что голос таки принадлежит Михрютке. усмехнулся и сказал:
- Что ж, юный оборотень, внимай! Но сначала скажи - в стаде ты различаешь отдельных овец или нет?
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2007 9:19 am     Заголовок сообщения:

-- Э... Различаю, конечно. И отдельных, и всех вместе. -- Михрютка доверчиво хлопал глазами.
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 20, 2007 3:13 pm     Заголовок сообщения:

- Угу. - удовлетвоённо кивнул Диоген. - А, теперь, юноша, ответствуй: коли ты видишь РАЗНЫХ овец, и белых, и серых, и чёрных, старых и молодых, то как же при таком отличии, ты убеждаешься в том, что все они ОВЦЫ?
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 20, 2007 10:14 pm     Заголовок сообщения:

-- Ну а как же! -- не коровы же! -- удивился парень. -- У коров и вид совсем другой, и мычат они, а не блеют... И с козами их не спутать -- хоть немножко похожи, но шкура у них все-таки разная, и рога другие, и даже выражение морды совсем не то, прохиндейское такое... А у овец -- глупое...
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 21, 2007 4:27 am     Заголовок сообщения:

- Ну да, ну да! - нетерпеливо отозвался Диоген. - Стало быть, тогда у тебя есть ЕДИНЫЙ ОБРАЗ для всех овец, который позволяет тебе отличать их от коров, коз и прочего? Отличать. невзирая на то, что по облику и возрасту овцы РАЗНЫЕ?
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 25, 2007 10:24 pm     Заголовок сообщения:

- Да! Есть! Есть такое дело! Верно говорите, дяденька! -- Михрютка весь аж засветился от восторга.
Но тут же снова приуныл.
- А овцы единое во многом не различают, вы точно уверены? Ну овцы ладно, дуры они. Но вот скажем собаки али кошки... По-моему, они тоже чтой-то такое различают... Корову с человеком не спутают...
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 26, 2007 5:02 am     Заголовок сообщения:

И тут небо на мгновение потемнело, смутная тень выскользнула из бочки и некто очень высокий и худой, чьих черт почему-то невозможно было рассмотреть, радостно прогрохотал:
- КОШКИ? КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 31, 2007 5:32 am     Заголовок сообщения:

При появлении нового участника дискуссии Михрютка побелел, затрясся и забормотал: "Свят, свят, свят", торопливо крестясь...
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 01, 2007 6:11 am     Заголовок сообщения:

- Ну надо же, - пробормотал, криво ухмыляясь Диоген. - Учитель пожаловал...
- Какой учитель? - брови Эвристия недоумённо поползли вверх.
- Ну, как это какой?! - ответствовал Диоген. - Наш, конечно! Смерть пришёл. А ведь философия - это, как говаривал великий Плутониус, есть упражнение в смерти.
Lu-Tze



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 54
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 03, 2007 2:00 am     Заголовок сообщения:

Подметальщик оказался рядом с Михрюткой и больно ткнул его острым кулачком в бок.

-- Не трясись, парень, он просто поболтать пришел. Ему ж тоже интересно, что есть человек.
_________________
Do not act incautiously when confronting little bald wrinkly smiling men
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 04, 2007 10:40 pm     Заголовок сообщения:

- Ав-ва-вва... - ответил Михрютка.

Потом вдруг замолк.
Подумал и спросил:
- Почему -- "он"?
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах