Автор / Сообщение

Град обреченный (Не по вселенной ТП; завершена)

Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 16, 2007 2:28 am     Заголовок сообщения:

-- Что смотришь на меня, дружок? Если он говорит, что сады тут есть -- значит, есть. В прошлый раз, вон, мы и Хрустальный дворец нашли, и Башню, и много всякого-разного, обещанного... Даже Антигород почти нашли... Уж антисебя-то, во всяком случае...
Так что сады мы найдем. Песком засыпанные. Или льдом покрытые. Или под водой... Или населенные людьми с песьими головами... Или вдруг -- чем черт ни шутит -- нормальные сады, с яблонями. Эксперимент есть Эксперимент, и такое может быть.
А от хождений по пустыне нас никто не уволит. Пошли, найдем пару-тройку канистр и тележки, запасемся водой -- и вперед. Спасать живущих здесь... От себя.

Изя тронулся к выходу из глинобитной хижины, ненатурально бодрым голосом напевая под нос: "Через четыре года тут будет город-сад..."
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 18, 2007 9:08 am     Заголовок сообщения:

"Ё-моё!" - вполголоса выругался Андрей и нехотя побрёл вслед за Изей. но не успел сделать и несколько шагов, как почувствовал тяжелый взгляд на затылке. Ощущение было настолько острым, что Андрей моментально обернулся.

- Изя! - тут же заорал он. - Твою мать...! Ты...ты.. посмотри...

Изя обернулся.
Сзади не было никакой хижины; не было и пустыни - только непроницаемо чёрная стена тьмы, вознёсшаяся до самого неба. И небо Города, кажется оказалось тесным для этой стены, потому, что она начала заворачиваться вовнутрь, заползая на солнце.
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 18, 2007 11:18 am     Заголовок сообщения:

Изя, побледнев, пятится, инстинктивно пытаясь выбраться из под наползающей от стены тени на свет солнца -- пусть и такого ущербного, искусственного...

Бормочет побелевшими губами:
-- Стой, стой, не дрейфь... Сразу сдохнуть они нам не дадут...

Воспрянув духом, тверже:
-- И впрямь, им же от нас чего-то надо. Давай выход искать. Они подкинут материал для работы...

Хватает Андрея за руку и тащит за собой, пытаясь уйти прочь от стены.
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 18, 2007 1:07 pm     Заголовок сообщения:

Между тем стена стремительно надвигалась. На какой то миг вся пустыня сделалась бледно-лиловой, погрузившись в зыбкий, враз помрачневший воздух, а затем наступила полная непроницаемая тьма. Андрею показалось, что вместе со светом искусственного солнца исчез и воздух: судорожно вздохнув, словно пытаясь вобрать в себя последние частицы кислорода, Андрей повалился на землю, инстинктивно дернув за рукав Кацмана.
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 21, 2007 9:13 am     Заголовок сообщения:

Изя беззвучно осел рядом.
Последней мыслью было -- "Черт, у меня же клаустрофобия, что меня сюда понесло..."
И он отключился.
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 21, 2007 4:23 pm     Заголовок сообщения:

Это была не темнота. Это была настоящая кромешная тьма, тьма, существующая задолго до всего остального... и в этой тьме звука и рождающегося мира прозвучал прерывающийся шёпот:
- Изя, ты жив? Где ... ты видишь что-нибудь? Блин... у меня такое чувство, что я потерял тело... я вообще его не чувствую, ни рук. ни ног, ни башки...
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 21, 2007 6:13 pm     Заголовок сообщения:

В ответ раздался невнятный полустон-полувздох...
Потом мычание...
Потом пауза.
Потом хмыканье.
И наконец (не без издевательской нотки) возглас:

-- Да будет свет!
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 24, 2007 4:17 am     Заголовок сообщения:

И свет стал. Словно из ниоткуда. Да он и был "из ниоткуда", из тёмного "ничто", так нелепо и несвоевременно Wink заменившего песчаные холмы и потрескавшиеся глиняные проплешины. И свет к этому "ничему" мало, что прибавил - появись сейчас посторонний наблюдатель. не увидел бы он ни Андрея Воронина, ни Изю Кацмана - только заполненную ровным молочным светом пустоту...
- Изя, - осторожно поинтересовался Андрей. - Я по прежнему ни ног, ни рук не чую.. А ты? - И не дожидаясь ответа добавил:
- Мне сейчас вообще чушь какая-то мерещится; будто бы всё это, ну и я, и ты тоже, у меня в голове находится...
Андрей смущённо хмыкнул.
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 25, 2007 9:30 am     Заголовок сообщения:

Изя охнул.
Потом, помолчав, мрачно сказал:
-- Они, похоже, по-прежнему принимают мои шутки всерьез. Я не могу быть демиургом! Я ж трепло!
И тебе не стоит быть демиургом -- ты себя слишком всерьез принимаешь...
Они хотят нас тут сделать и.о. Наставников, что ли? Чтоб по нашему слову мир корячило... Загубим нафиг еще один Город -- и тут уж кроме нас никто виноват не будет... --

И грубо выругался.
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 31, 2007 5:39 pm     Заголовок сообщения:

Андрей наморщил лоб. А потом неожиданно посветлел лицом: Laughing
- Слушай, Изя... А если вот так прямо и сказать... ну, как ты там "Да будет свет"? "ДА БУДЕТ САД!" - выпалил Андрей и с тревогой обернулся к Изе, словно испугавшись своей "демиуржьей удали".
На мгновение свет помрачнел. А потом всё пространство вокруг стало покрываться мелкой сеточкой чёрных трещин. Трещины разрастались и рост их сопровождался едва слышимым шелестением.
Через несколько мгновений Андрей воскликнул: "Да вот он, сад!"
Но... если бы этом странном месте был посторонний наблюдатель, он увидел бы только крутящийся клубок чёрных лаково блестящих веточек...
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 02, 2007 2:31 pm     Заголовок сообщения:

-- Сад? -- скептически переспросил Изя. -- Прям сразу -- Эдем, а землю от воды кто отделять будет? И твердь над ними воздвигать...
И вообще -- что это он у тебя какой-то голый, без листочка, без яблочка... Щас мы его! Да бу-...

И вдруг заткнулся на полуслове, словно хлопнув сам себя по виртуальным губам виртуальной ладонью.

Через минуту он сказал:

-- Андрюш, давай сперва помозгуем, что нам надо сделать, а потом уж выкликать начнем -- что именно да будет? В смысле -- конечная цель у нас какая? И какие -- промежуточные?
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 02, 2007 3:27 pm     Заголовок сообщения:

- Как это без листочка? - опешил Андрей. - Изя, ты, что не видишь что ли?! Тут же до хрена этих пальм!!! Ты же сам под ней стоишь... или что же... это только я один сад вижу?
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 4:46 pm     Заголовок сообщения:

-- Под пальмой, да? -- Изя прищурился на окружающую черную вязь веток, прикрыл глаза. -- Под кокосовой или под финиковой? Давай лучше под банановой, я бананы люблю, а в Питере это щас такой дефицит...

Он осторожно приоткрыл веки, глянул вокруг.

-- Ну ладно, с бананами -- куда ни шло, но все таки давай обсудим, чего создавать-то надо... -- *И сочно зачавкал бананом, который без всякого труда отломил от высоко висящей золотистой грозди.*
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 08, 2007 5:03 am     Заголовок сообщения:

- Изя, - осторожно поинтересовался Андрей. - Ты... откуда гадость эту выцепил? И зачем ты ЭТО ЕШЬ????
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 08, 2007 3:11 pm     Заголовок сообщения:

-- Давай сотрудничать, а не искать разногласия, -- сухо сказал Изя и потянулся за очередным бананом, сразу услужливо прыгнувшим ему в ладонь. -- Я-то постарался твой "сад" увидеть. Twisted Evil Что насчет Города скажешь? Только -- гипотетически!
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 09, 2007 4:28 am     Заголовок сообщения:

- Изя!!! - уже гаркнул Андрей. - Ё-моё! Ты слушать умеешь, чёрт рыжий?!! Ты не банан жрёшь!!! Я не знаю, чего ты там видишь, и чего чувствуешь, но я вижу, что ты, Изя, жрешь ***!!!! - И после паузы задумчиво продолжил: - Так, что ж выходит-то? Я говорил, что сад вижу, а ты увидел только ветки какие-то, а ты вот бананы, говоришь, жрёшь, а я вижу... - Андрей смутился, - что ты эти, ну, ты понял, в общем... Изя, тут ... ты погоди видеть... надо разобраться, а то сейчас такого наворотим...
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 09, 2007 5:47 am     Заголовок сообщения:

-- Умница! -- обрадовался Изя, отбросив банан, или что оно там было. -- Давай разбираться.
Если я правильно понимаю, нам следует создать общество, в котором людям будет хоть насколько-то комфортно жить -- хотя, конечно, болезни, смерть, огорчения из-за бытовых глупостей и всяких личных заскоков никуда не денутся...
С учетом прошлых ошибок.
В нем не должно быть нищеты. В нем не должно быть жестокости, неуважения к человеку.
... И ... если оно когда-нибудь дойдет до стадии всеобщей сытости... в нем нельзя допускать поиск внешнего врага ради одних только амбиций властной верхушки...
Это, по-моему, достижимо -- "заграницы"-то тут нет...

Твое мнение?
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 09, 2007 8:38 am     Заголовок сообщения:

- Да не тарахти, ты! - поморщился Андрей. - Какое, на фиг, общество, Изя?! Нам сад найти надо! И хрен его знает, что это за сад... И вокруг же ничего, и мы сперва с этим как-то сладить должны. Подумай, Изя, ну, вот я сад сразу захотел, фигня вышла... ты бананы есть стал... а вместо бананов-то... я ж видел, что это было... ты понимаешь, что? Тут не просто от желаний всё зависит, но блин, не знаю даже, как сказать, от правильных желаний, что-ли, или как то ещё... в общем, чтоб хоть как-то до сада этого добраться нам надо понять, какие желания ПРАВИЛЬНЫЕ, то есть, такие, что не фигню, не персональный мираж создают, а реальное что-то.
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2007 2:36 pm     Заголовок сообщения:

-- Я тоже так думаю, -- кивнул Изя. -- И как минимум нужно, чтобы мы действовали согласованно, не вразнобой...
Только вот...
Что для них "правильные"? Ты знаешь?
Непротиворечивые?
Или соответствующие их, нам, дуракам, недоступным, представлениям о должном?
Или -- объективно оптимальные?

И что эти "правильные" -- для нас?
Я, к примеру, не очень уверен, что они там знают, что хорошо, что плохо, -- судя по результатам предыдущего цикла.
Они там явно наобум лазаря вводные условия ляпали, чтоб посмотреть -- а что будет, если мушке крылышко оторвать?

Поэтому нам необходимо определить цель.
Создать хотя бы не кошмарный, хотя бы не чудовищный, хотя бы просто приемлемый мир -- в котором твой желанный садик как раз и процветет, -- как тебе такая?
Возможно (фактически, наверняка) -- попутно в мире возникнут люди, возникнет общество.

И "чтобы не было потом мучительно больно" -- договоримся: прежде чем сделать каждый следующий шаг, соблюдать какие-то правила, вроде таких:

Во-первых, ориентироваться только на себя, на наши, общечеловеческие -- ладно, пусть библейские -- представления о добре и зле.

Во-вторых, всегда жестко спрашивать свою совесть, не для себя ли, не для своего ли удобства стараемся. Не упиваться всесилием (если нам его предоставят -- подозреваю, предоставят ограниченное), жалостью к себе.

В-третьих, раз навсегда забить на всякую идеологическую херню.

В-четвертых, максимально ориентироваться на доступный нам исторический опыт человечества -- что стоит позаимствовать, чего стоит беречься, от чего отказываться категорически,

В-пятых, учитывать несовершенство как общечеловеческое качество и быть к нему терпимыми. А то нам светят лавры Робеспьера. Но не мириться безропотно с любой гнусностью. Придется каждый раз обсуждать индивидуально...

Ну, и, в-шестых -- любое решение принимать только по достижении консенсуса. Если не получается -- искать другие пути.

Э... В общем, много что-то получается...
У тебя есть какие-нибудь дополнения, возражения?
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2007 3:45 pm     Заголовок сообщения:

- Ну, не знаю даже, - протянул Андрей. - Вот смотри, Изя... Я по профессии звёздный астроном, знаешь, да? Так вот смотри - есть такая теория Большого Взрыва. О том, как Вселенная возникла. Ну там, точечное состояние материи, потом резкое расширение, в общем, не в этом дело, я эту теорию, как пример привёл. Вот вопрос о всей вселенной стоит, так? А мы, вроде бы, начинаем о планетах спрашивать, астероидах всяких. Понимаешь? Ничего ещё нет, а мы уже о планетах говорим?

И тут, в головах Андрея и Изи (больше негде было Wink Wink ) прозвучал голос Вечеровского: "Интересно было бы посмотреть как работают библейские, или иные ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о добре и зле, когда отсутствует мир? Боюсь, вы ищете то, чего, или кого нет и не может быть. Очередная попытка напялить на осьминога фрачную пару? Увольте... это уже проходили... и ещё пожалуй, я снова повторюсь - Наставников больше нет. Совсем. И я не наставник, ни в каком смысле."
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2007 3:52 pm     Заголовок сообщения:

-- Уж простите, сударь, -- тут же откликнулся Изя, -- мира, может, и нет. Но мы-то есть. Я лично точно есть, прямо по Декарту -- cogito, ergo это самое...
И -- никуда не денешься -- есть у меня эти самые представления о добре и зле. И мимо них я существовать и действовать не хочу и не буду.
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2007 4:21 pm     Заголовок сообщения:

В головах Андрея и Изи раздалось странное глуховатое уханье (более всего похожее на смех какого нибудь тысячелетнего Дракулы Wink ):
"Что ж, пробуйте. .. Глянуть смерти в лицо сами мы не могли, нам глаза завязали и к ней подвели".
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 12, 2007 10:35 pm     Заголовок сообщения:

-- Угу... -- прмычал Изя. -- Ха ха. Очень смешно.
Интересно, кого он пытается обмануть -- себя или нас? Ладно, он не Наставник, он Заинтересованный Наблюдатель сверху. Это в корне меняет дело, а?

Поворачивается к Андрею.

-- Вернемся к нашим, э... садам.
Я конечно понимаю -- еще ничего нет, а я вроде уже о правилах поведения в обществе речь завел...
Но, знаешь, мне кажется, что какие-то принципы должны быть исходными.
Я лично ни разу не физик. Вот ты звездный астроном, -- ты и определяй тутошние мировые постоянные, законы термодинамики и скорость света...
А я гуманитарий, меня законы социума волнуют. И есть мнение, что они не менее объективны, чем законы физики, их тоже на кривой козе не объедешь.
В общем, я предпочитаю заранее морально подготовиться, чтобы потом локти не кусать...
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 13, 2007 6:29 am     Заголовок сообщения:

Андрей раздраженно мотнул головой.
- Не гони, Изя! Ты ж сам всё время талдычишь: не спеши, не спеши! Ну так, не спеши!!! Блин...
Андрей сел на ... (хотелось написать - землю. но какая уж тут земля, так, пустое место Wink )
- Ну вот смотри сам... Зачем этот Вечеровский появился? Ну, именно в этот момент? А? Зачем он так настойчиво повторяет, что он не наставник и наставников больше нет? Может, об этом подумать стоит?
Андрей прикрыл веки, лицо его застыло.
- Я же тогда... понял, что Наставник - это как бы совесть наша... то есть мы сами, что ли... а Вечеровский этот явно не я... и не ты... что это значит? Как ты думаешь?
Андрей вопросительно посмотрел на Кацмана
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 13, 2007 11:09 am     Заголовок сообщения:

-- Вот я и говорю: Заинтересованный Наблюдатель сверху. Исполняющий здесь обязанности Вседержителя и делегирующий создательские функции двум придурошным питерским совкам.
То есть -- сам Экспериментатор, маму его растак.
Циничный тип, но это как раз не страшно. Только бы не оказался чересчур любознательным...
Наша совесть на сей раз у нас интериоризирована, факт. Это и к лучшему -- не на кого валить будет, если (когда) опять окажемся в просрации.
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах