Автор / Сообщение

Джордж Мартин

sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 30, 2007 10:09 am     Заголовок сообщения: Джордж Мартин

Почему-то не нашла тут такой темы --- плохо искала или просто не интересен? А у него тоже ж ведь весьма продуманный и (уж не прекрасный, это точно) логичный мир.

Хотелось бы послушать ваши мнения... и мысли.
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 30, 2007 11:00 am     Заголовок сообщения:

Жуткий мир. Автор преуспел в изображении атмосферы самых мерзких периодов "Тёмных Веков" - и преуспел весьма...
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 06, 2008 1:49 pm     Заголовок сообщения:

Ну, мир конечно жуткий, но очень реалистичный и в чем-то притягательный. Может, мое хобби сказывается, но читать Мартина мне было очень приятно.
_________________
И ветер ударяет в жесть
Креста, и слышится: "Бог есть!"
А жесть звезды звенит в ответ,
Что Бога не было и нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 06, 2008 1:50 pm     Заголовок сообщения:

А какое у вас хобби?
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорий



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 06, 2008 1:52 pm     Заголовок сообщения:

Историческая реконструкция и фехтование.
_________________
И ветер ударяет в жесть
Креста, и слышится: "Бог есть!"
А жесть звезды звенит в ответ,
Что Бога не было и нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 7:22 pm     Заголовок сообщения:

sonya писал(а):
Почему-то не нашла тут такой темы --- плохо искала или просто не интересен? А у него тоже ж ведь весьма продуманный и (уж не прекрасный, это точно) логичный мир.

Хотелось бы послушать ваши мнения... и мысли.

А, в самом дел, почему мастеру Джордану тут так мало внимания? Читать я его начала случайно, сняв книжку с полки наугад, оказалось - вторая ("The clash of kings") - "Битва королей"? Прочитала за неделю-две. Запоем. Как в свое время Гудкайнда (не всего Laughing Laughing )
Потом нашла на диске завалявшемся третью, тоже на языке. Потом - на русском: кажется, на английском отыскать не смогла - четвертую... Последнюю на тот момент не осилила: вещь замечательная, подробности средневековья воссозданы не то, что с дрожью - с трепетом и придыханием - но это и добило... Последние 100 литров крови оказались лишними. Когда-нибудь соберусь с духом и временем и найду, что у них там было дальше...
И еще: мне это кажется, или это, однако, тенденция: как только у него появлялся нормальный герой (или исправлялся старый паразит), как ему сразу или что-нибудь отрубали, или куда-нибудь сажали, или просто, не заморачиваясь, вешали?
Surprised
Григорий писал(а):
Историческая реконструкция и фехтование.

Класс Smile
А то, судя по обсуждаемому тексту, подумала уж грешным делом, что патологоанатомия ROFL
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 7:59 pm     Заголовок сообщения:

Хм... Удачно таки вы к этой теме обратились Smile

Стояла я сегодня в книжном магазине перед толстенным томом Джорджа Мартина ("Нож сновидений", если не ошибаюсь) и думала -- купить или нет? 5 с лишним сотен, все-таки недешево.
Сыну позвонила, он отсоветовал, сказал: издатели совсем обалдели, скачаем и прочтешь...

А тут вас послушала... Ой, я, наверное, и читать-то не захочу Smile

PS. Гудкайнда на бумаге первые книги найти невозможно, Буджолд найти невозможно...
Че это делается, товарищи, а?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 8:52 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
PS. Гудкайнда на бумаге первые книги найти невозможно, Буджолд найти невозможно...
Че это делается, товарищи, а?

Сколько можно деревья губить и экологию калечить? Вы же знаете, какая ядовитая зараза производство бумаги.
Будущее за сетературой, добро пожаловать в XXI век...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 9:29 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Будущее за сетературой, добро пожаловать в XXI век...


Это стертая литература?

Очень экологично... Одни лопухи...

Laughing
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 9:34 pm     Заголовок сообщения:

Да хорошо бы по-другому назвать, но пока подтираемся пользуемся чем есть...

Сорри за оффтопик. Angel
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 8:41 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Стояла я сегодня в книжном магазине перед толстенным томом Джорджа Мартина ("Нож сновидений", если не ошибаюсь) и думала -- купить или нет? 5 с лишним сотен, все-таки недешево.

А тов. Мартин, кстати, пишет не одну, две серии (может, больше, просто знаю точно про две): эту - "Песнь льда и огня" - и... э-э-э... как ето бюдет сказать по-рюсськи?.. "Wild cards". В парадигме контекста про "Песнь" упомянутое Вами название что-то не припомнится... Значит, или склерос, или эта книга из "карточной" серии. Ее читать пробовала - не пошло... Какой-то то ли киберпанк, то ли "скаенс фикшн" списифиський... Нет, естественно, кому-то нравится. Мне - нет. Sad

Nanny Ogg писал(а):
А тут вас послушала... Ой, я, наверное, и читать-то не захочу

А Вы попробуйте - хотя бы одну. Тонны отрубленных конечностей и гекалитры крови впоооолне компенсируются отличным сюжетом, тщательно и реалистично прописанными характерами, ну и атмосферой - куда без нее Smile
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 2:55 pm     Заголовок сообщения:

"Wild cards" - это более-менее ерунда (тем более, что Мартин там выступает в основном как редактор и гейм-мастер). А вот в его научно-фантастической серии "Тысяча миров" (где все тексты самостоятельны, просто объединены одной вселенной) есть замечательные вещи: роман "Умирающий свет", повесть "Песнь о Лии", рассказы. Только за "Путешествия Тафа" не беритесь, это чистое приключалово.
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 3:04 pm     Заголовок сообщения:

Mikhail писал(а):
А вот в его науно-=фантастической серии "Тысяча миров" (где все тексты самостоятельны, просто объединены одной вселенной) есть замечательные вещи: роман "Умирающий свет", повесть "Песнь о Лии", рассказы.


Кошмар Surprised
Когда он всё это писать успевает?! И ведь не абы как!
У него ж каждая "Песенная" книжка в покетбучном формате сантиметров по пять-семь толщиной, страниц за тыщу далеко!..
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 3:09 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Стояла я сегодня в книжном магазине перед толстенным томом Джорджа Мартина ("Нож сновидений", если не ошибаюсь) и думала -- купить или нет?

"Нож сновидений" это не Мартин, а Роберт Джордан. Причем одинадцатый том (все остальные тома того же размера).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 3:16 pm     Заголовок сообщения:

dominam non inventurus писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Стояла я сегодня в книжном магазине перед толстенным томом Джорджа Мартина ("Нож сновидений", если не ошибаюсь) и думала -- купить или нет?

"Нож сновидений" это не Мартин, а Роберт Джордан. Причем одинадцатый том (все остальные тома того же размера).

А, вот оно что!
Smile
Ясно, спасибо.
Читать посоветуете?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 3:29 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Читать посоветуете?

НЕТ!!!!!!!

Нет, я Роберта Джордана люблю.
Книги до шестой.
Максимум - восьмой.
Дальше - жутче (не в том смысле, как у Мартина, а по содержанию) - сюжетные линии расползаются, как тараканы: на книжку такого размера герой успевает появиться максимум два раза, в среднем - один. А поскольку еще и количество героев увеличивется медленно, но верно... Наперсточники отдыхают. Короче, не знаю, когда он закончит, но столько не живут Very Happy Ну, и еще что не нравится - стиль. В ранних книгах этого не было (или не до такой степени), но в поздних... Как одета какая-нибудь дама он описывает во всех подробностях на полстраницы покетбука мелким шрифтом 8( А поскольку дам там оч. много, чтобы не сказать дофига, то на эти описания, которые никому после десятого на соседних страницах уже не интересны (мне, по-крайней мере Rolling Eyes ) уходит едва ли не четверть текста Surprised
Плюсы - сюжет хорошо задуман (хоть и приходит, ой приходит частенько на память Гудкайнд) Cool
Герои симпатичные. Некоторые Laughing
Мир прописан тщательно, но без фанатизма (в фанатизм улетает, как уже упомянула, книги с 7-Cool.
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 3:46 pm     Заголовок сообщения:

Starhawk писал(а):
Короче, не знаю, когда он закончит, но столько не живут

Да он уже и не живёт. :( Три года как.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 3:53 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Да он уже и не живёт. Sad Три года как.


Да?..
Кхм.
Не знала...
А до какой книжки успел дописать - не в курсе?
Я сдалась на десятой Sad
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 4:12 pm     Заголовок сообщения:

Он умер, не дописав последнюю (двенадцатую) книгу серии. Для её завершения (по черновикам) выбрали Брэндона Сандерсона и (поскольку произведение сочли слишком объёмным) было принято решение разбить её на три романа. Первый уже вышел.

Если что, я цикл не читала вообще. :)
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 6:04 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Если что, я цикл не читала вообще. Smile

А откуда тогда такая заинтересованность именно в Джордане?-)
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2010 6:57 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
dominam non inventurus писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Стояла я сегодня в книжном магазине перед толстенным томом Джорджа Мартина ("Нож сновидений", если не ошибаюсь) и думала -- купить или нет?

"Нож сновидений" это не Мартин, а Роберт Джордан. Причем одинадцатый том (все остальные тома того же размера).

А, вот оно что!
:)
Ясно, спасибо.
Читать посоветуете?

Произведение очень громоздкое, но мне довольно таки нравится. Лишь бы терпение. Хотя первую книгу можно прочитать как почти самостоятельную, неплохо написанное классическое эпическое фэнтези с героями из захолустья предназначенными к спасению мира от Зла. В следующих книгах постепенно (очень постепенно) герои вырастают в мировых лидеров, которые и необходимы для спасения мира. Вырастание дано довольно неплохо, только очень продолжительно.

Между прочим несмотря на неимоверный объем, это вовсе не сиквелы. Джордан говорил, что первое что он придумал, это заключительная сцена в последней, еще не написанной книге. В цикле ясно видно, что сюжет идет одним куском. С громадным разветвлением конечно.

То что мне особенно нравится, что вся эта громадина очень хорошо разработана в деталях. Сразу видно, что у Джордана значительно больше материала, чем написанное в книгах. Органичность мира на очень высоком уровне. Море обстоятельств он успевает стыковать не только без явных, а даже и без мелких нестыковок. Огромное количество фанатов годами зорко как коршуны искали малейшие нестыковки, но нашлось таких считанное на пальцах количество. Одна из самых благодатных для обсуждений книг, которые мне встречались. Недовысказанного море безмерное, и о нем можно дискутировать очень убедительно, приводя детальные аргументы, своей массой иногда сравнимые с самим произведением.

Каждая книга начинается очень медлительно, сначала каждый из основных PoV-ов обязательно должен войти в атмосферу обстоятельств. Это иногда утомляет. Но для задуманой цели почувствовать атмосферы имхо нужно. Детальные политические явления, сражения крупных армий, сложные магические свершения, глубинные и медленные психологические перемены, все это медлительность оправдывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 11:02 am     Заголовок сообщения:

Starhawk писал(а):
Когда он всё это писать успевает?! И ведь не абы как!
У него ж каждая "Песенная" книжка в покетбучном формате сантиметров по пять-семь толщиной, страниц за тыщу далеко!..

Мартин пишет фантастику уже сорок лет, из них "Песнь" - последние двадцать. За первые двадцать кое-что (и не такое толстое) мог и успеть, а?
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Starhawk



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Воткинск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 12:02 pm     Заголовок сообщения:

Mikhail писал(а):
За первые двадцать кое-что (и не такое толстое) мог и успеть, а?

Сколько у него их (Песенных) сейчас? Пять? "Пир для воронов", вроде, пятая, и дописанная уже? Тогда, по идее, в настоящий момент пишет шестую? Делим 20 на 5, получаем 4 года на книжку. Вроде, много. Но ведь кроме написания этой серии у него есть другие проекты, а еще он книжки читать должен, концепции разрабатывать, материалы искать, в магазин ходить, в гости, спать, наконец, болеть, просто лениться... Confused И такой толщины у него ведь каждая, не одна-две!.. Во дает, мужик Surprised
_________________
Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 25, 2010 5:31 am     Заголовок сообщения:

Со сроками там сложнее.
1990 - задумал и начал писать первый том, а точнее - мир и общий сюжет.
1996 - опубликован первый том.
1998 - опубликован второй том.
2000 - опубликован третий том.
Тут-то и пошел затык: между событиями третьего и четвертого томов должен был быть промежуток в пять лет, и Мартин промечался добрый год, прежде чем понял, что это не сработает. И уж не знаю, что у него в сознании произошло, но он стал писать гораздо, гораздо медленней. Такое впечатление. что сюжет вышел из-под контроля.
Четвертый том вышел только в 2005 году, а пятый не дописан до сих пор, хотя отдельные главы шестого уже есть.
Ну, и другие проекты тоже, конечно. Однако, что характерно, они появились только в 2000-е годы.
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
General



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 402
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 02, 2013 10:29 am     Заголовок сообщения:

Ещё когда посмотрел первый сезон сериала, решил почитать книгу. Да так пока время и не выкрою. Да что там, у меня ещё Snuff нечитанный лежит Smile В отпуске будет поспокойнее, надеюсь, тогда возьмусь, чтобы спокойно посмаковать. Ну и до "Песни.." доберусь.

С третьим сезоном решил дождаться, когда все серии выйдут, и посмотреть. Вчера досмотрел до 8й серии - оказывается, сегодня 9я выходит, а я думал, что 10я.

Сам сериал нравится, хороший такой клубок политических интриг. Но вот пришла идея, что есди придумать фразы в стиле "before it was cool" с персонажами Диска и Вестероса?

Сибилла Овнец: разводила драконов до того, как это стало считаться круто.

"Камнелиц" Ваймс: сам приводил вынесенный им приговор в исполнение до того, как это стало фименной фишкой северян.

Подключайтесь! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах