Автор / Сообщение

Леонард VS Чертов Тупица Джонсон

Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 26, 2008 6:27 pm     Заголовок сообщения: Леонард VS Чертов Тупица Джонсон

Вам не кажется, что эти персонажи похожи? Оба гении, только с разными знаками?
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2008 7:13 am     Заголовок сообщения:

Похожи, конечно, но не совсем. Мне кажется, основное отличие их в том, что изобретения Леонарда работают. И работают именно так, как и было задумано. И даже если у Леонарда машиной для мощения дорог можно разрушать города, то это свойство машины изначально было в проекте, машина так и задумывалась.

А Ч.Т. Джонсон начинает строить одно, а получается у него абсолютно другое. Нечто с непредсказуемыми свойствами. Т.е. ни одна из его построек не может использоваться по своему прямому назначению.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2008 11:19 am     Заголовок сообщения:

А, кстати, еще интересно - кто является прообразом Джонсона? Где-то это звучало, но не помню где. Так вот - как бы изобретения подобного рода реализовывались в нашем мире?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 9:58 pm     Заголовок сообщения:

ИМХО, Джонсон -- образ собирательный. И свой вклад в создание этого образа внесли все изобретатели, от которых осталось черное пятно на потолке и пара дымящихся тапочек в разных углах комнаты... Evil or Very Mad
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 5:58 pm     Заголовок сообщения:

Никак не дойду до дома Винчестера, что прикольно: он в паре-тройке миль от моего нынешнего жилья. Дом-музей того самого Винчестера, который оружие делал. Когда он приказал долго жить, его вдова, выжившая из ума бабенка, начала эксперементировать, строить всякие странные вещи у себя в доме.
Архитектор получал деньги и исполнял все ее капризы один в один, в результате получалось черт знает что, и с боку бантик. Типа лестница ведущая сразу в потолок. И т.д. Это я понаслышке говорю, сам никак не схожу. Smile

Мне кажется, что-то ТП мог перенять у дома этой "веселой вдовы".

Кстати, я уже упомянул тут, изобретения Леонардо, если их построить точно по его чертежам, работать не будут. Ошибок там много. Но неизвестно, это специальные ошибки (предпологается что Леонардо так защищал свои авторские права), и если кто-то будет строить по чертежам, построит то, что строит Джонсон, или может Леонардо был сам немного Джонсон и не доделывал свои работы.

Злобный офф:
Spoiler:

Галина, какая у вас красивая аватарка!


_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 6:44 pm     Заголовок сообщения:

Ещё более злостный офф:
Spoiler:

И не просто аватарка. Это жёлтая бабочка, в рисунке на крыльях которой можно разглядеть фрактальные, постоянно меняющиеся узоры. Самая плоскомирская бабочка то есть. The Quantum Weather Butterfly (Papilio Tempestae)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 6:49 pm     Заголовок сообщения:

DmU писал(а):
Ещё более злостный офф:
Spoiler:

И не просто аватарка. Это жёлтая бабочка, в рисунке на крыльях которой можно разглядеть фрактальные, постоянно меняющиеся узоры. Самая плоскомирская бабочка то есть. The Quantum Weather Butterfly (Papilio Tempestae)



Spoiler:

Да, фрактальные узоры я разглядел. ДмУ, откуда ты скопировал латинское название бабочки? Просто интересно, видовое название должно писаться с маленькой буквы, не заглавной, это жесткое правило.


_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 7:07 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Spoiler:

Да, фрактальные узоры я разглядел. ДмУ, откуда ты скопировал латинское название бабочки? Просто интересно, видовое название должно писаться с маленькой буквы, не заглавной, это жесткое правило.


Spoiler:

Laughing Laughing
Не буду больше с тобой разговаривать. Мне теперь стыдно Smile
Название там было написано правильно, я собственноручно исправил строчную букву на заглавную. Чтобы красиво было))))
Из книги Интересные Времена скопировал.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 7:08 pm     Заголовок сообщения:

Аватар правда очень красивый ))
Офф в другую сторону:
Какая прелесть этот дом, я смотрела про него передачу вроде)) Теперь тоже мечтаю его увидеть Smile Или это был какой-то еще... Но тоже совершенно безумный...

*ЧТД и Леонард сидели в стороне за чаем. Джонсон ненавязчиво и с самым невинным видом поигрывал Леонардовым ружием...*
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 8:25 pm     Заголовок сообщения:

Я пойду туда, после Хэллоуна, а то там на Хеллоуин всегда столпотворение, не протолкаешься.

Кстати, говорят билеты туда очень дорого.

Линкс, приезжай в гости, свожу. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 9:34 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
*ЧТД и Леонард сидели в стороне за чаем. Джонсон ненавязчиво и с самым невинным видом поигрывал Леонардовым ружием...*

*Картина "Последний миг Леонарда". *

Господа, The Quantum Weather Butterfly (Papilio Tempestae)? Как вообще можно было найти название бабочки с аватара? Словесный портрет + Google?
Просто интересно.
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 9:42 pm     Заголовок сообщения:

DmU писал(а):
Spoiler:

Laughing Laughing
Не буду больше с тобой разговаривать. Мне теперь стыдно Smile
Название там было написано правильно, я собственноручно исправил строчную букву на заглавную. Чтобы красиво было))))
Из книги Интересные Времена скопировал.


Не стыдись. Просто я биолог с дипломом. Вот и резануло глаза. Удивился, неужели у Пратчетта так написано?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 9:45 pm     Заголовок сообщения:

Galina писал(а):
Господа, The Quantum Weather Butterfly (Papilio Tempestae)? Как вообще можно было найти название бабочки с аватара? Словесный портрет + Google?
Просто интересно.

Галина, просто ЭТУ бабочку любой пратчеттолюб узнает с первого взгляда. Эта единственная бабочка, кривизна крыльев которой стремится к бесконечности.
И, между прочим, это любимая бабочка Госпожи.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 03, 2008 12:07 pm     Заголовок сообщения: Re: Леонард VS Чертов Тупица Джонсон

Galina писал(а):
Вам не кажется, что эти персонажи похожи? Оба гении, только с разными знаками?

Они не просто оба, в своём роде, гении. Они даже более похожи, чем это может показаться. Как ни подчёркивает Мастер это сходство, увидеть его сложно по чисто психологическим причинам Cool

На самом деле, оба этих гения изобретают совсем не то, что задумывали. Просто ошибки их совершаются на разных уровнях - что и скрывает это сходство от читателя. Джонсон задумывает вещи вполне обыденные, будь то озеро для карпов, чистка для овощей - или вобще, смешно сказать - солонка. Тут, казалось бы, для ошибки просто нет места. Есть место разве для дырявых рук, когда озеро будет некрасиво на вид, зато заболотит берега, чистка для овощей будет чистить криво - да ещё и порезаться можно, а из солонки будет вечно сыпаться соль - в смысле - не тогда и не туда. Но гений Джонсона способен сделать из солонки оригинальный минидворец. Хотя из какого хи-хи выйдет хо-хо и наоборот - не предугадать, что и опасно - в своей непредсказуемости. Но, обратите внимание, в отличие от изделий бездарей, изделия Джонсона - весьма эффектно, если не эффективно - работают ROFL

С Леонардо выходят не в пример более грустные, даже трагичные истории. Это ведь читателю кажется, что у него всякая пушка (Гоннэ) не только работает - но и работает как задумано. На самом деле, трагические ошибки (мисконцепции) случаются ещё на ранней стадии задумки, разработки самой идеи - а не её воплощения в металле. Да, Леонардо - всегда способен построить "машину для эффективного сжигания защитников города самым кошмарным образом". Верно. На этапе реализации, его работа и гениальна в простоте решений - и безукоризненно чётко отработана. Но... не забывайте, что задумывал он - не кошмарное сжигание живых людей. Задумывал он "машину для принуждения к миру". А вот тут, от параллелей икнётся державам как великим, так и не очень Sad
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 12:43 pm     Заголовок сообщения:

Или может быть, Джонсон, это то во что мог бы превратится Леонард, если бы ему не повезло с Патрицием Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 2:14 pm     Заголовок сообщения:

Оффтоп -- но пусть меня обругают, ради такого случая! --

dominam non inventurus, вы вернулись!!! Yahoo!
Ура!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 3:49 pm     Заголовок сообщения:

dominam non inventurus писал(а):
Или может быть, Джонсон, это то во что мог бы превратится Леонард, если бы ему не повезло с Патрицием Wink

Джонсон, это то, как мы видели бы Леонардо, если бы он давал столь же неуклюже многословные (похоже, авторский намёк Very Happy ), но более абстрактные названия своим изобретениям.

Гоннэ - "чудовищное орудие убийства, один вид которого на музейной полке заставит людей быть друг к другу добрее и не пытаться нашпиговать друг дружку острыми железяками - как на близкой, так и на дальней дистанции".

Подлодка - "машина для сугубо мирных научных исследований, сам факт существования которой предотвратит строительство всяческими тиранами дорогостоящих - и, отныне, совершенно бесполезных военных флотов".

---

А с Патрицием Леонардо могло "не повезти" всяко. И разно...
Будь Патриций просто чуть менее утончённой личностью, он бы Леонардо просто убил. А при менее неординарном правителе, вышло бы с Леонардо именно то, что у отца Кабани с Доном Рэбой. Ведь какое изобретение не удаётся приспособить непосредственно в Весёлой Башне - уж точно можно приспособить для превращение в одну Весёлую Башню всего мира Evil or Very Mad
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 8:07 pm     Заголовок сообщения:

Не думаю, что Патриций не убил Леонардо только из сентиментальности, мне кажется он его надежно изолировал, но вполне расчитывает воспользоваться некоторыми его изобретениями, если таковые понадобятся.

По меньшей мере (по памяти, навскидку) в Патриоте он воспользовался подводной лодкой.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 8:33 pm     Заголовок сообщения:

Пользоваться-то - пользовался. А вот насчёт "надёжно изолировал"... Laughing

Леонардо, как и Бруфа, и не из такой хитрой темницы мог выйти. Правда он полагался на ум, а не на память. Да и та же подлодка. При подготовке к её боевым испытаниям, Леонардо - лично похитил Нобби и Колона. Да и собирал он её, вероятно, не во дворце, а в доках Cool
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 8:42 pm     Заголовок сообщения:

Ну, я так думаю, Патриций зачастую подстраивает ситуацию так, что другие люди делают вещи, которые как им кажется, делаются против воли Патриция. С Ваймсом этот фокус он устраивает постоянно. Почему бы это не делать и с Леонардо?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 9:41 pm     Заголовок сообщения:

Безусловно. Вся эта "операция Подлодка" - отличный пример Laughing
Но ещё в истории с Ружьём (Гонне), приводился анализ самого Ветинари. Он считал, что оставил Леонардо в живых именно из сентиментальности. Пользу-то своего зэка он понимает лучше кого другого. Однако же, вполне представляет себе и опасность убежавших "игрушек" гения. А вот это он уже ни предвидеть, ни контролировать не мог. Леонардо - сам не знал, что через пять минут чертить вздумает...
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 07, 2008 9:58 pm     Заголовок сообщения:

Мне кажется, что история с ружьем как раз таки и натолкнула Ветинари на мысль упрятать Леонардо.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2010 11:44 am     Заголовок сообщения:

Мне кажется, Леонард и Ч.Т. Джонсон являются двумя противоположными типами изобретателей. Леонард Щеботанский – это гений. Что характерно, гений рассеянный, витающий где-то там, в мире идей. Ему просто некогда думать о дальнейшем применении своих изобретений. Он доделывает одно и сразу принимается за другое, за новую идею, забывая о старой. Ему просто не хватает времени остановиться и подумать о последствиях своих изобретений. Куда лучше потратить это время на что-нибудь полезное, например, кофеварку. Вывод: это гений, которому не хватает времени.
Чёртов Тупица Джонсон другой. Это сумасшедший архитектор. Его работа проектировать и изобретать. Неважно что проектировать - там разберёмся. Он непостоянен. Похоже, он имеет слабое представление о том, что в точности должна представлять та или иная вещь. Попросите его сконструировать тележку, он сделает танк, на котором, конечно, можно что-либо перевозить, но просили то не об этом… Подсоединить душевую комнату к органу? А почему бы и нет?! Гораздо интереснее посмотреть, что из этого получиться. Его проблема – изобретательство. Нет, не так! Изобретательство – его мания.
Гений и безумец – две стороны одной монеты. Но у гения получается то, что он изначально хотел сделать. Пусть даже идея была странной, но она была задумана такой изначально. Безумца же не интересует конечная цель. Он дополняет изобретение походу. Так дополняет, что, в конце концов, забывает, что хотел сделать. Грань между ними тонка, но они несильно похожи друг на друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах